Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос о пособии!!!

Всем доброго дня.
Подскажите, пожалуйста, каков порядок снятия денег с книжки ребёнка, куда поступает ежемесячное пособие (6 тыс.).
Я спросила в своей опеке, мне сказали, что только по чекам, которые я должна принести и подтвердить, что деньги были потрачены на нужды ребёнка. А разве нельзя заявление написать на пользование этими деньгами? Что же получается, иду я в магазин, покупаю продукты или вещи какие нибудь для всей семьи и должна просить кассира, чтобы она мне разные чеки пробивала, на покупки для семьи и отдельно на покупки для ребёнка. И так каждый месяц? Бред какой-то.
Вот мне и стало интересно, как же другие снимают эти деньги?
20.07.2008 11:33:03,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Странно. А у нас вообще везде книжки на имя приемных родителей. я спросил в опеке как там деньги снимать и пр. - сказали, ничего не надо, только тетрадочку ведите навсякий случай. 21.07.2008 10:01:09, Seoul
Извините, что непомогу своим письмом. Выходит у меня неплохая опека. Ведь у нас вообще чеков не требуют. Заполняем бланк "от балды".


20.07.2008 16:26:39, zamilova
Марина (.)
Я тоже раз в год писала отчет в опеке - про занятия и лечение. Чеками, к счастью не интересовались, и разрешения на снятие не требуется, все на книжку на мое имя начисляется. 20.07.2008 17:31:41, Марина (.)
Я вообще ещё не разу не касалась детского пособия и в голову не приходило, собирать каждый чек, за покупку питания, игрушек, одежды и прочего. Просто зимой мы с мужем купили для ребёнка набор мебели в детскую комнату. Для такого рода покупок опека может дать разрешение на снятие денег? 20.07.2008 15:29:57, Алённка
Может, чек предьявите и все. 20.07.2008 15:35:46, караул
Получать на руки через кассу. 20.07.2008 14:54:57, караул
А кто мешает сходить в магазин типа бананымамы, там купить ребенку одежду, игрухи, канцелярку ровно на 6 тысяч, а потом принести этот чек в опеку? Сумма небольшая, за раз ее потратить более чем реально, если спланировать покупки, и отчитываться удобно одним чеком. 20.07.2008 12:04:11, Марина (Isoldochka)
а вы ребёнку каждый месяц что-то из одежды и игрушек покупаете на 6 000? я, например, нет.у меня много меньше уходит.(для понимания: мне пособие до фени, у меня усыновление, просто не трачу я на ребёнка такие суммы на нематериальное каждый месяц) 20.07.2008 14:02:39, тутошняя
Поделитесь, как вам это удаётся :))) Я трачу 6 000 уж точно, тратила б больше - да нет. А именно: раскраски, книжки-наклейки, книжки-развивалки летят у нас пачками (а к ним фломастеры, краски акварельные и гуашь, пальчиковые краски, восковые мелки и т.д. и т.п), наборы для творчества (вышиваем, лепим, ваяем, плетём, чего только не делаем). Кружки - в среднем по 1000-1500 на ребёнка в зависимости от возраста, плюс садовские и домашние экскурсии парки/музеи/цирки/театры. Книжек покупаем много, дисков-развивалок, игр, мультиков. К лету каждому нужен велик, кому-то ролики, кому-то доска, кому-то самокат, бассейн, ракетки, скакалки, мячики. Пятилетка спит в пулапсах (недешёвые, да). И это без одежды-обуви, а обувь у нас это катастрофа - если не порвали, то выросли каждые пару месяцев (обувь на выход, обувь в сад, обувь во двор - летняя, осенняя, зимняя, спортивная). Репетитор для одного из детей опять же 150р/час, логопед другому 200 р/час.
Да я не то что 6000, я и 16000 на ребёнка легко потрачу, где б их только взять. На две зарплаты, пособия, премии, помощь бабушки мы можем только нормально детей содержать, уже не до себя даже.
21.07.2008 08:34:38, Ясно солнышко
да очень просто: ребёнок ходит в садик, в садике- логопедическая группа и отличнейший логопед(доп. занятия не нужны),то есть логопед отпадает.
кружки во дворце детского творчества- бесплатные, да-да, с выступлениями, концертами где-то и серьёзной подготовкой-бесплатные, самый мега-крутой кружок на коммерческой основе стоит 500 руб в месяц- то есть кружки тоже отпадают.
С утра до вечера ребёнок в саду- в саду программа обширная(вот тут мы на год на ребёнка сдавали по 6000 руб как раз)- на это закупалось всё для детского творчества.В саду они ни минуты не сидят без дела(даже жалуются порой, что поиграть не хватает времени)-воспитатели их занимают всё время чем-то, то куклы мастерят для театра, то поделки, то вышивают итд
Книжки покупаем- если что очень понравилось из "почитать"- то покупаем толстенькую книжку- она не больше 300руб стоит, остальное что по плану садика по чтению надо-берём в библиотеке.
Раскраски печатаю из интернета, всякие головоломки тоже, на журналы с наклейками много не уходит.Игры развивающие компьютерные есть-скачиваю в интернете.Мультики- все с интернета скачанные.
Ну понимаю, что ролики-доски-велики-большие траты, но не каждый же месяц, правда?(и-то нам это всё бабушки-родственники подарили)
Музеи-цирк-театр- ну больше 2-х раз в месяц я не осиливаю.Тоже немного выходит.
Мячики у нас "летят", но мячик=100руб, скакалка- 25руб...пусть "летят"
Одежда и обувь:
босоножки- 290руб.
мокасины-390 руб.
кроссовки-600руб.
джинсы- 350 руб
шорты- 150-450руб.
носки-50-80руб
трусы- 20-50руб
Я цены называю где ловлю подешевле в магазинах(то есть те же босоножки в начале мая там стоили 900руб.,но в начале мая реально рано даже было их покупать, к концу мая- купила за 290руб.)
Ну и игрушки покупем- всякой дребедени полон дом, относим в садик пакетами, но всё равно ежемесячно на не-еду по 6000 руб. не уходит.
22.07.2008 11:40:50, тутошняя
У нас, к сожалению, в округе нет НИ ОДНОГО бесплатного кружка, всё бесплатное так далеко, что нереально водить. И даже в саду кружки платные :( Скорость моего инета (диалап) не позволяет скачать ничего кроме простейшей раскраски, так что мультики, фильмы, игры - всё покупаем. Библиотека хорошая тоже далеко, да и люблю книги я собственные (слабость :)))
Одежду тоже покупаю и в СП и на распродажах, но вот как-то выходит у меня много трат и всё тут.
А, кстати, ещё в расходы - лекарства и витамины, всё довольно дорого, а бесплатное выходить почти нереально :(
22.07.2008 14:00:26, Ясно солнышко
ну значит у нас округ такой, я же вне претензий каких-то, просто просили рассказать:как, я и рассказала.
про витамины забыла-да,есть такая статья, но это может, скорее к съедобным тратам я бы отнесла :)
а на лекарство не трачусь(тоже наверное, наша специфика)
22.07.2008 14:17:43, тутошняя
у меня ребенок был в логосаду и мы при этом изводили поделочные наборы тоннами. это совсем другое, чем сад 22.07.2008 11:49:24, Марина (Isoldochka)
ну вот ребёнок в саду с 8 утра и до 18.00, потом обязательная прогулка- до 20.00-20.30, потом есть немного времени до ужина- на поделку или развивалку, потом ужин, вечерние водные процедуры, чтение книжки и спать.Когда пособия тоннами-то изводить?
В несколько приёмов истратили упаковку глины(120руб), в один день слепили, в другой раскрасили, витражи красили(упаковка с 6 брелками-заготовками)- 70 руб., бусиноплетение- набор- 55 руб.,гравюру внесколько дней делали- 170 руб., игрушку шили- 85руб. итд. ну реально не так много выходит лично у меня. Да и не каждый день что-то делать хочется ребёнку, иногда просто хочется пособирать вместе конструктор или поготовить или пораскрашивать.
А столько сколько они делают в саду- столько и времени-то нет.
22.07.2008 12:08:14, тутошняя
А у нас каникулы в саду 1,5 месяца. Мы реально ТОННЫ всего извели. А так - дети успевают после сада пораскрашивать/термомозаику выложить/повышивать (самое любимое - улечься у телика и смотреть мультики, попутно раскрашивая-наклеивая что-то, а про школьников молчу - они в 13-00 уже свободны и тут начинает раскрываться творческая натура :))) 22.07.2008 14:05:49, Ясно солнышко
а у нас садик всё лето работает: детей учат шить, вязать крючком, делают поделки- причём с родителей ничего не берут(используют то что осталось от выпустившейся подготовительной группы)
Я сторонница погулять подольше- с 17.30-18.00(как забираю из сада) и до 20.30-21.00 мы гуляем на улице.Потом покушать+помыться и времени не остаётся.Детский канал у нас и пока я готовлю(разогреваю) ребёнок смотрит мульты там или скачанные. А-то и отказывается в пользу того чтобы со мной чего-то на кухне поделать. Только если погода не располагает долго гулять, тогда время остаётся.
22.07.2008 14:23:37, тутошняя
Я тоже хочу такой садик :))) 22.07.2008 18:23:20, Ясно солнышко
Выходных и каникул у вас не было? У нас как каникулы, так большой заказ поделок в инет-магазине, чтобы дети были делом заняты. 22.07.2008 12:22:12, Марина (Isoldochka)
в выходные стараемся целые дни на воздухе бывать или по гостям ходить или у себя их принимать- минимум дома, зимой сложнее- и да, больше времени остаётся на поделки.
Каникулы? нет, конечно, у меня ж ребёнок ещё в сад ходит. А помимо поделок ещё и домашне задание впихнуть надо, которое в логопедии в большом объёме задают весь год на дом.
22.07.2008 12:27:51, тутошняя
я в курсе домашних заданий по логопедии, см.выше, мой ребенок ходил в логосад. и все равно в режим вписывалось огромное количество поделок и развивалок.

в общем, о чем спорим? у вас нет потребности покупать поделки? рада за ваш бюджет. но это не значит, что другие обходятся в месяц тоже пачкой глины и пакетом гипса.
22.07.2008 12:33:26, Марина (Isoldochka)
да,конечно, смысла спорить нет, просто кто-то покупает поделки, а кто-то креативит из подручного материала точно такое же или подобное, а что необходимо-докупает, да и интересы у всех детей разные. Кто-то целыми днями хочет поделки творить, а кто-то больше времени тратит на другие развлечения.
Речь была о том что подсказка - собирать чек на не еду и разом закупать это в магазине-не для всех подходит, так как не все тратят столько средств в силу тех или иных причин и потребностей на не еду.
22.07.2008 13:13:27, тутошняя
да что на 6000 купишь-то? я заказываю развивалки разные и что-нибудь просто так на радость - 2500-3500 выходит, а если ещё обувку или одёжку какую-нибудь купить, так гораздо больше получится. 20.07.2008 22:28:58, VikkiG
ну не знаю какие развивалки-то?! и сколько их заказывать чтоб на 2500-3500, никогд у меня не выходило так, хотя естественно развитием ребёнка занимаюсь. 22.07.2008 11:42:08, тутошняя
Пожалуйста, из того, что покупала в последний год:
Шариковый пластилин, более 500 р
http://www.labirint-shop.ru/games/141253/
Набор для шитья, 418 р
http://www.labirint-shop.ru/games/58815/
Колибри, 590 р
http://www.elephant.ru/index.php?item=4372
Рыбка, 520 р
http://www.elephant.ru/index.php?item=4362
Картины из войлока, 210 р
http://www.elephant.ru/index.php?item=5366
Картины из завитушек, 230 р.
http://www.elephant.ru/index.php?item=3444
Раскраска по номерам,190 р
http://www.elephant.ru/index.php?item=4565
Еще раскраска, 210 р
http://www.elephant.ru/index.php?item=4357
Кирпичный домик, 900 р
http://www.labirint-shop.ru/games/150526/
Кукла для шитья, 236 р
http://www.labirint-shop.ru/games/123868/
Карандашница, 309 р
http://www.labirint-shop.ru/games/90223/
Роспись по шелку, 217 р
http://www.labirint-shop.ru/games/155979/
Мозаичная шкатулка, 205 р
http://www.labirint-shop.ru/games/137836/

Это не считая художественных книг, книг про поделки, пособий для занятий в школе, развивающих тетрадей, канцелярки, цветной бумаги (особенно бумага для творчества хорошо идет http://www.labirint-shop.ru/series/11505/), ну и мелких поделок стоимостью до 100 р, лень искать на них ссылки.
Вот мои обзоры, что мы делали в разное время (там по картинке, под каждую картинку покупалось от 1 до 10 поделок такого типа):
http://isoldochka.livejournal.com/368919.html
http://isoldochka.livejournal.com/369257.html
http://isoldochka.livejournal.com/369434.html
22.07.2008 12:19:47, Марина (Isoldochka)
интересно, а как за массажи отчитыватся? Ведь массажист, приходящий частным образом на дом чека не даст, а сумма внушительная, гораздо больше пособия за месяц.
20.07.2008 22:35:48, VikkiG
Ну, если собрать все - одежду, игрушки, канцелярку, поделки всякие, то много получается, в цифрах не смогу сказать.

Ок, если 6 тыс - много, то потратить 2, а 4 оставить на летний отпуск, на путевку ребенку, например? Никто же не заставляет снимать все 6 тыс. ежемесячно.
20.07.2008 14:35:38, Марина (Isoldochka)
да тут дело не в этом дело было, дело в том что предлагали чеками подтвердить девушке на не-еду, а не уходит столько. А вот с едой-то уходит ещё как!вопрос был в том первоначальный: как чеками покупку еды подтвердить 22.07.2008 11:43:46, тутошняя
У меня своерожденный ребенок 11 лет, тоже не уходит столько денег на одежду и прочую НЕеду в месяц. 20.07.2008 14:17:49, тамошняя :)
ну вот, мы друг друга поняли :) 22.07.2008 11:44:45, тутошняя
Ну а на еду опекун вроде как сам зарабатывает, разве нет? Раз подтверждал, что его зарплаты хватит на прожиточный минимум.
А больше 5000 в Москве на еду потратить на человека - надо постараться.
Значит, ребенку повезет и экономная мама сбережет деньги на его книжке.
20.07.2008 14:42:27, Марина (Isoldochka)
вот в этом опять-таки: поспорю.
на еду легче потратить, у меня ребёнок обожает арбузы, к примеру. Запросто может съедать по пол-арбуза на полдник.
А яблоки не любит, ест виноград, черешню, малину,клубнику, ананасы очень любит, грейпфруты, лаймы. Полуфабриаты не ест в принципе- если сделанная на заводе котлетка или пельмешка или ещё что- поковыряет и скажет:что не голоден. Если домашнее-то уплетает за обе щёки. Ест хорошо и с удовольствием.
Так что если посчитать тягу моего ребёнка к здоровой пище: овощам, экзотическим фруктам,говядине и телятине неплохо в домашних условиях приготовленным, тяге к оливкам и маслинам итд то получается сумма нехилая.

22.07.2008 11:49:29, тутошняя
Мы на еду больше тратим- это точно. Я не считала, но уверена, что даже 10 тысяч, которые нам перечисляют на ребенка, все на него тратятся. Я, правда деньги еще не снимала и отчеты не писала. 20.07.2008 21:37:09, Bargo
Марина (.)
Нет, пособие и на еду тоже. На содержание ребенка пособие вообще-то, а не на одну одежду. Первая необходимость, так сказать.

> а на еду опекун вроде как сам зарабатывает, разве
> нет? Раз подтверждал, что его зарплаты хватит на
> прожиточный минимум.

Это усыновители подтверждают, а опекуны разве что доказывают, что не будут себя кормить на опекунское пособие.
20.07.2008 15:15:50, Марина (.)
За еду отчитаться намного сложнее - где гарантия, что эти пять помидоров по чеку съел именно ребенок, а не его родители. 20.07.2008 15:36:59, Марина (Isoldochka)
zeinab
А где гарантия, что мама не катается на роликах, купленных на детские денюшки? :-) 21.07.2008 18:13:34, zeinab
размер :) 21.07.2008 18:16:52, Марина (Isoldochka)
zanuda zeinab
А в чеке размер не пишут :-) а еще я аатаюсь на роликах 36 размера, а моя двенадцатилетняя крошка - 38 (ой) 21.07.2008 19:10:01, zanuda zeinab
Я лично не представляю опеку, берущую чеки на еду. Да они захламятся моментально - я к примеру живу в доме у магазина и кроме крупной закупки еды на неделю каждый день, а то и по два раза покупаю "молочка-сока-булочек-леденцов-всякой фигни". Представляете, сколько у меня чеков скопилось бы, не выкидывай я их непосредственно в магазине. Работа опеки была бы парализована. 20.07.2008 15:43:52, Ясно солнышко
Кстати, про чеки. Мне очень нравится, как наша ЕГ в Шуе отчитывается за траты налички (мы ей иногда наличку передаем на ремонт и все такое). Она просто берет лист А4 и аккуратно приклеивает на него все чеки. Ничего не теряется, все аккуратно, все наглядно. см.ссылку 20.07.2008 15:49:41, Марина (Isoldochka)
tolstaya_zgaba
Я снимаю ксерокопии чеков, так как они имеют обыкновение выцыетать. Затариваюсь специально в магазинах, где в чеке сразу и товарный чек идет и сразу видно, что куплено. Мне не в лом и на еду. Да, и я отдельно пробиваю детское. Великая сила-привычка. А мелочевку типа пакетика сока или там шапочки просто не учитываю. И лекарства беру в аптеке не где дешевле, а где в чеке есть название. На одежду и игрушки, если нет названия в кассовом чеке, беру товарный. Но я бухгалтер по профессии, мне не сложно. 21.07.2008 22:34:43, tolstaya_zgaba
Марина (.)
То есть целенаправлено покупаете там, где дороже. Досадно, однако ;) 22.07.2008 03:27:44, Марина (.)
ЕГ вообще молодец (кстати мне сегодня акт неожиданно пришел - долго его почта жевала просто). Если опеке потребуются чеки - воспользуюсь схемой.
Хотя для чеков на булочки и молоко и это не подходит, так что будем надеяться, что до такой кропотливости проверки опеки не дойдут.
20.07.2008 15:57:00, Ясно солнышко
У нас на еде и не просят чеки. Да и на все прочее по настроению 20.07.2008 15:39:38, караул
В общем, я подумала, можно просто собрать все чеки за продукты в конвертик и принести в опеку: если им надо- пусть сами разбираются. 20.07.2008 21:40:21, Bargo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!