Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
13.07.2008 14:17:33

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oreshka~
Это может и не быть адаптация. У меня с кровными начало клинить в середине учебного года. Тогда четверо детей было, двое в гимназии учатся, еще музыкальная школа, бассейн и теннис... А уборку и готовку никто не отменял. И уроки надо сделать, и книжку им почитать. И хочется, чтобы если уж не отличники - то уж никаких троек. И чтобы к домашнему труду приучались. И выглядели аккуратно. И были воспитанными. И так далее. И никакой няни. Говорят: "снизить требования". А какие убрать? Чтобы грязными ходили? Или ели одни макароны? В общем, жаль детей, конечно. Но вот лето настало, уроков нет, половина детей туда-сюда уезжали: так здорово стало, что пятая тематическая только в радость. И Вы сильно не переживайте: дети очень великодушны и отходчивы. Они забудут Вас такую, когда все утрясется. 15.07.2008 22:12:24, Oreshka~
глицин - хороший успокоительный, безвредный препарат. 15.07.2008 20:01:00, планируем
слабенький он очень 15.07.2008 22:08:46, JULIETT1057
это индивидуально, зато в целом положительно влияет на организм, что не может не сказаться. 15.07.2008 22:17:17, планируем
ГРАНДАКСИН. Очень эффективно, не дорого, без торможения мозга. Держитесь! Бог в помощь! 14.07.2008 20:52:06, JULIETT1057
Marisha
Ой, не надо советовать грандаксин без врача. Достаточно серьезный препарат, хоть и без рецепта продается. Реакция может быть самой разной, лучше уж персен. 15.07.2008 02:59:48, Marisha
KallyBry
Грандаксин может вызывать не ту реакцию, на которую рассчитываешь. Я, например, от него натурально зверела. Пришлось срочно отменять. 14.07.2008 22:43:50, KallyBry
Надо же , а я благодаря ему успешно дожила до развода. Вокруг меня кто-то метался, бесновался, орал, посуду об стену бил - а мне было все равно :). Спасибо грандаксину. Хотя персен тоже ничего, но с ним больше самовнушения требуется, как с валерьянкой. 15.07.2008 06:57:45, Филиппина
KallyBry
Ой, больше я его никогда-никогда! Уж очень тяжко было :( 15.07.2008 16:26:01, KallyBry
Надо же! А мне его как раз врач посоветовала, так как я часто за рулем, а многие препараты реакцию тормозят. А этот - мозг активизирует, нервы успокаивает. У всех, видимо, по-разному. 15.07.2008 22:07:58, JULIETT1057
И мою сестру вытянул именно Грандаксин.
16.07.2008 14:00:12, Татьяна_Нск
Терпение!!!! Всё пройдет:)
У меня тоже было первые полгода, я чувствовала, что становлюсь просто невротичкой и кидаюсь на ребенка по поводу и без. Адаптация, блиннн. Я пила успокоительное, как только чувствовала, что вот сейчас начнется. Не знаю, то ли ребенок стал спокойнее (или я), то ли мы привыкли уже друг к другу, но постепенно это состояние начало угасать. Сейчас повышаю голос, только если правда малышня заработала.
Все устаканится. Нужно время и терпение. Тем более, что у вас двое деток. Удачи вам!
14.07.2008 14:09:49, boo
Marketa
Между прочим, хороший психолог, это никакое не "кащенко". Мы вот с мужем до усыновления несколько месяцев ходили и сейчас, когда совсем худо (все как у вас), я иногда на консультации хожу. Речь, как правило, действительно идет о завышенных требованиях к себе и окружающим, как вам писала Мамурик. Отдых тоже замечательное средство, но он просто разгружает, а не решает проблему. Психолог помогает разобраться, в чем дело, и в кризисные моменты самостоятельно включать анализ и выбираться из депресняка.
Я ходила к психологу бесплатно в больницу (номера не помню) на Волоколамском шоссе, м. Щукинская. Если хотите, напишите в личку, я вам подробнее расскажу.
14.07.2008 08:42:22, Marketa
OksanaL
Когда у меня такое состояние, я иду бегать на улицу или в спортивный клуб, все проходит, во время упражнений идет выброс эндорфинов которые отвечают за ваше состояние умiротворенности и счастья 14.07.2008 05:06:16, OksanaL
[пусто] 13.07.2008 15:01:40
+1 Двигайтесь, двигайтесь, я тоже присяду. Думаю, много нас здесь так наберется... 16.07.2008 02:21:33, Rinna
[пусто] 13.07.2008 15:42:11
Rowan
Сработает, обязательно! У меня до недавнего времени тоже было подобное состояние :( Сначала я себе мысленно устраивала взбучки, обещала, что исправлюсь, буду лучше контролировать эмоции... Потом я стала бояться, потому как реально ощущала, что ситуация выходит из-под контроля, что я реагирую на все черезчур эмоционально и, что самое ужасное, контролировать себя при этом практически не могу. При этом умом я понимала, что причин для вот такой вот моей реакции в общем-то нет. Оба детишка ведут себя вполне соответственно возрасту (каждый своему), младшенький прогрессирует бешеными темпами в развитии и по-настоящему ко мне привязался... В общем, состояние истеричности и мрачной депрессивности, недовольства собой, сменяли у меня одно другое... :(((
Спасла меня свекровь. Было это месяц назад. Она на целых 20 !!! дней увезла детей на море. Первую неделю я была просто счастлива и откровенно признавалась себе в том, что мне жутко хорошо и я дышу полной грудью. Вторую неделю я почувствовала, что отдохнула. Третью - начала по детишкам скучать :)
Сейчас они уже неделю как дома - ситуация в корне переменилась. Я умиляюсь на те вещи, которые совсем недавно меня жутко бесили и сама себе удивляюсь :)
Вывод - Вам обязательно надо отдохнуть! Одной, без детишек!
Если нужна будет поддержка - пишите на мейл, обязательно отвечу, т.к. очень хорошо понимаю Ваше состояние.
Удачи Вам!
14.07.2008 00:06:26, Rowan
Я вот сколько смогла сбросила с себя обязанностей. Съездила с мужем в Геленджик на 4 дня (больше не могу, молоко прибывает, грудь просто разрывает). Приехав, поняла, что легче мне не стало, а вот отодвигаясь от проблемы, я еще больше отдаляюсь от дочки. Концентрируясь на собственном "клине", отодвинулась и от остальных детей, работу свою выполняю плохо (благо, надо мной никого нет, кто бы мне сказал:"Ну и хреновый же ты работник, Танюх!", а может и надо, чтоб кто-то отрезвил?). Я сейчас тоже и плохая жена, и мама не самая лучшая, но меня утешает, что все мы - и Вы и я, идем проторённой дорогой и мне обещали свет в конце тоннеля. У нас четвертый месяц.... Бываю здесь каждый день, очень помогает. Я поняла, что мне поможет только время. Еще я стараюсь искать положительное в ребенке, в новом семейном составе. ПОлучается с переменным успехом, но нужно понимать, что дети наши, тематические, к нам привязываются тоже не сразу. Им тоже не легко, а в доме, где их не любят (а это способен чувствовать даже самый маленький малыш) им вдвойне тяжелей. Вот я и стараюсь в ситуациях, "когда трясет" думать, а как бы я поступила с самодельным ребенком в подобной ситуации. Бывает думаю с ужасом, что по каким-то обстоятельствам, допустим, мои дети попадут в другую семью и там с к ним будут относиться так же как я "когда трясет". Тогда меня уже потрясывает от жалости и ужаса... Вот такой мазохизм. Вы не подумайте, я не бью ребенка, но равнодушие не лучше. Способы мои не самые здоровые, но, к сожалению, мне ничего и никто не может помочь. Вот и решила не бегать от проблемы, а пробовать решать. Я уже не самая лучшая хозяйка, но у меня в жизни есть и поважней вещи (так я себя уговариваю, когда натыкаюсь на очередной непорядок). Утром кормлю детей и иду с ними гулять, на улице меня тоже многое раздражает, но я себя успокаиваю:"Она же не знает улицы, все это пойдет, она не знает, как себя вести еще и в силу возраста..." Вечный аутотренинг. Если поведение Анюты выходит из под контроля, завожу ее домой и ухожу гулять только с Машей (дома, естественно, есть взрослый). Она запоминает, что непослушание лишает ее прогулки. Дома, если у нее очередная истерика, отвожу ее в отдельную комнату и разрешаю выйти только когда перестанет орать. Это позволяет мне успокоиться, не наделать глупостей и ей спустиь пар. На сон у нас дежурная истерика, сижу с кроваткой рядом и ЖДУ. Каждый день все по одному сценарию.... Орет, орет и устает орать, вот тут-то я и начинаю ее гладить по спинке по голове, потом я оставляю руку на ее спине и она затихает. Конечно, я, к сожалению, не вкладываю той материнской нежности в свои поглаживания, но ребенка нужно ласкать, мы же все это любим. Я отхожу от кроватки и думаю, она - молодец, она спит всю ночь в отличае от Маши, писается ночью крайне редко. Потом надо укачивать Машу, петь ей 100 000 песен от колыбельных до русских народных, вывалить то левую сисю, то правую, потом снова левую, потом - правую. Я ложусь и думаю, что наши тематические дети ничем вообще не отличаются от домашних, а в моем случае, даже легче. Проблема в нас. Нам тяжело так резко осознать свое новое положение, адаптироваться к новому составу семьи, переварить дополнительные обязанности, упорядочить свою новую жизнь, что ли?
Вы сходите к психологу, может Вам он и поможет. У меня вся помощь оказалась рядом - муж, мама. А я и не замечала этого, с головой ушла в свои "Ну зачем?", "Ах, если бы всё вернуть..."
Всё наладится! Я уже сейчас радуюсь мыслью, что эта девочка, возможно, будет очень любящей, что у меня будет много внуков ;).
Простите за несвязность речи - это эмоции. Очень уж я Вас понимаю, пишу и сама настраиваюсь. Что такое год, время быстро летит, а там, глядишь, и мы будем утешать начинающих (это, кстати, мне здесь обещали :-)).
Удачи Вам, здоровья, терпения.


13.07.2008 17:28:24, zamilova
Мыся
Татьяна, сорри я немного не в тему.
У Ваших девочек разница 3 месяца. Что планируете с нею делать? Менять дату рождения? Оставить всё, как есть? Мысли по этому поводу бродят?
У моих разница в 3 недели. Приёмная старше кровного, но по поведению - как погодка на год младше. Мы пока под опекой, но планируем усыновляться (удочерять?) через год-другой. Я всё никак не решу, КАК сделать правильно с точки зрения даты рождения.

А меня в ситуации, аналогичной Вашей, спасла хорошая няня.
14.07.2008 02:44:01, Мыся
Ярра
Алла, если вы будете усыновлять ближе к школе, то Катя успеет выправиться. Я бы сделала общий день рождения, чтоб никаких вопросов. 15.07.2008 03:03:06, Ярра
Алла, я послала Вам на ящик.


14.07.2008 23:24:06, zamilova
[пусто] 13.07.2008 21:38:47
"Тематичность у меня как раз не при чем, а срываюсь я больше на кровном, т.к. он как правило является "последней каплей". "

Я больше о себе писала. У меня именно приемный ребенок вызывал бурю эмоций. Я в себе тоже открыла новые черты. Я не знала, что умею так эмоционировать. :(
Конечно, для Вас это была не помощь, но по себе знаю, что когда узнаешь, что ты не один с такой адаптацией, немного легче. Как вроде знаешь, что будет хэппи энд.


13.07.2008 22:40:28, zamilova
[пусто] 13.07.2008 22:50:11
Все проходит, пройдет и это. Не надо в Кащенко, Вы еще дома пригодитесь:)А легче точно будет, у меня тяжелая адаптация тянулась больше года, а потом - раз, и прошла. И как будто не было всех этих психозов -неврозов.Сейчас даже смешно бывает вспоминать,как меня колбасило.А думы про психиатора -психолога -бабушек с заговорами за прошедший год частенько приходили.А нынче не думается про них, более интересные занятия имеются! Терпенья Вам! 15.07.2008 20:02:16, volnuchka
Я девочку одну в ДР еще только посещаю, а уже клинит. Каждый раз поразному. Прямо какая-то психологическая ломка. Правда на то свои причины (очень хочется забрать, но есть серьезные препятствия).
Могу сказать одно, что дети все эти клины чувствуют. Надо обязательно что-то делать. Но не к психиатру идти, а к психологу. Они быстро разрулят :-)
13.07.2008 16:20:59, Кроль
Я читала, что такое бывает, когда слишком высокие требования предъявляются. В вашем случае - к вам самой от вас же самой. Проанализируйте, может быть, вы поставили слишком дальние цели перед собой? Например, мой А. не хочет учить французский ни в какую. Мое стремление: "Пусть А. учится на пятерки по-французскому" - это моя мегацель. Соскакиваем на ступеньку рядом: "Пусть А. учит французский каждый день". И это не получается без ругани и нервов. Ну ладно, "пусть А. делает домашние задания под моим руководством два раза в неделю". И сразу так полегчало. И дело, как ни странно, сдвинулось.

13.07.2008 17:12:58, Мамурик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!