Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Все, приехали(((. Наша предыстрия: ходим

Все, приехали(((. Наша предыстрия: ходим к шестилетней девочке, около полутора месяцев назад ее забрали из приемной семьи. Сегодня выяснили, что она ждет своих бывших родителей, ни о чем не подозревает. Я ей с дуру ляпнула, что они не приедут никогда. К нам даже в гости отказалась, правда, прошептала, что боится, но, чтобы мы к ней продолжили ездить, хочет. У меня, правда, большое подозрение, что это потому, что ее с нами по всей территории гулять отпускают и она отрывается на все 100%, естественно.
Люди!!! Как думаете, у нас вообще шанс есть??? Че делать-то? Вот разреветься бы сейчас, да что-то не получается. Голова кипит!!! Сколько же надо бедному ребенку времени, чтобы прежних родителей забыть и новых принять? Явно не полтора месяца!!! Ответьте мне что-нибудь умное, вы же может, я знаю.
13.06.2008 00:47:18,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ужас какой... бедная девочка. Но и Вы хороши оказались - прежде чем что-то "ляпать", надо было поговорить с сотрудниками детдома и выяснить, как ребёнку была преподнесена информация. И Вы ещё про СВОИ шансы и про "разреветься". Этому ребёнку нужна профессиональная психологическая поддрежка - и не намесяц, и не на год, а на ГОДЫ. Вы готовы к этому? 16.06.2008 01:09:00, 252
Godiva
На мой взгляд то что происходит с девочкой это какой-то караул . Как это ребёнка изъяли из семьи и никто и ничто не попытались ей объяснить что происходит . Вытянули ребёнка , значит спасли его и флаг всем в руки . Конечто же те кто вытаскивал и принимал такое решение должны были позаботиться о том каким образом донести до девочки эту информацию . И сделать это должны были специалисты прежде всего . Кто это должен был организовать ? изымающие органы опеки или директор ДД я не знаю . Выглядит так что они просто хотят побыстрей девочку спихнуть с её проблемами и умыть руки .Когда моего ребёнка вернули в ДД из новой семьи у него был стресс и он даже лежал в больнице . А отголоски - вернули потому что я плохой ,- аукаются нам уже почти 2 года .хотя в новой семье он был всего 6 дней !!! Я не очень верю в чудеса , чтобы после двух лет в семье и передаче в новую семью у вас не будет такой адаптации как у нас .С одной стороны девочку надо обязательно в семью и побыстрей , пока не опомнилась , с другой стороны это такая работа и вы должны быть так подготовлены , как я не знаю как .Вы должны быть готовы ко всему , потому что у вас вариантов не будет . Вы знаете что этот ребёнок навсегда ? Вы готовы что она может воевать с вашем сыном за вас ? Вы готовы , вы готовы ? вы готовы ? Вы готовы доказывать ей всё жизнь что она самая лучшая ? короче всё что я написала это такие цветочки , а к ягодкам вы готовы ? 15.06.2008 20:48:00, Godiva
Рината
да уж действительно "приехали".
Лучше бы вместо "кипения" Ваша
голова работала по назначению.
Как можно было такое ляпнуть
ребенку?! Который, что называется
"ни сном, ни духом". Такие "радостные"
новости даже взрослому сразу не скажешь.
Нужно ж было как-то подготовить, войти
в доверие.
И, конечно, хорошо бы подключить психолога.
Постепенно все наладится. Главное, не делайте
резких движений. Я вот до сих пор, взвешиваю
каждое слово, хотя ребенку уже 8, а брали мы
в 6.
13.06.2008 15:37:55, Рината
Голова моя работает как может, рада за то, что у вас она всегда работает по назначению. А то, что она ни сном ни духом для меня самой было неприятной неожиданностью. 13.06.2008 20:47:33, Nepravilnaya
Да, тяжело Вам слышать такие слова от нее, понимаю Вас. Но ребенок -то как настрадался! Из приемной семьи, говорите, забрали? Т.е. дважды она теряла близких людей и привычный мир? Такое не скоро забудешь... С другой стороны, куда Вам торопиться? Вы наверняка знаете, чтоу ВАс дома ей будет 100% лучше, чем в ДД, и предавать Вы ее не собираетесь. Пройдет время( пусть год-два) и она привыкнет, станет называть Вас мамой, это обязательно будет! Думаю, даже не через год, а гораздо раньше - ей всего-то 6 лет! Так что, мое мнение - конечно, брать! Тему бывших родителей сами не поднимайте, пусть она как будто в гостях у Вас, а там само все сложится, даже и не сомневайтесь! Главное - Ваше искреннее желание принять ее такой, какая она есть, а ребенок в любом случае потянется к тем, кто его любит. 13.06.2008 09:54:00, От меня
Shuriken
Минимум полгода, чтот оттаять. А почему забрали - неизвестно? Сколько она у них прожила? 13.06.2008 11:48:05, Shuriken
Побивали ее там, в основном четырнадцатилетний сын, прожила с ними чуть меньше 2 лет. 13.06.2008 12:01:48, Nepravilnaya
Shuriken
А её именно забрали с расторжением договора приёмной семьи или они сами её вернули, добровольно? И что же выходит, девочке там было ХОРОШО, раз она по-прежнему ЖДЁТ?
А вам, кмк, сейчас не стоит набиваться в мамы - это место занято, попробуйте стать друзьями для девочки, чтобы она вам доверилась. Тоггда, глядишь, и в глубину души пустит. Но только вы уже предать её не имеете права. "Жизней" не осталось больше.
13.06.2008 12:38:11, Shuriken
Я так поняла, что ее именно забрали. О том, было ли ей там ХОРОШО, я, конечно, точно не знаю, но упоминала она только папу пару раз, зашуганная это точно (на ногу нечаянно наступила и испугалась жутко, что сейчас влетит, игрушку уронила, а у самой ужас в глазах, наша спокойная реакция на такие вещи ее очень удивляет, прямо глазам не верит). И еще такое ощущение, что ей никто не говорил, что случилось, она там в приюте как в лагере живет себе. Я вот думаю, может ее еще к психологам повозить?
А вообще может ребенка на время в покое оставить, нам ее предложили так рано потому что наша семья опеке понравилась, я так думаю, все таки 1-2 месяца - это очень маленький срок.
13.06.2008 13:38:48, Nepravilnaya
Северная Кся
Похоже, что она не ЖДЁТ ту семью (в смысле -- не ждёт с надеждой), а просто ОЖИДАЕТ НЕИЗБЕЖНОГО ВОЗВРАЩЕНИЯ в ту семью. Думаю, надо в мягкой форме ей объяснить, что туда, где ей приходилось многого бояться, она уже не вернётся, что вы хотите взять её к себе жить, что у вас её бить не будут и т.д. Может быть, не прямо сейчас её забирать (тем более, что она сама пока такой инициативы не проявляет), а пока понавещать её почаще, погулять с ней, поиграть, просто поразговаривать на разные темы. Рассказывайте больше о своей семье, о своих каких-то семейных традициях или даже о смешных случаях в семье. Она пока что имеет довольно грустный опыт семейной жизни и не представляет, что может быть по-другому. Вот и помогите ей поверить, что семья -- это хорошо, а не страшно.

Удачи Вам!
13.06.2008 14:13:11, Северная Кся
О том, чтобы забрать ее в ближайшее время, и речи, к сожалению, уже не идет (хотя я уже платьями шкафы завешивать начиную))), самодельный-то ребенок - мальчишка). Мы никак не можем определиться самим ли разговаривать с ней о прошлой семье или все-таки специалистов заслать?
Про неизбежное возвращение похоже, на правду. Потому что, когда она услышала, что родители (это ее слово) за ней не приедут, реакция была - удивление, и все, переспросила только: "Да?" Позже выяснили, что жить в приюте хочет. Посмотрим, как сегодня встетит, все-таки может информацию переварила.
Спасибо вам и за делный совет и за пожелание удачи. Будем стараться и надеяться.
13.06.2008 15:06:00, Nepravilnaya
Shuriken
Почему "УЖЕ"? У вас самих-то какие планы в отношении девочки? 13.06.2008 16:53:29, Shuriken
потому что поняли, что ей никто ничего не объяснил, соответственно с девочкой надо долго работать. 13.06.2008 20:45:15, Nepravilnaya
планы у нас самые серьезные. 13.06.2008 20:48:45, Nepravilnaya
Shuriken
А в гости вам её дают? Или нет ещё? Кстати, знаете, я со своим тоже думал на эту тему поговорить, но потом решил, что лучше это сделать когда он САМ решит. Может, и вам также? Приходите к девочке, устанавливайте контакт, но о прошлом её - НИ СЛОВА. Она лучше нас всех знает, когда об этом стоит поговорить. Если девочка идёт на контакт, не зажимается, открывается - значит, не всё так печально-запущенно. Попробуйте её взять домой на несколько дней. Возможно, после этого прошлую семью она забудет, как страшный сон. 13.06.2008 22:46:12, Shuriken
Я бы с удовольствием, но она боится до ужаса, вроде договорились, что КОГДА-НИБУДЬ ее в кукольный театр сводим. Ходим каждый день, навстерчу нам бежит с радостью, обнимаемся, на руки беру. А вот в гости боится идти, прям испуг в глазах читается. Фотографии и видео наши семейные с удовольствием смотрит, сама просит показать. Но при этом может сказать что-то типа : "У нас тоже компьютер есть", имея ввиду свой прошлый дом. Мне, кажется надо все-таки поговорить с девочкой, постараться объяснить. 14.06.2008 20:12:48, Nepravilnaya
Shuriken
Попролбуйте в гости взять её и педагога из учреждения. А не в гости, а просто за ограду вас пускают? 15.06.2008 00:19:29, Shuriken
Мы за ограду даже не пробовали, потому что там лес дикий ), приют в бору, но всю территорию пролазили, побывали в тех местах, где она не была. 15.06.2008 00:57:06, Nepravilnaya
Shuriken
А вы попробуйте. В бору наверное есть тропинки. Хотя бы та, по которой вы приходите :) Мне кажется, это будет первый шаг преодоления девочкой страха перед вами. 15.06.2008 12:56:47, Shuriken
Хорошая мысль, спасибо))) 15.06.2008 13:29:48, Nepravilnaya
Shuriken
Пишите, как у вас будут дела :) 15.06.2008 23:40:54, Shuriken
Сходили сегодня за ограду), абсолютно нормально. Много разговаривали, а не просто бесились). Сегодня оговорилась и мужа папой назвала, все понимаю, конечно, но так приятно). В общем мы медленно, но верно сближаемся! 16.06.2008 02:38:34, Nepravilnaya
Shuriken
Продолжайте в том же духе. Если вы на машине - покатайте её вокруг (вдруг не испугается), если на общественном транспорте - сходите на вокзал/остановку или что там у вас. 16.06.2008 17:46:36, Shuriken
Всем большое спасибо, поддержали! Сегодня опека при нас позвонила в приют, в результате выяснилось, что Настюша от нас в восторге и согласна жить с нами)))) Сегодня ездили с бабушкой и дедушкой, все отлично!!! 16.06.2008 21:40:12, Nepravilnaya
Милан_а
Ой, ну здорово как!
Может, это сообщение продублируете в начале топика, чтобы сразу было видно тем, кто переживал за ситуацию?
Успехов!
17.06.2008 12:59:46, Милан_а
Северная Кся
Поздравляю! Лёгкой Вам адаптации! Пусть всё будет хорошо! 17.06.2008 10:37:36, Северная Кся
Shuriken
Молодцы! Вот видите, как всё хорошо получилось. Не так уж и долго ждать пришлось:) Только вы уж её не разочаровывайте :)))) 16.06.2008 23:53:04, Shuriken
Поздравляем!!! 16.06.2008 23:47:43, Маргаритка
Спасибо. Не разачаруем, вот забаловать - это можем))) Как можно такое золото глазастое разочаровать! 17.06.2008 00:23:17, Nepravilnaya
Северная Кся
Посмотрите по ссылке -- может, что-то пригодится. Думаю, Вам надо разговаривать с девочкой, посоветовавшись предварительно со спецами, которые с ней работают. Чтобы не мешать друг другу, а дополнять. Она явно не верит, что в семье бывает хорошо. Надо дать ей эту уверенность. Может быть, вместе с сыном её навещать?
13.06.2008 15:26:21, Северная Кся
Сейчас с ней никто не работает, мы вот и думаем, что самим надо к психологу ее возить. А навещаем практически всегда с сыном. 13.06.2008 15:30:33, Nepravilnaya
Shuriken
Может, и не надо с ней "работать"? Навещайте с сынод, дружите, пусть он с ней подружится, а потом предложите ей не к "ним", а ВАМ вернуться! 13.06.2008 16:54:20, Shuriken
Северная Кся
Если администрация разрешит возить к психологу, то почему бы и не повозить? Главное, чтобы психолог был хороший и в теме. 13.06.2008 15:33:36, Северная Кся
Спасибо вам. Девочка очень хорошая, будем стараться. 13.06.2008 15:36:34, Nepravilnaya
Марина (.)
> Тему бывших родителей сами не поднимайте,
> пусть она как будто в гостях у Вас

Мне кажется, наоборот, стОит с ней обсудить - что произошло. И хорошо бы и в ДД тоже с девочкой поговорили. У девочки травма серьезная, она переживает и не понимает, что случилось и почему. Наверное, себя винит или ДД.
Может быть, здесь с психологами посоветоваться?
http://www.livejournal.com/community/semja_rebenku/

13.06.2008 11:25:34, Марина (.)
Спасибо за ссылку, попробую. 13.06.2008 13:40:30, Nepravilnaya

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!