Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

alena_

Нужен коллективный разум

Девочки, посоветуйте!!!
Ситуация: одна дочь (1,5 года), удочеренная 5 месяцев назад. Живем я, мама, дочь. Мама сидит с дочерью, я зарабатываю. Месяц назад она предложила взять второго. Сделала документы. Договоилась с мамой, что девочка будет постарше (до 10 лет). Начала подбирать и понимаю, что одиноких девочек, которые мне приглянулись уже забирают. Нашла 2-х сестер - очень понравились. Возраст - 6 лет и 10 лет. Предложила маме 2-х. И тут началась истерика - она не справится, ей тяжело, кто с ними заниматься будет, зачем это, пусть девочке будет 3-4 года максимум...
И все это с надрывом в голосе. Объясняю - у нее в семье было четверо детей - она мне - тогда времена другие были. Спрашиваю - в чем конкретно другие - молчит - нечего ответить. Объясняю - возьму няню-помошницу (полгода назад она сама об этом говорила) - она мне "ты представляешь что такое чужой человек в доме???". Я ей - представляю, многие нянь берут. Ей опять нечего ответить, но злится. Начала говорить, что дети в 10 лет уже не управляемые, что двое детей ("в детском доме они же с дефектами все" - как будто у нас Машка из капусты - прямо взбесила эта фраза) это дефект в два раза больше. Я ей объясняю, что у двух девок меньше шансов в семье оказаться - почему они-то страдать должны, если мы можем им помочь - а она мне "весь детский дом тогда надо забирать".
Вообщем орали вчера друг на друга, сегодня не разговариваем.
В анамнезе - жуткий характер (она мол тут самая главная и самая умная, доводов никаких не слушает) и чувтво вины за гибель первого ребенка (хотя не по ее вине).
Что делать?
Я тут уже подумала, может молчком взять двоих - она же никуда потом не денется... А с другой стороны - по началу она их тогда гнобить будет (характер такой) - девочкам тяжело.

01.07.2008 09:51:41,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
<может молчком взять двоих - она же никуда потом не денется>
Это будет очень некрасиво по отношению к человеку, который растит вашего ребенка.
Она имеет полное право не хотеть взваливать на себя дополнительную работу.
01.07.2008 17:18:40, dino
Кареглазка
Алена,поберегите маму.Она у вас молодец,что еще согласилась сидеть с ребеночком.Ей тяжело.Она вам предложила еще Одну.Сразу двое перебор.Няня няней,но бабушка есть бабушка.Не торопитесь,найдете себе девочку. 01.07.2008 16:10:05, Кареглазка
Вообще да- 3-6 лет лучше бы девочки.10 это перебор.Действительно маловато до гормональной перстройки времени))). Но вообще-проблема же не в возрасте а в самих девочках.Про характер мамы вы пишете))),а про характер девочек почему-то нет))).Ведь насколько сильно вкалывать для их спасения вам и вашей матери придется-очень сильно от личностей самих девочек зависит.И переживете ли вы вообще сей подвиг тоже.Им же не полтора года.В любом случае-с такими большими лучше с гостей начинать.Вы же не выйдете замуж по фотке,и только потому что этому человеку жить негде? 01.07.2008 10:05:09, бабаЯга
alena_
С гостевого ложно начать. Я в Москве, они в Череповце.

01.07.2008 10:06:26, alena_
Тогда нет однозначно.Либо поезжать туда наподольше и жить там,и общаться.Вы вообще странная-уверены что физически и морально потянете? 10-летки уже сильные.Если эта девочка вам по голове стулом заедет,в минуту расстройства-вы точно физически дальше потянете?
01.07.2008 10:09:14, бабаЯга
alena_
Думаю, что потяну и стулом тоже. :)
По крайней мере мой характер позволяет сказать, что морально поятну, а физическая форма позволяет и стулом и гантелью....

01.07.2008 10:53:28, alena_
Petrowna
Ален,я привезла 12летку. Никаких стульев,никакой агрессии,в ДД была постоянно дикая какая-то,смеялась без причины. Дома поменялась на раз. Побудь с ними хотя бы день,без воспиток,без детей. С начала с одной,потом с другой по отдельности,потом вместе погуляйте. Уверена почувствуешь. Я с Машкой день посидела в ДД в комнате,видно очень, что свое,что напускное. Удачи:)))!!!! 01.07.2008 13:33:53, Petrowna
А вам это очень надо? Не спешите. Одна женщина с 3-мя детьми - это очень тяжело. Даже просто заработать на них, не говоря уже о проблемах ДД детей.
В конце концов, маму пожалейте. Она же немолодая.
А вообще вас отговаривать не будем, не сумеем. Просто многие здесь давно и реально смотрят на вещи.
01.07.2008 11:15:14, странно
Да Вы не думайте-езжайте.Обсуждать что-то по фотке просто глупо в такой ситуации,тем более скандалить с мамой.Вы же в любом случае не по почте детей будете выписывать? Вы просили мнений-вот мое мнение-дети в детдомах действительно особые,в этом ваша мама совершенно права.И прежде чем ориентироваться на свой характер-не лишнее с ними познакомиться поближе.Потому как достаточно большое количество детей таких с проблемами с нервной системой.Одно дело нервные проблемы в полтора года,совсем другое в 10 лет.Не так и редко-проблемы с психикой-это плюс к нервной системе.Если есть еще проблемы в умственном плане-что тоже не так и редко,увы,то ваш характер и ваша гантеля и рядом не стояла,что называется.Вы ж с ними под одной крышей жить будете.Вдобавок если дети недавно из семьи и семья была например пьщая-то там поножовщина и мордобой случалось достаточно регулярно,это для детей дело привычное,так и будете друг на друга гантелями махать.Нравится такое?Ну то есть-теоретически,если девочки ласковые и покладистые,старшая например привыкла заботиться о младшей а не драться табуретками-то вполне нормальный вариант.Но просто так теоретически расчитывать на норму не стоит,это же не ваших коллег по работе дети.Поэтому права Ваша мама,только о конкретных личностях можно что-то сказать. 01.07.2008 11:03:59, бабаЯга
Почему Вы решили, что у девочек какие-то проблемы с психикой? Тогда уж мой в 12 должен быть совсем неадекватен, а 16-летняя Люша...ой, и страшно подумать! Н-даа! Интересный расклад!
"Не лишнее с ними познакомиться поближе...", да согласна. Я приехала, познакомилась и забрала сына сразу, в этот же день. Но, ситуации, люди бывают разные! Ехать, знакомиться..Удачи!

01.07.2008 11:31:37, Nata_sha*
У вас трое детей и мужа нет? Прикиньте на себя эту ситуацию.А у автора именно так. 01.07.2008 11:55:33, Да?
alena_
Ну почему отсутствие мужа так всех пугает? Есть мама (пока), потом можно и няню. Ну что, я на 3-х девок не заработаю? Да не вопрос. И квартиры потом 3 останется, т.е. каждой хватит....

01.07.2008 12:01:34, alena_
Да потому что няня не заменит маму.Если я например целый день на работе-кто детей лечить будет? Не говоря уж о том что воспитывать? Не говоря о том чтобы учить? Няня?Это репетитор будет вытаскивать ваших девочек из-под стола? Да он скажет-нафиг мне больные дети,даже за тройную ставку-сами мучайтесь. Больные нервы и больная психика,как и голова, требует личного участия мамы,а не няни и бабушки.А на это у вас времени нет.16 лет кстати на мой взгляд гораздо лучше возраст чем 10-там уж если нездоров,то это видно хорошо,да и голова уже поотчетливей соображает в таком возрасте. 01.07.2008 12:17:40, бабаЯга
alena_
Спасибо!!!! :)

01.07.2008 11:53:23, alena_
alena_
Поеду в любом случае. Спасибо. Может я и не права. Буду смотреть.

01.07.2008 11:05:56, alena_
Зачем вам трое детей? Подумайте хорошо. НайдетсЯ для вас одна девочка 01.07.2008 09:57:05, не подпишусь
alena_
А почему не трое? физически и морально меня на них хватит. И разница в возрасте удачная - 4-5 лет.

01.07.2008 10:04:51, alena_
ПятиМамка
Мое ИМХО, что 4-5 лет это НЕ удачная разница в возрасте. У меня самодельные дети шли с разницей 2 года и 3 года. В результате обе пары были очень дружны, а вот братья контакт наладили по-настоящему только лет в 8-9 младшего, прикиньте!

Т.е. втроем они были способны по цепочке и играть, и делать что-то, дочка была как буфер. А старший+младший только ссорились или просто старший его прогонял, говорил, что мешает, ну а тому обидно, дай сделаю назло. 8((

Поэтому хорошая разница была бы 2 года, если прикидывать отставание хотя бы на год, а то и на полтора, вам бы оптимально подошла парочка 4-5 лет и 6-7, не старше.

Но, конечно, нужно смотреть на конкретных девочек живьем, тут было ведь множество примеров, когда большие дети и адаптацию не переживали, и в семью вошли как будто их просто из лагеря забрали.

В этом случае от 10-летки, конечно, реально больше пользы, чем от 4-хлетки. Особенно с ожидаемым младенцем. Но и проблем может быть больше, опять же, не для беремчатой мамы стульями-гантелями махать. ;))

Напишите нам потом, как девочки - если поедете!
01.07.2008 11:36:48, ПятиМамка
у меня с братом 4 года разницы. очень даже нормально. Я ему часто вместо мамы была, когда ее дома не было. 01.07.2008 12:21:58, Natalya L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!