Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

funtik75

У меня вот такой вопрос возник: вчера ра

У меня вот такой вопрос возник: вчера разговаривала со своей мамой по поводу удочерения, она конечно же непротив, маленько забеспокоилась по поводу материальных возможностей, но после моих слов "если бы я ушла в декрет, то тоже денег не хватало бы", успокоилась. Вопрос в другом: у нас маленький поселок, естественно все всех знают, как говорится, в одном конце чихнешь, в другом - больна скажут. Как реагировать на всевозможные вопросы со стороны моим родителям? Разговоры ведь все равно будут, и с вопросами :УСЫНОВИЛИ ТВОИ? приставать будут все кому не лень. Как вели ваши родители в этой ситуации, как реагировали, что говорили? Я бы маме посоветовала как себя вести в таких ситуациях, чтобы ей не нервничать, все таки возраст не молодой, 70 лет.
28.07.2008 13:26:29,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я всем соседям сама рассказала с уверенным видом, что даже не сомневаюсь в их поддержке. Теперь все спрашивают - ну, как? И я воспринимаю это, "ну помоги нам тоже так сделать":)))) 29.07.2008 23:55:23, мышкарик
Если ребенок будет уже достаточно большим, скрыть наверно не получиться, лучше наверно сразу сказать правду. Может случиться так, что ребенок не будет похож на родителей, ведь тоже проблема. У меня например двое сыночков (усыновленных) светлых как и мы,а один темненький. Его в школе добрые люди достали почему брат светлый, родители светлые, а он темный. Он меня долго спрашивал - правда я русский. Я настояла, что бы он отвечал, что он русский и вообще Пушкин очень дальний родственник (в шутку) начало фамилии созвучно, а генетика наука темная. Вопросы после последней фразы отпали. 29.07.2008 22:31:33, Лен5
У нас свекровь очень смущается, что у нас дочка приемная.
Вот уже 6 лет почему то ее это царапает.
Из своих родственников и знакомых никому не сказала об удочерении, как выяснилось.
А мы живем от них далеко, прямо скажем, в другом полушарии.
Приехали как-то в гости, торжественный ужин, за приезд, за родителей, за детей, стол салатики с майонезом, жирненько, сладенько, гламурненько.
И тут меня кто-то из подруг свекрови спрашивает:
"Как же там в Америке рожают?"
"Как все, наверное", отвечаю.
"А у тебя какая больница была? Сколько человек в палате?"
"Да, я не рожала, МарьИванна, вовсе", отвечаю.

Немая сцена, как в ревизоре.

Мы то уехали, а у свекрови обид полный чемодан.
И спрашивается, кто виноват?
А самое главное, кому это вранье нужно было?

Говорите правду, не смущайтесь.
29.07.2008 00:02:13, о свекровях анонимно
Shuriken
Да, усыновили. А вы тоже хотите?. По-моему, самое правильное не скрывать и не скрываться. 28.07.2008 23:11:00, Shuriken
Shuriken, вопрос не в том, что я что-то не так сделала. Мне то плевать, что люди скажут, я в этом вопросе переживаю как ребенок будет реагировать. Нужна ли ему эта правда.
31.07.2008 10:43:14, Ната 2008
tolstaya_zgaba
У нас мама и свекровь на работе похвалились, фотки отнесли и бутылек ножки обмыть. Мы всем прямо рассказываем, а далеких малознакомых ставим в ступор. Например, на рынке, восточная продавщица долго всматривалась в лицо мое и дочкино, и спросила:метиска? Я в ответ, нет, чистокровная! Или вот смешно: мужа спрашивает бывшая коллега: а что это дочка такая черноглазая и черноволосая? Муж(важно): достижения генной инженерии! Так что главное не тушеваться, а рассказывать как о самом обычном деле, как о рождении, например. 28.07.2008 22:19:16, tolstaya_zgaba
У меня тут тоже на днях у дочки спросили: ой, а в кого это ты такая черненькая, мама-то беленькая, в папу?
Дочь смерила взглядом: "нет, - говорит, - загорела". Я чуть не села :) Видимо, ее такие тактичные вопросы тоже уже достали :)
29.07.2008 10:47:39, pushistaya (ex.karapka)
funtik75
+1000 Вот молодец!!! 29.07.2008 12:27:43, funtik75
Марина (.)
супер :)) 29.07.2008 12:20:05, Марина (.)
5 баллов :) Умница. 29.07.2008 10:59:28, Марина (Isoldochka)
Подскажите что-нибудь умное, так как, своя голова "не варит", а сердце - "в расстройстве".
Ситуация. Позвонила в очень дальний от себя регион о конкретном ребенке. Информация о ней в федеральной базе и на офицальном сайте опеки региона несколько разная (братья/сестры и формы устройства в семью). Сначала отшивали, ссылаясь на Закон (зачитали статью №.., от расстройста тут же забыла какой), что ЛЮБУЮ информацию дадут только лично, документы (заверенные оригиналы) по почте отказались принимать. Потом, сказали, что у ребенка мать сидит, пишет, и не отдадут. Потом что, этот не тот ребенок, а тот с братом и уже усыновляются - документы в суде.
Извечный русский вопрос: "Что делать?". Если в суде, то это сколько ждать, чтоб удостовериться, что "не врут" и ребенок снят с сайта?
Дура, плачу: да документы собрать не так уж сложно, "уговорить", убедить родственников иногда сложнее, "пробить" нашу систему опек часто очень трудно, а иногда невозможно.
29.07.2008 11:38:19, идущая
Извините, не туда поставила свое сообщение. 29.07.2008 11:40:28, идущая
fatima
У коллеги моей мамы сын удочерил девочку. Счастливый дедушка сам на работе всем рассказал, торт притащил, в общем, отметили как полагается, так же, как всегда отмечали рождение детей-внуков. Мне кажется, что так сразу меньше почвы для обсуждений - видно, что никто ничего не скрывает, ничего не стыдится, так и обсуждать тогда нечего:) 28.07.2008 16:24:44, fatima
Моя свекровь сама на работе рассказала. Хотя мы живём в 1,5 тыс. км друг от друга. Т.е. никто бы и не узнал, если бы она промолчала. Гордится:)
Главоне, мне кажется, отвечать спокойно и с достоинством, тогда и люди Ваше решение воспримут именно так.
Удачи!
28.07.2008 16:01:10, Красавица Пипита
tetter
У моих родителей на работе все знали. Мама фотографии приносила, показывала. Когда ей сказали - мол, как повезло мальчику, она ответила: "Мы так вопрос не ставим. Это наш внук". И все. 28.07.2008 15:13:29, tetter
У меня мама тоже очень переживала этот вопрос: что говорить соседям-дальним родственникам - в общем, дальним. Ближние - знают. Молчать она не может, поэтому проговаривали - что говорить будет. Придумали, что будет говорить - очень дальний родственник (троюродной сестры двоюродного брата сын типа...). Родители погибли...Ну так получилось... Историю сочинили, короче (для мамы, если спрашивать будут). У меня-то все просто: кто мама - я мама, кто папа - нет папы. А мама очень переживала - что да как она говорить будет. Но как-то насколько мне известно, никто особенно ничего и не спрашивает... Может, поначалу, первый месяц только.
28.07.2008 13:54:32, EFS
У нас родители вели по разному. Собственно мы живем-то в большом городе, а родители в небольших и примерно полгорода в каждом месте знали, что детей у нас нет. Родители с разных сторон выбрали разную тактику. Мои - говорили (гораздо больше, чем я бы хотела, но тут уж ничего не поделаешь), вторые - фактически никому, сделали вид, что деть у нас был всегда, просто люди забыли. В общем, для меня оба варианта были экстримом. В идеале я бы хотела, чтобы просто не акцентировали на этом вопросе тему. Да, детей не было, теперь есть. На прямой вопрос - прямой ответ. Без всяких комментариев. Нет вопроса, нет уточнений. Видимо как-то так. 28.07.2008 13:43:40, расскажу как у нас было
funtik75
Так вот тоже самое, в поселке все знают что у нас за 10 лет детишек нет и не было. А брать мы будем 5-летнюю девочку. Да, наверно лучший вариант - прямой вопрос-прямой ответ. 28.07.2008 15:16:53, funtik75
Марина (.)
Дед наш хвастался, количеством внуков ;) 28.07.2008 13:33:56, Марина (.)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!