Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Rowan

Шаг вперед, два шага назад

Нужен совет. Или промывка мозгов для меня... Буду благодарна всем, кто ответит.
Ситуация следующая. У ребенка (тематического Сашки - 4 года) вдруг начался регресс. Мы дома уже 7 месяцев. За это время много достигли в развитии, если сравнивать с тем, что было. А было - слов 50 словарного запаса (это в 3,5 года), фразами кроме "Я сам" вообще не говорил. Не знал цветов, понятий "большой-маленький", "много-мало", да и вообще речь то плохо понимал, только односложные команды :(
Из диалогов, что он выдает сейчас:
Папа: - Саша, ты маленькая лошадка? (ребенок нагрузил на спину игрушки и пыхтя, перемещается по квартире)
- Нет! Я красивая зебра! А ты - бегемот!
- ....??? Почему бегемот?
- Потому что обзываться нельзя!
- Ну ладно, прости, если тебя это обидело.
- Папочка, ты умный!
...
При этом красивая зебра произносится пока как "касивая зеба" и т.д. :)))
Специально стараемся ничему не учить, наша логопед-дефектолог еще несколько месяцев назад категорически не рекомендовала "нагружать подкорку", поэтому цифры, буквы - это пока не наша тема. Но при этом я застукала на днях Сашку, когда он сам включил ноутбук, зашел в Интернет, выбрал категорию "Видео" на mail.ru, а там выбрал "мультики" и нашел свою любимый мультик, пролистав несколько страниц. Я просто стояла за его спиной и не могла от шока вымолвить ни слова - ведь никто его этому не учил, он просто наблюдал, как пользоваться мышкой, на какие кнопики нажимать!
Что, собственно, беспокоит сейчас.
Как-то прочитала тут в теме у Наты-дизайнера, как mama Sasha написала про эмоциональное развитие ребенка. Меня это заставило задуматься - какому возрасту в эмоциональном плане, интересно, соответствуем мы? И только я об этом задумалась, как Сашка вдруг стал выдавать вещи, которые, как мне казалось, мы уже должны были "пройти".
На прошлой неделе ребенок вдруг впал в младенченский возраст и стал "гулить" - произносил звуки, как младенцы, которые еще не умеют говорить. Это продолжалось 3 дня. Как раз были выходные, плюс мы задержались на денек на даче, в сад не пошли, поэтому наблюдали процесс во всей красе. Мы решили, что раз ему это нужно, то пусть "выговорится", включились в игру и пытались "соответствовать ожиданиям". Потом у него вдруг стал опять путаться мужской/женский род, стал говорить о себе опять как о Саше, т.е. в третьем лице, коверкает произношение, хотя до этого произносил эти слова хорошо: "наса папаська" (наш папочка), "мама ты куда посол" (мама, ты куда пошла). Стараюсь резко не поправлять, но тут же произношу правильно фразу, только в другом контексте: "наш папочка вытирает Бусе лапки", "я пошла на кухню, но сейчас вернусь"...
Честно говоря, уже несколько пугаюсь. Игра в лялечку (когда он просил его перед сном покачать как лялю) у нас прошла уже месяц назад. Примерно тогда же он вдруг как-то меньше стал пытаться залезть ко мне на колени, стал как-то меньше обниматься/целоваться... стал более независимо держаться, "повзрослел", как мне казалось. На мои попытки сгрести в охапку и щекотать/целовать стал периодически говорить: "Ну мама! Я играю! Не надо!"
Что же это сейчас? Помню Вера (Вер_ба) мне рассказывала про развитие по спирали, но у нас получается какой-то уж очень сильный виток назад :( Что теперь делать? Ждать, когда пройдет? Или это уже быстро не пройдет и нас действительно так сильно отбросило назад? Интересно, что-то могло спровоцировать? У кого-нибудь было такое?
Заранее спасибо большое за ответы!

05.08.2008 11:56:23,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почти все дети это проходят. и у вас пройдет. Ни в коем случае не запрещать, не смеяться и не ругать. Моя в 9 лет две недели ходила с бутылочкой с соской, наливала туда то чай, то молоко и сосала. И просила ей колясоку купить, покатать ее и говорила как малышка. До сих пор играет в собачку, ползая по квартире:)0 И что же в этом плохого, пусть играет.
Им это надо, почувствовать нашу заботу, прожить то что не было в свое врем прожито.
05.08.2008 18:07:46, Галина_К
Rowan
Галина Сергеевна, спасибо! 05.08.2008 23:33:00, Rowan
Вам привет от мамы Саши!
Подождите волноваться, еще мало времени прошло. Обычно подобные кризисы длятся 3-4 недели, надо перетерпеть и не наделать глупостей в этот период. Дальше обычно бывает скачок в эмоциональном развитии. Если кризис длится больше месяца - это уже повод для волнения, значит, ребенка заклинило.
05.08.2008 18:01:10, тётя мотя
Еще раз перечитала. Конечно, вы за 7 месяцев такой скачок в интеллектуальном развитии сделали! А эмоциональное просто подтормаживает, остались непроработанные периоды младенческие, неудовлетворенность в сюськаньи-пуськаньи, которую надо удовлетворить. Это не откат на самом деле, под откатами обычно понимается регресс, утрата приобретенных навыков. Вы какие навыки приобрели за последнее время? Интеллектуальные? В них разве есть регресс? По-моему, он хочет быть лялечкой, я бы ему позволила быть лялечкой, но параллельно бы страшно хвалила за все взрослые и умные достижения. Тогда он понял бы преимущества взрослости-умности, стал бы к ней стремиться.
Золотое правило - плохое поведение игнорировать, хорошее поощрять. Нет фиксации на нежелательном поведении - и оно постепенно сходит на нет.
05.08.2008 19:35:45, тётя мотя
Rowan
Спасибо большое! Мне казалось, что когда он говорит о себе в третьем лице и путает мужской/женский род, чего уже в последнее время не было - это регресс. Хотя почитала вот как раз сегодня статью про то, что ребенок прекращает говорить о себе в третьем лице, когда у него сформировано личность, и у нас, получается, именно в личностной сфере шаг назад, в эмоциональной. Вы мне это как раз подтвердили. Спасибо еще раз!
Будем следовать рекомендациям! :)
05.08.2008 23:25:58, Rowan
Вы правы насчет третьего лица. Тут не употребление грамматических форм страдает, это именно "самость" потерялась, потому что вылезло снизу то, что не было востребовано раньше, не было проработано как следует. Это заполнение пустых мест в развитии, если бы не было таких возвратов, ребенок не мог бы полноценно развиваться. А пока что все нормально. 06.08.2008 01:59:18, тётя мотя
Rowan
Да, я помню mama Sasha писала также про "поломку" в эмоциональном развитии ребенка, что свойственно всем тематическим детям, и что нужно вернуться к месту поломки, чтобы ребенок потом развивался нормально. Получается, мы в какой-то степени вернулись к этому месту и нам нужно это опять пройти. Спасибо за разъяснения, все понятно! Будем проходить :) 06.08.2008 09:09:55, Rowan
Это и у нетематических встречается часто - правда, чаще в негрубой форме - я имею ввиду откаты всякие и вот это развитие по спирали. особенно если какая-то неврология есть в анамнезе. 06.08.2008 11:04:39, Скунсиха
Вер_ба
Спокойствие,только спокойствие!!:))у вас все нормально!! или что то не проработал в малышковом периоде и вернулся или (а возможно и) эмоц. сфера просто не справляется с быстрой нагрузкой мозга.Т.е. у вас сейчас мозг быстро развивается ,а нервная система не справляется.еще и депривация дает себе знать.Не нервничай!! откат пройдет.неделя-две и пройдет.постарайся сейчас его не перегружать.Режим.Сон.Ванные перед сном с чем нить успокоит.Ну хоть с лавандой чтоли( в аптеке полно всяких сборов продается)поменьше новых впечатлений.почаще хвали :)Качай сама.Все у вас будет хорошо!!!Ты умная мама -справишься:)) Вот ссылка на тему там есть мои ответы про депривацию-подробно+ссылка -почитай.главное не волнуйся сама:)Ну откат-подумаешь!Моя тут на море попав в компанию с маленькии детьми тоже выдала откат-т.е. начала вести себя как 3х летка,а уж я то была уверена что у нас ффсе позади..ан нет!:)Приехали домой и все нормализовалось:))
______________
Забавно.я редко на конфу захожу:)Ну надо же сегодня как клюнул кто:))
05.08.2008 12:30:55, Вер_ба
Rowan
Верочка, спасибо тебе огроменное! То, что нужно. Как всегда! :)
А ты всегда чувствуешь и заходишь, когда твоя помощь нужна :)
05.08.2008 12:59:21, Rowan
у нас впадание в детство тоже был на фоне достаточно большой нагрузки, т.к. мы 2 раза в неделю ездили на интеллектуальное развитее и дома занимались много.

05.08.2008 12:37:56, VikkiG
у меня с кровным было такое, до гуления не доходило, но в младенчество впадал, - просил качать его как маленького, с ложки кормить, слова коверкал на младенческий лад. Как и когда прошло уже не помню, я из-за этого не переживала.

05.08.2008 12:05:21, VikkiG
Rowan
а у Вас это было до того, как Кристину взяли, или после? Если после, то, может, ревность таким образом сказывалась?
Я переживаю, потому как не понимаю причины и боюсь, что мы могли как-то спровоцировать своим неправильным поведением. Потому как у нас уже было это впадание в детство, причем в меньшей степени, но мне казалось, что уже прошло :(
05.08.2008 12:11:20, Rowan
до Кристюшки, ему тогда года 3 или 4 было. При том я не могу сказать, что он сильно был обделён вниманием и лишён младенческих утех. Работа позволяла мне проводить дома много времени, до 6 месяцев укачивали на руках, грудь ел до 1,5.

05.08.2008 12:14:21, VikkiG


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!