Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите разобраться в ситуации

Помогите разобраться в ситуации. Нашему ребенку (ему 3,5 года; с нами 1,5 года)не интересно с нами, он не скучает за нами, не переживает, если кто-нибудь из нас отсутствует. Все сводится в потребности от нас (или даже требования) питания, игрушек, развлечений. Хотя мы итак стараемся возить его на море, ходить в походы, на рыбалку,цирк, зоопарк, карусели и др. детские мероприятия. Но особого интереса он к этому ко всему не проявляет. А вот, если мы прийдем в гости,или на детской площадке, и там будет ребенок его возраста, он будет с ним носиться, визжать, толкаться, обзываться, а может и подраться, но главное, чтобы этот ребенок продолжал с ним играть. Оторвать его от этого ребенка будет невозможно. Тот малыш уже будет с ним прощаться, а наш устроит истерику, неврастенично будет кричать, вырываться, может упасть и биться ногами и руками, и никакие уговоры не помогут, он будет только с ненавистью отталкивать. Один раз даже кричал:" я не хочу к маме и папе, мне они не нужны, я хочу с этим мальчиком остаться."Я плакала после этого, ведь я стараюсь с такой лаской и любовью к нему относиться,заботиться, вкладывать в него и учить его только хорошему, а оказываюсь ему не нужна.
09.06.2008 02:26:53,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя старшая дочь обнаружила, что я существую, только когда родилась младшая (в 3 года). Тут я стала до зарезу ей нужна, ревность появилась и т.д. А до этого нужно было ее ловить, чтоб поцеловать, и то она вырывалась и бежала по своим делам. По-моему, ситуация аналогичная. 09.06.2008 21:20:24, mama sasha
Lana2007
ребенка надо отдать в садик или на развивающие занятия. ребенок очень общительный. или минимум завести второго но это может быть мало. мои очень любят общаться с другими детьми а со мной им часто скучно. думаю характер такой. имхо 09.06.2008 20:37:40, Lana2007
Мне кажется, что ситуация не очень хорошая.
Не исключена проблема с развитием привязанности.
Садик здесь не поможет и даже может невредить.
Необходима срочная помошь знающего психолога.
09.06.2008 14:41:18, Др. Гордина
Согласна, тоже не исключала бы эту проблему. Мой дома два года (сейчас ему четыре с половиной). И начал испытывать острую потребность именно во мне, а не ВООБЩЕ в ласке и нежности, только последние месяца два.И мне пришлось очень серьёзно за это бороться. И садик, куда мы пошли аж через полтора года, сильно нас тогда отбросил назад (и по здоровью). И вопрос не в том, какие слова Вам говорит малыш, а в том Что Вы за этим слышите. Если слышите проблему, - значит она есть, ИМХО. 09.06.2008 22:50:03, gypsycatmom
А может, просто не хватает общения со сверстниками? В садик идите. 09.06.2008 20:42:04, Скунсиха
Северная Кся
Ну, раз не хватает детского общества, придётся это общество обеспечить. Или садик-кружки-секции, или ещё детей завести. ;) Маленький он ещё. Общество мамы считает чем-то естественным и неизменным (типа, мама никуда не денется, а мальчик уйдёт). Мой своерожденный тоже в три года мамино общество не очень-то ценил. Сейчас зато ценит. :) 09.06.2008 11:13:18, Северная Кся
у вас самый обычный ребенок 3х лет. водите его побольше в детский коллектив. если можете, устройте в сад на полдня. И не рефлексируйте на тему, кого он больше любит, вас или соседского кота. Мой ребенок недавно заболел. еще и не видно было, что заболел. А уже к маме прижался, и ни на шаг от мамы. А в обычное время - сама самостоятельность - домой палкой не загнать. 09.06.2008 11:08:08, Natalya L
елена волк
Обязательно делайте ребенку массажик ладонями по голому тельцу каждый день. Ребенок был лишен таксильного контакта в младеньчестве и это не могло не сказаться на его способности испытывать привязанность. Постарайтесь также его носить на ручках как младенчика и прижимать к своему телу. 09.06.2008 10:24:51, елена волк
ТелеНата
Лен, как вы там? Справляетесь?
Ночами спите? :)
С Юрой кто сейчас? Наташа?
09.06.2008 10:37:44, ТелеНата
елена волк
Справляемся. Дитя спит по 15-20 часов за ночь без перерыва (с 20:00 до 12:00), днем тоже два сна. Так что мы его пока еще не видим - не слышим. Пока в свою сессию сидит Ната, потом я в очередной отпуск с июля, потом на месяц в отпуск по уходу за ребенком, потом с сентября в ясли пойдем. Дитя нереально улыбчивое, с животиком всё тьфу-тьфу-тьфу нормально, кушаем очень хорошо. Мы очень сладкие и мамины любимцы, мамочка зацеловывает эту красоту ненаглядную. Всё путем, даже не верится пока, что в доме ребенок. 09.06.2008 11:30:21, елена волк
Очень хоцца посмотреть на Вашу сладкую красоту... 09.06.2008 11:44:20, Ната-дизайнер
елена волк
Наташа, обязательно выложу фото, куда же без них. 09.06.2008 14:52:43, елена волк
А мальчишки Ваши как, Эдик, Руслан? Играют уже с братцем? 09.06.2008 11:41:59, crazy orange
елена волк
С братцем играет только Наташа. Мальчики все в разъездах: Руслан на юге в лагере, Эд на даче с бабушкой. В июле соберемся вместе в мой отпуск. 09.06.2008 14:51:24, елена волк
Илона (Иж)
В садик, в садик! Так чтоб наобщался со сверстниками и начал скучать по вам. Он ведь вас постоянно видит, всегда с вами, зачем ему скучать и хотеть быть с вами, если и так всё это есть? Да и возраст еще не тот, чтобы сознательно не желать быть с вами. Мои вот тоже хотели то к деду, то к Ане (няне), то к бабе и т.д., но только не с мамой:) Сейчас из сада забираю - счастье и восторг - к маме хотят! Мне кажется, что "мама всегда рядом" просто вопринимается как должное, а ребенок растет, ему просто хочется свободы и общения с другими.
А то, что играет так - мне это очень хорошо знакомо:))) Мой только в саду при постоянном общении со сверстниками научился. И слезы были поначалу, и обиды, и обзывали и сам обзывался, и драки устаривали, но только на личном опыте научился, с нашей помощью, конечно:) Все ситуации и все конфликты рассматривали, проговаривали, "вскрытие" делали:) С ним мало кто поначалу дружил - поэтому и цеплялся как дикий за каждого...
09.06.2008 09:57:27, Илона (Иж)
ТелеНата
Во-первых, довольно странно ждать от такого маленького ребенка осознанного проявления чувств и благодарности к вам. Вообще-то он не просил Вас его усыновлять (так же как не просят и рожать их). Так что это Вам кажется, что вы должны быть для ребенка частью его вселенной, а ему кажется, что вы всегда были, есть и будете.
А во-вторых, явно, что ребенку просто не хватает общения со сверстниками, ему хочется играть, веселиться, бегать. Ирка у меня тоже любит гулять, мне бы вот на диване полежать, а она "Нет, пойдем, погуляем, там Марк на роликах, я к нему хочу....". Куда деваться, иду.... Еще она обожает детские комнаты в торговых центрах, потому что там много детей и много игрушек. :) Не успеешь с ней войти туда - Ой, мам, сдай меня быстрее в детскую комнату..." :)
Вообще, конечно,это проблема - сделать так, чтобы у ребенка был партнер по играм.
Я одно время хотела ей собачку завести. Но у меня муж против. :))))
А заводить еще одного ребенка - тут тоже надо крепко подумать. И уговорить опять же всех. :))))

09.06.2008 09:36:57, ТелеНата
Dnnn
а по теме - действительно, в сад пора ) нужно общество сверстников ) 09.06.2008 09:22:02, Dnnn
OksanaL
Dля того чтобы он скучал за вами, водить ребенка куда-то мало, нужно с ним играть каждый день,у нас папа играл с кровным сыном с самого первого дня,посидеть и почитать ему книжку мало, они хотят чтобы с ними ползали на коленках на перегонки, рыгатали,носились по дому, в прятки, в машинки до умопомрачения, в соловьи-разбойники бокруг дома, залезать на ту же горку и ехать с ним вместе падать и рыготать, а я этого не делала, вот за ним он скучает и плачет, а за мной нет, ему 5 лет; он слушается меня и все такое, но когда я иду на работу он счастливо помашет, а вот когда муж идет на работу а он дома остается, это трагедия, может и истерику устроить, забираю его со школы и у него первый вопрос когда придет папа. Аналогично, дочка из детства вспоминает только дедушку, дедушка жил ее детскиной жизнью точно как это делает мой муж с сыном, не знаю если обьясняю понятно. Нужно как-то попытаться приспуститься на уровень ребенкин и пожить его жизнью. Вот в следующий раз пойдите на дет. площадку, сядьте в песочницу и постройте с ним пасхи, с азартом,вроде как это все что вас интересует в жизни на данный момент,посмотрите на его реакцию,хорошо бы чтобы там детей небыло, только вы.
Я не психолог, просто наблюдаю своих детей уже давно и делаю выводы.
09.06.2008 03:48:08, OksanaL
Dnnn
Тоже ОФФ, хоть и не филолог, но все же ведь говорят не "скучает за мной, за нами", а "скучает по мне, по нам"
прошу не обижаться, но слух режет )
09.06.2008 09:21:20, Dnnn
Однушка
Судя по другим словам и выражениям, для автора родной язык либо украинский, либо суржик (смесь русского и украинского - так говорят в Восточной Украине и в некоторых юго-западных регионах РФ). Отсюда и "скучать ЗА", и забрать СО школы", и "строить пасхи" (или паски) - русские дети преимущественно "лепят куличики" :)) 09.06.2008 13:05:14, Однушка
OksanaL
Yep!!! Точно угадали! 09.06.2008 13:42:31, OksanaL
OksanaL
Тоже прошу прощения, "ОфФ" глаз режет, нет такого слова в русском языке, пишите уже "OFF"; какая разница кто как написал и выразился, главное что смысл понятен, здесь не филологическая викторина; 09.06.2008 10:02:57, OksanaL
Dnnn
)))
O'key, OFF
Прошу не обижаться )
09.06.2008 10:11:17, Dnnn
ТелеНата
Тоже слух режет, но заметила, что именно так говорят на юге - в Ростове, Краснодаре, на Украине... 09.06.2008 09:37:37, ТелеНата
Уже говорят В Украине;). Да, это верно, там так говорят. 09.06.2008 10:17:15, Ната-дизайнер
Северная Кся
Нет, Наташ, если уж по-русски, то НА Украине. См. по ссылке в разделе "Словарь имён собственных": 09.06.2008 11:06:51, Северная Кся
К сожалению, современная ПОЛИТИЧЕСКАЯ языковая норма требует именно "В Украине" - чтобы подчеркнуть самостийность и незалежнисть государства Украина, т.к. мы говорим: В Грузии, В Молдове, то не можем теперь говорить НА Украине, а только "В". ;) 09.06.2008 20:45:24, Скунсиха
Северная Кся
Вы меня, конечно, извините, но правила любого языка зависят не от политической ситуации, а от говорящего на нём народа и от соответствующих регулирующих институтов. Существуют ещё Куба и Дальний (а также Ближний) Восток, знаете ли. И много других стран и регионов. Каждому угождать -- никакого языка не хватит. Даже великого и могучего.

Для сравнения -- попробуйте поучить украинцев (тех, которые требуют говорить "в Украине"), как им надо правильно говорить по-украински. Узнаете о себе много нового.

А вообще, это уже явный офф-топ (пардон мой инглиш).
10.06.2008 00:51:50, Северная Кся
Ну вот, опять... Девчонки, вы меня окончательно запутали. И где же правда?;))) 09.06.2008 21:41:56, Ната-дизайнер
Я говорю "НА Украине", а Путин с Медведевым - "В" ;))) Где правда ;)? - не знаю.... 11.06.2008 01:01:40, Скунсиха
Теа
На Украине :) 10.06.2008 15:35:34, Теа
Спасибо, буду знать. Я так думала до последнего, но кто-то меня разубедил, доказывал. 09.06.2008 11:42:31, Ната-дизайнер
Северная Кся
Правила русского языка определяются не доказательствами, а соответствующими органами. Пока что правил насчёт слова Украина никто не менял. 09.06.2008 13:52:01, Северная Кся
Присоединяюсь. Изначально слово Украина равнозначно слову ОКРАИНА. На окраину ведь, а не в окраину... 09.06.2008 11:30:20, 77
Офф - прошу прощения за офф, но мне (как филологу) стало очень интересно - что такое "рыготать"? Просто первый раз слышу это слово, интересно его значение и в каких местностях употребляется. 09.06.2008 08:10:34, Бараш
Я думаю, просто мамочка когда-то жила НА Украине;)... 09.06.2008 10:15:04, Ната-дизайнер
+1 Тоже филолог, тоже заинтересовалась:-) 09.06.2008 10:06:19, 77
Рыготать- хохотать до упаду, "ржать" 09.06.2008 09:28:27, Я опять мама
:)))
Напомнило "Алису" Л.Кэрролла:
"И хрюкотали зелюки, как мюмзики в мове..."

"Хрюкотали" = хрюкали + хохотали :)))

Люблю подобрые словечки, очень нравится! :)
09.06.2008 10:21:48, Marmuletta-Kosha
Слово-кошелёк:-) Открываешь, а там сразу 2 отделения:-) 09.06.2008 10:24:38, 77
Теа
у нас говорят "реготать"... если что :) 09.06.2008 10:17:52, Теа
О, вот это слово встречала:-) 09.06.2008 10:23:30, 77
OksanaL
"вiн ригОче" по украински, во всяком случае по полтавски; "риготAти" производное; рыготать - действительно смесь русского с укр. 09.06.2008 12:35:19, OksanaL
Спасибо)) 09.06.2008 13:25:35, 77
такое ощущение, что Вы от ребенка благодарности ждете за ласку, любовь и заботу... нормальный ребенок, скучно ему,ну, может расторможенный чуть-чуть. поменьше мероприятий, побольше обычной жизни. 09.06.2008 03:00:50, Tulsa
Ярра
А в садик Ваш сынок ходит? 09.06.2008 02:50:37, Ярра
Нет, пока не ходит. Должен пойти с 1 сентября. 11.06.2008 00:17:27, star///


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!