Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

много раз обсужденно-пережеванное

Девочки, пожалуйста, не бросайте сразу тапком. Подобные темы обсуждали, вы советовали, я читала, точнее читаю уже несколько лет. Не писала, задела за живое тема ужаса, поэтому взялась написать.
У меня есть один ребенок - довольно болезненная и довольно капризная девочка. Учится средне, с чем мне было трудно смириться - родители не совсем идиоты, вроде бы как, а дочка... (точно говорят, что гены - ерунда) ОбЫдно было (пишу честно), но я поняла, что у дочка обладает другими ценными качествами, которых нет у ее родителей - контактностью, общительностью. И вообще - не всем быть гениями. При всем при этом мы очень любим дочку – это у меня такое выражение любви, хочется, чтобы у нее все было хорошо, и с учебой, и с личными взаимоотношениями.
Я хочу второго ребенка. Я не хочу и, скорее всего, не смогу больше родить. Во-первых, я боюсь рожать, - это потеря квалификации, а, значит, потеря дохода, это риск оставить ребенка без матери, это панический страх родить больного ребенка. Во-вторых, я хилое дитя асфальта. Свои болезни моя дочка унаследовала от меня. Т.е. я могу и не забеременеть еще.
Я стала настраивать мужа усыновить/взять под опеку ребенка. Муж не хочет. Говорит, что он боится, что не сможет полюбить так, как нашу девочку, что не знает, что будет делать с ней, если я умру (аргумент странный, не спорю). Меня смущает больше финансовый вопрос. У нас 2-комнатная квартира, перспектив расширения нет. Уровень дохода – ниже среднего. Позволяет возить ребенка на море, позволяет оплачивать заем беспроцентный (машина), не позволяет поездки за границу, не позволяет расширить жилплощадь.
Бросить работу я не могу – это основной источник дохода. Ребенка придется отдавать в садик, т.е. мелкого совсем взять не получится. Пугает меня то, что у дочки не будет своей комнаты.
Дочка относится к идее двояко – то хочет, то не хочет.
Я люблю детей. Мы часто берем с ночевкой Полину подружку, с двумя детьми очень интересно играть. Я считаю, что в семье должно быть два ребенка (и у меня, и у мужа есть брат).
Но иногда мне хочется лечь, чтобы меня никто не трогал, дал поваляться и почитать. Два ребенка – это больше ответственность, намного больше времени, внимания, денег.
Справлюсь ли я? Смогу ли пережить понижение уровня доходов? Мне хочется для дочки всего-всего.
Извините за этот длинный мес. Мне не с кем поговорить, я хочу описать все подробно, чтобы услышать ваше мнение – не окажусь ли я вторым ужасом, может, таким, как я не стоит заводить детей вообще.
09.06.2008 14:35:52,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем ответившим. Вы мне очень помогли. Буду думать, разговаривать с мужем.
Дочка в тот день, когда я завела тему, завела разговор о том, как было бы чудесно, если бы у нас был второй ребенок. Правда, в роли потенциалього второго ребенка выступала ее лучшая подружка :-).
О результатах (если они будут) доложу ;-)
11.06.2008 10:33:42, можно, скроюсь?
По поводу наиболее смущающего Вас финансового вопроса - оформляйте приемную семью, тем более, что взять совсем малыша не получится, и, значит, тайну соблюсти не удастся. При ПС государство будет финансово поддерживать, и, по крайней мере, от "всего-всего" дочкиного не убудет). Кроме того, по исполнению 18 деткиных лет ей будет предоставлено или закрепленное за ней, или новое жилье. У нас пока к таким измышлениям ханжеское отношение, мол, неприлично тут думать о деньгах,но это не более, чем ханжество и криводушие, имхо. А полежать и полениться все любят)) 09.06.2008 16:13:20, Картина
Я не из России. У нас (сужу по чужому опыту) приемную семью оформить не так просто. По опеке выплачивают какие-то деньги, которые существенно не менют моего положения с доходами, потому что на детей надо тратить намного больше на самом деле. Но рассматриваю я опеку, да, потому что с дурной овцы (государства) хоть шерсти клок. А усыновить всегда можно. :-) 09.06.2008 17:31:33, можно, скроюсь?
"Мне хочется для дочки всего-всего"...
"У меня есть один ребенок - довольно болезненная и довольно капризная девочка..."

Это ключевые моменты. Мой совет: Вам необходимо подождать, потому что Все ваши страхи не без основательны (и повышение затратной части, и невозможность полежать с книгой). Но самый главный момент-ревность Вашей дочери. Как и любой ребенок, который часто болеет, Ваша дочь привыкла получать повышенное внимание . С усыновлением ребенка Ван надо будет делить внимание и заботу: будет сложный адаптационный период. Если готовы, то усыновляйте, но мне кажется, что Вы еще не дозрели.
И еще, без обид. Если мотив (один из) усыновления - "чтобы дочке было лучше" - не делайте этого никогда.
09.06.2008 15:47:39, Конст@нтин
елена волк
Костя, привет! Я всё хочу похвастаться - тебе написать - а ты вот он - тут. Я усыновила мальчика!!! Видишь, в октябре будет три года как я замыслила это дело. Ты помнишь, сколько было страхов у меня - всё казалось абсолютно нереальным - и вот всё позади - дитя дома. Это так невероятно. Мое сообщение ниже от 03.06.2008. Всё тебя вспоминаю, как ты меня поддерживал. 09.06.2008 16:31:33, елена волк
Ну, ты и чумовая мамаша!!!, Поздравляю!!! Ты просто молодчина!!! У тебя все будет хорошо - обещаю!!! Напиши мне обязательно. Целую и обнимаю!!! Блин, ну это надо же... 09.06.2008 16:43:46, Конст@нтин
елена волк
Вот, должалась эпитета от обожаемого мужчины, спасибо, Костя. Кроме как чумовая более никак нельзя меня назвать? Костя, как же мне хорошо. Сегодня я даже и не понимаю, почему три года назад всё казалось таким абсолютно нереальным и безнадежным. Сейчас всё кажется вполне поднимаемым и такая арифметика как четверо детей - вполне даже и разрядной ситуацией. В чем фишка, не пойму? 10.06.2008 10:53:08, елена волк
Лена, в лучшем смысле этого слова. Назвать по-другому не могу...потому что нет слов, которые могли бы выразить мое восхищение тобой. Почему у тебя все по-другому? Ты поверила в себя и в то, что в твоей жизни прошел трудный период!!! 10.06.2008 12:40:11, Конст@нтин
елена волк
Да не поверила я в себя, отношение к себе осталось такое же, в том-то и дело, но эти черные страхи все улетучились непонятным образом. Просто мистика какая-то. А трудный период уже полтора года как закончился. 10.06.2008 12:52:36, елена волк
Костя, ну наконец-то... С возвращением!!!
Очень рада...

09.06.2008 16:04:53, Татьяна_Нск
Я считаю, что когда в семье два ребенка, то они лучше подготовлены для жизни в обществе, они умеют общаться и умеют делиться, уступать, считаться с другим человеком. И это тоже одна из причин. Можно считать, что это причина "чтобы дочке было лучше".
У дочки вегетососудистая дистония - иногда побаливает голова, она пьет курсами лекарства. :-( Плюс я за нее очень боюсь - в любом чихе вижу туберкулез, в любом синяке - ...страшно даже писать.
Спасибо за Ваш совет. Мнение такого опытного человека для меня очень важно.
09.06.2008 16:02:53, Можно, скроюсь?
Все верно. Но это действует, когда ребенок появляется в семье "более" обычным способом. Когда не возникает мыслей "зачем я это сделала - он не такой как мы". Когда Вы многое прощаете, потому что видете себя в ребенке...
Мне кажется, что Вы усыновляете, чтобы была "подстраховка" для дочери. Побуждения Ваши чисты, но надо иметь много мужества и сил, чтобы не испортить жизнь усыновленному -не сделать его обязанным заботиться за дочкой, ведь мотив усыновления мог быть таким.

Я пишу прямо потому что Вам сейчас лучше надо понять себя. Без обид?
09.06.2008 16:59:21, Конст@нтин
Мне все так по-доброму отвечают, какие могут быть обиды? :-) И я действительно хочу лучше себя понять...
В интернете можно быть свободной, можно написать то, чего ты боишься, то, в чем ты стыдишься признаться самому себе.
Вопрос "зачем мне это было надо? зачем я это сделала?" преследовал меня, когда я была беременна. после появления дочки я смотрю на многое другими глазами. по-крайней мере, мысли зачем я это сделала меня не тревожат больше. :-)
Я многое прощаю, потому что она милая и не похожа на меня. :-)
Я хочу усыновить ребенка младше моей дочери, чтобы она о нем заботилась. :-) к ребенку постарше она может сильнее ревновать, а тут, как мне кажется, важная миссия "старшей сестры" поможет ей не ревновать
09.06.2008 17:13:08, можно, скроюсь?
Мне кажется что к младшему она будет ревновать сильнее чем к старшему.И потом,совсем не обязательно что ей захочется заботиться о ребенке.Если почитать хоть нашу конфу-значительная часть таких детей очень активна,некоторые гиперактивны.Если считать что Ваш ребенок действительно с ВСД,что само по себе немал ослоняет жизнь,то есть большая вероятность что ее единственное желание вскоре станет-"уберите от меня "это"".Причем это еще вежливо сказано.Ну то есть-задумка хорошая.Но постарайтесь все-таки чтобы приемный ребенок был не очень нервный,это тяжело. 09.06.2008 17:56:55, бабаЯга
Моя старшая росла жуткой эгоисткой. Если бы не появилась младшая, да еще и проблемная, не знаю, что бы выросло из старшей. По-моему, младший ребенок необходим старшему, чтобы расти, не оставаться инфантильным и самовлюбленным. Теперь такая же ситуация с младшей. Все крутится вокруг нее и это ее тормозит. Я считаю, что просто необходимо, чтоб она знала, что кроме нее ЕСТЬ ЕЩЕ О КОМ ЗАБОТИТЬСЯ. Это нормально, быть старшей сестрой, это очень полезно - помогать маме кормить-обувать-укладывать младшего ребенка, плохо быть единственным ребенком в семье.
И если старший ребенок будет вам предъявлять претензии по поводу того, что вы притащили младшего, а вас об этом никто не просил - это значит, что он считает, что вы ему должны все, что у вас есть, вы уже вырастили его эгоистом.
Честно говоря, мне вообще кажется странным, что есть какие-то правильные и неправильные мотивации для заведения ребенка. Какая у меня была мотивация, когда я забеременела? Соответствующая, к ребенку отношения не имеющая. Но ребенок родился, тем не менее. Какие мотивации у приемных родителей? Сколько родителей, столько мотиваций. Главное, чтобы она была правильная для них(это для Константина).
09.06.2008 20:49:18, mama sasha
Спасибо.
Я сужу по себе - самый достурный для меня объект. ;-) У меня младший брат, это было здорово, мне кажется, что со старшим ребенком было бы не так. С ним было весело играть, а сейчас забавно смотреть на дядю, выше меня на две головы.
09.06.2008 18:18:06, можно, скроюсь?
Ревность не имеет возраста. Ревность возникает из-за появления "конкурента" и не имеет значения старший-младший. Имеет значение Ваше терпение и вера в детей. Вот если готовы терпеть - вперед, но сначала необходимо перестать проживать жизнь за свою дочь - живите своей жизнью.
Меня не покидает мысль, что в Вашей семье все крутится вокруг дочери. Вот смотрите: "..Я хочу усыновить ребенка младше моей дочери, чтобы она о нем заботилась..." - это неправильная мотивация, которая может плохо закончится. Подсознательно Вы все проецируете все через потребность дочери. Вы не высказали желание усыновить, потому что хотите ребенка. Вы ищете способ сделать дочь лучше и возможно рассматриваете усыновление, как один из таких способов: чтобы чувствовала ответственность, чтобы была менее эгоистична и т.п. Если это так - не спешите с усыновлением.
09.06.2008 17:49:14, Конст@нтин
Вы заставляете меня посмотреть на ситуацию с другой стороны. Мне показалось, что я очень беспокоюсь, что усыновление обделит дочку - исчезнет возможность ее так баловать, как раньше, у нее уже не будет своей комнаты... - т.е. я ущемляю ребенка своим эгоистичным желанием. Однако, в том, что я пишу, Вы видете совсем другое. Я должна обдумать Ваши слова. 09.06.2008 18:10:37, можно, скроюсь?
Lana2007
а мне кажется вы не ущемляете ребенка а даете ему шанс на более бескорыстную жизнь. и в жизни это пригодится - она научится понимать что не все только для нее 09.06.2008 18:53:21, Lana2007
Может, научится. Но мира в семье это не прибавит. Может наоборот привести к постоянной неприязни 09.06.2008 19:02:03, *оля*
Lana2007
а мне почему-то кажется что после адаптации (которая может быть у всех и нелегкая) можно будет наладить мир в семье и отношения двух детей если есть желание, старание, может помощь психологов и т.д.
бывают случаи в конфе намного сложнее но люди справляются
09.06.2008 19:42:20, Lana2007
а ведь будут если не синяки, то ревность, взаимные обиды между детьми, естественно, что и времени и каких-то материальных благ дочери будет доставаться меньше. И болеть будут - друг друга заражать. Куда же без этого? собственно, так же, как бывает в семье с несколькими детьми, но все будет еще усилено адаптацией.
В общем, подумайте. Представьте себе, что вот Вашего ребенка другой толкнул - не возникнет мысли сразу очень сильно наказать обидчика? или вот Ваша дочка обижает второго - что делать будете...

09.06.2008 16:32:26, Vias
я очень резко реагирую, когда кто-то обижает мою дочку, мужа. это, да, тяжело. но я надеюсь, что ребенок, который живет с тобой, становится твоим. а это уже другое дело.
кстати, ненавижу, когда моя дочка кого-то обижает (бывает редко). я ее пытаюсь пристыдить, заставить осознать, что другой человек испытывает такую же боль, как и она. тебе бы было приятно, я ее спрашиваю.
09.06.2008 17:18:14, можно, скроюсь?
Barcha
"ребенок, который живет с тобой, становится твоим"
Неоднозначно это. Я тоже так думала, но пока не достигла этого с малдшим приемным. Прошло полтора года.
"ненавижу, когда моя дочка кого-то обижает"
Я тоже. А представьте, что не она обижает а ее. У меня как раз так получилось с младшим приемным. Не сильно и не часто, но имеет место. Принять очень сложно. В отличие от старшего приемного, которого как раз обижал старший кровный. Но с ним у нас вообще сложилось все сразу.
Надо смотреть на конкретного ребенка. Лучше сначала гостевой. Хотя я вот хоть и видела все наши проблемы еще на гостевом все равно взяла обоих. Принципы у меня были. Сейчас принципы другие, но что тогда так поступила не жалею, не смогла бы жить все равно спокойно со своей совестью. Постепенно все утрясается. Но нас много и только он один такой не такой, поэтому не сложно справляться с ситуацией.
10.06.2008 12:11:34, Barcha
+100! Подумайте-подумайте. Дети в одной комнате, у дочки всд и часто болит голова, а "пришелец" в это время орет и "качает права". Что делать будете? Или ночь, пора спать, дочке завтра в школу, а второй деть в это время стоит на голове, скандалит, болеет или... да что угодно может быть. В сад идти, а он заболел, а дочку в школу вести - как разгребете проблему? Как будете разводить их во времени и пространстве? И что ответите дочке, если она заявит: отведи его обратно уже, надоел??? Однозначно благ для дочки - меньше. Ваше внимание рассеяно, время поделено, не говоря про деньги и прочие блага материальные... В общем, если готовы принять это, оптимально - с радостью и надеждой, минимально - хотя бы без раздражения - тогда вперед... В общем, на Ваши вопросы только Вы с мужем ответить в состоянии. Убеждение, что детей ДОЛЖНО быть двое - кому должно? Кому-то и одного много, а кому-то пяти мало. Имхо-имхо. 09.06.2008 17:08:24, EFS
Мое убеждение - для самих детей лучше, когда их несколько у родителей. Родители не так маниакально зацикленны на одном ребенке :-).
С больным ребенком все просто - с одним больным спит один родитель, второй во второй комнате спит со здоровым ребенком. :-)
А с больной головой - у меня тоже часто бывает мигрень, но я хожу на работу, даже работаю ;-), потому что это не конец света, это одна из проблем, с которой надо жить
09.06.2008 17:26:51, можно, скроюсь?
Так я тоже про это. Если Ваше убеждение, что лучше когда двое - это же классно! Значит, сможете и дочке объяснить, что ей лучше, когда вы не только на ней зациклены. По поводу больных по разным комнатам - это надо с мужем согласовывать, готов ли он спать не с Вами, а с приемным ребенком например. Если готов - так тоже проблем нет...По поводу больной головы - не проблема, что она болит, а проблема, что именно в это время малыш может например кричать или капризничать... И Вам придется не уделять внимание больной дочери, а успокаивать маленького, но это тоже например. Я написала совсем не к тому, что низя-низя, здесь много народу, которые имеют помногу детей, и несмотря на трудности счастливы, а к тому, что проблем может возникнуть много, особенно поначалу. А "пастораль" счастливой семьи с двумя детьми - это уже сильно после больших эмоциональных, физических и материальных вложений. И готовы ли Вы - это вопрос только к Вам и Вашему мужу. Искренне желаю удачи и принятия верного решения. 09.06.2008 17:41:01, EFS
Lana2007
хороший позитивный настрой :)
мне тоже кажется что детям интереснее когда их несколько, они учатся думать не только о себе, учатся дружить,
общаться, мириться. моим-то мальчишкам точно вместе хорошо. думаю многие люди у которых вдруг сразу рождаются
(или усыновляются) двойняшки в этом плане немного легче.
но я хочу сказать что когда ребенок попадает в семью он далеко не всегда и далеко не сразу становится своим. это
бывает но не так уж часто. и приходится о нем заботиться даже когда любви нет вообще. и чувствуешь себя воспитателем
в детском саду и все думаешь "почему рабочий день все никак не заканчивается?". симпатия может быть, но любовь..
часто приходится ее ждать неделями, или месяцами. или даже год или больше. после полугода я начала любить своих
мальчишек а после года они стали уж совсем-совсем СВОИМИ. так что их принимаешь и любишь и прощаешь и не
обращаешь на что-то внимание и т.д.
09.06.2008 17:33:58, Lana2007
Lana2007
очень на мой взгляд эгоистические соображения. почему обязательно быть единственной и любимой в семье? почему нельзя разделить внимание на двоих или больше детей? они научатся оба лучше относится к людям, делиться, не быть эгоистами. все проблемы эти решаемы и многие их решают. 09.06.2008 17:13:33, Lana2007
Lana2007
не знаю мне кажется это не очень-то все серьезно. в семье где есть двое детей конечно бывает и ревность, и обиды, и даже порой драки НО все-таки вместе им как правило веселее, они дружат. думаю после адаптации все станет налаживаться. раз дочка уже довольно большая она наверное уже многое сможет понять. когда моих детей обижают я конечно ругаю обидчика но не кидаюсь сильно наказывать. не имею права. все таки мелочные жизненные вопросы можно решить ИМХО 09.06.2008 17:01:41, Lana2007
А я Вас прекрасно понимаю.
Я тоже не смогу уйти с работы - при всей моей любви к семье.
И дело даже не в деньгах, я просто люблю свою работу.
Два ребёнка - это больше ответственности, верно. И затрат больше - тоже верно. Но ведь и счастья - тоже больше ;).
А вот то, что с бОльшим количеством детей и времени становится больше, удивительно, но факт.
Во всяком случае, у меня теперь есть время и с друзьями пообщаться, и книжку почитать, и на многое другое ;)...
Удачи!
09.06.2008 15:38:09, Татьяна_Нск
Вы как любой здравомыслящий человек задаетесь вопросами, стоя перед выбором. Но мне кажется Вам сперва нужно поговрить с дочкой и мужем без их согласия нельзя двигаться дальше. Когда мы с мужем собирались усыновлять я с дочкой общалась долго, хотя согласие она дала сразу ей было 14 лет. А бытово-финансовые проблемы решаемы. Три года назад у меня была одна дочь и хорошооплачиваемая работа. Сейчас у меня еще три сына, я работаю дома на полставки. Мне очень удобно и дети перед глазами, накормлены вовремя и семейный бюджет сильно не накренился. Решать Вам. 09.06.2008 15:22:52, Лен5
711Дана
не обижайтесь, но на все эти вопросы Вы должны сами для себя ответить.
люди могут дать разные советы, а потом получается "начиталась я ваших розовых соплей"(
09.06.2008 15:10:55, 711Дана
спасибо, конечно, я не обижаюсь. я, наверное, некорректно написала. я к советам всегда отношусь, как к совещательному голосу. решение и ответственность всегда мои, что бы я не решила. я хочу оценки - нет ли у меня явно-видимых глазу недостатков, которые делают меня непригодной для дополнительной ответственности. люди здесь опытные, встречались с разными усыновителями, не всегда адекватными, к сожалению, мне бы очень хотелось услышать чужое мнение. 09.06.2008 15:15:13, скроюсь, ладно?
Скажите, пожалуйста, как вы считаете исходя из имеющейся информации - я не готова к усыновлению, если несмотря на свое желание, несколько летнее сидение в конфе я до сих пор не предприняла решительного шага? что мне надо изменить, над чем работать? 09.06.2008 15:07:26, скроюсь, ладно?
Lana2007
мне почему-то кажется что вы готовы или почти готовы. наверное потому что кажется что вы достаточно ответсвенный человек, раз уж так все продумываете. вам только надо легче к жизни относиться, к синякам, болезням, капризам и т.д. и т.п. потому что у нового ребенка может быть совсем другой характер, совсем другие проблемы чем у вашей дочки. но в любом случае мужа надо готовить. а это иногда занимает годы 09.06.2008 17:05:16, Lana2007
То, что вы понимаете проблемы - в вашу пользу. Но исходя из вашего рассказа, мне показалось, что первое и важное - приучить свою девочку к мысли о братике-сестричке. Позитивное пусть лезет в глаза - соседи, хорошие друзья, книги о многодетных семьях. "Сосны шумят" Токмаковой, "Динка" и "Динка прощается с детством" Осеевой, "Золушка", "Гадкий утенок" (а если мы будем не как утка с птичьего двора?), Рассказы о блокаде, Пеппи Длинныйчулок, "Мама, папа и восемь детей" и "Маленький подарок Антона", "Максимка" Станюковича, "Серебряное копытце"... Может, немного вам самой "повредничать", потянуть одеяло на себя, чтобы дочка поняла, как оно может быть. Если вы сможете сделать из нее помощницу, а роль старшего ей может здорово понравиться, - она вам сто раз спасибо за второго малыша скажет. А то, что плохо учится - это не показатель. Гоголь был троечником, Эйнштейна объявляли не способным к обучению, а хозяин "Верджин" страдал дислексией, которую не сразу выявили (можете представить, что он натерпелся в детстве). По-моему, другой важный вопрос -вы и ваш муж. Вы команда или пока нет?
Про дочку: сами приучайте себя к мысли, что ваша дочь, даже пусть и неудачница, зато любимая. Мысли материальны - когда дочка спит, вслух говорите, какая она молодец, пусть это будет и авансом. Увидите, как изменится все вокруг:)) По-моему, эта методика описывалась здесб Марией Бараш несколько лет назад. Вы так в ребенке недооценку разовьете (на себе проверено:) )
09.06.2008 16:03:55, Мамурик
О том, что она любимая, мы дочке повторяем постоянно. Она, по-момему, не очень в этом и соимневается. Во мне самой очень сильно развит комплекс неполноценности был в детстве (мне казалось, что я некрасивая, но при этом я считала себя очень умной), поборола с трудом в юности (теперь я считаю наоборот :-) ), поэтому дочке я этого не хочу. 09.06.2008 17:57:59, скроюсь, ладно?
Северная Кся
Судя по тому, что дочка у Вас неидеальная, Вы готовы больше, чем "ужас". Кстати, двое детей вполне могут какое-то время играть вместе, не нуждаясь в непрерывном участии взрослых (т.е. почитать можно -- я вот периодически в конфе зависаю, время есть). А на остальное, действительно, только Вы можете ответить.

Дочке вашей сколько лет?
09.06.2008 15:20:33, Северная Кся
дочке только исполнилось 8. 09.06.2008 15:23:56, скроюсь, ладно?
Психологи считают (Трансактный психоанализ - Э.Берн, чтоб не быть голословной), что разница в возрасте между сибсами более 7 лет значительно не сказывается на их развитии, т.к. в общем и целом личность уже сформирована. Братья и сестры с большой разницей в возрасте фактически растут как единственные, интересы у них уже не пересекаются. Так что если захотите брать маленького - особого стресса для дочки быть не должно. 09.06.2008 21:03:50, mama sasha
Я не Берн, а мама троих детей как раз с такой разницей - более 7 лет. "Фактически растут как единственные" - ерунда! Т.к. очень тяжело, например, одновременно кормить грудью и учить математику с первоклашкой. Либо то, либо другое, иначе пути не будет ;) - следовательно, каждый получает меньше маминого времени-внимания. Отсюда и ревность, и конфликты. 11.06.2008 01:00:09, Скунсиха
Северная Кся
И Вы уже делаете вывод, что гением ей не быть? Не торопитесь так! :) Мой брат до седьмого класса учился только мамиными усилиями, а потом взялся за ум и получил не только полное среднее, но и высшее образование. И учился очень легко. Просто ей это пока неинтересно.

Кстати, я с братом выросла в одной комнате. Не скажу, что это приводило меня в восторг, но и пропавшим я своё детство не считаю. ;)
09.06.2008 15:37:45, Северная Кся
У меня тоже не было в детстве своей комнаты. Наверное, поэтому я так к этому болезненно отношусь. :-)
Я слишком многого хочу от дочки, я понимаю. "Комплекс отличницы".
Муж тоже еле учился, а вот в 8 классе, как начал, так и до сих пор остановиться не может. :-) Но мне кажется, что это больше характерно для мальчиков. Девочки наоборот вначале учатся хорошо, а потом... (сужу исключительно по себе)
09.06.2008 17:01:09, можно, скроюсь?
Lana2007
наоборот девочки часто учатся лучше чем мальчики :)
вам надо дочку принимать такой какая она есть и не переживать из-за таких пустяков. с приемным ребенком там могут быть совсееем другие проблемы. надо проще относиться к разным "проблемам" и акцентировать внимание на хорошем и развивать те способности в ребенке которые у него есть.
09.06.2008 17:16:18, Lana2007
у меня муж немного легкомысленно относится и считает, что я слишком мнительна. говорит, что было бы у меня 8 детей я бы на такую ерунду не заморачивалась. :-) 09.06.2008 17:21:11, можно, скроюсь?
Наверное, он прав. 09.06.2008 20:45:18, Флиппер
Lana2007
я думаю что даже если будет двое или трое уже будете относиться ко всему проще и жить легче станет и вам и детям. просто такая особенность :)
я искренне желаю вам чтобы у вас все получилось! но проблемы будут обязательно. но и счастье будет обязательно, хотя может не всегда и не сразу.
вот мы тут недавно например отравились всей семьей. и самим было ужасно и за детьми приходилось ухаживать много,
их рвало каждые 5 минут а я вставала кое-как и сил не было. но ничего все равно стараешься, ухаживаешь, делаешь,
преодолеваешь проблемы и они проходят. мои дети уже знают что надо подождать пока брату уделят внимание,
что надо не обижать друг друга (хотя бывает изредко) что отбирать нельзя, что надо делиться. они обнимаются с удовльствием
и целуют друг друга и играют вместе и очень счастливы
09.06.2008 17:37:56, Lana2007


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!