Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

согласие мужа

добрый день. в каком-то сообщении промелькнула фраза "муж дал согласие, чтобы я оформила опеку на себя". я правильно понимаю, что имеется в виду, что оформить опеку (усыновить) может один из супругов на себя при согласии второго супруга? я думала, что это оформление обязательно на двоих, если семья. с нетерпением жду комментарев! спасибо заранее!
09.06.2008 15:45:01,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Симба
Опека оформляется на одного, усыновление на двоих. 09.06.2008 16:13:23, Симба
Опека оформляется только на одного - Вам верно написала pushistaya (ex.karapka).
Но при опеке согласие (письменное) дают все члены семьи старше 14 лет.
09.06.2008 16:06:16, Татьяна_Нск
Это нигде не прописано, Татьян. Я отказалась приносить чьи-либо согласия, кроме согласия мужа. Ни одна, ни вторая опека не нашли, чем обосновать свои желания, и перестали требовать.
09.06.2008 16:13:04, pushistaya (ex.karapka)
Ок, учту :))
Пойду изучать мат.часть ...
Во всяком случае, у Ольги Правовед есть такой ответ:
Согласно Семейному Кодексу РФ при назначении опекуна орган опеки должен учитывать «нравственные и иные личные качества опекуна, способность его к выполнению обязанностей опекуна» и прочие обстоятельства. Эта фраза предоставляет органам опеки фактически неограниченное право требовать от кандидатов дополнительные документы....
Может случиться и так, что в субъекте РФ, где находится орган опеки, установлены дополнительные региональные требования к кандидатам в опекуны, что формально вполне законно.
Если орган опеки выдвигает расширенные требования к кандидатам в опекуны, рекомендую собирать документы для заключения о возможности быть усыновителем: во-первых, кандидаты в усыновители всегда могут принять ребенка под опеку, т.к. требования к усыновителям в любом случае жестче, и, во-вторых, процедура получения заключения о возможности быть усыновителем более формализована, что защищает кандидатов от произвола органов опеки.

http://adoptlaw.ru/2%20How%20to%20adopt_step%202(opeka).htm
09.06.2008 17:17:38, Татьяна_Нск
Да, фраза в СК хорошая :) Дает неограниченный простор фантазиям опек. Но тогда эти региональные требования (если это именно "требование", а не бурное воображение) должны быть где-то прописаны черным по белому. Не очень знаю, если честно, региональное законодательство, но не слышала, чтобы кто-то из регионов заморочился и прописал конкретные дополнительные требования к опекунам. Обычно опеки ссылаются на все что угодно, от СК до Жилищного кодекса, только не могут ничего конкретного предоставить. Рассказывают про региональные требования и тычут в общие обтекаемые фразы федерального законодательства.
09.06.2008 22:52:38, pushistaya (ex.karapka)
Северная Кся
Танюш, в любом случае, требовать согласие от несовершеннолетних (читай -- недееспособных) граждан никто не имеет права. Они не могут принимать таких решений просто в силу возраста. 09.06.2008 18:57:57, Северная Кся
Опека в принципе оформляется на одного. Без вариантов.
Усыновить могут оба супруга. Или один с согласия другого (ст.133 Семейного кодекса).
09.06.2008 15:54:56, pushistaya (ex.karapka)
zeinab
По новому закону вроде может быть несколько опекунов 09.06.2008 20:09:05, zeinab
Он еще в действие не вступил.
10.06.2008 11:55:38, pushistaya (ex.karapka)
Ярра
Это касается приёмной семьи. Приёмными родителями могут быть как мама с папой, так и мама с бабушкой, например. 09.06.2008 22:31:07, Ярра
Марина (.)
Нет, это о новом законе, который вступит в силу с сентября. Там возможно назначение нескольких опекунов. 10.06.2008 03:34:16, Марина (.)
спасибо за ответ. почитала ст. сем кодекса и ушла на другие ветки. оч интересная информация. спасибо. 09.06.2008 16:10:38, микира


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!