Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пособие усыновленным (МО)

Мне давно уже звонили из подмосковной опеки, чтобы я собрала документы на оформление пособия удочеренной (именно удочеренной) дочке. Я все никак сподвигнуться не могла, все казалось - опять бумажная волокита. Оказалось все очень просто: собрала документы за 1 день, а сегодня утром поехала в опеку и написала заявление. Всё :-)
Кому интересно, рассказываю.
Живем в Москве, удочеряли из Подмосковья. Ребенку полагается ежемесячное пособие в размере 10 000 рублей, которое будет перечисляться на ребенкину (!) сбербанковскую книжку. Снимать эти деньги можно хоть раз в месяц, хоть раз в год, когда угодно, но только по письменному разрешению своей районной опеки. И еще - раз в год нужно отчитываться перед опекой (тоже своей, районной) об условиях проживания ребенка.
Для оформления пособия нужно:
1. решение суда
2. св-во о рождении ребенка + ксерокопия
3. паспорта обоих родителей + ксерокопии
4. выписка из домовой книги
5. сберкнижка, открытая на ИМЯ РЕБЕНКА (!) и реквизиты банка
Вот это, пятое, и было самое трудное! В Сбербанке меня долго мурыжили, что книжек на имя детей они не открываю. Но я, настроенная по боевому обеими опеками, стояла как скала: мне надо - и все! Короче, сдались они и сделали, как надо :-) Пусть теперь денежка Барашке капает, на образование ей пойдет, когда вырастет.
11.07.2008 14:48:49,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А моя опека заявила, что за эти самые денежки отчитываться нужно - чеки собирать и пр. Мы удочерили в прошлом году, сами в Подмосковье. А в некотором недоумении по этому поводу, поэтому деньги не снимали.


14.07.2008 23:25:11, lenko
это тараканы вашей опеки :) с нас ничего такого не требуют 15.07.2008 11:05:24, химчанка
Странно :-( Ни о каких чеках мне ничего не говорили. Просто сказали, что раз в год нужно заходить в свою опеку и рассказывать, как мы живем. А если нужно будет снять деньги, они просто напишут разрешение и все. Но мы в любом случае не собираемся пока ничего оттуда снимать. Это Барашкин НЗ :-) 15.07.2008 07:55:10, Бараш
Ольга-13
Нина, а Вера про такое пособие знает? Ей тогда тоже на Катерину положено, наверное?
Она там вроде рядом с тобой живет, может вы общаетесь? а то могу я позвонить, ей денежки тоже далеко не лишние:-))
14.07.2008 18:11:22, Ольга-13
Вер_ба
Оль,спасибо за заботу!не положено нам:)Положено только тем у кого суд был в подмосковье ,а у нас в москве..вотЬ... 14.07.2008 18:57:53, Вер_ба
Мы из Подмосковья, усыновили в марте, это пособие оформили сразу же, но до сих пор чего-то денежек на ребенкину сберкнижку не перечислили... ( правда, я неделю назад проверяла, может, уже есть;-)))говорят, деньги будут, за все месяцы. Сберкнижку на ребенка мне оформили без вопросов. Знаю, что пособие это платится тем, у гоко суд по усыновлению был на территории МО. 13.07.2008 16:07:28, От меня
а вот мне московская моя опека недавно сказала, что судя по всему скоро так же будет и в Москве :) негоже отставать от области в таком вопросе. Конечно сроки неизвестны, но слухи в соответствующих кругах ходят. Причем будет сие распространяться на детей усыновленных то ли после 01.01.2007, то ли после 01.01.2008 (это я забыла точную дату). Такие пироги! 13.07.2008 14:36:12, Джо13
Чего-то не верится! Слишком уж все красиво получается. Может это единоразовое пособие (которое при этом, можно получить обратившись в течении 6 месяцев со дня суда) У нас ровно такая же ситуация, только нас ни кто за таким оформлением не приглашает.
Может Вы напишите подробнее, более точное название такого пособия и пр.?
13.07.2008 01:14:11, Baklanovali
Названия пособия не знаю. Выплачивается раз в месяц - 10 тыс. А что до 6 месяцев со дня суда, так у нас с суда уже почти 3 года прошло :-))) 13.07.2008 10:34:51, Бараш
Позвоните сами в опеку из которой ребенка забирали (если она в МО и Вы усыновляли) - Вам все расскажут. Пособие ежемесячное, мы уже год его получаем. 13.07.2008 07:35:35, мрмрмрмр
SANI (ex МВСН)
А если сначала брали под опеку, а потом усыновляли в московском суде, положено это пособие? 11.07.2008 19:35:55, SANI (ex МВСН)
Не знаю... У нас суд был в Подмосковье. 11.07.2008 20:00:55, Бараш
А это федеральные деньги или это только Подмосковье такое доброе? Я не отказалась бы от такого пособия для свого зайца тож! Но, правда, лучше не ждать пока это в пшик превратится, или там строго регламентированы цели трат? 11.07.2008 17:06:36, ginna
По-моему, это только Подмосковное. Тратить, как я поняла, можно на что угодно для ребенка. 11.07.2008 17:12:10, Бараш
Shuriken
Угу, если эта денежка в пшик не превратится через 10 лет... 11.07.2008 16:54:23, Shuriken
Саш, ну не надо так пессимистично :-) Конечно, мы будем смотреть по ситуации. 11.07.2008 17:13:45, Бараш
АннаО
Поздравляю, здорово!

11.07.2008 16:30:16, АннаО

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!