Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЖаннаУ

3 года дома

25 мая 2005 года мы, пройдя наконец таможенный контроль, где Ванькин мгновенно получил американское гражданство, выползли в зал ожидания. Нас встречал муж моей сестры, который со словами: -Бабам цветы, детям мороженное! вручил мне букет, а Ване игрушечную черепаху. Ваня черепаху взял, поразглядывал пару секунд и бросил c размаху на землю, а я бы с удовольствием бы бросила букет - после 16 часов в пути, мне было совсем не до букетов.
Приехали домой. Из дома напротив вышел наш сосед, пожилой американец, который знал, что мы уехали на 2 недели в Россию, и молча, внимательно наблюдал как Ванька карабкается по лестнице на наш второй этаж. На следующий день, когда мы пошли гулять, этот же сосед подошел к нам: - Вы мальчика усыновили? Хорошо!
Первые пару недель дома практически не помню. У нас разница с Россией 12 часов, т.е. полностью перевёрнутое время. Ванька перестроился за три дня, а я ооooчень долго в себя приходила, дней 10. Часов в 6 вечера готова была упасть, спать хотелось смертельно. А муж подхватил в России жуткий бронхит и ещё целый месяц болел сильно. По первости бегали за Ваней по пятам, боялись, вдруг он упадет, залезет куда-нибудь, схватит что-нибудь... Он, кстати, почти не падал, не хватал, не лазил... Есть совсем не успевали, я похудела прилично (чему была страшно рада). Первый месяц у меня спина разламывалась – все время надо было к Ване наклоняться, и на руках мне его держать было очень тяжело (а он был крошечный клоп – 82 см и весил 12 кг). И сейчас беру этого 5,5-летнего слоника на руки - ощущается легким, как пушинка, хотя и правда не тяжелый - до 17 кг не дотягиваем.
О ребенке я мечтала всю жизнь, в идеале хотела, чтобы был похож на мужа, смуглого, темноволосового и черноглазого. Стоит ли говорить, что достался нам блондинчик да еще курносенький (всегда не любила блондинов и терпеть не могу курносые носы). Но... вот сейчас Ванькин начал темнеть, а я не хоооочу. Слава богу, носик на месте. :-). То, что наш сын электровеник, при том что мы с мужем очень спокойные, меня только радует и восхищает. Тем более, что его неуемная активность совсем не мешает ему быть очень чувствительным, нежным и думающим мальчиком.
Никакими проблемами выбора мы не мучились, так как выбора у нас и не было. Как мы поняли, что Ваня наш? Да никак. Судьба. Иностранцам детей не показывают, дали направление на одного и все. Мы, кроме Вани, видели еще только одного мальчика, его одновременно с нами забирали испанцы. Я как-то потом думала: - А что, если бы нам показали тогда не Ваню, а этого Аркашу? А все тоже самое - был бы наш самый любимый мальчик и звали бы его Ванькой. Хотя, конечно, сейчас невозможно себе представить что-то по-другому.
Домой мы его привезли в 2 года 7 месяцев. Речь была практически на нуле, говорил мама, папа, дай (причем "дай" у него обозначало и "на", как у самых маленьких малышей. Как ни странно, пассивный запас у него был большой, понимал он речь очень хорошо. Но не умел говорить простейшие слова, например, "нет", на все вопросы отвечал "да", но головой мотал правильно. А потом научился! Звучало это - "де-де" и одно время мы даже звали его "мальчик Де-де", т.к. это был самый популярный ответ на все вопросы. Наверное, это и была адаптация, наложившаяся на кризис 2х лет, плавно перешедший в кризис 3х лет. С Ваней нам, на самом деле, очень повезло. Он никогда не качался, не сосал пальцы, никаких проблем с едой, с купанием. Истерик у нас не было практически – ну ревел, конечно, временами, ногами топал, убегал к себе в комнату, хлопая дверью. Но никакими развивалками мы ребенка не мучали еще очень долго. А сами с ним разговаривали бесконечно, проговаривая все-все-все. И читали-читали-читали, начав с Колобка, Репки, Гуси-гуси, т.е. с того, что обычно читают младенцам. Книжки Ваня любит с самого начала и чем дальше, тем больше. Речь у нас улучшалась долго и медленно, но почему-то я всегда-всегда понимала Ванькина. Все остальные понимали с трудом или совсем не понимали. Мама моя, ужасная перфекционистка, просто на стенку лезла и меня доставала: - Как же так, наш внук плохо говорит! Дальше следовал рассказ, как мы с сестрой с пеленок читали стихи. Но я, к счастью, перфекционизмом не страдаю, поэтому считала, что всему свое время. К тому же, я видела, что детеныш просто впитывает все, как губка. Он и сейчас, когда я ему читаю, если встречаются незнакомые слова, повторяет их шепотом. Кстати, родители мои Ваньку обожают с первого дня, и чем дальше, чем больше. Но, на самом деле, его любят все. Утром в саду все дети высыпают ему навстречу: - Ванья, Ванья! Он очень общительный, независимый, безусловный лидер. Он поразительно жизнерадостный ребенок. За три года я с трудом припоминаю дни, когда Ваня ныл или капризничал. Он просыпается всегда с улыбкой...
25.06.2008 09:02:17,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЖаннаУ
Продолжение...

Время пролетело так быстро, мой мальчик уже такой большой, осенью идет в школу. Мы всему научились. Он неплохо рисует, я не думаю, что он станет художником, но он чувствует и умеет видеть красоту, что гораздо важнее. Он обожает играть в рыцарей и пиратов и сражаться, но никогда не обидит маленького. Он сильный и ловкий, лазает, плавает, бегает, занимается карате и акробатикой. Свободно болтает по-английски, но, к нашей радости, пока предпочитает русский. Он умеет думать и выражать свои мысли и чувства. Вечером перед сном мы читаем, потом он ест свои йогурт, а потом всегда звучит обязательное:
- Мама, а теперь ПОГОВОРИТЬ!
И в этих вечерних разговорах иногда звучат удивительные вещи, вот такие, например:

- Мама, а когда опять появяться динозавры?
- Я не знаю, Ваня, когда-нибудь...
- А я знаю, мама, давай я тебе расскажу. Сначала все люди умрут. И никого не будет... А потом появятся динозавры, как раньше, а потом все звери, а потом люди появятся опять... Нет, сначала рыцари, и драконы, и тролли, и еще русалки тоже.
- Вань, но рыцари же тоже люди...
- Да, но они сначала будут, а потом такие люди, как мы. А потом опять все снова. ПОТОМУ, ЧТО ВСЕ ИДЕТ ПО КРУГУ, МАМА! Да, и я вот думаю, что все по кругу и этот круг очень-очень большой и важный! Вот так! И ты опять появишься мама и я, потому что по кругу... Всё.

И вот еще из наших многочисленных разговоров:
********
- Папа, я завтра буду тебя учить всему что Я умею, а ты нет. Хорошо?
Папа, уже уставший после двух дней сидения с ребенком дома, обреченно:
- Хорошо.
На следующее утро в машине по дороге ко мне на работу:
- Папа, ты не забыл, что я буду тебя учить всему что Я умею?
Бодренький с утра папа:
- Не забыл, не забыл. И чему ты меня будешь учить?
- О! Много вещей - как быть рыцарем, как сражаться со злыми, чтобы их победить, как стать королем...
*********
Все утро клеит, режит, красит, даже неизменные утренние мультфильмы не захотел смотреть. Хвалим, а в ответ:
- Мама, я очень люблю вас радовать!
*********
Я простудилась и стараюсь держаться от Вани подальше. Но не очень успешно и через неделю и Ваня начинает кашлять тоже. Приходит из сада радостный, несмотря на температуру:
- Ура, мама! Я тоже заболел и мы опять можем с тобой целоваться!
*********
- Мама, давай по порядки! Давай утром все будут слушаться больных, а вечером - здоровых.
- А кто у нас больной?
- Я!!! Значит, утром все должны слушаться меня, хорошо, мама?
- Я подумаю.
- Не надо думать, мама, ты слушайся, слушайся!
*********
Прощается со мной утром:
- Я так люблю твои щечки! Они такие беленькие, розовенькие, толстенькие...
*********
Cадимся в машину, говорит мужу: - Папа, я очень доволен, что ты выбрал такую хорошую маму!
*********
И только что, перед сном:
- Я так люблю, когда меня любят!!!!!!!!

И заснул...
*********
И мы его любим, очень-очень...
http://www.flickr.com/photos/89588640@N00/sets/72157594576581005/
25.06.2008 09:03:54, ЖаннаУ
мамаВера
Жанна, спасибо за чудесный рассказ, как он мне нужен именно сейчас. Я "молодая" мама - суд был месяц назад, ребенок первый месяц дома, и я при первой же возможности читаю все истории подряд. Столько моих чувств и моих слов в вашем рассказе! Я много лет со страхом думала о выборе ребенка, а оказалось надо просто встать и пойти, начать...Так хотела мальчика всю свою жизнь, а директор ДД сказала:"Возьмите Олю!". И вот у нас Оля. Наш ребенок. Похожа на меня чуть не во всем. Муж на днях сказал:"Вы даже ходите одинаково!" Мне тоже кажется, что я и другого любила бы так же, но, Господи, какое счастье, что Ты послал мне ЭТОГО ребенка. 01.07.2008 14:38:27, мамаВера
ЖаннаУ
Спасибо за добрые слова, мамаВера.
Вот поэтому и пишу, что надеюсь - кому-то пригодится.
Вы молодец! Все будет хорошо! Счастья Вам с Олей!
Ваня у нас тоже похож в чем-то на меня, очень, в чем-то на мужа. Но и был бы не похож, мы бы его любили не меньше.
А вот это абсолютно мои слова - Господи, какое счастье, что Ты послал мне ЭТОГО ребенка.
03.07.2008 09:17:31, ЖаннаУ
Жанночка!!! Спасибо огромное за море тепла и счастья, которым ты поделилась. Сижу и радуюсь. А Ванечка - красавчик и умница. И нечего бояться школы - он будет самым умным и способным ( а каким ему ещё быть у таких замечательных родителей???).

29.06.2008 19:49:35, Татьяна_Нск
ЖаннаУ
Cпасибо, Танюш!
Ваня, конечно, умница, но непоседа и очень независимый, в школе нам юудет непрсто, я думаю. :)
30.06.2008 10:12:11, ЖаннаУ
Petrowna
Как классно! Спасибо Жанна, за Ваш позитив. Читая такие рассказы и любуясь на такое улыбающееся счастье,хочется горы своротить! Спасибо и счастья Вам и перлы пишите,люблю слушать как говорят дети. Ведь как известно--устами младенца.... Сил и за сестрой пора,девок красивых--море,приезжайте:))))! 27.06.2008 09:59:08, Petrowna
ЖаннаУ
Лена, Вы уникальная мама! Кто бы говорил про позитив! :))) Я вас всегда читаб и поражаюсь! Вам спасибо! 30.06.2008 10:14:30, ЖаннаУ
Спасибо Вам большое за рассказ. Прочитав, наполняешься таким теплом, у Вас замечательная семья. А главное, Ваш Ванечка:-) Я с удовольствием посмотрела фото, спасибо.
Удачи Вам, счастья.
26.06.2008 23:46:29, zamilova
ЖаннаУ
Большое спасибо! 30.06.2008 10:15:48, ЖаннаУ
Жанночка, Ванечка замечательный хлопец!!!
Большущее спасибо за рассказ!
Счастья!
26.06.2008 15:52:08, Snow
ЖаннаУ
Спасибо, Галя! 26.06.2008 22:05:02, ЖаннаУ
Симба
Жанн, у меня нет слов. Только одна любовь к тебе, Ваньке, твоей семье! Ванькино общение - нет слов, здорово! А то, что наши дети похожи - я тебе уже сто раз писала и 101 напишу! Очень рада, что мы в конфе познакомились :) 26.06.2008 12:49:30, Симба
ЖаннаУ
Наташа, я тоже очень-очень рада, что мы познакомились! Надеюсь встретимся в реале! :))) 26.06.2008 21:57:54, ЖаннаУ
Жанна спасибо вам большое за рассказ. Очень настроение поднялось:)
А у нас 1 июля хомстади будет, не знаю, что она там спрашивать будет...
Надеюсь все будет хорошо. Удачи вам! Очень за вас рада!
26.06.2008 11:14:35, Aleka
ЖаннаУ
Вам удачи! Все будет хорошо!
Хоумстади на бойтесь, ничего особенно там не спрашивают.
Мы со своей social worker общаемся и сейчас, она нас любит, а мы ее. :)
26.06.2008 22:08:23, ЖаннаУ
Godiva
Жанночка ! Нет слов !!!! Поздравляю ! ВОТ ВСЁ время мучаюсь в рассуждкниях кому больше повезло , вам с сыном или Ваньке с родителями . И прихожу к выводу - каждому по заслугам своим . Я вас люблю ! СЧастья , любви и здоровья ! ----------У нас завтра последний день школы . закончили 2й класс ! YES ! 26.06.2008 06:24:06, Godiva
ЖаннаУ
Ириш! Спасибо!
Нам-нам повезло! я и мечтать о таком не могла! )))

Так рада тебя слышать! Я тебе напишу!
Поздравляю с окончанием 2ого класса!!!! Гиганты!
Я про школу думаю с ужасом... осталось всего 2 месяца до начала - ой!
26.06.2008 21:56:08, ЖаннаУ
Жанночка, поздравляю! Ванькин просто загляденье, а какой большой уже стал... быстро они растут... всех вам благ :> 26.06.2008 01:04:06, Rinna
ЖаннаУ
Спасибо! Огромное!
Растет стремительно, росточком, правда, маловат, но ума палата! :)))

Как твои красавцы? Справляетесь?
26.06.2008 01:27:04, ЖаннаУ
Да потихоньку-помаленьку... у деток все хорошо, это на нас на взрослых все проблемы валятся... но ето детали. у нас скоро годовшина (в конце августа) вот напишу отчетик и новые фотки вывешу. Детей не узнать :> 27.06.2008 23:39:21, Rinna
Замечательный у вас сын! Счастья всей семье! Спасибо за добрый рассказ. 25.06.2008 21:48:48, ежевика
ЖаннаУ
Спасибо за пожелания! 26.06.2008 01:05:27, ЖаннаУ
Какое очароВание!:) Мне очень нравится твой мальчик, очень:)
И я понимаю про отсутствие выбора, я тоже не выбирала, что дали - то мое.
25.06.2008 21:45:56, Tulsa
ЖаннаУ
У тебя тоже классные парни!

А мы даже фотографии не видели, знали только, что мальчик 2,5 года, зовут Ванечка. Долго не думали, взяли билеты и всё...
26.06.2008 01:10:10, ЖаннаУ
так и я не видела фото:) знала возраст и имя. 26.06.2008 03:11:59, Tulsa
М-дя, меня просто потрясла фраза: "А если бы не Ваню дали, а Аркашу, что бы было...". Какое у Вас большое любящее сердце, вы просто умница и все у Вас будет очень хорошо!!! А Ваня на папу похож. И вообще я уверена, что все в жизни не просто так, и Ваня хоть и не сидел у Вас в животике - самый настоящий Ваш сын - от Бога! Здоровья, радости, любви, процветания и гармонии! А и правда, может и доченьку еще родите!!! 25.06.2008 16:56:42, Mamamama
ЖаннаУ
Cпасибо за пожелания и добрые слова!

"самый настоящий Ваш сын" - конечно, а как же иначе!
Мы просто долгие годы хотели ребенка. Поверьте, я даже не пыталась представлять какой он будет. И вот такой получился! Лучше не бывает!!! :)
26.06.2008 01:34:55, ЖаннаУ
Хабуба
Жанна, какой же Ванькин замечательный ! А рассуждает , как взрослый ! Очень люблю вас читать , ну а уж фотографии ваши почти все знаю наизусть. Пишите больше и чаще ! Счастья вам ! 25.06.2008 15:53:04, Хабуба
ЖаннаУ
Спасибо!
Некогда писать, но постараюсь!

А мы про Данечку любим читать и смотреть! :)
26.06.2008 01:37:23, ЖаннаУ
АннаО
Читаю такие рассказы, и плачу. От радости. Спасибо Вам, так здорово, что вы с Ванькой нашли друг друга!

25.06.2008 13:57:56, АннаО
ЖаннаУ
Мы тоже радуемся, что мы нашлись! :) 26.06.2008 01:53:48, ЖаннаУ
Очень славный и добрый мальчик!Счастья всем вам!!!

Р.S.Удивительно похож на моего брата в детстве.Такой же блондин и носик-курносик.Сейчас брат вырос,волосы немного потемнели,но лето вновь и вновь превращает его в блондина.
25.06.2008 13:29:29, lakka
ЖаннаУ
Да, я очень-очень рада, что он добрый. Он с маленькими возится в садике, помогает их кормить, одевать, животных любит, с котом нашим целуется. :)
Спасибо!
26.06.2008 07:14:24, ЖаннаУ
Жанн, молодец, что написала! И так позитивно! Прям настроение поднялось! Счастья вам с Ваней! Он просто красавчик!!! :) 25.06.2008 12:04:50, jjanna
ЖаннаУ
Привет Жанн!
Я рада, что тебе понравилось!
А про позитивно... Я пыталась про какие-нибудь проблемы написать. Но смешно же жаловаться, что хочет смотреть больше мультфильмов, чем мы разрешаем, например, или что, чтобы загнать почистить зубы надо повторить 10 раз. Так что у нас сплошные розовые сопли. :)))
26.06.2008 02:00:50, ЖаннаУ
Римини
Смотрю на Вас и не насмотрюсь... Поздравляю с днем аиста!!! Счастья Вам!!!! 25.06.2008 11:36:17, Римини
ЖаннаУ
Я сама не налюбуюсь! :)
Спасибо!
26.06.2008 04:25:47, ЖаннаУ
Marisha
OFF Зашла посмотреть на Анечку, а фоток новых нет:( 25.06.2008 11:41:33, Marisha
Римини
Все никак не собирусь загрузить.Скоро и нам будет три года как дома, может тогда:-) 26.06.2008 10:57:36, Римини
ЖаннаУ
И мы, и мы хотим про Анечку послушать и на нее посмотреть. :))) 26.06.2008 22:09:57, ЖаннаУ
ТелеНата
Жанна, спасибо!
Давно я уже не читала таких красивых, трогательных рассказов.
прослезилась, как обычно :)
25.06.2008 11:28:59, ТелеНата
ЖаннаУ
Cпасибо, Наташа!
Я хотела сразу после "ужасов" всяких написать, но времени не было.
26.06.2008 04:27:27, ЖаннаУ
елена волк
Спасибо за рассказ. Так душевно и чувствуется, что это мамина/папина радость. 25.06.2008 11:16:01, елена волк
ЖаннаУ
Лена, спасибо!
Мамина/папина радость огромная, хотя и воюем порой! :)))

Лена, Ваш малыш прелестный! Счастья Вашей большой семье!
26.06.2008 04:31:44, ЖаннаУ
Marisha
Жанна, Ванечка чудо, не устаю повторять это! Как же он мне нравится, весь такой хороший светлый человечек! И очень видно, что любимый сын. И таки-да, очень похож на маму сынок, счастливым будет:)
Жанна, еще бы вам доченьку:) У вас такие дети классные получаются.
25.06.2008 11:01:26, Marisha
ЖаннаУ
Большое спасибо за теплые слова!
Еще одного очень хочеться, все равно кого! :)
26.06.2008 04:35:01, ЖаннаУ
Классный пацан, классные вы. Счастья, здоровья! 25.06.2008 10:57:11, Ir_Ma
ЖаннаУ
Cпасибо Ирина!

Ванька классный, но уже хотелось бы, чтобы он был не один! :)))
26.06.2008 04:49:09, ЖаннаУ
Какая прелесть эти дети :)Слезы на глаза наварачиваются 25.06.2008 10:56:28, pingvinic
ПятиМамка
Жанна, потрясающее чудо ваш Ванья! 8)) Рыцарь, маленький король! Пересмотрела все фотографии - абсолютно солнечный, сияющий ребенок! Конечно же, у вас выбора не было: ведь к вам судьба несла ВАШЕГО сына! Огромное спасибо за ваш рассказ, думаю, что многим это очень важно услышать и увидеть. И начинающим, и тем, кто просто устал. Успехов вам в школе! 8)) 26.06.2008 04:58:00, ПятиМамка
ЖаннаУ
Спасибо, Саша!
Конечно, НАШЕГО!
Знаете, когда мы были в процессе, решали какое имя мы хотим для нашего сына (в случае, если оно будет труднопроизносимым по-английски + есть несколько имен, которые мне абсолютно не нравятся). Выбирали между двумя именами и остановились на Иване. Представьте мое изумление, когда я звоню рег. оператору, а она мне говорит: - Есть для вас мальчик, зовут Ванечка! :)))
Школы я уже сейчас боюсь. :)))

Ваши красотки чУдные! Как раз, нам в невесты годятся! Надо в реале знакомится! :)
27.06.2008 01:27:52, ЖаннаУ
ЖаннаУ
:))) 26.06.2008 04:50:02, ЖаннаУ
Винни
Жанна, у меня нет слов... Одни чувства... Солнечные и яркие. И еще уютные и мягкие, как котенок...
Вы замечательные люди:) И поэтому получили драгоценный дар - Настоящего Маленького Принца:)
Как хорошо... Как прекрасно...
Пусть так будет всегда!:)

25.06.2008 10:50:41, Винни
ЖаннаУ
Наташенька, спасибо за такие слова чудесные!
Люди мы обыкновенные, ну, неплохие, да. :)))
А вот заяц у нас чУдный, не перестаю ему удивляться!!!
26.06.2008 01:02:17, ЖаннаУ
Ваня мальчик красавчик! Напоминает мальчика из кино и очень, очень на вас похож. 25.06.2008 09:50:23, ПрростоОлляяя
ЖаннаУ
Спасибо! 26.06.2008 04:50:23, ЖаннаУ

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!