Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Агрессия, упрямство, эмоциональная тупость... когда это кончится?

Опять чувствую, что сама не справляюсь.
Тематический, 7 лет, дома год. Серьёзных претензий к нему у меня нет, ребенок как ребенок. Но бывают моменты, когда опускаются руки... в последнее время такое случается каждый день. Несколько зарисовок на тему.
1. Ходит по улице, куда бы мы ни собрались, - на прогулку, в магазин, в гости, - с оружием. Пистолет, автомат или сабля всегда при нем. Если бы я не препятствовала, он бы брал с собой весь арсенал... и даже если препятствую, пытается контрабандой протащить в штанах, в трусах или в рукаве хотя бы одну дополнительную единицу оружия :) Стреляет очень натурально, и нет сомнений, что без промаха. И выражение лица такое... ну вот ваши дети наверняка же тоже играют в войну, - что их увлекает в процессе стрельбы? Звуки все эти, "та-та-та", "дуффффф" и прочая... уже и непонятно, чего ради началась стрельба, важен процесс! А ему, ИМХО, важен результат. Никаких лишних звуков, идет по улице, видит птицу, навел с прищуром, рука содрогнулась от отдачи... на землю тихо опустилось облачко перьев. Видит собаку... видит кошку... видит карапуза... чес-слово, мне не по себе становится. Вроде играет ребенок, а чувство ужаса возникает у наблюдателя. Потому что играет он с холодным взглядом киллера. У нас в семье есть запрет целиться в людей. Но - очень много исключений из правила. Если они играют в войну все вместе, - можно целиться; если это компьютерная игра старшего брата, - можно целиться... понимаю, что в таком винегрете из правил ребенку непросто ориентироваться, поэтому сильно не "наезжаю". Ну, объясняю, что вот если он целится в прохожих, то им неприятно, несмотря на то, что они понимают, что это игра... Тогда у него контр-аргумент: кошки, собаки и карапузы-де не понимают. В общем, иногда я терплю-терплю, а потом возьму, да и отниму оружие. Тупо так :(
2. В доме появился щенок средних размеров. Пришло время учить его ходить на поводке. Алёшка с радостью взялся за дело. Прицепил карабин к ошейнику, ведет рвущегося во все стороны щена, и так резко дергает за поводок, "осаживает"... даже не знаю, где он такое видел, или это интуитивное решение, но в принципе, всё довольно профессионально, щеник быстро учится идти рядом... но как же грубо-то, как сильно Лёшка дёргает! Или, когда я не вижу, ведет щенка на коротком поводке, а свободным концом подхлестывает... щенок дергается, "танцует" на привязи, а Лёх его грубо осаживает. Не знаю, смогла ли описать достаточно понятно, но я в эти моменты вижу в Лёшке (7-летнем пацаненке!) ненасытную жажду физической власти, тёмную, душную такую агрессию, с которой нет сил справиться самому... зачатки садизма, да. Притом Лёшка ОЧЕНЬ любит животных, возится с кошками и собаками постоянно. Как я реагирую... по-разному. Дибо в растерянности "пропускаю ход", либо внушаю (ору, как правило :(((), что "а вот тебе бы так", либо пытаюсь выяснить зачем, почему, - но он меня не слышит, не слышит... не отвечает никогда.
3. В вышеописанных ситуациях или по другому какому поводу, - устраиваю я, допустим, разборку. Попросту сказать, ругаю его. Ребенок смотрит в сторону, в окно или в телевизор, рассеянно берет на руки и гладит кошку или щенка... НИКАКОЙ реакции по обсуждаемому вопросу, независимо от того, спокойно я разговариваю или ору потеряв лицо. Никакой обратной связи. У меня нет никаких оснований надеяться, что меня ВООБЩЕ СЛЫШАТ. Помогает знаете что? Дать по шее, в буквальном смысле. Не обязательно вот прямо драться со всей дури, достаточно обозначить удар, - ни разу не больно, но ребенок как будто выходит из ступора, в глазах появляется мысль, он даже, - о чудо! - может произнести связный текст о мотивах своего поведения. Вот это я для себя назвала "эмоциональной тупостью", - но чувствую, что на самом деле, это что-то другое.
4. Все окружающие взрослые, включая бабушку и учительницу начальных классов, жалуются, что Лёшка не слушается. Вот просто нагнет голову, и не выполняет то, о чем его просят (подозреваю, что правильней поставить термин "требуют", то есть именно в случае силового давления Лёх так "бычится"). Последнее время стал отвечать: "Не буду!" Со мной и с отцом так не поступает почти никогда, но зато когда случается такое, и он на наше жесткое давление отвечает жестким сопротивлением... искры летят. Хлопает дверью, орет "Не буду здесь жить!" Через полчаса подходит сам, первый, обнимается и признается в любви... я таю :)

Но что это всё же, весь этот комплекс? Один из кризисов? Запоздалая адаптация? Дефекты нашего воспитания (в этом даже не сомневаюсь... но другие дети при таких же наших дефектах обладают другими особенностями)? Черты характера?

Предчувствую, сколько тапок полетит в мой огород... за-ради бога, мне только легче станет, если вам удастся вправить мне мозги. Оговорюсь, что я не боялась и не боюсь генов (понятия не имею, кем был его папаша, но даже если маньяком-убийцей, вряд ли оно вот так в первозданном виде передалось потомству).
30.06.2008 14:09:49,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Теа
Имхо, этап развития такой- у травмированного ребенка... Потому как кровный 6тилетка примерно так себя ведёт с домашними кошками.
У нас ещё и обнималки такие... липкие.. Запрещаю. Объясняю.
И жду.
02.07.2008 13:52:07, Теа
Вчера меня неожиданно сорвали с рабочего места... Сегодня прочла всю ветку. Большое спасибо "коллективному разуму", - и за то, что есть место, где просто можно выговориться, это само по себе очень помогает, и за то, что поделились своим вИдением ситуации. Я, конечно, больше люблю ответы в ключе "не так всё страшно" :), но за предостережения тоже спасибо. Пойдем к психологу, да. И - в спорт, однозначно.
Просто посмеяться, тоже в тему агрессии: сегодня подслушала такой утренний разговор:
Младший: "Когда мы вырастем, мама будет бабушкой"
Средний, тематический: "Когда мы вырастем, мама будет в гррробу!"
М (жалобно): "Нет, она будет старенькая"
С (радостно): "Нет, в гробу, в гррробу!!! Она умрёт! И папа умрёт! И бабушка давно умрёт!"
М (ревёт): "Ма-ам, скажи ему..."
Иду разбираться. Вспоминаю активное слушание: "Тебе хотелось бы, чтобы мы умерли" Удивлённый взгляд ("ты чё?!"): "Ну ему же 4, а тебе сколько?! Когда он будет дяденькой, тебе будет 100 лет! Люди не живут 100 лет!" (формальная логика, и ничего личного)
"Тебе иногда хотелось бы, чтобы нас не было"
Думает. "Я уже вырос" (ответ "Да"!) "Я тебя люблю" ("ой, лучше нет"!)
Бедный искорёженный человечек.
01.07.2008 11:22:59, tybydym
1. все сильно условно. у меня муж воробьев в школе реально стрелял из мелкашки. это спорт а не агрессия.

2. я бы дома посадила ребенка раз самого на поводок. не за шею, а под мышки, как кошек или маленьких собак водят. и пару раз одернула. чтобы представил.

3. это не эмоциональная тупость, это неспособность решать конфликты, и стремление их избежать. учите его реагировать, обсуждать, аргументированно стоять за себя, учите его говорить от первого лица, с убеждением и выражением.

4. не буду. За не буду должны быть наказания. не телесные, и не лишение телевизора вечером. а некие ваши действия, из которых ребенку было бы ясно, что "не буду" - не в кассу.
30.06.2008 23:44:07, Natalya L
"3. это не эмоциональная тупость, это неспособность решать конфликты, и стремление их избежать. учите его реагировать, обсуждать, аргументированно стоять за себя, учите его говорить от первого лица, с убеждением и выражением." Супер! Я в этом ключе даже не думала :(
Когда он начинает говорить, очень часто получается, что со своей точки зрения он прав. Даже не "со своей", а вообще - прав. Он логик, а я на логику ох как ведусь... Когда он поймёт это своё преимущество, - я пропала :)))
01.07.2008 11:32:34, tybydym
По 1. ничего удивительного - мальчик. Когда наш дома появился, меня сильно раздражало оружие. Пистолеты делал из всего, что под руку попадало. "дыщ, дыщ" бесконечно. С каждым годом я становилась все спокойнее. Сереже вот-вот 10, а игры те же, на день рождения очень просит нож с ножнами купить. Зато как он метко в тире стреляет! Дарц любит покидать на даче.
Про "зачатки садизма", если кроме описаного со щенком, тогда рано об этом.
Насчет послушания. Орать бесполезно - сразу тупит. Я когда сержусь, говорю строго и называю Сережу - Сергеем. Этого достаточно, чтобы он напрягся. "Дресировала" долго.
Терпения Вам огромного. Все получится, но не сразу.
30.06.2008 23:22:38, Larisa_K
"Орать бесполезно - сразу тупит." Да, это наше всё. Любой всплеск эмоций со стороны Лёшка встречает ступором. Поэтому с отцом они договариваются легче, чем со мной. А со мной - легче, чем с бабушкой :) Ох, дрессировать мне придется себя, а не его... Вот как из состояния "Щаспорву" трансформироваться в холодное "Милостивый государь..."? Будем попробовать... 01.07.2008 11:41:09, tybydym
OksanaL
Вспомните наших мужей, раньше для мальчиков никаких игрушек небыло кроме пистолетов, солдатиков и машинок, все во дворе поголовно были немцами и "нашими", и все стреляли и целились целыми днями и бог знает что еще делали, кошек замучивали и т.д. Мой муж как начнет страсти из детства рассказывать- волосы дыбом встают. Ну не повырастали же они маньяками, добрее моего мужа я вообще мужчины не знаю, а в детстве кошек запускал с крыши только так; ребенок взрослеет оценивает все по другому и меняется; ну не станет ваш сын убийцей, успокойтесь. Мой 5 летний из дома без пистолета тоже не выходит, и целиться любит, обьясняем, рассказываем.
А с щенком ситуация- сострадание есть у каждого ребенка с рождения, заложено природой, позже в жизни оно может улетучиться под воздействием "внешней среды", но его можно привить опять, даже взрослому человеку, не то что ребенку; конечно начиная с собственного примера показывать как вы обращаетесь с щенком и почему именно так нужно. Это не моя теория, вычитала в умной книжке. Мы тоже над этим работаем, вот мой уже даже плакал недавно и жалел кота когда тот запутался в веревке от шторы и повис вниз головой и верещал на всю улицу. А совсем недавно было просто ужасно, царство небеное тому другому коту который закопан у нас под елкой, рассказывать не буду историю.
Насчет упрямости и непослушания, думаю меньше нужно приказывать, а больше договариваться, он уже большой для этого, и чтобы знал наперед если не выполнил условия договора- следует наказание (лишение Тв на неделю, в таком роде.) Только оба родителя должны быть на одной волне. И поменьше эмоций, криков.
30.06.2008 22:27:17, OksanaL
"думаю меньше нужно приказывать, а больше договариваться" Да, Оксана, я тоже так думаю :) А если бы и не думала, - Лёшка нас ох как перевоспитывает. Говорю: "Давно пора спать, быстренько умывайся и ложись" Он: ??? (застыл в напряженной позе, происходит внутренняя борьба)
Я: "... Пожалуйста."
Всё, деть пошел-умылся-уснул.
Дрессировка родителей :))
01.07.2008 11:48:16, tybydym
А может, в спорт его отдать? Как-никак, будет выход энергии, да и агрессии, попытка показать свою силу, победы над другими, но безобидные. Будет там выкладываться, тратить энергию, на дурь сил не останется. Возможно, его нужно занять, чем скорее тем лучше, пока не стал подростком, которому скучно и ничем заняться. 30.06.2008 18:38:32, Софиста
Да, в спорт, в спорт, однозначно :)
Он и сам туда рвется.
01.07.2008 11:49:28, tybydym
абсолютно согласна. Примером тому может служить ситуация с сыном моего родного брата. Ребенок бил все рекорды по непослушанию, агрессии, гиперактивности. Его родители "волосы на себе рвали", в садике воспитатели написали заявление на имя заведующей об отказе от ребенка, во дворе мамаши разбегались с детятками, завидев нашего Сашку. По настоянию докторов Сашка пил всякие седативные, психолог учила его рисовать свой гнев и, я думаю, его родичи сделали всё, чтобы как-то помочь ребенку. Но он не менялся, наоборот, по мере взросления его жестокие ухищрения становились еще изощрённее. Потом решили отдать его на борьбу. Последняя психолог, что тщетно полгода пыталась вправить мозги Сашке, говорила, что подобное решение подогреет его агрессию, что ему лучше идти на шахматы. А получилось очень даже неплохо. Мальчик уже через 4 месяца посещений занял 2 место по области. Ему было тогда 7 лет, сейчас - 8 и его словно подменили. Он почувствовал себя сильным и уверенным в себе, а уверенные в себе люди не испытывают необходимости постоянно доказывать свое превосходство.
Удачи Вам и терпения.
30.06.2008 20:26:21, zamilova
Mirashka
"а уверенные в себе люди не испытывают необходимости постоянно доказывать свое превосходство".
+1
30.06.2008 20:57:10, Mirashka
И я соглашусь :) Отлично сказано 01.07.2008 11:50:14, tybydym
OksanaL
-1
взрослые, но не дети
30.06.2008 21:38:38, OksanaL
SANI (ex МВСН)
Правильно ниже пишут - убрать из жизни ребенка комп.стрелялки обязательно!
Найти игры НЕ в войну, где он будет побеждать. В идеале подстроить так, чтобы именно он был экспертом по этой игре в вашей семье. ему необходима область. где он законно сможет верховодить.
Попытаться найти спорт, где он сможет выплескивать энергию и где он будет успешен. Только не стрельба!
Про щенка - я бы пресекала. Мне бы было очень жалко щенка. Может. почитать рассказы о животных, где звери помогают людей, спасают своих хозяев. Никогда не любила истории типа Белого Бима, но в вашем случае нужно что-то. что именно сильно действует.
Параллельно (с помощью психолога или самой) помочь леше вывести агрессию наружу, проговорить те жестокость. которые он сам испытал если это правда было.
Пункт 3,4. Так часто бывает у детей. У него наверное все-таки сильныйхарактер и он не будет просто так подчиняться. Его надо именно завоевывать. А почему он должен беспрекословно подчиняться давлению? Хорошо, что не подчиняется. главное, чтобы прислушивался к мнению уважаемых взрослых - Вас, отца.
Очень желаю вам успеха. Это так непросто взять 6-летку! желаю Вам, чтобы это просто было частью адаптации и быстро рассосалось.
30.06.2008 17:31:39, SANI (ex МВСН)
Да, про компьютер я и сама понимаю. Буду думать, как это сделать, чтоб еще старшего не обидеть.
А сильный характер - это точно. Это и пугает :) Вот как мне с моим слабым характером воспитывать Лёху с его сильным? (Я знаю ответ: "детей не надо воспитывать, их надо любить". Мне это старший говорит время от времени :)))
01.07.2008 11:55:29, tybydym
Илона (Иж)
По большому счету - ничего такого я лично не вижу, т.к. у нас поведение было практически таким же. Хорошо закрепленные стереотипы поведения. Агрессия - нет, не думаю... Мой с машинами ходит и так натурально они у него ездят везде. Была бы любовь к оружию, а не к машинам - также и вел бы себя, как ваш. У Сашки машины много лет были самыми близкими друзьями, и вот он результат.
ИМХО, агрессии к животным тоже нет, есть просто непонимание и подражание чему-то увиденному или гиперопека. вы дали ему - он воспитывает как умеет, "старается". Я бы не давала пока одному водить щенка, вместе бы ходила. Не дергаешь - бери, дергаешь - не дам.
По поводу тупления - такая реакция. Мой ржёт. Я ему говорю, а он в лицо ржёт. И хоть убейся:( А вообще годовщина у нас была самой тяжелой:( Нам очень помог психолог. Саша стал СЛУШАТЬ, что ему говорю, и ОТВЕЧАТЬ. Подбирали с психологом мою реакицю на любое негативное Сашино действие, как ключ от дверей. Ругаться - перестал, тупить и упрямится - тоже. Возможно, мы бы и сами справились, но мне казалось, что я скорее сойду с ума, чем чего то добьюсь:)
30.06.2008 17:21:23, Илона (Иж)
Спасибо, Илона, на добром слове :) К психологу пойдем обязательно... вот только у меня никак не получается подобрать детского психолога, чтобы меня саму устраивали методы работы.
А уж как представлю, что мой РЖЕТ, когда у меня крышу сносит от возмущения... всё-таки хорошо, что каждому достается крест по силам. Я бы, может, убила бы :( Респект Вам, как всегда :)
01.07.2008 13:04:14, tybydym
Похоже на психопатологию. Очень нехорошие симптомы Вы описали.
Алкоголизм или наркомания у родителей одна из частых причин психопатии у детей.
Есть разные формы психопатий и некоторые из них поддаются коррекции. Не знаю, что в Вашем случае Вам посоветовать?! Крепитесь..., обратитесь к специалистам.
30.06.2008 15:52:03, Dominick
Вы меня пугаете :)
Да, мать героиновая наркоманка. Как у 70%, наверное, тематических детей. У меня даже знакомые психиатры есть... хм, обращусь, пожалуй. Спасибо!
01.07.2008 12:08:01, tybydym
чем похоже? 01.07.2008 02:07:40, Скунсиха
Как-то слышится за этим: "Я - сильный, я сам всех построю и ото всех отобьюсь". С кем-то он внутри себя воюет, скорее всего не с Вами... ИМХО, нужен хороший психолог, чтобы перевести эту агрессию на настоящий объект (в рисунке, в игре)и завершить ситуацию с ним. 30.06.2008 15:45:00, ЮлияС
Однозначно - ПСИХОЛОГ! Есть подоплека! Могут открыть глаза на такое, о чем сам никогда бы и не "дотумкал", фантазии на все эти "изыски", что происходили с нашими детьми, не хватит:(

30.06.2008 15:51:25, Nata_sha*
Милан_а
1.может, еще вся агрессия у ребёнка не вышла.
2. компьютерные игры, где ты убиваешь - да Вы что!!!!!!!!!!! запретить!!! кстати, читали, что в США именно так снимают у солдат (или не помню у кого) внутренний запрет перед убийством - с помощью видеоигр?
3. быть всегда последовательной в реакциях на его поведение (реагировать одинаково)
4. обеспечить ребёнку возможность сбрасывать агрессию иным образом (вариант - пинать мяч, думаю психолог подскажет, что ещё. или поищите в Нете поиском "игры и игрушки, снимающие агрессию, а то я кроме мяча и войны не помню других. может, спорт?)
5. говорите ребёнку, что любите его, хотите, чтобы он с Вами жил и пр.
30.06.2008 14:49:08, Милан_а
Милан, а вот раньше я у него вообще особой агрессии не замечала. Может такое быть, чтобы целый год она не выходила, и вдруг пошла? Или это больше похоже на какой-то актуальный конфликт?
"читали, что в США именно так снимают у солдат (или не помню у кого) внутренний запрет перед убийством - с помощью видеоигр?" - Нет, не читала! Хотя у меня были очень серьез ные сомнения насчет таких игр. Но не хотелось как-то безосновательно запрещать то, что детям нравится. Типа, матери шлея под хвост попала... Почему-то пришла на ум ассоциация с Брэдбери, "Вельд". К чему бы это? Да поразит вирус наши компьютеры...
01.07.2008 12:32:51, tybydym
Милан_а
"рассеянно берет на руки и гладит кошку или щенка... " - здорово) 30.06.2008 14:52:10, Милан_а
Shuriken
Мальчишки всегда играли в войнушку. Если у вас так всё печально - сорганизуйте его в пейнтбол, путь получит пару синяков шариками с краской, проревётся, а сам постреляет - пар выпустит. Взрослые же стреляют, и ещё как!
А зачем вы завели собаку с таким букетом проблем по ребёнку?
Про эмоциональную тупость (c) даже не знаю что сказать, но наши увещевания дети редко когда слышат. Диалог пробовали? Чтобы он хоть что-то отвечал. Активное слушание?
30.06.2008 14:25:18, Shuriken
OksanaL
+100 за войнушку и за диалог 30.06.2008 22:28:57, OksanaL
По поводу собаки даже странно как-то: а кто знал? Да и нет никакого "букета"... а уж пару месяцев назад я вообще проблем в этой области не видела. В доме есть взрослый пёс, две кошки, - со всеми у ребенка любовь и дружба. Тут момент ребенкиной самоидентификации, что ли. Щенок тоже ребенок, его тоже взяли в семью, его тоже воспитывают... Страшнее всего то, что повидимому, деть на щенке возвращает нам свое видение воспитательного процесса, то есть по его мнению, его, ребенка, воспитывают (воспитывали?) так же.
По поводу диалога: так я (вроде бы) и стремлюсь к диалогу! Спрашиваю - молчит... Активное слушание - вещь хорошая, я недавно ее для себя открыла. Но пока мне трудно применить активное слушание к тематическому. Если угодно, у меня есть ответ, почему: активное слушание дает ребенку понять, что его принимают безусловно (с), а я еще не очень и не всегда принимаю тематического. Печально конечно, жду подвижек в этой области (и стремлюсь к ним), - но пока вот так оно есть. И потом, активное слушание предполагает озвучивание того, что по мнению взрослого чувствует в данный момент ребенок. В случае с собакой, очевидно, моя фраза будет "Тебе нравится мучить щенка"... "Тебе приятно быть сильнее"... сомнительное основание для диалога. Но попробую, спасибо.
Пейнтбол - вообще супер, правда, подозреваю, что в 7 лет никто его не пустит участвовать. Но есть масса безобидных детских заменителей: они воюют всё лето, обливая друг друга водой на огороде. Ну, и тир мы учреждали во дворе. Лёшка действительно метко стреляет. Жаль игрушечные пневматические пистолеты, даже дорогие с металлическими деталями, долго не живут.
30.06.2008 14:50:31, tybydym
Shuriken
В диалоге добивайся ответа, задавай такие вопросы, на которые он сможет ответить, сохраняя своё достоинство и не "признаваясь" в чём-то - тебе гланое, чтобы он ответил.
Пейнтбол - попробуй, договорись, может, какие знакомы ее сть - никто же не предлагает его во взрослый чемпионат отправлять. Вода - это тоже хорошо, но не то:) в пейнтболе он почувстовать, что бывает когда В НЕГО стреляют и попадают.
30.06.2008 15:17:50, Shuriken
Милан_а
какое "Тебе нравится мучить щенка"?! наоборот: или приписать ребёнку другой мотив поступка, или "тебя наказывали воспитатели в детском доме" или "тебя старшие в детском доме били"(именно так, прямым текстом; я лично так вижу причину мучения щенка). 30.06.2008 14:57:11, Милан_а
Милан_а
про животных - возможно, у вас верная догадка в первом абзаце. и еще - на ком сорвать зло, как не на младшем? ребёнка в данном случае могу извинить. уйдут причина или Вы сумеет перенаправить агрессию на другое - и это уйдёт.
если сами можете его пусть небольно ударить - ну о чём тут говорить(((
30.06.2008 14:54:40, Милан_а
Shuriken
А вы вся такая правильная, ни разу, прям вообще? :) 30.06.2008 15:18:32, Shuriken
Милан_а
Саша, так хочется быть правильной). но тут речь не обо мне, я к тому, что ребёнок видит насилие прямо рядом, и в данной ситуации это особенно нехорошо. 30.06.2008 19:07:35, Милан_а

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!