Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
26.06.2008 16:34:37

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Илона (Иж)
Угу. У нас в саду в 5 лет числа в пределах 2-х десятков и действия с ними. Но мы пока пас:) В подготовительной группе уже читать будут и считать в предалах сотни + табоица умножения. Обычный садик, говорят, что облегченная программа. Не бойтесь, если попадется нормальный сад и хорошие воспитатели, а потом - и учителя, проблемы такой уж и не будет. Как у нас вышло. А антонимы и синонимы - это еще не самое сложное:) Для маленьких детей даже есть развивалки: "Противоположности", "Сходства", игры в слова. Мои легко находят и синонимы и антонимы и прочие ...нимы. Это вообще детский лепет по сравнению с таблицей умножения и счетом в предлах 100:))) И никакое это академическое образование:) Не переживайте вы так! Догоните обязательно! Мы ведь догнали!!! А у меня Сашка совсем непростой ребенок. 27.06.2008 11:22:58, Илона (Иж)
Oreshka~
У меня уже третий поступает в гимназию. Там конкурс! Спрашивают так - ой-ой. Действительно надо знать все, что перечислили, а кроме этого: день, месяц и ГОД своего рождения, полные имена родителей и где и кем они работают, свой адрес, столицу Родины и республики (даже кого-то про герб спросили), а также всякие хитрые задачки, типа: "гусь, стоя на одной ноге, весит 5 кг. Сколько будет весить гусь на двух ногах?" Спрашивают цвета и геометрические фигуры...
Но самое интересное не это! При такой подготовке всесь первый класс... ребенка учат читать! И считать в пределах десяти (первое полугодие). Сейчас же четырехлетнее начальное, детей типа разгрузили - и вот такая легкая программа! В классе моего среднего не взяли программу Петерсона, а взяли какую-то "Планету Знаний". Там складывать-вычитать с переходом в другой десяток (17+5) начали только в четвертой четверти! Учительница сама в шоке.
Так что если вам не надо проходить тестирование в гимназию, особо не напрягайтесь. Обычных знаний, которые дают в садике, хватит, чтобы в школе учиться.
26.06.2008 23:35:47, Oreshka~
Ну у Вас до школы еще 2 года?!
Успеете :)

Я, конечно, не "копенгаген", но насколько я понимаю, в четвертом классе давали уже теорию. Что называется синонимом, а что антонимом. Для первого класса вполне достаточно, чтобы дети понимали, что похоже или близко по смыслу, а что наоборот является не похожим, в каких случаях это полная противоположность.
И ничего от детей не требуется, кроме здравого смысла.

Я вот в качестве подготовки к первому классу ребенка задвинула на месяц на английско чтение. 3 раза в неделю по 2 часа. Чтобы подтянуть до среднего уровня первоклашек. (не пугайтесь, я в Америке, и тут по-английски читают, поэтому у меня дочь немножко отстает в англ. чтении, т.к. я с ней дома только по-русски занимаюсь и по-русски она вполне нормально читает для 6.5 лет, учитывая билингвизм)

Вообщем-то, я думаю, что отталкиваться нужно от здравого смысла во всем. Чтение и счет довести до уровня, чтобы был не последним в классе. Остальные понятия на уровне понимания, логики и здравого смысла. Не думаю, что хоть кто-то будет спрашивать шестилетку, что такое антоним, синомим и т.д. и чем сложносочиненное предложение отличается от сложноподчиненного, а так же окончания всех склонений и спряжений.

Удачи! Не переживайте! Все будет хорошо.
Главное, чтобы у ребенка был вокруг материал для развития, источник информации и творческая атмосфера. Более, чем достаточно для подготовки к школе.
26.06.2008 20:23:26, АО
АО, спасибо Вам огромное, если нетрудно, расшифруйте что конкретно Вы имеете в виду "Главное, чтобы у ребенка был вокруг материал для развития, источник информации и творческая атмосфера".? 27.06.2008 06:52:39, Я опять мама
Ну самое обычное... кружки, студии, музеи, театры, путешествия. Школа у нас хорошая была до первого класса, очень много всего дети там делали, причем из того, чем дома или влом разводиться с мусорником, или просто сам такого не придумаешь.
27.06.2008 11:00:18, АО
OksanaL
а дочке нравится русским заниматься? у нас это дело погибло в самом начале, она никогда не хотела заниматься, дочка превратилась в самую обычную канадку 27.06.2008 06:15:15, OksanaL
Нравится-не-нравится, я просто учу ее тому, чему могу ее научить.
А там посмотрим, что будет :)
Дома мы по-русски разговариваем.
Учить классического билингвиста английскому чтению -- вне моей компетенции, пусть специалисты учат :))))
27.06.2008 10:55:59, АО
в 1ом классе дети должны уметь читать 20-30 слов в минуту, складывать и вычитать до 20ти и писать. 26.06.2008 16:39:04, Seoul
Shuriken
А ещё должны брать интегралы в уме, да-да. 26.06.2008 22:24:59, Shuriken
Имеется в виду, что это все они должны уметь по окончании 1го класса. 27.06.2008 23:41:52, Solla
Ну требования не запредельные.
Другое дело, что в первом классе начнут с азов, потом будут наращивать темп. У кого фора -- тому будет легче, потому что у всех новый коллектив, адаптация, социализация.

Академическая подготовка к школе важна просто для облегчения жизни ребенка и повышения его самооценки.
Плохо быть отстающим.

К тому же учитель будет ориентироваться на продвинутую часть класса. Тем, кто не читает будет сложнее, придется больше дополнительно заниматься во время учебного года.

имхо
27.06.2008 01:02:59, АО
Shuriken
НЕ НУЖНА "академическая" подготовка к школе, более того, она вредна. Сколько раз уже говорено. 27.06.2008 10:04:16, Shuriken
Хотите этим оправдать своё нежелание заниматься с ребёнком?
Нужна для самооценки ребёнка! Согласна с АО. Никакого вреда, кроме пользы, подготовка ещё никому не принесла.
27.06.2008 12:22:55, 77
Северная Кся
А в чём вред-то? 27.06.2008 11:30:26, Северная Кся
Позволю себе остаться при своем мнении. 27.06.2008 10:53:15, АО
Это да. А антонимы? 26.06.2008 16:41:35, Я опять мама
Северная Кся
А что тут сложного? Мы просто играем с детьми в такие игры: один называет что-то (предмет, действие, признак), а другой -- противоположное (наоборот). Вот и антонимы. Очень удобная игра, когда надо ещё и заставить два электровеника посидеть или постоять спокойно какое-то время. ;) 26.06.2008 16:51:51, Северная Кся
патронат, приемная семья
я понимаю, что наверно уже напрягла всех тут своими вопросами...
но все же, помогите, если не затруднит
мне 22, ребенку 16. мы не родственники, но общаемся уже больше года, сейчас у меня оформлен гостевой.
Скажите, реально ли мне будет оформить на него патронат или приемную семью. Руководство ДД, вроде не против. Но, боюсь, что опека моя (москва, пресня) может отказать из-за разницы в возрасте.
квартира съемная (прописка московская, но живу отдельно от мамы)
зп вроде нормальная

что-то начала нервничать. вдруг не отдадут?! уже все спланированно, и парень уже живет мыслями об окончании лета.
26.06.2008 18:05:56, multik
ой...хотела новую тему завсети 26.06.2008 18:06:50, multik
Ирин, сложного нет ничего,конечно, но раньше их проходили в классе 4 -ом или у меня амнезия?
Ваши идут в школу? Вы специально к ней готовитесь?
26.06.2008 16:55:44, Я опять мама
Я посмотрела-моя мелкая как раз Вашим ровестница.В этом году буду отдавать ее на подготовку к школе-звучит грозно но на деле это кружок такой в клубе-развлекательно-обучающего характера.Там заодно учат читать и чуток считать-математика вроде петерсоновские ступеньки.А конкретно к школе лет в 6 стоит начинать,заодно уж и школу выберете.Если ничего особенного в ней нет-то достаточно просто знать буквы.Ну и наверное стишки какие-нибудь и счет до 10.Но по опыту старшей-читать конечно лучше уже уметь.И писать тоже-то есть с 6 лет уже надо тренировать руку на прописи,а то уставать сильно рука будет с непривычки. 26.06.2008 17:02:29, бабаЯга
Баба Яга, Ваша моей старшей ровесница. А она еще плохо говорит. Блин, какая подготовка к школе? Слезы. 26.06.2008 17:08:09, Я опять мама
Ну и что? Моя старшая в 5 лет же попала в Москву.Слов 10 от силы имела в запасе.Вроде обошлось.Хотя конечно в школе еще неизвестно сколько будет аукаться.Мелкую сейчас тоже в логосад переводят-невнятная у нее речь.Ничего страшного,2 года до школы это достаточно,ИМХО.В тот же логосад только с 5 лет у нас детей берут например. 26.06.2008 17:15:33, бабаЯга
Правда 10 или шутите?
Ну с приемной Вы тоже мыкались в школе, Вы писали.
А сейчас она с кем-нибудь занимается?
26.06.2008 17:17:58, Я опять мама
Ну может 20))). ОНР-3 у нее было в диагнозе-именно из-за убогого словарного запаса,с произношением все нормально всегда было.Сейчас она ни с кем не занимается,сейчас мы уперто пытаемся приобщиться к чтению.Собственно она только сама в руки книжки взяла кажется в Апреле этого года наконец,причем самые простые книжки,которые для 1 класса.В Сентябре посмотрю как дела будут с письмом-если все так же будем логопеда брать.Классная уверяет что логопед ей без надобности,это так школьный логопед решил,да и она сама, а проблемы с письмом оттого что читать только к концу 1 класса выучилась. 26.06.2008 17:23:35, бабаЯга
Так ее в саду не научили читать? Почему? 26.06.2008 17:24:55, Я опять мама
Не знаю.Не научилась,собственно ее там не учили читать планомерно,планомерно там учили только буквам,вроде так.Она вообще тяжело учится-например в школе ушло 7 месяцев пока она сдвинулась с места,в буквальном смысле-стала соединять слога в слова.Классная сказала что было очень тяжело научить ее.Ну и по математике я писала-мы 4 месяца стояли буквально на месте,и не могли освоить разложение числа на десятки и единицы.Меня это помню сильно удивляло,сколько можно долбить одно и тоже.Но потом до нее почему-то стало доходить легче))).Мож растет. 26.06.2008 17:31:48, бабаЯга
А что учительница говорит, Вы беседовали с ней? Какие прогнозы? 26.06.2008 17:34:31, Я опять мама
Да никаких у нее прогнозов.Говорит-читайте больше и будет вам счастье.В принципе,учительницу напрягает сейчас только ее чтение+диктанты.Со всем остальным у нее нормально,ну понятно в рамках началки и в обычной школе это.Что будет после началки это конечно большой вопрос.Но там и ребенок подрастет немного,надеюсь мож сможет все-таки учиться.С 10 лет я ее при любом раскладе в художественную школу отдаю,а обычную ну как-нибудь на что-нибудь закончим. 26.06.2008 17:39:42, бабаЯга
Да Вы молодец, Яга. Все нормально будет. Отличный подход. Если у ребенка ОНР, то он у Вас прекрасно компенсируется. Мои поздравления. 27.06.2008 03:30:51, mama sasha
Северная Кся
Совершенно не помню, когда мы проходили антонимы, но, кажись, всё-таки раньше четвёртого класса -- в четвёртом уже курс литературы начался, мы уже сочинения писали.

Да, мои идут в школу, уже документы сдала. Весь последний учебный год ходили в подготовительную группу (два раза в неделю по два часа) в ту школу, куда собирались поступать. Ещё с логопедом с середины зимы занимались -- это тоже оказалось очень полезно в плане подготовки, логопеды не только звукопроизношение ставят. Но мои в детский сад не ходили.
26.06.2008 17:00:43, Северная Кся
Нет, заданий на антонимы и синонимы полно и в программе д/сада и тем более начальной школы. Просто термины не употребляют. Называют их словами, близкими по смыслу, и словами, противоположными по смыслу. 26.06.2008 16:59:00, 77
Вот, а на выпускном они играли в игру, там так и звучало: синонимы, антонимы. Я прям чуть не завалилась. 26.06.2008 17:06:24, Я опять мама
Да термины-это самое простое. Главное, чтобы ребёнок словарный запас имел подходящий, чтобы подбирать их)) 27.06.2008 12:26:18, 77
zeinab
угу. названия это правда гораздо проще концепции. ребенка который знает по именам архиоптерикса и брахиозавра антонимами не запугаешь :-) 27.06.2008 17:16:37, zeinab
Так зависит от того,в какую школу готовят Вашего внука.Так и обучают обычно.В конфе 7-10 регулярно обсуждаются вопросы на собеседовании в ту или иную школу.Понятно что это не обычные дворовые школы где примут просто по прописке.Вы будете готовить так,как требуется на собеседовании в ту школу, в которую ребенка отдавать будете.Спрашивают там про антонимы-научите ребенка что это такое.Например наш сад-взял требования ближайшей "приличной" школы и учитывая их и готовил подготовительную группу.Короче,ближе к подготовительной группе и определитесь-в какую школу,а потом уж и какие требования.Некоторые дети ходят на поготовку прям в эту школу. 26.06.2008 16:46:45, бабаЯга
Баба Яга, он идет в обычнейшую школу,сад тоже обычнейший. Сейчас поищу в интернете, может, есть какой-то документ на этот счет. 26.06.2008 16:49:45, Я опять мама
Марина (.)
может другие дети из группы идут в другие школы и гимназии. Я недавно была на собрании в школе на дворе. Умения читать не требуется, говорят - в школе научат.
И вовсе не все дети из нашей группы будут нашими одноклассниками, кто-то готов возить в более серьезные школы. И кто-то ходил на подготовку к школе, да. А антонимы - это нетрудно научить, мне кажется.
26.06.2008 16:56:46, Марина (.)
Маришик, твои уже в этом году в школу идут?!!!!

Угу, я тоже думаю, что главное отличали черное от белого, а как это называется, антоним или синоним, то выучат потом.
26.06.2008 20:28:29, АО
Марина (.)
Ну да, вот выпускником хвасталась ;)
27.06.2008 02:48:27, Марина (.)
Не там хвасталась! ;))))
Я тут могу и прошляпить. Выпадаю периодами.

Какие же классные.

Уфффф, а Таточка, когда успела вырасти? Только же ползала и два зуба было!
27.06.2008 03:05:07, AO
Марин, у нас маленький город и 1 гимназия в которую принимают по конкурсу после 4 класса.
Это Вам так сказали, что читать не требуется, а на самом деле... еще как, это я уже 20 лет назад прошла с сыном.
Внука в саду научили читать и писать, но мы еще нанимали учителя чтобы хорошо подготовиться к школе.
Марина, а как Вы оцениваете готовность Степы к школе?
26.06.2008 17:03:56, Я опять мама
Марина (.)
Мы тоже занимались с дефектологом, вот правда сейчас забросили, бабушка мальчишек на дачу забрала, тоже надо для здоровья. Дефектолог и логопед считают что Степа готов, но комиссия по инвалидности 3 недели назад посчитала, что он совсем слаб и ему будет трудно. Заниматься мне с ним придется много, ну это само собой.
Честно говоря, если бы не Паша, который младше, но уже идет в школу, я бы наверное, отдала Степу через год.

Сходили мы еще на диагностику на прошлой неделе, в субботу поеду к психологу за результатами, поговорим..
26.06.2008 17:42:14, Марина (.)
Марин, а что Вас смущает отдать одного Пашу? Мне рано об этом говорить, но я твердо решила отдать девчонок с 8, они у меня погодки. Но у меня школа - 20 метров. 26.06.2008 17:47:27, Я опять мама
Марина (.)
Мне кажется, Степа будет расстраиваться, что Паша уже в школе, а он нет. Думаю, отдать в школу - тоже есть свои плюсы - получится больше занятий и больше развития, чем я сейчас могу организовать. Опять же - не гимназия, попробуем справится. Тем более, что вообще-то учиться и узнавать новое Степа любит, уж за что хвалит его дефектолог, так за "учебную мотивацию".
А Пашу нет смысла еще год держать за компанию, он с 5ти лет читает. Пойдет в 6 лет и 9 мес.
26.06.2008 17:52:31, Марина (.)
Соглашусь.
мне тоже кажется, что Степе будет неприятно.
А так будет тянуться. Мотивация опять же.
26.06.2008 20:30:28, АО

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!