Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бабка или нянька?

Ну вот у меня кончился "медовый месяц" с моей мамой. Опять пошло-поехало "не морщи лоб, не говори громко, не двигайся резко, ты нервируешь ребенка".
Что лучше, бабка или нянька? Финансовая сторона в данном вопросе не интересует, так как если мама моя будет сидеть с детенком, она уволтится с работы, и я буду ей платить компенсацию за это. На эти деньги можно найти если поискать и "левую" няньку.
Я не могу, когда меня постоянно шпыняют!!!! Я блин взрослый человек, и сама разберусь, куда мне вешать эту кофточку и блин нефига меня каждый раз перебивать, когда я рассказываю анекдот или просто что-то. А если перебила, то лучше бы извиниться, что перебила, а не говорить, что да, я буду перебивать, так как ты говоришь слишком гомко и возбужденно, а интересы ребенка превыше всего, а мой громкий голос и резкие движения ребенка нервируют.
Народ! Можно ли на свете найти нормальную няньку, как ее искать, и как при этом сделать, чтобы мама не обиделась? Или родная бабка завсегда лучше, и мне надо вытащить из закромов весь свой юмор и все терпение и ради ребенка улыбаться во всю свою рожу через немогу... И двигаться плавно, говорить несвоим голосом. Слушайте, кто меня видел, я что, правда, ве время ору???????? И двигаюсь очень порывисто доводя детей до заикания????????? Моя мама считает, что да. и вот когда она дома у меня, то посуда помыта, и ребенок спокойный. А я прихожу, и ребенок нервничает, и мне надо срочно перевоспитываться, а то ребенок будет нрервный.
У моей мамы нет резких поступков типа походов в опеку. И у меня нет морального права с ней рвать. Но господи, как же тяжело общаться!!!!!! Я понимаю, это мое письмо детское до безобразия и сумбурное. Народ. Что лучше, расскажите, бабки или няньки...
17.10.2003 02:13:56,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для меня однозначно лучше оказалась няня, чем бабки (по разным причинам + моральное право предпочесть няню, увы:-().
В Вашем случае советовать не осмелюсь...
21.10.2003 00:18:43, Инанна
елена волк
Девчонки, читаю, у меня мороз по коже. Я ж скоро буду бабушкой (ну не через девять месяцев, но через девять лет-то уж точно). И что, меня вот так вот задвинут? Я так мечтаю нянчиться с Наташкиными котятами, просто иного будущего себе и не представляю. А молодежь-то теперь единодушно, я смотрю, за "не бабушек". Зря я губу, значит раскатала? Наташка тоже как и Вы что ли, чтобы я только в гости на чуть-чуть, а тщательно отобранная "няня" будет моего родного золотого красотулю тискать? Ну-у-у, мы так не договаривались, пускай Наташка обратно тогда в живот мой лезет, не хочу ее рожать! 17.10.2003 18:26:52, елена волк
Поздно пить боржом. Пока мы тут шумели, у меня мамка "бегунок" на работе почти подписала и в понедельник типа последний день работает. Ох, терпенья мне... А Ксюха, сволочь мелкая, таааааак ей радостно улыбается... :))))
Мне порой так грустно становится... Вот Ксюха вырастет, замуж выйдет, и ВСЕ АНЕКДОТЫ ПРО ТЕЩУ ПРО МЕНЯ БУДУТ?????
Почему у моей мамы были такие отвратительные отношения с ее мамой? У меня с моей мамой не сахар (когда я выросла) (сейчас еще ничего, но лет 10 назад просто атас, только расстояние спасало.) Ой как грустно... Господи, как же мне с Ксюхой-то прервать эту традицию...
17.10.2003 22:26:31, vasillek
елена волк
Лена, все случилось так, как и должно было случиться. Не волнуйся, поведение мамы по отношению к тебе изменится, так как сейчас ты "на работе" с ребенком, а она наблюдатель, когда же "на работе" будет она - поверь, она будет рада любой Лене - шумной, тихой, угловатой или с закругленными углами, которая наконец-то пришла. Моя мама еще только мое шуршание на лестничной клетке слышит, уже сразу в коридоре тапочки переобувает. Я вхожу, она "Ну все, я побежала?" И через минуту ее уже нет. Так что на критику и ворчание у нее просто физических и эмоциональных сил не остается. Оченно она рада, что я пришла и уже не очень-то ее волнует КАК я там буду Эдуарда переодевать, кормить, укачивать. Так что все путем будет. Маме привет передавай и наилучшие пожелания. 20.10.2003 10:20:44, елена волк
strelka
доверяй больше и не учи жить. прежде чем чтото сказать, вспоминай поведение своей мамы в подобной ситуации и свою реакцию. вот и все. в любом конфликте главное - умение поставить себя на место другого человека. 17.10.2003 23:33:21, strelka
strelka
все не так. не надо Наташу в живот запихивать. у нас две бабушки и мы их принимаем в любую удобную для них секунду. и рады им. и как-только они приходят- няня идет в свою комнату. поэтому для радостных уси-пуси бабушки всегда имеют возможность. а чтобы потом ребенка в чувство приводить - няня. 17.10.2003 19:23:51, strelka
елена волк
Никаких таких только радостных сюси-пуси. Я хочу быть сиделкой от и до, хочу серьезной вдумчивой работы по мытью, кормлению, баю-баю, гулянью ну и Вы сами знаете, что там еще. Бабушка я или где, в конце концов, или - обратно в живот! 17.10.2003 19:36:36, елена волк
А ей как же?-))) Маме, в смысле?-))) Она что же, не при чем получается?-)))))
Нет уж, я лично не согласная, хочу все радости себе.-))) И мытье, и крмление, и гуляние.-))) А бабушка - только в оставшееся время, она ж уже свою часть удовольствия со мной поимела.-)))
Я кстати спокойно отношусь к тому, чтодети будут жить самостоятельно и без меня, наоборот, надеюсь, что так и будет. А я буду только тискать. Ну и изредка сидеть.-) ВПрочем, сейчас так и происходит, у нас с мужем ведь уже есть внуки.
18.10.2003 12:50:12, Р-ка
strelka
Наташа, шухер, мама разошлась не на шутку. 8-))))))))) я вот фотки опять посмотрела и как-то понятие ты и бабушка- не совместимо. может ты шибко фотогеничная, но я бы с рекламой могла совместить, но не с бабушкой. 8-))) 17.10.2003 20:28:47, strelka
елена волк
Спасибо, Стрелка, я просто фотогенична. Но по поводу сидения в бабушках - я спокойна, моя Наташка все время твердит - мама, с моими детьми сидеть будешь ты, так что не надейся ускользнуть, я тебя заранее предупреждаю. Так мне это радостно слышать, хоть я и ворчу для приличия, типа еще чего, но моя мечта - это, чтобы я наконец-то бросила эту работу, ко все чертям, и засела с Наташкиными детьми, а потом и Эдькиными!!! Во класс!!! Ну и житуха будет, ради этого стоит рожать детей. Даешь бабушек!!! 20.10.2003 10:25:34, елена волк
Опаньки - " в свою комнату!"- где это столько комнат набраться? :)
Я, например, уже год живу на лоджии! Зимой иногда бывает "прохладно" :)
17.10.2003 19:32:42, Larisa_K
strelka
ну она же и детская, она же и кошачья, она же и бывший кабинет. 8-) ну я в смысле что в другую комнату уходит. 8-)) квартира у нас не большая, как могло показаться из моего опуса. а на лоджии это хорошо, всегда будешь такая же красивая.холод красоту сохраняет. главное одеяло потолще. 8-)) и грелку побольше. 8-)) 17.10.2003 20:27:19, strelka
Ага, видала, какая я румяная? А еще зимой бываю "отмороженой" (заметно по конфе?), изо всех сил стараюсь не худеть. Во как! 17.10.2003 20:46:15, Larisa_K
strelka
ну на фото тебя бледной незовешь. а вот про отмороженность не увидела. надо пойти и новые очки заказать. может замечу. 8-)) 17.10.2003 21:23:43, strelka
Я однозначно сторонница няни. ВО-первых,она будет делать, что скажешь. во-вторых, не будет делать замечание. В-третьих, ей не чувствуешь себя обязанной по гроб жизни (и она этого не требует) - она работает, ты платишь ей деньги, все. В-четвертых, если что не так - ее можно уволить, и это будет нормально всеми воспринято.
Правда, у нас просто замечательная няня, она практичсеки член семьи у нас.-)
17.10.2003 18:03:22, Р-ка
Дык я понимаю, что ДЛЯ МЕНЯ няня будет лучше, с наемными работниками конечно легче строить взаимоотношения, чем с родственниками с непростым характером.
Но вот ДЛЯ КСЮХИ... Моя мама будет глухоту из ног выбивать, обойдет несколько детских магазинов и купит именно такую пограмушку, которая станет любимой, потому что ее удобно держать в руке ребенку, потому как в отличие от многих других у этой игрухи дужки тоненькие и в ручке помещаются.
При этом мне плешь проест, что я не тем боком коляску в дверь провожу.
Ну и кстати, что ж я тогда получаюсь за взрослый человек, претендующий на умение работать с людьми, ежели я не сумею с ней наладить сносные отношения...
Ничего я пока не решила, а пора...
17.10.2003 19:12:19, vasillek
Ну видите ли, я не считаю нужным тратить свое время на построение отношений с людьми, если мне этого не хочется. Так вот, с мамой - мне не хочется. Хватит уже. Она достаточно нервов мне измотала.
Погремушки можно купить и самой.-)
А няня будет делать то, что ВЫ считаете лучшим для ребенка. Вы, а не она и не мама. А я считаю. что то, что лучше для моих детей - я знаю гоарздо лучше, чем кто бы то ни было. Следовательно, нян лучше.-)
18.10.2003 12:46:47, Р-ка
Спасибо! Наверно, по тому, как вы рассказывали про "настоящую еврейскую маму" :), вы правы в вашем случае, я бы также поступала, наверно. Да и у нас был период, когда мы почти не общались. А сейчас... Я надеюсь, что не так все плохо. Большой задушевной дружбы тут не получится, но мирное взаимовыгодное сосуществование, надеюсь, будет. А там посмотрим... 18.10.2003 20:39:26, vasillek
Надеюсь, что у Вас все получится.-)
Конечно, бабушки разные бывают, бывают и замечательные - у меня, например, такая бабушка была.-) Правда, с отцовской стороны. и с папой у нее были хорошие отношения.-)
С моей мамой мирное сосуществование возможно только на расстоянии.-)
18.10.2003 22:16:15, Р-ка
Да где ж ее взять, замечательную такую... Это я не спрашиваю, а просто вздыхаю...
17.10.2003 18:30:57, vasillek
strelka
из-за такого же поведения моей мамы я выбрала няню. и очень довольна. если я говорю няне,что сегодня вводим творог, она дает творог, а мама начинает орать,что творог не тот, не в то время даю и не с тем выражением лица. 8-)) няня иногда тоже делает не так как мне хочется. но она выполняет все мои пожелания относительно ребенка, а на остальное закрываю глаза. мои требования к няне были 1. высшее медицинское образование (неважно в какой области)
2. наличие своих внуков 3. спокойный характер.
я очень довольна. где искать посоветовать не могу.
17.10.2003 17:25:56, strelka
Veric
:) И мои 5 копеек:
У меня с детями сидела и сидит мама. Как только родился старший - она ушла с работы (я училась и работала) со словами ты заработаешь больше чем я. Собственно так оно и есть. Конечно, есть проблемы с мамой, но я ей бесконечно благодарна за то, что она мне помогает. МОгу сказать, что ЕСТЬ разница между сидением бабушек и нянь (особенно это заметно при прогулках на детских площадках :) Я знаю, что бывают разные бабушки и разные няни. Моя мама - человек прежде всего НОРМАЛЬНЫЙ (иммется ввиду без закидонов, хотя каждый человек своеобразен) и даже если что-то где-то она делает не так, то во-первых, ей можно сказать об этом и она это воспримет, а во-вторых это все прощается за ее безграничную искреннюю любовь к внукам. Такое отношение не может дать ни одна , даже самая лучшая, няня. Для себя я поняла - если не устраивает отношения бабушки "к" ребенку и "с" ребенком, то однозначно - няня. Если проблемы в Вашем отношении с бабушкой (ну раздражает она меня!... и что все время цепляется!... и т.д.) - не должен ребенок сидеть чужой теткой из-за Ваших заморочек.
Наш пример - в какой-то момент я поняла, что бабушке тяжело физически целый день проводить с сыном - развлекать, кормить, гулять - мы взяли няню, которая ходила гулять с ним. За это время мама успевала хоть немного отдохнуть и прийти в себя так как гуляли они часа по 2-3.
17.10.2003 16:15:15, Veric
ну вряд ли в этой диске стоит объяснять, что близкий и родной человек -он не обязательно по генам и крови...
Впрочем, мне совершенно не хочется, чтобы мама сделал из моих детей то, что сделал из меня - вдруг у них не хватит характера этому противостоять?
Ну и быть обязанной кому-то я не люблю.
18.10.2003 12:52:42, Р-ка
DD
О, у меня свекровь такая - то есть очень хорошо с детьми сидит, и всё ей можно сказать - как Я считаю нужным, так она и сделает. То есть НОРМАЛЬНАЯ :)))) Но, к сожалению, она в США подалась другую внучку нянчить :((((( 17.10.2003 16:34:04, DD
Лучше мамка:)) Я бы своих бабкам не доверила, а чужих в доме не люблю:(( 17.10.2003 15:49:11, Belochka
мамка - она увы еще и папка, то есть деньги должна зарабатывать... 17.10.2003 18:28:34, vasillek
Н-даа, тогда работу надо менять, чтоб не цельный день, ну и по обстоятельствам смотреть, если с мамой тяжко ужиться, тогда пусть лучше няня, а бабушки в гости. А если все "в шоколаде" тога может и бабушка.По обстановке 17.10.2003 22:13:22, Belochka
Рыженькая
Вот все больше и больше убеждаюсь, что чем родители дальше, тем они роднее! :))
Моя мама ведет себя примерно так же как ваша, только со временем ее "заносит" все сильнее и сильнее. Так что у вас еще цветочки.:))
Мое мнение, если есть деньги на няню при ТАКОМ отношении мамы к вам, лучше брать няню. А мама пусть иногда приходит в гости для "уси-пуси, ах ты моя внучечка!" И отношения у вас будут замечательные.
17.10.2003 14:17:54, Рыженькая
У нас няня, и мы все очень довольны, включая няню. :) Даже мысли не было о бабушках - работает одна, далеко другая. Да, дело даже не в этом: няня воспитывает как я считаю правильным, а не бабушка воспитывает как она считает нужным. Вот в все. Как искать - не знаю, честно. Нам просто повезло. Как маму не обидеть - скажи, что ты бережешь ее здоровье, что ей надо и о себе подумать, бла-бла... (прям как в "По семейным обстоятельствам", но наоборот, они-то маму уговаривали сидеть с детем :)))) 17.10.2003 13:43:47, SeNata
Эх, у меня опять не так как у всех. Ну не люблю я посторонних в своем доме. Как представлю, что какая нибудь тетка трогает мои вещи, сидит на моем диване, ест из моего холодильника... бр-р.
А бабушки у нас вообще имеют статус гостей, к их приходу нужно "поляну" накрывать и разговорами развлекать - одни хлопоты, хорошо хоть не часто. С бабушками вообще, лучше общаться по телефону, имхо.
ИМХО, маленькому ребенку никто не заменит МАМУ, сколько Вы тут не спорьте "бабушка или няня"...
17.10.2003 11:59:27, Larisa_K
Почему же не как у всех :)) Я это у себя называю "синдром трех медведей": "Кто сидел на моем стуле и передвинул его? Кто вытер МОЮ пыль? Кто раставил симметрично чашки?" 17.10.2003 13:42:30, sokolova
DD
Согласна-согласна:))) как раз эти две недели искала няню своим, искала везде, где только можно, аж в газете, по всем знакомым (вот НатаР подтведит:)), несколько раз договаривалась с людьми о том, чтобы они к нам приехали и.... НУ НЕ МОГУ!!! Звонила и отказывала, хотя позарез нужен кто-то. ЗЫ бабушки не помогают пока вообще :))))) В итоге договарилась с собственной сестрой 17 лет, пусть работает нянькой - у неё как раз молодая семья назревает, ищут работу оба, а мне уж лучше ей платить, чем тёте незнакомой. Вот так. 17.10.2003 13:36:54, DD
Согласна. Но многим мамам приходится быть и "немножко папами". Стараемся максимально с ребенком общаться вечерами и в выходные. Ну и к выбору няни надо относиться очень серьезно. 17.10.2003 12:12:43, NataP
Утренняя_роза(Наталья)
Лен, привет! На самом деле уже давно "доказано", что лучше няня. Но! Так страшно - посмотришь по телику как эти няни обращаются с детьми когда мамы нет дома - волосы шевелятся.
Так что бери няню, но уж как-нить проконтролируй, диктофон там спрячь, потом послушай, не плачет ли Ксюня и все такое.
А мама не обидится на то, что ее вот так "отстранили"?
17.10.2003 09:46:21, Утренняя_роза(Наталья)
Ох, больная тема :((( Моя мама живет в другом городе, только этим видимо и держатся наши хорошие отношения, а так начинается такое моральное давление с использованием запрещенных приемов типа "Я чуть не умерла, когда ты развелась, а ты не хочешь капусту есть..." Ну и я конечно сахар, кто спорит. Поэтому воизбежание "мамоубийственных войн" у меня няня, ну и еще свекровь мне помогает(потому как оно не мама, я с ней гораздо реже срываюсь). Но няня это тоже моя головная боль. Моей 65 лет, но выглядит она и ведет себя, как девочка лет 14. У нее пед. образование и мне очень нравится, как она с Олей общается, я, надо признаться так не умею. Здесь все идеально- рассматривают листики, ребенок знает где у нее уши и все такое, т. е. я вижу как она развивается. Но вот у меня не лежит душа к этой няне, как к человеку - у меня ощущение, что она мне постоянно врет(такая в ней какая-то народная лукавинка), хотя может это моя параноя :)) Меня мучает, что я не могу все держать под контролем. Но в целом я за няню, особенно в такой ситуации. (Хотя моя няня меня тоже периодически жизни учит :))) "Почему мама без шапки?" ) 17.10.2003 09:41:35, sokolova
Сиропка
конечно же, бабушка - это здорово, я всегда была только за. НО, моей маме сейчас 54, а сынуля у меня... короче, фильм про вождя краснокожих помните? вот, это мой деть :) Когда я возвращаюсь с работы, бабуля уже на последнем издыхании :) укатали Сивку крутые горки :) Взяли няню, замечательную женщину (сколько раз говорила Богу спасибо, что она у нас такая, а то бывает такие страсти понарассказывают...) Сына моего любит как родного, да и сынуля отвечает ей тем же. Так получилось, что пока временно не могу себе позволить содержать няню, пришлось расстаться, так она устроилась в соседний дом работать, лишь бы с Коськой на площадке детской общаться :) несколько дней не увидит его, так при встрече тискает и приговаривает"Родненький ты мой" и всем хвастатет какой у нас (имея себя в том числе :)) Коська шустренький. По специальности она у нас детская медсестра, так что всегда квалифицированная помощь была при необходимости. Если финансовая сторона не главное - берите няню 17.10.2003 09:33:31, Сиропка
Ну-у-у можно расскажу о своем опыте?
Ситуация была практически такая же. Шпыняния, ворчания, гоняния..Все, конечно, от безусловной родительской любви. Сначала с ребенком сидела бабушка, потом, после какого-то скандала, в ходе которого были ею произнесены слова "я от тебя устала"( а это замечательный рычаг - тебе ж деваться некуда, надо работать, дитя одно дома не бросишь, вот и приходиться стиснуть зубы, надеть улыбку, и жить с постоянным ощущением того, что челюсти сводит.)взяли няню. И все бы хорошо, жизнь как-то определилась, наладилась, сняли мы с ребенком квартиру и стали все нежно любить друг друга на расстоянии. Но через какое-то время наша бабушка заскучала, скисла, и потихоньку начались обидки, слезы ( как же - не нужна она нам!). При этом в какой-то момент я увидела, что расходы на няню перестали себя оправдывать, так как бабуля все-равно приезжает к внуку, носит какие-то продукты(короче - старается быть полезной). И тут я поступила так, как планируете Вы - в качестве няни привлекла бабушку, и если раньше я, как могла, ей просто помогала деньгами, то теперь она считала, что эти деньги она ОТРАБАТЫВАЕТ. Во как. Не буду дальше долго и нудно описывать мой поиск выхода из абсурдной ситуации. Скажу только, что по моему мнению снимать маму с работы - последнее дело. У нее заклинит голову. Ее мир сузится до Вас и Вашей дочери. Вы готовы взять на себя эту нагрузку? Я с большим трудом убедила маму вернуться на работу. Поводила к психотерапевту, наняла няню, стала по-прежнему помогать материально. Сняла квартиру на приличном расстоянии (чтобы не было соблазна постоянно меня контролировать). И через два (два!!)года наши отношения стали практически идилическими. Нет, нну бывает, конечно.
Да, и сейчас она мне действительно помогает.
Так что в няньки по-моему лучше чужую тетеньку, увы..
17.10.2003 09:31:24, Марина С.
У меня, честно говоря, не было выбора. Поэтому расскажу о няне, мы взяли ее на три(!) месяца раньше, чем я планировала выход на работу. Няня у нас золотой человек, во-первых замечательный детский врач, во-вторых сразу вписалась в нашу семью при том, что у нее один ребенок, смогла выдерживать всю нашу шумную компанию. Вообщем я могу много о ней писать, т.к. бесконечно ей благодарна, потому что она делает для малышей нельзя назвать работой, это любовь:)) Но поначалу я к ней присматривалась, если средства позволяют, то очень хорошо посидеть какое-то время вместе с няней, посмотреть как она с ребенком, выполняются ли все пожелания, как кормит, как моет и т.д. За это время можно узнать и как человека, а как только возникнет доверие можно и на работу:) 17.10.2003 12:29:39, Kalisa
Наши бабушки иногда сидят с Колей, но это и нас и их напрягает. У них свои взгляды на питание-воспитание. Одна бабушка считает, например,что ребенок не должен ползать по голому полу. Поэтому Коля у нее ползает на диване или сидит в стульчике довольно долго, а она пляшет и поет перед ним (развлекает) :))). Вторая бабушка так любит телевизор, что они с ребенком смотрят сериалы, что нам не очень-то нравится. Третья бабушка утомляет ребенка просьбами показать где у него, у нее и у всех игрушек ушки, носик, глазки. Причем настойчиво так просит все это показать, что ребенок теряется и расстраивается.
Так что к помощи бабушек мы прибегаем в крайнем случае.
Няня у нас молодая, но опытная. Детей она любит. Коля тоже в ней души не чает. Еще важно, что няня все время спрашивает наше мнение на методы питания-воспитания. Когда ребенок целый день с няней, мы спокойно работаем, а когда ей на смену приходят бабушки-мы постояно звоним домой и контролируем их.
Так что мы няню вам советуем взять.
17.10.2003 09:30:03, NataP
Ну, конечно, няня нужна! Да и ты сама это прекрасно знаешь :-) Просто, видимо, перед мамой чувство вины испытываешь и ищешь поддержки? Уход за ребенком маме в обязанность вменять ни в коем случае не надо, пусть живет своей жизнью, которой жила до появления ребенка. Ну, а если уж будет желание и возможность понянчиться - то всегда пожалуйста, ты же не закрываешь перед ней дверь? :-)
Я тоже свою маму очень люблю, и она меня любит. Но у нас разные биополя наверное, мы долго не можем вместе находиться - у нас возникают противоречия. Поэтому, я тебя понимаю и ничего предосудительного в твоем письме не вижу.
Только вот что я подумала: а вы вместе с мамой живете или отдельно? Если вместе, то тогда няня вас не спасет (мне так кажется).
17.10.2003 07:43:23, Nica2001
нина, мишка 11 мес
Из нянек лучше всего брать бывших садиковских работников лет этак 57-62 но это конечно индивидуально я очень довольна .С мамой моя нервная система давала бы большие сбои. 17.10.2003 07:24:56, нина, мишка 11 мес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!