Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Однушка

Не миновало :) Адаптация?

Вот и нас накрыло, кажется. Не очень жестоко (ТТТ), но резко и тотально. Уснул с вечера ангелом, проснулся нытькой, хныкой и оракой.
Дома 2,5 месяца, всего - год и три. Неделю назад дитёнка как подменили: кричит (очень громко, уши закладывает) - просто так кричит, не для коммуникации, а вот - в воздух просто, хнычет, ноет, все время на руки - до такой степени, что не могу ни погладить при нем, ни - боже упаси! - за компьютер сесть. ТОлько на руки, кажду секунду - на руки, и, что характерно, не просто на руки, а обязательно чтоб коленками в плечо упереться и смотрть на меня сверху вниз. Никак иначе.
Дерется. Бьет по лицу. Это было с самого начала - без всякой злости, просто на волне эмоций, потом научились не бить, а гладить, и гладил очень-очень нежно, с любовью... Теперь бьет. Лупит по стенам, по мебели, как только что-то не по нему. Разбрасывает еду (жор кончился, теперь не накормишь :( ). Чистить зубы не дается (давал, хотя процедура не из приятных, наверное - огромный мамин палец в крошечном ротике :)
И самое кошмарное: бьет себя. По рукам, по голове, головой об пол или мебель... ПРичем, так реагирует на любое замечание (нельзя, не трогай, отойди и т.п.), и на лице какая-то досада и ужас, вроде "да как я мог такое сделать?!"...
Вот ведь, готовишься по полгода, кучу статей прочтешь, людей умных послушаешь, кажется - ко всему готов! А до дела дойдет, и не понимаешь, как реагировать...
Мамочки, чё делать-то? :)
Про то, что это пройдет, что все временно, что ребенок - золотой, а местами брильянтовый, я знаю и помню. Впрос конкрентный: как реагировать на то, что он сам себя лупит? На крик? на постоянное требование на руки? на скандалы в супермаркете ("дай-дай-дай" на все подряд)? Боюсь, если исключить все запреты - не закрепится ли такое поведение, не решит ли, что можно все и не сядет ли на голову? Нам же и после адаптации еще - жить и жить... В то же время вижу, что любой запрет, даже мягкий, вызывает у него агрессию к себе самому. И что бы там не гундел голос разума, видеть, как твой ребенок бьется башкой о мебель, как отец Федор - токмо волею пославшей мя жены - невыносимо :( И потворствовать польностью, не выпуская из рук, нет просто чисто фзической возможности: я мама одинокая и работающая (на дому), никуда не денешься - приходится и работать при ребенке, и в магазин с ним таскаться, если бабушка не может в этот момент подскочить...
Кстати, все эти "симптомы" совпали с моментом, когда обозначилась, наконец, у сына особая привязанность ко мне. До этого он если и различал маму и бабу, то только потому, что с бабой веселей - она у нас громкая и подвижная, праздник, который всегда с тобой :) И только сейчас стал оглядываться на прогулке - а мама где? И хныкать, когда бабушка его уводит без меня, ну и вообще... стало видно, что я уже не одна из, а единственная и неповторимая :) Да и называть начал мамой, а то все "папа" да "папа" :)
И еще зубы лезут и лезут, конца этому нет - то да потому руки во рту, десны щупают (пальцы он не сосет и не сосал, вообще никаких госпитализмов не было).
Вообще, ребенок ОЧЕНЬ понятливый, развит по возрасту, отзывчив на ласку. Подвижен, но способен сосредоточиться на спокойной игре или книжке. Гуляет по 2-3 часа в день, все время в движении, закаливаю (обливаю водой, уже почти холодной, купаю в воде 25 градусов), много бегает голышом, много ест фруктов-овощей,здоровенький такой бодрячок (ТТТ).
А вот как быть с неприятными изменениями, как вести себя, чтоб не навредить?... Подскажите,пожалуйста...
17.06.2008 13:12:20,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Я всё о своем - об агрессии. Вам надо почитать об этапах выхода агрессии. Мы много тут об этом говорим, но видимо всё уходит куда-то в потолок и народ не понимает сути. Ребенок был в ДР: накопил за год жизни МОРЕ отрицательных эмоций, где они все находятся? - Правильно, ВНУТРИ ребенка. Представьте себе механизм сжатой пружины - это эмоциональное состояние ребенка - всё внутри него.

Стал ребенок папиным/маминым, поступил в эмоционально положительную среду. Что с ним происходит? Происходит ВЫХОД накопленных за год жизни в ДД отрицательных эмоций. Пружина разжимается. Это называется выходом агрессии. Выход агрессии проходит три этапа:

1) Агрессия внутри ребенка (ребенок внутренне напряжен, натянут, повышенный мышечный тонус, истеричность, не переносит запрета - тут же впадает в истерику).

2) Аутоагрессия - это второй этап, т.е. если ребенок стал лупить себя, биться головой, то процесс выхода агрессии пошел наружу - это начало выхода агрессии, пружина начала разжиматься.

3) Выход агрессии наружу - это третий этап, когда разрушение наконец-то меняет вектор направленности, т.е. направляется во внешний мир, т.е. УРА! - агрессия пошла наружу. Ребенок лупит Вас, ломает игрушки, истерит и т.д. Пружина скоро разожмется совсем.

Т.е. процесс таков - в эмоционально положительной среде пружина внутри ребенка начинает разжиматься. Всем проявлениям выхода агрессии у дитя надо радоваться, т.к. чем больше прошлого негативного опыта выйдет из него наружу, тем легче ему будет потом жить.

Какие мне видятся методы смягчения этого процесса? Я бы в этот период очень часто купала бы малыша (вода - это самое прекрасное средство для расслабления) и делала бы ему массаж с ароматным маслом.

Мне кажется, надо различать адаптацию ребенка и посттравматическое поведение. Адаптация - это специфика привыкания ребенка к новым условиям, людям, своей роли - здесь действуют одни законы, описанные, например на сайте innewfamily.ru: медовый месяц, адаптация и т.д.

И есть такая вещь как посттравматическое поведение ребенка. Мне видится, что выход агрессии - это как раз их этого разряда. Ребенок получил сильную психическую травму фактом брошенности, отверженности, никому ненужности. Попав в семью он проходит этап реабилитации от этой травмы - вот тут мы и видим характерное поведения, которое помогает ребенку освободиться от травмы, реабилитироваться: выход агрессии. Конечно, безусловно помощь грамотного психолога приемным детям просто необходима, чтобы ребенок мог справиться с разрушительным действием прошлого опыта.

Кстати. Мы пока еще только три недели дома, но у моего малыша (нам 1,3) уже пошел выход агрессии. В чем это проявляется: он непрерывно пробует голос, т.е. мы постоянно работаем голосом. Это здорово. Но какое дитя внутрее напряженное - это уму непостижимо. Он реально как скрученная туго-натуго пружина. Мы каждый день купаемся в ванной и делаем массаж с детским маслом. Что вытворяет при этом дитя, как он выкручивается! Он совсем не переносит рук. Но голос у нас зато начал работать на нас. Пока мы освобождаемся от гадости внутри нас через голос. Ура!

Смотрю на своего - как же настрадался дитя, неужели мы станем тоже нормальным расслабленным ребенком и когда-нибудь сможем просто беззаботно обмякнуть у мамы на ручках, а не замирать напряженным солдатиком, когда тебя берут на руки. Пока остается только ждать этого времени и расслаблять его всеми доступными способами.
19.06.2008 17:46:08, елена волк
Теа
Всем конспектировать...
(я- сохраню..)
Спасибо.
20.06.2008 14:47:58, Теа
ПятиМамка
Ой-ой, у нас похожее было у старшей недели три назад: битье себя по голове, крики, нытье, не ела, с рук не слезала, плохо спала... Оказалось - вырезАлось враз аж 4 зуба, да не клыки (их так и нету пока), а дальние, жевательные!! Вылезли - и снова ребенок один шоколад. Но я поняла в чем у нас дело на второй день - на деснах словно по пол-горошине набухло со всех сторон. Мазала зуборезным кремом, помогало очень хорошо.
Посмотрите, может и у вас зубки? И возраст схожий!
18.06.2008 01:18:54, ПятиМамка
Shi
У меня собственнорожденный младший так бывает себя ведет, когда зубы болезненные лезут. Я просто терпеливо обнимаю и глажу его. На руки тоже беру всегда, но чем больше интересного и не страшного вокруг, тем меньше сидит на руках, бывает, убегает - не догонишь:)
В магазин не хожу почти - пользуюсь Утконосом.
17.06.2008 20:37:45, Shi
А может быть он заболевает? Мой родной всегда в продроме капризничал. 17.06.2008 19:29:49, mamaut
Zaichy
У меня самодельный (как тут говорят) 1год 6 мес. Ну вот такое же счастье с характером в один день....Ну где то в 1,4 случилось. На счет рук - с рождения и до сих пор ( ничего не возможно делать, компьютер табу пока он не спит). Живет с бабушкой и папой - на руках (особенно улица) только у меня. Я с этим не борюсь, прочла где то что надо "доносить" на руках столько сколько висит (типа так ему легче принять и подружится с внешним миром...а он чувствует в нем опасность. Так что ношу и буду продолжать(конца не видно). Бросет все, еду тоже, если сказать "нельзя" - бросает с большим азартом. Еду забираю, другие предметы заменяю на "бросательные" (мячи, игрушки, шумелки-гремелки). На счет драк - терпение ....объяснение и МНОГО терпения, мой мне и синяки ставил и нос разбивал и все что хочешь( не специально а так головой и ногами дрыгает). Если кричу и фиксирую его внимание на этом действии - 100% будет повтор. Удасно трудно - но стараюсь сжав зубы говорить, объяснять, стараться придерживать и ловить руки, ноги , голову....
Мне кажется это не адаптация (хотя может и она тоже) - это возраст ребенка....определенный этап взросления.
17.06.2008 17:09:52, Zaichy
Sorry,я всё внизу не читала.
Про сидеть на руках:
мой старший (сейчас ему 3.3) сидел на мне как на дереве с первого дня до 2.5 лет. Я реально пила обезболивающие таблетки,т.к. жутко болели руки. Слез. Теперь и непоймать.
Про бьёт по лицу:
Начал в 6 месяцев и прожолжалось это где-то до 2-2.5 лет. Отводили руку, муж берег очки.
Разбрасывать еду - НЕЛЬЗЯ (!). Сразу всё отбираю и ребёнок целебно голодает под причитания бабушки.
В магазины я с ним до 3 лет не ходила. Он банки с огурцами на пол сбрасывал. Спорт такой. Теперь ходим вместе и он мне охотно помогает. Надо вам ждать с этим.
Вам надо всячески поощрять и развивать это его чувство привязанности к матери. Это очень-очень важно. Важнее всего (как ни банально это звучит).
Терпения вам (и мне).
17.06.2008 16:04:54, PandaUSA
хихи целебное голодание - это наше все! 17.06.2008 16:21:58, химчанка
Однушка
Да... сегодня выставила из-за стола :( То есть, в принципе он готов был есть. Но он готов был есть только печеньки. Убрала с глаз долой - не помогает: даже не видя их, он в них ВЕРИТ, и тычет пальцем наугад - где-то же они есть!
В общем, или полезная овсянка с яблочком, или до свидания. В обед ел, как подорванный :))
17.06.2008 16:26:41, Однушка
В этих случаях (когда по моему недосмотру на столе появилось что-то ненужное в данный момент) я пытаюсь быстро спрятать и отвлечь детку.
Голодание начинается только когда идёт расбрасывание еды или залезание в неё руками. Выдувание пузырей из молока-сока тоже карается по всей строгости.
17.06.2008 16:30:37, PandaUSA
Однушка
Ну, руками он почти каждый раз залезает - ложкой-то не очень получается, руками быстрее... Это не криминал :)) А вот когда плюет и отталкивает - ну не хочет, и не надо. Пока-пока, до встречи в обед :))
Впрочем, это я пока такая храбрая. Не знаю, как буду реагировать, елси дитя вес начнет терять...
17.06.2008 16:39:28, Однушка
гы! естьдети енотвлекаемые. У меня младшенький такой - фиг задуришь :) 17.06.2008 16:32:14, химчанка
А у меня старшенькая:)!

18.06.2008 00:55:13, IS
Однушка
Мой отвлекается как раз легко. Это я иногда туплю и забываю, что передо мной не взрослый человек, к логике и совести взывать нечего.Ну, не привыкла я еще к тому, что ребенок - он во всем ребенок :) 17.06.2008 16:37:32, Однушка
Однушка
Видимо, это я от неопытности и от неожиданности заволновалась :)) Спасибо вам большое, будем терпеть и расти :))) 17.06.2008 15:11:24, Однушка
Я взяла ребятенка постарше (1 г 4 месяца), но мелкого и слабого, на свой возраст ничем (кроме мозгов) не тянущего.
Кое-что из выше перечисленного знакомо, но (согласна с уже написавшими) это просто возрастное - и бросание еды (бросание вообще всего!), и битье головой, и дикие крики. Все это и у "домашних" детей имеет место быть, да еще как порою!Попробуйте раз-другой поорать вместе с ним (у меня срабатывало и срабатывает до сих пор, а человеку уже 4.5)-поиграть "кто громче", ходить в магазин,гладить, возиться на кухне, посадив его в слинг(есть такие для детей постарше),не просто гулять,а "уматывать" во время прогулки. Если есть возможность и он любит воду, сажайте в ванночку рядом с собой, накидав туда всяких штук для наливания-переливания(очень успокаивает, можно и травок добавить всяких-разных). Я старалась по максимуму
держать "при себе" - то в стуле для кормления, то бросив одеяло на пол (манеж он на дух не переносил и орал в нем, но порой выбора не было). Ну и отвлекать без конца и края -на всякое
"нельзя" должно быть "а вот что я тебе дам". Лучше всего "играется" не в игрушки навороченные, а в банки-коробки пластмассовые(чтоб одна в другую),газеты (чтоб рвать и в трубочку скручивать)и прочий хлам. Можно обмотать все по-настоящему опасные углы мебели тряпками,
но мне кажется, что дите свои пределы знает - не убьется. А подушку колотить и в зрелом возрасте неплохо, негатив выпускать. От лезущих зубов и не такое еще бывает, хотя мы "проехали" это быстро. У меня очень долго раскачивался -каждую свободную минуту, а палец -увы!-сосет до сих пор.
17.06.2008 14:43:44, Lena Eselson
То, что это не тематическое - точно. Мой кровный в 1,3 садился на пол и бился лбом об него в истерике или в кроватке стоял и о бортик со всего маху головой. Это был ужас какой-то. Бабушка сразу хватала на руки и успокаивала, от чего становилось еще хуже при последующих истериках. Я пыталась отвлекать - ноль эмоций. Мучались месяца два-три. Помогло в итоге только то, что сразу с первым ударом лба об пол я уходила из поля зрения сына (как это ни жестоко). Нет публики - нет истерики. Прибегал тут же ко мне, брала на руки, разговаривала, жалела и мазала, мазала синяки... Надо сказать, что на улице ничего подобного он не вытворял.
У мелкой тематической (с нами 2,5 месяца) пока только проявлялось нытье и из-за зубов. Купировали специальным детским гелем и свечки противовоспалительные покупали в аптеке специальные на травках при прорезывании зубов. Название не скажу сейчас. И, ТТТ, минут через 15-20 все нормально.
17.06.2008 14:41:57, Зверушик
сходите на возрастную конфу. ИМХО, вполне нормальный деть. Мои тоже в этом возрасте подобное выдавали. И дети моих подруг. Правда, почитайте возрастную. 17.06.2008 14:14:13, химчанка
имхо: это зубы!!!!! они чешутся и болят ужасно. Особенно помню последний раз с мелким, когда ему был год и мы отдавали его няне. Как он плакал, цеплялся, кричал, не хотел, хотел к маме и проч. У няни ничего не делал, сидел у двери долго и плакал "Мама!" И уж чего она не перепробовала с ним. Мы с начала думали, что это именно адаптация к няне, пока няня не заметила, что в один из дней он усиленно грыз какую-то игрушку или палочку. Тогда мы подумали, может это зубы режутся еще в придачу, дали ему с собой зубную щетку погрызть и детский парацетамол, чтобы его уложить, а то его и уложить было невозможно. И с этими двумя составляющими наступило резкое улучшение. Опять-таки это только мой личный опыт, и самодельный ребенок.... Желаю, чтобы этот сложный период у вашей детки прошел поскорее! 17.06.2008 13:56:33, jtikomi
Petrowna
Угу,все знакомо и родное. И кричим и бьем тока не себя родненькую , а рядом находящихся. Мы почти ровесники с вами. Моей куче 1,5 годика. Я не знаю,что посоветуют другие мамочки, у меня просто отвлекать,отвлекается хорошо.Только скандал,сразу
---УУУ,пойдем в окошечко посмотрим,где собачка,киска,ворона. Как она каркает? Пойдем книгу почитаем и.т.д.
Моей достаточно. А вот про магазин у меня вообще опыта нет. Хоть бы раз кто истерику закатил,хочу то или это. Скорее наоборот,давай купим это?неее,а это? неее.
А когда зубы лезли вообще тушите свет называется. С рук не слазила вообще и ныла,ныла,ныла...
А уж как криком берет,не меньше Коли Баскова голосище. Ну просто дива оперного театра.
Так что от тематического я тут вроде ничего и не вижу,только что по себе стучит может,да и то у всех по разному. А так наслаждайтесь,и это тоже быстро проходит.
Терпения Вам милая мамочка и любвю сыночкиной. Удачи!
17.06.2008 13:30:51, Petrowna
Однушка
У меня-то другого опыта пока не было, а мама моя уже забыть успела, как оно бывает... Может, так и должно быть? :)))
Просто уж больно неожиданный контраст получился - такая послушная и тихая детка была до поры, до времени :)))
Спасибо вам :) Терпение будет... Когда любовь есть, терпение всегда найдется :))
17.06.2008 13:36:10, Однушка
Petrowna
Просто когда первый на столько пристально приглядываешься к дитю,что постоянно видишь чего то там не очень здоровое в поведении. Надо все подчистить,вышколить,не разболовать,не разнежить и т.д. А сейчас с малявочкой этой просто такой рай в душе. А скандалит-ради Бога,какая забавная,а орет-ооо,какой голосок,а громче можешь?,а пищит все бросаю и на ручки и целовать-миловать. Наслаждаюсь.Вот такая я мать-ехидна и папа под стать отец-ехид:)))
Маленькая моя,яхонтовая,яхонты-кудряхонты,кисуля сладкая,дай ножку поцелую,а ручку полюблю.
А кисуля лежит и млеет,а еще Серега у нас тоже ее балует.
Саашк,пойдем в мяч играть?
Ухаживает за ней. И попу ей вытрет и целует и все спрашивает-Маам,мы похожи,скажи похожи?
17.06.2008 13:45:11, Petrowna
Однушка
:))))) А я своему на всякий случай каждый день повторяю: "Ты мой любимый СТАРШИЙ сын" :)) Потом поймет, о чем это было :))) 17.06.2008 13:47:24, Однушка
а еще бывают ангельские дети :-)) у меня один такой ангелочек. в юбочке. может в одной юбочке три дня ходить по улице и не запачкать, и как тут любят говорить даже в рот ничего не берет :-))) на фоне ангелочка-дочки поцарапанный сыночек с головы до ног перемазанный грязью особенно эффектно смотрится. 17.06.2008 13:47:18, Natalya L
Однушка
Я сама таким ангелочком была :)) Юбочки, правда, пачкала, но зато всегда сама себя занимала, часами не видно и не слышно было, и маму с папой слушалась. Зато когда слушаться вдруг перестала, у мамы был шок. А мне, между тем, лет 20 уже было :))) 17.06.2008 13:49:49, Однушка
угу :) когда у меня в 15 лет "резьбу сорвало" для родителей это тоже шок был :) 17.06.2008 14:15:04, химчанка
как реагировать на то, что он себя лупит? мой нетематический, как здесь принято писать сын, бился именно в этом возрасте головой об пол. мы при малейших посягательствах на это ходили бить подушку. Основательную такую - пуховую - чтобы ее и лбом и кулаками можно было бить. заканчивалось хохотом. прошло через неделю после освоения подушки совсем. на крик я реагирую двояко - или пытаюсь взять на руки и объясняю - понимаю, что хочется, но нельзя. если не помогает, или сопротивляется - хватаю в охапку и уношу дрыгающегося с места преступления. Если совсем дрыгается, кладу на травку или на мягкое, чтобы отошел. когда будете брать дрыгающегося - держите крепко голову. Они любят назад выгибаться. У меня один раз чуть затылком об асфальт не ударился с размаху. мне кажется совсем это у вас не адаптация, просто возрастное. спросите на конфе 1-3 - там половина таких живчиков. 17.06.2008 13:18:10, Natalya L
Однушка
Мммм... только что вспомнила, что племянницу ровно в этом возрасте - почти 30 лет назад :) - таскали "к бабке", потому что она истерила и "закатывалась" (дыхательные спазмы у малышей бывают, когда расплачется - а вдохнуть не может)... Хм... может, и правда возраст? 17.06.2008 13:21:21, Однушка
и еще, мамскость у нас тоже периодами наступает. то мама по барабану, бегаю куда хочу. через неделю сижу у мамы на руках, и только попробуй вниз ссадить. мне очень сильно помог садик, точнее малышовая группа. У ребенка стало энергии на него больше уходить. Если он в дождь целый день дома, воспитание превращается в каторгу. Если дождь идет два дня я размышляю, где разжиться успокоительным. ... с папой у сына отношения по-другому построены. папа более строгий, и слушается он его лучше чем меня. мне для такой строгости не хватает последовательности. но по средним понятиям я довольно даже строгая мама :-))) дочь у меня совсем другого характера и темперамента. А с сыном у меня сложилось впечатление, что на нем а) надо возить воду, чтобы он реально уставал физически б) ему нужно устанавливать очень четкие понятия, что можно, что нельзя. в) нельзя давать ему игрушки или вещи, с которыми играть у него не совсем получается. иначе он злится, что не получается и все расшвыривает. 17.06.2008 13:25:11, Natalya L
Однушка
Мой на других детей смотрит с брезгливой опаской... Вообще никакого интереса не вызывают. Разве только быстро схватить чью-нибудь игрушку, но и это не обязательно :) В садик со следующей осени пойдем, нам место забили, вроде бы, а пока - да, узнаю брата Колю: день без прогулки до изнеможения - оччень непростой день :)))) 17.06.2008 13:28:42, Однушка
я даже на прогулке стараюсь его из коляски высаживать, чтобы пешком шел :-))) в футбол любит играть так, что прибегает запыхавшись, и падает маме на руки, потому что больше не может. машина у него есть, на которой он примерно с вашего возраста разъезжает, отталкиваясь ногами. очень любит играть в подушки, заворачиваться в одеяла, строить из подушек бомбоубежище или кувыркаться в подушках - одним словом активные игры - это наше все. причем, как и у вас - он явно не гиперактивный. может взять книгу, сесть в кресло и сам себе читать. ... еще вспомнила, меня тоже переодически бьет, если расстроится. так что это тоже не тематическое. я сразу запрещаю. 17.06.2008 13:33:19, Natalya L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!