Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приёмная семья.

Уважаемые коллеги.Поделитесь,пожалуйста, опытом общения с "детскими"родственниками.ПС обязывает приёмных родителей давать возможность общаться ребёнку и его родственникам,это понятно.Непонятен объём этого общения и кем он регламентируется.Мы оформляем ПС на девочку 7 лет,обладающей массой родственников,живущих как в ближнем Подмосковье,так и в соседних областях.Их условиями согласия являются:предварительный осмотр нашей квартиры(проезд туда и обратно оплатить должны,естессно,мы),постоянный приезд в гости,покупка и оплата мобильного для связи с "нашей девочкой",регулярная финансовая помощь("мы люди бедные")и т.д.Хотелось бы услышать как на практике решаются проблемы общения с родственниками,как оно организовывается,какая продолжительность.Неужели любой человек,хоть однажды"державший девочку на руках"теперь может заявлятся к нам в дом навещать её?Детская опека полностью на стороне родственников:приёмные родители кругом всем должны,а ,особенно,СОДЕРЖАТЬ престарелую бабушку"вы люди состоятельные,вон какие у вас справки о доходах".Есть ли чётко прописанные права и обязанности приёмных родителей или всё у всех по- разному?
04.07.2008 08:38:57,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну и запросики у родственничков!!!
Мы общаемся с бабушкой, у которой под опекой старшие братья и сестра нашего сына. После первого знакомства - в ноябре 2007 г., на котором бабушка, увидев (впервые за 6 лет) внука и нас, видимо успокоилась и согласилась не бороться за ребенка, а ограничиться общением - письма, телефонные звонки, встречи по возможности и договор, что когда подрастет, может быть когда-нибудь приедет к ним погостить. У нас она к счастью живет далеко от нас, а теперь био подкинула ей еще и младенца, так что там есть кем заняться и общение сведено к минимуму. Я пишу письма раз в 2-3 месяца, рассказываю как дела у ребенка. Она один раз присылала посылку (к НГ), + фотки братьев и сестры (что весьма ценно), звонит раз в 2-3 месяца, а сейчас занята с малышом и редко-редко смску бывает пришлет, ну мы ответим, что все ок. На этом пока и ограничивается общение.

Мой совет вам: обратиться в опеку и составить конкретный договор, по пунктам, на что вы готовы пойти ради общения дочки с ее родственниками. Естественно, никакого содержания родственников, принятия их у себя в гостях, и вообще всего остального вы делать не обязаны. Встречи можно предложить на территории опеки! (Мы кстати даже адрес свой не дали бабушке, она присылает письма на адрес опеки).
06.07.2008 11:22:56, jjanna
Всем большое спасибо за участие в наших проблемах.Приняли во внимание все советы и поехали "уточнять условия".А то може за выходные они ещё приросли.Ещё раз большое спасибо конференции. 06.07.2008 10:34:00, Ольга А
Рината
вот не поверю, что люди, которые
в состоянии заработать столько,
чтобы содержать посторонних бабушек,
могут писать такую галиматью.
Да и в такую дурную опеку тоже как-то
не верится... Разводка?
04.07.2008 22:45:35, Рината
Да в том-то и дело,что люди НЕ МОГУТ а,вернее,НЕ ХОТЯТ содержать никого посторонних!У нас пока свои есть.Мы и общатся не будем хотеть с посторонними,приняв девочку.Вот и хотелось услышать практических советов и соображений на тему как эти свиданки устраивать.Да и вдруг кто-то ещё с таким подходом встретится(чиновник совсем уж безбоязненный пошёл),чтоб знали.А доходы у нас на обычный средний класс(московский,правда).Это в маленьком городке наши справки кажутся "вон какими".Просто работали последние 12 лет,да вторые дипломы получали.Ну и ,исчерпав всё возможности своего организма,оказались в этой теме.Так что мы совершенно реальные и проблемы наши -тоже. 05.07.2008 00:00:13, Ольга А
Ольга! Как говорит мне наша опека:"Встречи с родственниками могут происходить на НЕЙТРАЛЬНОЙ территории. Т е никаких "гостей2 у Вас дома!!! Никаких осмотров. А родители ЛП или нет? Как Вам уже писали, Вы содержите только ребенка. О бабушке не может быть и речи. У нас директриса ДД вообще сказала, что не даст никому никакой информации о нас. Но мы и искали такого детя, который никому кроме нас не нужен, т к делится мальчиком ни с кем не хотим, жадные мы ;))). А Ваша девочка очень привязана к своим "родственникам"? Если - да, то не очень хорошо для Вас... 04.07.2008 14:01:57, кет спб
Да мы,готовившись,думали,что главное-наладить контакт с ребёнком(ведь 7 лет уже),прочувствовать её.А оказалось-проблема в окружении её.А родств,вообще живут в ближайшем пригороде Москвы(прямое шосее от нас ,тьфу).Они когда-то держали её на руках.Это всё.Зато имеют кучу безработных собственных детей("к вашему мужу нельзя их на фирму устроить?")А девочка вовсе живёт дома с бабушкой,бегает по району,а опеке дела нет-"скоро заберут в семью" 04.07.2008 14:24:19, Ольга А
Ольга, я понимаю, Вы с мужем оформили ПС. А как Вы нашли эту девочку, если она, с Ваших слов живет у бабушки, а не в приюте или ДД. Просто был у нашей семьи очень печальный опыт. Пытались оформить из приюта девочку 6 лет, на ПС. Так девочка безоговорочно выбрала родственников (аморальных, асоциальных, но родных). Они ей гораздо дороже. А мы были нужны как спонсоры. Дай бог, что бы у Вас все было по другому, но Вы нужны девочке? Она была у вас на гостевом. Не торопитесь. Исходите из интересов, все таки, своей семьи! У Вас хватит нервов видеть и общатся с " близкими родственниками"? И как они узнали Ваши координаты? 04.07.2008 14:57:16, кет спб
Узнали по сарафанному радио, прислали док-ты,поехали заявление подавать.Координат наших пока никто не знает,только опека.Это они такие условия нам выдвигают для оформления ПС:всех возлюбить и принимать и тд.А ситуация,действит,может оказаться похожей на Вашу,тоска.Виделись с девочкой(опека разрешила!),мы для неё как с луны-очень с нами интересно.Ну,понятно,другие мы...моложе её окружения,играем в резиночку и классики(полный двор девочек набежал-в резиночку не играли никогда).Ну телефоны эти ,дурацкие-уж такая заманиловка.Одёжку привезли немного-тапочки верёвочкой к подошве привязаны.Да,вижу,спонсоры...Эх 04.07.2008 15:47:07, Ольга А
Ольга, поверте мне: и Вы и Ваш муж можете получить реальный нервный срыв и вполне реальную депрессию. Девочка любит, скорее всего, бабушку. А больше и некого! И уходить из привычного ей не очень захочется. А все что Вы ей будете дарить она аккуратно будет забирать в свой бабушкин дом. Мой совет, что-бы Вам не говорили, ищите ребенка, которому Ваша семья важна и нужна, который хочет с Вами общаться. Тогда Вы получите массу морального удовлетворения! 04.07.2008 16:22:25, кет спб
Вам не кажется, что вы делаете слишком общие выводы из своего частного опыта? Там совсем другой ребенок, другие кандидаты, другие родственники и проч. Чтобы так уверенно заявлять, что этот незнакомый вам ребенок будет любить и куда какие подарки уносить. 04.07.2008 17:50:59, Марина (Isoldochka)
Мне кажется, на этой конференции все делятся именно своим опытом. И мне лично очень, очень помогли здесь своими сугубо личными опытами и помогают до сих пор! Для этого мы сюда и ходим. За чужим, частным опытом. А почему Вам нравится делать замечания? Разве мои высказывания протеворечат теме или не корректны по содержанию? 04.07.2008 22:32:47, кетспб
"А почему Вам нравится делать замечания?"
Потому что я вредная и противная.

А чем мне ваши высказывания не понравились - я уже сказала. Одно дело говорить: "Мой Вася сосет по ночам палец, возможно это особенность тематических детей."
И другое - экстраполировать свой опыт в той форме, в которой вы делаете: "Мой Вася сосет пальчик, наверняка ваша Глаша будет тоже это делать".
04.07.2008 22:49:51, Марина (Isoldochka)
Марина, а чем отличается "возможно это особенность тематических детей" от "наверняка ваша Глаша будет тоже это делать"? С точки зрения формальной логики Если Глаша тематическая, то возможно это будет ее особенность как тематического ребенка, а слова "возможно" и "наверняка" отличаются только степенью вероятности. Получается, что смысл у вашей и у Катиной фразы один и тот же, слова немного разные.
Все это смахивает на придирки. Вы вредная и противная? Бяка закаляка кусачая?
05.07.2008 01:56:38, mama sasha
В сетевом общении принято дописывать к подобным комментариям "ИМХО" - по моему скромному мнению. А если человек делает безаппеляционные заявления, то и напрашивается на придирки.

На этом обсуждение со своей стороны заканчиваю.
05.07.2008 10:40:24, Марина (Isoldochka)
Но у бабушки ей жить всё равно нельзя:бабушка не опекун.Всё одно пристроят.Ща как переделаем док-ты на усыновление!И всё!Прям вынуждают! 04.07.2008 16:33:20, Ольга А
Ну по идее, если у девочки есть статус на усыновление, то родственники на неё никаких прав больше не имеют - они лишённые, а не ограниченные!!!! Так что с какой стати ей с ними общаться вообще не понятно, а тем более содержать её многочисленную родню вы вообще никому не должны! Мудрит ваша опека... ну это сугубо моё ИМХО 04.07.2008 21:04:46, бываю здесь
А детенок Вам на сердце лег? Вы бы взяли ее с разрешения опеки сначала дня на 3 на гостевой. Если Вам и мужу будет комфортно с девочкой, то- Бог в помощь! Когда у нас девочка была на гостевом, то я все для нее делала, но ее белье я кипятила отдельно. Даже колготки стирала отдельно. Чужая! Умная, красивая, вроде бы удобная, но не родная. А с мальцом все, все по другому. Даже бесконечно описанный стульчак не раздражает сильно. Убираю, протираю спиртом, но без брезгливого содрагания внутри. Так что послушайте Ваше сердце, если девочка действительно Ваша, то стоит бороться, если нет- то где-то страдает Ваша половинка. Удачи. 04.07.2008 16:52:36, кет спб
А я не знала, что стульчики спиртом протирают.:-))) 05.07.2008 23:36:46, zamilova
Возраст этот(7 лет)-мой самый любимый.Прямо гипнотически на меня действует.Я в институте все лета в пионерских лагерях работалаИ всегда на этом возрасте-лето перед школой.И сейчас какое-то дежавю получается:лето,девочка без родителей,ей нужна моя помощь и забота,ей со мной интересно...Вот такой сумбур из ощущений-воспоминаний.Сердце пока говорит:"Ты на работе".Гостевой попросили. 04.07.2008 23:34:06, Ольга А
Ого.Беру свои слова обратно.Не соглашайтесь.Такие ушлые родственники и под самым боком-очень нехорошо это.Я еще подумала-надо же какой народ в регионах у нас умный стал)),опеку вон науськал.А оказывается местные они.Достанут они Вас по самое нехочу потом. 04.07.2008 14:50:46, бабаЯга
Вот и муж говорит,что технических законных способов скрыться от родств не будет.Только по стране бегать от них...Приедут на д рожд и сядут под дверью.А пример какой девочке:мы твоих сейчас всех взашей погоним.Но ты потом с нами так не поступай,ладно(чёрный юмор). 04.07.2008 15:51:42, Ольга А
Угу.Москва с областью у нас в этом плане продвинутая-деньги деньги и деньги.Шустрые все.А уж как опеку сразу накрутили про свой интерес,на самом деле впервые про такое читаю.Нафиг надо.Технически законных никаких,таким только физиономии бить,либо милиции платить чтобы те их шугали.А то не слезут,такая возможность под боком у них. 04.07.2008 16:03:45, бабаЯга
Угу, давайте Вы теперь будете всех малоимущих граждан России содержать - ведь все люди братья...

Дурдом! С какого перепугу Вам на совесть давят?!
Читаю ветку - офигеваю...

Знаете... а если согласиться, в стиле "Да, дорогая опека, спасибо, я совсем зажралась, аж от стыда сгораю, готова всех спонсировать, только давайте пропишем в виде договора - кому, сколько и когда"...

Много лет работаю в канцелярии, твердо знаю - любой чих должен подкрепляться писулькой, официально, на бланке, с подписью и печатью. Остальное все - филькина грамота...

Да, вот в таком виде:
"Я, Ольга А..., обязуюсь оказывать материальную помощь родственникам моей подопечной (ФИО), а именно:
1) оплата проезда в оба конца 25 родственникам (проживают: г. Крыжополь; дер. Кислобздеевка Кислобздеевского района; село Большие Калоши) 3 раза в год: самолет, бизнес-класс;

2) оплата переговоров: стационарный телефон (25 номеров) - столько-то, мобильный телефон (25 номеров) - столько-то;

3) оплата бедной нищей старой дышадей на ладан бабушке: питание - столько-то, жилье - столько-то и т.д.;

4) оплата морального ущерба 25 родственникам, у которых оторвали "кровиночку" - столько-то.

Общая сумма: такая-то..."

Подписано: Ольга А... и представитель опеки, печать (на бланке ООП).

Вот я бы угорала, отнеся потом такую хрень в прокуратуру, суд и какую-нибудь "желтую" газетенку, которая ославила бы всю эту компанию на весь свет...

Ребенка только жалко, да и нервы свои...

Пусть все у Вас сложится. На подобный опус, опека, ясно, не согласится. Но отправиться в прокуратуру и суд Вы можете и без этого документа - "на словах, не официально", написав со слов опеки докладную...

Злая я... что за уроды... это в Москве опека такая?
04.07.2008 13:40:40, Marmuletta-Kosha
Нет,в Москве опека нормальная:детей нет,ищите сами,до свидания.Это Нск,райцентр соседней области. 04.07.2008 14:26:46, Ольга А
Попробуйте обратиться в "мою" опеку - района Вешняки.
Возможно, тоже скажут: детей нет и поставят на очередь.

НО! Никаких слезоточивых рассусолей про табун родственников, умирающих от голода и обожающих "кровиночку" на расстоянии и прочих мелодрам не будет - это я Вам обещаю.

Все строго, четко, по закону, по порядку. 99,99%, что опека эта ВСЕГДА будет действовать только в интересах ребенка и будет на Вашей стороне.

Замечательная инспектор - Марина Владимировна. Возможно, посоветует "соседние" опеки, если на нашей территории детей на данный момент не будет.

Если соберетесь туда - напишите мне на почту, я объясню, как их найти, они недавно переехали в другой дом. В 2 шагах от ст.м. "Выхино".

В любом случае - удачи!
04.07.2008 15:30:14, Marmuletta-Kosha
Большое спасибо за информацию.Мой "прописной" округ как раз Восточный.Воспользуюсь. 04.07.2008 16:00:10, Ольга А
Северная Кся
Это в райцентре Новосибирской области такое творится? Или какой? 04.07.2008 15:06:05, Северная Кся
Ой,это я зашифровала неправильно-Nской имела ввиду.Соседняя с Москвой. 04.07.2008 15:34:51, Ольга А
Shuriken
Оформляйте опеку. То же самое по вашим правам, льготам и пособию, но без договора и зарплаты вам. Кстати, бабушка ребнку НИКТО, его "царь и бог" - директор учреждения,после ЛРП он законый представитель и ОН даёт (не даёт) согласие на уход ребнка в семью, А НЕ ОПЕКА! Опека - лишь исполнительный орган. 04.07.2008 11:09:29, Shuriken
Это полный произвол. Нигде ни в каком акте не написано ни объем, ни формы общения, ни с какими родственниками нужно поддерживать отношения. Это ВЫ должны в договоре очень четко оговорить условия общения, регулярность встреч и их форму. И совсем не обязательно встречаться. Общение может быть и письменным и по телефону.Вы никаким образом не обязаны ни спонсировать их, ничем ни поддерживать материально, никаких билетов, телефонов... Несмотря на ваше благосостояние.ВЫ Обязаны заниматься воспитанием, здоровьем ребенка и поддерживать его общение. 04.07.2008 10:53:36, Галина_К
АннаО
Это ужас какой-то! Я ничего не знаю про приемную семью, поскольку усыновляла, но с такими условиями соглашаться, ИМХО, нельзя - это Вы не одного ребенка берете, а целую семейку "вампиров"... Если у них сейчас такие запросы, то что же дальше будет, когда с девочкой у вас эмоциональная связь появится?
Если Вы убеждены, что это именно ваша девочка, нельзя ли потребовать детально прописать права родственников в договоре, который при оформлении ПС заключается? Типа - вы будете выполнять только то, что в договоре. Зато скрупулезно. Но договор, прежде чем подписывать, согласуете у независисмого юриста. Вот пусть и пишут в юридическом документе про оплату мобильника и содержание бабушки - раз опека поддерживает био... И количество посещений, их длительность. И кто из родственников имеет право навещать ребенка. Словом все, что Вас волнует.

04.07.2008 10:32:45, АннаО
Да,опека нарушает закон,но..."а мы так работаем,нам наши люди дороже каких-то опекунов"Родителей у девочки нет,бабушка не опекун,но решать,кому достанется ребёнок будет она."Пообщайтесь с ней ,понравьтесь",да так,что б она потом не дула ребёнку в уши всю жизнь.Вот как в таких условиях выстраивать официально-деловые отношения?Это нам любой каприз её выполнять до скончания века?По закону-то мы что должны?Сколько?Кому? 04.07.2008 10:16:21, Ольга А
Северная Кся
По законы Вы должны только одно -- подать официальное письменное заявление на оформление опеки или ПС. Бабушкино согласие (как и согласие всех прочих родственников), для этого по закону совершенно не нужно. У бабушки (как и у прочих родственников) есть только одно право -- преимущественное оформление опеки. Если они уже подали заявление, то Вы можете просто подождать -- фиг они её на самом деле заберут.

Но своё заявление обязательно подайте (если ещё не подали) -- не позднее, чем через месяц, Вам обязаны дать ПИСЬМЕННЫЙ ответ и если он будет отрицательным, то С УКАЗАНИЕМ ПРИЧИН. А эти причины уже можно будет обжаловать.
04.07.2008 11:28:45, Северная Кся
Они уже подали заявление.И раньше них уже тоже подала заявление местная семья,поэтому опека и торгуется. 04.07.2008 11:42:18, бабаЯга
Северная Кся
Очень хорошо. Пусть тоже подают заявление. Если девочку действительно так хотят забрать родственники или местные, то они её заберут. Если нет -- то следующая в очереди автор топика.

Т.е. либо девочка обретёт семью, либо (если все эти заявы инициированы опекой только для того, чтобы "раскрутить столичных богатеев на башли") никто её реально так и не заберёт и Ольга А заберёт её уже без всяких торгов. Второй вариант представляется мне более реальным.

А вообще, я бы советовала попытаться получить все эти чудовищные "требования" от опеки на бумаге и нести эту бумагу прямиком в прокуратуру (даже без предупреждений -- сразу), потому что это уже не устройство в семью, это торговля детьми. Можно ещё на диктофон записать (тайком, разумеется -- только потренироваться надо заранее, чтобы запись получилась разборчивая).
04.07.2008 12:02:01, Северная Кся
Хабуба
+1000. Сижу, читаю, диву даюсь ! Неужели так бывает ?! Чтобы родственников содержать ?! 04.07.2008 14:53:50, Хабуба
Вы абсолютно никому не должны. По закону. У меня приемная семья, я сейчас прикинула что я еще должна содержать пару бабушек детей... Нет, увольте, дети им не нужны, а денег дай, абсурд. Если не хотите ссориться с опекой, ищите другую девочку. 04.07.2008 10:53:38, Я опять мама
По-идее,самый верный способ это усыновление.Вам там верно написали.Если Вы этого не хотите-то я действительно советую все это описать в договоре.И уже на основании пунктов договора выстраивать отношения будет гораздо проще.С Вами на какой срок договор заключают,на год? Вот на этот год и оговорите то,что обязуетесь делать.В принципе,если Вам нужен именно этот ребенок,то лучше не резко действовать,при таком количестве родни и таком настрое опеки она всегда может оформить опеку на одного из родственников.Поэтому просто решите что именно для вас приемлимо-и из этого уже исходите.И фиксируйте на бумаге))),а именнов конкретном договоре.А в законе о ПС наверняка ничего конкретного нет по этому поводу.Вы обязаны подерживать отношения с родственниками,по соглашению сторон-ну и все.Конкретику нужно внести в Ваш личный договор,ИМХО. 04.07.2008 10:37:44, бабаЯга
Яхонтовая
Да не может она внести попарвки в договор, он ТИПОВОЙ, а вот наобщеть всем, что как только так сразу и телефон купит и 3-хкомнатную квартиру в Москве, конечно, бабушка - это святое (я и и в самом деле так думаю), мы все сделаем пр. Главное, путь дадут форму на ребенка подписать. Рассказать опеке все прелести московской жизни, возможности для ребенка и т.д. Устные обещания к делу не пришьешь. А вот потом уже в сад послать. Но встречаться с бабушкой надо разрешить, как- другой вопрос. Если все эти требования будут чудом внесены в договор, потом в судебном порядке надо будет его опротестовать, как НЕЗАКОННЫЕ, но сначала - дите домой увезти 04.07.2008 10:55:35, Яхонтовая
ага, а в суде договор признают неправомерным, отменят, и девочку, соответственно, предпишут вернуть. т.е., при признании сделки (договора) ничтожной, надлежит привести стороны в первоначальное положение 04.07.2008 21:41:22, Ольга Ю
Северная Кся
Необязательно весь договор признавать ничтожным, можно признать незаконными и недействительными только отдельные пункты. 05.07.2008 01:09:05, Северная Кся
Да кто это сказал что он типовой? Это договор по оказанию услуг.Автор будет зарплату получать за то,что оговорено в договоре.Термин "общение с родственниками" действительно слишком общий для этого.Пускай уточняют,это совершенно законно уточнить прям в договоре что опека подразумевает под общением в данном случае.Почему незаконные -то? Другое дело.когда идет речь о денежной помощи родственникам,там могут конечно взникнуть налоги,это да. 04.07.2008 11:01:31, бабаЯга
Яхонтовая
Да я говорю, так как подписывала. договор готовенький лежит в каждой опеке, он для них типовой, для всех одинаковый. Вы всерьез думаете, что они будут его как-то менять? Даже если это допустить, то включение всех требований семьи девочки можно оспорить в суде как незаконные. ИЗНАЧАЛЬНО: идти формальным путем, подача заявления, сроки, протесты и пр. И фиг они что сделают, посмторим как они откажут, на каком основании?
ПС: догвор с приемным родителем заключает опека по месту жительства родителя, а не ребенка, а вот пособие может пойти из региона ребенка
04.07.2008 13:36:12, Яхонтовая
Слушьте, народ, а что такое родственники? Ну, формально - это кто? Вот есть, например, св-во о рождении ребенка. Там, возможно, заполнены графы "мать" и "отец". Далее, есть некие документы, фиксирующие статус ребенка (позволяющий устроить его в принимающую семью как находящегося на гособеспечении). Так? А кто бабушка? То есть, какими документами подтверждается, что вот имярека является бабушкой? Есть св-во о рождении той, которая написана в графе "мать" /ребенка/, в котором в той же графе, видимо, значится имярека /бабушка/? Я это к тому, что если в договоре упомянуты "родственники", то это действительно не совсем конкретно. А если в договоре упомянуты конкретные имяреки, то это несколько странно, т.к. статус тех, кто ясно и четко не упомянут в документах ребенка в качестве его прямых родственников, не так уж и очевиден. К примеру, через границу дети в сопровождении дедушки пройти не могут, если на дедушку нет доверенности от родителей. Только с мамой могут пройти, которая в зубах держит св-во о рождении (подтверждающее, что она - мама) или с опекуном, который в зубах держит постановление об опеке. Или я не права? Я к тому, что в договоре должно быть четко все прописано. Если просто упомянуты родственники, то еще не факт, что Марьванна - это тот самый родственник... особенно, если она - тетя по дедушке, к примеру. 04.07.2008 11:17:03, Ir_Ma
Вообще да.Получается надо указывать статус, ФИО, и паспортные данные)).Для точности,так сказать))).Понятно что в свидетельстве о рождении не упомянут никто кроме матери-отца.Но дело в том,что как раз их и лишают прав обычно,и как раз с ними и нежелательно встречаться ребенку.Поэтому конечно стоит расшифровывать прочих родственников прям в договоре-ведь как раз бабушек-дедушек,братьев-сестер и меет ввиду закон под лицами для общения.Ну то есть-заместо доверенности от родителей ,доверенность родственникам должна давать опека,потому как в таких вариантах родителей нет-либо умерли,либо без прав. 04.07.2008 11:24:57, бабаЯга
Вот-вот! Я это и имею в виду. И, например, на ту же бабушку доверенность, я считаю, можно оформить (ну, или в договоре ее упомянуть) только на основании того, что она - мать матери/отца, например. То есть - по предъявлении св-ва о рождении биородителя (если там бабушка значится в кач-ве матери биомамы или биоотца). Иначе она - формально! - просто чел "с улицы" 04.07.2008 11:29:13, Ir_Ma
Северная Кся
Кстати, а это мысль -- указать в договоре, что общение может быть разрешено опекуном только с теми родственниками, кто документально подтвердит, что он -- родственник. Ну кто будет собирать со всей родни свидетельства о рождении и браке только для того, чтобы ЗА СВОЙ СЧЁТ (вот это надо особо оговорить в договоре -- что опекун ничем родственников не спонсирует, это незаконно с него требовать) съездить пообщаться с ребёнком, до которого на самом деле никакого дела нет?

А так -- пожалуйста: привезёт брат бабушки все документы бабушки, доказывающие, что она бабушка (копию свидетельства о рождении девочки, копию свидетельства о рождении био-матери или био-отца девочки, где бабушка указана матерью, все документы на смену фамилии бабушки, если она её после этого меняла), плюс все свои документы, доказывающие, что он брат бабушки (копия свидетельства о рождении бабушки, копия свидетельства о браке бабушки -- со сменой фамилии -- плюс копия свидетельства о рождении самого брата, из которых следует, что у них одни родители) -- тогда пусть общается. Итальянская забастовка такая. :)
04.07.2008 11:41:08, Северная Кся
О,мамадарагая-какая хорошая идея!Ща всю эту скороговорку телефонирую в детскую опеку.Посмотрим,посмотрим хи-хи: "нету у вас на нас методов".Ребёнок получается разменной монетой:чуть что"увезли,украли они тебя, нашу кровиночку,разлучники.А мы бы как хорошо с тобой бы жили и т.д." 04.07.2008 12:03:29, Ольга А
Ир, а тут мы достаем Семейный кодекс и внимательно читаем... про родственников (или "близких", ибо жена и ее кровные, например, ни фига не родственник) 1-й, 2-й линии и их юридических и имущественных взаимоотношениях (если это в СК или еще где-либо, вообще, описано) 04.07.2008 12:01:57, Ir_Ma
Северная Кся
К сожалению, в СК не указано, какие именно родственники имеют право на общение с ребёнком. Не сказано даже, что эти родственники должны быть близкими (т.е. те самые первая и вторая линия). А просто определения понятия "родственники" я там что-то не видела. 04.07.2008 12:08:51, Северная Кся
Ну воооооот. То есть что нам скажет суд (в случае если что)? А он будет, скорее всего, оперировать крайне субъективным понятием "интересы ребенка". А как эти самые интересы понимать, если родственники никаких особых "правов" не имеют, кроме приоритетного права на опеку. С момента появления у ребенка опекуна их мифические права заканчиваются. Юристы, не бейте меня ногами... 04.07.2008 12:39:31, Ir_Ma
Северная Кся
Кстати, да. Опекун (а также приёмный родитель) -- законный представитель ребёнка, т.е. царь и бог во всём, что касается содержания, воспитания, лечения и образования ребёнка. Родственники, конечно, по закону имеют право на общение с ребёнком, но только законный представитель вправе определять, как, где, в какой форме и в каком количестве это общение осуществлять (и осуществлять ли вообще). Если родственники очень захотят общаться вопреки мнению и желанию опекуна, им придётся добиваться осуществления этого права ЧЕРЕЗ СУД! Только суд может обязать опекуна обеспечить общение данного конкретного родственника (подавшего в суд) с ребёнком. И это ещё надо учесть, что опекун будет принимать в этом суде участие как ответчик, т.е. сможет предоставлять доказательства того, что общение противоречит интересам ребёнка.

Между прочим, если уж никак не удастся отбрыкаться от включения в договор на ПС пунктов об общении с родтсвенниками, то обязательно надо включить туда же приписку "если такое общение будет в интересах ребёнка". А далее, если ребёнок хоть как-то будет страдать от навязчивых родственников (будет нервничать, пугаться, или родственники будет приезжать пьяными, например, или если они будут клянчить деньги с опекуна вместо общения и т.д.) -- смело отказывать в общении и пусть добиваются через суд.
04.07.2008 12:57:48, Северная Кся
Не.Пусть лучше опека разбирается.Вы представляете сколько родни может быть в маленьком городе? И вот все они будут по очереди сваливаться на голову семье.с какими-то бумажками-а человек обязан будет с ними объясняться,разбирать их бумажки и говорить им-а подоходят они или нет,и что еще надо от них.И это все на пороге квартиры.Вообще,удовольствие малоприятное.Вот что значит мало детей стало))),конкурс из желающих даже на таких условиях))).Как щас помню Шаболовку-так,вам нужен здоровый ребенок и без родственников.Я- почему? Они-ну как,зачем Вам с ними общаться? Пусть лучше будет без родственников. 04.07.2008 11:48:49, бабаЯга
Да и условий-то ,особых,не было.Появился детёныш,послали док-ты,их приняли-приезжайте.Приехали через 2 дня-ой,местные приходили(только что вышли,вы их на крылечке не встретили?),заявление написали,пошли документы собирать,давайте их подождём теперь"...Оказывается можно было вперёд документов приходить-приезжать?Вот полгода была в неведении! 04.07.2008 12:33:47, Ольга А
Северная Кся
Нет, так нельзя. Если местные -- не родственники, то никто их ждать не обязан. Кто первый встал (в данном случае -- первый приехал с ГОТОВЫМИ документами) -- того и тапки.

Подавайте документы, пишите заявление и пусть попробуют письменно ответить это своё "давайте подождём".

В общем, мой Вам совет -- ПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ И ПОДАВАЙТЕ ЕГО ПОД РОСПИСЬ, ПЕЧАТЬ И ДАТУ НА СВОЕЙ КОПИИ С ОПИСЬЮ ВСЕХ КОПИЙ ДОКУМЕНТОВ, КОТОРЫЕ ВЫ К ЗАЯВЛЕНИЮ ПРИКЛАДЫВАЕТЕ. Потом будете решать проблемы по мере их поступления. Судя по тому, что опекарши взывают к Вашей совести, никаких законных способов воспрепятствовать Вам у них нет. ПОДАВАЙТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ!
04.07.2008 13:02:24, Северная Кся
Северная Кся
Да я ж разве против -- пусть опека разбирается с бумагами и выдаёт справку, что означенный ФИО действительно является родственником на основании следующих документов: /перечень с генеалогическими изысканиями/. 04.07.2008 11:55:38, Северная Кся
Как-то это все похоже на продажу ребенка родственниками, никого не хочу обидеть. Если у ребенка столько родственников, то почему они сами не заберут девочку? Если у них какие-то проблемы - финансовые, жилищные, еще какие-то, то вы вовсе не обязаны их за них решать, вы и так берете девочку, от воспитания и содержания которой они самоустранились. И ребенка будете содержать и воспитывать вы, непонятно, почему вы еще должны содержать и всех родственников. Поэтому с запросами на сотовый телефон, содержание бабушки, приезд всей толпы родственников в гости к вам и прочими шлите всех сразу в сад. Просто проговорите это спокойно всей очереди родичей.
04.07.2008 09:24:04, Эристейя
"А это вашей приёмной дочери троюдно-четвеюрные братья-сёстры,дяди-тёти.Она должна знать свои корни,вы ОБЯЗАНЫ даватьим встречаться-общаться,принимать их у себя дома,давать стол и кров и деньги на дорогу."А то всегда можно напомнить ребёнку какие её приемные родители ...забрали у нас деточку.Сил моих нет от таких разговоров. 04.07.2008 10:22:56, Ольга А
Северная Кся
Пусть покажут закон, в котором написано, что приёмный родитель (он же по отношению к ребёнку -- опекун) ОБЯЗАН обеспечивать общение родственников с ребёнком ЗА СВОЙ СЧЁТ и, к тому же, СОДЕРЖАТЬ РОДСТВЕННИКОВ, КОТОРЫЕ РЕБЁНКА ИЗ ДД ЗАБИРАТЬ НЕ ТОРОПИЛИСЬ. Да, ребёнок имеет право на общение с родственниками, но только опекун, как законный представитель ребёнка, определяет, будет ли такое общение В ИНТЕРЕСАХ РЕБЁНКА. Органы опеки и попечительства обязаны действовать В ИНТЕРЕСАХ РЕБЁНКА, А НЕ ЕГО ОТКАЗАВШИХСЯ РОДСТВЕННИКОВ! Напомните опеке об этом, а также о том, что тратить деньги Вы обязаны на СОДЕРЖАНИЕ И ВОСПИТАНИЕ РЕБЁНКА, А НЕ ЕГО РОДСТВЕННИКОВ.

Вы и так уже собираетесь помочь родственникам -- освободите их от обязанности содержать и воспитывать этого конкретного ребёнка.
04.07.2008 11:24:26, Северная Кся
Я прямо обескуражена разговором с опекой:я им про закон,а они мне про совесть.Да зачем вы приехали ребёнка от родной почвы отрывать,да возьмите у себя,да это бессовестно,она тут всех знает,её родственники НАВЕЩАТЬ будут,а вы увезёте навсегда!По закону вы правы,а вот по совести...Возьмёте её,так уж и бабушку берите,она одна на 3 тыс пенсии не проживёт"А на "десткие" как раз проживёт? 04.07.2008 12:21:22, Ольга А
Да, а почему бы "родственникам" не помогать бабушке? С миру по нитке... 05.07.2008 00:10:06, Bargo
Я так поняла,что они годами не общаются.Не хотят или живут одни в Подмосковье,а другие...подальше.А тут как раз общий интерес на годы образуется:айда новую москвичку навещать,жилищные условия инспектировать.Ох... 05.07.2008 00:16:47, Ольга А
они вам про совесть и три тыс., а вы им - про алименты на ребенка, и семейным кодексом перед носом помахать 04.07.2008 21:48:26, Ольга Ю
Очень даже странно про совесть говорить с кандидатами, выразившими готовность принять ребенка в семью. Задача ООП найти семью ребенку. А о совести логичнее говорить как раз с родственниками, создавшими ребенку статус оставшегося без попечения семьи 04.07.2008 13:37:19, Ir_Ma
Оболдеть!!! Куча родственников и воспитывать некому.
Что-то у Вас в опеке попутали и засорили Вам мозги.Стыдиться людям, желающим отдавать себя еще и приемным детям, нечего. А вот когда полно родни, а ребенок - сирота, вот это стыдно. Жалко девочку, но я бы точно испугалась забирать ее. Может это малодушно, но мне хватает в жизни своих бабушек, тётушек и двоюродных племянников золовки от N-ного брака.
05.07.2008 23:47:02, zamilova
Северная Кся
Во-во! 04.07.2008 13:58:06, Северная Кся
Северная Кся
А Вы им скажите, что если уж по совести, то ПО СОВЕСТИ родственники должны были последнюю рубаху с себя снять, а ребёнка в казённый дом не сдавать и бабушку бедную-несчастную одну с маленькой пенсией не бросать. Почему ВЫ должны совеститься из-за их несчастий? Вы им -- никто, а вот они друг другу -- РОДСТВЕННИКИ. Так у кого должна совесть болеть?

Кстати, напомните сотрудникам опеки, что, хотя родственники и имеют преимущественное право на оформление опеки, но они должны удовлетворять тем же требованиям, что и все кандидаты -- т.е. иметь подходящее жильё, подходящее здоровье и (внимание!) ПОДХОДЯЩИЙ ДОХОД (т.е. не меньше чем по прожиточному минимуму на каждого члена семьи, включая приёмного ребёнка). Все эти требования введены законом В ИНТЕРЕСАХ РЕБЁНКА! Бабушка и другие родственники могут им соответствовать? Если да, то не такие уж они бедные, а если нет -- то по какому праву им собираются отдавать ребёнка?

А если уж по совести они там говорить хотят, то пусть вспомнят ещё, что сами они (сотрудники опеки) -- соседи и земляки этим "несчастным", так что, если уж "по совести", то они, а не Вы-чужаки, должны первыми им помогать.

Совесть они вспомнили, блин. Больше всех любят вспоминать о совести те, у кого её давно уже нет. Они о ребёнке-то хоть раз подумали, где ему лучше будет -- в детдоме с иногда (может быть) навещающими родственниками, которым он не нужен, или с Вами? Ещё раз напомните опекским тётенькам, что и по закону, и по совести, они обязаны действовать В ИНТЕРЕСАХ РЕБЁНКА, а не кого-то ещё.
04.07.2008 12:47:45, Северная Кся
Вообще не понимаю если честно.Опека совершенно права-лучше чтобы ребенок остался там.Но ведь есть же местные кандидаты? Почему они вообще с Вами общаются и уговаривают как-то,если есть возможность оставить ребенка в том же городке??? И вообще.Получается что если они с Вами сейчас сторгуются,так сказать,той семье они откажут под предлогом что Вы первые? Или под предлогом что Вы бабушке платить будете? Ну и ну. 04.07.2008 12:33:15, бабаЯга
Нет,мы с ними не торгуемся,Боже упаси.Они,наверное,не очерёдность соблюдают,что как раз справедливо,а условия кандидатов оценивают?По документам,естественно. 04.07.2008 12:39:17, Ольга А
То есть аукцион-кто выгоднее))) Тогда в принципе придется вам платить,да.Вообще забавно.осталось дождаться еще парочки желающих -и будет еще забавнее,в смысле оценки условий. 04.07.2008 12:52:48, бабаЯга
Северная Кся
По закону никаких аукционов быть не может. Кто первым пришёл с готовыми документами, тот и забирает ребёнка. Варианты могут быть только если одни из кандидатов хотят усыновить, а другие -- нет. Приоритет только у усыновления есть, остальные формы по рейтингу не выстраивали, они равноправны.

Все остальные действия опеки -- незаконны и, к тому же, препятствуют скорейшему устройству ребёнка в семью, т.е. прямо и несомненно нарушают права ребёнка.
04.07.2008 13:09:40, Северная Кся
Детским интересам,конечно,аукцион выгоднее.Эх,"жалко" в ФБ ещё нет,а то случилась бы настоящая битва титанов,в смысле "мастеров усыновительского дела" с бескрайних просторов всемирной сети...Шутка,конечно 04.07.2008 13:04:20, Ольга А
Соглашайтесь с ними.А то действительно-привлекут родню к этому процессу,откажут на основании того что родственники желающие есть,и будут так отлавливать наиболее выгодных .Пока вас там мало-соглашайтесь))) Но вообще радует это с другой стороны-за детьми начали гоняться действительно. 04.07.2008 13:24:11, бабаЯга
проще усыновить ребенка и спокойней, так еще и дешевле, с такой то толпой родственников и непонятными, выходящими за рамками понимания, условиями. ребенок как объект торговли 04.07.2008 09:17:10, мдя...
Яхонтовая
Бред какой-то!!! Че вытворяет ваша опека?! У приемных родителей права и обязанности опекуна. Ну где вы слышали чушь, что родственники подписывают согласине на передачу ребенка в семью?!! Я что, на столько от жизни отстала? Ребенка из приюта или ДД передает опека, которая уже смотрела ваши жилищные условия и дала вам соотвествующее заключение.
Вопрос об общении (и по форме, и по содержанию, и переодичности) решается ВАМИ, законным представителем ребенка. Раз уж опека насаивает на общении, я бы пошла по формальному пути - назаначаю время и место встречи(например, зоопарк), фотаю встречи, письменыый отчет и фото шлю опеке. Формальности выполнены, к вам не придраться. Содержать родню ребенка - вообще бред. Шлите всех в сад с такими заморочками. Подавайте согласие на этого ребенка в опеку, ждите решения положенное время. И все. Никаких манипуляций вами не допускайте! Удачи
04.07.2008 08:53:27, Яхонтовая
В день,когда мы выслали документы по факсу,местная семья подала заявление(эх,жаль,время на нём не проставлено)и ушла собирать документы.Мы получились вторые в очереди,приехав через 2 дня со своим заявлением.Маленький городок ,все на стороне местных.Они -то в Москву не увезут. Да и сиротскими деньгами поделятся...Поэтому,наверное,столько нам условий выставляется.Вслух,официально! 04.07.2008 10:32:06, Ольга А
Shuriken
Вслух - не официально. Вслух - это письменно. Пусть напишут, и отнесите написанное в прокуратуру, с копией в вышестоящую. 04.07.2008 11:10:42, Shuriken
Вслух - это не официально. Официально - это в письменном виде. Потребуйте записать все условия на бумаге в ответ на ваше заявление и идите оспаривать в суд. 04.07.2008 11:09:01, Марина (Isoldochka)
Не понятно-Вы оформляете ПС с согласия родных девочки? То есть они дают на это свое согласие? 04.07.2008 08:48:14, бабаЯга
В любом случае-ПС это договорная форма-с вами будут заключать договор на работу на определенный срок.Получается можно все эти условия оговорить в договоре-там где обязанности приемного родителя.Прям так и расписать-ПР обязан-предоставить телефон,-содержать бабушку-обеспечивать доступ к ребенку таких-то и таких-то лиц в такие-то и такие-то дни недели в такие-то и такие-то часы.Ваше право либо соглашаться либо не соглашаться с условиями договора.Ну то есть-как в любом контракте пункты с условиями по соглашению сторон.Прям письменно все и фиксируйте-что Вы там обязаны будет а что нет. 04.07.2008 08:56:23, бабаЯга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!