Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как научить ребенка жевать?

Вчера прокручивала в голове наши 2 встречи с детенком и поняла, что она не умеет жевать, только глотать. Сейчас ей почти год и пять. Как и когда учить ее жевать? Девчонки, подскажите, мой старший был старше и такого вопроса не было просто. Он многое сразу умел :)
30.07.2008 14:14:15,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я недавно задавала здесь этот вопрос. Это было около месяца назад. Вкратце - не жевала, постоянно срыгивала (мягко говоря), будучи очень голодной, испытывала страх перед процессом кормления. У нашей девочки была страшная гипотрофия - это недостаток массы тела и роста. И я постоянно переживала, что не кормить ее нельзя. Я еще в ДР заметила, что за время наших посещений, она просто таяла - скелетик, обтянутый прозрачной, бледной кожицей. Все дети прибавлют в весе, а наша убавляет. Все болячки соответственно, к ней липли.
Так вот,я здесь получила много советов. Бутылочку, которую ей уже в ДР не давали, я снова ввела, надо же было как-то кормить малыша. Это она с удовольствием.:-) Кашки, сливки, ряженку, смесь, в общем мы вернулись назад в младенчество. Она поуспокоилась, это, возможно еще и потому, что у нее была возможность сосать. Наш отсосанный пальчик явно указывал на неудовлетворенность сосательного рефлекса. Сейчас уже мы живем без бутылочки - подарили собачке. ;)
Как советовали мамочки-конфяне, купила грызунки, прорезыватели, соски, игрушки резиновые. Это позволило избавиться от привычной рвоты. Но скажу Вам по собственным наблюдениям, время учит мою девочку. Она каждый день видит как едим мы. Уже не боится пробовать новое, а основное питание всё доведено блендером до приятной для нее консистенции. И фрукты, и супчик, и овощи, ну уж не говоря о мяске. Пока еще всё глотает, но вот-вот...Я не очень переживаю уже на этот счет. Ребенок раскрывается, раслабляется, доверят нам уже (я имею в виду то, что не боится брать еду от нас). Мы знаем уже что она любит и это она может есть без блендера - кукурузные палочки, баранки, семечки, орешки. Конечно, она и рассасывает, и измельчает передними зубами. Но я думаю, что когда у нее жевательные зубки окончательно вырастут, и им достанется кусочек, другой.
Я вот всё боялась не пропустить какой-нибудь патологии в этой связи. У нас в сочетании с проблемой питания есть еще и другие по неврологии. Мы пошли сделали обследование головного мозга, получили консультацию невролога, получили назначения и ждем... Хотела написать "когда будет нам счастье", а оно уже есть. :-)
А Вам всего, всего. Пусть у Вас все получится.


30.07.2008 23:06:15, zamilova
Наш не умел жевать в 3 года! Научился в 3,5 нормально. Делали гимнастику для языка - высовывали язык, тянули до подбородка и кончика носа - по паре минут перед едой, зубной щеткой делали массаж языка, тоже пару минут перед едой. Это нужно было для стимуляции нервных окончаний. Буквально несколько недель, и ребенок начал жевать! До этого кормили протертой, измельченной пищей, постепенно оставляя все более крупные кусочки, давали печенье и бананы. Правда кое-какие проблемы есть до сих пор, спустя 2 года - иногда "забывается", и глотает еду, не жуя, поэтому почти каждый прием пищи проходит под моим ненавязчивым присмотром, перед едой проговариваем, как нужно есть - не торопиться, не давиться, хорошо пережевывать. Кстати, жует коренными зубами неохотно, набивает полный рот и мусолит частенько передними зубами...В общем, прием пищи у нас пока еще не идеален :) Но вы младше, скорее всего быстро научитесь и проблем не будет! 30.07.2008 20:09:55, Юля Юла
Юль, напишите про Диму. Как он? Как кровный, как вы все? Ирина. 01.08.2008 18:29:23, Читала вашу историю
Это Вам к Ярре нужно:-) Она большой специалист в этом вопросе. Я имею ввиду не сам процесс жевания, а обучение малыша этому процессу:-) 30.07.2008 15:09:04, 77
Ярра
У меня всё больше и больше складывается впечатление, что твоё будущее чадо ооочень похоже на моего Тёмыча. :о)) 30.07.2008 15:06:45, Ярра
Ага, не зря мы с тобой в реале знакомы :) Мне сложно сказать, так как я и Темыча знаю по твоим рассказам больше, а свое чадо лишь по нескольким встречам, в глубине души теплится надежда, что дома ребенок все же станет девочкой или мадам принцессой, как я назвала ее сегодня, когда получила первые заказанные одежки :))) Хотя общее есть, причем и в нашем с тобой отношении. Красавцы эти дети оба, ничего с этим не поделаешь :) Но как жевать-то учить, расскажи? 30.07.2008 15:23:38, партизанка
Ярра
Для начала принеси деточку домой. :о)) И корми тем, что кушает. Может не всё так плохо.
Моя Катька первое время дома почти не жевала. А ещё рот не открывала, питалась порциями в четверть чайной ложечки. Но я собственными глазами видела, как он в ДР с двух рук столовыми ложками лопала. И рот открывался, и зубы работали. С Катьком всё само собой образовалось. Особенно когда Катя увидела котлеты. :о))
31.07.2008 01:03:15, Ярра
Хи-хи.. Как мы одновременно)) 30.07.2008 15:10:02, 77
это довольно сложный вопрос. у меня ребенок старше и до сих пор не еду неоднородной консистенции. то есть кашу с яблоком порезанным - умрет с голоду но есть не будет. Начинайте с мягких продуктов и помаленьку - лапша, картошка, тунец, фрикадельки. не ест - не надо, купите блендер и ждите, раз в 2-3 дня потихоньку предлагайте разное, но ненасильно. 30.07.2008 14:24:34, Natalya L
У меня другая проблема, она ест охотно, но не жует, глотает. Конечно, что-то твердое я и не давала, а вот мягкое, типа банана и ягод ребенок загладывал именно, включая большие куски. Это и смутило 30.07.2008 14:27:00, партизанка
У нас точно так всё было и про бананы тоже. Я с маньиакальным упорством пыталась вынудить её жевать. Потом бросила эту затею, т.к. подумала, что лет в 5 всё-равно будет жевать и конфеты трескать, и шоколад. Короче, не прошло и 2-ух недель, а кормления наши резко растянулись во времени - жуём очень долго, даже пюре.
Выше читала про тренировку языка, возможно у нас и это подействовало, т.к. последний месяц я очень бдила чистку зубов и она сама мусолила во рту зубную щётку.

31.07.2008 10:18:58, VikkiG
про это я тоже читала. Это может быть следствием гиперчуствительности гортани, ребенку может быть неприятно держать еду во рту, поэтому он стремится быстрее проглотить. Это точно лечится только временем. ничего трагичного для желудка в целиком проглоченной вермишели или картошке нет. посадите ребенка с собой за стол, пусть смотрит, как едят другие. если видите, что какой-то продукт не переваривается совсем - просто не давайте, или давайте его поменьше. первые 2-3 месяца я бы не акцентировала внимание на этой проблеме. Это может быть и особенностью домребенковского воспитания - сколько успел, столько съел. 30.07.2008 14:38:00, Natalya L
Я думаю, что больше похоже на наследие ДР. Будем надеяться, что глядя на старшего брата научиться быстро :) Меня как раз волновало, могут ли быть проблемы с пищевариением. Раз не страшно, тогда все в порядке. Спасибо огромное за поддержку! 30.07.2008 14:57:44, партизанка
ПятиМамка
У меня самый старший ребенок оказался в такой ситуации, что когда родилась сестренка, ему бы как раз пора переходить на взрослый стол. Но я начала по новой все эти пюре-кашки варить, и он подъедался с дочкой тем же. Моркофельное пюре, протертая курага, мясное суфле, печенка через сито, тыква на парУ, кабачки через мясорубку...
В результате с 5 до 15 лет имели проблему - мужик всему предпочитал что-нибудь пожиже. Мясо куском не ел, только сосиски да котлеты. Суп тоже гороховый-пюре или наоборот, бульончик, салат чтобы как каша был почикан.
Да ничего, вона, за два метра уже зашкаливает крохотко, и ест все - стоило ли мне так париться, думаю я теперь? 8))
01.08.2008 13:48:50, ПятиМамка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!