Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рано или не рано? Помогите советом!

Такой вот вопрос: моей своерожденной дочке 2 месяца. Еще до ее рождения говорили с мужем, что хотим усыновить ребенка, а потом еще одного родить лет через 7-8, если Бог даст. Но усыновлять раньше хотели когда своей детке года 3-4- будет. А я теперь думаю - может не ждать? Может сейчас уже? Девочка у нас спокойная, взять хотим совсем маленького (0-6). Соображения эмоциональные: пока в роддоме лежала аж дурно становилась, когда видела как малявку какую-нить в казенных пеленках в дом малютки повезли сдавать, и еще когда дочу свою на руках держу, понимаю, насколько важно это ей - чтобы кто-то обнимал, успокаивал, а в доме малютки никто деток не обнимает. И рациональные соображения: все равно я в декрете сейчас, и смогу своим молоком выкормить. Но сомневаюсь справимся ли морально и физически? Есть опыт такой у кого-нить? Кто младенца к младенцу брал? Или просто хотя бы кто младенцев брал, я чего-то не нашла пока таких тем (в конфе недавно). Может ссылку бросите? И еще смущает: разница в днях рождениях у деток будет несколько месяцев, т.е. любому сразо понятно, что не могла я их обоих сама родить. Простите что длинно. Ответьте пожалуйста!
09.06.2008 20:04:27,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Теа
Имхо, двойня до года- это каторга добровольная. Понимаю, когда самодельные, там надо пройти этот этап, и никуда не денешься.

Двойняшки послегода - это гораздо легче.

Конечно, если достаток позволяет нанять няню и домработницу, тогда всё легче вообще, тогда можно многое!
10.06.2008 12:19:50, Теа
нет, двойня до года - это почти курорт по сравнению с тем, что такое двойня после года. Я период с года до двух с содроганием вспоминаю - могут уже много чего, а тямалка ваще не тямает :( Вот это был страх и ужас, да... 10.06.2008 16:52:07, химчанка
Lana2007
а мне до года было физически немного легче. вот сейчас по тяжелее, хотя уже начинают слушаться но очень активные и все разбегаются 10.06.2008 15:04:47, Lana2007
И мне. Тоже с Машиных двух месяцев и до 10 постоянно второго хотела.
Нет,пусть подрастет хотя бы до двух лет.
10.06.2008 16:56:06, Виолина
Теа
Lana, простите за напоминанеи, но вы ведь не послеродов были, и не кормящая...
10.06.2008 15:28:56, Теа
Lana2007
да наверное мне все-таки полегче 11.06.2008 09:22:16, Lana2007
А мне кажется некормящим сложнее, чем кормящим - носится со смесями и бутылками, и любая поездка проблема. А у кормящих - "столовка", как наш врач говорит всегда с собой. 10.06.2008 15:38:43, zhu-n
Теа
Только эту "столовку" надо из себя вырабатывать... А если ещё и роды были "не курортом", то...
Просто я полгода с первой дочей - просто не помню. Выспалась первый раз - в её полтора года. Куда ж мне второго...

А вот взять двойню - взяла бы! Бо не кормить, и не восстанавливаться.
11.06.2008 12:26:33, Теа
И тут соглашусь.
10.06.2008 16:56:33, Виолина
вы жертва пропаганды ГВ :) Это я говорю как ативно путешествующая одинока мама двойни на ИВ :) 10.06.2008 16:54:30, химчанка
Действительно, при чем тут пропаганда. Здорово, что у вас и при ИВ получалось путешествовать, просто на ГВ имхо легче. 10.06.2008 17:55:28, zhu-n
да? хихи. Представьте себе ситуацию - вы за рулем, а вашей двойне в автокреслах захотелось есть ;) Кому проще? Вам на ГВ кормить их грудью на МКАДе/трассе или мне на ИВ дать им по бутылке и продолажть ехать в нужном направлении? Или вы в самолете? Или вы в такси в Египте? У всего есть свои плюсы и минусы. Особенно прелесть ИВ понимаешь при детях-аллергиках, да... 11.06.2008 09:26:34, химчанка
Теа
при аллергии на молоко?... 11.06.2008 13:23:24, Теа
если бы на молоко! :( младшеву разрешено ВСЕГО 9 продуктов :( 11.06.2008 15:37:29, химчанка
Просто я ГВ испытала на себе, причем тут реклама?
10.06.2008 17:50:28, Виолина
при том, что не надо рассказывать про ужасы ИВ, не пережив этого. Нет ничего сложного залить в бутылке оперделенное кол-во смеси водой и встряхнуть пару раз бутылку. 11.06.2008 09:23:26, химчанка
пока ребенку 2 мес - да, проблем никаких....
Но вот как поползет.... а пойдет.....!!!! Вот тут будет уже трудновато.
Я бы на Вшем месте сначала поняла, как воспитывать одного, а потому бы уже брала второго. Ребенку в возрасте до года ОЧЕНЬ важна мама, причем "целиком и полностью", так что пусть сначала один реб это получит - потом уже другого берите)) К тому же "новый" деть может оказаться не столь "беспроблемным" - колики, газики,и проч....
В обще, я бы не рисковала (точнее - я и не рискую, хотя мысль есть и будет реализована)
10.06.2008 12:11:16, Коллекционер Жизни
Конечно, берите! Мы усыновили в феврале новорожденного мальчика, тоже - золотой, спокойный, улыбчивый ребенок(ттт)...на меня очень повлияло то, что я до суда с ним в больнице пролежала 3 недели... и это еще была ОЧЕНЬ хорошая больница... но то, что к одиноким деткам НИКТО лишний раз не подойдет - факт... детям всем нужен дом, семья... Я тоже примерно с 2х сынишкиных месяцев всерьез думаю о втором ребенке. В конце июня буду серьезно разговаривать с мужем, хочу взять, не откладывая, уже этим летом. 10.06.2008 10:57:52, От меня
Вы молодец! Удачи вам со вторым! 10.06.2008 15:43:47, zhu-n
у вас сейчас говорят гормоны и материнские инстинкты.двойня это супер-все в два раза больше и любви и радости и т.д но... сил уходит в десять раз больше.и на руках таскать и качать и т.д.если чувствуете в себе силы-вперед.помните детей берут не потому что жалко,а потому что в вашем сердце многооооо любви,которой хватит и еще на одного человечка.мне наверное легко говорить о любви,уж очень долго она копилась. 09.06.2008 22:24:30, рио-рита
Я согласна про гормоны, даже спорить не буду. Потому и спрашиваю, что сомневаюсь. А малыша мы давно решили взять, и дело тут не в жалости. Вы снова правы, что это не должно быть главным побуждающим мотивом. Просто у нас есть любовь и возможность и желание растить еще одного малыша. Вопрос только когда его взять. 10.06.2008 10:25:15, zhu-n
ППКС, особенно про гормоны.
10.06.2008 00:18:10, Виолина
Lana2007
у меня двойняшки. сама справляюсь. помощь только со стороны мужа и только не так давно начал эту помощь оказывать. усыновленные оба.
конечно двое детей это большая нагрузка. лично я очень устаю. я не очень энергичный человек. но можно так все спланировать чтобы где-то экономить силы. особенно хорошо если можно хотя бы иногда нанимать помощницу. да тяжело но стоит того мне кажется. не жалею
09.06.2008 20:34:34, Lana2007
Спасибо за оптимизм! Скажите, а у вас детки родились двойняшками, или вы просто одновременно двоих взяли? В любом случае, вы молодец! 10.06.2008 10:27:23, zhu-n
Lana2007
мои дети родились двойняшками. так что может от этого мне легче - у них связь. но характер у них СОВЕРШЕННО противоположный поэтому они далеко не всегда заняты одним делом 10.06.2008 15:08:12, Lana2007
а у моих связи нет. Вообще. Да, они не любят находится друг без друга, но не более того :) 10.06.2008 16:55:14, химчанка
Lana2007
очень разные ситуации бывают.но все равно им наверняка вместе уютнее, веселее, не одиноко 11.06.2008 09:23:48, Lana2007
ну да. Вместе веселей по-любоу. А совсем весело, когда до кучи еще бабущка, дедушка, нянька, мама и пару гостей. Вот тут и наступает настоящее ЩАСТЬЕ :) 11.06.2008 10:11:09, химчанка
Lana2007
а у нас настоящее счастье это когда не взрослых а именно детей много :) 11.06.2008 10:47:40, Lana2007
это пройденный этап :) Мы поняли, что взрослые - они круче. Они катают на руках, водят на аттракционы и ваще красота :) 11.06.2008 12:11:22, химчанка
Марина (.)
Есть статья на похожую тему, и обсуждение:
http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=6647

http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Juridic&aid=6647
09.06.2008 20:24:22, Марина (.)
Спасибо за ссылки, все прочитала, есть над чем подумать. По крайней мере выяснила, что я не одна такими идеями мучаюсь. Хочу еще поподробнее теперь узнать про процедуры эту в нашем городе, мож у нас особенные заковыки какие-то есть, или наоборот какие-то этапы легче пройти. 10.06.2008 10:29:46, zhu-n
Я так сделала. У меня сейчас старшей 2 года. Когда ей было 1.2 появились наши двойняшки - дочка родилась и мы взяли сына (у них реально разница 2 месяца - но дату меняли, конечно). Няни у меня нет, но очень хорошо помогает муж, а также бабушка. НО - мне очень сложно приходится, правда. именно в силу усталости - как физической так и душевной (каждый день одинаков)) - Это еще хорошо, все дети достаточно адекватные, спокойные. Ночью я встаю 1 раз тока - дочку младшую кормить, а так с 22 до 8 утра мы спим. А ведь может быть и совсем по-другому, правда? Вы взвесьте всё обязательно. Но вообще - я очень счастлива, что решилась на двойню!! 10.06.2008 12:20:57, 222
Марина (.)
Смотрю, на еве сегодня то же самое обсуждали:
10.06.2008 11:58:10, Марина (.)
Ой, очень интересная ссылка, я на этом сайте раньше не была. Я тут вообще в процессе размышлений стала приходить к мысли, что мне все-таки ближе идея погодков, чем двойняшек. Т.е., чтобы разница была от полугода, причем сначала подумала, что брать лучше младшего, а потом подумала, что это наверно не так важно кто будет старше, а кто младше. И еще поняла, что срочно надо читать статьи и конфы про двойняшек и погодков чтобы так сказать с проблематикой ознакомиться - как оно у тех, у кого уже есть такое счастье. 10.06.2008 15:33:24, zhu-n
Теа
Вот можете почитать :) 11.06.2008 12:28:34, Теа
Пасиб :) 11.06.2008 13:13:38, zhu-n
OFFelia
Дату рождения усыновленного ребенка можно перенести на 3 месяца. А по силам ли Вам справиться с двойней можете оценить только Вы.
09.06.2008 20:19:30, OFFelia
ПятиМамка
Я о двойне мечтала всю жизнь. Глупо, наверное? Но как-то так складывалось: в роду в моем поколении рождались двойни, а у меня - нет.

Потом я пробыла целый год няней двойняшек, и на практике поняла, что это совсем не смертельно и жутко интересно, особенно когда детки разные и характеры у них непохожие! Пришло и умение "одной рукой качать, другой кормить, третьей памперс расстилать на пеленалке", и хитрости разные.

Поэтому я не жалела еще ни разу, что взяла двоих, и что они не близнецы я тоже не жалею - так же веселее! Усталости почти не бывает, хотя мне уже не 20 лет, дети помогают, муж. Сейчас вот бабушка у нас гостит. А так - я писала свой основной совет: ложусь в "загон" к детям и расслабляюсь, пока они вокруг меня и по мне скачут.

Приходилось тут и троих обихаживать несколько месяцев, оказалось, что бутылку я умею и подбородком держать, если в двух руках по ложке. 8))

Ну, короче, если мое мнение интересно: с двумя интереснее и проще! И это самое "проще" я не могу передать, оно только на практике приходит. Вот как с появлением первой дочки мне с двумя старшими стало проще, а с третьим потом еще в 5 раз проще, так и тут. 8))
11.06.2008 12:15:28, ПятиМамка
Спасибо за оптимизм! А еще мне ваш ник очень нравится :) 12.06.2008 10:29:37, zhu-n


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!