Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Shuriken

"Могу, но не сейчас" (в тему Набитой Дуры)

Кто внимательно читал, помнит - блаблабла, своего бы вырастить, а девочка до сих пор там, ах, на неё собирают документы - трагедия. Я там весьма жёстко Дуру эту откомментировал. Появились у неё защитники, типа, мне говорят, что гордыня до добра и не доводит. Я подумал-подумал и что надумал.
Да, кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины. Но действительно иногда "причины" бывают весьма и весьма сильны, сильнее возможностей. И люди как бы смиряются и годами с этим живут. Годами сидят в конфах, годами откладывают сбор документов, годами думают, что вот бы СВОИХ вырастить, как будто дети "оттуда" не станут точно такими же "своими". Я что думаю - раз "причин" не становится меньше со временем, если они появляются новые и новые - скажите себе честно - НЕТ ПОТРЕБНОСТИ в приёмном ребёнке. Если нет мотивов крушить все эти причины и искать ВОЗМОЖНОСТИ. Дело не в пресловутой "готовности", а именно в потребности. А вы как думаете?
11.06.2008 16:57:13,

149 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Саша, я была в числе тех "защитников".

Знаете, Вы говорите очень правильные и, наверное, нужные слова. Но почему-то мне очень неприятно Вас читать.
Неприятна Ваша категоричность и безапелляционность. И какое-то, наверное, самолюбование...

Не стану повторяться - все я подробно сказала в той теме. Это - "в общем".

А конкретно - да, по той девочке ситуация сложная.
Опека города А. долгое время была совершенно невменяемая.

Сейчас ситуация изменилась - и надеюсь, что у "дуры набитой" (фу, ну и ник!) все сложится. Ну, по крайней мере, определится.
16.06.2008 11:15:45, Marmuletta-Kosha
Саша и все участники дискуссии! Мне вообще мало свойственно комментировать чужие поступки и решения, ибо чем дальше в лес, тем больше я утверждаюсь в том, что людей до сих пор (31 год мне) понимаю плохо... Но! Осмелюсь предположить, что тут вопрос о нежелании иметь ЕЩЕ детей в принципе. А каким способом - вопрос пятьсот двадцать восьмой с половиной... Но - опять! Логика в таком решении есть, ибо вот мне лично ОЧЕНЬ неприятна поговорка про "дал Господь ребенка - даст и НА ребенка". Гораздо симпатичнее "на Господа надейся, а сам не плошай". 12.06.2008 21:19:05, Sue
olinka-ru
Поговорка работает. Это отражение народной мудрости.Когда рождается ребенок, в силу гормональных изменений не только у мамы но и у папы поя.вляется большая работоспособность, срабатывает инстинкт - вырастить потомство. Поэтому мы ищем новые возможности, новые резервы. Конечно это не срабатывает если душить инстинкты алкоголем наркотиками, а со здоровыми людьми срабатывает на 100%.
По себе могу сказать, я еще никогда в жизни столько не успевала сделать(помимо детей), как теперь, когда время ограничено распорядком дня- все время привязан к детям, практически никто не помогает, не считая бабушка сидит 1 раз в неделю 3 часа с детьми когда я работаю.
То же может сказать мой муж. Он тоже удивляется сам себе. Если бы не его левые, мы бы не могли себе позволить многого. Он так удивляется, что не может поверить что такая ситуация будет сохраняться дальше слишком все хорошо. А я не удивляюсь, и смотрю в будующее с уверенностью, что будет еще лучше. В этом вопросе у меня нет никаких сомнений.
15.06.2008 02:29:23, olinka-ru
Petrowna
Во,это верно! Никто ведь не говорит о том,что при появлении кучи детей все начнет падать с неба в красивой обертке.При поговорке " Даст Бог зайку,даст и лужайку" значит так,лужайку то даст,а вот пахать придется на лужайке маме и папе:)))Просто так получается что начинаешь браться за такие дела,от которых при меньшем количестве ртов,может быть и отказался бы.Вот такая арифметика. 15.06.2008 09:41:47, Petrowna
Мне тоже поговорка не нравится. Тогда как же наши био - им Бог ребят ежегодно посылал, а на ребят - нет, вот и достукались до ЛРП. 13.06.2008 06:37:32, Ясно солнышко
Не. Нашим био что бы кто не посылал, они все пропьют и проколют:-(. А поговорка действительно так себе. Вроде как рожай и не думай-придет добрый боженька и все даст. Надо как-то и на себя рассчитывать:-). Хотя поговорка, конечно, это дело такое, смысл в ней может быть очень неоднозначный. 13.06.2008 12:52:22, Маргаритка
Shuriken
А вот тут несогласен! Ну, не с основным, а с тем, что господь НА ребёнка даст. Даст. И даёт. Не на блюдечке с гол. каёмочкой, конечно, а в том виде, в котором как раз плошать не надо - в виде новой работы или выгодного контракта, в виде удачной сделки, повышения и т. д. 12.06.2008 22:47:14, Shuriken
Саш, ну не буду спорить... Но, может, Бог дает все же не саму карьеру/контракт, а НАСТРОЙ? :) 12.06.2008 22:57:59, Sue
100% согласна. Когда нет особой потребности, но в голове вертится "почему бы и нет", то появляется три миллиарда совершенно "наиобъективнейших" причин. Я в свое время тут их тоже в конфе приводила. Такие "объективные "не могу" были, куда прям бежать.
А как увидела фото тут, прижало так, что снесла все "преграды". Просто наплевала на все и собирала документы, перла как танк, вплоть до серьезной ругани с родственниками и угрозой развода. С кучей проблем от медицины до ситуации, когда папа, рассердившись, отказался давать согласие на опеку (он был собственником квартиры и был в ней прописан, опека требовала его согласие). Перерыла все законодательство, нашла, как обойти все проблемы и требования опеки. И просто перла вперед. Приспичило. Когда ребенок приехал домой, поняла, что все проблемы, нарисованные заранее и раздутые до размеров слона (согласие-несогласие родственников, малюсенькая квартира, маленький доход, нестабильная работа, учеба, гигантская собака, отсутствие опыта воспитания детей (уж тем более взрослых) и т.д. и т.п.) - это такая ЕРУНДА, что о них даже смешно говорить, а уж тем более считать их поводом отложить появление приемного ребенка.
12.06.2008 14:37:40, pushistaya (ex,karapka)
Shuriken
Ну почти как про меня написали:) 12.06.2008 22:43:54, Shuriken
Про причины, возможности, карьеру... До 30 карьеру делала. Надо сказать, успешно. После 30, ждали благоприятного периода: вот сейчас денег подкопим побольше, чтобы подольше посвободней себя чувствовать, вот сейчас реорганизация пройдет на работе, не упустить бы выгодный момент, вот отдохнем как следует, а потом в декрет за собственнорожденным и параллельно доки соберем на приемного, няню не хотим, чужая, будет мама помогать...Еще два года прошли, а в декрет то не получается... Никто и не думал, что будут помехи...Ну, решили не ждать и не биться с рождением, стали выкраивать время для сбора доков. На работе к этому времени труба стала полная, выжил меня шеф, слишком резво в гору пошла. Мама попала на месяц в больницу, и еще долго не сможет нам помогать. Доки все-равно собрали, сейчас в поиске СВОИХ дитев. Работа новая нашлась, хоть и не быстро, хоть и ниже по административному статусу, но зато денег больше. А не это ли надо в нашей ситуации? Вот так Бог управил. Перспектив для карьерного роста, наметанным глазом вижу, хоть отбавляй, да только приоритеты по-другому расставлены...И помошница нашлась из своих...Где причины, где возможности, судите сами. Все, кто написал ниже, судит со своей "кочки" зрения, наверное, не без оснований. У каждого своя правда, своя жизнь, НЕ СУДИТЕ ДРУГ ДРУГА!!! Зачем? Думаете умнее всех? Каждый в этой жизни карабкается, как может. Можете помочь кому-то - помогайте. Нет - отойдите в сторону и не толките воду в ступе.
Простите, что длинно.
12.06.2008 11:36:33, JULIETT1057
Rowan
+1! 15.06.2008 13:02:34, Rowan
+1 12.06.2008 12:24:43, Флиппер
У меня не было потребности в приёмном ребёнке. Всё хорошо в своё время, в том числе и появление детей. Я считаю, что я в своей жизни всё сделала правильно и вовремя - и рождение первого ребёнка (запланированное, кстати), и появление второго ребёнка.
Не могу сказать почему мы именно взяли, а не рожали девочку. Изначально было просто очень обидно за брошенных детей, т.к. ну не понимаю я за ЧТО они должны страдать и чем хуже остальных, это совпало с желанием иметь второго ребёнка, а то каким образом он появился в семье нам с мужем "по барабану".
А возможности и потребности у всех разные, обстоятельства тоже у всех разные и никто ни кому ничего не должен. Не моё и не ваше дело судить и прикидывать какие потребности у людей, сидя с другой стороны экраны, т.к. все мы разные, воспитаны по-разному. В "чужую шкуру" не влезешь и вот не понимаю я зачем все эти выяснения нужны, видимо потому, что никогда не совала нос в чужую жизнь, - своей хватает.
12.06.2008 11:07:04, VikkiG
alena_
Ой, как я согласна с оратором!!!!

11.06.2008 22:29:56, alena_
я думаю, что ты максималист и рубишь с плеча. Фраза - своих бы вырастить не имеет никакого отношения к происхождению ребенка. И означает - поднять бы на ноги имеющихся. нет ресурсов - а хочется. 11.06.2008 22:05:21, Natalya L
Вы слишком категоричны.
Да, иногда действительно НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ. Кстати, тоже самое и с рождением своих детей - также выбирают благоприятный момент, когда финансовая стабильность в семье хотя бы минимальная, проблем в отношениях нет, когда в карьере наблюдается временное затишье. В результате рождение ребенка тоже отодвигается на определенный срок, а не сразу как захотели - побежали в кровать и сделали.
Мы же разумные люди, и обязаны смотреть хотя бы чуть-чуть дальше собственного носа, нести ответсвенность за свои поступки и за людей, которых приручили (создали).
11.06.2008 20:16:16, Happy_girl
Это очень разные вещи. Рождение своих можно откладывать хоть до пенсии, если организм позволит. И выбирать любые моменты и расположение звезд на небе.
А с приемным - совсем другое. Пока "родители" нежатся в теплых чистых постельках, вкусно едят и между делом выбирают наиболее подходящий момент (когда будет квартирка другая или занавесочки на окнах покрасивше). В это время уже СОВЕРШЕННО ЖИВОЙ И ГОТОВЫЙ ребенок мучается в таких услових, что не приведи никому. Зарабатывает себе кучу болячек (в том числе отсутствие привязанности, которое тут так многих волнует, и массу других подобных) и плачет по ночам.
Я бы тоже для своей дочери хотели условия другие, денег-возможностей побольше и т.д. На что она мне периодически отвечает (сама, я ничего не спрашиваю и за язык не тяну): "Мама, мне так хорошо дома. А в ДД было так плохо". Мы дома уже 2 года, по-моему, пора забывать про ДД. А она все сравнивает, как хорошо тут и плохо там.

И по поводу улучшения условий во благо ребенка. Мы сейчас втроем в однушке. Не считая 3 животных.
Появилась возможность переехать в 3-шку. Не сейчас, чуть позже. Там сейчас живут бабушка с дедушкой. Так вот за несколько дней до того, как мы должны были поехать к ним погостить на недельку. Я долго прельщала Машку, что у нее будет отдельная комната с детскими обоями, шторками, массой игрушек и очень удобная. Машка вдруг глубоко на несколько дней о чем-то задумалась. О чем, спрашиваю. Машка отвечает: "Мам, нам так хорошо всем в одной комнате, я ложусь спать, жду вас, мы спим ночью все вместе в одной комнате, это так уютно... А там у меня будет своя комната, а вы будете ночью спать в своей. Я не хочу. Мне уютно так, когда мы все вместе, в одной" :)
Да, мне вот хочется для нее всего всего: дворцов, денег и т.д. А ей хочется просто быть с нами рядом...

Кстати, появление "своих" я тоже откладываю. Когда ситуация будет постабильнее, с работой полегче, квартирка побольше, образование второе, ну и т.д.
А вот этот "мой" просто не мог ждать, пока я тут ерундой страдаю, ожидая времен золотых дождей. Она питалась вареным горохом, была вечно голодная и ждать просто НЕ МОГЛА!
12.06.2008 14:49:57, pushistaya (ex.karapka)
Марина (.)
Рождение своих нельзя откладывать до пенсии в большинстве случаев, потому что здоровья с возрастом не прибавляется, и это и к рожденным детям относится. Немало усыновительниц появляется из тех, кто слишком откладывал.

А своего "живого и готового" приемного ребенка я до этого просто не нашла бы. "Планировать" его мы начали за пару лет до его и Пашки рождения. Но в Пашкины 2 года я видела, что второй ребенок заставил бы его мучаться от ревности. Кому-то это не важно, а мне вот очень даже. Ну предположим, забила бы я на его чувства, и взяла бы еще одного мальчика. Это явно был бы не Степа. Степа был в другом городе, и даже когда заработал сайт, он там первые 3 месяца был с этой фотографией:
Первое фото на Приморском сайте
Да простит меня Степа, своего ребенка я на ней не разглядела.

За год до Степы был еще один мальчишка, который зацепил пожалуй не меньше, но никаких шагов мы не сделали из-за разных обстоятельств... Я его потом увидела в Степкиной группе...
12.06.2008 15:47:11, Марина (.)
Находка
Марина, возила Пашку на причастие, имела возможность понаблюдать за ним почти 2 часа. Симпатичный мальчишка и обаятельный, очень впечатлительный. Увидел череп на распятии- жутко впечатлился,всю дорогу назад только про него и вспоминал. За свечами как завороженный следил. На ласку отзывается. Внешнее впечатление- аутизма я не вижу, а УО есть наверняка. Развитие где-то на 3,5-4 года. 15.06.2008 02:58:17, Находка
Марина (.)
Спасибо, Галина! 15.06.2008 03:11:30, Марина (.)
Так. Стоп. Мухи отдельно, котлеты отдельно. Первоначально речь шла о том, что ребенок есть, т.е. фото видили, понравился, висит в базе давно, а обстоятельства "не позволяют".
А если ребенка нет (не выбран) можно и проблемы решать и документы неспеша собирать.

12.06.2008 18:22:41, pushistaya (ex.karapka)
Марина (.)
Ну да, другой разговор. 13.06.2008 01:48:28, Марина (.)
цитирую вас: Пока "родители" нежатся в теплых чистых постельках, вкусно едят и между делом выбирают наиболее подходящий момент (когда будет квартирка другая или занавесочки на окнах покрасивше)

вы так пишете, будто бы "родители" виноваты в том, что они нежатся в теплых постельках и вкусно едят и прочее. Вы прямо в вину и в укор им все это ставите. А "родители"-то, небось, нежатся в теплых чистых постельках не за дарма, заработали они это. Не так ли? И едят вкусно тоже не сворованное, а кровно и честно заработанное. А некоторые вкалывают с утра до ночи, чтобы тепло спать и вкусно есть. И за что их тут корить? За то что они нежатся и едят, а дети в ДД не нежатся и не едят???
Вы это ИМ в вину ставите??
Нет, давайте все неблагополучные будут бросать детей, а все "родители" нежно спящие и вкусно едящие, будут их подбирать.
Брать или не брать к себе ребенка зависит совершенно не от качества и уровня жизни "родителей". Можно хорошо жить, сытно есть и не брать никогда приемных детей. А можно брать!
А можно самому недоедать, и брать детей приемных. А можно не брать....
Но ставить тут в укор тем, кто сам заработал на безбедную жизнь, что они спят-едят, а дети в ДД в этот самый момент маются, пока "родители" икорку ложками хавают...считаю поступком недальновидным и неумным.
12.06.2008 15:35:54, Финтифлюшка
М-да... Разговор ушел далеко в лес. Не поймаешь-не догонишь. Слышу звон, но слабо представляю о чем это он и уж тем более, где...

1. Не виню вообще никого. Есть люди готовые взять детей, есть не готовые. Среди первых и вторых есть люди разных уровней обеспеченности. Если люди не готовы, не зависимо от уровня благосостояния, то они просто НЕ ГОТОВЫ или НЕ ХОТЯТ. Как их в этом винить можно? Я не хочу быть акробатом или балериной. Меня можно в этом винить? Бред какой-то. Ровно также люди не хотят стать приемными родителями ребенку из ДД. В чем кого винить-то надо??? И, главное, кто винит? Я? ГДЕ?
2. Кто, как, сколько, на что и чем заработал вообще к теме не относится. Мы на конфе "приемные дети"? Или "пардон, я ошибся", и тут обсуждается кто и что именно ест: "сворованное или кровно и честно заработанное"?
"Нежно спящие" с "укором" и "икрой". Сорри, честно, я заблудилась в этом посте... То ли поздно уже, то ли въехать не могу, о чем он вообще.

Речь в Сашином топике шла о людях, которые в принципе ГОТОВЫ взять и воспитывать ребенка, но не берут. Ссылаясь на ожидание более подходящего момента (материального, жилищного и т.д.) И выносят этот вопрос на обсуждение. Вот "ожидание этого более подходящего" момента мне видится как повод еще раз обсудить и подумать, некая неготовность,которая сидит в человеке где-то, сомнение что-ли. Говорю это как одна из таких "ждущих". А потом рванула вперед, как ошалелая, и ждать ничего не стала. И сейчас жалею о своем этом времени, потраченном на "ожидание-уговоры окружающих", потому как ребенок уже к тому времени не просто существовал на свете, а жил в не самых лучших условиях, в то время, как я, ожидая золотого дождя, жила в достаточно неплохих. И это потраченное ни на что время, мы могли бы быть вместе.
Так что хотела сказать, что если человек ждет "более благоприятных условий" для этого шага, возможно он еще не совсем готов или "своего" ребенка еще не нашел. Только это.

При чем тут чья-то вина, укоры, кровью заработанные чистые постели и икра с ложками, так и не въехала. Уж сорри.
16.06.2008 00:33:01, pushistaya (ex.karapka)
Не надо так нервничать... Вашу икру у вас точно никто не забирает

"...а все "родители" нежно спящие и вкусно едящие, будут их подбирать..."

ну-ну... от "подбирать" не коробит?
12.06.2008 17:41:34, Конст@нтин
Спасибо за совет. Спешу и падаю им воспользоваться.
Своей икрой, слава БОгу, я уже нашла с кем поделиться. От "подбирать" так же коробит, как и от "родителей, нежащихся в мягкой постели, пока дети в детских домах голодают и болеют". Давайте, может, еще вспомним и порассуждаем про голодающих и умирающих детях Африки? Нельзя объять необъятное.
По мне так важнее поменьше бла-бла-бла и побольше дел. Можно сидеть и годами рассуждать о том, кто готов брать детей из ДД, кто не готов, можно говорить штампами и клеймить всех, кто пока не готов и мечется, кто ВООБЩЕ не готов и никогда не будет готов к этому.
А можно просто молча пойти и взять себе ребенка, который по дикой случайности и недоразумению родился в другом месте. У всех в своей жизни свое личное предназначение. Не всем дано (и слава Богу!) брать к себе деток из ДД.
А кому-то дано это. Дано свыше кем-то не знаю кем. Честь им и хвала за это и низкий поклон. Но при этом нельзя закидывать помидорами тех, кто не смог (не решился, не захотел, не сумел) взять ребенка и не сделает этого никогда. Никто не в праве осуждать других. Никогда. Это может делать только Господь Бог.
Прежде чем осуждать других и копаться в их белье и искать соломинки в их глазах, неплохо бы порыться в своем белье и посмотреть повнимательнее в свои глаза.
12.06.2008 17:56:50, Финтифлюшка
Зачем так агрессивно? Вы стали на защиту родителей, которые заработали себе право есть икру - на здоровье, Вы за то, чтобы не кидаться "подбирать" всех, кого бросают - имеете право и на эту позицию. Кто Вас осуждает? Тот кто не решился взять ребенка разве виноват в чем-то перед этими детьми? Вы высказываетесь обобщенно от имени всех и очень резко, а может быть попытаться изложить свою позицию более миролюбиво? 12.06.2008 18:33:59, Конст@нтин
Константин, я не агрессивна. Да, я высказалась в резкой форме. Я вообще склонна к резкости. Если Вас лично задело это - приношу извинения. Так как именно что я высказывалась обобщенно, без конкретики и совершенно без перехода на личности.
Я встала на защиту не тех, кто заработал себе на безбедную жизнь, условно назовем ее "икрой". И не встала против тех, кто "подбирает" брошенных или просто берет их к себе и любит всей душой.
Тот, кто не решился взять ребенка разве виноват в чем-то перед этими детьми?
Константин, золотые слова. Ни в чем не виноваты, в том и дело. Если люди решились взять ребенка из ДД - отлично, супер, молодцы. Если они не решились - они при этом не попадают под категорию персон нон-грата. Они просто не решились, не захотели, не смогли или не думали. Ведь многие даже не задумываются на тему взятия ребенка из ДД. И таких очень-очень много! Гораздо больше тех, кто задумывается. Да....тех, кто не только задумывается, но и берет гораздо меньше. Да, это правда.
Но даже такой замечательный поступок, как приемный человечек в своей семье не дает им права осуждать тех, кто не взял, не захотел, вообще не хочет, вообще не захочет, или хочет, но не может, не знает, боится и мечется.
Нужно просто терпимее быть к людям.
Естественно, НЕтерпимость, к счастью, свойственна не всем людям. Но порой диву даюсь, как человек, нет, Человек с большой буквы "Ч", взявший одного или не одного ребенка, вдруг начинает резко высказываться по поводу тех, кто хочет, но боится, хочет, но не может, хочет, но не решается, или вообще не знает что он хочет и чего он хочет.
Да, этот человек...действительной Человек с большой буквы Ч, имхо.
Но кто он такой...чтобы судить других? Кто ему дал такое право разбрасываться осуждением направо и налево? Или нимб на голову уже давит и корона дает корни в голову???
Если человек не может или не хочет по каким-то причинам (не наше дело по каким!) взять ребенка - это еще совершенно не означает, что он плохой!
Тут же периодически проскальзывает такое мнение..что если раздумывает, сомневается и вопрашает брать или не брать и в итоге не берет - то он априори...по определению плох.
Вот именно против этого я и высказывалась в резкой форме.
Миролюбиво уже не получается говорить на эту тему, потому что уже за рамки нормы и приличия выходят некоторые сообщения.
Я ни сколько не умаляю достоинств тех, кто взял ребенка или детей к себе. Наоборот, я ими восхищаюсь и искренне преклоняюсь. Но..ребята...люди..товарищи..друзья....
Ну нельзя же..в самом деле....
Ну надо же быть терпимее и толерантнее...Добрее...друг к другу.
Давайте учиться уважать чужую противоположную точку зрения, чужое мнение, даже если оно на 100% не совпадает с нашим собственным. Ну мы же взрослые люди...
Давайте учиться дискутировать и спорить, а не скатываться к "сам дурак"
Тут говорят некоторые, что пытаются "остудить" мечущегося человека с мыслями брать или не брать ребенка. ДА, но остудить можно в мягкой форме, без перехода на личности, а можно остужать как делает....не буду говорить кто.
А можно "остужать" так, как делают многие тут. В корректной форме. В мягкой и корректной форме! Читаешь такие сообщения и прямо физически ощущается огромная терпимость и терпение, доброта и душевная глубина людей, написавших корректное сообщение.

Как говорится....нежнее, еще нежнее (с)
12.06.2008 20:33:49, Финтифлюшка
А от кого защищаете-то? Миллионы людей живут и им в голову не приходит кого-то брать. Живут счастливо. И молодцы. Кто их записал в категорию "нон-грата"??????????????????? Какие нимбы? Короны, проросшие в голову? "Восхищение и преклонение"???????????
Берут детей обычные люди, которые хотят. НЕ берут детей ОБЫЧНЫЕ люди, которые НЕ хотят.
Что за комплексы странные????? Откуда??? Миллионы людей, которые теоритечески могли бы, но не берут, живут нормально, никто их не осуждает, живут прекрасно.

Приемные родители свои проблемы тут обсуждают. Много стало возвратов. Возвратов публичных. Причины возвратов все более ничтожны. И волонтерам, и приемным родителям очень тяжело это видеть и читать про это. У них просто другой уровень восприимчивости, ИМЕННО ТОЛЬКО того, что касается тематических детей. Это ничуть не говорит об их нормальности или ненормальности.

И в ситуации, когда вроде хочется, а может, и подождать, были тут некоторые. Под этим может крыться, как я выше писала, или неготовность, или то, что "Свой" ребенок еще не нашелся. Вот именно это и обсуждается.

А ОСУЖДАЮТ тут очень резко только возвраты. А все остальное ОБСУЖДАЮТ в более жесткой или мягкой форме, кто как может, кто как в жизни высказывается.

Вообще не въезжаю, о чем Ваши посты... Виновные в чем-то персоны нон-грата, суды, короны, проросшие в головы... Ух. Прям сказки-страшилки, рассказанные на ночь.
16.06.2008 00:53:27, pushistaya (ex.karapka)
Милан_а
ОФФ. Очень понравилось фото у Вас в реге). 16.06.2008 01:18:55, Милан_а
Пасиб :) Мне тоже она нравится. Жаль, зверюга не моя :)
16.06.2008 01:33:42, pushistaya (ex.karapka)
согласен со всеми Вашими тезисами. 13.06.2008 12:22:43, Конст@нтин
Правильно. Согласна на все 100 и с вашими предыдущими постами. 12.06.2008 23:01:53, VikkiG
Я с вами согласна. Приемные родители не являются высшей кастой и вершиной эволюции человечества. Просто так складывается жизнь, что они могут принять ребенка не своего по крови.
12.06.2008 22:11:32, Vuster
Правильно человек написал. Скоро уже договорятся до того, что разделят всех на плохих бездушных богатых, которые не торопятся взять в семью сироту,и на очень хороших бедных, которые сами, живя чуть не на лестничной клетке, готовы взять к себе два ДД или ДР.
Ну что за бред то! Давайте в дебатах об усыновлении исключим обсуждение благосостояния людей и не будем вменять каждому в моральные обязанности брать в семью ребёнка. Патамушта то, что очевидно для кого то, совершенно может быть неочевидным для другого. Мы все разные и эта разница не должна быть предметом осуждения, порицания.
Человек спрашивает совета, а большинство навязывают ему свою позицию, и никто не хочет понять, что не каждый человек плох и......, не будем продолжать "послужной список" только потому, что он не может душевно или как угодно принять чужого ребёнка, даже если этот ребёнок рождён в семье родственников.
Поэтому перестаньте возмущаться и наезжать. Кто не понимает, могут пройти мимо, кто может понять и хочет посоветовать, пусть сделает это.
Не обязательно каждому проходящему мимо плевать в сторону этого человека. А то прям партийное собрание устроили, того глядишь, исключать будут.....
12.06.2008 18:56:27, ну и ну!
Petrowna
"Поэтому перестаньте возмущаться и наезжать. Кто не понимает, могут пройти мимо, кто может понять и хочет посоветовать, пусть сделает это."
Как то я уже спрашивала об этом. Вот скажите как в интернете,в свободном форуме,вынося вопрос на всеобщее обсуждение избежать неугодных высказываний? Вот открыл человек тему.100 человек почитали и от своей порядочности,не желания обидеть человека,от сомнений верно я скажу или нет, все сто пройдут мимо и никто человеку не ответит.Для чего тогда форум,как не для того чтобы слушать все мнения.Обижаться или нет мы ведь сами можем про себя решить. Кто то высказывается очень категорично,кто то язвительно,кто то грубо,кто то грамотно и обстоятельно. Люди по разному видят ситуацию человека и по разному на нее реагируют,высказываются.Что же в этом плохого? У всех разный жизненный опыт,воспитание,образование,уровень жизни и т.д. Вот с этой точки зрения и складываются ответы у разных людей.Главное по моему,что равнодушных нет,кто как,но люди учавствуют в жизни вот этого человека. Давайте тогда будем после вопроса приписку делать,отвечать только тем,кто с моими умозаключениями согласен.
Я вот очень эмоциональный человек,бывает прочитаю чью то тему,все у меня в душе перевернется,настучу ответ,а потом читаю,человек обиделся. Зачем думаю писала? Вот человек обиделся и стыдно вроде даже. Очень трудно в интернете передать эмоции,здесь ведь не видно лица говорящего. Поэтому конечно ,справедливо высказывание "Молчание золото",но вот для себя решила,на все свои темы читаю все ответы,анонимные в том числе. Мне все интересно,а вот обижаться,неа не буду.
15.06.2008 09:57:33, Petrowna
Вот я и пишу про эмоции.С ними как раз и нужно бороться в том смысле, что
надо стараться их выражать не навязывая свою точку зрения. Если Вы к примеру, напишите, что все, у кого только 1-2 ребёнка, вовсе не люди, а так
третий сорт, что настоящие люди и родители только те, у кого больше 2-х или 3-х детей и.... Выглядит странно, неправда ли? Так вот именно так можно иногда понять ваши посты. А между тем, мы все абсолютно разные и по-разному смотрим на этот мир. Кто-то счастлив с большим колличеством детей, а кому то "хватает" одного, двух....о вкусах не спорят. Можно выражать несогласие,но делать это корректно. Недаром говорят, что истина рождается в спорах! Так оно и есть, только спорить надо уметь. Не хватает нам этики общения, толлерантности.Не стремимся понять, а скорей осудить, облечить, в первую очередь сравнив с собой и не забыв воздвигнуть себе памятник! Вот и получается, человек совета попросит, а его заплюют, затопчут и скажут , что всего навсего выразили точку зрения. Вот поэтому тем, кто не может иначе как грубо или по хамски высказываться, лучше пройти мимо.
16.06.2008 17:10:04, ну и ну!
Petrowna
Воистину ну и ну! Прям в калошу посадили. Я!? писала в своих постах что я герой и требую памятник? Да где это Вас угораздило такое прочитать. Всегда стараюсь писать про себя,про свои чувства,но не с камнями в огород лезу.Просто даже интересно стало,где Вы в частности такое прочитали? 16.06.2008 17:18:16, Petrowna
Да это вообще то Вас угораздило такое написать, думаю, что Вы не всегда просто задумываетесь на смыслом Ваших постов, а потом удивляетесь, что люди не так их понимают:
"Да,еще качественнее.когда один и всей родней на него пахать,чтоб платья и туфли по 100 у.е каждое и садик при министерстве и попу пусть моют из чаши серебрянной,а умывают из золотой,и школа только элитная и учиться только в Оксфорде и нянек дюжина и спокойная совесть при этом,не зря прожил жизнь,дитятке своему все лучшее на этой планете предоставил. А лучше и качественнее вообще без детей. Ну мало ли чего там...,а так вроде и без претензий.Главное дом пошикарней и наследства побольше,потом над вами в гробу лежачими ваши родственники,племяши и троюродные внуки,будут ваши цацки делить и орать,что только вас всю жизнь любили и только им это может принадлежать. Плавали знаем мы про такое качество.Забейте на меня на дуру,не нервничайте,не растраивайтесь,не бейте по клавишам,берегите тонкую душевную субстанцию,я другая,непонятная,глупая,слепая,простая мамака,вечно в бегах,делах,заботах.Вечно в соплях,пропахшая борщом и пирогами,вместо колец в руках утюг,вместо ожерелий связка прищепок,суетливая,не спящая,дурная одним словом. И не надорвусь че то никак,а все хоцу и хоцу дитев. Бриллианты же лежат просто так в пыли,идут все мимо не наклонятся,а я подниму,начищу и любуюсь.
Дорогая (ой,ое), ну да! Успехов Вам в личной жизни и тихонько так с краишку наблюдайте за мной,когда выдохнусь и надсядусь. Не дождетесь бе-бе-бе!"
Вчитайтесь, " Я памятник себе воздвиг нерукотворный.....". А вы говорите, что не осуждаете. Вы хотите побольше, что ж, Ваше дело, Ваша жизнь! А чем же те, кто хочет меньше детей, но больше им дать хуже?
Вот у Вас и получилось,нехотя, что многодетные - это ЛЮДИ! А , кто по 1-2 так и не воспитают то толком, барчуков и эгоистов растят.
16.06.2008 18:29:08, ну и ну!
Северная Кся
Слушайте, отстаньте уже от Петровны, а? Очень неприятно Вас читать. Хватит уже. 16.06.2008 19:22:34, Северная Кся
Petrowna
Ириш,пасиб! Не можу понять о чем человек пишет,а он не может о чем я. Ну да и Бог с ним.... 16.06.2008 21:23:54, Petrowna
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
16.06.2008 19:50:12, Ну и ну!
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
16.06.2008 23:46:17, Северная Кся
Petrowna
Ну мил моя ,так откуда угодно можно надергать реплик из разговоров и человека в чем угодно упрекнуть. Бегать всю жизнь по квартире и считать себя героем? что то не так пишу,или что то не так читаете.Да я выбрала себе такую жизнь,мне хорошо и комфортно. А написано это между прочим в ответ на слова где прямым текстом сказано было,что надорвешься дорогая и лучше качественно воспитывать уже имеющихся , а не мечтать о большем количестве. я ж не кричала на всю конфу,что Вы тут себе позволяете и за ваши заслуги перед отечеством за столь КАЧЕСТВЕНОЕ воспитание одного ребенка прямо на медаль нарываетесь. Не кричала ведь? Вот и на меня не надо. Человек сам расчитывает свои силы. Я сама только пару лет многомамка и у меня в мыслях не было делить людей на однодетных,двудетных или многодетных. Не приписывайте мне гадостей. Я очень миролюбивый человек. Эмоциональный только очень,ну что ж поделать.
А про качество воспитания в семье одного любимого чадушки которое в посте было описано,это пример из моей жизни,а не собирательный образ с конфы или еще откуда. Еще раз свои слова прочитала,ничего сумашедшего указывающее на мое превосходство перед кем-то не нашла. А вообще вам ананимам чем хорошо,ну и ну плавно перетекает в ох и ах,потом в ух и ух. И вроде как хорошо,пришел тут плюнул и размазал,а претензии выставить не кому.Под масками хорошо людей обличить и грязью полить и если ошибешься даже и извиниться не нужно,никто же не видит что ты за птица. Снимите это немедленно,я имею виду маску,а потом и давайте поговорим глядя друг другу в регу:)
16.06.2008 19:17:25, Petrowna
Ну и насмешили! Вот с себя то и начните. Вы можете писать, что угодно и как угодно, это всё благое! Другие пишут исключительно глупости и гадости!
Опять эмоции ....И что? Разборки, реги, бред! Для того, чтобы выссказаться не обязательно заводить регу, где нарушение правил? И какая Вам разница кто перед Вами, ведь и в реге можно написать что угодно, Вам что от этого легче? Просто смешно! А ведь считаете себя серьёзным человеком.
16.06.2008 20:06:55, ну и ну!
Petrowna
Слушай,мать! Кроме как лаять и кусать что нить еще умеешь? Я писала про себя и если Вы в словах моих увидели геройство,хрен с вами буду героем,увидели хамку буду хамка. Не хочу больше в споры вступать,тем более не понимаю уже о чем спор. Как и предыдущему оратору писала,так и вам напишу я простая женщина,мама,жена с чувствами и какими то своими выстроданными понятиями.Перевоспитывать нас с вами без пользы. Оставим прения другим людям,говорящих на одном языке. Мы с Вами друг друга не поимем,увы!
Сею тему считаю закрытой,по обоюдному нашему с Вами согласию.
16.06.2008 21:22:33, Petrowna
Слушай мать, а мы каэтся на брудершавт ещё не успели выпить, ну ладно,уж прощу уж тебе переход на "ты". Ваще я много чё умею, ну не об этом речь.
Правда, мне що хрен, шо редька, не пойму зачем бить себя копытом в грудь и нести какую то околесицу: лаять, кусать. "Простая женщина, мама , жена с чуствами и какими то своими выстраданными понятиями", тут все такие и что? Куда уж другим Вас понять то?!
Ладна! С Вами всё ясно. Собственно я с Вами то и не спорила, не об чем.
С приветом
Владимировна
16.06.2008 22:00:27, Ну и ну
Petrowna
Слыш,Владимировна,прям не усну ведь:))). Так Вы что хотели то? Ну ничего не поняла. Поругаться,поплеваться,пристыдить,научить,вразумить? Изначально, что хотелось своими словами сказать? Ведь каждый хочет чтоб его услышали. Вы говорите,а я почему то не слышу. Что Вас так в моих словах покоробило? Я вообще до ужаса дотошная,всегда хочу до сути докопаться. Неужели не поймем друг друга. Вы за толерантность и я за нее радею,те слова мои которые Вы откопировали в нашу с Вами беседу вроде не к месту. Хотя наверное нас с Вами замодерят. Не в тему,не в тему. Ну дотошная я,блин... 16.06.2008 22:42:05, Petrowna
Да ладно Вам, Петровна.Спите спокойно. Вы ж всё равно уверенны, шо во всём всегда правы. Да и не в тему мы с вами уже. Хотя Вы меня действительно не поняли. 16.06.2008 23:22:08, Владимировна
Petrowna
Даааа,куда уж мне до высоких материй.... Пошла ужо почивать...И Вам добрых снов.... 16.06.2008 23:29:12, Petrowna
ПятиМамка
Саш, это сложный вопрос. Понимаешь, для одного человека нечто является препятствием, а для другого только вызовом, поводом немедленно его преодолеть. Разные причины бывают, в том числе и совершенно независимые от людей. Например, я пришла на конфу только-только приехав в чужую страну. Какое там усыновление - на чемоданах жили, не знали, что будет завтра: домой ли поедем, в другой ли город, в другой штат или настанет вдруг некий стабилизец? 8)) Но я и не металась тогда: почти исключительно читала. Быстро уяснила, что влюбление в фотки очень тягостная штука и запретила себе...

У некоторых новичков, например, мужья против. Это только со стороны кажется, что выбор сделать легко, но ведь это ой как не просто! Или родители, с которыми был мир и благодать, встают на дыбы - тоже махом все порушить решиться тяжко. Тому, кто бунтовал мало не с 10 лет, этот конфликт тьфу и растереть, а кто привык жить с бабушками-тетями-кузинами дружно-мирно?

Конечно, беременность иногда наступает внезапно. И ее по одной только этой причине редко прерывают. Но прерывают ведь? Не каждая, но и не так уж редко. И "доучиться надо", и "не нагулялась еще", и "хочу на ноги встать" катят как веские причины, редко кто осудит. Это разве не страшнее ожидания благоприятного момента для зачатия или усыновления?

Не со всеми я тут согласна: например, я вот с парашютом напрыгалась в 16 лет, считаю, что всему свое время. 8)) И с детьми не тянула потом. Образования получать они не мешали. И усыновила очень во-время для всей семьи. И профессионально я с каждым ребенком только росла, такая вот специальность. 8))

Но обдумать и сделать правильно гораздо важнее, чем необдуманно кинуться в пучину воображаемых чувств и тут же оказаться выброшенным на скалы реальности: и документы не собираются, и дети не те, и предложенный чуть ли не единственный ребенок приводит в ужас... а время поджимает, чужой город, грязная гостиница. 8((

Я думаю, что после рождения первого ребенка усыновитель я была бы хреновый. И после второго тоже так себе. С третьим я отшлифовалась как родитель и была полностью готова, а ожидание этому поспособствовало. Недаром, наверное, мне сейчас не на что жаловаться на конфе, не о чем спрашивать. 8))

12.06.2008 09:42:12, ПятиМамка
Shuriken
И результат - единственный ребёнок, когджа обоим уже под 40. Есть буквально ВСЁ - дача, две машины, три квартиры, денег - больше, чем можно физически потратить. С единсчвенного наследничка пылинки сдувают.
Им - за полтинник. Чадушко - подросток. Только блин, почему же оно, чадушко, такая [censored]ь эгоистическая?
Моё мнение таково - ребёнок не может быть "помехой" карьере или отношениям. Если "мешает" - значит что-то неладно в консерватории. То ли ребёночек правда не больно нужен, то ли...
Сужу по себе. Что Валера когда-то, что Егор - оба они дали мне такой толчок, стимул к работе, к росту - не описать словами. Если б не Егор, не знаю, работали бы на меня сейчас три человека, не тух ли бы я по-прежнему один в мастерской. А сейчас я вообще гайки не кручу:)
11.06.2008 21:17:53, Shuriken
Нет, я не считаю, что рожать в 40 лет - нормально.
Если бы все зависело только от меня, я бы родила до 25 лет двух-трех детей и жила бы с С НИМИ ВСЮ ЖИЗНЬ. У меня и аргумент за раннее появление детей только один - хочется подольше пожить всем вместе на этой земле. А поздние дети не дадут увидеть внуков и правнуков, к сожалению.
Но вот скоро тридцать лет, и один ребенок - а рожать не от кого. Муж оказался предателем и бросил, когда ребенку не было и года, а другой был еще нерожденный (пришлось делать аборт). И не надо про консерваторию, все там у меня нормально, просто не одной мне такое сокровище приглянулось.
А сейчас нормальных мужчин очень мало ( в моем окружении их нет совсем), остается один выход - брать ребенка из ДД. Но опять же мысли лезут, а имею ли я право моральное приводить ребенка в свою неполную семью (я+сын), а вдруг его бы взяли в полную, и ему было бы лучше, чем со мной. Хотя пример Елены Волк вдохновляет, конечно.
И потом, мне тоже нужны только мальчики, с девочками как=то не очень, а смогу ли я справиться с ними в подростковом возрасте. Про финансовый вопрос вообще молчу, мы неплохо живем, потому что я работаю, но я работаю одна, а оплату двух дет.садов моя з.п. не позволит и т.д...
вобщем грудью на амбразуру не получается пока.
12.06.2008 13:27:48, Happy_girl
Shuriken
"А сейчас нормальных мужчин очень мало" - ну, я тоже самое про женщин наверное могу сказать:) - сдаёццо, дело не в окружении :)

"а оплату двух дет.садов моя з.п. не позволит"
Это пораженческие настроения? Сад стоит 700 рублей если в лоб, братьям - скидки, неполным семьям - льготы, а подопечным и вовсе бесплатно! Это Москва с её сумасшедшими ценами, в регионах д. б. дешевле.
12.06.2008 22:54:42, Shuriken
Dnnn
мало-мало. даже по статистике - мужчин меньше ) и с каждым годом от 20 до бесконечности, в каждой возрастной категории - все меньше и меньше.
16.06.2008 10:05:39, Dnnn
Смешной вы, право слово.
Садик 700 рублей - где-то наверное, есть, на Луне например, или на Марсе :-))))
Но мне, проживающей в моем городе с рождения, вставшей на очередь в тот же месяц после родов, никакой путевки не дали и сказали и не надеяться, ибо у вас есть папашка в свидетестве о рождении, значит вы не одиночка. Про алименты и их сумму надо распространяться?
Пришлось платить "добровольный взнос" в размере 100 000руб, чтобы взяли без путевки (по сути взятkу) и платить ежемесячно еще 2000 руб. Каждый сентябрь я плачу еще 10 000 р, "на помощь саду". И считаю, что мне повезло, так как если бы мы пошли в частный сад, ежемесячно я бы платила не 2000 р, а 12 000. Взнос и поборы были бы те же.
Конечно, опека и патронат решают эти проблемы - с садиком возможно там полегче. Но все равно параллельно надо будет содержать еще и няню. Первый год-два ребенок в саду болеет постоянно. У нас няня была на окладе в первый год хотьбы ребенка в сад.
Я понимаю, что в ваших глазах это читается как "отговорки", но если я засяду дома с двумя детьми, нас просто некому станет кормить.
У меня составлен личный финансовый план, в этот план вписан и второй ребенок, сроки более чем конкретные (месяц, год), а сейчас я просто здесь каждый день читаю, набираюсь опыта и знаний.
13.06.2008 09:39:42, Happy_girl
Shuriken
Муниципальный сад в Москве стоит 700 (семьсот) рублей в месяц. БЕЗ поборов (то есть их можно не давать) Если давать - то набегает не очень много, тыщ 5 в год от силы. Правда, и "сервис" соответствующий - на троечку...
Опека (форма устройства, а не орган - с них дождёшься пожалуй) помогла только в плане путёвки - "внеочередная" досталась за 2,5 месяца. Реально не льготники ждут 2-3 года в очереди (записывают новорождённых)
13.06.2008 11:54:52, Shuriken
Чудные вы, москвичи... Вам и в голову наверное не приходит, что собеседник по форуму может проживать не только в Москве, а например в Екатеринбурге. И здесь совсем другая ситуация с садиками ( и стоимость и возможность попасть). У нас за последний месяц два митинга мамаши устраивали, ну нету дополнительно 18000 мест в садах, и даже после акции протеста они не появятся. 13.06.2008 19:25:12, Happy_girl
Shuriken
"Чудные москвичи" ходят в регу, а там отдни прочерки и звёздочки. Да, фото классное, но я ж там ни разу не бы, откуда узнаю, что это за город? 14.06.2008 11:23:37, Shuriken
Саш, извините, но мало Вы про регионы знаете.
У нас конкретно в городе зарплаты ниже московских в 2,5 раза. Цены на продукты, одежду гораздо выше. Коммуналка, проезд почти как в москве. Садик - питание -1000, обязательно требуют заключения попечительских договоров, в среднем 1500р в мес. Льготы по питанию одиночкам и многодетным.
12.06.2008 23:27:17, НеторопливаяЛань
Я из Новосибирска, напишите мне, придумаем вместе что-нибудь ;)...
14.06.2008 20:57:18, Татьяна_Нск
Татьяна, спасибо, про Вас и про День Аиста наслышана хорошим :)
но пока обращаться к Вам не с чем - идет тихая окучка мужа.. Когда дозреет - свяжемся.
15.06.2008 17:53:18, НеторопливаяЛань
Shuriken
А какой город? Тайна? Он вообще существует? 13.06.2008 11:55:37, Shuriken
не верите - мб на конфе есть девушки из новосибирска.

13.06.2008 16:50:34, НеторопливаяЛань
Shuriken
Чёрный ник - как я узнаю, откуда вы, что вы вообще реальный человек? 14.06.2008 11:24:40, Shuriken
Lana_nsk
Всё так, но почему сомнение, что бывает иначе, чем у вас, не под копирку живём - и обстоятельства, и возможности у всех разные, зачем осуждать того, кто делится своими переживаниями ,прежде чем делать ответственный шаг... 13.06.2008 20:23:26, Lana_nsk
Лана_нск, это Вы точно мне написали? я тут еще никого осудить не успела, в отличие от автора топика 14.06.2008 07:08:51, НеторопливаяЛань
Lana_nsk
Написала автору топика, по вашей просьбе отозваться землячкам, с вами как раз согласна, сожалею, если была непонята... 17.06.2008 18:39:36, Lana_nsk
новосибирск
13.06.2008 16:46:37, НеторопливаяЛань
Марина (.)
Вы гордитесь тем, что Валера был СРЕДСТВОМ?? И при этом не важно, что семью вы ему предложили никакую и поэтому его у вас забрали? 12.06.2008 02:12:42, Марина (.)
Shuriken
Ну, сейчас у него нет НИКАКОЙ семьи. 12.06.2008 13:23:59, Shuriken
OksanaL
пойдите спросите у Валеры что ему лучше, "никакая семья " или прозябание в дд-тюрьме откуда его возможно никто бы и не забрал вообще 12.06.2008 02:21:14, OksanaL
Марина (.)
Вы всем советуете бежать "тренироваться на кошках?"
Насколько помнится то, что Шурикен описывал, Валеру психологи спрашивали - как ему живется.
12.06.2008 02:40:44, Марина (.)
Shuriken
Его слишком много спрашивали, к сожалению. И слишком мало реально делали. 12.06.2008 13:24:43, Shuriken
Марина (.)
Ну как обычно, виноваты все, кроме вас. 12.06.2008 13:27:24, Марина (.)
Shuriken
Нет, как обычно в ваших глазах виноват я и тлолько я. 12.06.2008 22:55:49, Shuriken
OksanaL
чтовы имеете ввиду под "тренироваться на кошках", не совесем понятно 12.06.2008 04:25:16, OksanaL
Саша, ты очень много недооцениваешь. Нельзя брать детей старше имеющихся. А маленький ребенок автоматически означает для матери провал в карьере. 11.06.2008 22:19:09, Natalya L
OksanaL
За всех не расписывайтесь, можно брать и стрше и младше имеющихся; разные семьи и разные ситуации, все верят в разные теории по этому поводу; 12.06.2008 01:53:37, OksanaL
можно и с парашютом прыгать, дабы степень собственного риска проверить. Было даже на этой конфе достаточно случаев, чтобы в осмысленности этой концепции убедиться. А так, я и не претендую на вселенскую истину :-))) 12.06.2008 01:57:02, Natalya L
OksanaL
Ужас вон брала младшего ребенка, противоположного пола, все как по хрестоматии 12.06.2008 02:15:44, OksanaL
Марина (.)
Хрестоматия на так примитивна. Они не были готовы к реальному ребенку, и не стали напрягаться, чтобы даже минимально подготовиться, узнать - как и что бывает. 12.06.2008 03:16:43, Марина (.)
А мне чего-то стало так наплевать на карьеру.... Пусть проваливается. Сделаю в другой сфере. И в другом виде. Жизнь не кончается. Наоборот, с обретением ребенка открываются далекие горизонты. Без преувеличения. 12.06.2008 00:19:28, Тигра-07
а я вас только поддерживаю :-))) только принять эту мысль, когда ребенка еще нет, а только маячит - не очень легко. Время нужно, чтобы не только свыкнуться, но и начать получать удовольствие от того, что не можешь работать по 12 часов в сутки на чужого дядю. 12.06.2008 00:22:06, Natalya L
Ага 12.06.2008 02:02:31, mama sasha
Люди, конечно, разные, но я с легкостью отказалась от позиции на два уровня выше моей, хотя тогда только планировала начинать собирать документы через два месяца (на первую). И не жалею. Жалею, что раньше пришлось выйти из отпуска по уходу за ребенком.

12.06.2008 02:00:27, IS
OksanaL
Если бы у меня небыло ребенка, я бы никогда не заставила себя учиться заново и никогда бы не добилась того чтоя имею сегодня; все делалось для нее, чтобы обеспечить, чтобы у ребенка не было комплекса по поводу кем мать работает 12.06.2008 01:59:16, OksanaL
А маленький ребенок автоматически означает для матери провал в карьере.
да ладно вам!!! наоборот - в половине случаев - Рост! процентов в 40 - временная "остановка" и только у 10- таки да, провал... но либо карьера не нужно, либо с ребенком реальные проблемыс ребен
11.06.2008 23:45:21, Коллекционер Жизни
Марина (.)
Как проценты меряли? Зря я значит, морочусь, что не устроюсь на работу с тремя часто болеющими детьми? ;-)
12.06.2008 02:15:03, Марина (.)
Северная Кся
А Вы сами-то не категоричны? Почему это сразу нельзя? Если Вы не хотите или не можете брать ребёнка старше имеющихся -- это Ваше дело, а другим не запрещено. 11.06.2008 22:57:51, Северная Кся
вы правы - не запрещено, но и не рекомендуется. 11.06.2008 23:11:27, Natalya L
OksanaL
Кем? Вами? 12.06.2008 02:00:44, OksanaL
Северная Кся
Не рекомендуется -- не значит нельзя. Каждый сам решает, следовать ему чьим-то рекомендациям или своим мыслям и чувствам. На конфе несколько мам взяли детей старше имевшихся. Думаю, их мнение в данном вопросе весомее всех теорий. 11.06.2008 23:24:35, Северная Кся
Марина (.)
У меня приемный чуть старше. И я все равно согласна с психологами, которые советуют брать ребенка не ровесника и помладше и лучше другого пола. Хотя рада, что у нас вот так сложилось и у меня такой золотой ребенок есть. 12.06.2008 03:20:04, Марина (.)
Северная Кся
Моя тоже чуть старше кровного. Правда, в пять-шесть лет пара месяцев разницы уже не считается, на мой взгляд. Но и в том, что они ровесники, я тоже искренне не вижу проблемы. Вот проблемы в конкретном характере и конкретных способностях каждого из детей -- вижу (и решаю, по возможности), а в относительном возрасте -- нет. 12.06.2008 13:04:43, Северная Кся
Марина (.)
У вас же разнополые дети, это уже уменьшает проблемы. Нет смысла приводить только свой опыт, все-таки "в среднем по больнице" лучше для семей не создавать себе и детям дополнительных сложностей. Вот сколько было в конфе возвратов, в основном приемная мать ломалась в ситуации кровные малыши + приемный ровесник, источник конфликтов и тяжелой адаптации родителей. 12.06.2008 13:17:15, Марина (.)
Северная Кся
Разумеется, о возможных сложностях надо знать и стараться хотя бы теоретически подготовиться, но говорить однозначно "нельзя!" тоже не стоит, мне кажется. Было ведь не так уж мало (к сожалению) и историй, когда брали "по науке" -- и младше, и другого пола, и по здоровью всё подгадывали -- а всё равно не срасталось. Мне всё-таки кажется, что возраст тут -- далеко не самое главное.

Кстати, ревность у кровного была будь здоров и не думаю, что к мальчику он ревновал бы больше. Для него важнее было, что он перестал быть единственным, а не то, что второй ребёнок какого-то определённого пола. Между прочим, пару раз сын даже высказывался, что лучше бы Тася была мальчиком. :)
12.06.2008 14:27:43, Северная Кся
alena_
А вот и не согласна! Не автоматически. Машке был год, когда мы ее взяли. И карьера (до того пару лет застоявшаяся) как поперла!!!!

11.06.2008 22:26:42, alena_
из каждого правила бывают исключения, которые только подтверждают правило. :-))) есть несколько профессий, где такое возможно. Но для профессий "работаю с утра до ночи" это нереально. 11.06.2008 22:30:00, Natalya L
Lana2007
ну есть все-таки некоторая доля правды. и все-таки дети в детдомах уже есть и им там плохо и лучше уж сильно не тянуть если хочешь и более-менее можешь.
но все-таки чтоб потом не жалеть какое-то время не слишком долгое надо подумать
11.06.2008 22:09:37, Lana2007
Скажем так.. возможность (биологическая) чаще всего есть. Но вот реализация этой возможности в некоторые жизненные этапы создает ТАКОЕ... что порой волосы дыбом встают от последствий реализации. И хорошо б только у родителей. А чаще всего аукается безвинным детям. И окружению, от ближнего до дальнего и очень дальнего (государства).
11.06.2008 21:12:27, НеторопливаяЛань
Ну вот у меня есть потребность ещё. Но нет третьей руки, третьего глаза и ещё пары ног, чтобы справиться со всем. Поэтому я свою потребность откладываю на период "когда мои дети будут более самостоятельны".

И по мне - лучше годами пусть человек думает и зреет, чем почитает недельку положительные рассказы, умилится на социальную рекламу, притащит дитя домой, а потом испугается и сдаст обратно.
11.06.2008 18:35:59, Ясно солнышко
А я думаю, что я из-за своей потребности ставлю под удар очень многих людей сразу.
1) У меня сильно проблемный второй ребенок, и как это отразится на ее психическом состоянии - я не знаю, надеюсь только на свои способности воспитательские и на авось
2) Мой муж не испытывает никакого восторга по поводу ребенка, хотя и соглашается с тем, что ребенок хороший. И в первую очередь он меня порицает за то, что я все это делаю в ущерб младшей кровной. Опять же появится много проблем, которые лягут и на него тоже, а проблемы он не любит.
3) Моя мать этого не поймет, скорее всего. Будет плохо, много выпитой крови, а кровь надо беречь.
4) Возможно, наша семья не самый лучший вариант для мальчика, раз так все сложно. Может быть, его усыновит богатая иностранная семья, где он будет как сыр в масле кататься?
Но я слишком сильно хочу его видеть рядом с собой. И ради этого эгоистичного желания я готова наплевать на мнение троих близких людей и лишить трехлетнего мальчишку потенциальной возможности как сыр в масле кататься.
Это правильно? Моя ПОТРЕБНОСТЬ круче всех ПРИЧИН? Не знаю я.
Единственное НО - если ничего не получится, то у старшей будет шок, потому что по поводу мальчика она чувствует примерно то же, что и я.
11.06.2008 18:25:15, mama sasha
елена волк
Мама Саша, удачи Вам. Надо же, какие у нас женщины - удивительные. Я носом зашмыгала от Вашего сообщения. Как всё написанное Вами близко и понятно. Столько серьезных причин против и всё равно женское, материнское сердце не успокаивается, ищет-ждет подтверждений, что задуманное возможно... Это - удивительно. Вы истинная мать. 16.06.2008 00:52:54, елена волк
Да,конечно.Приемный ребенок не жизненнонеобходим.Хотя я слабо могу представить-если есть свои дети,почему же так жизненнонеобходим приемный.Ну только если трагедия в семье произошла.А так-вполне может растягиваться процесс на годы.Я лично например года через два добралась-таки до этого вопроса. 11.06.2008 17:43:48, бабаЯга
Shuriken
Я думаю, что вы в плену стереотипа "приёмный ребёнок - это "готовая запчасть", если "не получается". Да, это конечно так, многие, очень многие если бы "могли" - то "ни в жисть", но мне кажется, что это не должно быть главным движущим мотивом. 11.06.2008 21:21:34, Shuriken
Саша - это не стереотип - это основной и самый действенный мотив усыновления. Все остальное - выходит из ряда вон и говорит о неординарных потребностях человека, но не более того. 11.06.2008 22:06:27, Natalya L
OksanaL
Пока именно этот "самый действенный" мотив усыновления будет, до тех пор сотни тысыч по дд будут сидеть; вот другой мотив- взять сироту и дать ему семью и будущее 12.06.2008 02:09:18, OksanaL
:))
В виде информации - нам на курсах усыновителей (Бельгия) сказали при собеседованиях с психологами и т.п. НИ В КОЕМ случае не говорить что хотим усыновить ребенка чтобы этому ребенку помочь в жизни. Нельзя такого говорить, якобы слишком альтруистично и под такими словами скрываются маньяки.
А "нормальные люди" якобы должны быть вынуждены усыновлять, по каким-либо причинам :))
Из 30 пар что ходили на эти обязательные курсы одновремено с нами - своих детей имели только 3 пары. Из них только мы имеем аж двоих кровных детей.

Лично я искренне ожидала что будет много таких как мы. Я думала будет половина уже многодетных. По принципу - "ну если заводить еще третьего ребенка, так какая разница - рожаль или усыновлять? почему тогда не усыновить? "
Оказалось - мы в очень явном меньшинстве.
12.06.2008 20:56:37, НаталияБел
Милан_а
Оксана, спасибо, очень хорошо Вы написали про другой мотив. Задумалась, согласна, что он должен выйти на первое место. 12.06.2008 02:31:00, Милан_а
Марина (.)
То самое "из жалости" должно быть на первом месте? Если бы не боялись брать те, кому актуален первый мотив (много же и бездетных и тех, кому детей еще хочется), то это уже был бы огромный ресурс. Детей в ДД 1%, бездетных пар что-то около 20%. А детей постарше теоретически чаще могли бы брать те, у кого дети уже выросли. Если бы не боялись, и если бы была поддержка от государства. 12.06.2008 03:07:32, Марина (.)
OksanaL
А что такое жалость? По моему это и есть проявление доброты; очень даже хороший мотив взять ребенка из жалости 12.06.2008 04:29:19, OksanaL
Усыновлять ребенка из-за жалости - это самый неподходящий мотив, если только этот мотив является действительно жалостью, а не желанием поделиться нерастраченной любовью 12.06.2008 10:47:28, Конст@нтин
OksanaL
Не понимаю почему слово "жалость" для вас носит отрицательный оттенок, жалость и есть любовь 12.06.2008 12:53:48, OksanaL
Не только для меня, но и для психологов "в теме". Изначально жалось не "=" любовь. Например, Вы можете пожалеть калеку в переходе, но Вы же не можете утверждать, что его любите. Так? Вам жалко человека, но чувство любви к нему не испытываете. Такая же ситуация с жалость в усыновлении: жалко ребенка до того, как он попал в семью, а после уже этих чувств не испытываешь, т.е. мотив усыновления жалость - пропадает тогда, когда ребенок попадает в семью. Иными словами, чувство жалости "короче" чувства "любви". Поэтому и считается, что брать ребенка из-за жалости не есть правильный мотив. 12.06.2008 14:25:55, Конст@нтин
OksanaL
Вот именно , жалко всех детей, но выбираешь именно того кого сможешь полюбить, на одни фотографии смотришь- жалко, и все, а на другие- что то екает и хочется его зацапать сразу чтобы никому не достался; но опять таки изначально потому что жалко, а не потому что инфертильность или потому что партия сказала "надо" 13.06.2008 12:40:29, OksanaL
А как правильно брать ребенка? Как понять, что ты не испытываешь к ребенку жалость, а берешь по совсем другим причинам? Как это понять тому человеку, который хочет взять ребенка? Как не ошибиться и не принять жалость за другие чувства? Иначе эта ошибка может дорогого стоить. Тут, практически, как работа сапера. Думал, что любил ребенка, взял его, и выяснилось, что и не любил ты вовсе, а попросту жалел. Как не ошибиться???? Понимаю, что нет единого ответа на этот вопрос, но ...как??? 12.06.2008 21:20:02, Финтифлюшка
В очень упрощенном виде - необходимо ответить для чего мне необходимо усыновление? Если ваш ответ - хочу ребенка (второго ребенка), хочу большую семью - то это естественные мотивы. Если вами движет желание взять ребенка т.к. вам КАЖЕТСЯ, что вы МОЖЕТЕ помочь и протянуть руку помощи, но не можете решиться как выбрать ребенка, то это не очень хороший мотив - идет подбор ребенка под конкретную ситуацию и априори полагается, что ребенок должен подойди под сложившуюся собственную жизнь: возраст, пол и т.д. Иными словами, когда для усыновителя имеет ПЕРВООЧЕРЕДНОЕ значение "встраивание" ребенка в свою жизнь и усыновитель не готов жертвовать чем-то своим - происходят все возможные осложнения в совместной жизни. Как правило в таких подборах цели усыновителя расходятся с целями ребенка: усыновителю необходим определенный ребенок с определенным набором параметров, а ребенку необходимо наверстать все упущенное в своем развитии.
13.06.2008 12:33:25, Конст@нтин
Константин! Спасибо за ответ.
После него возникло еще множество....

А как быть, если потенциальный усыновитель хочет второго (третьего, пятого не важно) ребенка. Но хочет в любом случае определенного пола. И точка. Ну вот нравятся ему только мальчики, и своих мальчиков двое родных кровных. И на девочек смотреть не может.
Уже же идет выборка по полу.
И что же делать? Отказаться от мысли об усыновлении раз и навсегда, либо взять-таки мальчика?

Или вот к примеру ситуация. Есть девушка. У нее есть один ребенок. Она одиночка. Живет и воспитывает ребенка одна. Она очень хочет семью, еще детей. Но в данный конкретный момент она одна с ребенком. И она очень хочет усыновить ребенка взрослого, не карапуза. Скажем, лет 5-6-7. Так как с маленьким малышом она не справится, она работает одна. Если возьмет малыша, то придется сесть с ним дома надолго. Что ей делать? Не брать ребенка?

Это просто две абстрактные ситуации. Но следуя Вашей логике, я совершенно не могу понять, как же нужно (можно) было бы поступить при таком раскладе :(

А по поводу ребенка с определенным набором параметров..пожалуй..есть доля правды. Мы же влюбляемся в противоположный пол (обычно) сначала визуально, глазами. Искра пробегает, мы влюбились. А далее.....а далее уже идет совсем другая история. Притирание друг к другу, влюбленность не только во внешность, но и во внутреннее.

Так и с ребенком. Увидел ребенка-искра-влюбился-пообщался-если и внешне и внутренне ребенок не отталкивает, и ты его не отталкиваешь, то далее следует усыновление. Разве не так?
13.06.2008 22:17:59, Финтифлюшка
елена волк
"Так и с ребенком. Увидел ребенка-искра-влюбился-пообщался-если и внешне и внутренне ребенок не отталкивает, и ты его не отталкиваешь, то далее следует усыновление. Разве не так?" - Нет, не так. Если тебе НУЖЕН РЕБЕНОК, то ты просто приходишь и берешь РЕБЕНКА, а всякие искры-влюбленности - это уже всё потом - дома нарисуется.

16.06.2008 01:04:18, елена волк
Dnnn
с грудным наверное.
а с более старшим? Вы ведь не сразу сына старшего взяли, сначала пообщались?
16.06.2008 12:47:58, Dnnn
Как-то уж слишком безапеляционно. Не так, и все. А если у меня именно так - теперь что? Что мне-то делать? Что-то у нас не так, в семействе? Раз уж такие люди (очень глубоко мною уважаемые) говорят "Не так!". 16.06.2008 11:06:31, EFS
елена волк
Ребята, я ведь не просто так говорю такое именно сейчас. Я только что из похода за третьим ребенком. И знаете, что звучало в моей голове рефреном весь период поиска (в один день, надо сказать, я с поиском управилась) - "да какая разница, какой - главное, что ребенок." Вот не поверите - не было раньше такого отношения, хотя первого я тоже нашла в первый же день поисков, но внутренний голос тогда молчал. А тут постоянно в голове крутится и крутится "да какая разница какой - главное что ребенок". Честно, я удивилась этому внутреннему голосу. И мне ведь реально было всё равно. Если задуматься, в повседневной жизни мне не нравятся блондины и голубоглазые, если бы выбирать, что нравится - то мне нравятся темненькие и кареглазые. Но тут, когда вынесли светленького и голубоглазого, внутренний голос мне тут же произнес, "да какая разница какой - главное что ребенок". Я тут же дала согласие, мне лично было всё равно какой, главное - что ребенок. Это так, это правда. Видимо до такой кондиции надо дожить или дозреть. В это раз я ОЧЕНЬ хотела ребенка, просто до жути. Я очень долго этого ребенка выпрашивала, почти три года.

А второго приемного, который старший, я не выбирала, я вообще в то время не собиралась брать приемного ребенка, это получилось совершенно случайно, вне планов и намерений. Просто прижился за год гостевого, естественным образом влился в семью. Мы ведь тогда просто детишек в гости на Новый год взяли.
17.06.2008 03:07:38, елена волк
Милан_а
Оксана, вот, если интересно, я в свое время целую тему на эту тему) создала. Собственно, есть разумныве мнения с обоих сторон. ссылка 12.06.2008 14:08:01, Милан_а
OksanaL
spasibo za ssylku, ochen' interesno 13.06.2008 12:43:52, OksanaL
Милан_а
Оксана, вот мы друг друга понимаем). 12.06.2008 04:51:16, Милан_а
Милан_а
Марина! Процитирую кусок из статьи на тему; сама статья ниже по сссылке, кому интересно.

Отец Илья называет это "правильные алгоритмы поведения в жизни". И алгоритмы эти необходимо усваивать не столько детям, сколько взрослым. "Мы делаем из этого какую-то огромную проблему, взять ребенка - это проблема. Да, конечно, это шаг, это событие, но не настолько оно экстраординарное! Это же так естественно - подойти к человеку, если он упал и протянуть ему руку", - считает руководитель центра.

Про мотив, о котором Вы написали, пусть он тоже будет, конечно! Как было у кого-то в реге: "пусть больше не будет женщин, одиноко рыдающих по ночам, и детей в детдомах". Но и другой мотив: протянуть руку помощи, пожалеть, пусть он тоже будет.
12.06.2008 03:21:46, Милан_а
Марина (.)
Цитата у вас в тему ;-) "Женщины, одиноко рыдающие" - не от желания же кому-нибудь помочь рыдают? А как раз-таки которым нужен ребенок, чтобы его любить. 12.06.2008 03:24:59, Марина (.)
Милан_а
Марина, да я же эту цитату на первый мотив дала!
Если не очень лично тогда уж, можно спросить: у Вас ведь Степа не первый был, т.е. потребность в материнстве была уже в определенной степени удовлетворена. Вы ведь именно хотели ему помочь? Извините, если я неправильно понимаю. Так чем же это плохо?

вот еще про Веру Дробинскую статья ниже
12.06.2008 03:37:54, Милан_а
Марина (.)
Помочь - это уже побочный результат :-)
Вот что Natalya L написала выше: "Все остальное - выходит из ряда вон и говорит о неординарных потребностях человека, но не более того." У меня была такая потребность - взять ребенка, наверное, по каким-то внутренним мотивам. Меня часто спрашивают "ты ребенка взяла, потому что тебя усыновили?". Я отвечаю "наверное да".

Не у всех есть потребность жить как отец Илья, совсем единицы могут принять для себя жизнь Веры Дробинской. Это прекрасно, что такие люди есть, но это редкость - такие желания. Как много раз говорили - жалость - это разовый порыв, а последствия - изменение всей твоей жизни. Вот для тех, кто хочет таких изменений - замечательно. А у кого-то устремления совсем другие, и сочетать их с большим количеством детей невозможно, придется многим жертвовать и от многого отказаться.

Вот ниже Lana пишет про свою депрессию, потому что для многих мало долго жить одними детьми.

А вот варианты мотивов и потребностей среди патронатных семей:
http://www.pro-mama.ru/article_28.html
12.06.2008 03:49:18, Марина (.)
OksanaL
"Все остальное - выходит из ряда вон и говорит о неординарных потребностях человека, но не более того." Это к тому что все остальное выходит за рамки immediate needs, в частности потребности размоножаться и иметь потомство? По моему и должно выходить за эти рамки раз человек гомо сапиенс;
Я не отец Илья и не Вера Дробинская, самая обычная тетка из очереди, и мой мотив для усыновления именно жалость; a с фертильностью у меня все нормально
12.06.2008 04:45:29, OksanaL
Милан_а
Марина, интересная у нас с Вами беседа зашла). Про ссылку - спасибо, почитаю. Депрессия Ланы, понятно, не потому что взяла приемных, а просто потому что день сурка - это о большинстве мам с маленькими детьми.
Единицы, не спорю. так о чем я написала в первом посте-то))? здорово, если таких людей будет больше). про разовый порыв и всю жизнь - сто раз правы.
Но, тогда Вам вопрос: хорошо, если бездетные пары будут брать детей из ДД, но как у них должно появиться такое желание? Социальная реклама, бьющая не на жалость, а на эгоизм? Как в Индии - дети держат на руках родитлей, помните? Это, имхо, очень хорошая реклама на тему "кто кому больше нужен" с выводом "одинаково". Но к слову о рекламе - у нас в Петербурге она больше на жалость бьёт. Грустная маленькая девочка у окна. Рядом такой же мальчик постарше...
12.06.2008 04:15:37, Милан_а
Марина (.)
Угу, на эгоизм, и без трагических картинок. И паралельно ввести обязательную подготовку родителей для профилактики возвратов.
Степа считает, что мы его взяли, потому что он нам понравился. Ну и пусть считает так и что нам от него радость, чем что мы хотели его ощасливить и этим в моральные долги загоняем.
12.06.2008 04:33:23, Марина (.)
Милан_а
я стала понимать, к чему Вы клоните: ощущение ребенка, что его взяли из жалости - для ребенка это ощущать может быть не блеск. но тут просто надо верно сформулировать: не осчастливить, а помочь. Есть разница? Если мне кто-то поможет в беде, что разве мне это покажется унизительным? Нет. А потом и я кому-то помогу.
Стёпа - молодец. Прям так и представила его и порадовалась за вас всех. Да как такой может не понравится?

12.06.2008 04:49:42, Милан_а
Mirashka
Ну вот правда, может быть жизненно необходим при своих двух. Это не хваста какая, это потребность, почти физическая. вот есть еще место в душе на одного ребенка, еще одного хочется любить, ласкать, учить, дать шанс в жизни. Есть все для этого - потребность, желание, образование, жилье, наконец. И муж согласен. А здоровья нет. И мучусь-разрываюсь: быть или не быть еще раз мамой? А тут еще у мужа подозревают болячку страшенную. Рядом с ней мои - легкое недомогание. Дальше трястись или в омут с головой - авось, кривая вывезет? Где двое, там и трое. 11.06.2008 20:39:08, Mirashka
представьте себе на секунду, что в мире вообще нет детей на усыновление. все дети при родителях или родных-опекунах. и ни одного ребенка "свободного " нет. и потребность в Х детях решается только за свой счет.

у вас потребность иметь еще 1 ребенка а не потребность именно в усыновлении. другое дело, что потребность эту удовлетворить вы можете и усыновлением в том числе. а Shuriken пишет именно об абсолютном желании усыновлять
11.06.2008 21:16:59, НеторопливаяЛань
ИМХО когда детей нет, то желание взять ребенка возникает из ощущения пустоты в душе - пустоты в том места, которое отведено для желания пустить что-то свое в будущее, любить и заботиться безусловно.

А когда дети есть, то желание брать возникает от избытка любви в душе - вот мой малыш, он любим, обласкан и сыт, его берут на ручки. А где-то плачет ребенок, которого некому покормить с ложки, взять на руки, проверить уроки, поцеловать, у которого предательство позади и кошмар безразличия впереди.

Только некоторые люди действуют импульсивно, а некоторые готовятся долго, рассчитывают силы .. мб в темпераменте дело. а мб в трезвой оценке "а на фига козе баян", и так хорошо все..
11.06.2008 17:58:43, НеторопливаяЛань
+100
Меня это особенно накрывало в моменты беременности и младенчества деток. ведь мои ну ни чем не лучше и не хуже тех, других, которым просто не повезло.
А могло неповезти именно моим. Страшно это.
12.06.2008 20:59:09, НаталияБел
OksanaL
+100 12.06.2008 02:09:40, OksanaL
Из чего я делаю вывод что в моей душе любви хватает аккурат на 2-х детей)).Больше желания потому что нет.))) 11.06.2008 18:02:47, бабаЯга
zeinab
Ох бабушка не зарекайтесь :-) 11.06.2008 18:12:20, zeinab
711Дана
Соласна 200% 11.06.2008 17:32:41, 711Дана
Причины, по которым может откладываться такое решение годами бывают разные. Но всяко "нет потребности" не единственная причина.
Бывает еще такая - неуверенность в своих силах, например. Или когда усыновление - не единственный смысл жизни, не настоятельная потребность, а одна из возможных дорог.

Что касается меня - читатель со стажем. Предполагалась бездетность, поэтому исследовались все методы заведения детей. Остановилась на усыновлении, если до 30 лет не выйду замуж. Но будущий муж не испугался диагнозов, а потом случилось чудо, растет, радует. Я от идеи усыновить не отказываюсь.
Однако, муж любимый и любящий пока категорически против. И лишать уже имеющегося ребенка хорошего отца, себя- хорошего мужа не хочу. Поэтому действую методом "капля камень точит". За 2 года добилась вместо фразы "никогда и ни за что" фразы "ну может быть 3го..." или "когда наше положение будет стабильнее, ты будешь больше получать" (пока муж - основной кормилец).
Так что, есть куда расти. И вроде намечен путь.

Быть может, с точки зрения подвижников усыновления, я трусливо отлыниваю и оправдываю мужем свою неготовность и финансовую несостоятельность. Готова принять тапком по кумполу. Однако, уверена почему-то что число детей, которым будут нужны семьи и через 2 и через 4 и через 6 лет будет велико. А тк выбирать "голубоглазого блондина от родителей-академиков с гарантийным штампом - вырастет умным лопатой не прибьет " не собиралась, то какой-то из детей получит семью. А если не дойдем до усыновления - мб и к лучшему. Чтоб не плодить "ужас-ужасов".Тогда будет только предательство своей мечты в своей же голове, а не еще одна травма конкретному ребенку

11.06.2008 17:28:17, НеторопливаяЛань
С точки зрения подвижников усыновления - Вы поступаете совершенно правильно. Но лично мне не нравятся вообще "движения" направленные на усыновление. Например, государственная программа поддержки - может быть, частные волонтеры - нормально, а агитбригады "Все в ДД" - перебор. Усыновление - это таинство души. 12.06.2008 14:31:02, Конст@нтин
Larisa
+1 12.06.2008 13:31:37, Larisa
+ миллион, особенно последний абзац. 11.06.2008 19:36:52, ант73
+1000
11.06.2008 18:22:40, Виолина
Точняк!! 11.06.2008 17:16:35, Люлёна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!