Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наш лед еще не тронулся :(

Читаю периодически посты девушек типа "Лед тронулся", "Уговорила" и т.д. - рада за вас безумно! Так как больше душу излить негде, изливаю здесь...
Идея усыновления была давно, кажется, еще в школе. Так что к моим 24 годам я воспринимаю это как совершенно нормальное явление в семье. Выйдя замуж, эту тему не поднимала до некоторого времени. И вот прошлой осенью решилась. Есть такая практика - брать ребенка на новый год в семью, чтобы отметить вместе праздник, чтобы он побывал в семье. Я об этом рассказала мужу и спросила, смог бы он так сделать. Реакция была настолько резкой, что мы поссорились. Я просто не понимала, как может говорить мой любимый муж, любящий отец 2х летней дочки такие обидные, несправедливые слова про детдомовцев!
То ли я момент выбрала неподходящий, то ли еще что-то, но в тот раз муж показался мне почти чудовищем. Я была в шоке. В голове крутился вопрос: и за этого человека я вышла замуж? И это ОН говорит такие гадости о брошенных детях?
Прошло некоторое время, мы помирились, он попросил прощения, успокоился. А в конце зимы я решила стать шефом для детдомовской девочки. Долго вынашивала эту идею. Понимала, что если муж будет против - шефство не состоится, а скрывать и обманывать я не буду. Решалась сказать несколько дней, боялась ужасно. А он ответил на мой рассказ: "Переписывайся, конечно. Если надо, я тебе помогу чем-нибудь." Вот так - просто. Камень с души...Теперь переписываюсь.
Параллельно со всеми этими событиями у меня обостряется болезнь. Сначала был довольно большой шанс, но теперь - спустя полгода - я понимаю, что вероятность родить самостоятельно приближается к нулю.
Я всегда считала естественной семью с 2 и более детьми (мы росли с братом). Муж был единственным ребенком и считает это идеалом. К идее второго всегда относился скептически - зачем напрягаться? В ответ на моё подробное объяснение (со слезами - не выдержала) год назад вроде бы согласился...
Ситуация сейчас.
Недавно, когда до меня дошло, что родить не смогу, а приемного муж не допустит, у меня случилась истерика при муже (без него несколько раз было). Он у меня выпытал причину, сама я рассказывать не хотела, т.к. знала его отношение к этой теме. Но выслушал внимательно, пытался успокоить. На мое предположение о приемном буркнул: "Да, тебе рожать опасно. Ну посмотрим". Конечно, это ничего не значит. Где-то 10% льда я растопила, а может и меньше.
Я уважаю мнение мужа. Понимаю, что он имеет право на него. Узнать бы, что у него в голове, какие преграды мешают ему взять ребенка. Возможно, предрассудки, возможно - боязнь усложнять себе жизнь, не полюбить, что-то еще...Боюсь спугнуть и оттолкнуть его расспросами.
Мне очень больно думать обо всем этом. Мне бесконечно грустно от того, что я буду не до конца счастлива от того, что наши точки зрения не совпадают :(
16.06.2008 21:41:45,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Практика показывает, что "Ну, посмотрим" может оказаться вполне себе перспективным состоянием... 17.06.2008 13:11:50, Ir_Ma
:))))))))))
Изучайте матчасть:
17.06.2008 11:22:10, Татьяна_Нск
А у нас после слов мужа "ну посмотрим" до окончательного решения прошло всего около месяца :) Самое трудное для меня было - удержаться и не доставать его уговорами. Я думаю, такое решение человек все же должен принять сам. Сейчас довольно много говорят и пишут об усыновлении, и мой муж говорит, что очень часто, включая телевизор, случайно попадал на передачи на эту тему, и в интернете его преследовали банеры. Он прям так и говорит, что с того момента, как он задумался об усыновлении ребенка, "началось преследование" :)) Хотя я думаю, просто раньше он не обращал внимания на эти передачи.
Очень хорошо подействовал пример других людей. Однажды мы увидели по телевизору выпуск про одного мальчика, а через несколько недель рассказали, что этого мальчика уже забирают домой. После этого муж сказал "Смотри, люди берут, наверно, и мы когда-нибудь тоже возьмем". Ну и недели через три пошли собирать документы :)
17.06.2008 11:05:25, 3AHO3A
Мужчина должен увидеть конкретного ребенка или конкретную ситуацию. У сестры моего мужа все так же, как и у Вас. Она хочет приемного ребенка - ему это не надо... или просто боится... Ситуация начала немного меняться, когда мы привезли домой нашу дочку. Видимо мужчина начал понимать, что это такой же обыкновенный родной и любимый ребенок. Сестра уже потихоньку стала строить планы на будущее. 17.06.2008 09:58:06, Зверушик
Северная Кся
А я бы сказала, что вот это "ну посмотрим" -- очень хороший результат. Ведь сложнее всего именно допустить первую мысль о возможности. Потом уже проще, мне кажется. Главное теперь -- не переусердствовать с уговорами: мало кто любит, когда на него давят. Пусть ещё подумает эту мысль, привыкнет к ней, а Вы потихонечку, полегонечку, иногда подталкивайте в нужном направлении. Удачи! 17.06.2008 02:23:42, Северная Кся
ЦУЛЯ
"Узнать бы, что у него в голове, какие преграды мешают ему взять ребенка. Возможно, предрассудки, возможно - боязнь усложнять себе жизнь, не полюбить, что-то еще..."

Почитайте у Константина на сайте "... и у меня на это 7 причин" и всё станет ясно.
http://www.innew.narod.ru/

17.06.2008 00:41:32, ЦУЛЯ
один в один моя история...
наши 10% льда (когда буркнул - посмотрим) случились после моего озвучивания общим друзьям знаний об опеке (небольших надо сказать, знаний, но для многих и это открытие) мне показалось, что особенно его заинтересовало, что опеку может один из супругов на себя оформить. это грустно конечно очень. говорит о том, что человек не хочет брать на себя ответственность. но он мой муж, я его люблю и знаю. это из поговорки - глаза боятся, а руки делают. если ему эту ситуацию будет проще принять, если отвечать за неё буду я, я готова. я в нем уверена. и в себе. прочитала,звучит ужасно. на самом деле всё сложнее и проще одновременно. надеюсь, у вас всё получится! и у нас получится.
16.06.2008 23:27:15, микира
Petrowna
Э-Эх, я от родной мамочки такое выслушиваю. Вот давеча звонит и без перехода на диалог выдает монолог минут на 10.
-- Я вот думала-думала,ты зачем эту девку 16летнюю в дом везешь? Да она у тебя после Дд приедет кинется в гулянки,пьянки,по мужикам побежит. Им Детдомовским только это и надо.Деньги подальше прячь. Ой,а Светку,дочку твою да с ума сведет,покатится она у тебя по наклонной и все старания зря. Хочешь змею на груди пригреть? О семье думаешь? И так далее. Хорошо что долго говорила,хватило времени мне гнев погасить. А я гневалась. Просто сказала,мам не надо,а то нагрублю.
И вот эта женщина меня родила....
У нас и впрямь очень мало общего.Мы не очень понимаем друг друга,но живем.
А муж...,ему просто времени нужно побольше,чтоб осознать. Пусть переспит с этой мыслью,поживет. Вот увидите как Вы его зауважаете когда он согласится.И потом преподнесет всем,это решение за свое:)))
Не отчаивайтесь,все будет! Удачи и терпения!
16.06.2008 23:01:40, Petrowna
Петровночка, купила два лотерейных билета (наконец, дошла до почты). Ну почему ни один не выиграл?:(((
В следующий раз еще куплю:))))
17.06.2008 02:08:57, Мамурик
Petrowna
Танюш,пасиб:)))) 17.06.2008 06:39:18, Petrowna
У меня была ситуация немного похожа на Вашу. Для моего мужа все дети в ДД и ДР - это некие абстрактные и чужие дети, а вот когда я повела его посмотреть на конкретного ребенка - он заговорил совершенно по другому. Это был ребенок, который уже мог стать нашим (и стал им). Знаете, для многих пап существуют только их дети, и иногда можно до них "достучаться", просто показав еще одного гипотетически "его" ребенка.
Удачи Вам! Вода камень точит!
16.06.2008 21:50:31, Мы это тоже проходили


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!