Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Угрызения совести

Мучаюсь, помогите разобраться! Если коротко, дела обстоят так. Ездили знакомиться с братом и сестрой (11 и 9). Девчушка, чувствую, хочет общаться, тянется. Брат истерит по-страшному, типа нас скоро родные заберут (сказки!) Зовем просто в гости, парень истерит...Девчушка, конечно, на него оглядывается, говорит, поедет, если с братом. Все это было при опеке, она с ними плотно работает, давно детей знает. Все переживают за сестру, что брат ее так тормозит. Мы хотим усыновлять. Нам сама опека предложила разделить детей. Мы этого очень хотим, и есть чувство, что уговорим девочку. Вот только не знаю, правильно ли это.
Теперь вторая ситуация. Нам в группе понравился один мальчишка, 8 лет. Чудо! Есть статус. Но каждую субботу ходит бабушка (молодая, до 50). Она пыталась оформить опеку, ей не дали (причины объективные). После многочисленных безрезультатных жалоб бабка пошла другим путем: закодировала давно ЛРП мамашу, притащила в ДД, сказала, что будет восстанавливаться в правах. Еще не факт, конечно, но побороться можно, даже если мамаша будет делать попытки. Тем более, со слов опеки, мальчик хочет новых родителей, понимает, что мама будет другая. А пацан прямо МОЙ, чувствую! Но опять же не знаю, правильно ли будет вырывать его у родных, если те делают попытки... Вправьте мне мозги, а! Очень хочу этих деток! МОиии!!! но мучаюсь...
10.07.2008 22:43:07,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
старшую сестру у брата я бы не отбирала, тем более, если они растут вместе. мальчика у бабушки отбирать - тоже как-то нехорошо. в исходной ситуации - либо пара брат-сестра, либо другой ребенок, не имеющий "проблем" с родственниками. как вариант - девочку забрать сразу, а мальчика навещать, пока не согласится. 11.07.2008 14:10:27, Natalya L
сестра младшая 11.07.2008 19:07:11, JULIETT1057
лично моё ИМХО(решать-то всё равно вам):
девочку бы забрала даже если бы пришлось одну(да мало ли что вообще брат может решить? решает он только за себя. а может завтра он решит со скалы сигануть на рифы и что? девочка по той же схеме должна поступить?) Они совершенно разные биологические существа: они могут любить разные вещи, иметь разные вкусовые пристрастия и желать построить свою жизнь совершенно по-разному и это нормально.

А вот мальчика у бабушки бы отбирать не стала...А в чём там проблема что не дают-то? В деньгах быть не может однозначно(на опеке ведь пособие платят), в здоровье может быть? тогда мне её жаль :( ну не виноват человек что он больнее чем стандарты на опеку правда же?(тогда надо и не подходящим под стандарт здоровья женщиам запрещать рожать), но рожают же инвалиды которым свидетельство на опеку не выдали бы никогда в жизни.А бабушка чем виновата? тем более молодая... в чём там вообще проблема надо знать- может можно как-то помочь решить? по своей маме знаю как внуков любят- больше чем детей.
Я бы не смогла забрать такого мальчишку..

но всё равно вам всё решать.
11.07.2008 12:39:24, Мать Ленина
бабушка здорова, временами даже работает. Мальчик до ДД жил с ней, мамаша не заботилась о нем вообще. В ДД попал из-за плохого ухода, был все время брошен, соседи на бабушку жаловались (со слов опеки) 11.07.2008 19:09:51, JULIETT1057
Юля, не кровные взрослые мальчик и девочка дома могут неужиться. Могут драться и тд и тп. Вы к этому готовы? Если опека делит кровных так легко, значит есть причина? Как о мальчике (брате) отзывается администрация ДД? 11.07.2008 11:48:36, кет спб
О брате все отзываются не очень. Девочку жалеют, хотят устроить в семью. Со вторым мальчиком они в одной группе, отношения очень хорошие, дети дружны 11.07.2008 19:12:44, JULIETT1057
Мне кажется Вы сейчас написали только о своих интересах, не уверена, что и первый (разделение детей), и второй вариант (отобрать у бабушки) в интересах этих детей. Следует пытаться расположить к себе брата девочки, чтобы забрать их в одну семью, пусть даже этот процесс будет и не таким быстрым, как хотелось бы. 11.07.2008 10:03:35, мое ИМХО
мои интересы сводятся к дружной семье. Что, по ВАшему, в интересах девочки повзрослеть в ДД, а мальчика - побыть пару лет с закодированной мамой и снова вернуться в ДД? 11.07.2008 19:16:15, JULIETT1057
Винни
Все ИМХО, повторюсь. Согласна с большинством. Девочку - уговаривать на усыновление. Ее брату рассказать о его праве на решение. И попробовать подружиться, гостевой. Пусть решает сам. Не говорить ему ни в коем случае, что кровная семья его не заберет.
Во втором случае я бы не стала отбирать ребенка у бабушки. Разве что полюбовно с ней договорится, если выйдет. То есть, Вы забираете парнишку под опеку (а что будет, если и брат девочки оттает? Заберете и его? Троих детей потяните?), а бабушка остается бабушкой со всеми правами бабушки. То есть и ВАШЕЙ семьей тоже становится. Нельзя забирать ребенка от людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Бабушка любит и борется изо всех сил. Помогите ей.

11.07.2008 09:55:54, Винни
про бабушку написала выше (со слов опеки), хочу сама на нее посмотреть. Полюбовно вряд ли получится, говорят хабалка скандальная 11.07.2008 19:18:47, JULIETT1057
да там и оттаивать нечему.Совершенно нормальный ребенок,даже непонятно что не нравится автору.11 лет-в 11 лет эта милая девочка будет ровно такая же как и брат,когда дорастет.Плюс-горячие желание вернуться к родным совершенно нормальное чувство у детей,тем более взрослых детей,наоборот плохо когда согласны на все и к любым людям.Ну то есть просто надо подольше пообщаться с детьми а не решать за пару приездов,и все.Я чесговоря просто дивлюсь.Да моя и в 5 лет не желала другой мамы,а тут целых 11,и чего-искать прям сразу другого ребенка что ли,странные люди. 11.07.2008 10:06:32, бабаЯга
странные люди, которые так категорично судят. А вот мальчик в 8 лет хочет НОВУЮ маму, и говорит об этом опеке. У всех все по-разному. 11.07.2008 19:21:07, JULIETT1057
ОвечкаМ
Вы хотите уговорить девочку,тем самым озлобив мальчика,брата который вас возненавидит,когда он вырастет,он будет ее искать и не известно как у вас с ним уже взрослым все сложиться.Может быть найти девочку без братиков и сестер.Подрощенный деток много.А так насильственным путем отбирать сестру... 11.07.2008 12:31:40, ОвечкаМ
Почему насильственным, если она сама так решит. Она не очень понимает такую реакцию брата 11.07.2008 19:23:14, JULIETT1057
Верно подмечено 11.07.2008 11:29:48, Ir_Ma
ТелеНата
Ни один, ни другой вариант вам не подходит. Не нужно разлучать детей, если они растут вместе, привязаны друг к другу, любят друг друга. КОнечно, вы сможете уговорить девочку, она же ребенок, причем ребенок явно зависимый от взрослых, но каково будет им расставаться? Ведь сейчас они по сути единственно родные люди друг для друга.
И отнимать ребенка у бабушки тоже неправильно. Каждый человек имеет право на ошибку, и все мы не ангелы, и если у бабушки такая непутевая дочь, это не значит, что нужно отнимать у нее внука, тем более, если она за этого внука так отчаянно борется.
Ищите другого ребенка, неужели детей мало? Тем более подрощенных?
11.07.2008 09:48:57, ТелеНата
Dnnn
скажите ему, что без его согласия все равно никто его не усыновит/под опеку не возьмет - раз ему больше 10 лет. может успокоится немного, а гости ведь ни к чему не обязывают.

если не сложится - посмотрите какие брат с сестрой в Талдоме, примерно тот же возраст
http://taldom.opekaweb.ru/children.php?ocd=view&id=47
11.07.2008 09:43:49, Dnnn
повторили 88 раз! даже в гости не хочет без объяснения причин 11.07.2008 19:25:40, JULIETT1057
Dnnn
с воспитателями не разговаривали - пусть бы кто-нибудь из них с ребенком поговорил? Вам он пока наверняка не доверяет.
в крайнем случае можно и девочку в гости взять, отстав от него и навещая вместе с сестрой в лагере. когда уговаривать перестанут - может и захочется самому )
14.07.2008 10:05:09, Dnnn
Весь ДД (взрослые дети в группе,воспитатели, заведующая)и опека "стоят на ушах". Чувствуем колоссальную поддержку. И у нас лед тронулся :))) Парень оттаивает. Вторая встреча прошла очень хорошо. Привыкаем друг к другу. Я у него прямо спросила: "Мы тебе не понравились? Скажи честно, и мучить тебя не будем, если не хочешь, чтобы мы приезжали". Ответ порадовал. 14.07.2008 20:45:17, JULIETT1057
Dnnn
дай бог, чтобы все получилось ) 15.07.2008 09:16:55, Dnnn
Спасибо! Надеемся. 15.07.2008 22:04:14, JULIETT1057
Koala2000
Вспомните, что мальчик -РЕБЕНОК. У него есть причина, но он не может ее вслух произнести. Бывает. Бояться он может чего угодно, верность хранить прежней семье, решение какое-то внутреннее принять... Нужен человек, имеющий к его душе "тропинку", или психолог хороший. Я бы за мальчика поборолась, в такой ситуации. 13.07.2008 11:01:30, Koala2000
Боремся :))) Уже дал согласие на гости после лагеря :))) 14.07.2008 20:47:20, JULIETT1057
Dnnn
да, еще - если у Вас планируется опека или ПС, - так и скажите ребенку, что мол это такая семья, в которую берут, пока родные не смогут заботиться о детях, чтобы не жить в ДД. И это будет правдой - если вдруг теоретически родственники восстановятся в правах, то (также - теоретически) смогут и забрать детей. Может, ребенка успокоит в первое время, что семья для него не "потеряна". А потом уж он разберется, что к чему и кто его семья.

11.07.2008 09:51:32, Dnnn
Dnnn
ну может привыкнет парень.
и согласится на просто гости - а там уже все вместе посмотрите, хорошо ли вам друг с другом.
11.07.2008 09:16:37, Dnnn
мы так сразу и говорили. покатаемся еще, посмотрим. 11.07.2008 19:27:21, JULIETT1057
Вправляю мозги))) детки не Ваши,и никогда Вашими не станут.Во-первых они свои собственные))).Во-вторых они мамины-папины,это тех,которых ту принято называть био.И уж в третьих-они тех людей,кто в данный момент о них заботится.Ну в данный момент детдомовские,потом может вы будете.Потом может еще кто.Потому них собственные дети будут)))Из этого собственно и исходите,что вы детям нужны в качестве временной опоры,прокорма и крыши над головой,в первую очередь они сами по себе дети.
Ну а собственно по ситуации-я б остановилась на первой паре,просто потому что они друг другу брат -сестра,нравится вам там мальчик или нет.Воспитатели у людей могут быть разные,мама-папа кстати тоже дело временное))),вот брат-сестра это более важные отношения.Если между самими детьми отношения хорошие,то точно разделять не дело.
11.07.2008 08:52:07, бабаЯга
трудная у Вас видимо семья, раз вы так судите. А по поводу "временно" - так все на этой земле временно... 11.07.2008 19:29:46, JULIETT1057
мамаВера
А Вы не торопитесь? Детки-то не младенцы, которых надо сразу хватать и бежать домой. Проведите с ними хотя бы несколько выходных дома. Соберите максимальную информацию о детях в ДД. А про ту семью и не думайте, бабушка раньше-то где была? Вы своего внука в ДД отдали бы?
Мы свою 9-летнюю девочку привезли первый раз на выходные, и оба поняли - ребенок наш. А оставить сразу у себя нельзя, до конца учебного года оставался месяц, а школа (и ДД) в другом населенном пункте. Так и возили ее туда-сюда весь май. И знаете, не пожалели. Сотрудники начали нам все больше рассказывать, и мы узнали массу новой для себя информации о ребенке, которой нет (и не может быть) у опеки. Другие дети в наши приезды тоже невольно начинали говорить о нашей девочке. На неделе я звонила директору ДД, преупредить, что, мол, снова заберем в пятницу, а она рассказывала, что девочке понравилось, что рассказывает подружкам и воспитателям и т.п. Мы узнавали и привыкали друг к другу, может поэтому не было потом жесткой адаптации (ТТТ). Говорите себе в первую очередь, что берете детей в гости, ну а там видно будет.
11.07.2008 08:26:15, мамаВера
Мы именно по такой схеме и предполагали. Спасибо 11.07.2008 19:35:46, JULIETT1057
Сесе
А представьте себя на месте этой бабушки!! Она борется за внука изо всех сил, он её, наверное, любит. А то что Вы дать можете больше, так это не всегда ГЛАВНЫЙ критерий, будет ли человек счастлив впоследствии. А насчёт девочки - конечно, трудно договориться с 11-летним подростком, но она же уже не забудет брата! Вообще, как-то всё это попахивает предательством.. ИМХО. 11.07.2008 07:05:34, Сесе
У нас был вариант, когда на выбранных нами деток бабушка только оформляла опеку. никто не стал препятствовать, порадовались за деток и успокоили бабушку. Здесь другой случай, по-моему.
Что касается сестры, то есть два варианта: жить в ДД или в семье. И в обоих случаях помнить о брате
11.07.2008 19:43:51, JULIETT1057
по второй ситуации - я бы вырывать не стала, не правильно это как-то. 10.07.2008 23:22:05, VikkiG
А мне кажется, что ничего хорошего в той семье не будет, тем более откуда вырывать, из детского дома? Раз бабке не дали, значит нет условий или здоровья!? Мать закодирована, это ВРЕМЕННО, если она давно пьёт, то никогда не бросит! Всё равно сорвётся! Чтобы после многолетнего запоя выстоять, надо постоянно лечится и наблюдаться у врачей, нужна колосальная работа над собой, мамашка, которую закодировали не по её желанию, не будет прикладывать усилий к этому, так что, даже если заберут ребёнка обратно, то ненадолго. Много раз видела таких, детей забирают, она бросает, бежит работать, а через пол года дети снова в приюте. Так что, если мальчишка запал в душу, надо усыновлять без угрызений совести! 10.07.2008 23:38:35, от мамы
Dnnn
лучше узнать подробности. может все же отдадут родной бабушке, если есть желание у нее - то все же это ее внук. 11.07.2008 09:15:36, Dnnn
Это да. Надо узнать почему бабушке не отдают, если причина реальная, то уж точно ребёнку будет лучше в приёмной семье. А если бабушка адекватная, то можно поддерживть с ней отношения, пусть навещает внука. 11.07.2008 18:09:15, от мамы
Именно так с мужем и рассуждаем 11.07.2008 19:30:45, JULIETT1057
Желание у нее судя по всему не просто есть а очень горячее.Как бы не выкрала))). У нее похоже возможностей нет,раз не дают. 11.07.2008 09:20:05, бабаЯга
Может быть вариант, что бабушка и мать ЛРП живут в одной квартире. Поэтому ребенка и не дают. Поэтому она и пытается восстановить мать в правах. Но есть ведь и более другой метод - разменять жилье и разъехаться с ЛРП матерью. Или снять другое жилье. В общем, я очень сильно сомневаюсь, что у активной бабушки получится выцарапать ребенка. 11.07.2008 10:11:48, Марина (Isoldochka)
OksanaL
бабке не дадут и матери он ненужет, так и останется ничейным в дд, забирать его нужно, оформите опеку, если вдруг произойдет чудо и мама из алкашки превратистся в нормальную (что конечно никогда не случится) вот пусть и забирает тогда, и совесть будет у вас чиста если будет у вас под опекой; и причем здесь предательство? Предательство вижу со стороны бабки- если любишь внука, то дай ему спокойно обрести нормальную семью 11.07.2008 07:28:07, OksanaL
Я еще буду уточнять про бабушку, но ей когда в опеке отказали, она куда только не обращалась с жалобой, и в прокуратуру, и президенту писала...не решился же вопрос в ее пользу. А мама -- тоже думаю не надолго в себя пришла, да и сможет ли она еще доки собрать. А время то идет, жалко пацана. Мы точно можем дать ему больше, чем бабушка 10.07.2008 23:50:17, JULIETT1057
Знаете выражение: "Сколько людей, столько и мнений"?
Остановитесь, и прислушайтесь к своему собственному сердцу. Оно вам подскажет как поступать.
А мое мнение из того, что вы здесь рассказали, - это однозначно забирать и девочку и мальчика из ее группы, тех деток, которых вы своими чувствуете. В 50 лет у бабушки уже не было права на ошибку, тем более за счет внука. Поздно бабушке за ум браться.
А старший брат у девочки вашей может и оттает. Только будьте готовы к троим подрощенным, а не к двоим.
11.07.2008 22:34:07, кошка*
Мы все прочитали, все обсудили.Все по-своему правы. Решили, что нахрапом завоевывать детей не будем. Если сами захотят - заберем. Что касается троих подрощенных - так сейчас смущает только одно: наши не очень большие квадратные метры. Скоро будем влезать в ипотеку и решать вопрос в любом случае. Сколько на тот момент будет "решившихся" - время покажет. Ездить будем каждый выходной. Скоро дети уезжают в лагерь (очень хотят) - в лагерь тоже по выходным будем ездить. Потом, надеюсь, дней на 5 привезем в гости. Кстати, вечером разговаривала с ДД и опекой: девочка сказала, что поедет в гости, даже потом на целые каникулы и даже если одна :)))Вот. Даже еще и не пыталась уговаривать ее. 11.07.2008 23:28:15, JULIETT1057
Я вот что еще добавить хочу:
Кто сказал, что тетушка эта, бабушка которая, не ошибается опять, один раз ошибшись с дочерью?
11.07.2008 23:04:14, кошка*
Koala2000
это верно... 13.07.2008 11:28:08, Koala2000
OksanaL
здесь дело не в том кто сколько может ему дать, дело в том что бабушка не может его вообще забрать и таким образом ничего вообще не может ему дать 11.07.2008 07:30:48, OksanaL
Вот в том то и дело, что для него лучше всего новая настоящая семья, а не сомнительная кровная. Тем более мальчик хочит новую маму!
11.07.2008 00:16:09, от мамы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!