Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЗПМР Я как раз в отличие от многих хочу

ЗПМР
Я как раз в отличие от многих хочу услышать - "отстаньте от ребенка".

Итак. В больнице поставили диагноз задержка психомоторного развития. Давали какие-то ноотропы, не объясняя мне какие. Я не давала, решила, что на месте будем разбираться.
Что Сережа умеет и не умеет.
Очень плохо двигается (лестница с трудом; в ванне в первый день я боялась убрать от него руки – падал что стоя, что сидя; совсем не прыгает, бегать пытается, на стул взрослый залезает; кушает и пьет сам, сам одевает штаны-колготки, тапки).
Говорит слов двадцать – тридцать. У него мало звуков (букв), но из тех что произносит, делает все слова что можно.
Книжек вначале совсем не читал, сейчас секунд 10. Показывает в книжке понятные объекты (куры, бабы, деды). Получается подобрать половинки некоторых картинок, собирает (легко и с удовольствием) стаканчики – вкладыши 8 штук, пирамидку с конусным основанием, крупный конструктор.
Я уже за это время вижу прогресс.
Итак, вопрос. Если визит к невропатологу отложить до сентября, может ли эта задержка негативно сказаться. Т.е. если предположить, что я сейчас бы сходила к врачу, и он назначил бы препараты, а мы это отложим на два месяца.
19.06.2008 14:53:02,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем.
Мой здравый смысл тоже подсказывает мне, что лучше подождать. Двигается он уже лучше. И в ванне чувствует себя почти свободно, вчера залез в высокий стул для кормления. Так что я думаю, что ему просто не было простора двигаться.
Спортивный комплекс, как тут советовали, у нас есть. На даче тоже.
Массаж - хорошая мысль, и, я думаю, нам необходимая. Но, я думаю, тоже отложить до сентября. Если выбирать между дачей и массажем, лучше дача.
20.06.2008 09:38:05, Tuvar
Marisha
Вот сложно тут прямо сказать - отстаньте от ребенка. Если исходить из Вашего описания, то моя дочь (тоже ЗПМР в карте стояла) в свои 2,3 была развита намного хуже. Какие там лестницы, она на ровном месте падала постоянно, качалась при ходьбе, ходила как годовалая. Мы первые пару месяцев находились рядом с ней неотлучно, чтобы не покалечился ребенок. Слов у нас было 5-6 с большой натяжкой, речь практически не понимала.
Но мне было очень хорошо видно, что ребенок здоров, просто остановился в развитии из-за невнимания.
Пирамидки, всякие вкладыши собирала влет, одевалась, кушала отлично, быстро, игрушки убирала моментально, все по своим местам. В квартире сориентировалась мгновенно, сразу поняла, где ее вещи, ее шкаф, где чьи вещи. Эти и другие моменты показывали, что с ребенком все в порядке. Хотя со стороны все выглядело не так радужно, конечно.
Мы пошли к невропатологу через 2 недели, но исключительно из-за карты в сад. Невропатолог, узнав, откуда у нас ребенок, все мои догадки относительно полного здоровья подтвердила полностью, в карте так и написала - здорова, поворчала еще, что в ДР поставили ЗПМР. Говорит, как же там без ЗПМР, им же там негде ходить особо.
У нас проблемы со сном были, так вот врач предложила пантогам попробовать, но он нам не пошел, сон еще хуже стал, поэтому не стали, решили проблему по-другому.

Что касается Вашей ситуации, то я бы однозначно не пошла сейчас к врачу, ничего за 2 месяца плохого не случится, ничего Вы не потеряете. Наоборот, ребенок попривыкнет немного, Вы сами спокойно сможете понаблюдать, присмотреться. Ну а осенью можно и к врачу, если будет повод.
Отдыхайте, набирайтесь сил. И отстаньте от ребенка:))))
20.06.2008 04:34:30, Marisha
Мыся
Всё как у нас было.
Катю брали в два года и два месяца. Ходила на выпрямленных ногах, бегала также на прямых ногах, выставив вперёд руки. Постоянно падала (на ровном месте, со стула, с лестницы), за что была прозвана чебурашкой. Подпрыгнуть на месте "как зайчик" - не могла, ноги категорически от земли не отрывались. Книжки не читала. Речь отсутствовала вообще. Стаканчики любила складывать.
Мы, если честно, ничего лечебного не делали.
Сегодня Кате исполняется 4 года. Она очень ловкая девочка, обожает везде лазить-забираться. Много ещё разливает/опрокидывает, но это уже не от неуклюжести, а оттого, что руки действуют раньше головы, хватает всё, не думая. Иногда промахивается %)
Книжки так и не читает. Могу привлечь её только в том случае, если буду крепко обнимать и тыкать пальцем в картинки к каждому предложению, и буду постоянно терзать её вопросами - а это кто? что делает? и т.д.
Более-менее внятная речь появилась к 3.5 годам. Сейчас Катя может объясниться, но речь ещё бедна и грамматически неправильна. (Катя, ты кем будешь? - Я буду КИСКАМ (киской))
По моему видению, у Кати нарушено слуховое восприятие. Т.е. слышит она очень даже хорошо, но ПОНИМАНИЯ услышанного нет. В ближайший год собираемся этой проблемой заняться вплотную.
20.06.2008 01:01:10, Мыся
Ярра
Алла, каждый раз читаю Ваши сообщения и думаю, что мой Тёма ну просто с Вашей Кати списан. :о)) Всё один в один.
Мы с сентября записались в логопедическую группу детского сада, а ещё зимой занимались с логопедом частно. Результат мне понравился. С родной мамой занятия проходят гораздо хуже.
20.06.2008 01:17:17, Ярра
Давайте по порядку:
1. Сколько лет ребенку?
2. Какие давали ноотропы и сколько по времени?
(любые ноотропы назначаются курсами с интервалами 3-6 месяцев, когда наблюдают за динамикой).
За два месяца нечего страшного не случиться, но вот потом покажите хорошему невропотологу. Если он плохо для своего возраста передвигается по лестнице и плохо прыгает или не бегает у него может быть слабый тонус в ножках нужна консультация.
19.06.2008 21:40:04, Лен5
Продолжим. И так -

"Если визит к невропатологу отложить до сентября, может ли эта задержка негативно сказаться. Т.е. если предположить, что я сейчас бы сходила к врачу, и он назначил бы препараты, а мы это отложим на два месяца."

К невропатологу смысла идти не вижу вообще, так как нет никакой неврологической симптоматики (сугороги, ДЦП, тд).

В то же время хороший "тематический" педиатр необходим, как воздух. Рекомендуется ребенка обследовать как можно быстрее после помешения в семью с тем, что бы у врача была точка отсчета, что бы врач смог идентифицировать проблемы так часто пропускаемые во время "независимых госпитализаций" (мое мнение по этому поводу знаете), что бы врач служил в буквальном смысле того слова стрелочником, одновременно и определяя полноту обследования и контролируя его (обследования) качество.

Откладывать визит к ТАКОМУ врачу, особенно с Вашим "букетом" я бы не стала. Тем более что в Москве такие врачи есть и они готовы к работе.
19.06.2008 19:21:07, Др. Гордина
Спасибо большое за такой полный разбор.
Я постараюсь найти и обратиться к такому врачу.
20.06.2008 10:09:14, Tuvar
Летучая Мышка, Юлька и Ян
подскажите, где такие врачи? 19.06.2008 21:10:37, Летучая Мышка, Юлька и Ян
"Если Вы имеете в виду обследование ребенка - Др. Наталья Белова и Др. Олег Тогоев на сегодня - самые знающие врачи в Москве с которыми я работала."
18.6.2008 15:49:49, Др. Гордина
19.06.2008 23:01:25, dino
А где их найти 20.06.2008 10:07:31, Tuvar
Давайте по порядку.

Первое и самое главное - никакие ноотропы задержку развития не вылечат. Каким-то образом ноотропами лечат только на просторах бывшего Союза.

Второе. Мы говорим о 2х летнем ребенке, не так ли?

"Очень плохо двигается (лестница с трудом; в ванне в первый день я боялась убрать от него руки – падал что стоя, что сидя; совсем не прыгает, бегать пытается, на стул взрослый залезает;"
Похоже на слабого ребенка, тут нужно разобраться где задержка из-за плохого питания, где - из-за недостатка стимуляции, где - из-за каких-то внутренних причин. Ребенку нужны не таблетки, а хороших массаж, упражнения и обучение - в буквальном смысле этого слова - как эффективно ходить, бегать и лазить.
"кушает и пьет сам, сам одевает штаны-колготки, тапки)."
И хорошо и плохо.

С точки зрения выживания - он бы в ДР иначе не выжил бы.
С точки зрения задержек - посмотрите, насколько эффективно он кушает, не теряет ли еду, хорощо ли жует, может ли снимать еду с ложки губами.
С точки зрения приучения ребенка быть домашним ребенком - я бы посоветовала родителям часть функций взять на себя, одевать дите, кормить с ложечки, дать бутылочку с молоком (да простят меня все педагогичекие и медицинские боги).

"Говорит слов двадцать – тридцать. У него мало звуков (букв), но из тех что произносит, делает все слова что можно."
Достаточно значительная задержка, вероятнее всего связанная как с депривацией, так и со слабостью мышц лица. Кроме того, не мешает проверить слух (не щелканьем за спиной, а об'ективно). У меня есть ребенок, которого усыновили с (из?) Украины, которая вначале и речь набирала, и аудиологический скрининг прошла. А когда начали разбираться почему она плохо выговаривает звуки - выяснилось, что он абсолютно глуха на одно ухо.

Работа с логопедом, обучение жеванию и - постоянный разговор с ребенком сделают намного больше, чем таблетки.

"Книжек вначале совсем не читал, сейчас секунд 10. Показывает в книжке понятные объекты (куры, бабы, деды)."

Тут возможно несколько причин - не понимает зачем книжки как таковые, слишком много раздражителей, трудно понять сложную речь (даже в самой простой детской книжке-раскладушке). Постоянное повторение очень важно и чтение отдохнувшему ребенку - в данной ситуации чтение перед сном не всегда хорошо.

"Получается подобрать половинки некоторых картинок, собирает (легко и с удовольствием) стаканчики – вкладыши 8 штук, пирамидку с конусным основанием, крупный конструктор."
Вероятнее всего хоть этим с ними занимались. Это же не книжку читать индивидуально... Очень хорошо играть с песком, с игрушками у которых на толстой проволоке нанизаны разные мелкие жарики-кубики.

"Я уже за это время вижу прогресс."
Тут вопрос не в прогрессе как таковом, а в степени и направлении прогресса. Дети, поступающие из неблагополучнух семей в ДР нередко расцветают и начинают расти даже от того голодного пайка внимания, которое они получают в ДР. И щто приводит нас к Вашему последнему вопросу (продолжение следует...)

19.06.2008 19:12:29, Др. Гордина
Ярра
От ребёнка временно отстаньте. Он и так многое умеет и знает.
Что касается нарушения статики и динамики (у меня у самой такое чадо досталось) - это к массажисту. Берите сразу 10-15 сеансов (обычный укрепляющий массаж), если нет противопоказаний. Будет и бегать, и прыгать, и стоять не шатаясь. Мой после массажа ещё и заговорил на человеческом языке. :о)
Купите спортивный комплекс с кольцами и лесенкой (бывают такие, которые можно в дверной проём крепить на телескопическую штангу). Подкладываете мат - вот ребёнок и учиться лазать/подтягиваться/координировать движения.
Витаминки покушайте месяц, если у Серёжи нет аллергии. Мультитабс или Биовиталь-гель.
Если есть возможность, почаще выводите на волю, в какой-нибудь парк или лес, где можно носиться и падать. Можно зарядку на улице делать (самую простую, хотя бы для плечевого пояса).
Рахита нет? Если есть, опять же пейте витамины, насыщайте рацион всякими творогами и кисломолочкой.
Я думаю, за пару месяцев всё подтянется, так что и невропатологу будет нечего показать. :о)
19.06.2008 18:36:20, Ярра
И я к "отстаньте от ребенка" присоединяюсь. Отложите Вы визит, действительного состояния малыша все равно понять пока нельзя. Живите пока потихоньку, привыкайте. Привыкните - сходите к неврологу. Я бы даже позже сентября пошла. С дочкой я ходила к специалистам через 3 месяца дома и то мне казалось впоследствие, что рано. 19.06.2008 17:26:18, Анна_Л
все невропатологи стараются сразу надавать рекомендаций напичкать детдомовских детей ноотропами и седативными. Типа, чтобы легче прошла адаптация. Решайте сами нужно ребенку оно или нет. Мы пьем фезам и глицин сосем, но нам 8 лет. а в 2 года да если реальных проблем нет - лучше так пусть перебесится/передерется. 19.06.2008 15:16:18, Seoul
Северная Кся
Я бы отложила. Ну, что сейчас увидит врач? Гремучую смесь из последствий педзапущенности, адаптационного стресса и реальных проблем (если они действительно есть). А через пару месяцев и стресс уже поменьше будет, и с ребёнком Вы позанимаетесь чем-то сами. Легче будет увидеть реальные проблемы. А может, никаких проблем уже и не окажется. 19.06.2008 15:13:07, Северная Кся
отстаньте от ребенка :) Реально отстаньте. До сентября минимум. 19.06.2008 15:11:00, химчанка
Марина (.)
Лучше отложить. Сейчас невролог все равно не увидит объективной картины.
Нам когда Степу "выдавали", так и сказали - к врачам не раньше, чем через месяц.
У ребенка и так сейчас идет огромная стимуляция нервой системы - из-за самой смены окружения.
19.06.2008 15:08:57, Марина (.)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!