Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

АннаО

Подскажите, поругайте - сил уже нет! Вто

Подскажите, поругайте - сил уже нет! Второй ребенок дома второй месяц, вдвоем совершенно не слушаются. По отдельности - каждый вполне адекватен. Вдвоем - стихийное бедствие... Слово "нельзя" они в упор не слышат, после наказания хохочут. То, что меня сейчас больше всего выводит из себя - обрывание обоев. Методично, пластами сдирают их со стен. Несмотря на то, что многократно говорилось, что не надо так делать, и несколько раз уже за это наказывала :( А после каждого наказания на душе такая мерзость, и что делать я уже не знаю. И все равно наказываю, а они все больше шкодничают. Может быть, и нельзя от ребенка в 2,8 года требовать понимания запретов? Хотя старший однозначно безобразничает осознанно... Может быть, с них просто нельзя глаз спускать и прятать в недоступные места все, что им брать не разрешается? Но это в полной мере не осуществишь...

09.07.2008 20:48:07,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
АннаО
Спасибо большое всем, кто откликнулся - я значительную часть душевных сил восстановила за чтением :) и советов полезных много. И сейчас, наверное, проблему переформулировала бы так: старший подговаривает младшую нарушать запреты в надежде на то, что ее накажут. Это ревность, плюс последствия того, что его самого мы наказывали нередко :( Сейчас вот только услышала, говорит сестре "Сашенька, пойдем обои рвать". И кстати. На рванье обоев в их комнате я уже махнула рукой, попросив не делать это в других местах. В результате у себя рвать перестали, переключились на те самые другие места. В общем, печально то, что отношения сложились у нас неправильные, надо их как-то выправлять. Очень надеюсь на дачу, мы в выходные их вывозим. Новое место, новые стимулы, новые правила. Посмотрим, что получится

10.07.2008 22:04:24, АннаО
обои... мои методично оборвали все суперобложки с "БВЛ" стоящих на нижних полках, причем не сразу, а постепенно и ВДВОЕМ. кидайте тапки - наказывала ремнем, в моем понимании - книжки рвать нельзя (порванные и разрисованные обои, кстати потянули только на угол). крепитесь, дети они любят похулиганить 10.07.2008 16:38:10, Мегля (ex старая хочушка)
АннаО
Сына я за порванные обои в его более мелком возрасте вообще не ругала, только объясняла, что делать так нехорошо (он в районе кровати по шву их отковыривал). В моем понимании это в порядке вещей. Засыпает долго, а чем еще себя в постели занять? Но сейчас совсем другая ситуация. Он уже тогда, будучи младше, чем Саша сейчас, умел останавливаться. И отковыривал их тихонечко, понимая, что вообще-то это нехорошо. Хотя и очень хочется. А Саша вообще не понимает, что такое "нельзя", "не надо". Вроде, совсем неглупый ребенок, и быстро развивается сейчас, но вот "нельзя" не понимает. Меня бы устроило, если бы она это делала, понимая, что поступает неправильно. Ну а с Алешей сейчас бесит его желание подставить сестру

10.07.2008 22:18:50, АннаО
слушайте, по-моему хорошо что они ВМЕСТЕ шкодничают. Лучше пусть вместе шкодят чем ссорятся и дерутся. На 2,8-летку я бы вообше не сердилась - слишком мала. А 4-летка действительно заслуживает наказания за осознанную шкоду. Я бы все ценное попрятала, следила постоянно за детьми, и почаще выводила туда где шкодить можно - в парк и т.п. Пусть лучше там листья обрывают и носятся. 10.07.2008 16:21:08, НаталияБел
АннаО
Да, девочка действительно не понимает, как мне кажется - за что я на нее ругаюсь. да и с остальным согласна

10.07.2008 22:07:59, АннаО
Анна, я бы предложила прикинуть примерную стоимость обоев и лишать детей удовольствий на эту сумму.
Демонстративно считаем полоски испорченных обоев, пишем на бумажке сколько денег понадобится, вешаем на стенку. Ниже записываем сэкономленные деньги с рассшифровкой что не купили, и обсуждаем сколько еще осталось.
Пошли в магазин, просят шоколадку, не купим - 50 р отоложим на обои. Планировали сходить в зоопарк, не пойдём - сэкономим еще 100 р. Хотят новую книжку - не купим, 300 р - это ж целый рулон обоев!
10.07.2008 15:44:03, пробегала мимо
АннаО
Я только начинаю вводить для них (для старшего, в основном) понятие о деньгах. И о том, что если придется восстанавливать что-то испорченное ими, то на аттракционы, например, денег не хватит. Но до списков, думаю, дело не дойдет еще довольно долго.

10.07.2008 22:21:52, АннаО
хихихи вы видели сколько лет ее детям? то во-первых. Во-торых. Это всего лишь обои, куски бумаги. Не стоят они того, чтобы из-за них так парится 10.07.2008 15:56:54, химчанка
ну старший-то явно всё понимает и осознанно делает
а если б маму не парило, то она не просила б совета
10.07.2008 16:00:27, я же
аму парят не столько обои, сколько неуправляемость детей. Обо - всего лишь следствие 10.07.2008 16:23:10, химчанка
Илона (Иж)
Наладится всё, более-менее станет.
У меня, когда втроем - жесть. Поодиночке вообще - сущие ангелы:) Я Сашу "назначала" старшим, он следил за порядком и "воспитывал" братиков. Ненадолго его хватало:) Тем не менее им нравится до сих пор, когда мама кого-то ответственым назначает: по сбору игрушек, по порядку, по "разборкам". Сразу дети "золотые" становятся:) А побеситься нужно! как без этого? Может, больше на улице гулять?
10.07.2008 10:05:48, Илона (Иж)
АннаО
Спасибо за поддержку! Наладится, да- если волю своему раздражению не давать, а то меня вчера прям зашкалило :(
Гулять больше действительно помогает, очень надеюсь, что на даче с ними легче будет. А с назначением ответственного - обязательно будем использовать, но попозже. Когда мелкая подрастет, а у старшего ревности поубавится

10.07.2008 10:25:46, АннаО
Marisha
Нам помогал метод "вот это нельзя, а это можно". У нас дочка очень любила одно время отдирать-отколупывать все подряд, спасались наклейками, лепили их на двери, стулья, холодильники, на игрушки, а она отдирала, любимое занятие было очень долго.
Предложите детям похожее на отдирание обоев занятие, наклейте обои на холодильник, например, пусть отдирают. Кстати, холодильник вещь в хозяйстве ну просто незаменимая, мои дети на нем рисовали, наклейки лепили, пластилином картины делали. И еще двери. А стены в квартире в целости и сохранности:)
10.07.2008 05:35:36, Marisha
АннаО
Наклейки просто обязательно будем использовать, спасибо!

10.07.2008 22:25:25, АннаО
Теа
Точно, очень хороший метод! 10.07.2008 13:51:21, Теа
Опыта борьбы с отдиранием обоев у нас нет - по причине отсутствия обоев как таковых, но вот раскрашивание стен было. Я принесла специальную доску (довольно большую) и сказала, что на ней можно рисовать все, что угодно (правда, нечаянно
распространились немножко и на ковер - жа-а-алко, ковер благородный, опять же подарок коллег к появлению ребятенка). Пару раз до этого отмывал стены ( у нас продают - сейчас и в Москве такие есть - мочалки со специальной пропиткой, называется "Чудо-мочалка" - зверь, снимает со стен, пластмасс и керамики все!)Я вообще действую по принципу "это нельзя, а вот это можно", то есть стараюсь предложить альтернативу. М.б. отвести им какое-то место и сказать "Вот здесь отдирайте все, а вдругих местах ни-ни"? "Делание" назло - отличный способ привлечь к себе внимание и в полной мере "оттянуть на себя" маму. "Глаз не спускать" - задача невыполнимая, а вот убрать все действительно ценное стОит. Я бы попробовала хотя бы один день "забить" на их выходки, ограничив - по возможности - безобразия ИХ комнатой, ИХ вещами, ИХ игрушками. Свое портить жалко, а без зрителей устраивать "спектакли" неинтересно. Сломанное-порванное-запачканное в их комнате не трогала бы пару дней - пусть сами захотят навести порядок, нового (взамен испорченного)какое-то время не покупала бы (сломали осознанно - значит оно вам не надо). Ребенок и в более нежном возрасте вполне понимает запреты (м.б. их у вас в доме слишком много, а простора для приложения сил мало?) - это просто проверка на вшивость+ адаптация. Что до наказаний, то, как это ни грустно, без них, похоже, обойтись не получается - я долго терплю, а потом как рявкну (иногда тихо, но о-о-очень проникновенно говорю "Щас врежу"-действует!). За 3 с хвостиком года осуществляла свою угрозу (не в полной мере) 3 раза и после угрызалась: жалко было и дитенка, и себя, глупую...
10.07.2008 00:49:16, Lena Eselson
Ярра
Я однажды (вынужденно) отдала на растерзание детям одну комнату. У меня была температура 40 и жуткое отравление. Я ползала и ловила галлюцинации. С детсадом не общалась, тихо лежала в спальне.
Дети управились за три с половиной часа. Да так, что пришедший с работы муж сказал только: "Я в этой квартире не живу" и ушёл в магазин за коньяком (он у меня не пьёт практически). Потом он рассказал, что без бутылки поубивал бы всех нафиг. :о))
Дети вынули из всех шкафов ВСЁ: книжки, одежду, игрушки. Раскидали ровным слоем по комнате. Разобрали на запчасти диван (остался только металлический каркас, остальное оторвали), из деталей котрого построили горку, с которой скатывались на большой машинке. Сломали гладильную доску, выдрав мягкую подложку и оторвав провод. Достали со стенки (два с половиной метра высоты) утюг и налили в него масло для массажа. Полили детским маслом все вещи вокруг. Вылили горшок. Разбили памятную чашку (как они её вытащили из глубины шкафа - загадка), сняли со стен все картинки и фотографии, вытащили их из рамок и помяли/порвали. Изрисовали книжки простым карандашом (все другие я предусмотрительно спрятала, пока была в сознании). Перевернули цветок, строили "куличики". И т.д и т.п. То, во что превратилась комната, можно было назвать только матерным словом. :о) На уборку у нас с мужем ушли СУТКИ. И то многое мы даже не стали разбирать, просто собрали и выкинули.
Самое смешное, что добрые детки не забывали приходить ко мне, чтобы осведомиться о здоровье. "Мама, у тебя головка болит? Не боли-не боли! Мама, тебя тошнит? Вот твой тазик! А мы играть пойдём." И снова шли злодействовать. Я до этого дня вообще не представляла, что дели могут вытворять ТАКОЕ. :о)))
10.07.2008 01:03:35, Ярра
Нет слов. Мое восхищение вами и ващим мужем.
10.07.2008 11:54:03, Виолина
Сииильно... 10.07.2008 10:42:22, Ir_Ma
ООООООООООООООООООООООООООООООО!!!!ААААААААААААААААААААААААА!!!
Я б этого не вынесла))))))))))))
10.07.2008 10:31:59, Одна мамка
Илона (Иж)
:)))))))))))))))))))
Прямо как у меня:)))))))))) Только мои еще с балкона половину вещей выкинули. Мы тогда диван даже выбросили:), они из его обивки снег делали:) Рвали мелко поролон и обивку и закидывали друг друга. Отломали ножки от столика (это у них мечи были), И этими ножками изрядно прошлись по стенам. Из ободранных обоев сделали шалаш на остатках дивана:) Постельное белье достали и сделали себе доспехи, разорвав всё, что могли и закутавшись в это.
Дети оторвались по полной:) Я тоже тогда болела:) Детки:)))
10.07.2008 10:02:08, Илона (Иж)
А мой в полтора успел кинуть в унитаз мою футболку, пока я её застирывала, разлил кошачью воду из чашки, а когда я рявкнула-топнула и отправила его в комнату, оборвал обои в коридоре. Чисто мимоходом, под руку попались))). На всё-про всё минута, не больше. Я тогда думала, что у меня суперэлектровеник, а теперь вижу, что и круче бывает. Но мужу об этом лучше не знать, а то на второго (ровесника)не согласится мёртво... 10.07.2008 22:15:21, Бусина
Илона (Иж)
У меня так без вести пропал мобильник, канул в канализицаю навеки:)))) Домашний телефон исчез вообще, скорее с балкона кинули...
У меня еще в собачьей миске с водой периодически бассейн устраивается:) Благо миска большущая:)
И кошачий корм естся за милую душу, прячу - по запаху находят! Так они теперь говорят Поп-корм, т.е. это корм для детей, а тот, что мама прячет - для кошек:)
Мужу - ни слова!!! Я от своего тоже столько скрываю, знал бы всю правду - с ума бы сошел:)))))
11.07.2008 09:45:38, Илона (Иж)
Ярра
Мужу ни слова. :о))
Помнится, мы с Катьком прохлаждались в Питере, а Тёма с папой сидели дома.
С утра пораньше раздаётся звонок. Муж сопит в трубку:
- Света, я не Тёму обиделся.
- За что?
- Он утром встал и сказал, что пойдёт в туалет и пить. Жду его, жду. Не идёт минуту-две-три. Я задремал на десять минут. А Тёма в это время написал, утопил в унитазе все запасы бумаги, а потом взял ёршик и стал мыть всё вокруг. Унитаз, ванну, зеркало, пол в туалете, пол в коридоре и кухне. Света, он помыл даже стол и ПЛАЗМЕННУЮ ПАНЕЛЬ! У нас полквартиры в мокрых бумажках!
Я, честно сказать, билась в истерике минут пятнадцать. Представляла в красках, как супруг мой оттирает жильё тряпочкой с доместосом. И ржала до колик. :о)))))
10.07.2008 22:27:30, Ярра
Хи-хи.Причем в мокрых бумажках из унитаза!!! 10.07.2008 23:09:57, Ольга А
Хорошо, что от только пописал туда перед этим )) 11.07.2008 17:51:02, хихихи
Fasol-ka
Ааааа:))) Прочитала всю ветку - ржунимагу! До слез!
Сочувствую канешна, но мне таак смешно:)))
Понимаю что автору и иже с ним не до смеху:))))
Но я рыдаль!
10.07.2008 00:17:15, Fasol-ka
Ооо, а моя самодельная тоже в этом возрасте пообдирала свежепоклеянные обои. Может это возрастное?
Часть я залатала, а часть осталась. Она еще долго по ночям отковыривала. Хотя раньше (в другой квартире) за ней этого не наблюдалось.
Может это все из-за стресса?
09.07.2008 23:23:20, Кроль
Обдирание обоев не только возрастное. У меня самой иногда в мозгу мелькает гадкая мысль накапостить, те же обои пообдирать. Только понимаю, что накапостю сама себе :) А обои обдирать - это ж весело. У нас была кошка, так она не могла спокойно пройти мимо кусочка обоев, который чуть отклеился: прыгала и пыталась ухватить его зубами и оторвать. Кошачий кризис 3-х лет? :)))
А колготки я тоже резала. Сижу на стуле, оттяну колготину и чик ножницами. Прикольно :)))))
09.07.2008 23:48:57, Светичка
АннаО
Возрастное, какое-же еще :) А как ваша на запреты их обдирать реагировала? Меня-то больше мучает демонстративность - "ах, мама злится? Замечательно, продолжим в том же духе". Старший раньше этого вообще не делал, сестренка научила. Зато теперь ее сам подговаривает. У него, к сожалению, очень четко еще один мотив прослеживается - подговорить ее на нарушение запретов, и тут же наябедничать. Ну и стресс, конечно, у обоих присутствует - жизнь-то как поменялась. Все понимаю, но вот как мне реагировать, не знаю...

09.07.2008 23:41:38, АннаО
Ярра
Может заставить её клеить обратно? Долго и занудно. Взяв её руку в свою. Или поймёт, или полюбит процесс наклеивания. :о))
Мы так конструктор раньше собирали. Очень весёлая игра: взять коробку с детальками и разметать по комнате.
09.07.2008 23:57:03, Ярра
На самом деле хороший совет! У моих одно время была типа игра такая: сотворить в своей комнате вроде атомного взрыва перед моим приходом с работы. Только я заявлюсь, они сразу: "О, мамочка пришла, посмотри, мамочка, какое у нас безобразие в комнате!" Причем разметано было ВСЕ, все маленькие детальки, карточки, бусы, кубики. Так мы с ними проводили каждый вечер в уборке, наверно, с месяц, а потом им, видимо, надоело. 10.07.2008 21:24:26, moksifri
АннаО
"атомные взрывы" из игрушек, пазлов, конструкторов, одежды, клочков обоев и прочего в их комнате мы тоже приучаем их убирать, с переменным успехом. Больше эффекта принесло то, что я самые мелкие игрушки поубирала пока (поднадоело пазлы отсортировывать - они коробок пять вытрясут, и кидаются ими) А вот обои приклеивать... Там уже нечего приклеивать-то

10.07.2008 21:46:06, АннаО
Oreshka~
У меня пятеро. Про то, что они поодиночке - ангелы, я уже не говорю. Они уже и вдвоем ангелы, и втроем... Вот вчетвером - это да! Короче, убираешь одного-двух - и удивляешься, как тихо становится. Интересно, что то же самое было, когда их было двое или трое - убираешь одного - и порядок. Это вам в порядке утешения. А серьезно - надо пережить. И ругань будет, и крик, и шлепки порой... Как получается справляться - так и справляйтесь. У каждой семьи свои методы. Я поняла, что это, в принципе, не страшно - когда дети видят маму в ярости, хотя хотелось бы, чтобы это было пореже... Постепенно послушание наладится более-менее. Вот к чему не могу привыкнуть - к их дракам. Хотя, почитав литературу, понимаешь, что и это - норма. Потерпите. Ну лет десять хотя бы:))) 09.07.2008 22:46:11, Oreshka~
Barcha
:) У меня тоже пятеро, сейчас дома двое, остальные в лагере, так тишь и благодать:) Более того, когда их было четверо тоже была благодать, сущие ангелы, а вот когда пятого привезла... вот тут началось:) Разбились на пары по возрасту, младшая везде успевала:) Игры по парам и все вместе. И тоже я им говорю, объясняю, а они хихикают:) Сейчас смешно, а вообще то бесит сильно.
Но я мама строгая, всех по углам "подумать" и по одному на разборки.
Сейчас полтора года прошло, в углах уже нет необходимости. Научились понимать слова.
10.07.2008 10:47:10, Barcha
OksanaL
Не согласна, мама в ярости это страшно, это пугает ребенка(даже взрослого ребенка) во первых, во вторых, ребенок имитирует и будет вам отвечать тем же, особенно классно будет это выглядеть где- нибудь в супермаркете или в гостях, в третьих, это нарушает вашу связь (дружбу, бонд, назовите как угодно), если кому нужно переведу и пошлю вам по е-мейлу, лучше сайта для родительских советов я не видела, может еще Доктор Филл
http://www.supernanny.com/Advice/-/Family-life/-/Relationships/When-parents-get-angry.aspx
http://www.supernanny.com/Advice/-/Family-life/-/Relationships/When-parents-get-angry.aspx

Насчет шлепания по попе и почему это не действует:
1. Это учит детей что агрессия и что насилие старшего над младшим вполне допустимы
2. Это не учит само-дисциплине
3. Нарушает бонд между ребенком и родителем
4. Просто не действует
Вот что думают эксперты на эту тему, извините что не на русском
http://www.supernanny.com/Advice/-/Your-child/-/Child-care/Spanking-–-why-you-should-stop-it-and-how.aspx

Сама на нагел, иногда срываюсь и ору, один раз налупила сына за то что исчез у меня из под носа на улице в чужом городе и 40 (!) минут я не могла его найти, думала инфаркт получила; но я работаю над собой, чувствую что лучше контролирую себя сейчас чем, скажем, 5 лет назад
09.07.2008 23:15:45, OksanaL
Oreshka~
Насчет шлепания по попе.
Действует-действует! Это плюс. Хотя действительно учит детей агрессии. Это минус. Но иногда надо. Только это зависит от ребенка.
У меня старший сын не терпит насилия, хотя сам - ого-го! Но попробуй тронь - звереет. Среднего почти и не наказываем - ему достаточно строгого взгляда. Зато младший прекрасно реагирует на слова: "А где у нас попа?!" Он сразу прекращает преступные действия, закрывает попу руками и, улыбаясь, говорит: "Нету!" Но вообще-то вопрос этот пустой. Если дети доверяют своим родителям и уважают их, они примут справедливое наказание спокойно. Ведь кому-то обиднее в углу стоять полчаса, чем мокрой тряпкой по заднице получить. Вот и ищещь подход к каждому.
11.07.2008 23:22:28, Oreshka~
АннаО
Я со всем согласна, и очень хотела бы изменить ситуацию. Вопрос - как? Как ни крути, общение - это взаимодействие не менее двух сторон. И личность ребенка, его характер, играет роль не меньшую, чем личность родителя. Я мечтала с самого начала о взаимопонимании и взаимоуважении, о доверительном и спокойном общении, об отсутствии ругани и наказаний. О том, что мы будем договариваться, объяснять, а не запрещать - с нашей стороны, и клянчить или истерить - с его. Весь вопрос в том, как к этому идти. Я знаю массу вещей, которых делать не надо. Но не знаю толком, что делать

09.07.2008 23:32:35, АннаО
OksanaL
напишу вам сегодня ночью, у меня ночная смена может будет время, и еще задам вопрос суперненни,они отвечают в теч. недели, может нужны будут детали кое-какие, напишу вам в личку; нужно хоть попытаться хоть что-то сделать прежде чем пустить все на самотек; понятно что это не самое страшное что могло бы быть, но у вас нормальные психически здоровые дети как я поняла, поэтому обрывание обоев как то не вписывается в рязряд милых шалостей 10.07.2008 00:35:46, OksanaL
Неся
Ну вот нет, прекрасно вписывается. Вспомнила вдруг (вот ведь маразм, проделки младшей как-то "затмили" проделки старших), как средняя любила все отдирать, в том числе и обои, и кожу на болячках, и т.п., до сих пор любит - сидит и обдирает крошечными кусочками этикетки, наклейки, и ничего, совершенно замечательный и здоровый человек вырос, своих двое детей, педиатр-ординатор. Муж у меня такой был, все отдирал, видимо, и дите в него. И других таких детей знаю. Пройдет это само с возрастом,переждать надо. 10.07.2008 00:45:25, Неся
OksanaL
ну согласитесь, пообдирать кожу на пальцах не = пообдирать обои, в результате ободранная хата как у алкашей; мой как то принес мелки и пообрисовал все стены у себя в комнате снизу доверху,наклейки в 100 раз легче отодрать чем вымыть мел; вроде не смертельно, но мел до конца с водоэмульсионки не стирается, остаются дикие разводы хоть 100 раз вытри (у нас темная краска в той комнате), хоть дырку протри, я кое-как убрала и наказала больше не рисовать; следующий день то же самое, и на следующий и на следующий, еще и коридор добавился. под конец, действительно достало, я набрала ему ведро воды, дала губку и заставила все художества стереть, пыхтел долго, весь вечер, приходил- я "проверяла" работу и отправляла его опять доделывать; на следующих день- как бабка пошептала, закинул те мелки и не вспоминает, даже не знаю куда, хотя во дворе, на асфальте и заборе рисовать разрешали. 10.07.2008 07:06:07, OksanaL
ну у меня квартира с ободранными обоями. Ну и что? Ободрали и ободрали. Тямалка отрастет, новые наклею... У меня еще и дырки в стенах, дети обажаю штукатурку колупать. Никакого криминала в этом не вижу. 10.07.2008 10:36:03, химчанка
АннаО
А если в 4 года будут обдирать, Вы тоже на это реагировать не будете?

10.07.2008 14:34:09, АннаО
а они уже не обдирают, надоело :) Но трагедию я в этом видеть не буду по-любому. Это всего лишь обои 10.07.2008 14:38:35, химчанка
Ярра
О! Вспомнила! Я своим одно время давала ватман и дешёвые наклейки. Они сидели клеили, а потом отдирали. Столько удовольствия! 10.07.2008 01:05:08, Ярра
АннаО
Спасибо, очень интересно. Единственно что, я в конце недели надеюсь потомство вывезти на дачу, так что буду без интернета до середины августа

10.07.2008 00:44:25, АннаО
АннаО
:) Спасибо за подаренный кусочек оптимизма

09.07.2008 22:58:39, АннаО
OksanaL
А как вы их наказываете? Мне кажется они не воспринимают вас серьезно; Я люблю смотреть шоу Суперненни www.supernanny.com, там нахожу ответы на все вопросы; вкратце- приходит няня в семью и наводит порядок, шоу идет еженедельно по ABC; обычно в этих семьях родительские воспитательные приемы не действуют и няня им помогает; кстати помню эпизод с 2 детьми примерно вашего возраста; а если хотите все эпизоды можно посмотреть на англ. в интернете 09.07.2008 22:09:42, OksanaL
Илона (Иж)
Вот "приходит няня в семью и наводит там порядок" - для меня это было бы просто чудо:)))
На самом деле, когда к нам, например, приходит незнакомый чел. - дети действительно становятся спокойнее, стеснительнее, проверяют "новенького" потихоньку. И так месяц примерно, а потом - опять капец:) Это не показатель. Человек детям незнаком - они его слушаются и становтяся прямо ангелочками. А потом, найдя слабые места нового человека - пользуются этим без зазрения совести:) От нас уже пара-тройка таких супернянь сбежала через месяц:) Одна только - через три:) Осталась только одна няня, проверенная годами "каторжных работ":) которая хотя и педагог по образованиюи опыт огромный, но воет от них часто:) Вот сейчас и она сбежала...
Дети у меня все трое - электровеники:) У Саши конкретно СДВГ, а у мелких - супер-пупер активность:)
11.07.2008 09:53:05, Илона (Иж)
И Вы действительно верите в то, что показывают? Это же монтаж из 2-3х месячного пребывания няни в семье... 10.07.2008 14:20:06, Конст@нтин
OksanaL
какой смысл им врать, у некоторых вместо 2 недель она остается на 3 или 4 в зависимости от ситуации; что есть то и показали;и кто это вообще врет в документальном фильме и для чего? смысл? она не переделывает их всех, она "ставит их на верный путь", дает родителям "инструменты", учит их как работать с детьми дальше, но семьи действительно преображаются 10.07.2008 17:02:02, OksanaL
Смысл в том, что за сериалом стоят реальные агентства, которые пиарятся... 10.07.2008 20:20:57, Конст@нтин
OksanaL
каждые 15 минут идет реклама, пиарьтесь хоть запиарьтесь все, ну и что? реклама везде и повсюду проникла не Тв как ржавчина 11.07.2008 07:39:03, OksanaL
да какая разница. Там же показывают приемы работы с детьми. Иногда очень полезные советы дают. Чудес не бывает, конечно же, но передача весьма информативна 10.07.2008 21:24:47, химчанка
АннаО
Они не воспринимают серьезно: увещевания, ругань, стояние в углу, сидение в своей комнате, угрозы лишения чего-нибудь завлекательного (здесь бывает буря возмущения, но на поведение это не влияет никак), шлепки по попе... Подействовать может, только когда я срываюсь и ору так, что сама у себя омерзение вызываю

09.07.2008 22:22:38, АннаО
Ярра
У нас, к сожалению, почти та же. :о(( Особенно с Тёмой. Он был такой ВСЕГДА. Про всякое "если, то" начал понимать совсем недавно. Но всё равно срабатывает раз через пять. Все замечательные советы, типа тайм-аутов или лишения благ - до недавнего времени это было не про нас. Мы банально перерастаем поведенческие затыки. В сравнении с сегодняшним днём раньше был вообще ужас-ужас. 09.07.2008 22:45:49, Ярра
Моему старшему сейчас 3 г. 4 мес. В последнее время как будто подменили. Я уже замучала себя вопросами, что я не так делаю. Ситуация похожа: говоришь, как об стенку горох. Даже не момент, что не слушается. А больше всего раздражает, что просто НЕ СЛЫШИТ. Тут умные люди написали, что это кризис трех лет. Я полезла в инет, почитать по поводу семизвездия кризиса. Я вижу, у Вас старший постарше, а младшая помладше, чем мой :) Но может это тоже что-то в этом роде? Кто его знает, когда он, этот самый кризис, начинается и когда кончается. Наверное, не в день, когда ребенку 3 года исполняется... Ну и опять же индивидуально у всех... В общем вот ссылка, почитайте. Вдруг поможет? 09.07.2008 22:05:43, Осик
АннаО
Когда мы забрали старшего - в 2,4 - я была убеждена, что у него этот самый кризис. Сплошные "не буду", истерики по поводу и без повода и все такое прочее длилось около 1,5 лет. Потом, перед появлением сестренки, вроде изменился, стал спокойнее, разумнее. А сейчас, видимо, регресснул, все наши с таким трудом завоеванные приобретения испарились :( Одна надежда, что временно

09.07.2008 22:10:15, АннаО
У нас младшая недавно появилась :) Так вот моя подруга, у которой дети чуть старше моих, мне как-то сказала (не знаю, правда ли это), что когда в семье появляется младший ребенок, старший может на время резко регресснуть. Ну, например, снова начать писаться (но это вряд ли про Вашего). Или раньше прекрасно одевался сам и вдруг "это не могу, то не умею..." Думаю, это временно. 09.07.2008 22:18:02, Осик
АннаО
Писаться тоже начал, так что вполне про нас. А временно - это да. Когда в сентябре пойдут в сад, будет намного легче. Собственно, старший в сад и ходил до июля, Сашка весь день со мной и вместе они были только по вечерам. Жизнь была прекрасна и удивительна... Но до сентября же еще дожить надо

09.07.2008 22:26:11, АннаО
Ярра
Нас садик очень выручил. Я за прошлое лето задёргалась до нервного тика. Тёмыч наш попервости начал сосать бутылку (чего не любил в более младшем возрасте), стал сосать пустышки (и близко ко рту не подносил), перестал раздеваться/одеваться, ночью начал писать в памперс. Это дело мы просто переждали. Тёма "наигрался" и как-то сам собой вернулся. 09.07.2008 22:48:59, Ярра
АннаО
Попервости - это после появления сестренки? Быстро он "наигрался"? А садик - это и наше "все"

09.07.2008 22:57:01, АннаО
Ярра
Да, после появления Кати. Тёмыч каждое утро просыпался и вместо "привет" говорил "мама, давай Катя уйдёт". :о) Всё лето так жили. В сентябре пошли в садик и оба сразу жы выдали скачок в развитии. Тёма "вспомнил", а Катя быстренько научилась и одеваться, и кушать. 09.07.2008 23:35:19, Ярра
Обои плохо приклеены у вас :) Хорошо наклеенные обои просто так не отдерешь. Будет повод ремонт сделать :) 09.07.2008 21:21:37, Марина (Isoldochka)
АннаО
Ремонт-то мы, как самые умные, перед первым усыновлением сделали :) И обои приклеены на совесть, но дети старательные попались :)
Да и понимаю я, что это пустяк, меня больше сам принцип нашего с ними взаимодействия мучает - делать исключительно то, что нельзя... возможно, мое раздражение этим и объясняется - я себе воображаю непроизвольно что будет в подростковом возрасте - если это такой характер

09.07.2008 21:35:28, АннаО
Илона (Иж)
А вы обдерите обои всей толпой и покрасьте стены моющейся ВД краской - все "художества" смыть можно будет легко:) И не обдерешь. 11.07.2008 09:55:35, Илона (Иж)
Ярра
Я живу сегодняшним днём. Так для психики спокойнее. ;о)) Если начну думать, что может быть потом, то с ума сойду.
Про обои тоже думаю, что дело не в них, а в старательности детей. ;о) Катька моя ещё и штукатурку ковырять любит. То пальцем, то карандашиком, то отвёрткой.
Я заметила, что то, за что я не ругаю, дети делать перестают. Главное - это совершить волевое усилие и забить на происходящее.
Я спасаюсь тем, что а) периодически практикую раздельные гуляния/дела; б) довольно часто выдаю детей папе, который водит их запутанными тропами часа три подряд; в) даю им чёткие игровые инструкции, если мне надо отойти (хватает минут на 10, и то хлеб).
Дети ведь ревнуют друг друга. Поэтому стараются привлекать к себе внимание любым способом, в т.ч. дурацкими выходками.
09.07.2008 22:02:49, Ярра
АннаО
Жить сегодняшним днем - к этому я с Алешкой тоже пришла, когда с первой адаптацией справлялась. А сейчас полезный навык растеряла что-то

09.07.2008 22:14:31, АннаО
Ярра
Мои такие же. Вдвоём - это просто армагеддон. Я на всё, на что можно наплевать, наплевала. В остальное время только тотальный контроль. Даже в туалет, пардон, нельзя отлучиться - обязательно сделают пакость. 09.07.2008 21:07:04, Ярра
АннаО
У моих с вашими, я уже замечала, много общего - товарищи мы по счастью-несчастью :) И, видимо, действительно только тотальный контроль

09.07.2008 21:37:19, АннаО
Koala2000
Да забейте Вы на обои. Потом наклеите. 09.07.2008 21:02:05, Koala2000
АннаО
Забиваю, когда могу... А иногда не могу, и сижу вот, плачусь... Не только в обоях же дело, я просто не справляюсь с их темпераментом и не могу найти рычаги, которые наше взаимодействие переведут в конструктивное русло

09.07.2008 21:39:36, АннаО
Я б с обоями вообще не обращала внимания.В любом случае после маленьких детей,как после щенков))) ущерб имуществу неизбежен.Может это этап развития.Я в детстве резала все ножницами-года в 4 наверное.До сих пор помню порезаные шторы и колготки.Представляете-колготки тогда такой ценностью были))),народ в очередях давился.Но это точно возраст такой.Моя тоже года в 4 резать стала все-подушки,матрас вообще весь порезала,шторам досталось,кофтам и колготкам.Я ее первый раз отругала.А потом как колготки увидела сразу себя вспомнила))).Кажется это не очень от ребенка зависит,через полгода прошло.Короче,как щенки.Воспитывать конечно надо,но все равно погрызут что-нибудь.Но внушать я бы не перестала что так нельзя,на всякий случай))0 09.07.2008 21:01:33, бабаЯга
Marisha
Моя тоже любительница порезать ножницами, но под рукой у нее всегда есть, что порезать, поэтому шторы и одежда целые:) У нас вообще квартира цела вся, что со старшим, что с младшей, никакого ущерба от деток не наблюдается. Мы стараемся предугадать этапы развития и загружаем детей творчеством, попутно объясняя, что вот это нельзя, а это можно. Работает уже на втором ребенке. Причем дети асболютно разные, старший рос спокойным, а младшая ураган просто. 10.07.2008 05:46:39, Marisha
АннаО
Вам проще - у меня такого опыта в детстве не было :) А внушать - как внушать-то? На все объяснения они смеются, перебивают вопросами не по теме. Вообще нет ощущения, что слышат и понимаю, о чем я... Ясно, что срываюсь я от беспомощности :)

09.07.2008 21:46:22, АннаО
Присмотритесь к детям. Если они кинестетики, а аудиоканал не развит, то они реально не обращают внимание на ругань. Помогает применить физическое воздействие - легкий шлепок по заду, потрясти слегонца за плечи, просто зажать в руках. Внушение доходит намного лучше. Если ребенок не шалит, а просто мирно занят своим делом, но не откликается на зов, то не просто говорить, но пощекотать ладошку, погладить по спинке.

Если ребенок визуал, то надо не орать, а смотреть в глаза и мимикой выражать степень своего возмущения. Брови хмурить, глазами сверкать и проч. Такие дети легко считывают эмоции родителей с лица.
09.07.2008 22:57:13, Марина (Isoldochka)
АннаО
Спасибо за совет, попробую. Хотя как представлю себя в роли разгневанной мамаши детей-визуалов, сразу ржать тянет. Это ж талант надо иметь - глазами сверкать :)

09.07.2008 23:02:12, АннаО
Зато можно рисоваться перед окружающими :) Мама вздернула гневно бровь - ребенок потупился и перекратил шалить. Выглядит со стороны сногшибательно :) 09.07.2008 23:45:07, Марина (Isoldochka)
АннаО
Ой, хватит, у меня уже настроение вполне исправилось, спасибо вам!
Почему-то вспомнилась приколка, какое-то время назад в инете ходила:
Отрывок из книги по домоводству, изданной в 60-х годах:
"Вы должны помнить, что к приходу мужа со службы - нужно готовиться ежедневно. Подготовьте детей, умойте их, причешите и переоденьте в чистую, нарядную одежду. Они должны построиться и приветствовать отца, когда он войдет в двери. Для такого случая, сами наденьте чистый передник и постарайтесь себя украсить - например, повяжите в волосы бант.
В разговоры с мужем не вступайте, помните, как сильно он устал, и на что ему приходится идти каждодневно на службу, ради вас - молча накормите его, и, лишь после того, как он прочитает газету, вы можете попытаться с ним заговорить".
И оттуда же, из части "Советов для мужчин": "После совершения интимного акта с женой, вы должны позволить ей пойти в ванную, но следовать за ней не нужно, дайте ей побыть одной. Возможно, она захочет поплакать.



10.07.2008 00:02:21, АннаО
Потрясающе! Я буду это цитировать. 10.07.2008 02:47:04, mama sasha
Ярра
Мечта! :о)))) У нас так: мама сказала раз, два, десять, потом погналась за ребёнком, отловила, зафиксировала, а потом уже изогнула бровь. Дети обычно ржут. :о)) 09.07.2008 23:53:42, Ярра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!