Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расторможенность

Хочу посоветоваться. Посещаю все еще свою девочку. Теперь уже более спокойно и объективно начинаю ее смотреть. Вчера с ней познакомилась и наша бабушка. После 15 минут общения она говорит "тебе не кажется странным, что она все время улыбается и смеется?". И правда, каждый раз, как она видит, что на нее смотришь или к ней обращаешься, она начинает улыбаться до ушей и смеяться и бросаться обниматься. Каждый раз, без исключения. Серьезного диалога не получается. Я пообщалась с другими детьми - смотрят внимательно,в глаза, спокойно слушают и реагируют. С Алинкой так не получается. Первый раз поговорила с методистом: "Алинка... ну ооочень уж расторможена. Вам придется долго и серьезно с ней работать. Но сейчас есть разные препараты..."
Вот и "жизнерадостность с весельем", которым я так радовалась в начале. Блин, не хотелось бы ребенка на препаратах держать. Неужели, без этого будет не обойтись? Ей 2.5 года.
28.07.2008 07:08:38,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Проблема еще в том, что девочка моя в другом городе находится. И ездить я к ней могу только в выходной день. Поэтому вижу ее час-полтора раз в неделю, а потом перевариваю все увиденное 6 дней. Сейчас вот хочу уже (умираю от нетерпения)в суботу поехать одна и еще раз всмотреться в глаза, посидеть с ней в тишине, без компании, поиграть попытаться в сороку и в ладушки. Мы виделись-то с ней всего еще четыре раза, а со второго она уже громко плачет при расставании. Я уже не могу так больше.
Так как насчет передумывания с усыновлением и забиранием прямо сейчас под опеку? С последующим усыновлением? Меня не пошлют в опеке подальше? Говорили сначала, что суд в конце августа будет, а теперь уже в сентябре.
Беганье по стенкам меня не пугает, если оно в пределах нормы, как в нашей семье :). Моя собственная смотрит мультики, исполняя при этом стойки на голове, на лопатках и шпагаты на спинках кресел. Меня это только умиляет, хотя в глазах рябит. Лишь бы это перемежалось с минутами затишья за рисованием и тп.
Спасибо за ваши мнения! Спрошу еще у врача про препараты, сидит малышка "на колесах" или нет и про расторможенность. Буду надеяться, что это просто свойство характера + реакция лично на меня, как вы говорите.
29.07.2008 10:31:31, Филиппина
Узнайте в опеке ребенка отдадут ли ее под опеку и в своей переделайте заключение. 29.07.2008 11:37:39, Караул
Авиенда
Если Вы сами и Ваша семья - спокойные люди, то будет трудно адаптироваться. Возможно, _очень_ трудно. Я точно знаю, что к мнению специалистов (не нянечек, а именно врача, методиста) в ДР надо прислушиваться.
Вас раздражает? Только честно - раздражает избыточное неуместное веселье, беганье по стенам? Если да, то имейте в виду, что дома, в период адаптации, все это усилится в разы. Если нет, то все в порядке.
Оценивайте по себе - не каждый ребенок подходит для каждой семьи.
28.07.2008 23:43:01, Авиенда
Катюш, ты?! Как я рада твоему появлению!!! 29.07.2008 00:20:53, Ната-дизайнер
OFF: мой деть с утречка ооочень любит посмотреть танец Вашего попугая :-) 29.07.2008 00:15:04, gypsycatmom
Ой, кажется, это не Ваш попугай, простите (полезла в профиль) 29.07.2008 00:19:55, gypsycatmom
Харибда
Прежде чем написать Вам, хочу предупредить, что я НЕ сторонница "лечения любовью". Вернее, скажем так: я не оптимист и не романтик, а реалист и прагматик. Поэтому если Вы верите во всесилие любви, то смело посылайте меня к черту и дальше не читайте :-)

Так вот.
Наша Нафаня была, наоборот, заторможенной. Про нее в ДР так и говорили - тормоз. Ну а поскольку я сама тормоз, меня это только радовало и обнадеживало. В меня девка пойдет, думала :-)
То есть о каких-то психических или нервных заболеваниях речи не шло. Просто она была слишком спокойная, слишком медлительная, невозмутимая. И ТОЖЕ постоянно улыбалась. Но улыбка у нее была такая... как бы сказать... обращенная в себя. Вроде как она улыбается не Вам, а своему впечатлению, своим мыслям о Вас.
Я была совершенно уверена, что справлюсь и растормошу ее до "нужного" состояния. Социализирую - назовем это так.

Перед самым судом мы узнали, что деву всю жизнь держали на сильных седативах. Но поскольку информация к нам пришла приватным образом, мы не решились спросить главврача, нужно ли давать Нафане какие-нибудь препараты. Не хотели подставлять "информатора". А сама главврач не сочла нужным нам об этом сказать. И прописала на выписку только витамины.

В итоге я имею... то, что я имею. О растормашивании (я имею в виду именно тормошить, а не тормозить :-) уже речи нет. Мне бы ее затормозить-успокоить-угомонить как-нибудь.

Препараты были. Но не сразу, а через 2 месяца. И дали неоднозначную реакцию. Врач их отменил, а новых предпочел пока не назначать. Прописал успокоительные травки. Мертвому припарка в нашем случае.
Скорей всего сейчас я буду настаивать на очередном назначении. Потому что просто-напросто не верю, что все эти отвязные выходки никак не скажутся на состоянии Нафаниной психики в дальнейшем.

Это я все к чему.
Постарайтесь узнать, какие медикаменты получает сейчас Ваша "избранница". Если в ее ДР детей тоже держат на сильных седативах, и она даже на них "расторможена" (я говорю не о ее "чрезмерной" улыбчивости, а о словах врача), то при выписке эта расторможенность может обернуться вообще черт знает чем. И тогда... ИМХО, ИМХО!! - без лекарств не обойтись. И лучше сразу "пересадить" с одних на другие, нежели экспериментировать, как это сделали мы. Лучше пускай ребенок постепенно слезет с тормозов, нежели одномоментно с них слетит.

Еще раз: ИМХО-ИМХО-ИМХО. И разумеется, речь не идет о сильных препаратах, которые употребляют в ДР.

28.07.2008 23:26:42, Харибда
плюс очень много про постепенное слезание с седативных препаратов. 28.07.2008 23:31:53, Natalya L
tolstaya_zgaba
У меня такая старшая дочка - веселая и жизнерадостная, причем она такой была прямо с 2 ее месяцев. Улыбается всем почти, и радуется так искренне, что мне кажется, от нее личики расходятся. При этом шилопопик, но вот о препаратах я даже и не думаю. Заниматься тоже ничем не любит, всякие ладушки делать не хочет, сумки разбирать обожает! Ей, правда, еще 10 месяцев, но, мне кажется, ДД 2.5 летке тоже надо скидку сделать. 28.07.2008 22:29:14, tolstaya_zgaba
рано делать выводы. если вы твердо уверены брать этого ребенка, подождите пока он адаптируется к вашей домашней среде и только после этого делайте выводы. 28.07.2008 11:34:15, Natalya L
Подожду, конечно. Брать намерена твердо.
КОгда мы вместе, она в основном занята "рытьем" в моей сумке. Привлечь ее внимание в это время к чему-либо другому почти невозможно. На свое имя она отзывается только с 10 раза. Если откликнется, то сразу улыбается и смеется. в ладушки я пыталась с ней играть, кстати. Говорю ей "покажи ладошки", а она хлопнула мне разок в "ладушки" и убежала.
И еще, для общего развития: если я подписала согласие на усыновление, и если ждать суда все-таки надоело, имею я право передумать и забрать ребенка прямо сейчас под опеку?
28.07.2008 14:19:10, Филиппина
Рытье в сумке - это неплохо, но надо не покажи ладушки, а с ней вместе заниматься, т.е. брать ручки и делать. ИМХО.
И сороку - ворону. Можете смеяться, но это очень важно!
28.07.2008 17:09:40, motra
А еще чтонибудь можете про ребенка сказать? Ну там как реагирует на ладушки, сорока-ворона? Или только обнимаетесь и смеетесь? 28.07.2008 11:13:49, motra
У меня нет опыта общения с 2,5-летним ребенком из ДР, мы забрали детишек когда им было 13 месяцев, сказать по делу ничего особенно не могу, но.. сынок мой всегда смеялся. ВСЕГДА. Это немного настораживало, более того, это, мягко говоря, настораживало и ДР-овского невролога. Прошло время. Он по-прежнему смешливый малыш, но улыбка и смех его изменились, очень изменились. Сейчас я с уверенностью могу сказать, что чувство привязанности сформировалось, но охх как же не сразу... Мне кажется, что вот такая реакция - смех - это отражение индивидуальности ребенка. Именно у него так проявляется "защитная реакция", волнение, переживание. Кто-то плачет, уходит в себя, кто-то сердится, а этот ребенок - смеется... Еще... у Ванечки нашего характер такой... очень позитивный. Он на мир смотрит со знаком "+". Когда мир не был к нему добрым - он уходил в себя очень глубоко, очень. Практически "не видел" этот самый мир вокруг, и при этом... смеялся.
Недавно заболел... первый раз за 9 месяцев я отчетливо увидела КАК он стал привязан именно к нам. Даже оказал сопротивление врачу (ударил по руке), и не идет на ручки ни к кому, кроме мамы и папы (особенно, когда плохо). Это для нас - огромный прогресс. 9 месяцев понадобилось... До этого: чуть что - смех, на руки шел ко всем, никогда не прижимался, не оказывал избирательного доверия, не смотрел в глаза. Сейчас стал щипаться, кусаться, честно говоря, очень радует. Сделает больно - смотрит на реакцию. Потом "упредительно" плачет. Ой, прелесть просто! Общается, "отпускает" эмоции. Мне кажется, это очень хорошо. Как же они глубоко были у него спрятаны, эти эмоции, и как же они сильны...
28.07.2008 10:24:03, Ir_Ma
1.Серьезный диалог с ребенком 2,5 лет действительно непросто составить:)
Это, видимо, у Вас начало адаптации...А что плохого, когда ребенок улыбается и смеется? Она же Вам хочет понравиться. Может быть через силу делает вид, что ей весело,показывает, какая она прекрасная - замечательная-веселая девочка. Моя,пока мы три недели к ней в ДР ходили, она на нас не разу не взглянула, я прихожу она сразу глаза в пол, хотя только что нормально играла, с детками общалась. Ниразу мне не улыбнулась, дома - жесточайшая адаптация и у меня и у нее в течение полутора лет, истерики без попвода, а уж тем более по поводу.Мокрая шея у мамы постоянно в любом общественном месте,т.к. непонятно,что через минуту ребенок вытворит.Полгода бесонных ночей,т.к засыпала плохо,по 2-3 часа,ночные истерики с рвотой .(Как невролог объяснил,от стрессовой напряженности организма)Чужим улыбалась чаще,ч ем дома,как Ваша-очень хотела всем нравиться.Расторможенность эту лечили всяко -массажи каждые 4 месяца, бассейн ну очень хорошо.Физиотерапия - положительно.Были моменты отчаяния,когда соглашалась на медикаментозное лечение.С сегодняшним опытом этого бы не делала,т.к глицин дал парадоксальную реакцию,а фенибут тормозил черечур сильно.Так что про препарты-это Вы уже дома посмотрите,ИМХО,если без органических нарушений-лучше без таблеток. Дома два года,люблюнимагу,сейчас обнимается-смеется-целуется постоянно,чему вся семья умильно рада.Может лучше пусть ее,смеется -целуется сразу, как у Вас?А когда поймет,что любите больше всех, не бросите никогда,что Вы защита и опора,затормозит свою расторможенность и будет с Вами вести серьезные диалоги.В ДД дети на 50% чудовищно расторможенные, а на 50% - заторможенные,так уж они от судьбы защищаются,и.даже самые мелкие прекрасно понимают,чью судьбу решает прешедшая тетя.Поэтому у детей,с которыми Вы серьезно разговариваете и реакция нейтральная-понимают,что Вы не к ним.
28.07.2008 08:56:11, volnuchka
Angella
Вот на миллион согласна с volnuchka!!!
Измениться ребенок дома 100%. И препаратов не надо. Только ЛЮБОВЬ!!! Ею все лечиться!
28.07.2008 10:29:24, Angella
Авиенда
Кто Вам сказал, что любовью ВСЕ лечится? СДВГ не лечится любовью. 28.07.2008 23:44:20, Авиенда
сдвг как диагноз до школы и не ставится. я, когда ребенку еще и года не была, впечатлилась, что ему грозит сдвг. Купила книгу - гиперактивный малыш и ранняя диагостика. В итоге после года ребенок - самый спокойный в нашей семье. а второй ребенок, который до того, как пошел, был тише воды - ураган. 29.07.2008 00:29:33, Natalya L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!