Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сложный контакт с ребенком

Мы с мужем имеем на руках документы, ходим знакомиться с ребенком (девочка, 2,5 года). Честно говоря, уже даже приняли решение.
1) Контакт складывается непросто, первые десять минут ребенок на общение не идет, затем нчинает осторожно общаться, играть, брать за руку, сидеть на руках, немного улыбаться. Неожиданно, ребенок быстрее идет на контакт с мужемЖ позволяет держать себя за руку, брать на руки, при этом отказывается общаться с мной (отталкивает протянутую руку, не идет на руки). При этом ребенок радуется, когда его забирают обратно в группу. Абсолютно не представляем, как с такой привязанностью к дому ребенка будем забирать его домой. Модет кто-то была похожая история? Может кто-то знает что посоветовать в такой ситуации для смягчения перехода ребенка домой.
2) Медицина на сегодня нормальная - диагнозы есть,в основном стандартные для детских учреждений. При этом в возрасте до 1 года ребенка избивали, лежал пару раз в стационаре, собственно, это и стало причиной изъятия ребенка из семьи. У ребенка наверняка, остается какая-то душевная травма, как пройдет адаптация? Отдельный вопрос - что ждать в будущем, не могут ли эти травмы как физические, так и душевные вылезти каким-либо образом в будущем (подростковый возраст). Может быть кто-то сталкивался с такими же вопросами, может у кого-то похожая история? Может кто-то посоветует, что можно посмотреть на эту тему с медицинской точки зрения в интернете.
29.06.2008 18:05:59,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда мы познакомились с дочерью, ей было 3,2 года. В первый день она взяла нас за руки, вышла с нами из ДР, посмотрела на нас и начала дико кричать. Мы схватили ребенка и побежали назад в группу. Всю следующую неделю первые полчаса она от нас пряталась, потом осторожно подходила и только потом начинала с нами играть или шла с нами на улицу. К мужу она привыкала гораздо дольше, чем ко мне.
Воспитатели и главврач рассказали нам, что она так себя вела со всеми "кандидатами" в родители. От нашей дочери по этой причине отказывались 30!! раз.
Мы 1,5 месяца дома. Ребенок четко знает маму, папу, бабушку, дедушку, сестер, родных тетей и дядей. Ни под каким предлогом НЕ идет к чужим людям. Дома нет (и не было) никакой адаптации. Обычный, домашний, добрый, ласковый ребенок.
30.06.2008 02:14:18, sialena
Я забирала маленького (1г 4 месяца)-в течение 10 дней приезжала
утром и вечером "пообщаться". Никакой радости ребенок при моем появлении не выказывал, хотя его всячески настропаляли ("Мама
приехала!"), но был явно рад возможности активно двигаться и мы нарезали круги по залу для музыкальных занятий, дергали шторы и рассматривали себя в зеркале. Он с явным удовольствием шел к
няням, когда приходила пора возвращаться в группу. Тяжелее всего было первые 3 дня после того, как детя "выдали",а потом покатило все как по маслу. Одновременно со мной усыновляла пара из США, откровенно мне завидовавшая - им приносили малыша(ровесника моему), который сидел сиднем, не проявляя ни малейшего интереса ни к игрушкам, ни к печенюшкам, которые они приносили, и только заливался слезами. Они были просто в отчаянии, а заведующая горевала "Как им его отдавать?" Ничего, спустя 3 месяца я стала получать от них фото вполне довольного жизнью домашнего ребенка.
Там же была пара из Германии, усыновляышая 3.5-летнего мальчика. Вечером, когда кроме меня и этого мальчишки с мамой (моего детя еще не принесли)в зале никого не было, няня спросила его "Где твоя мама?". Он побежал, обнял мои колени и завопил "Вот она!" (надо было видеть глаза этой мамы - они с мужем приходили к ребенку две недели, он вполне прилично понимал немецкий!). Этот фокус он проделал еще раз - я каждый раз брала его за руку, отводила к ЕГО маме, объясняя, что ЕГО мама хорошая, добрая, красивая, а я - мама другого мальчика. Не волнуйтесь, дайте времени сделать свое дело. Ведь ясно, что персонал ДР ей знаком, а вас она практически не знает...
30.06.2008 02:02:46, Lena Eselson
когда я ходила в гости к ребенку (тот же возраст), гуляла с их группой на улице, он при моем появлении плакал, видимо боялся, что заберу куда-нибудь. когда брала на руки и гуляла с ним индивидуально, глазел по сторонам, тыкал пальцем в кошек и машины, мне в глаза никогда не смотрел

так "гуляла" я всего раза три. когда приехала забирать домой, он даже не пикнул. дал одеться, сел со мной в машину, помахал рукой нянечкам, зашел в квартиру - и - как всегда и был дома :) почему так получилось, я до сих пор не поняла

написала сейчас и сама себе не верю, что все это было с нами
30.06.2008 00:01:29, Джо13
Ниже всё правильно Вам пишут. И это даже хорошо, что она не бежит к Вам сломя голову. Наша точно так же себя вела. Навещали недели две. Под конец привыкла чуток, но только речь в группе заходила о еде - она бросала всё - игрушки, гостинцы и бегом в группу. Какие там мама-папа?! Там же ЕДА!!! Наша очень осторожничала с нами. Улыбку удалось извлечь только через неделю хождения. Я ползала в раздевалке, где мы встречались на коленях и делала ей "ку-ку". Но при каждом удобном моменте Марусель пыталась улизнуть назад, в группу... Где ей было так всё привычно и знакомо...
Так что всё у Вас нормально. Даже более чем.
29.06.2008 23:48:06, Ната-дизайнер
Спасибо за все ответы и поддержку! 29.06.2008 23:08:21, Lena115
Наш ребенок (возраст был почти 2 года) тоже долго не шел к нам, ревел, после многих усилий отвлечь и развлечь слабо улыбался, на руках сидел как деревянный и выискивал глазами нянечек и другие знакомые лица. Когда в третью встречу первый раз открыто улыбнулся мне, сидя на стульчике в группе, я его даже не узнала. Подумала- ой, девочка какая симпатичная(нашему мальчику просто еще и резинку девчачью на голову надели). Но когда ребеночка забрали, висел на мне не слезая. Спали в позе "чемодан"-это когда ночующий на вокзале человек спит в обнимку с чемоданом-сидя!(лежащий чемодан-это я, а человек сидит, положив на меня голову и обняв, а по другому не соглашается). Конечно, всем хочется, чтобы ребенок свою маму с первого взгляда признал на "кармическом уровне", но меня это отторжение нсколько не смутило-с чего это он будет кидаться ко мне, ломая ноги? 29.06.2008 22:43:16, Шиша
Наш сын был в био семье до 1,5 лет и тоже регулярно избивался, мамашка его ещё и ножом пыряла. Потом ещё несколько месяцев в ужасных условиях в больнице. Сейчас нам 4,4 года, наблюдаю на ним, иногда от ножа шугается, ещё плаксивый очень, и сон иногда беспокойный, плачет кричит, правда последнее время (ттт) нормально спит, писается, когда нервничает, но тоже последнее время всё реже и реже. Он совсем не помнит ту жизнь, только детский дом. Но жестокости в нём не замечала, наоборот жалеет всех, кошку любит. Вообще детская психика стирает из памяти всё плохое, не думаю, что это сильно повлияет на его характер. Кстати на контакт тоже шёл плохо, убегал от нас в группу, аж пятки сверкали)). Что будет дальше...поживём увидем:). Жалейте её, ласкайте, не наказывайте первое время, побольше внимания и тепла, она научится вам доверять и вырастет хорошей девочкой. Удачи! 29.06.2008 22:20:08, от мамы
711Дана
У ребенка правильная реакция, он же вас незнает и естественно побаивается. Предугадать как пойдет адаптация к сожалению не сможет никто. Почитайте http://innewfamily.narod.ru/menu2/list21.htm - предупреждем значит вооружен. Удачи! 29.06.2008 21:37:27, 711Дана
Про сложный первый контакт-наш случай. Мы, помнится, всю первую встречу прорыдали и в группу побежали со всех ног :). И первый раз мне дочь улыбнулась, когда я ее забирать приехала, хотя до этого я ее месяц навещала. Я тогда подумала, что это хорошо-ребенок своих от чужих отличает, меньше шансов, что у ребенка нарушена привязанность. Впоследствие сложностей, связанных с этим, было 2. Во-первых, было сложно заманить ребенка в машину, когда мы ее забирали, а во-вторых, дома деть осознал, что я единственный относительно знакомый ей элемент :) и первую неделю в прямом смысле жил на мне-вообще с рук не слезала. Жили, как коала с детем :). В остальном, адаптации характеров, считай, и не было. Дочке тогда было 2 с половиной. Удачи! 29.06.2008 21:05:19, Анна_л с другого компа
Лена115,я сама только собираюсь вновь стать мамой, но уже год читаю про таких деток. То, что детка хочет обратно в ДР-пока нормально. Ну представьте,тут он был всегда. сколько себя помнит, а вы для него новое,пусть и хорошее, но ведь страшно!Все говорят про адаптацию,видимо без нее не обойтись.ЕМУ,ребеночку гоаздо сложнее и страшнее уходить из ДР. А как это смягчить,наверное, только какими-то положительными моментами от вас.И +время,терпение. 29.06.2008 20:11:30, natik66
Shuriken
Девочка просто вас боится, такое бывает, не волнуйтесь, говорят даже, что это нормально - если нет беспорядлочной привязанности а есть здоровая оснорожность, потом вам проще будет :) 29.06.2008 19:48:42, Shuriken


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!