Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дочке 3 года. Решили, что от неё тайны н

Дочке 3 года. Решили, что от неё тайны не будет. Знает много народу, но это все личные связи, ни в саду ни в д/поликлинике ни кто ни чего не знает уверенна на 100%. Вот как теперь построить введение в тайну? Она всегда просит рассказать сказку "про меня" (т.е. про неё). Я рассказываю, что вот мамочка хотела доченьку и вдруг встретила маленькую девочку и она стала её доченькой. (Ребенок появился в семье в месяц). Как дальше? Что рассказывать, кому и как преподносить? Я понимаю, что нет единого пособия "Что делать?" но какие то идеи, как тем людям, которые думали, что она родная - сообщать или оставить все до тех пор, пока не приспичит? Говорить ли об этом её двоюродным братьям и сестрам? Ой, запуталась....
Направьте меня, пожааалуйста......
23.07.2008 09:30:05,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я, например, говорить своему не хочу и, скорее всего, не буду. Если даже кто-то скажет на улице, просто опровергну. От своих детей взрослым часто приходиться скрывать какие-нибудь семейные тайны и это нормально, они же ДЕТИ. 28.07.2008 16:20:22, Helen28
zeinab
Так... это... скрывать, это значит - не говорить правду, а здесь придется ВРАТЬ, ВРАТЬ И ВРАТЬ. А дети, ктороые имют право, чтобы от них скрывали неудобную правду вырастают во взрослых, которые имеют право ее знать. Мне кажется это очень разрушительно для отношений 28.07.2008 17:32:11, zeinab
Почему тогда все знают, что папе и маме не гоже ссориться в присутствии детей, отношения нужно выяснять без их присутствия, т.е. скрыть данную проблему? Вранъё в своём роде, но ведь опрпавданное же. 28.07.2008 17:49:25, Helen28
zeinab
Это как раз и есть - скрыть, то есть не совать ребенку в морду то, что ему знать не надо. А поскольку ему это знать не надо, то врать не придется. А о своем происхождении ребенку знать НАДО, ну вот есть у детей такая потребность, поэтому если хранить тайну, то придется очень много врать. Но мне конечно проще рассуждать, у меня двое старшеньких, которые ни разу не Штирлицы, поэтому вопрос о тайне и вставал :-) 29.07.2008 09:58:43, zeinab
Почему много врать??? Один раз - ТЫ МОЙ! 29.07.2008 11:26:15, Helen28
zeinab
Мама, а как я был у тебя в животике? Мама, а во сколько я родился? (например при возникновении интереса к гороскопам) Мама, а как ты меня рожала, это очень больно (это более вероятно от девочки услышать) Мама, а почему нету моих фотографий из роддома? Мама, а почему у тебя и папы глаза серые, а у меня карие? Мама, а я такой маленький, это потому что папа тоже такой был, я тоже как папа вырасту потом? А ведь еще есть вопросы окружающих - при ребенке - на которые тоже придется врать, врать, врать... 29.07.2008 16:01:33, zeinab
Наш биологический ребёнок на нас с мужем не похож. И єто нормально. На сколько больно рожать, я знаю, обманывать не прийдёться. А цифры (вес, рост, время, дата...) это сущая правда. В каком месте не пойму нужно 100 раз врать??? Мама - Я!
На счёт фото, у нашей биологической девочки тоже не все моменты жизни есть в альбоме..., сначала не было фотика, коляска была нужнее, потом попросили у знакомых, потом опять пауза в альбоме, а сейчас фотоальбом вообще заброшен потому что есть видеокамера и диски с семейными историческими событиями иногда портятся, в доме ДЕТИ...
29.07.2008 16:26:36, Helen28
zeinab
Я ж не говорю, что соврать трудно, дети вообще довольно доверчивы, я объясняю что врать придется много раз. И потом в один прекрасный день когда и если правда выяснится, вся эта гора маленьких обманов рухнет, и может похоронить доверие к родителям вообще. а может не похоронить. а может не рухнуть. Вам жить, вам и решать 29.07.2008 16:56:18, zeinab
Вас никто не заставляет раскрывать тайну, что вы так нервничаете и кричите? Хотите хранить - храните, было бы о чем спорить. Ваша семья, ваша жизнь, ваши дети, ваши скелеты в шкафу. 29.07.2008 16:49:15, Марина (Isoldochka)
Марина (.)
Так это они СВОИ проблемы выясняют, а происхождение ребенка это уже непосредственно его дело. 29.07.2008 00:57:01, Марина (.)
Когда мы приняли решение увеличить нашу семью - это было наше с мужем дело, а не нашего будущего ребёнка, а ему мы должны всего лишь пожизненную любовь и счастливое детство. И вообще существует такое понятие, как "ложь во благо". Это как раз для таких случаев. 29.07.2008 11:22:33, Helen28
Марина (.)
То есть дети - собственность родителей? С вашей точки зрения тайна благо, с точки зрения многих приемных детей - совсем не обязательно. 29.07.2008 12:18:30, Марина (.)
Не я, не мой муж не хотели бы узнать, что мы приёмные, даже если бы это было и так, тем более в детстве. Откуда Вы то можете знать точку зрения многих приёмных детей. Это может знать о своём ребёнке на 99% только мать, которой я и являюсь. 29.07.2008 12:23:08, Helen28
Расслабьтесь))).Скрывать или не скрывать правду это внутреннее дело семьи.Тут недавно в ЖЖ усыновленная девушка писала-вполне забавная ситуация,и думаю не такая и редкая.Давно знает что усыновлена,но скрывает это от приемных родителей.Приемные родители в свою очередь благополучно хранят тайну.А уж про 99% это вы погорячились))).И скрывать всю жизнь конечно не такое простое дело для Вас будет как кажется сейчас.Ну я так думаю.Вы просто еще теоретически,так сказать. 29.07.2008 12:56:10, бабаЯга
Марина (.)
мне кажется, это типичная, но не забавная ситуация. Часто ребенок мучается, но родители с "тайной" ему не могут помочь. 29.07.2008 13:01:00, Марина (.)
Если он мучается, это уже другой вопрос и от любящей мамы это не спрячется.
А покуда есть возможность быть единственной мамой, нужно ею и быть!
29.07.2008 13:05:27, Helen28
Марина (.)
:))))))
То есть, если ребенок не хочет волновать своих родителей и молчит, варится в собственном соку, то они оказываются не любящими?

Ну вот вы видите, что ребенка что-то беспокоит, ну спросите, и что именно спросите? Ребенок знает, что эта тема никогда не обсуждалась, следовательно она запретная и страшная, лучше молчать, чтобы не стало хуже, чтобы вас же не потерять. Моя мама меня любит, и спросила она у меня так, что я ничего не сказала, замяла тему. Только через год я решилась, да и то под давлением того, что опека попросила разрешение моей мамы на доступ к моему личному делу, иначе я бы не смогла найти своего брата.
29.07.2008 13:18:39, Марина (.)
У меня старшая дочка спрашивает всё, что раньше не обсуждалось. И здесь уже идёт речь о построении взаимоотношений в семье. Что значит, запретная страшная тема, нужно молчать, что б не стало хуже??? У нас дома ТАКОГО нет. И ЧТО вообще должно СТАТЬ ХУЖЕ???
Вы что, простите, осуждаете свою маму?
29.07.2008 13:28:31, Helen28
Марина (.)
С чего вы взяли, что за фантазии? Моя мама как раз не хотела хранить тайну, но органы опеки уговорили, так было тогда принято. Сейчас опека чаще говорит о вреде тайны. Но для меня это не имеет значение, я в данном случае говорю не об отношениях между ребенком и родителями, а о чувствах и интересах усыновленного ребенка. Кстати, отношения между родителями и ребенком в семьях без тайны как правило хорошие, доверительные и со взаимопониманием.
Еще раз повторюсь - прочитайте фак, там все подробно, в том числе про меня и маму.
29.07.2008 13:57:24, Марина (.)
Марина (.)
:)))) Извините уж :)
Матери не знают столько о своих детях, дети это отдельные личности, а не ваша часть. У вас давно ребенок появился? Похоже что нет. Просто поразили ваши заявления :)

Вы не можете представить себе "не хотели бы узнать, что мы приёмные, даже если бы это было и так". Это невозможно вообразить. Когда я узнала, что меня усыновили, я укладывала это в голове несколько месяцев. А уж "представить" это нереально.

> Откуда Вы то можете знать точку зрения многих приёмных детей

Тщательно собираю такую информацию, переписываюсь со многими усыновленными, особенно часто обращаются те, кто ищет биородственников. Писать в конференциях усыновителей мало кто из них желает. Да, некоторые настолько тяжело переносит открытие тайны во взрослом возрасте, настолько многое в их жизни ломается, что они говорят - не хотели бы знать. Но многие рады, что наконец все выяснилось.
http://faqconf.narod.ru/secret.html
http://community.livejournal.com/usynovlen/
29.07.2008 12:50:16, Марина (.)
ТАК ЗАЧЕМ ЖЕ ЄТО ВЗВАЛИВАТЬ НА ДЕТСКИЕ ГОЛОВКИ, КОТОРІЕ БУДУТ ЄТО ПЕРЕВАРИВАТЬ НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ? Детсво должно быть детством. Я бывший педагог, ребёнок правильно, адекватно, без ущерба своего "Я" может понять "взрослые" проблемы став взрослым человеком и заведя свою семью. Я не против открытия тайны взрослому готовому к этому человеку, но не ДИТЮ.
29.07.2008 13:00:02, Helen28
Марина (.)
у моего приемного ребенка, судя по тому, как они сейчас бесятся с братом - вполне детство :)

Взрослым тяжело, потому что жутко меняется самовосприятие, которое складывалось 20-30-50 лет. У ребенка без тайны история его происхождения вполне естественно вплетается в картину самоидентификации по мере роста и взросления, все вопросы и проблемы обсуждаются и решаются по ходу дела. Так что и ломки такой нет.
Вы все же перечитайте фак, там есть все ответы.
29.07.2008 13:11:38, Марина (.)
мой ребенок ущербный, если живет, зная свое происхождение?
А что за "взрослые проблемы"? Это наверное то, что его родила другая женщина?
29.07.2008 13:06:42, Larisa_K
Раз Ваш ребёнок уже єто знает, то у Вас всё прекрасно и мнения других уже ничего не изменят.
А вот если ребёнок об этом не подозревает, то это вряд ли и нужно ему сообщать в детстве.
29.07.2008 13:19:53, Helen28
))) Это вечный спор тут.Но вообще-я чуть было не сказала что вы очень похожи на участника по высказываниям.Она правда не в этом разделе пишет.Теперь читаю-вы тоже были педагогом.Профессиональное это что ли.Вы очень уверены в тезисах,видимо привычка быть источником знаний дает себя знать.В любом случае,если у вас будет совсем маленький ребенок,у вас будет еще время подумать на эту тему.Ну и вдобавок-надо чтобы этот ребенок вообще сначала появился,чего так просто обсуждать. 29.07.2008 13:26:12, бабаЯга
Снарк
Кстати, поняла, что моей-то дочке тоже три года (будет через месяц). Но мы с ней совершенно не обсуждали ни вопрос деторождения, ни усыновления - ей откровенно рано и то и другое, неинтересно ей это. Хотя, наверное, уже пора начинать, именно пока неинтересно, чтоб просто запомнила слова. 23.07.2008 15:43:39, Снарк
Простите, что анонимно - у нас тайна. Ребенок тоже пришел к нам в семью в 1 месяц от роду. Что будет тайна, решили сразу (имитировали). Может, вам тоже ничего не говорить девочке? Она была младенцем, вся жизнь прошла рядом с вами. Вы для нее единственные папа и мама... 23.07.2008 14:49:19, а, может, не говорить?
Винни
Удастся ли сохранить тайну?

23.07.2008 15:26:11, Винни
мы недавно отметили 2-летие. Пока удается. Если честно, вспоминаю, что дочь тематическая, только заходя на конфу. Столько раз давала себе слово, не заходить, а тянет :) Все второго ребеночка выглядываю... Надеюсь... 24.07.2008 00:48:31, а может, не говорить?
Я не хочу говорить старшему (5 лет) и младшему (усыновляемому) деткам о том, что их сделали по-разному, хочу, что б оба из МОЕГО животика. Читаю много отзывов на эту тему и не могу понять почему народ хочет изначально говорить правду и ничего, кроме правды. Ведь в другом деле врут и не стесняются. Я горжусь своим поступком и готова кричать о нём во всё горло, но я очень не хочу, что бы мои дети знали эту жестокую правду. Если я могу их оградить от неё, что в этом плохого???
28.07.2008 16:45:41, Helen28
Боюсь, что Ваше отношение к факту приемности Вашего ребенка - это проблема. Причем, внутренняя. "Ложь во благо", "ложь во спасение". А В ЧЕМ благо, ОТ ЧЕГО спасение? Все-таки, речь идет о правде. Вы присвоили себе право собственности на эту правду (закон охраняет, понятно), но зачем? В факте приемности есть сторона "-" (что случилось с той, у которой был в животике?), но есть и сторона "+" (ты- мой, я - твоя мама). Опасно, если правду узнает выросший человек с уже сложившимися стереотипами. А если маленький узнает, для него в жизни радикальных изменений не произойдет, ведь мама - вот она, никуда не делась. Но появится иммунитет. ИМХО. Впрочем, вижу, что Вас не переубедить. Удачи... 31.07.2008 16:47:18, Ir_Ma
Марина (.)
> Ведь в другом деле врут и не стесняются.

Не могу вспомнить, чтобы я врала детям о чем-то. Именно поэтому они мне и доверяют. Поэтому Степа и задает мне уйму вопросов о себе, что не в курсе, что это какая-то особенная жестокая правда. Просто жизнь, и такое бывает.
29.07.2008 01:00:57, Марина (.)
Марина, ну хорошо, если врать єто плохо, значит, нужно говорить детям правду.
У меня ситуация следующая. Моя 5 летняя дочура всю жизнь знает, что мужчина и женщина встречаются, любят друг друга, решают создать семью и очень хотят ребёночка (плод своей любви), после чего папочка мамочке во время объятий и поцелуев (возможно дочка знает уже и чуть-чуть больше, ведь друзья, тетевидение) ложит в животик зернышко из которого затем развивается и появляется ребёнок. Физиологию развития и рождения дочурка тоже примерно знает. Сказки про аистов и капусту мною никогда не приветствовались, да ведь это - враньё.
Т.е. я пыталась дать ей на будующее понять, что это зёрнышко не ложит кто попало и когда попало.
Вобщем, может кое-где я не совсем верно выразилась в письме, это я к тому, что не нужно придираться к моей теории, она уже гармонично вписалась в нашу жизнь, вопрос в другом.
Как теперь моим двум деткам рассказать о другой стороне медали, что бы не смотря на разницу в их появлении в нашей семье, они были самыми родными друг другу?
30.07.2008 10:45:54, Helen28
Марина (.)
Самыми родными - это о другом вопрос, ближе к теме ревности и дружбы между погодками. Можно об этом спросить в обычной возрастной конференции или в "Детской психологии" на этом же сайте. На конфе немало семей с кровными и приемными детьми без тайны. Посмотрите, например, выше только что написано сообщение Ирины Kalisa:
http://conf.7ya.ru/conf/mes-Adopt.aspx?l=1&cid=Adopt&mid=282396

Интересно, что у психологов на портрете семьи мои Паша и Степа первыми рисуют их двоих, а потом маму и папу, то есть они друг для друга настоящие братья, просто один сразу родился у мамы, а второй нашелся позже.
30.07.2008 12:12:25, Марина (.)
А что же говорить о папе, который ложит для сотворения ребёночка зернышко?
А ещё боюсь, что младшенькая себя будет чувствовать не такой, как все, когда будут изучать анатомию в школе(из рубрики зарождение жизни)... и в других жизненных подобных ситуациях.
30.07.2008 12:35:19, Helen28
Ну что за примитивные малообразованные люди. Рано еще приемных детей заводить. 30.07.2008 12:41:39, госпадииии
Марина (.)
Уж не знаю, как вы выпутаетесь ;))
Приемный ребенок родился точно тем же способом, от мужчины и женщины, родился из живота, не с луны упал, так что в этом отличий нет. Степе я говорю как есть - что был у него отец, но мы ничего о нем не знаем, женщина, у которой Степа родился, никому о нем не рассказала.
30.07.2008 12:41:35, Марина (.)
Нужно ли в таком случае менять даные ребёнка, дату рождения, имя? 30.07.2008 12:44:46, Helen28
Марина (.)
Фамилию - скорее всего, имя - можно, но нежелательно. Дату рождения менять не нужно, кроме самых оправданных случаев (вроде необходимости для иностранок ввезти ребенка в страну как самодельного).
Мы ничего не меняли, оставили под опекой.
30.07.2008 13:08:53, Марина (.)
На сколько я понимаю эти данные меняют для того, что бы малыш случайно не попался на глаза био-мамаше со всеми доказательствасми своего био. 30.07.2008 13:14:41, Helen28
Марина (.)
Эти ухищрения того не стоят. Можно сменить фамилию, а по одному имени и дате рождения человека найти невозможно. Может быть когда-нибудь, когда все население поголовно внесут в компьютер, можно будет что-то прикинуть из тысяч вариантов, а пока - нет. Я пыталась найти сестру и брата. Брата нашла, повезло очень и его родители были не против, а сестру - никак. Био-мать нас не искала.

Мне странно смотреть в свой паспорт, в котором все придумано - и дата рождения, и место рождения. Я честно говоря, сейчас часто зависаю, когда заполняю во многих документах дату рождения.
30.07.2008 13:24:46, Марина (.)
Извините, пожалуйста, но не ЛОЖИТ, а КЛАДЁТ. 30.07.2008 12:38:37, 77
ОнИ ж преподаватели! Им виднее. 30.07.2008 12:47:30, Larisa_K
Поязвить кому-либо могли бы и на улице. У меня посещение конференции вызывает другой интерес. 30.07.2008 12:55:00, Helen28
На улице погода плохая, вот и приходится тут сидеть.
Не обижайтесь, я шучу.
А здесь все с похожим интересом.
Только читаете Вы конфу похоже не с того конца.
30.07.2008 13:00:48, Larisa_K
Не надо обижаться. Я же извинилась.Просто глаз режет. 30.07.2008 12:59:22, 77
Koala2000
Мариночка, Вы умница. Ваша правда - выстрадана. К сожалению, людям свойственно защищать свое "хочу" любой ценой:-( "Хочу быть единственной мамой" "Хочу, чтобы оба из моего животика". Инстинкт самки. Остальное - рационализация своего эгоистичного желания. Вы, Марина, правы - дети собственность родителей. По крайней мере, родители так ЧУВСТВУЮТ, а наши законы и обычаи этому не препятствуют. Эта проблема еще на столетия... Именно поэтому мне приятно видеть, как отважно Вы вступаете в борьбу. Удачи Вам и счастья. Я - на Вашей стороне. Вернее - на стороне детства... 30.07.2008 01:54:44, Koala2000
У меня в родне был такой случай до 14 лет продержали тайну, а потом в сердцах его же бабушка и ляпнула, причем в ссоре...кто бы подумал тогда, когда его брали (в 4 мес).Поэтому мы и решили не хранить, кто его знает, что будет через 5-10 лет. 24.07.2008 09:23:27, Янинамама
http://www.aistday.ru/smf/index.php/topic,504.0.html -начинала рассказ вот с этого, потом ребенок ничем не интересовался несколько месяцев, а потом придумала сама, что дети сидят на облачках и падают с них и попадают в животик, когда тети зевают. Я спрашиваю, а почему же они к дядям не падают? Отвечает: "у них же есть глазки". Я говорою: так почему же ты не посмотрела куда летела и попала в другой животик? - Мамочка, ну я ведь спала ночью, повернулась на бочок и упала, а так как у меня глазки были закрыты, вот и попала ни туда" Я была в ауте, ребенок придумал версию за меня. С тех пор прошло уже месяцев шесть, мы вообще эту тему пока не поднимаем...до следующего возраста видимо, пойдут более серьезные вопросы и ответы. 24.07.2008 09:39:01, Янинамама
Как трогательно))) 24.07.2008 12:16:29, pingvinic
Винни
Детке 2 годика?
Мне соседки сказали, что "мама не родная" - как стала гулять одна (в 4 года). Я у родителей не спросила. В 7 лет провела "расследование", нашла 2 улики - ТАКИЕ, что родителям и в голову не могло прийти!!! (написать? Нашишу. На книге подпись "К-ва М.П.", а моя мама (вторая мама, папина жена) - К-ва Н.П. Одна буква. Потом - был, был и пропал младенческий альбом мрего старшего брата. На вопросы мама ответила, что куда-то сунула и забыла. Это мама, которая помнила все! Просто на фото брат-младенец был на руках у другой молодой женщины, нежно прижимающей его. Мамы. Вым бы пришло в голову? Мне было не полных 7 лет.У родителей я так ничего и не спросила. Они жили в счастливом неведении до моих 20 лет, когда решили открыться. А как меня ЖГЛО все детство и юность - я не родная. Меня ОТДАДУТ!!!! За тройки, за плохое поведение:(((((( Вот почему у меня тайны нет. Я все узнаю, когда дети вырастут - правильно ли я сделала. Но я так боюсь повторения этого кошмара - страха - для моих детей.
Племяннику в 6 лет сказала девочка-ровестница.)
Знаете, пусть у Вас будет как при заключении брака - Скажите сейчас или молчите вечно.
Решите, что лучше для Вашей детки. Я не хочу проповедовать. Но в своем сердце ответьте - Вы кого защищаете - Детку или свой покой? Не обижайтесь, пожалуйста! Для меня тоже Сын - счастье неземное, дух захватывает, когда смотрю на него. Надышаться, насмотреться не могу. Иначе как Чудом его появление не считаю. Люблю так, что и нельзя так любить. До боли. Вот уже 5 лет. Доченька - это другое:) Это безмятежное мое счастье. Родные оба. Животом чувсвую, КАКИЕ родные. Но хоть на изнанку вывернусь - не смогу изменить то, что БЫЛО:(((( Их, моих самых-самых родных родила не я:(
Пусть у Вас все будет замечательно!:)

(Не по теме - второй ребенок - это нечто!:) Совсем-совсем другое, чем первенец. Так расширяются горизонты:) И любовь умножается:)) Давайте за Вторым!:) Удачи!:)

24.07.2008 08:53:34, Винни
Господи, Нат, ну невозможно тебя без слёз читать :)).
Спасибо тебе
24.07.2008 21:41:55, Татьяна_Нск
Снарк
Там внизу висит тема Константина как раз про это. Почитайте тему, ответы почитайте. 23.07.2008 10:53:26, Снарк
Там обсуждают его тему. Я читала. Мне это ни чего не дало :-( Кроме как понимания, что для меня такой подход не приемлем.
Мне нужен классический какой нить ход. Не знаю, как назвать...
23.07.2008 13:03:05, тайне слово
tetter
У меня у детей есть детские фотоальбомчики. У старшей начинаются фотки с роддома, у младшего - с детской больницы. Когда фотографии показывали - как раз лет с 2-3 начали, говорили, мол, это ты в больничке лежишь, а вот мама к тебе пришла, а это мы тебя домой забрали.
Потом года в 4 он у меня спросил - "А я у тебя в животике был - как дышал?". Не знаю, откуда он это взял. Ну, вот тут-то я ему и сказала, что ты был не у меня в животике, а у другой тети, потому что у меня животик болел и я не могла выносить ребеночка. А потом рассказала ему про то, как детки внутри дышат - про пуповину и т.д.
Периодически вот так же к слову и говорила что-то потом.
Ярик любит играть, как он у меня " в животике" - когда вместе лежим, он залазит под одеяло, прижимается ко мне. А потом вылазит :-)
23.07.2008 15:02:05, tetter
Снарк
Там кроме него еще трое или четверо отметились, рассказав, что говорили. Лично наш ход вполне классический - сначала рассказываем, что дети берутся из живота у тёти, а дождавшись вопроса, не в мамином ли животе я сидел, говорим, что нет, не в мамином. Ничего сложного. 23.07.2008 13:36:16, Снарк
Марина (.)
Что-то вроде этого?
http://faqconf.narod.ru/when.html
23.07.2008 13:30:08, Марина (.)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!