Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ступор какой-то

Помогите разобраться, пожалуйста. У меня воторой месяц поисков идет. Сначала во мне энергия била ключом, я страшно хотела взять хоть кого-нибудь и немедленно. Хотела девочку 3 лет в идеале. Но в процессе начала заглядываться и на мальчиков, и поняла, что мальчик - это тоже не так уж и плохо.
И вот сейчас у меня в голове полный бардак. Я уже пару дней никуда не звоню, потому что уже не знаю, кого я хочу, про кого мне спрашивать.
Тут люди боятся совершить ошибку, ВЗЯВ ребенка. А я боюсь совершить ошибку, ВЗЯВ НЕ ТОГО ребенка. Боюсь взять кого-нибудь, а через месяц встретить "своего". Троих я не осилю финансово однозначно.
Совсем мне поплохело вчера. Ездила снова в наш местный ДД. Сама не знаю зачем. Там 4 мальчика 4-6 лет. И вот с одним у нас "искра" пробежала. Все меня бегают-игнорируют, а он не отходит, поедает меня глазами. И мне с ним как-то приятно рядом. И отдать мне его готовы хоть завтра.
Но ему 6 лет. Дочке моей 5. Если уж брать мальчика, так ведь и маленьких много вокруг. Или вот в Новосибирске вообще модельные дети - такими только гордиться можно и хвастаться: крепыши, спортсмены, умники с голливудскими улыбками. Данилку - футболиста видели? Звезда!
А этот мелкий, некрасавец, не спортсмен, умом не блещет. Есть только эмоциональный порыв в его сторону. Но я уже боюсь делать жизненно важный выбор на эмоциях - не раз в жизни потом горько об этом жалела. (Мужа так выбирала, на "еканье" ориентируясь. Еканье быстро прекратилось, а потом такое началось.)
Но даже если все это отбросить, ребенок - не муж: есть какие-то особенности взаимотношений между мальчиком и девочкой одного возраста? Вот Северная Кся хотели братика младшего своему сыну. Привезли сестренку-ровесницу. Нисколько не жалеют.
А мне что делать? Может, все же, продолжать искать лучше девочку. Что лучше для дочки? Что лучше для нас? Спрашиваю ее постоянно: а ты кого больше хочешь? У нее каждый день разные ответы, но, вроде бы, склоняется больше к сестренке. Такая же она незрелая, как и я :).
Понимаю, что все мои терзания и метания - очко не в мою пользу. Но у меня уже с неделю такая вот предродовая депрессия. Ни у кого такого не было? У всех все было решительно и целенаправленно?
Направо пойдеш - по башке получишь.
Налево пойдешь - получишь.
Прямо пойдешь - получишь.
Голос сверху: "Мужик, думай быстрее, а то прямо здесь получишь".
Как правильнее делать выбор? Сердцем или разумом? Вот ребенок, который тебе не подходит (не девочка, не 3 года и т.д.), но тебе с ним хорошо. А вот ребенок тебе подходит по всем параметрам, но у вас с ним нет взаимного притяжения.
Что делать? Наверное, вы скажите, что я еще не готова к этому шагу, и мне лучше подождать, дозреть?
04.06.2008 08:44:53,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дети везде одинаковые. Просто кого-то умыли, приодели, развеселили и снял хороший фотограф. А кого-то - тетка из опеки мыльницей ради галочки щелкнула как был, с соплями и слезами. 04.06.2008 13:57:52, Марина (Isoldochka)
Айка Кошкина
добро, если мыльницей на фоне серой стены и ободранного хлорофитума, чтобы "Живенько". А еще есть ч.б фотки, переданные по факсу (не видели, не?) или со скрепочкой-скобочкой от степлеар посреди лба, в зеленке и ляписе, с расчесами и аллергией, да и с соплями до колен. Да еще ракурс, чтобы косоглазие во всей красе, рот от насморка (который на лицо, то есть на лице), с рубашкой в кабачковой икре и пятнах от вчерашнего сока. Да вы любого домашнего так "приоденьте" - типичная сиротинушка будет...
У меня ребенок после дачной недели как раз - "фотка из ФБД". А помоешь, причешешь, чистую пижамку, с автобусом наперевес - и вполне себе открыточная лялечка
04.06.2008 17:49:07, Айка Кошкина
Это - да... :) Только не бейте :) я закончу свою мысль, все-таки. Я имею ввиду, что все-равно типы внешности бывают разные. Про одних даже в соплях и в зеленке говорят: Принцесса, т.е. есть какая-то врожденная утонченность в чертах и т.д.
А про других говорят: простецкая внешность, или как моя подруга про дочку свою - "Нюрка деревенская" Любя конечно! Ну черты лица такие, грубоватые, и взгляд - никто не говорит восхищенно: "Какооой взгляд!". И красивая одежда тут уже мало что меняет. Понимаете? Никто и не думает, ни подруга моя обижаться. Мы своих деток обожаем - самые лучшие! Мы ж не виноваты, что мы с Урала - ханты-манси с татарами в крови намешаны всякие. Ну много у нас таких лиц на улицах, топором деланных :) Особенно в поселках всяких захудалых, откуда основную массу детей в ДР привозят. Но если их отмыть-нарядить, тогда, конечно, все на 100% красивше станут!
И вообще, я жила в Москве 8 лет. Я знаю, что там наших уральцев отмороженными называют. И всегда согласна была с этим. В самом Екатеринбурге люди еще ничего, в норме. Но из области - за километр родословная видна!:) (Про исключения я знаю! Везде всякие люди встречаются).
05.06.2008 07:41:38, Филиппина
Вы попробуйте услышать, что мы с Айкой говорим. Все дело в волшебных пузырьках: нужен фотограф с профессиональной техникой, умеющий и любящий снимать детей. Можно забить на одежду, умывание, на все забить. Хороший фотограф любое "топором деланное" лицо преподносит так, что бежать за этим ребенком хочется на край света, какой бы у него ни был тип внешности. 05.06.2008 13:45:35, Марина (Isoldochka)
Раз уж Вы о внешности...А Вас лично на какой-то конкретный "тип внешности" тянет? Или проблема в том, что ни на какой? 05.06.2008 10:55:33, Ir_Ma
Да нет у меня никакой проблемы. Тянет, конечно, больше на свой тип: русенькие и худощавенькие. Блондины голубоглазые и полненькие детки немного смущают. Но главное, чтобы с ребенком взаимная симпатия возникла. Я вот вчера с четырьмя мальчиками общалась: трое подошли - и ничего, никаких эмоций. А четвертый в сторонке стоит, мы с ним глазами встретились - и радость такая у обоих. Я полчаса назад, между прочим, получила на него направление.
Так вот: он совсем не мой тип, если уж о внешности. Но нравится! Мелкий,на мышонка похож. Сказали, что поправляться ему не в кого, родители у него тоже маленькие и худенькие. Но он мне нравится.
И что Вас так задевают мои слова про внешность? Или эта тема здесь табу? Давно всем известно, что если объективно, то есть красивые люди и просто симпатичные. И также всем давно известно, что если субъективно, то СВОИ ДЕТИ - САМЫЕ КРАСИВЫЕ!
05.06.2008 12:55:48, Филипина
А когда вы дозреете, медицина просрочится. Тут встретите "своего", пока будете заново оформляться, его заберут. Это дурдом какой-то. По-моему, вообще нельзя сказать, как правильно. Каждому свое. 04.06.2008 12:44:11, mama sasha
zeinab
А медицину можно подновить ДО истечения, чтобы все время быть наготове :-) 04.06.2008 12:56:52, zeinab
Марина (.)
> Или вот в Новосибирске вообще модельные дети -
> такими только гордиться можно и хвастаться: крепыши,
> спортсмены, умники с голливудскими улыбками

Вряд ли Новосибирск возразит, что дети везде одинаково хороши. Красавца и умника в детдомовском ребенке нужно еще рассмотреть. Нередко говорят, что дети становятся похожими на свою красивую фотографию уже пожив дома.
04.06.2008 10:35:19, Марина (.)
Да и я не сильно буду возражать. Просто вчера читала про выпуски программ Новосибирского телевидения "Хочу домой". И видеозаписи сюжетов про детей тоже смотрела. Очень хорошо все выглядят, как ухоженные домашние дети. Я не утверждаю, что там все поголовно такие, но много. По нашим же деткам сразу видно, откуда они, даже на фотографиях.
Или у нас финансирование детдомов на много хуже. Или асоциальность наших неблагополучных родителей и их детей на внешности отражается более ярко.Но наши воробышки чаще какие-то слегка заторможенные и затравленные. Я видела в базе своих знакомых ребят - это кошмар! Будьто фото на мобильник в подвале со свечкой.
Но я верю в Обыкновенное Чудо!
И не думайте Вы, пожалуйста, что я пытаюсь сортировать детей. Мне наши не совсем интеллигентные мордашки нравятся нисколько не меньше. И искать до упора я буду именно у себя.
Хотя, да, трава у соседа всегда зеленее :))
04.06.2008 11:21:39, Филиппина
Айка Кошкина
Добейтесь разрешения детей на фотографирование. Мы приедем, привезем фотографа, нормальные вещи, влажные салфетки - грязь оттереть, нарядные кепки и банты - и вы потом по фотографиям не сможеет поверить, что это "те самые дети, по которым видно было".
Поверьте на слово
Я видела эти превращения
04.06.2008 11:44:11, Айка Кошкина
Попробую. Только мы далеко, в Свердловской области. и от Свердловска еще 3 часа.
А вот правда, тут мне говорят: мама у девочки психически больная. А у наших родителей никто на вменяемость не проверял, но это такие вурдалаки с безумными мордами по городу бродят! Их психически здоровыми назвать язык не повернется.
04.06.2008 12:14:30, Филиппина
почти офф: Не так давно на еве собирались вещи для фотографирования детей в мытищинском ДР. Сфотографировали, не знаете? 04.06.2008 12:13:45, *оля*
Айка Кошкина
Таня трубку не берет, вроде бы отфотографировали. Вику жду за вещами, спрошу обязательно.
Были у них какие-то проблемы из-за "Нелегалов" евских.
04.06.2008 13:23:12, Айка Кошкина
Северная Кся
Филиппиночка! Вот как раз если уже и не знаете, кого хотите -- значит, созрели. Значит, просто хотите ребёнка. Очень даже хорошая мотивация. А что до внешности... Маленький, хиленький... Да, на новосибирском сайте дети очень красивые, крепкие, улыбчивые. Фотографы там хорошие. Я, когда в группу пришла, так удивилась -- какие же они все маленькие, худенькие, только трое парней и были похожи на моего крепыша (их ровесника) по росту и весу. А на фотографиях -- все такие крепкие, такие большие. Но это не обман -- дома они такими и становятся (посмотрите ещё раз "Обыкновенное чудо" Программочки). Таська, уж на что птенчик-недокормыш была -- не ребёнок, а схематичное изображение ребёнка, а и то вымахала за год на два размера (сын только на один). Отдадите пацана в секцию спортивную, будете холить и лелеять -- он и подрастёт, и окрепнет, и улыбкой голливудской обзаведётся.

А вот чего делать совсем не надо -- это перекладывать решение на дочь. Она ещё маленькая, она не может принимать таких решений. А ревность, драки и ссоры с обзываниями будут в любом случае (я даже думаю, что с девочкой их будет больше -- конкуренция же) и Вам придётся поддерживать дочь и помогать ей, потому что сама она с этим вряд ли справится.

Все люди разные, я не могу сказать, как будет лучше именно Вам и Вашей семье. Но сама бы я взяла того ребёнка, с которым мне хорошо. Если ещё и маме он понравится -- вообще здорово.

Удачи Вам в любом случае!
04.06.2008 10:05:18, Северная Кся
Скажите, пожалуйста, должна ли администрация ДР выдерживать паузу в 2 недели после нашего согласия забрать ребенка, перед тем, как передать документы в опеку для оформления его в семью? Мне сказали, что документы они отдадут только после того, как сделают вывод о сложившихся у нас с ребенком взаимоотношениях и сочтут возможным дать свое согласие. Таким образом, по их словам, они проводят профилактику возможных отказов от детей.
Спрашиваю, потому что первый раз об этом слышу. Мне во всех инстанциях сказали, что после подписания согласия надо идти в опеку, и не позднее, чем через 2 недели ребенок будет дома. А у нас получается: 2 недели думает ДР, потом еще 2 недели думает опека, а малыш (ему всего 1,5 года) сидит лишний летний месяц за решеткой ДР непонятно зачем.
Неправильно это. Кто знает наверняка, может быть работники ДР мудрят что-нибудь?
04.06.2008 19:02:09, АннаТроф
+1000! Насчет крепеньких ухоженных красавцев полностью согласна. Посмотреть на мою Аврорку на сайте "Детского вопроса"-такая откормленная девица:-) Поэтому я была в полном шоке когда ее увидела. Не то чтобы я хотела откормленного ребенка, но она была такааааяя маленькая. Лицо было микроскопическим, одни глаза, больше ничего не поместилось:-) На вашем месте взяла бы ребенка к которому душа лежит. Это так важно в человеческих отношениях. А все остальное нарастет где надо и приложиться. И дочку не спрашивайте, не надо. Брат или сестра-это данность, это не обсуждается. Успехов Вам! 04.06.2008 12:20:32, Маргаритка
Уговорили! :) Дочь из процесса исключаю. Подключаю бабушку. Ей с ними сидеть. :) 05.06.2008 07:18:22, Филиппина
Dnnn
еще пару раз сходите, побольше пообщайтесь. Вас туда с дочкой и мамой не пустят? а то жить-то всем вместе.
04.06.2008 09:23:55, Dnnn
Я своего не брала, только фотографию показала. Идти с сыном до принятия решения побоялась, т.к. не детского ума это дело и не хочется, чтобы в голове у него отложилось, что сестру "выбирали", оценивали. Взяла с собой один раз, когда уже всё было решено, но не пустили. Зато забирали мы с ним вдвоём, в ДР нас попросили немного подождать, пока документы все подготовят, так он возмутился и сказал, что без сестры от туда не уйдёт. 04.06.2008 16:27:30, VikkiG
А я опасаюсь, что приведу кого-нибудь, а у них война начнется. Вдруг, не прмут друг друга. Хотелось бы, чтобы дочка его с радостью встретила, как друга, как брата. Не знаю.... 05.06.2008 07:15:54, Филлипина
Будет, будет, без ревности не обойдётся. Дочка ваша пока этого сама не в состоянии осознать. У нас хоть и разница большая, но много уже всего было. Вернуть не просил, но говорил, что она - гадина, мерзкая, противная, ненавижу, её ты не ругаешь, её любишь, её уже 3 раза на руки взяла, а меня один..., пусть не трогает мои игрушки. 05.06.2008 14:31:37, VikkiG
Dnnn
война хоть небольшая в любом случае будет ) ревность, слезы, дележ игрушек. тем более мальчики - несколько грубее, агрессивнее и активнее девочек обычно. Дочь поначалу будет жалко, второго ребенка тоже. могут быть и варианты вроде - "мама, верни его обратно" или "дочка, зачем мы это сделали, теперь свою мучаем".
зато если/когда язык общий найдут - веселее им будет, заниматься можно вместе, читать, учиться. Будут "близняшки" как у Северной_Кси )

есть конечно истина в словах Вики. но пару раз можно сходить, познакомиться, чтобы минимальный контакт-то был установлен, как-никак Вика взяла маленькую, а у Вас в этом случае будет ровесник.
а так - посмотреть, воспитателей порасспрашивать, как он с другими детьми взаимодействует, проявляет ли агрессию, какой характер - сами Вы можете это увидеть не сразу.
Бабушка - да, действительно ей тоже активно воспитывать ребенка, тоже нужно, чтобы ей хоть как-то понравился.
05.06.2008 10:25:49, Dnnn
Пустят. Мама моя сказала, что пойдет посмотрит. Дочка вчера там со мной была.
Сначала подошла ко мне, говорит: можно взять и братика, тот мальчик мне домик строить помогал (про другого говорила, правда). Потом подбежала чуть не в слезах: ненадо нам братика, они меня дурой обзывают (обзывался, к счастью, тоже другой, не "наш") . Вот так...
04.06.2008 09:37:52, Филиппина
Dnnn
ну вот и хорошо, сходите и с мамой и с дочкой. вроде как в гости ко всем.
а дочке объясните, что дети там без мамы, поэтому не всегда воспитанные, а воспитательницы одной на всех мало.
04.06.2008 11:39:37, Dnnn
Машука
Дозрели,дозрели... Я точно также металась ровно год назад, даже уже встретив свою девочку, а вдруг надо мальчика, а вдруг не тот возраст, а вдруг ждет где-то другая...... не спала совсем. Да еще родственники накручивали: как-то ты мало ищешь! Девочка - теперь уже самая родная доченька - была первой в компьютере, первой на анкете, первой из показанных вживую, первой уведенной из кабинета главврача... Очень сложно решиться, это нормально. Я решилась, когда Ксюшенька попала в больницу, а я ее навестила, увидела спящей после операции на ножке в палате среди взрослых, такую маленькую, и уже не могла уйти... Это не совет ни к коем случае, просто в качестве поддержки. А доченьке вашей может быть братик лучше, меньше ревности?
04.06.2008 09:06:10, Машука
С одной стороны, у дочки моей мальчишеская модель поведения. Барби ее не интересуют.
С другой...Крыша едет.
04.06.2008 09:48:30, Филиппина
Что крыша едет, это нормально - поздняя стадия беременности как-никак. Может быть, попробовать не распаляться на всех детей, а подумать об этом конкретном мальчике не в духе "лучше он или хуже, чем все остальные мальчики в базе данных", а представить, что есть только Вы и этот мальчик - так, как будет в жизни. И подумать, что именно Вас раздражает/не устраивает или наоборот, нравится?
А по поводу того, как выбирать - головой и сердцем - все же люди разные, правильно внизу говорят. В моей истории выбор был исклюбчительно сердцем. Я смотрела девочку, рационально все у нее было хорошо, за ней прямо-таки соревнование "кто быстрее" на конфе шло. Ну не лежит сердце и все - так и уехала. А у дочки моей и в диагнозах ужасы, и воспитатели отговаривали, а у меня негатива нет и заботиться о ней хочется. Мучала-мучала себя сомнениями месяц и взяла. И теперь 2 года живем - обожаем друг друга. И с диагнозами боремся. Удачи вам. Немножко осталось - роды же и должны быть мучительными.
04.06.2008 11:23:20, Анна_Л
Лучше выбор головой делать.В общем,я выбирала гоовой.И тоже в основном думала кто именно нужен в семье,учитывая что есть вот такие-то ее члены уже)))).В принципе,выбор головой оказался верен изначально,и по части пола ребенка и по части возраста и по части характера.Идеально просто вписалось все,причем практически с первых дней.Но есть два но-чтобы выбрать головой надо все-таки уметь это делать.Я совершенно не в обиду кому-то говорю,но если у Вас есть сомнения,то лучше посоветоваться.Например если бы у меня был муж))) я бы посоветовалась с мужем,потому как считаю что у мужчин все-таки лучше развито логическое мышление и анализ (сорри всем женщинам сразу.на всякий случай))).
И второе есть но-одно дело построить модель так сказать,и определить с какими "параметрами" должен быть ребенок.Другое дело такого ребенка найти в натуре,вот тут мне кажется главная засада.И если с возрастом-внешностью-полом еще как-то можно подобрать более-менее точно,то черты характера мне кажется чисто случайно,как повезет.Поэтому так уж бы точно на разум я не рассчитывала.Но что Вы можете сделать "головой"-то стоит сделать,ИМХО мое глубокое.То есть хотя бы внешность приятную себе и возраст -пол подходящий стоит выбрать головой.А дальше-смотреть по ощущениям.А на взаимное притяжение я бы не очень реагировала,это дело такое,случайное,чтоб разобраться как там с притяжениями и ощущениями надо все-таки от первого испуга отойти и немного пожить вместе.
И еще-больших детей я бы именно головой выбирала,6 лет я считаю уже большой ребенок.
04.06.2008 09:01:17, бабаЯга
Винни
Баба Ёжечка, а то что все люди разные, оно как?:))
"Лучше выбор головой делать", а если у меня голова только для красоты? И "думаю" исключительно сердцем:))
Если бы головой, то ни одного, ни другого своих я бы не взяла. Других бы искала. Критерии другие были:))
А так, вот оно - двое чудесных гавриков:)Самых-самых-самых:))

Нет, я уже не шучу. Сердце+голова, вот он, рецепт. Только у кого-то на первом месте голова, а у кого-то сердце. Только так, ИМХО, равновесие и гармония достигается. ИМХО тысячу раз:))

04.06.2008 09:38:36, Винни
Наташ, а ведь ты изначально головой хотела и искала маленькую дочку? 04.06.2008 09:47:15, Larisa_K
Винни
Да:) Но все равно чувствами:)
Я не отрицаю "голову". Вон, в свете последних событий, уже одни (не одни:(( "Начувствовали":(

04.06.2008 09:54:03, Винни
Винни
А с третьей стороны:(((
Саша меня уговаривал на трехлетнюю девочку, в приемную семью. Тут уж моя "голова" просчитала и выдала ответ "Я не справлюсь":(((

04.06.2008 09:57:13, Винни
OksanaL
Выбор нужно делать головой? А как же любить ребенка потом? Тоже головой? Именно этот выбор и нужно делать сердцем, именно так как филлипина пытается сделать. Раз там искра какая-то получилась с мальчиком, я бы на месте филлипины получше к нему присмотрелась. 04.06.2008 09:32:12, OksanaL
tolstaya_zgaba
Выбор сердцем всегда правильный. Всех и всегда выбирала так, никогда не жалела. А то бывают тут и такие посты - вроде ребенок-золото, а раздражает. Приглядитеся к мальчику, если все получится - увидите, через пару месяцов он будет казаться самым красивым и умным. 04.06.2008 10:34:07, tolstaya_zgaba
Я согласна с предыдущим оратором - именно головой. Пол, возраст, темперамент с этим неплохо определиться сразу, а уж любовь и взаимное притяжение придут позже. 04.06.2008 09:42:44, Larisa_K
По-идее,если ребенок подходящий,то и любить его проще.Потому как ребенок все-таки не муж,есть искра-живем,нет искры-пошел нафиг.И вообще))) только не бейте))),мне даже кажется что когда вот раньше родители подбирали дочери мужа,то в этом был смысл.Ну если они конечно не только по признаку-абы за кого лишь бы выдать, и чтоб только богатый был.Сердце и искра очень расплывчатая категория,а разум дан человеку вместо когтей-зубов,это основное средство которое позволяет ему оставаться в живых в этом мире.
Но вообще-есть еще интуиция.Не знаю что это такое,но я ей всегда доверяю даже больше чем разуму.Но это не сердце совсем,это что-то странное,интуиции я бы поверила,своей собственной понятно))).
04.06.2008 09:39:46, бабаЯга
Винни
А может, "сердце" и "интуиция" это одно и то же?:)
Я когда Малышку увидела - прямо физическое облегчение почувствоавала - НАША. Хотя она - нескольконедельная, с ДИАГНОЗАМИ, спала, растормошить ее не смогли - просто спящий, крошечный ребенок, с диагнозами. Так я пулей полетела согласие подписывать. Полное ощущение было, что ребенок мой и что тут делает? (справедливости ради допишу, что потом, осознав диагнозы-перспективы поплакала, пошла в ЖЖ жаловаться - справлюсь ли? Хоть это все было уже не важно:) А как домой привезли - все:)Ни тебе привыкания, ни тебе адаптации:)
А с Первенцем - показали нескольких младенцев, перед глазами все плывет. Никого не увидела. Перед глазами только один лысик черноглазый. Какой-то чужой. Муж говорит "Идем искать дадьше?" Я отвечаю "Отказ на этих детей написать надо будет:(((" Муж "Ну напишем, раз надо". И тут-то я как на стену с разбега налетела. Даже дыхание перехватило. Слезы ручьем из сухих до этого глаз.Чуть не развернулась чтоб бежать назад, схватить и унести это черноглазое создание, ставшее мгновенно МОИМ:) (а потом "медовый месяц", а потом - депрессия... ну это уже другая история:))

04.06.2008 09:52:59, Винни
Мне кажется это разновидность ума.Ну по крайней мере у моей приемной она лучше развита чем у меня-она может ту же задачу по математике решить именно этим способом."Кажется" ей,почему не понимает-но вот кажется.Про сердце прям не знаю,если честно.Сердце все-таки эмоциональная область,у меня не очень сильно развита. 04.06.2008 10:09:20, бабаЯга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!