Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лед тронулся!!!!

Если кто помнит, то я уже писала о том, что хотелось бы в мою мужскую гвардию, заиметь девочку старшенькую... С мужем я обсуждала эту тему вскользь и на особое понимание не расчитывала. Дело в том, что мы сейчас увеличиваем жилплощадь и сбывается мужнина мечта – заиметь свой кабинет-библиотеку. А для него это вопрос довольно больной, так как его детство прошло в 2-х комнатной квартире, которую реально делили 3 семьи. И у него с детства осталась неудовлетворенная потребность в личном пространстве. В общем, отдельный кабинет, это некая мечта, имеющая далекие и глубокие корни.
А появление в семье девочки это в принципе посягательство на это его пространство, которое как нельзя лучше подойдет под ее комнату. Поэтому я понимала как сложно будет его уговорить. А сама, пока перепланировка еще не завершена, думала как-бы «подрезать» пацанячую комнату и «выкроить» место для девочки...
Так вот, в выходные я опять вскользь затронула эту тему, ни на что особенно не расчитывая. Муж начал рассуждать, о том, что это уже другой образ жизни и вообще как усложнится жизнь и что это не так просто как с малышом, и что у девочки будет уже сформирован опыт прошлой жизни, с которым нужно будет считаться и т.п. Я что-то эмоционально ему отвечала.... А потом он так спокойно сказал «Ты что, все еще не поняла, что я уже давно согласился? Давай бегунок, я начну делать медицину» Вот этого я совсем не ожидала...даже не сразу в себя пришла. Я то больше размышляла, а он сразу к КОНКРЕТИКЕ.
В связи с этим хочу определиться с дальнейшим планом действий:
1. Поиск ребенка. Дело в том, что я совершенно точно не смогу сидеть с готовыми документами и рассматривать фото в Интеренте... Я вообще не понимаю как это, мне нужно почувствовать ребенка, пообщаться с ним (как-бы без повода, без предмета), а эта процедура (извините, я не хочу никого обидеть, просто мое отношение к ней) напоминает мне выбор в овощном магазине. Я и Даньку увидела случайно, совершенно не собираясь заводить второго ребенка, т.к. Платону только исполнился год и я собиралась выбираться на работу и входить в струю.... А одно мгновение нарушило все мои планы и изменило нашу и его жизнь. В связи с этим, прошу помощи у волонтеров – ВОЗЬМИТЕ МЕНЯ С СОБОЙ. Хочу и могу помогать детишкам, а если еще и дочку свою найду – буду счастлива. Единственное, хотелось бы чтобы это были Москва или МО (или что-нибудь близкое к этому), чтобы была возможность почаще ездить, ну и, по возможности, чтобы руководство было вменяемое. Я поддерживаю контакты с несколькими ДР, помагаю им, но там совсем малышастики(:
2. Возраст ребенка. Когда я в прошлый раз писала о своей мечте, то думала о совсем взрослом ребенке 12-14 лет. Коллективный разум снизил мою планку до 10 лет. Потом я подумала и пришла к выводу, что есть смысл говорить о 6-летки, чтобы был еще год-два до школы и можно было максимально наверстать упущенное. А тут ко мне в гости приехала племянница – 5 лет... и я поняла как это сложно... т.е. реально три маленьких ребенка, так как она свое «старшинство» не особо признает и требует такого же отношения как к мелким. Хотелось бы уже более осознанное восприятие ситуации. Как думает, на каком возрасте стоит остановиться: дошкольном 6-7 лет или брать ребеночка постарше 8-10 лет, рассчитывая хоть на какую-то самостоятельность....
У меня опять те же терзания, какие были когда я брала Даню. Я чувствовала ответсвенность перед Платоном и боялась навредить ему. Сейчас у меня ответсвенность уже перед двумя карапузами и я хочу максимально продумать все аспекты.
Буду очень благодарна за мысли и советы.

16.06.2008 15:03:15,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Илона (Иж)
Юля - молоток:) Очень рада за вас!!!
Имхо, лучше 5-6 лет, старшие дошколята. Успеете и к школе подготовить (чтоб избежать серьезных школьных проблем при переводе в обычную школу) и разница в возрасте нормальная (сужу по своим). И ребенку еще интересно с мелкими будет. Те, которые постарше, особенно мальчишки - не очень-то с малышней возиться будут. И лучше, наверное, девочку к двум мальчикам:) Да и самостоятельность в 5-6 лет уже более-менее, а учитывая особенности ДД-ребят, думаю, она что 5, что в 8 лет будет примерно одинаковой.
17.06.2008 09:45:52, Илона (Иж)
5-6 летка все-таки еще мала. Если даже "домашняя" племянница Вам показалась малышкой, то с учетом ДД-отставания, в основном психологического, отбросьте еще пару лет. ИМХО, Ваш вариант это 10-12-летняя девочка, но желательно добрая и спокойная. Иначе может быть непосильно тяжело. А 14-летняя детдомовская девочка это вообще взрослый человек, застрявший в детстве. Эта задача по силам только очень мудрой маме, обязательно имющей опыт выращивания своих детей. Подростковый период безумно сложный. Конечно, всегда есть исключения, но общая тенденция такова. Успехов Вам в поисках дочки. 16.06.2008 22:21:36, Маргаритка
Спасибо! я и сама понимаю, что практического опыта у меня никакого нет. от этого страшнее вдвойне. Когда Даньку брали, я все по аналогии с Платоном делала и только позже поняла, что они хоть и одногодки, но совсем разные и подходы к ним должны быть разные... А вот со старшеньким ребенком вообще ничего представить себе не могу. Смотрю на детей своих друзей: у одних в 6 лет дочка уже сама себе и брату еду греет, поможет ему покушать и рот вымоет... а у других в 10 лет от мамы не отходит, интересы только шопинг и одежки, а младший брат откровенно раздражает (и то что шепелявит, и не так разговаривает и вообще маленький он).
Поэтому согласна, что не нужно зацикливаться на конкретном возрасте, а смотреть на детишек. Вот только где на них смотреть?

17.06.2008 13:51:24, Юлия и Платоша + Данилка
проще всего, наверное, спросить в опеке, где ближайший детдом с детьми подходящего возраста. и ходить туда. хоть волонтером, хоть к конкретному ребенку. Вам внизу накидали ссылок, но если вас занесет в чужой регион, как вы это все с двумя мелкими детьми организовывать будете? 17.06.2008 16:15:22, Natalya L
Эх, вот есть девочка Катя, которой скоро исполнится 13 лет... Недавно из приюта, где прожила что-то около 5 лет, с марта в ДД. Добрая, порядочная, милая, красивая, скромная. С детьми младшими хорошо ладит - ее поселили с 5-летней девчушкой, она ей косы заплетает и в куколки с ней играет, и говорит о ней всегда ласково...
Катю бы в семью.. Она мечтает об этом.

в ФБД ее анкеты еще нет.
Немного фоток в реге у tybydym по ссылке
16.06.2008 22:00:14, Темза
Пожалуйста, присмотритесь к Кате З. О ней тут много кто-то писал на конфе. Ей 10 лет. Она из Алапаевского ДД.
http://alapaevski.detskidom.ru/home/index.php?ids=me&page=hello&year=2007_2008&group=7
16.06.2008 21:42:17, не местные
А можете какую-нибудь более подробную информацию предоставить? Что именно о ней писали? 16.06.2008 21:56:35, Юлия и Платоша + Данилка
Ягуся
По хорошему "завидую", и муж Ваш молодец! По возрасту, посоветовала бы 6-7- летку, так как брала мальчика такого возраста. Самостоятельный мужичёк, все мог делать сам, теперь правда я его избаловала. Девочки - они ещё самостоятельнее обычно бывают. Конечно с 6-леткой дома двух маленьких мальчишек не оставишь, но в остальном можно расчитывать даже на помощь. К школе будет у вас 1-2 года подготовиться, подтянуть. К ребенку легче привыкнуть и вам, и мужу, чем к 10 летней девочке. Но правильно вам пишут - это нам кажется, что мы "выбираем", скорее судьба приготовит вам "подарёнку", и уж тут может ей быть и 3 годика и 11 лет. Успехов, и наилучших пожеланий в оформлении документов и поиске дочки. 16.06.2008 18:51:14, Ягуся
По делу ничего не скажу, просто хочу поддержать. Идея про волонтерство очень хорошая. С ребятами постарше всетаки важно сойтись характерами и интересами. Уверенна что у вас все получится. 16.06.2008 18:41:28, Snow
Юлечка, поздравляю и очень тобой горжусь! Ты просто молодец. Удачи, удачи, удачи! 16.06.2008 18:25:27, Rinna
Юля - супер! Я так рада за вас. Возраст не могу посоветовать. Думаю здесь стоит довериться тому, кто сверху. А Он укажет:))). В общем удачи!
...Грустно и мечтательно - эх... мне бы жилплощади нормальной... мы уже давно ведём с мужем тему ещё одного ребёнка в семье, а он вообще сказал что двоих...
16.06.2008 16:30:59, Ната-дизайнер
Petrowna
Юлечка,здравствуйте! Очень рада за Вас. Мужей таких уважаю. Мой тоже уже задается вопросом если к девочкам привыкну за каникулы тогда что? Я говорю что это уже будут твои проблемы и с доками и с расширением жилплощади. Смеется.
Про возраст вот не знаю. Шибко они там взрослые уже и в 5 и в 6 лет.Я б все таки к годам 8-10 думала. Хорошо и интересно с ней . И самостоятельная уже и в то же время еще ребенок совсем и привязаться друг к другу сумеете.Есть замечательные девочки но с сестрами. Вчера вот из пиара увидела троих девочек сестер,золотые дети,но трое:(
Я еду 25 в Иваново,если Вам это не далеко с удовольствием бы пообщалась и директор ДД очень замечательная женщина. Только вот в ДД таких деток сейчас почти и нет. Они все в лагерях.Удачи Вам и пусть все получиться. Не спешите,но и не тормозите сильно. А вдруг муж передумает:)))))
16.06.2008 16:25:42, Petrowna
Я вот про братьев-сестер тоже думала. И даже мужу сказала, что девочка, которая мне понравилась с сестрой. На что он сказал, что если у нас будет "маленькая таджикская семья", то уже можно не заморачиваться по поводу отдельных комнат - все естественным образом займут все свободное пространство (((:
Но для меня это страшновато как-то, начать бы хоть с одной.
А по поводу Иваново - спасибо. Давайте, спишемся в среду, я попробую раскидать свои дела. вы в какое время собираетесь? Очень бы хотелось "живого опыта" испить(:
Напишите пож-та в личку какие там нужды.
16.06.2008 16:36:23, Юлия и Платоша + Данилка
Petrowna
http://opeka-tikhvin.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=59&Itemid=212
Вот посмотрите какие замечательные маленькие девочки! Хорошо учатся,рукодельницы,красавицы. И почему то еще в базе. Ну почему нельзя клонироваться,эх:(((((
16.06.2008 16:29:17, Petrowna
Юля, если приглянутся тихвинские детки, пишите. Я оттуда неделю назад мальчишку привезла. Опека там замечательная. Низкий им поклон.
Только уж больно далеко. Поездить не получится.
16.06.2008 16:39:55, Tuvar
А что, 8 - 10 лет - прекрасный возраст :)) На преодоление школьных проблем нам потребовался год моего сидения дома и вождения на коррекционные занятия (но у нас был 8 вид изначально). Потом все как-то устаканилось. Дочка (недавно 11 лет стукнуло) самостоятельная вполне: если у меня на работе аврал, или вечером с мужем хочется куда-то пойти - отлично сама справляется. Иногда даже хочется побольше понянчится, а ей не надоть уже :))) 16.06.2008 16:25:40, Лёка_
мне кажется, что все зависит от ребенка. Один ребенок будет в 6 лет самостоятельным, другой и в 10 нет. раздвиньте себе возрастные рамки по максимуму - а там видно будет, кто найдется. моя малышня постоянно играет на улице со взрослыми детьми - от 4х до 11 лет. Большие девочки у них особенно на ура идут. Но опять же не всем девочкам интересны малыши. мое имхо - если девочка изначально будет любить возиться с малышами - ей будет проще вжиться в семью, чем при противоположном отношении. 16.06.2008 16:22:05, Natalya L
Где найти то такую????
У нас Данька (или характер такой или из-за того что реально на 5 мес старше Платона или опыт прошлый сказывается) очень хорошо играет со старшими детками - на равных и постоять за себя может и уступит когда хочет, он совершенно не боится когда его толкнут и не растраивается если что-то не по его... А Платоха сразу в слезы, о у нас такой нежный мальчик и делиться еще не может и постоять за себя. Я, конечно, понимаю, что нужно ему этому учиться, не будет же он все время за маму прятаться, но и превратить в одночасье нашу жизнь в вечный плач и ор я тоже не хочу...
16.06.2008 16:29:19, Юлия и Платоша + Данилка
Dnnn
вот еще - девица-красавица
http://taldom.opekaweb.ru/children.php?ocd=view&id=46
но с братом
16.06.2008 18:03:46, Dnnn
Dnnn
может по фото разглядите )
на некоторых смотрю - кажется, что добрые дети. вот например
http://deti.nnov.ru/node/481
http://ivanovo.regoperator.ru/anketa/?act=more&id=233

хотя лучше на мнение педагогов и нянь положиться.
Удачи Вам в поисках!
16.06.2008 18:00:43, Dnnn
я не знаю. У нас на улице старшие дети младших нянчат - на качели посадят, в футбол поиграют, и даже свой велосипед отдадут. в детском саду у нас тоже есть девочка 6 лет, которая их с радостью одевает и развлекает как маленькая мама. ... и еще я очень согласна с Бабой Ягой, которая писала, что есть просто добрые в душе дети, у которых даже дд не может этой доброты отнять. У нее такая девочка, может она вам подскажет. 16.06.2008 16:41:02, Natalya L
Юль! Я в восторге!!! МОЛОДЦЫ! 16.06.2008 16:18:33, Izida05
Ах, мы бы вас взяли. И руководство вменяемое, и увезли бы и привезли сами. Но у нас такие сложные дети :( Что сватать их вам... никак. 16.06.2008 16:03:31, Марина (Isoldochka)
и я завидую 16.06.2008 15:57:13, Матушка-Лень
Ой, как я завидую такому согласию :( Удачи Вам в поисках! 16.06.2008 15:41:55, russi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!