Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Marketa

Маленький фотоотчет

Дорогие конфянки, особенно Марина:)
Давно мы тут не показывались, хотя захожу сюда по нескольку раз в день. А вчера зашли мы в фотоателье пофоткаться, и я решила, что это хороший повод показать вам, какие мы стали.
Мы дома почти семь месяцев, Максу сейчас год и девять. Это самый сладкий, солнечный, любимый ребенок не только для меня, но и для всех бабушек, дедушек, теть и прочих родственников. Я не знаю, как мы жили без него, а еще страшнее думать, как он жил без нас.
Масяня очень сильно изменился внешне. Лысенький, темноглазенький, он казался нам темненьким мальчиком с восточными примесями. Теперь это ужасно обаятельный белокурый кудрявый ангел, которого часто принимают за девочку. Характер, правда, у нас сильный, мужской, очень азартный, своевольный, настойчивый. При этом сынок очень ласковый, обнимаемся, целуемся, висим на маме постоянно, а уж с папой вообще только обоюдное обожание.
Из негатива за это время: были периоды, когда я просто сходила с ума, когда приходилось укладывать спать. Упрямое "нет" и хитрая улыбочка. Наблюдает за моей реакцией. Меня это просто бесило. Начинала укладывать в горизонтальное положение насильно, ребенок начинал орать и вставать, я - злюсь еще больше, шлепок по заднице, рев, раскаяние, обнимание-целование и засыпание под всхлипы. В общем, ужасно себя и ребенка изматывала, я ему как-будто интересно было наблюдать за мной и каждый вечер на протяжении где-то двух недель все рано или поздно съезжало на наезжанные рельсы. Плюс еще несколько ситуаций, развивавшихся по такому же сценарию (например, кидание всего со стола, преднамеренное писание в неподходящих местах (например, залезет на стул/упакованный чемодан и т.п. и сидит, пытается что-то из себя выдавить)). Ух, я злилась.
Что помогло? Как база, беседы с психологом и чтение Гиппенрейтер. На практике - любимый муж, который был моим личным психологом и разбирал со мной, почему я так себя веду и так реагирую. Как часто пишут, снизить планку требований. По возможности не настаиваю ни на чем. Не хочешь ложиться? Хорошо, посидим, у меня времени много. Ходит по кроватке, закидывает и требует обратно игрушки, но обычной реакции нет, все тихо, ему надоедает и он укладывается. То же самое, например, с возвращением с прогулки. Не хочешь заходить домой. Давай постоим. Становится скучно, тут же радостно заходит сам. Только однажды устроил валянье перед подъездом, где я не могла его оставить. Затащила в подъезд и оставила валяться там в темноте. Стал подниматься как миленький.
Вообще, с недавних пор взял за привычку шлепаться на пол. Причем даже без истерики, а так спокойненько - хлоп. Лучший метод - тот же. Устал - полежи:) Взяла за правило не переживать за грязную одежду. Стирать приходится много, зато жить стало гораздо спокойнее.
В общем, главное, что я усвоила: отстать от ребенка. Если на него не давить, он все сделает сам и с удовольствием.
Из забавного и позитивного. Говорить пока не начал. Только кричит басом "мам", когда я скрываюсь из полезрения (например, в ванной). Поет песни на своем языке на мотив колыбельной. Виртуозно объясняется языком жестов. Все покажет, расскажет, даст указания с помощью хмыканий, киваний головой, звукоподражания и указательного пальца.
Большой чистилю: не будет продолжать трапезу, пока не вытрут, что разлил/накапал на одежду. Сам выносит свой памперс в мусор (вообще, очень любит относить мусор в мусорное ведро) и гордо носит мыть горшок. Очень неравнодушен к одежде. Свято оберегает мамины вещи от посторонних (особенно, от бабушки). Вчера требовал, чтобы та срочно сняла кроссовки, которые до этого обувала мама, и т.п.
Всего не перескажешь, я уже и так увлеклась - думала ограничиться фотками.
В общем, не знаю, за какие заслуги мне достался такой умный, ласковый, красивый и добрый ребенок:)
Внизу - ссылка на наши фото.
Постараюсь вставить фотки в сообщение, но не уверена, что получится.



17.07.2008 20:48:41,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marketa
Спасибо всем за добрые слова!
С сыном нам действительно повезло, а вот маме все еще надо тренироваться быть поспокойнее...
21.07.2008 13:07:59, Marketa
Марина (.)
Ну это всем надо. Мне вот очень не помешало бы терпения побольше. 21.07.2008 13:27:20, Марина (.)
Godiva
Действительно , необыкновенно вы красивые , и мамочка и сыночек . Счастья вам ! 20.07.2008 02:33:47, Godiva
Красивая мама, красивый малыш! И очень на маму похож.


19.07.2008 23:15:26, zamilova
Марина (.)
Женя, какие вы красивые и до чего шкодное личико у Макса :))))
Как здорово, что вы нашлись!
Здоровья вам всем!
18.07.2008 16:27:53, Марина (.)
Rowan
Как малыш вырос и изменился! Помню, когда Вы его только забрали - он мне тогда показался похожим на красивого маленького эльфа. Сейчас вполне себе такой земной детеныш - упитанный и розовощекий! Очень рада за Вас! Растите дальше здоровенькими и красивыми! :) 18.07.2008 11:36:56, Rowan
Dnnn
Какой красивый! и на маму похож ))) 18.07.2008 09:38:56, Dnnn
zeinab
Просто поразительно как похож. Пупсик сладкий :-) 18.07.2008 09:40:38, zeinab
Чудо какое глазастое :))) 18.07.2008 09:07:08, Лёка_
такие "маленькие" фотоотчеты очень приятно читать. Мужчина - красавчик просто! 17.07.2008 21:49:40, VikkiG
Marketa
Продолжение.
А еще осенью у нас будет маленькая сестренка. Особого фанатизма и наплыва чувств по поводу беременности у меня нет - ни панических страхов, ни эйфории и восторженной любви, как мне рассказывала мама о своих беременностях. Кажется, Макса я ждала сильнее. Теперь я могу сравнить. Путь к приемному ребенку действительно сродни беременности. Только в первый раз сын ждал меня где-то в пространстве, и его нужно было найти, а теперь дочка ждет меня в определенной точке во времени, и я должна сделать все, чтобы мы встретились.
***
Из недавнего. Бабушка рассказала мне, как застала дедушку со слезами на глазах разговаривающим с максиной фоткой. Скучает. Говорит, что не думал, что сможет так кого-то полюбить.
***
Спасибо всем, кто здесь пишет. Особенный привет Мариночке из Владивостока за то, что косвенно привела нас к нашему мальчику, и Северной Ксе за конструктивные дельные советы.
***
Что касается юридической стороны. Мы переоформились на приемную семью, но, думаю, не на долго. Вот вернется наш папа из командировок и будем готовиться к суду.
За это время я стала просто экспертом по всем формам устройства:) Написала десятки заявлений, пару-тройку жалоб в различные инстанции и в моей опеке ко мне теперь относятся трепетно и с уважением. Оказалось, что страх - единственное средство против хамства, лени и некомпетентности некоторых чиновников. Так что если кому-нибудь нужно накатать кляузу или заявление, то я как профессиональный писака с юридическим уклоном и опытом подобных разбирательств с удовольствием помогу:)
Напоследок просто крик души: новички, пожалуйста, не позволяйте себе хамить, не верьте отказам, не попустительствуйте лени и некомпетентности! Помните о своих правах, не давайте себя унижать! Боритесь за своих деток!
17.07.2008 21:15:14, Marketa
про дедушку как здорово - я даже носом захлюпала))) 18.07.2008 14:41:11, Джо13

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!