Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И снова про путёвки

Вчера съездила в Управление Семейной и Молодёжной Политики ЗАО. Оказалось, что это в соседнем доме рядом с моей работой (они только на этой неделе туда перехали). Встретили очень хорошо, очень удивились, когда я сказала, что опека нам сказала, что путёвки выдают только малоимущим и что они ребёнка хотели отправить в Евпаторию одну в пять лет. Так же были удивлены тем, что опека не владеет информацией и дезинформаирует, так, например, оказывается мы считаемся многодетными и должны были ещё два года назад подать заявление у Департамент на выдачу удостоверения... Мне же опека всегда говорила, что мы не многодетные и нам ничего не положено. Так же выяснилось, что подав пакет документов в Соц. Защиту КУТУЗОВСКИЙ (но там такой список огромный.. справка 2 НДФЛ, справка, что получаю опекунские, но не получаю по 500 рублей на самодельных детей - а я вообще не знала никогда, что я на детей могу получать по 500 рублей.. опека говорила - 50 рублей.. и я и не знала, что до совершеннолетия.. там говорили - до 3 лет...). В общем я в шоке от опеки.. Оказалось, что нас полностью дезинформировали эти два года! :(((((

По поводу путёвок всё печально, кстати, тоже. Заявление приняли, документы приняли, ещё и дописали в заявлении в пункте, где указывается льготная категория, к "СЕМЬЯ, В КОТОРОЙ ВОСПИТЫВАЕТСЯ ОПЕКАЕМЫЙ РЕБЁНОК", дрписали ОТКРЫТИЕ для меня :) - "МНОГОДЕТНАЯ", "НЕПОЛНАЯ СЕМЬЯ" - оказывается, это тоже льготная категория. Сказали, что для детей 5-6 лет у них нет ничего вообще. И что реально мы можем получить путёвку НА ТРОИХ ДЕТЕЙ В ОДНО МЕСТО только через два года (когда малышам будет 7 и 8 лет). А семейную путёвку мы можем получить только в следующем году, т.к. нас четверо.. а очередь огромадная, мол, уже сейчас больше тысячи СЕМЕЙ, в которых тоже не по одному ребёнку... а путёвок в этом году выделено было порядока 300. Т.е., вполне возможно, что в следующем году что-то нам перепадёт!

...но мне всё равно там очень понравилось. Я давно не видела такого к себе приятного отношения.. очень уважительная, информативная беседа. Быстро, но ясно. Молодцы, в общем. Наша опека и рядом не валяется... :(
06.06.2008 20:22:26,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СКАЖИТЕ, это все относится к ребенку который на опеке? 07.06.2008 02:01:34, муня
Нет,насколкьо поняла семейный отдых относится просто к семьям.Все что к подопечному-этим занимается опека.А семейный отдых для всех семей,ну наверняка там тоже есть деление на "категории"))типа-матери-одиночки,многодетные,малообеспеченные,студенты)))и прочее.Потому что бесплатных путевок хотят далеко не все семьи,в смысле-далеко не все семьи нуждаются.Это скорее всего для нуждающихся и "особых" сделано. 07.06.2008 08:57:28, бабаЯга
Что именно ВСЁ? Да, у меня ребёнок подопечный. 07.06.2008 02:51:06, MarGo
Рината
а мне кажется,что это они все
перепутали. РсскажИте потом, что
на самом деле окажется. Мне интересно
в том смысле, что я всегда думала,
что в Москве строго отслеживается
выплата различных пособий.
06.06.2008 21:21:37, Рината
Пособия тут не при чём. Пособия нам платит социалка. Но кроме неё мы ничего и не знали. Нам опека не сказала, что положены ещё соц. корзины, помощь с одеждой, вот эти путёвки, что они обязаны были помогать с устройством в дет. сад - это тоже было ДЛЯ НИХ новостью. Они ничего не знают, ничего не хотят знать и ничего не хотят делать. :(

Я ничего не перепутала (уж по поводу того, что нам положена соц. корзина - это точно. Т.к. о том, что она положена мне подтвердили непосредственно в социалке. Они же и сказали, что на детей по 500 рублей выплачивалось бы каждый месяц, если бы мы документы подали... )
06.06.2008 21:28:26, MarGo
выплатой пособий 500 руб занимаются органы соц. защиты населения, вы сами туда должны заявления подавать. и "корзина" к опеке не относится, для этого существуют центры соц. помощи населению, чтобы встать на учет нужна справка о доходах. я это к тому, что к ведению опеки эти вопросы не относятся. 07.06.2008 09:34:45, причем тут опека?
опека должна ИНФОРМИРОВАТЬ по поводу того, что положено при установлении опеки, усыновлении и т. д. но наша опека не прост НЕ информрвала, а утверждала, что нам ничего не положено. возможно, они считали что я милиордерша, раз три года назад я брала у них разрешеие на выезд старшего сына на детское евровидене в качестве автора... Но с теми же путёвками - это была конкретная дезинформация-они говорили, что путёвки на семью или на всех 3 детей не положены, т.к мы не малоимущие. 07.06.2008 11:15:23, MarGo
Опека на самом деле может не успевать отслеживать нововведения, которые появляются в других структурах.Было бы отлично. чтобы они СВОИ обязанности выполняли быстро и чётко, что тоже не всегда бывает.
Что касается моих детей, то я сама ходила узнавать все тонкости, касающиеся их выплат в СОБЕС и в ПФ сразу же после передачи детей в семью. Поэтому все пособия были выплачены в срок.Эти вопросы не попадают под юрисдикцию опеки.Опека только в курсе своих, так называемых ОПЕКСКИХ выплат. И всё.
07.06.2008 12:24:46, 77
Почему опека не в курсе приёмных семей? Почему не в курсе не ВЫПЛАТ, а льгот.. а так же того факта, что именно ИХ письма-ходатайства так ждали в дет. саду, куда нас положено было взять без очереди. Так нет же, надо было послать меня в Департамент Образования, что бы решать вопрос через них! Вопрос, кстати, так и не решился... права ребёнка были нарушены! А опеке пофиг. Она ничьи интересы не защищает!!!

А когда я уже два месяца подряд прошу рассказать мне о приёмных семьях - они вяло показывают мне брошюрку по приёмной семье, которую им прислали, и отвечают, что "почитать надо бы, да некогда..." - а это, между прочим, их прямая работа! Знать что это такое и ХОТЯ БЫ консультировать.

И почему Я ДОЛЖНА БЫлА УПРАШИВАТЬ их выдать нам разрешение на выезд в Украину и потом, в Болгарию. Они мне говорили "вы первые, кому такое разрешение понадобилось.. все и так ездили" - такая НАБИВШАЯ ОСКОМИНУ ФРАЗА, о том, что мы - первые. И ведь не выбили бы мы это разрешение на выезд - фиг бы нас куда-то выпустили - сняли бы с поезда на границе/завернули бы в аэропорту. Им бы не опека объясняла, что "они первые попросили, мы решили не давать..." :( Я устала от доброжелательности своей по отношению к опеке взамен на какое=-то безалаберное отношение к своим обязанностям, за эти два года. Я не понимаю - кто из нас что должен знать! :(((
09.06.2008 01:04:27, MarGo
Про сад не знаю.
Приемные семьи в Москве не оформляют. Поэтому опека и не скажет ничего.
За границу и на Украину лет 5 езжу без всяких разрешений.
Вы же сами пишете, что читаете конференцию, и про приемные семьи и про выезд за границу регулярно спрашивают.
09.06.2008 09:20:00, Larisa_K
Странно это.Никогда не брала разрешение на выезд в Украину.Спокойно ребенок 3 года туде ездит,никто с поезда не снимает.Про Болгарию не скажу. И с ходотайством опеки я именно в департамент образования и обращалась-они искали мне сад.В департаменте есть специальный отдел,который курирует детей под опекой.Ну есть и куратор района по детским садам.И знаете-устроил в сад моего ребенка департамент.А брошюрку-ее кидают в почтовый ящик москвичам.В смысле-мне просто кидали туда вместе с другой почтой. 09.06.2008 08:44:02, бабаЯга
zeinab
а вот есть такая брошюра - "Вместе с Москвой - дружной семьей". Там все льготы очень подробно по категориям льготных семей расписаны, и кто выдает, и какие документы. Т.е. открываешь семью с приемными детьми, все написано. Потом многодетную, потом допустим неполную и все подряд выписываешь... 08.06.2008 07:50:37, zeinab
Где такую брошюру можно взять,купить,прочитать? Я за два года делаю "открытия" только с этого сайт и ещё с одного форума о том, что нам вообще положено. Опека у нас тоже, вместе со мной, с моими "а Вы в курсе?" - знакомиться с законами, видимо... По поводу прожиточного минимума они тоже не в курсе, что он не 3 тыщи на каждого ЧЛЕНА СЕМЬИ (они что, не в курсе даже были, что прож. минимум меняется переодически и имеет свои "градации" - для детей, для тех, кто работает, для неработающих), что это уже сто лет как не 3 тыщи? Они мне это пытались внушить, что раз у меня опекунские 10 тыщ (с льготами, дотациями и т.п.), то я уже обеспеченная! - ведь они считают, что прожиточный минимум 3 тыщи. Можно найти работу на 2 тыши, и я буду считать всегда обеспеченной, ведь 10+2 = 12... а это КАК РАЗ САМОЕ ОНО! по мнению опеки! Это не финансы малоимущих в Москве. Такая фот арифметика, оказывается :) оййй.. и грустно и смешно! Как можно быть настолько выпавшими из реальности?! Как можно НАСТОЛЬКО отстать от жизни... Грустно это. 09.06.2008 01:09:07, MarGo
zeinab
Я стащила в опеке - они сказали, что у них были но кончились, зайдите через недельку, будут еще. Я тогда вытащила выставочный экземпляр из-за стекла в стенде :-) Решила, что пусть лучше они через недельку поставят. 09.06.2008 11:26:14, zeinab
Верно!Я тоже это читала - мне очень помогло.А вообще есть ещё столько нюансов, о которых могут знать только специалисты. Всё только зависит от того, насколько они лояльны, дружелюбны и настроены ПОМОГАТь!У меня 2-ой ребёнок из области.Я получила там единовременную помощь в 20000, как и положено. Но мне и в Москве дали единовременную помощь на неё же, 8000. И предложили написать заявление на выделение этих средств работники собеса, прокомментировав, что давайте напишем.Мол, были прецеденты.Написала под их диктовку. ДАЛИ!И для этого они мне звонили, приглашали приехать,чему я была крайне удивлена.Бывают же люди такие неравнодушные! Чаще ведь приходится свои права доказывать... 08.06.2008 20:24:55, 77


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!