Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

агентства по усыновлению

Иностранки, милые! Расскажите толком, чем занимаются все-таки агентства. Или ссылку дайте какую внятную.
Заранее спасибо.
16.07.2008 08:48:47,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В Израиле м/н усыновление осуществляется только через агентства, имеющие лицензию как в Израиле, так и за рубежом. Гражданин Израиля может усыновить кого угодно и где угодно, но ввезти в страну на законных основаниях - нет. Поэтому никакого независимого усыновления нет в принципе (кроме варианта, когда имеющие второе гражданство "рожают" на своей "второй" родине, а затем регистрируют ребенка в изр. консульстве). На сегодняшний день официальная единая стоимость услуги "м/н усыновление" составляет (только не падайте со стула!) - 22 тысячи евро! В стране нет гос.структур, отвечающих за детей, усыновленных за рубежом. В договоре с агентством есть пункты,обязывающие в течение 10-14 дней с момента приезда поставить ребенка на консульский учет, продлевать его загранпаспорт до совершеннолетия,ежегодно предоставлять отчет, гарантировать представителю агентства или сотруднику консульства возможность проверки условий жизни усыновленного ребенка. За 3 года к нам ни разу не пришли с проверкой, а вот отчет по установленой форме (весьма и весьма формальный) я каждый год агентству отправляю. Функции израильских агентств - такие же как в США: внутри страны их соц.работники, психологи, врачи дают заключение о пригодности быть усыновителем (иногда требуют - за дополнительную немалую плату -пройти психологическое тестирование).За рубежом представляют интересы иностранных усыновителей - берут на себя всю официальную часть оформления документов -от получения направления на ребенка до нового свидетельства о рождении и загранпаспорта. Агентство обеспечивает въездную визу ребенку. Это, так сказать, официальные функции + то, о чем уже писали (переводы, нотариальные заверения, сопровождение и т.п.) А теперь о том, как лично мне увиделась ситуация изнутри - усыновление на Украине в марте 2005 года. Каждое агентство имеет свой "прикормленный" круг ДД, чьи
руководители "присматривают" для них детей. У изр. агентств свои врачи, которые обследуют ребенка - часто еще до того, как его увидят потенциальные родители. Усыновители могут пригласить любого врача - со стороны или врача агентства (за дополнительную плату). В некоторых местах заранее показывают видео или фото ребенка, в иных - усыновители ничего о ребенке не знают. На Украине существует Центр м/н усыновления: с агенствами местные органы напрямую не работают. Направление в Центре дают только одно и на конкретного ребенка (представители агентств точно знают, что в день приема их "клиента" анкета подобранного ребенка будет лежать в папке- за это и платят работникам аппарата). Если в силу каких-то причин ребенка не берут, возвращаются в Киев и ждут направления на следующего (американцы иногда живут там подолгу, да и мои израильские знакомые просидели на Украине 2.5 месяца). Иногда бывают
"сбои" - мой вариант. Фото заранее показали, о дете рассказали, но достался он американцам - мой представитель опоздал к назначенному часу). Мальчика
"уступило" другое американское агентство, с которым мое было в дружбе (такой вот обмен "ты - мне, я - тебе"). В Центре предоставляется право выбора - на столах лежат папки с анкетами детей, сидит врач, который дает разъяснения по указанным диагнозам:вполне вероятно, что только израильтяне, предъявляющие жесткие требования к здоровью детей, стелят так много соломки. Но я, похоже, исключение из правил: вскоре после приезда оказалось, что ребятенок почти глухой. Вот они, условия ДД - человеку год и 4 месяца, а никто и внимания не обратил, что он не слышит! Ничего, справляемся - надели слуховые аппараты, ходим в специальный садик, занимаемся с логопедами и прогрессируем. Вот только недавно сделали проверки - оказались носителями мутаций, то есть это наследственная тугоухость. Мне даже подумать страшно,что сталось бы с Даней, останься он в ДД...
18.07.2008 01:44:42, Lena Eselson
Агенства помогают организовать, скажем так, усыновление с обеих сторон - с иностранной и с Российской. В США, к примеру, они помогают делать homestudy (типа того заключения, что в России опека дает кандитам в усыновители), помогают получить разрешения от иммиграционных служб на ввоз усыновленного ребенка, и работают с Российской стороной по подбору ребенка и оформлению документов с Российской стороны (т.е. оказывают поддержку в организации поездок в Россию, переводчиков, и прочее). Ну и конечно же, агенства должны отслеживать усыновленных детей в течении 3 лет после усыновления и пересылать отчеты в Россию.

У агенств роль поводыря - они берут вас за руку и ведут шаг за шагом к вашему ребенку, обьясняя что, когда и как нужно делать в процессе усыновления... за немаленькое вознаграждение, конечно.

В кратце вроде так...
16.07.2008 17:45:23, Rinna
спасибо!
а как же российское законодательство? ведь отслеживать ребенка после усыновления и получать заключение усыновитель должен у государственных структур.
и зачем тогда нужна аккредитация?
16.07.2008 18:26:38, Kasya
Российские гос. структуры и отслеживают. В идеале, роль агенства быть что то вроде гарантом, что эти отчеты будут высылаться таковым структурам, ну и конечно за дополнительную плату готовить данные отчеты. И один из путей это контролировать (с Российской стороны) - это аккредитация. Т.е. агенство должно выполнять предписанные ему функции (включая и предоставление отчетов семьями, усыновишими детей через агенство), и тогда у него будет право работать на территоррии России - то бишь аккредитация. Аккредитация дает Россиийской стороне возможность контролировать кто и как работает на территоррии России.

В США, к примеру, нет гос. структур, отслеживаюших усыновителей и проверяюших условия жизни детей - это все делается через частные, аккредитованные фирмы. Только если поступят сигналы, что, к примеру, над ребенком издеваются, то тогда гос. структура обратит внимание на семью. А так, все делается частным путем.
16.07.2008 18:45:22, Rinna
а подпись под заключением о возможности быть усыновителем кто ставит? сотрудник агентства или госструктуры? 16.07.2008 18:47:52, Kasya
агенство 16.07.2008 18:52:23, Rinna
а как же требования российского закона?
вы простите что я нудю, но мне важно разобраться и отличать выдумки от правды.
16.07.2008 18:56:19, Kasya
А российское законодательство требует чтобы документы были оформлены уполномоченными органами на территории иностранного государства. Т.е. не обязательно что гос. структура оформляет документы (для иностранцев). Агенство имеет аккредитацию в России, имеет подобного типа документы в США, нанимает социальных работников (опять же с лицензией государства) - т.е. все имеют лицензии/аккредитации и прочее, но при этом являются частными структурами. Может в других странах и по другому, но у нас в США так.

Просто в российском законодательстве разные положения для россиян и для иностранцев. Те же агенства не могут помогать россиянам проживаюшим на территоррии России в усыновлении, но могут оказывать помошь/посредничество в усыновлении иностранцами.
16.07.2008 21:18:06, Rinna
то есть получается, что "заключение компетентного органа государства, гражданином которого он является, об условиях его жизни и возможности быть усыновителем (удочерителем). К заключению прилагаются фотоматериалы о его семье"
это не государственный орган?
муж вот в чешской опеке брал заключение, но тоже с горем пополам :-(
16.07.2008 21:33:17, Kasya
Я думаю, все зависит от страны. У нас опек как таковых нет. Есть агенства и соц. работники с лицензиями. Я нанимала агенство, которое присылало своего лиценциорованного соц. работника для бесед с нами. Соц. работник выдал нам заключение, которое потом агенство заверило. Это заключение мы послали в иммиграционные службы (гос. орган), где нам дали разрешение на ввоз детя (типа разрешения на получение визы). Т.е. нужно смотреть по каждой конкретной стране; "компетентный орган государства" может быть быть агенство с лицензией как у нас, в других странах наверное может быть по другому. 16.07.2008 22:49:06, Rinna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!