Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приемная семья!

Уважаемые, конфяне!
Я тут совсем недавно, так что заранее извиняюсь за то, что возможно задаю глупые вопросы.
Сегодня была в опеке (Москва). Хочу оформить приемную семью. Мне тетушка из ООП буквально с порога сказала "оформляйте опеку!". И весь наш разговор строился на том, что опека выгоднее по деньгам. Ребенок из МО. Она говорит, что в МО маленькие выплаты и вам придется ездить туда и получать все там, "так что мой вам совет - оформляйте опеку!".
Скажите, если я оформляю ПС на ребенка из МО, то кто и сколько мне выплачивает? Может быть тут есть люди с такой же ситуацией?
30.06.2008 20:11:01,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пособия и льготы МО: http://reutov.net/power/adminstr/orphan.html

01.07.2008 11:00:57, Nata_sha*
В МО очень приличные выплаты! Пусть ваша опека делает вам заключение, что вы можете быть приемным родителем, а опека ребенка (МО) сделает вам договор на ПС (скорее всего она вам предложит именно эту форму), а ваша уже просто подпишет потом, куда ей будет деваться.
Вообще выплаты ведутся по месту проживания приемного родителя уже, но если есть возможность оформить ПС только по опеке ребенка, лучше это сделать. Даже если придется ездить снимать туда, это окупится :)
01.07.2008 10:33:38, jjanna
Shuriken
Заключайте договор с областью, областные выплаты по ПС очень даже нехилые. Ездить вам никуда не придётся, всё будет вам на книжку капать, будете забирать в любом сбере. Пусть Мск остаётся с носом :) 30.06.2008 23:30:35, Shuriken
А разве я могу заключить договор с областью?
вот черт, мое незнание законов - это ужас какой-то!(((
т.е я в свою опеку несу все доки, они пишут заключение, что я могу создать ПС, и с этим надо ехать в опеку ребенкину? и там говорить "я хочу оформить ПС на конкретного ребенка, вот все документы." так?
30.06.2008 23:43:40, multik
Zanyda
У меня все проще.Москва
1 получила заключение в своей опеке о возможности быть приемными родителями.
2 написала им же заявление с просьбой перевести детей на другую форму из под опеки в приемную семью
3 отправили запросы в опеки детей один в Московскуй опеку два в разные города МО, с вопросом не возражаютли они. Получили ответы - не возражают
4 Старшего московского ребенка перевели без проблем.Издали распоряжения о создании ПС, отмене опеки, помещении ребенка в ПС
5 Через несколько дней перевели и младших.
Все запросы и ответы на них я получала сама.
01.07.2008 07:11:23, Zanyda
Может быть ваша опека не хочет заморачиваться с трехсторонним договором. Опека ребенкина должна составить проект договора на приемную семью на этого ребенка. Ваша опека должна дать на него согласие. Затем опека ребенкина все у себя подписывает (юристы, замы, глава), передает договор в вашу опеку (мы сами отвозили и проект договора и договор, а то их не дождешься). Ваша опека должна также подписать у всех вышеперечисленных и дать удостоверение пр семьи. С этими бумагами в ребенкину опеку, затем за дитем. Потом передохнете и в опеку вашу, чтобы получить карточку, на кот. переводятся детское пособие за передать им копию сберкнижки, на кот. будут переводить вашу зплату. Затем в соцзащиту - оформить льготы на ком услуги и единовременное пособие на дитя (с копией сбкнижки). Во всяком случае у нас так было. И нам наша опека настоятельно советовала пр семью оформлять именно поэтому. При опеке идет только детское пособие, а при ПР семье еще зплата родителя. Дополнительные деньги, кот. можно на дитя потратить еще никому не помешали. 01.07.2008 06:05:35, silverheartcats
спасибо за информацию и советы)
теперь уже точно буду стоять на своем - на ПС))
01.07.2008 10:50:02, multik
Я как раз сегодня задавала этот вопрос в районном муниципалитете, специалист по опеке мне четко ответила, можно брать в приемную семью из любого региона, пособие на ребенка и зарплата родителю выплачивается по месту проживания родителя, т.е. если Вы в Москве живете, то по московским правилам. 30.06.2008 20:57:47, E_Dora
И с московскими суммами? А договор при этом оформляется трехсторонний или двусторонний? Опека ребенка из другого города в этом участвует? 02.07.2008 21:53:36, Why
или я совсем ничего не понимаю, но почему ООП так "впаривает" мне опеку?в чем тут фишка то?
ладно бы ребенок был мелкий, а то пацану 16 лет, осталось 2 года до 18.
сомневаюсь, что его кто-то захочет усыновить.
30.06.2008 21:15:12, multik
Как я поняла, В Москве еще не отработан механизм создания ПС - они готовы отдать ребенка в уже существующую ПС, но создать ПС под конкретного ребенка -этодля них сложнее в оформлении. Но Вы не сдавайтесь, закон на Вашей стороне. Я тоже считаю, что если государство предлагает - нужно брать, ради ребенка. 30.06.2008 22:56:27, От меня
Слушайте, ну просто слово в слово моя ситуация. Мне тоже самое говорят в моей опеке в Москве. Я тоже здесь всех мучаю, на тему как оформить ПС, если ребенок из другого региона.
То что ПС выгоднее, однозначно. Вы будете получать з/п 8050р на каждого родителя, плюс выплаты на ребенка, я не знаю сколько в МО. А при опеке только на ребенка.
30.06.2008 20:18:45, Снежочек
Оболдеть, какая разница в выплатах по регионам! А у нас в Краснодарском крае свято верят, что платят больше, чем где-либо. Хорошо нам не сильно это важно, а ведь скольким семьям не помешали эти дополнительные выплаты. Думаю, у Вас городской бюджет добавляет. 30.06.2008 20:30:28, zamilova
Я оформляю ПС, так как предстоит несколько операций ребенку, и деньги не помешают.
Вот здесь есть информация о выплатах в других регионах, но это данные за 2006г.
30.06.2008 21:09:53, Снежочек
а я оформляю ПС, потому что ребенку 16 лет, и нам очень нужны будут деньги на репетиторов (парень из коррекционного интерната 8 вида), чтобы за 2 года хоть как-то подтянуть знания.
я просто не стала в первый же свой приход настаивать, а то еще скажет "зачем ребенка берете, раз денег нет!"
спасибо за ссылку
30.06.2008 21:18:31, multik
сказали, что трехсторонний договор: приемный родитель-его опека-опека ребенка. ну так я поняла.
мне тоже сказали, что в два раза больше выплаты. ребенок - подросток. так что я лучше эту "зарплату Пр родителя" буду ему на счет класть, потом учебу сможет оплатить!
если гос-во предлагает, то надо брать)))
только непонятно, по4ему ООП так не хоче ПС оформлять и так предлагает опеку?
30.06.2008 20:39:43, multik
Shuriken
Потому что разнарядки по ПС в Мск нет, как в МО. Приказ сверху не спущен. 30.06.2008 23:31:31, Shuriken
что значит, не спущен?
мне пол года назад в почтовый ящик положили брошюрку "2008 год семьи" и там все прекрасно расписано про ПС. И многие уже создали ПС.
Она мне сказала, что ПС есть, но "вам невыгодно ее оформлять".
30.06.2008 23:40:42, multik
Shuriken
Никаких "многих" ПС не создали. Всё это -лишь сказки на бумаге (я про Мск) 02.07.2008 00:27:37, Shuriken


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!