Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Повторяюсь...

Я уже писала об этом раньше, про первый поход о опеку, простите что повторяюсь. Но может быть вы что то мне посоветуете про мои вопросы.

Значит так, пошли с утра с мужем, до этого еще раз с ним все обсудили, расставили все точки на i, минут 40 постояли в очереди (до нас кстати девушка тоже насчет усыновления консультировалась, это я все в щелку двери услыхала). Тетенька в опеке сразу начала задавать вопросы: как зовут?где живем?сколько комнат в квартире?можем ли на будущее иметь своих детей?сколько в браке?.
Все послушав, она предложила нам создать приемную семью, чем ввела меня в ступор. Я то в интернете все читала про усыновление-опеку, а тут приемная семья. Аргументировала все это....материальной стороной. Ребенок с нами год, нам платят зарплату, как только захотим можем сразу же документы на усыновление подавать.Я ей говорю: нам зарплата не нужна, мы и так прокормим, оденем и пр., она - зачем отказываться, если платят. Вообщем дала время на раздумки, подготовила запросы в УВД и врачам.
Так вот девочки, помогите , что это ПС? с чем ее едят? А вдруг дите заберут через год или раньше...У меня в мыслях крутится, что вдруг какая-нибудь нерадивая мамаша решит, что она исправилась и захочет забрать от нас ребенка. Ведь если усыновление, то навсегда? Уже не заберут?
И еще один вопрос по ходу: нам очень понравилась девочка в базе на сайте http://www.usynovite.ru, как мне узнать в каком она находится ДД? И если у нее рядом стоит: опекунство, приемная семья, то мы ее уже не сможем усыновить?
А в целом впечатления очень приятные от похода в опеку, телефоны нам свои дала, сказала какие проблемы возникнут, сразу звоните, я буду решать. Осматривать квартиру она же придет, позитивная такая тетенька, говорит как толкьо принесете документы, долго ждать девочку не будете, все сделаем быстро.
Ну вот с понедельника иду в УВД ( у нас справка 1,5 месяца делается), как только получу ее сразу пойду врачей проходить.
Решили с мужем все таки делать пока на меня одну. Не хотим свекра в известность ставить, отношения с ним не очень хороши, да и если мужу все делать, то придется ехать в область,а это не очень близко.
Ну вот вроде вкратце все рассказала...ПО возможности дайте совет по поводу ПС и ответ на мой вопрос......
26.06.2008 18:01:43,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у вас еще дети есть? (может я пропустила этот факт, извините уж). И какого возраста ребенка хотите?
Мы делали опеку, а потом по предложению нашей опеки - приемную семью потому, что мы брали подросшего ребенка, ничего ни от кого скрывать не планировали и я сразу решила, что усыновлять не будем. У нас уже было двое детей и еще планировались, поэтому от льгот и пособий отказываться я сочла неразумным.
Если бы у меня не было и не могло быть детей, я бы наверное делала усыновление, а учитывая сколько детей нам и так надо обеспечить - с приемным ребенком выбрали наиболее выгодную в этом плане форму. И даже когда у нас объявилась бабушка (не мама, маме по-моему все по фиг) и нам наперебой советовали бежать и усыновлять, я никуда не побежала, мы все разрулили с бабушкой, договорились, и по-прежнему живем весьма довольные "приемной семьей".
27.06.2008 14:47:44, jjanna
funtik75
НЕт, своих детей нет и не будет. Хотим девочку которая понравилась на сайте, она 2003 года, то бишь ей 5 лет будет в июле. Если вдруг с ней ничего не получится, то возраст все равно останется 4-5-6. В наших планах через годика 3-4 еще усыновить, только уже мальчика и маленького, до годика. А возраст наш: мне - 32, мужу - 30. 27.06.2008 14:58:33, funtik75
Наверное, вам ПС предлагают потому, что опыта воспитания детей нет, а берете подросшего ребенка, не младенца. Если б брали новорожденного, тогда б наверное опека не сомневалась бы и сама бы предлагала именно усыновление. А так видимо они хотят подстраховаться от того, что вы вдруг не справитесь и будете возвращать ребенка, а разусыновление делать на порядок сложнее, чем прекращение договора о ПС. Поэтому они и говорят, сделайте ПС, потом посмотрите, как пойдет и если все ок, усыновите.
Не обижайтесь только на меня :) Это я пытаюсь мыслить как типичный специалист опеки, они вроде так обычно аргументируют...
27.06.2008 15:15:44, jjanna
funtik75
Нет, что ты не подумай...Я не обижаюсь....Мне наоборот очень важны все мнения. А то ведь страшно, если обратного пути уже не будет 27.06.2008 18:00:20, funtik75
Обратного - это куда? Вперед - усыновить - из-под опеки и приемной семьи всегда можно ... А обратно не надо :) 27.06.2008 22:38:50, jjanna
funtik75
Я в сысле обратного...вдруг ребенка заберут. Вот я чего больше всего боюсь...Это ж не прежить. А тут еще прочитала статью: семье в опеке тоже посоветовали ПС на девочку, они сделали....а потом вдруг откуда ни возьмись мамашка нарисовалась, алкоголичка-наркоманка и уж не знаю почему, но суд обратно ей отдал дочку. Во как! Страшно ведь это... 29.06.2008 12:22:06, funtik75
Нам отказали удочерить ребенка сразу (у нас квартира в ипотеке). Предложили ПС. Сначала эта форма попечения у нас тоже вызывала опасения. О родителях нашей девочки мы сразу справились. Начальница органов опеки сказала, что вот именно "наша" мамаша не одумается никогда, а папа у нас "прочерк". А вообще, с ее слов, за все ее время работы в органах опеки (а это без малого 15 лет), лишь одна женщина восстановилась в родительских правах. Желающих больше, но многие сдаются на пути к восстановлению, кто-то не имеет постоянного дохода, у кого-то с жильем проблемы, кто-то просто уже не может не пить. Им ведь тоже необходимо, как и нам, доказывать свою родительскую состоятельность. Нам это все "преподавали" на курсах приемных родителей.
Справку из милиции тоже требовали, мне удалось договориться с девушкой из строевой части УВД о сокращении сроков оформления и выдаче справки мне на руки. Мир не без добрых людей. Даже объяснять не пришлось для чего, денег я ей не платила. Оформление длилось 2 дня.
Уточните в ДД, в каком именно статусе находится ребенок. Есть практика (по крайней мере в нашем регионе) устраивать детей в ПС от родителей , находящихся в местах лишения свободы. По их освобождении, конечно, никто не может помешать им забирать своих детей, если они не лишены родительских прав.
Да, и еще, той женщине, которая восстанавливалась в родительских правах, пришлось предоставить не только информацию о доходах, жилье, и моральном облике, но и еще убеждать суд, что с ней ребенку будет лучше, нежели в той ПС, поскольку суд руководствуетеся в первую очередь интересами несовершеннолетнего.
Я думаю, что и Вам будут об этом рассказывать в школе приемных родителей, наверняка, методика преподавания схожа по регионам, а может психологи просто хотели нас, кандидатов, успокоить на предмет БИО.
Не бойтесь, большинство малышей там оказываются как раз потому, что никого нет, чтобы их воспитывать и любить. Ну, а если сильно тревожитесь, то настаивайте на усыновлении. Никакой угрозы со стороны БИОродственников уже не будет, так как они будут уже не родственники ребенку после усыновления вами. Разница при оформлении все же будет - при ПС несколько меньше требований к кандидатам, ну и, конечно, решение принимается не в судебном порядке.
По поводу сайта ничего не скажу, мы ребенка не выбирали. Нам показали только нашу Анечку.
Удачи Вам.
26.06.2008 23:15:50, zamilova
А у нас в УВД весит объява, что справки готовятся в течение 1.5 месяца, так как запрашивают данные из Москвы. 27.06.2008 09:23:28, ПрростоОлляяя
На приемную семью не нужна справка из милиции. 26.06.2008 21:01:02, Seoul
Даа....А нам список документов дали, там все тоже что и при усыновлении и справка о несудимости тоже. 27.06.2008 09:20:55, ПрростоОлляяя
Нас с мужем заставили принести ВСЕ справки, включая и быт. характеристики, и из милиции, для ПС. 27.06.2008 10:56:25, кет спб
Однушка
На приемную семью в МО потребовали ВСЕ документы, какие надо на усыновление, по максимуму. Не спросили, правда, характеристику с места жительства - запросили с места работы. 27.06.2008 00:19:15, Однушка
tolstaya_zgaba
У нас в МО нужна. Без нее ребенкина опека даже разговаривать не хотела, мы ее быстро по блату сделали. 26.06.2008 22:32:02, tolstaya_zgaba
Извините, а ребенок у вас из МО? Интересуюсь не из праздного любопытства. Я подала документы на ПС, жду заключения, в Москве. Но у меня ребенок из другой области, вот ищу тех, кто брал в ПС не из своего региона, посоветоваться. 27.06.2008 00:36:34, Снежочек
tolstaya_zgaba
Ребенок из МО. Увы, мои поиски в других регионах наткнулись на стену непонимания -мне ВЕЗДЕ, куда я звонила, отказали, хотя опека моя подмосковная обещала платить, от опеки другого региона требовалось только гарантийное письмо о предоставлении жилья. Если вам удалось договориться с опекой не Москвы, вы молодец! Мне девочки писали, что вроде в Туле спокойно отдают в ПС, и еще где-то. Трехсторонний договор они заключают сами. Я так понимаю, какую-то справку у вас требуют о том, что московская опека берет на себя выплаты? Мпе мои ООП объяснили, что, если найдете ребенка в другом регионе, нужно состыковать ООП по телефону, а там они сами договорятся. 27.06.2008 09:33:30, tolstaya_zgaba
Спасибо вам. Про ребенкину опеку еще ничего не знаю, но точно знаю, что из той области отдавали в ПС другого региона. Проблема в моей московской опеке, они с такой неохотой взяли у меня документы на ПС, твердя только о том, что денег нет. И я думаю, что заикнусь я о справке, что они гарантируют платить, меня и пошлют в сад. Я конечно добьюсь всего, но так хочется сделать все быстро и побыстрее забрать домой. Вот и ищу преценденты, что бы проконсультироваться заранее.
А ребенкина опека, пусть только попробует не отдать, порву. Ребенок этот кроме меня ни кому не нужен, у него впереди 2-3 операции. И мне кроме него никто не нужен.
27.06.2008 11:19:52, Снежочек
Мы из Твери, и ребенок тоже из нашего региона. 27.06.2008 09:19:43, ПрростоОлляяя
OksanaL
Наверное приемную семью нужно организовавывать именно учитывая что какая-то нерадивая мамаша может на самом деле исправиться, вот возьмет не просто решит что исправилась, а на самом деле исправится, предположим такое невероятное, и тогда я считаю ребенка нужно будет ей вернуть обязательно, а как же иначе? 26.06.2008 19:30:21, OksanaL
Нам из опеки специалист сказала подумать, усыновление или ПС. А в глове то все прокручивается.....и за и против. 27.06.2008 09:22:35, ПрростоОлляяя
мамаВера
Знаете, нам тоже сразу предложили приемную семью, я очень удивилась, правда, изучила нормативные документы (5500 на одного родителя, 4000 на ребенка, отчетность чуть не ежемесячная), может и согласилась бы, но мы испугались наличия родственников ребенка, живущих в доступных пределах, причем не столько мамаши, а старших братьев. В ДД сказали, не надо девочке больше никогда в ту семью, ну мы и удочерили сразу. Спросив неоднократно согласия у девочки (ей 9 лет, все понимает, естественно). Хотя деньги, даже такие, были бы не лишними, мы зарабатываем достаточно, но оба в приличном возрасте. 01.07.2008 14:01:39, мамаВера
Shuriken
Возьмите сейчас ПС и из-под неё усыновите. Видать сильно опеки драть стали, раз они начали предлагать альтернативу ПРИОРИТЕТНОЙ форме... 27.06.2008 10:03:29, Shuriken
funtik75
Саша, а в течение какого времени мы можем усыновить после ПС? Я сама удивилась, что нам предложили ПС, да еще и аргументировалди это материальной стороной. Мы сами материально обеспечены, квартиры аж две есть.... 27.06.2008 10:49:20, funtik75
Северная Кся
Да когда захотите, тогда и усыновите. Сроки не ограничены. Но советую очень внимательно прочитать договор, особенно пункты о причинах, по которым договор может быть расторгнут со стороны ООП, а также об условиях продления договора по его окончании (а то может оказаться, что через год у Вас ребёнка просто заберут). И лучше добиться большего срока, на который будет заключён договор (в идеале -- до совершеннолетия ребёнка, но если не согласятся -- хотя бы на несколько лет, а не на год).

Но вообще, усыновление -- приоритетная форма устройства ребёнка в семью, так что если не хотите ПС, а хотите именно усыновить, напирайте на это.
27.06.2008 11:27:16, Северная Кся
funtik75
Спасибо большое...все поняла....
В опеке ПС дается на год, как сказала специалист.
27.06.2008 12:37:49, funtik75
Shuriken
Год - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!! 27.06.2008 21:50:18, Shuriken
funtik75
Я думаю почему год то...У нас ведь детишек своих нет, опыта воспитания то бишь тоже. Вот наверно поэтому и год. Хотя может и другие причины у опеки, может это только я так думаю. 29.06.2008 12:23:23, funtik75
Северная Кся
ПС -- договорная форма, т.е. подписывается договор. А договор -- это то, о чём ДОГОВОРИЛИСЬ стороны, а не то, что одна сторона продиктовала другой. Если одной из сторон не нравится какое-то условие договора, она может настаивать на изменении этого условия (в рамках закона, разумеется). Думаю, опека не сможет показать ни одного закона или нормативного акта, в котором написано, что ПС не может быть оформлена на срок больше года.

Если опека не желает идти на уступки в оформлении договора, а Вам не нравятся условия, настаивайте на усыновлении. Форму приёма в семью определяет только принимающая семья, опека может лишь что-то рекомендовать, но не приказывать, а по закону приоритетная форма устройства ребёнка -- усыновление, ООП не в праве препятствовать усыновлению ребёнка, если кандидат удовлетворяет всем законным требованиям (а Вы удовлетворяете -- у Вас и заключение об этом есть).
27.06.2008 13:16:36, Северная Кся
funtik75
Нет, нет, нет...она и не припятствовала нашей форме, т. е. усыновлению. Она посоветовала лично от себя ПС, в устной форме. При этом проговорила, что об этом разговоре никто не должен вдруг узнать, а то получится, что навязывается мнение специалиста опеки, а не лично наше. У нас еще все на начальной стадии, т.е. сборка документов и пр., поэтому для размышления есть время. Мне просто самой интересно, что это ПС....
А вот еще вопрос один, который меня очень гложит. Нам понравилась девочка в инете, у кого узнавать где она находится? В контактной информации которая там указана ("куда обращаться")И скажут ли об этом по телефону? И если я узнаю где она, связаться уже с директором ДД или это личная встреча возможна ТОЛЬКО после того как у нас будут какие-нибудь документы на руках?
27.06.2008 14:18:30, funtik75
Теа
Ответы
>А вот еще вопрос один, который меня очень гложит. Нам понравилась девочка в инете, у кого узнавать где она находится? В контактной информации которая там указана ("куда обращаться")И скажут ли об этом по телефону?
Пока нет Заключения - не должны говорить. Узнавать именно в ("куда обращаться")
>И если я узнаю где она, связаться уже с директором ДД или это личная встреча возможна ТОЛЬКО после того как у нас будут какие-нибудь документы на руках?
Ну, некоторые "проникают" в качестве волонтёров.
Но, конечно, "полный контакт" и открытые двери - только после получения Заключения.
27.06.2008 15:38:06, Теа
Dnnn
здорово, значит в Твери и ПС практикуется. только вот новости на сайте прочитала - http://alltver.ru/news/incident/readnews.shtml?news=/incident/2008/06/2300011413
- в Зубцове приемным родителям недоплачивали. При этом оплата на 1 ребенка - 2 500 руб! смех и только! ради таких льгот не стоит и мучаться с ПС. Вам не сказали, каков размер субсидий по Твери?
27.06.2008 14:56:27, Dnnn
funtik75
Да я тоже читала про недоплату.
В опеке она сказала тоже про 2500 (зарплата приемного родителя) на человека и ребенка (т.е. если вместе с мужем 5000 получается) и еще про какие-то 6000, Что это я не знаю.
27.06.2008 15:03:13, funtik75
Dnnn
тогда может и стоит, если 5+6 - получится почти средняя зп по Твери. сможете первые полгода-год административный взять, дома с ребенком посидеть, если будет такая необходимость, или же как-нибудь на полставки )
27.06.2008 15:44:01, Dnnn
6000 - это пособие на ребенка наверное 27.06.2008 15:23:40, jjanna
funtik75
Типа на рождение? Тогда оно сейчас не 6000, а с нового года - 8680 с учетом индексации. 27.06.2008 18:05:37, funtik75
Нееет, ежемесячное!
Должно быть еще единовременное - при заключении договора или при установлении опеки
А вообще надо уточнить эти суммы, какие-то они мелкие у вас получаются. Вот в Московской области у нас сейчас 6 с чем-то - пособие, + 8000 каждому родителю за каждого приемного ребенка!!! Очень прилично получается.
27.06.2008 22:39:54, jjanna
funtik75
Ну что сделаешь.....Провинция!!! 29.06.2008 12:18:07, funtik75
Извините, я правильно поняла - и папа и мама получают пособия? У нас ПС на обох оформлена, но я одна получаю 5500 з\п и 4500 - пособие (отчетная сумма), его, к стати, очень задерживают. За квартал всего 1 раз прислали. как отчитыватьсябудем, еще не знаю - это в первый раз для нас? 28.06.2008 15:29:35, zamilova
Пособие одно, а зарплаты - две. 30.06.2008 13:33:39, jjanna
funtik75
Ну да, как в опеке сказали...2500 мне, 2500- папе. 29.06.2008 12:18:35, funtik75
Так у нас платят такую же з\п если ПС оформлена на одного члена семьи или родителем становится одинокий человек. 5500 на семью за одного ребенка.
Ну да я поняла, платят везде примерно одни и те же деньги.
29.06.2008 23:05:54, zamilova
Sheba77
Девочки, а подскажите, если я из Москвы, а ребёнка в ПС беру из Подмосковья - где будут начисляться выплаты? По месту жительства родителей или оттуда, откуда ребёнок? В опеке не очень-то отвечают на такие вопросы, информация противоречивая. И ещё вопрос для ПС из МО - зарплата приёмных родителей - это фиксированная сумма или зависит от МРОТ? 01.07.2008 09:56:08, Sheba77


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!