Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про гарантийный талон в усыновлении...

Иногда существует такое положение вещей, как установленный стереотип своей жизни. Каждый вправе считать, что его жизнь, жизнь его семьи выглядит определенным образом; тем образом, который придумал сам автор жизни. Например, в нашей семье не принято... - не приемлемо для нашей семьи и т.п. Не факт, что так есть на самом деле, очень часто бывает как раз наоборот – виртуальное семейное счастье. Плохо это или хорошо...по-разному, но чаще всего это подсознательная маскировка какой-либо неуверенности в себе (семье).
Такя же ситуация с мотивацией в усыновлении. Жил-жил человек своей жизнью и вдруг решил, что ему необходимо усыновить ребенка. Для чего? Одно дело, когда это внутрення потребность, например, иметь детей в принципе. Другое дело, когда возникают эмоциональные порывы, например, я хочу «спасти» ребенка. Не всегда действительность оказывается такой, какой ее представлял себе автор-спасатель. И не имеет значение опыт воспитания собственных детей в контексте воспитания «спасенного» ребенка, как правило этот опыт не основан на том, чего нет у своерожденного ребенка, например, отсутствие привязанности к родителям. И «вдруг» оказывается, что «спасенному» ребенку не хочется (неумеется) благодарить своих спасителей. Возникает душевный разрыв у спасателей: «Как так! Мы для него/для неее все делаем: покупаем все что пожелает, водим в цирк – а он/она ни капли благодарности!!! Наши так себя не вели». Ситуацию могут осложнять бабушки/дедушки со своим ежедневным посланием: «А мы тебе говорили! Посмотри до чего ты своих детей довела ради ЧУЖОГО!» И тут у «спасателей» открывается видение всей ситуации и мысли такого порядка: «Зачем я это сделал/сделала; наверное этот ребенок не здоров психичиски, раз он бъет меня, когда я его целую; мы ему не нужны, потому что ему не нравится, когда его обнимают и т.п. Вот здесь и происходит жестокое деление на своего и чужого. Своего становится жалко, а чужого... Все - великое спасение провалилось. Так ли не важен мотив в усыновлении, как многие думают? Прежде всего необходимо задаться вопросом: «С какой целью я хочу усыновить ребенка?» И честно на него ответить. Не стоит рассматривать примеры об усыновлении из жизни звезд – у вас не будет по четыре няни на одного малыша. Не стоит поднимать свою самооценку в глазах окружающих за счет «СМЕЛОГО ПОСТУПКА». Не стоит ломать себе жизнь и ребенку, если ваши взгляды на поведение ребенка в вашей системе ценностей стоят выше безусловной любви. И речь не идет о вседозволенности для ребенка – я лишь говорю о толерантном отношении к поведению ребенка на первых порах. Нелбзя считать, что ребенок намеренно желает порвать вещь или ударить другого. Это не возможность (недоразвитость) контроля своих эмоций. Надо понять, что нет у ребенка вины в том, что его бросили или не так выносили, но надо быть готовым любить ребенка за просто так, а не за безупречное поведение. Хотя это поведение достает :)) Необходимо верить в ребенка.
11.06.2008 15:08:05,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПятиМамка
Мне кажется, разницы никакой нет: усыновление или появление еще одного ребенка в семье. Все то же самое может быть:"Зачем родила, нищету плодить, у дочки (сына) кусок отобрала, а он (она) растет неблагодарной свиньей, наглый с пеленок!". В смысле, что в уши напеть и тараканов заиметь можно в любой ситуации. И родители, которые от своерожденного-единственного дивидентов ждут видены мной неоднократно. Тягостно это. Так что речь о готовности принять ребенка как отдельную личность вообще. Принять, помочь вырасти и отпустить - вот три важных момента. Про первый понятно, второй - это не заставлять дитя прожить жизнь за родителей. "У меня не было пианио, а ты играй!", "Я хотел быть фигуристом, но не смог, давай теперь ты!", "Я мечтала поступить на биофак...". Это тоже сложно, особенно пока ребенок пластичен, поддатлив. Ну и последнее - на краю гнезда не кидаться и не вцепляться мертвой хваткой. Иначе как же он полетит? 8))
Школы нужны ВСЕМ будущим родителям. А не только приемным или перед родами курсы. ;))
12.06.2008 19:23:25, ПятиМамка
Находка
"Так что речь о готовности принять ребенка как отдельную личность вообще. Принять, помочь вырасти и отпустить - вот три важных момента."
Целиком и полностью поддерживаю!!!!! Это и есть суть родительства, его основная задача- и кровного и приемного.
15.06.2008 02:26:19, Находка
Константин, Вы меня извините, скажите, Вы лично видели неблагодарного ребенка из ДД? Я - нет. 12.06.2008 02:54:11, личное
А как они вас благодарят? Меня вот нет. 12.06.2008 10:38:36, ---- ---- ----
А я не жду благодарности. Например, сказал : "папа, я тебя люблю" - это не есть благодарность? Или Вы другое имели ввиду? 12.06.2008 14:33:26, Конст@нтин
Детей в принципе не бывает неблагодарных 12.06.2008 10:34:31, Конст@нтин
Милан_а
Это я выше написала. Так, Константин, тогда Вы сами себе противоречите (см. статью). 12.06.2008 14:05:28, Милан_а
Не совсем понял в чем противоречия? 12.06.2008 14:33:42, Конст@нтин
Милан_а
а про противоречия: см. выше Ваши слова "ребенку не хочется благодарить спасителей" и тут "детей не бывает неблагодарных". Еще осмелюсь предположить, что так называемые спасители (пока мифические) и не претендуют на благодарность детей, они и так понимают, что им дали. 16.06.2008 14:52:37, Милан_а
Милан_а
Константин, я не психолог, и не занималась изучением мотивации в приемных семьях, особо литературы вроде тоже не читала литературы по данному поводу - и, соответственно, не претендую на то, что я на 100% права. Тем более, что имеюшегося на данный момент ребенка взяла для себя). Но: тем не менее, хотела бы Вас спросить: знаете ли Вы лично ситуации с родителями-спасателями и неблагодарными детьми или просто конкретные примеры. Т.е. хотелось бы какого-то хотя бы конкретного примера, тогда было бы легче размышлять на тему. А так... Вы одно напишите (на основании чего?), я - другое. И что)?
А я вот загорелась желанием прочесть книгу Патриции Котли (см. аннотацию по ссылке; внизу страницы), это по теме.
16.06.2008 14:45:15, Милан_а
душевный разрыв возникает у некторых матерей безотносительно приемност. В конференциях про детей периодически возникают темы - родился младший, теперь терпеть не могу старшего. или с рождением третьего второго хочется прибить. мне кажется дело не в мотивации - а в первую очередь в психической стабильности, и не в последнюю очередь в материальных ресурсах. 11.06.2008 22:42:20, Natalya L
Dnnn
и кто же его знает, какая мотивация правильная, и чем все на деле обернется... 11.06.2008 16:33:31, Dnnn
Так о мотивации очень много написано и все известно. Любые мотивы, которые производны от "хочу ребенка" - правильная мотивация. Это утрировано, но общий смысл должен быть понятен. 12.06.2008 14:36:18, Конст@нтин
Милан_а
вот только кто это написал? 16.06.2008 14:46:48, Милан_а
Милан_а
+ 100. Вот мне очень понравились в другой теме слова OksanaL : когда будут брать сироту, чтобы подарить ему дом и семью, тогда и не станет такого кол-ва детей в детдомах. 12.06.2008 02:30:04, Милан_а
Dnnn
из того, что читала - как раз такая мотивация вроде бы считается не очень подходящей для столь серьезного шага. то есть появятся благодетели, а потом окажется, что ноша слишком тяжела. 16.06.2008 10:20:16, Dnnn
Милан_а
Диана, спасибо, я знаю это, да. Конечно, эгоизм - это более надежно). Но есть выражение, что альтруизм - это разумный эгоизм. т.е., допустим, хочу ребенка, потому что хочу ПОМОЧЬ и МНЕ от этого будет хорошо. Вот если так посмотреть? 16.06.2008 14:57:11, Милан_а
Dnnn
:) 16.06.2008 15:41:22, Dnnn
Милан_а
Вот нашла лучшую формулировку (где-то списала в свое время))), разрешите крупно:
"ЖЕЛАНИЕ СДЕЛАТЬ СЧАСТЛИВЫМ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА - МОТИВ, ИСХОДЯЩИЙ ИЗ СВЕТЛОГО, БОЖЕСТВЕННОГО НАЧАЛА В ЧЕЛОВЕКЕ".
Из того же желания человек, может, к примеру, делать подарки.
16.06.2008 15:57:11, Милан_а
Angella
+ миллион.
Это для "Читаю иногда" написано.
11.06.2008 15:48:00, Angella


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!