Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как справится с трудностями адаптации.

Приветствую всех конфян!

Очень хочу поделиться своим опытом сложного периода нашей адаптации. Может для кого-то это будет интересно...
Нашему сыночку 11 месяцев. Дома мы 2 месяца.
Первые три недели оказались непростыми, так как забирали мы сына с насморком (гнойный ринит) и очень ослабленного. Ночью, днем носик не дышал, поэтому режим у него сбился и он очень мучился плакал, приходилось часами держать его на руках. Ко всему прочему, через некоторое время у нас возникли проблемы со стулом (дисбактериоз). Что касается наших взаимоотношений с сыном на первых порах, я не могу сказать, что у нас все было хорошо и безоблачно...Меня раздражал бесконечный плач, хотя я понимала, что ребенку нездоровится, что у него адаптация и он привык и полюбил руки. Свободного времени не было ни у меня, ни у мужа. Вскоре я стала замечать, что муж задерживается на работе и мне приходилось купать малыша самостоятельно.
Изходя из собственного опыта, я бы с удовольствием поделилась некоторыми практическими советами и теми трудностями, с которыми я столкнулась за период адаптации:

1. Когда мы усыновляли ребенка, я тогда была далека от того, что моя жизнь будет расписанна по минутам.
Напишите себе четкий график по которому будете жить, иначе быстро устанете и ваша жизнь превратится в ад.
2. Каждая вещь должна лежать на своем месте (это строго!)
3 Не слушайте советов родственников, прислушивайтесь к ребенку. Когда выходите на улицу в первые дни одевайте ребенка чуть теплее, чем домашних детей (не забывайте, что в ДР они мало гуляли и их иммунная система очень ослаблена.
4. В период адаптации исключите закаливания.
5. Строго придерживайтесь режима, несмотря на болезнь, даже если ребенок не спит, не нужно его вынимать из кровати раньше времени.
6. Переходите на домашнее питание постепенно: начните с каш, а потом "маленькими шажками" добавляйте овощи, а затем фрукты.
7. Исключите частые посещения родственников и друзей.

Это пожалуй, некоторые общие советы, которые облегчают адаптацию вашу и ребенка.
P.S Ребенок проснулся, больше нет времени писать...)
08.07.2008 16:04:05,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, адаптация – это жесть!
Но "общие советы" не совсем, ИМХО, корректная вещь, когда дело касается КОНКРЕТНОГО ребенка и КОНКРЕТНОЙ семьи (как грица, шо русскому хорошо….)
А что до ситуации: "Меня раздражал бесконечный плач, хотя я понимала, что ребенку нездоровится, что у него адаптация и он привык и полюбил руки. Свободного времени не было ни у меня, ни у мужа. Вскоре я стала замечать, что муж задерживается на работе и мне приходилось купать малыша самостоятельно" - это типичная ситуация возникающая при наличии ЛЮБОГО младенца в доме, точно также как "жизнь расписанная по минутам". Только когда речь идет о своерожденном, почему - то никто из родителей не додумывается "строго придерживаться режима, несмотря на болезнь, даже если ребенок не спит, не нужно его вынимать из кровати раньше времени"... (к «своему» бы тоже не подходили?)
Адаптация - то, девоньки, происходит прежде всего у нас: потому что еще свежи моральные раны от самой процедуры усыновления, стрессы от общения с опеками и судами, бодания с многочислеными родственниками, потому что еще не забыт психологический ужОс от первой встречи с малышом /процедуры "выбора" ребенка (помница, в момент первого моего прибытия г ДР я всем сердцем желала, чтобы мне вкололи эпидуралку и желательно в мозги!), а порцию эндорфинчиков для компенсации всего этого кошмара, как роженицам в момент первого прикладывания к груди, природа нам, усыновителям не предусмотрела. Потому что жизнь меняется в одночасье без предусмотренной Вселенной девятимесячной подготовки, потому что моментально рушиться привычный уклад жизни, быта и взаимоотношений в семье. Потому что ответственность за свое решение давит все больше. Потому что от мужа поддержки «ноль», потому что ему, уговоренному и убежденному нами в необходимости усыновления, еще страшней чем нам, и материнский инстинкт у него отсутствует. Потому что нам социально-«нормальным» не понятен язык одинокого детства. Потому что на подсознательном уровне далее у самых смелых и отчаянных в момент детской истерики или непослушания мелькнет предательская мысль: гены? детдомовский социум? органика? ФАС? И много еще почему... Я выползла из адаптации в здравом уме и доброй памяти благодаря трем пилюлям:
1. внимание к себе + возможность смены обстановки (хотя бы на час побыть наедине с собой, прогулки, хотя бы по магазинам БЕЗ ребенка, маникюра-педикюра-стрижка в салоне, с подружкой чаек погонять...).
2. облегченный быт (на конфе зовется «бытовой пофигизм») - забыть на время про обед из трех блюд - для едьбы взрослых полуфабрикаты и скоровары, глажка, мытьё по мере необходимости, любимый мужчина часть забот о себе любимом берет на себя и т.д.
3. режим прежде всего для себя (спать, когда спит ребенок, обширная готовка писчи - раз в день, важные и трудоемкие дела - до обеда, вечер - хорошая совместная с дитем прогулка и т.д.)
4. наличие профессиональной жилетки для выплескивания все своих страхов и
беспокойств (тематические конфяне, хороший невролог, психолог, педиатр): о, чудо! через месяц пребывания малыша дома, его «проблемы» стали типично возрастными, а не
тематическими.
5. и конечно же конструктивные (с привкусом романтики) установки на ребенка и свое
материнство - «моЁ, родное, исстрадавшееся и так долго меня ждавшее, потерпи, сынок,
мне тоже хреново быват, скоро все устаканится....»
Мой муж в шутку сказал как-то: «Адаптация - это чтоб крылья за спиной не вырастали...» Dominick, а «каждая вещь должна лежать на своем месте (это строго!)» - это зачем и для кого? :)
09.07.2008 11:47:21, Мама мамонтенка
Илона (Иж)
+100! Я бы еще добавила для подрощеных деток:
- умение абстрагироваться. Ребенок " в ударе" а ты не орешь, не истеришь, а спокойненько его успокаиваешь, находясь в это время в своих мечтах и фантазиях:)
- общественный пофигизм - не обращаешь внимание на то, что говорят окружающие о поведении твоего чада, ну и собственно о его маме:) очень хорошо помогает при первых выходах "в люди". Потом ты тихонько чадушко адаптируешь к окружающей среде:)
- А подрощенные дети тоже адаптируются, еще как! И это надо брать во внимание. Да если у нас крышу сносит, мама не горюй, а у них как? Ужас! они ведь не мгут себя контролировать, управлять своими эмоциями и выплескивают все наружу! Я в тот период как представила себе, что меня в Австралию к аборигенам закинули, или в Японию без гида-переводчика:) сразу Сашку понимать начала:) Он ведь тоже был как маугли, забранный мной в цивилизацию:)
09.07.2008 17:30:25, Илона (Иж)
АннаО
Ух ты, как здорово написали! Для меня 100% было и есть - адаптация не ребенка к новому дому, а именно меня и мужа к изменившейся ситуации. Потому что через свои "неземные" переживания все реакции ребенка видела (и вижу со вторым, к сожалению) как в кривом зеркале. Эгоистическая, конечно, позиция, но что же делать...

09.07.2008 15:41:38, АннаО
+100 золотые слова! 09.07.2008 15:06:18, Иркина мама
Уважаемая Елизавета!

Я отметила "Общие советы" относительно тех детей, которые только только начали привыкать к дому и приехали из ДР.
Объясню почему: В ДР ребенка все детки привыкли к определенным требованиям, общению, реакциям со стороны других людей, коллективу и конечно же, режиму. Не могу с Вами не согласиться, что детки все разные, но условия в которых они пребывали - одинаковые и Вы только представьте себе на минуту: Вы привозите ребенка домой, начинаете носить его с утра и до ночи на руках, позволять все то, что в ДР было не принято... Я, конечно, утрирую... Но ребенок от этого будет испытывать только стресс, и его адаптация может затянуться очень надолго и Ваша тоже, так как все новое, будь то ласка или внимание, обстановка, новая кроватка, другая еда, вода..., для Вас оно может показаться незначительным на первых порах, а для малыша с неокрепшей нервной ситемой будет шоком. Поэтому мои рекомендации исходя из моего личного опыта, который я осознала, опробывала и "пропустила" через себя. Ребенку нужно преподносить все дозированно, учитывая как раз те условия в которых он пребывал (это изначальный путь). Сейчас я могу сказать, что я понимаю своего сына, да тогда, когда мы прибыли из ДР для меня это был просто ребенок, которого я не знала и не понимала, но на данный момент ребенок в режиме, я знаю, когда ему плохо, тогда я его беру на ручки, могу приласкать, пожалеть обнять, а когда он просто требует, я бы даже сказала манипулирует - я ему твердо даю понять, что не смогу удовлетворить его прихоти. Но при всем при этом, я очень люблю своего сына и если бы было возможно, я бы с удовольствием держала его на ручках и целовала бы каждый день до самого вечера...Только это мало похоже на любовь - это скорее вседозволенность и хаос, когда ребенок засыпает, когда ему придется, потом мы удивляемся, что же он такой нервный и сутками орет?! Ест тоже плохо или вовсе перестает есть, например, ест только сладости, просыпается часто по пять раз за ночь... По поводу "все вещи строго на своем месте" - это необходимо для того, чтобы облегчить себе жизнь, а не искать потерянную вещь часами.
По поводу Вашего изречения " Только когда речь идет о своерожденном, почему - то никто из родителей не додумывается "строго придерживаться режима, несмотря на болезнь, даже если ребенок не спит, не нужно его вынимать из кровати раньше времени"... (к «своему» бы тоже не подходили?) " Я бы учитывала индивидуальные особенности своегорожденного ребенка, так же и в случае с тематическим сыном...
P.S Моя бабушка родила троих мальчиков (вторые роды - двойня) и строго придерживалась режима, а иначе бы с ума сошла...
И сейчас придерживается режима. Ей 80 лет, все свои зубы и походка, как у 50-й женщины.

09.07.2008 14:57:11, Dominick
Dominick, я прекрасно понимаю ситуацию с попаданием домребенковского чада в семью, мне даже представлять ее не надо, сама проверяла… И я тоже категорически против детской вседозволенности, особенно когда дело касается мальчиков. И одинаковость и привычность условий, в которых они проживали до приезда в отчий дом, тоже признаю (помнится няньки ДР, ссылаясь на сей факт, искренне рекомендовали мне и дальше продолжать связывать ребенка пеленками при укладывании спать – ему ж так привычнее и комфортнее! Он же стресс испытает если его не связать как следует… А опека негодовала, почему я подхожу к рыдающему ребенку, когда он не спит - положено спать! Режим! А он, подлец, мной манипулирует, садится на шею!). И про необходимость дозирования информации на первых порах – здесь я на все 100 за!
Я всего лишь против ласк и внимания по расписанию, игнорирования потребностей малыша
(в психологической безопасности, в эмоциональном контакте, в принятии, в уважении, в понимании, в осознании своей самости-самости…), которые в кругу взрослых зачастую принято называть прихотью, манипуляцией и капризами, которые и без нас игнорировали и попирали в ДР, и слепому следованию режиму, если он противоречит удовлетворению этих самых потребностей, индивидуальным особенностям ребенка или его настроению в данный момент.
Например, «неокрепшей нервной системе» моего отпрыска продолжение казенного режима в семье было в свое время противопоказано, несмотря на всю его привычность.
Хотя допускаю, жесткое следование режиму, возможно, каким-то ребятам и их родителям идет на пользу…
По себе и своему отпрыску знаю, очень приятно просыпаться и видеть улыбающееся лицо любимого человека, а не тупо ждать когда же, наконец, на тебя обратят внимание…
10.07.2008 14:32:08, Мама Мамонтенка
я не режимный человек, и это неудобно моим детям, иногда могу взять себя в руки, но ненадолго.Это мой минус.Когда дети возвращаются от свекрови, они в режиме еще неделю(спят днем, вечером вовремя), пока я его(режим) опять не собью.Когда ходят в сад,тоже организованней.Так что это не пустые слова, даже для нетематических детей 11.07.2008 13:48:57, Тюбик
Елизавета, я тоже против ласк по расписанию. Мой малыш просыпается и первым делом улыбается, смеется, разговаривает, а не кричит истерично в кроватке, чтобы его взяли на руки. Я за то, чтобы умело сочетать и естественный и традиционный подходы.
А по поводу естественного подхода много читала и реально наблюдала подрощенных детей, которые воспитываются на данный момент по этой ситеме, если можно назвать это "системой"?! Это скорее образ жизни людей, чем воспитательные моменты...
Многие мамочки отдавали своих детей рано в ясли, так как очень уставали от подобной системы, аргументируя тем, что ребенку нужен социум. А в 1,5 года для ребенка больший стресс оказаться без мамы... А сами мамы при этом сидели дома!
Это сейчас такая мода на следование естественому подходу, я бы даже сказала гипертрофированно...
Я тоже против казармы. Когда я кладу своего малыша спать, он никогда не кричит, спокойно засыпает без укачиваний и при этом мы уже отучились от сосания пальца. Я считаю, что это показатель психического равновесия ребенка.
Что касается остальных моментов, то я как никто лучше знаю, что такое ДД. Мой муж вырос в интернате и поверьте, это немалый труд любить, понимать и заботиться о таком человеке. Это особенные люди, уже сформировавшиеся и очень трудные для понимания и для семейной жизни. Из его товарищей никто не женился...
10.07.2008 17:24:48, Dominick
Вы написали все абсолютно грамотно! Когда я родила своего сына (19 лет назад). Мне педиатр сказала: "Режим необходим!" Раньше вообще была мода на режим. И никто не додумывался все время держать сына на руках. Мы режим соблюдали. Зато деть научился легко и крепко засыпать вечером без бесконечных укачиваний и плясок. Да и сил и времени было меньше- не было ни стиралок-автоматов, ни памперсов, ни других благ нынешней цивилизации. И ничего, и я и мои подруги ростили так детей. Многие мамочки думают, если родила сама-одни условия для детя, если взяла из ДД-другие. Нет! Если ты любишь ребетенка, то нет разницы как он появился, но ребенок это не божество. Его надо любить, ростить, воспитывать, но не поклонятся. Это мое сугубо личное мнение. Но Ваши рекомендации очень полезны и для молодых неопытных мам с самодельными детьми, особенно без штата мамок-нянек-бабушек;))) 09.07.2008 15:56:59, кет спб
Раньше (29, например, лет назад)и в ясли в 1 год отдавали, и пеленали коконом, и воспитывали по модному тогда Споку (и орущий в другой комнате младенец, проснувшийся раньше положенного времени - это было нормально),а потом вместе с педиатрами открещивались от такой системы воспитания...И ничего - вырастили!
А сейчас - прикладывание к груди и лежание на животике у мамы в родильном зале, грудное вскармливание по предела, ношение в слинге практически круглосуточно, декрет до трех лет, спанье с мамой в одной кравати, подход к ребенку по первому требованию и т.п. - это обожествление ребенка?поклонение ему?балование? Нееет. Скорее норма. И тоже растят! И тоже весьма не плохо! И делают это с первых минут появления на свет, хотя за 9 мес. в животе у мамы он тоже привык совсем к другим условиям. ИМХО, ласковых маминых рук и прочей тактильности, искреннего внимания к потребностям (не только базовым), эмоционального контакта со взрослыми много не бывает. Особенно в первые годы жизни и особенно после ДР.
10.07.2008 13:29:17, Мама мамонтенка
"(и орущий в другой комнате младенец, проснувшийся раньше положенного времени - это было нормально)"- нет, для нормальных мамочек, во все времена это был повод бежать к ребятенку. Спока, естественно, читала, но там не было, что ор младенца-норма жизни! И я в ясли отдала около года. И что:))). А у нас на фирме мамочки через 6 месяцев выходят на работу. Боятся потерять ее. До 3 лет из моих знакомых никто с детем не сидел. Если перефразировать поговорку, на мужа надейся, а сам не плошай;))) 10.07.2008 15:30:10, кет спб
pelenka
моя дочь, которую родила я сама, знает , чт отакое ручки очень хорошо и никогда в них ей отказа не было, и уж тем более никаких проблем с засыпанием у на стоже никогда не было по вечерам, ни разу в жизни, она у меня не заснула от моих укачиваниях на руках, разве только когда у нее темпа под 40 была.. Так что взять на ручки не равно тому, что вечером не уложишь... Режим нужен, но не следовать такому режиму, как пишет автор.. имхо.. Мне, всегда наоборот казалось, что для деток из ДД нужно повышенное внимание первое время уж точно, так как лишены они этого очень долго были, им впитать надо все.. мое имхо , конечно.. детки из ДД у меня пока нет 09.07.2008 20:16:52, pelenka
Лена, когда у меня появился ребенок, у нас не было ни стиралки автомата, ни посудомойки ни памперсов. Вам было 10 лет в 1989 году, вы, возможно, не очень ясно помните что тогда было в магазинах, тем более в провинции. Муж был в армии тогда, а я была после кесарева сечения и тяжело протекавшей беременности. Ребенок родился очень слабым, грудь сосать так и не смог-сил на это у него не хватало. Нам педиатр сказала, что если он заболеет до 3 месяцев ОРЗ или чем-то подобным, то точно будет глубоким инвалидом. Вот мы и старались с мамой: режим+закаливания+массаж. В итоге температуры 40, как и 38 у моего сына (ТТТ) не было. И вообще, не смотря ни на что он мало болел, особенно после удаления в 3 года аденоидов. Педиатр нас почти не знала. А детки из ДД к рукам не привыкли, для них это стресс. Я своего второго тематического почти 10 летнего с трудом приучаю обниматься. Постепенненко стараюсь лишний раз его погладить. Да вообще все разные. 10.07.2008 11:51:43, кет спб
pelenka
согласна с вами полносьтю на тему того, что тогда ничего не было, но сейчас то есть :) зачем же сейчас об этом?:) Массаж и закаливание - так это только ура, причем тут руки опять же?:) Зачем вам удаляли аденоиды, если вы не болели? не совсем поняла.. непрекращающийся насморк без температуры? Я просто для есбя детку в район егода рассматриваю, даже читая здесь вижу, что кому-то ручки нужны. кому-то нет, видимо все же это особенности деток :) Могу даже больше скзаать, моя дочка не очень то сама признавала мои руки, все больше свекрови и мужа, а мои нет.. Потом потихоньку у нее это прошло :) 10.07.2008 15:12:35, pelenka
Спасибо! 09.07.2008 16:04:41, Dominick
"Но при всем при этом, я очень люблю своего сына и если бы было возможно, я бы с удовольствием держала его на ручках и целовала бы каждый день до самого вечера...Только это мало похоже на любовь - это скорее вседозволенность и хаос, когда ребенок засыпает, когда ему придется..."
А я и своерожденного держала на ручках сколько он хотел. А уж Сережку и подавно. Как представлю, что два года он без ручек жил, так и отпускать не хочется. Тем более после 15кг. Левиных, его 11 кг. пушинкой кажутся. Никак не понимаю я мам, которые "из лучших побуждений" не берут деток лишний раз. Ну и говори честно, что так маме легче. А говорить, что это ребенку нужно ...
Я себе говорю, что многие приемные родители (в основном деток постарше) мечтают, чтоб ребенок на ручках сидел, засыпал, а мне повезло, мой мальчик со второго дня готов на ручках сидеть.
09.07.2008 15:33:10, Tuvar
ППКС.
09.07.2008 16:38:21, Виолина
Почему же, брать ребенка на ручки нужно обязательно, но когда надо готовить ужин или прибраться, малыш должен понимать, что мама не всегда может уделить внимание и я бы дажа сказала, что полезно будет для малыша остаться на непродолжительное время с самим с собой. Ребенок таким образом учится играть не только с мамой, но и сам. 09.07.2008 15:44:44, Dominick
Очень понравилась ваша "инструкция по выживанию в период адаптации"! Очень конструктивно и позитивно! 09.07.2008 11:56:34, LollyCat
Godiva
Мама мамантёнка , очень правильные ваши пилюли . Я прям про нашу адаптацию вспомнила и согласно с вами на 100. 09.07.2008 12:55:57, Godiva
Снарк
:))))))) Это хорошо, что вы привыкли к ребёнку и нашли свои методы и подходы к нему. Только советы - те, что касаются именно ухода за младенцами - они забавно читаются, не в обиду вам :). Потому что дети разные ОЧЕНЬ, и подходы к ним тоже очень разные. Сон, еда, режим, закаливание и прочее очень разнится от ребёнка к ребёнку, честное слово. 09.07.2008 11:19:22, Снарк
а они и не ко всем младенцам подходят :) ДЕти разные, и нужно им разное. Даже у моих двойнях разные потребности 09.07.2008 11:43:29, химчанка
Снарк
Так о том и речь :). 09.07.2008 13:08:12, Снарк
со всем согласна кроме п5. если ребенка долго против его воли держать в кровати, появляется неприятие ее как таковой и нежелание в ней не только спать, но и находиться. 08.07.2008 21:07:43, Natalya L
Я тоже не совсем согласна с п.5, но с другой точки зрения. Дети очень индивидуальны. Моя дочь очень долго придерживалась того же режима, который был в больнице, а сын уже через две недели дома саботировал утреннее 6ти часовое кормление. Просто отказывался просыпаться и есть и упорно спал до 7:30, а то и до 8. Получилось, что он сам очень быстро подогнал свой режим под режим сестры, хотя и не абсолютно, все-таки разница в 2г2м.

09.07.2008 01:23:08, IS
Мы тоже придерживались такого же мнения, но ребенок постепенно сокращал время сна, так как ждал, что вот вот зайдет мама и возьмет на ручки и начнутся приятные моменты и спать не надо...В итоге мы стали спать по 15 мин, но я вовремя все вернула назад. Теперь ребенок в режиме и спит положенные два часа утром и днем. Кстати, пообщавшись с мамами в песочнице, я поняла, что многие не могут добиться того, чтобы ребенок в 10 месяцев спал 2 раза и с трудом укладывают своих малышей на 1 час днем - именно по причине того, что ребенок ожидает появление мамы, его нервная система перевозбуждается и как следствие спят они один раз днем, а некоторые и вообще и не спят. 08.07.2008 21:44:07, Dominick
Вы знаете, сон сну рознь; не всегда у деток до года глубокий и продолжительный сон - благо. Если человечек просыпался, едва подремав, искать маму - ну почему бы не обеспечить ему эту маму? Вот сейчас моя младшая дрыхнет у меня на руках, я за компом - и не приходит в голову куда-то ее отложить. Зачем?! Неправильно это. Правильно - это совместный сон с мамой, когда тревожность ребенка не игнорируется с целью убедить его, что просить маминого присутствия бесполезно, а дается это присутствие в неограниченном количестве, и постепенно тревожность уходит, сон становится крепче, глубже: ребенок спокойно спит, будучи уверен в безопасности и доверяя маме, а не проваливается в травматическую отключку, потеряв надежду на отклик на свой зов. 10.07.2008 13:31:00, Умная собачка Соня
Возможно, доля истины в Ваших словах есть...) Но много "НО"... Мы живем в социуме - это детский сад, школа, где все по режиму и мамы там не будет, а придется адаптироваться к новым условиям и в тех семьях, где не придерживались элементарного порядка, дети плохо приспосабливаются, привыкают к новым условиям - для ребенка это стресс. Поэтому, я считаю, что "золотая середина" необходима во всем! Ребенка можно держать на ручках в другое время, когда он бодрствует. 10.07.2008 14:28:05, Dominick
Узнаю свои мысли, бродившие во мне в пору взращивания первенца :о)
Тоже казалось - надо вот прямо сейчас начать готовить его к суровому будущему :о) Теперь могу очень долго и очень подробно аргуменровать, почему моя точка зрения изменилась. Теперь считаю - не надо спешить "приспосабливать", по крайней мере, до года точно. Все успеется, все в свое время. Младенцев - баловать и ласкать время, а не приспосабливать. А как Вам идея, допустим, эээ... искусственно вызывать всем женщинам роды в семь месяцев беременности, дескать, не засиживаться пора, а адаптироваться к сложным условиям?
10.07.2008 14:52:17, Умная собачка Соня
Моя точка зрения вряд ли изменится, потому как я работаю с детьми и наблюдаю разные подходы к воспитанию.
По профессии я дефектолог и вопрос родов для нас наболевшая тема!
10.07.2008 17:53:57, Dominick
tolstaya_zgaba
Читаю и уже волнуюсь - нам 10 месяцев, дочка спит днем всегда 2 раза, по 1.5-2 часа, иногда, если утром встает в 6.00 - и три раза. Во время бодрствования она шилопоп, вся в беготне(ползотне, в смысле) и заботах, и отрубается сама. Но такой сон спокойный и дневной, и ночной только дома, мы ее отселили в детскую с ее 5 месяцев, а вот на даче, где мы, мои родители и бабуля спим в одной большой комнате, она не спит практически всю ночь, плачет и метается, и днем на улице спит и того больше. При этом ни в каком случае не производит впечатления вялого ребенка. Кто знает, так много спать плохо? 09.07.2008 08:19:19, tolstaya_zgaba
Снарк
Нормально так спать. Дети разные, потребность в сне у них разная. Не волнуйтесь :) 09.07.2008 11:28:11, Снарк
Марина (.)
Дети разные, и разная потребность в сне. Наташа у меня спит 2 раза, если ей не мешать. Степа тоже здоров поспать. А Паша не спит днем вообще с 2х лет, не знаю, каким террором его в садике укладывают, у меня не получается. Уж если выспится там, дома куролесит до 24х.
09.07.2008 02:41:12, Марина (.)
Про перевозбуждение - это да... Мы уже месяц дома, сыну 3 г. и 7 мес. На второй день дома отказался спать днем. Пошли гулять. В итоге в 6 вечера уже начал кунять. Решила укладывать по режиму. Начались истерики, баловство, перетаскивал все игрушки себе на диван и даже и не собирался спать. Пришлось убирать все "богатства" подальше. А истерики постепенно стала игнорировать. Закрываю комнату и "спать" (при мне даже не подумает засыпать). Причем говорила ему закрывать глаза, а он начинает ныть и лицо в подушку прячет (хотя знает, где у него глаза, только закрывать их веками сам не умеет сознательно).
Самое тяжелое - пережить истерики. К концу 3-й недели пребывания дома стала замечать, что зверею и часто срываюсь на крик. Поехали к бабушкам - полегчало :) Да и сынок постепенно привыкает ко мне. Сегодня уже сказал, что у бабушки надоело и хочет домой с мамой (а я уж думала, что я плохая мама, сильно часто наказываю). А с дневным сном решилось просто: стараюсь на прогулках так его набегать, чтоб сил истерить не было. +стала рассказывать сказку (вслух, по книжке не слушает, а только выдирает книжку, мол, я сам буду читать, но только картинки смотрит), "Маша и медведи" - хит сезона :), к третьему повтору уже засыпает.. и мама тоже :))
08.07.2008 22:32:15, Светичка
Неприятие кроватки появится лишь только в том случае, если вы будете оставлять в ней ребенка не в часы сна, укладывать раньше времени или позже, когда уже ребенок перевозбудится и спать не захочет. 08.07.2008 21:48:35, Dominick
Вы - молодец, раз уже готовы давать советы начинающим. Моя доча 3 месяца дома и мы еще и есть начинающие и у нас разгар адаптации. Никаких советов я еще никому дать не могу. Сидим на успокаивающих, но по-своему счастливы (ГДЕ-ТО ОЧЕНЬ ГЛУБОКО :-))).
Желаю и дальше быть молодцом.
08.07.2008 19:37:42, zamilova
Спасибо большое!

Я даю лишь те советы, которые нам помогли и опробованы в трудную минуту, так что не сочтите за высокомерие.
08.07.2008 20:04:54, Dominick
Ну что Вы, я так и не думала.


08.07.2008 20:28:34, zamilova
Уже посмотрела ваши фотки. Ну вы просто расчудесные!
Все утрясется, потерпите. Все малышковые проблемы проходят, следующим летом будет вам щастье!
09.07.2008 12:02:24, mama sasha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!