Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Добрый день! Очень нужен совет! Есть дев

Добрый день! Очень нужен совет! Есть девочка,мама сидит в тюрьме, но на короткий срок. Проблема в том, что я незнаю как мне поступить: могут возникнуть проблемы, после выхода мамы. Она наркоманка,думаю, что не совсем адекватный человек. Вообщем боюсь угроз, т.к. у меня своих 2 сына. Я в тупике.
23.06.2008 11:52:05,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа, свяжитесь с волонтерами из Вашего региона. В юридических вопросах иногда помогает психологически, если двигаешься не один. Оценить степень опасности тоже проще коллективным разумом: возможно, у кого-то случалось нечто подобное, или есть выход на представителей органов опеки, которые что-то смогут подсказать.
Ну, и если по здравом рассуждении Вы решите отказаться от рискованной затеи, - возможно, на волонтеров выйдет другая семья, у которой уровень допустимого риска отличается от Вашего, - информация о девочках, которые, как известно, на дороге не валяются, очень может помочь кому-нибудь еще.
23.06.2008 14:09:59, tybydym
У Вас "тылы": муж, отец, родственники, друзья, коллеги, соседи есть? Мальчикам Вашим 12 и 10 лет - это опора уже в жизни, знаю так как у самой 12,5 и 8 лет мальчикам. Что ж Вы так жизни боитесь: угрозы, шантаж. Всяко быть может и не только в связи с этой девочкой, так что ж теперь спрятатясь и не высовываться?
Теперь другую чашу весов возьмём - 2-х летнюю кроху в ДР, с сидящими в тюрьме наркоманами родителями, пьющими-больными-судимыми бабушко-дедушкой и т.д., и т.д. Да уж, у неё жизненные перспективы просто радужные, тылы надежны - вот только вы её пригреете, эти "тылы" тут же бросятся кровное отбирать. Ну просто реальная жизненная картинка!
Вы как думаете её биомать в таких условиях (после отсидки и отсутствия лечения, вернувшись в ту же среду), бросит употреблять наркотики, устроится на работу, будет жить отдельно от асоциальных родственников и займется воспитанием дочери? Т.е. 2%-3% такого развития событиый возможно, но реально - ребенок или останется в ДР, затем в ДД, потом к биородственникам, потом по "их стопам" или органы опеки полузакрыв на все глаза отдадут девочку матери - и все то же только раньше и быстрее.
Подумайте конечно и о себе, и о своих сыновьях, но о девочке, которая может стать вашей дочерью тоже советую подумать!
23.06.2008 13:21:56, Ягуся с др. компа
органы опеки пока даже не собираются лишать мать родительских прав. и то что мать ребенком не интересуется мы тут тоже пока что додумали, автор такого пока не писал. и непонятно, недолго сидит - это сколько? но вроде автор для себя внизу все уже решил, так что вопросы скорее риторические. 23.06.2008 13:35:42, Natalya L
Опекун после освобождение биоматери, если она не "встанет на путь исправления" (что согласитесь мало реально в описываемой автором ситуации), имеет право инициировать лишение её род. прав и затем дочерить девочку. То же можно (и нужно) сделать, если биомать не выйдет на свободу в течении длительного времени (например, совершит во время отсидки ещё что-либо и срок увеличат). Если исходить не только из сових интересов (заиметь себе непроблемного ребенка "от профессора и балерины"), а из интересов ребенка, то как минимум надо увидеть девочку, поговорить с представителями ДР о матери, может быть связаться с администрацией колонии, где она сидит, с ней самой (через адвоката), узнать о положении дел с биоотцом ребенка. Т.е. приложить усилия, а не сложить лапки и заняться поиском другой девочки. Хотя я отдаю себе отчёт, что все люди разные и скорее всего автор не из породы "борцов", готовых сражаться с жизнью. 23.06.2008 13:44:52, Ягуся с др. компа
Вопрос решается как то странно. Явился дедушка, которому органами опеки было отказано в посещении девочки! и забирает ее домой, откуда ее изъяли в январе эти же самые органы опеки. Я решительно ничего не понимаю. Из каких принципов действуют органы гос. власти? 24.06.2008 20:35:37, Наталья2202
Может надеются, что в кровной семье родственники ребенка одумаются и будут заботится о девочке так, как подобает. 24.06.2008 21:09:07, Elina
Я видела сегодня дедушку!!!! Ему уже некогда одумываться 24.06.2008 21:17:49, Наталья2202
если автор в маленьком городке, то я ее очень хорошо понимаю. было бы это в м-ве или другом большом городе - был бы другой разговор. а так взять ребенка под опеку, чтобы все знали, что у этого ребенка за "семейка", с перспективой скорого появления на горизонте матери после отсидки. уже имея двоих собственных детей мальчиков препереходного и переходного возраста, и усыновляя исходя из желания побыстрому получить еще и девочку... мне кажется это не тот вариант, когда идут на баррикады. и лучше себе в этом признаться по дороге, чем уже поняв, что это тупик, двигаться дальше и потом везти ребенка обратно в дет.дом. ... если для автора ребенок, оставленный по акту оставления ребенка - это тоже более-менее рискованный вариант - что говорить о предложенной вами схеме, когда нужно всего добиваться самой и под страхом того, что к тебе пожалуют родственники алкоголики-зеко-наркоманы? 23.06.2008 13:52:23, Natalya L
Shuriken
Автор как раз "из маленького городка"... 24.06.2008 10:40:33, Shuriken
Милан_а
Наталья, сформулируйте конкретно, какие именно проблемы могут возникнуть при выходе матери из тюрьмы? она будет стараться забрать дочь? она лишена род. прав? девочка захочет к ней? 23.06.2008 12:07:17, Милан_а
Девочке 2 года. Мама не лишена род. прав.
Она наркоманка.. боюсь всего.. угроз в свой адрес, в адрес своих детей.. Опека не собираются пока лишать.. ждут когда выйдет из тюрьмы.
23.06.2008 12:11:05, Наталья2202
Милан_а
т.е. ребенка собираются возвращать в семью? мать собирается её забирать? присоединяюсь к воспросу Натальи ниже - почему тогда Вам вообще предложили эту девочку? 23.06.2008 12:17:17, Милан_а
Потому, что на данный момент ребенок находится без попечения родителей. Если по выходу мамы она потребует возвернуть дочь, то ей не имеют права отказать 23.06.2008 12:29:58, Наталья2202
выхода два - или брать, или не брать :-))) изменить то, что мать может выйти из тюрьмы и найти вас вы не можете. 23.06.2008 11:58:21, Natalya L
Я это всё понимаю! Поначалу было решение брать... но сейчас включается разум наверное. Или фантазия разыгралась, насчет мамы. незнаю. 23.06.2008 12:00:58, Наталья2202
так от конференции вы чего хотите? чтобы вас отговорили или чтобы вас убедили, что надо брать? независимо от этого жить то потом с этим все равно вам. и никто лучше вас даже вероятность такого шантажа не может предсказать. мать ребенком интересовалась? прав лишена? насколько у вас маленький городок? 23.06.2008 12:04:51, Natalya L
Мать прав не лишена. Семья неблагополучная. Есть бабушка (инвалид)и дедушка (алкаголик, бывший зек, сидки 21 год). Папа девочки тоже в тюрьме. В опеке говорят лучше не связывайтесь. 23.06.2008 12:08:50, Наталья2202
Shuriken
Правильно опека говорит. Возмите рбёнка из другого региона со статусом. В МО полно детей, и девочек в т. ч. А эту девочку тоже может быть заберёт кто-то из другого региона, где её родственнички не достанут. 24.06.2008 10:42:43, Shuriken
благополучные семьи своих детей не бросают. поэтому вы вряд ли найдете ребенка из благополучной семьи. в остальном - решать только вам. если опека говорит лучше не связывайтесь - зачем они вам тогда вообще этого ребенка показывали? 23.06.2008 12:12:48, Natalya L
Так поищите другую девочку(-) 23.06.2008 11:53:52, бабаЯга
очень просто сказать, при том, что девочки на дороге не валяются!..
23.06.2008 11:59:03, Наталья2202
Ну так у вас тупик или не тупик?И вообще-это же глупо,рисковать собственным здоровьем,и здоровьем своих детей ради того просто,что вам приспичило именно девочку,и именно приемную,а такие на "дороге не валяются".Ради благополучия Ваших детей можете Вы немного напрячься и поискать что-то менее рискованое? 23.06.2008 12:02:35, бабаЯга
Да, спасибо. Вы правы, я не могу рисковать ни здоровьем своих детей, ни своим собственным, т.к. мне их ещё воспитывать.
Но дети почти все, которые не заняты, без статуса. Есть, например, девочка, там только акт об оставлении ребенка.. думаю это менее рискованный вариант.. да и лишение возможно.
23.06.2008 12:14:07, Наталья2202
безотносительно к этой девочке. вы точно решили, что вам нужен третий ребенок, да еще и усыновленный? ...из ваших высказываний светится красной линией, что вы боитесь проблем. и проблемы шантажа, которые вы ставите на первый план, я в этой ситуации бы на задний план отодвинула. это как здесь пишут просто ужас. адаптация двухлетнего ребенка в вашей семье, и вас и ваших детей к двухлетнему ребенку может по сравнению с этим оказаться ужас-ужас-ужас. я присоединяюсь к Яге, что брать именно этого ребенка, при условии, что мать может через пару месяцев выйти и потребовать его себе - просто бессмысленно. потому что при таких исходных мне не верится, что вы за этого ребенка будете с матерью бодаться. а если и будете - счастья это вам не добавит. и опять же про третьего ребенка. дети, хоть своерожденные, хоть приемные - как вы правильно заметили на улице не валяются, на деревьях не растут. Нужен вам ребенок - ищите, не в своем районе, так в соседнем. Не двух лет, так новорожденного или трехлетнего. искать проблемно? возьмите тайм-аут и подумайте, а оно вообще вам надо, или вы со своими двумя счастливы? двухлетняя девочка - это не только бантики и платьишки... 23.06.2008 12:38:21, Natalya L
Я давно решила взять девочку. Свои у меня есть, но мальчики. И я понимаю, что это не только бантики и сарафанчики. Брать новорожденную я не хочу. Муж меня поддерживает. Бадаться бы стали.. но никто не знает последствия этого "бадания". Если будет причинен вред моей семье, то игра не стоит свеч. Не м могу рисковать здоровьем близких. 23.06.2008 13:03:34, Наталья2202
так я вас и не отговариваю. мне просто непонятно, зачем вы вообще пошли смотреть эту девочку, зная что для вас это неприемлимый уровень риска? отсеивайте сразу неприемлимые варианты по здоровью, семьейным обстоятельствам, статусу, возрасту и тп.уровень риска и жизненные обстоятельства для каждого человека разные. если кто-то из далекого города возьмет эту девочку - то, чего боитесь вы с ним вряд ли случится. а если мать лишат прав, и русские усыновители напишут пару отказов - девочку могут отдать иностранцам. не казните себя, что вы не можете взять ребенка, просто это не ваш ребенок. ищите своего. 23.06.2008 13:20:42, Natalya L
Лучше которая без статуса.То что Вы пишете-для меня например караул-21 год тюрьмы у деда это как? Это круто вообще,полжизни в тюрьме.Папа с мамой в тюрьме это тоже весело.И если жить в одном городе-да ни в жисть.Народ после тюрем вообще тяжелый выходит,наркоманы они там были или нет. 23.06.2008 12:18:04, бабаЯга
Да-семейка адамс. живем в соседнем городе (30 км).. но думаю это не так и много... пешком можно добежать... Проблема в том, что я подписала согласие на направлении.. будут ли у меня какие посдледствия отмены? 23.06.2008 12:32:30, Наталья2202
Нет,не будет последствий,просто объясните что боитесь и все. 23.06.2008 12:41:58, бабаЯга
Спасибо 23.06.2008 12:54:33, Наталья2202


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!