Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Eugenie

Профилактика возвратов - идея.

Навеяно темами ниже. Просто пришло в голову - может, общественность выскажет свои "за" и "против" ?
А что если попытаться это задачу решить чисто технически?
Итак, задача. Необходимо показать, что такое - жить вместе - двум пока незнакомым сторонам - взрослым (будущим усыновителям и опекунам) и ребенку, причем сделать это максимально щадящим образом. Иначе говоря, до принятия окончательного решения дать попробовать взрослым пожить вместе - еще раз, максимально щадящим психику ребенка способом.
Решение. Для ребенка лучше всего, чтобы он не понял, что взрослые пробуют. Я рассматриваю вариант маленьких детей, живущих в ДР, старшим, видимо, такой вариант не подойдет, но у них есть понятие гостевого и пр.
Итак, в доме ребенка выделить что-то типа гостиничного номера, оплачиваемого будущими усыновителями, и дать им возможность (или даже обязать) там пожить неделю вместе с ребенком. Возможно, это номер должен быть соседней комнатой с группой, и дети там должны бывать, так, чтобы для них жизнь в этом номере не была чем-то неизвестным. Возможно, что жизнь усыновителей с ребенком не должна быть изолирована от остальной группы, а проходить частично вместе с нею. Но кормить, мыть и укладывать спать ребенка должны будущие усыновители. И так они должны прожить где-то неделю - впрочем, срок можно обсудать отдельно.
Чего мы этим добьемся?? Ребенок будет продолжать жить фактически привычной для него жизнью - к сожалению, воспитатели меняются, детей иногда помещают в изолятор и пр. - то есть новые взрослые для него не новость и не собыие, для него жизнь останется почти такой, как она была. Будущие усыновители увидят своего ребенка в привычной для него обстановке, как он ест, играет, общается, купается и пр., и смогут прикинуть, по силам ли им будет и дальше жить вместе уже у них дома. Произойдет то самое установление контакта - мое - не-мое, неторопливые родители поймут, по силам ли им справиться с вечным двигателем и пр. Родители увидят, как живет их предполагаемый ребенок не в стрессовой, а в привычной для себя ситуации. И это поможет им легче миновать неизбежный стресс дома, все то ужасное поведение будет временным, и они это будут знать своей шкурой, а не с чужих слов.
Они будут должны вскакивать к нему ночью, они будут должны меня ему памперсы - то есть, так сказать, попробовать получить от ребенка самое тяжелое, самое невкусное, и понять, а нужно ли им это?
Если же родители поймут, что ребенок "не их", их родительское исчезновение из этого номера вряд ли сильно заденет ребенка.
Предполагаю, что руководство домов ребенка вряд ли сильно обрадуется такому предложению.
Но у него есть и некоторые плюсы в другом - если в доме ребенка будут жить посторонние люди, возможно, меньше криков будет по ночам в спальнях, меньше успокаивающих уколов будут получать дети. И самое главное, может, если бы недавний Ужас с мужем одну ночку переночевали в таком доме ребенка, домой бы они его не повезли.
Что скажете?

03.06.2008 19:23:45,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuramura
Не прокатит. Мой ребеночек был просто заинькой не месяц и не два. Проблемы начали лезть только месяцев 9 спустя.
Просто этой формы - усыновления сразу и навеки - не должно быть вообще. Нужен испытательный срок, как родителям, так и ребенку. Усыновление должно быть разрешено только после как минимум года опеки/приемной семьи. Да, неудобно - но если сравнить с травмой при возвратах, то потерпеть можно.
05.06.2008 03:42:23, Shuramura
Не поняла: в чем разница-то? Для ребенка что опека, что ПС, что усыновление - одно и то же, он живет в семье и все. И без разницы, вернут ли его с усыновления, с опеки или с ПС, травма для него будет одинаковая. 05.06.2008 07:49:31, Бараш
Марина (.)
> как минимум года опеки/приемной семьи

Но при опеке травма у ребенка не меньше. Если не считать случаев когда одновременно с возвратом ребенку и тайну усыновления раскрывают, это двойной удар уже.

В чем разница кроме алиментов? Или в смысле что опекунов больше контролируют/сопровождают чем усыновителей?
05.06.2008 07:03:36, Марина (.)
AnnaO
Мне кажется, что совсем убрать риск отказов невозможно, к сожалению, - люди, не умеющие отвечать за свое решение были, есть и будут... (и люди, ставящие свои - а не ребенка в данном случае - интересы превыше всего). А снижать их количество надо максимально полной информацией "до" и поддержкой "после". Организовать систему поддержки "после" проще при всех формах семейного устройства, кроме усыновления. Кроме того, может сработать такой психологический механизм - то, что труднее заслужить, ценится больше. Если усыновление надо будет именно заслуживать, и именно в совместной жизни с ребенком (а не в длительном хождении "до" по бюрократическим инстанциям), то отношение к нему несколько поменяется. Мне кажется, что основные причины отказов (я сужу по своей адаптации, которая была ооочень тяжелой, хоть про отказ я никогда и не думала) - это центрация на своих переживаниях: я несчастна, я испортила себе жизнь навсегда и подобные невротические мысли). Для того, чтобы справиться, необходима центрация на ребенке, и "заслуживаемое" усыновление может в этом помочь. Если отвести на такое заслуживание, скажем, полгода, то даже если не будет усыновления, у ребенка останется шанс попасть в другую семью... Конечно, ребенок будет страдать... но как вот сделать, "что б всем было хорошо"?.. Думаю, простых и 100% надежных средств здесь нет... И, конечно, все это относится к отказам во время адаптации.

05.06.2008 11:29:19, AnnaO
Dnnn
именно так. на две недели-месяц "в гости" еще съездить для старших детей - куда ни шло, но после года совместного проживания, как это ни обзови - травма будет.
но как Вы писали - за пару дней/недель поведение ребенка не будет естественным, все его проблемы не проявятся. с другой стороны если уж ребенок сразу начнет безумно раздражать приемных родителей, то и 2 недель хватит. вон кому-то и дня хватило, причем ведь ребенок был маленький, вел себя естественно (даже на мой взгляд - я-то только чужих детей и видела), а женщина уже имела опыт воспитания сына.
то есть за непродолжительное время скорее могут проявиться проблемы усыновителей.
05.06.2008 10:35:46, Dnnn
Мое мнение - не прокатит. Ну вот простой пример - ну знали мы Максика до того как забрали. И как бесится видели, как с другими играет, как себя ведет со взрослыми и т.д. Забрали домой - совсем другой поведение. А все из-за чего - в системе он все равно сильно ограничен. И никакая изолированная комната не спасет. ребенок все равно в тех же стенах, в том же состоянии. А пришел домой, первый стресс прошел - надо же за все потерянное детство отыгрываться? И отношение ко взрослым тут уже совсем другое. 04.06.2008 16:36:17, Seoul
АннаО
Не очень перспективная идея, по моему разумению... Совместное время в ДР или ДД не исключает проблем дома, а вот очереди на усыновление появятся, даже при адекватном руководстве ДД (нет места в "гостинице", ждите...). А уж если у руководства есть свои резоны - отдавать или не отдавать ребенка, тогда вообще беда. И места не дождешься с ребенком побыть, и характеристику они наверняка будут обязаны писать о "совместном пребывании и воспитательных способностях кандидатов". Да и еще минусов наберется, не у каждого есть возможность пожить вдали от дома длительный период (отпуск-то лучше поберечь на послеусыновительский период).
Возможно, против возвратов, особенно детишек постарше, более продуктивна система, которая есть в некоторых московских ДД - когда сперва в обязательном порядке идет патронат (там, где мы узнавали - на полгода). Да и с младшими детишками можно идти по пути преварительной опеки, хоть и непонятно, как быть тем, кто за тайну усыновления...
Еще поддерживаю мысль о психологическом сопровождении до и после. Причем "после" не менее, а может и более важно, чем "до"... Но здесь, действительно, очень многое зависит от самого психолога (наука-то субъективная, как ни крути :), так что мнение психолога "до" абсолютизировать нельзя)
Полезно, наверное, развивать систему медицинских представителей при усыновлении, чтобы вместе с будущими родителями и к регоператору, и в ДР на законных основаниях приходил независимый педиатр, которому родители могут доверять. И который имел бы право жаловаться по инстанциям в случаях гипер- и гиподиагностики. Может быть, тогда бы стали более ответственно врачи системы относится к тому, что написано у ребенка в карте и у регоператора. А усыновители чувствовали себя бы не в пример увереннее.
Ну и самое главное - спасибо конфе!

04.06.2008 16:11:40, АннаО
Dnnn
читала, что в Иваново на базе одного из ДД примерно так и поступают. прямо там есть место для проживания детей с будущими родителями. Не знаю правда подробностей. 04.06.2008 09:26:11, Dnnn
Petrowna
Не работает это место. В гостиницу на общих условиях. 04.06.2008 09:30:25, Petrowna
Помнится,у них денег не было на обустройство два года назад. Ремонт, обстановка и все такое. 04.06.2008 14:29:41, Марина (Isoldochka)
zeinab
А вот конфянки пишут - детки даже среди волонтеров вычисляют тех, кто пришел выбирать, неужели не собразят при совместном-то проживании? А своерожденные дети не проговорятся, зачем приехали? Ну может если семья Штирлицев :-) 04.06.2008 08:19:56, zeinab
Нет.Если подрощеный ребенок не рос в ДД,а из семьи,то для него может быть вообще большой неожиданностью что бывают в натуре новые мамы.То есть до него будет долго доходить что вот эти люди не просто взяли его в гости или пожить а намерены заменить ему родителей.
Если ребенок из Др,то есть маленький-то мне кажется ему вообще достаточно все равно.Он не понимает разницу между мамой и воспитателями-просто потому что не знает что такое мама.
А вот если ребенок подрощенный но жил в ДД с рождения,тут может быть засада,потому как уже в курсе что должна быть мама,ему в ДД уже не раз говорили что придет,но что это такое он не знает и готов вообще в каждом первом взрослом ее видеть.
04.06.2008 09:06:47, бабаЯга
По приезду домой у нас месяц-два была полная идиллия -медовый месяц. Адаптация и привыкание начались потом. Какой тогда смысл жить при дд? 04.06.2008 07:47:20, Larisa_K
Ларис,а у нас как раз первые 2 месяца был ужас и кошмар.Она истерила через день буквально.Потом как-то утряслось. 04.06.2008 09:08:15, бабаЯга
Мы по началу все были в какой то эфории. Пылинки сдували, "хочешь - пирожное, хочешь мороженное..", я он ножкой топал, ручонкой замахивался - так забавно поначалу :))
04.06.2008 09:30:28, Larisa_K
nuoto
предложение хорошее, НО куда своих детей девать на это время?
психологическое сопровождение реальное, а не для галочки просто необходимо, но боюсь в нашей системе, с нашим чиновночьим разгильдяйством это вряд ли возможно...
03.06.2008 23:57:02, nuoto
а куда их девать, когда в семье дополнительный, возможно проблемный ребенок появится? если уже на этапе подготовки такие вопросы появляются, то что дальше? или имеющихся детей в охапку и вперед, или няню-бабушку-дедушку пригласить. 04.06.2008 00:43:05, Афтор
Уже имеющихся детей не всегда можно "с собой" - нам даже посещать ДР со страшими детьми (хотя бы познакомится) не разрешили - типа медицинское учреждение, эпидемий боимся... (благо лето было и в выходной охрану уболтали пройти на территорию ДР "подождать" и познакомится). Гл.врач же была против посещения ДР старшими (дошкольниками) детьми. 04.06.2008 16:07:03, NT
своих детей с собой, им же тоже адаптироваться надо:)
я таскала своего на свидания в ДД
04.06.2008 00:02:57, Tulsa
nuoto
так ДР, например, медицинское учреждение, и туда не пускают с детьми 04.06.2008 17:17:29, nuoto
я знаю... я в ДД брала, тольок на территорию, отдельно от остальных детей, и то со скандалом 04.06.2008 22:36:46, Tulsa
Я в дд к Барашке ездила со старшей дочерью. Однажды привезла младшую, на тот момент полуторагодовалую. Персонал и заведующая не только не возражали, но принимали с радостью, т.к. понимали, что детям нужно перезнакомиться прежде чем начинать жить вместе. Они все только боялись, что Барашка поколотит нашу младшую, обидит как-то. Когда мы с мелкой приехали, у воспиталок от ужаса глаза на лоб полезли: "Вы что, она же вашу побьет!!!" Гы :-) Барашка сейчас - главный "адвокат" мелкой :-) 05.06.2008 07:52:56, Бараш
Марина (.)
У нас наоборот - на выписке строго спросили Пашу, чтобы он не обижал Степу. Уж очень там Паша буйно разрезвился.

И перед этим сами спрашивали - почему мы Пашу не привозим знакомиться (но Паша тогда в больницу попал).
05.06.2008 08:16:16, Марина (.)
Своих с собой?! :))
Лизу-то я брала - 3,5 дня в пути и столько же обратно.
Но если бы я привезла всех 3-х :)), да ещё и мужа... Нет, нереально - ни финансово, ни физически - тяжко было бы всем: и нам, и ДД.
Отпроситься с работы на месяц - нереально. Детям из школы или колледжа, института - тоже.
Лично для меня ничего бы не решили ни одна ночь, ни месяц, проведённый в ДД рядом с детьми. Все решения я принимаю ДО принятия детей в семью.
04.06.2008 06:42:05, Татьяна_Нск
что принимаете ДО - верно, я тоже так. и я не ездила за три моря за ребенком, только дорогу перешла (буквально)... так что н езнаю, что стала бы делать в такой ситуации. но думаю, что если бы брат свалился мелкому как снег на голову, проблем было бы куда больше 04.06.2008 22:38:22, Tulsa
иногда будущие родители просто не представляют себе, что такое ребенок в том или ином возрасте. однодетные, особенно мамы "легких" детей иногда думают, что все дети такие же ангелы, как первый. тот же психолог на раз-два-три в состоянии вычислить эти две категории будущих родителей. а тем, у кого детей больше одного, это нужно на порядок меньше. я уже после второго свято верю в то, что нет универсальных рецептов воспитания и поведения. 04.06.2008 14:00:36, Natalya L
+1 04.06.2008 16:07:58, NT
Двухдневные дебаты о возвратах привели наш народ к идеям, которые уже реализуются, хотя и в ограниченном количестве. Есть детские дома, (не дома ребенка), где созданы такого типа гостиницы, живут в них люди в ожидании суда, если народ приезжает издалека.. С одной стороны есть возможность узнать ребенка поближе, пообщаться с сотрудниками. НО! И ребенок и взрослые,находящиеся в непривычных условиях, ведут себя непривычно. И те и другие присматриваются друг к другу, дети постарше стараются понравиться, а малыши в непривычной обстановке выражают недовольство кто как может в силу своих особенностей.
А вот идея с сопровождением - охватила умы и уже реализуется чаще всего на базе сокращенных детских домов, их превращают в службы сопровождения (Пермь, Самара и др. продвинутые регионы) Эти службы еще только учатся сопровождать, т.к. таких специалистов нигде не готовят, они сами учатся.А в патронатных службах самая большая текучка среди психологов:((..
03.06.2008 22:04:11, Галина_К
OksanaL
ничего не изменит одна ночь, точно такой же ужес может начаться по приезде домой после жития в дд с родителями; а если несколько семей сразу усыновляют, это типа при дд нужно гостиницу строить; нельзя за один день опеку офрмлять и ребенка отдавать, а требовать чтобы ходили все 2 недели общаться с ребенком, во всяком случае к маленьким; и смотреть КОМУ отдают детей; думаете ужас захотел бы жить при дд с той девочкой хотя бы пару дней? я не думаю 03.06.2008 21:10:31, OksanaL
ну смотря какой возраст, если ребенку до года, а тем более до 6 месяцев, что к нему ходить-общаться две недели? его побыстрее домой надо...
Да и вообще две недели - не срок. Я усыновляла конкретного ребенка, уже знакомого, знала его характер и особенности, его прошлое за ДВА ГОДА до того, как забрала домой, ходила каждый день к нему в течение трех месяцев, а дома все равно сюрпризы начались... и адаптация длилась года два точно.
03.06.2008 22:41:22, Tulsa
Ярра
Исходя из собственного опыта, считаю более важным сопровождать семьи после усыновления. К сыну я ходила месяц, ежедневно. Видела его во всех режимных моментах. Потом ещё год с ним воевала - такая сложная адаптация была, хоть вешайся.
Дочку видела три часа в день подписания согласия и два часа до того, как вышла с ней из ДР. И никаких трудностей. Ребёнок как ребёнок. И чего б я там рассмотрела, если б ходила? Маленькая, страшненькая.
03.06.2008 21:07:05, Ярра
АннаО
+1

04.06.2008 15:40:54, АннаО
nuoto
это каким же местом она страшненькая? ангел белокурый! 03.06.2008 23:52:21, nuoto
Ярра
Ваша-то какая ржачная! Деловая такая, умора! :о)) 04.06.2008 00:06:28, Ярра
Ярра
Ну, "страшненькая" - это было первое ощущение от ребёнка. Я себя потом пару месяцев успокаивала мыслью "зато умная будет". :о)) Катька в Уральском варианте действительно была ... ээ ... слегка не в форме. Нет, её нарядили, конечно, по первому разряду. Но! Застарелый бронхит, под глазами чёрные круги, в носу засохшие зелёные сопли (мы потом этот нос в течение часа чистили, с такой истерикой!), ухо оттопыренное, три волосика торчком, на затылке лысинка, ручки-ножки тооненькие! Её из-за болезни не купали месяца полтора. От неё, извините, пахло. :о)) И за время сидения в Челябинске ничего б не изменилось. Катя из-за местного климата болела. Так что у меня была цель: поскорее вывезти ребёнка, чтоб помыть и вылечить. ;о)

Меня задела тема "ужас-ужаса". Я свою Козу в том же возрасте брала. Ничего у меня на неё не ёкало, сказать, что она мне особо понравилась, тоже нельзя. И папе нашему она понравилась далеко не сразу. И делала она некоторые вещи, которые НИКОГДА не делал Тёмыч... Я примеряю ситуацию на себя, но никак не примеряется. :о(
04.06.2008 00:03:25, Ярра
Ой, как знакомо! Наша, когда мы ее нашли, выглядела просто жутко: грязная вся, с соплями, жуткими ссадинами на руках-ногах-лице, а уж как одета-то была - вообще молчу :-( Я жутко возмутилась, потому что на ребенке не было даже трусов, а колготки представляли собой одну дырку. Она по железной горке каталась на голой спине, потому что штаны, которые были ей ужасно велики, сползали с нее, а курточка задиралась. После того, как я возмутилась этим, воспиталки стали ее к нашему приходу принаряжать. Я ей тогда сразу комбез купила, чтобы она не голая по ноябрьским морозцам ходила. Суда нам пришлось долго ждать, почти месяц. 04.06.2008 07:59:16, Бараш с чужого компа
Ярра
Нашу-то хотя бы наряжали. Старались. :о))
Но внешний вид - это всё фигня. С ребёнком гуляли и занимались - вот что главное.
04.06.2008 16:35:12, Ярра
Винни
да, я помню ваше фото:((((((((((((( Это ж оторопь берет:(
Ну никто бы не узнал красавицу Барашку с задорными ясными глазками, замечательную Барашку в том оборвыше:((((((( Я до сих пор расстраиваюсь, когда то фото увижу-вспомню:( Хотя нет давным-давно того несчастного ребенка:(

04.06.2008 08:35:04, Винни
Потому и расстраиваетесь, что других таких оборвышей полно осталось:-((( 04.06.2008 13:06:47, Маргаритка
Мне тоже кажется, что сопровождение после приема ребенка в семью - самое важное! Я вспоминаю нашу адаптацию, это было очень тяжело. Мне необыкновенно помогла эта конференция, а то я думала, что просто сойду с ума. А если бы был рядом психолог, думаю, что было бы полегче. 03.06.2008 22:44:13, Бараш
SANI (ex МВСН)
У меня специфическое отношение к психологам... никого не хочу обидеть, но мне кажется, с таким сопровождением справятся и опытные усыновители. Можно их тестировать, немного подковать в каких-то вопросах. Если ребенка берут в Москве или МО, я бы смогла приезжать и помогать новым родителям...
Тут ведь еще и вопрос денег немаловажен. наверняка среди опытных усыновителей найдутся волонтеры, готовые помогать бесплатно. А вот психологов сначала подготовить надо, протестировать, убить всех тараканов у них в мозгах, а потом еще и деньги выделить... И мне кажется очень хорошо действует, когда человек говорит - у нас так было, все пройдет, вот так можно смягчить проблему. То есть свой личный опыт тут очень важен.
ИМХО.
03.06.2008 23:36:39, SANI (ex МВСН)
Слушь-те, народ, да если мой жалкий, малоопытный "гнилой ливер" хоть кому-то ну хоть что-то, то я - в полном свободном доступе тоже!!!!! 04.06.2008 12:54:43, Ir_Ma
Согласна с вами. Тоже готова помогать, как волонтер.
Здесь на конфе таких несколько человек наберется.
Можно и Алексею Рудову предложить, наши координаты для тех начинающих кто к нему будут обращаться.
Я живу в ЮАО - готова помочь. Пишите на ник.
04.06.2008 12:44:43, tagusha
nuoto
Народ, кто живет в СЗАО Москва?
может вообще это надо вынести в отдельную тему!
04.06.2008 17:54:12, nuoto
SANI (ex МВСН)
Мы в Химкинском районе. Почти СЗАО:) 05.06.2008 20:42:50, SANI (ex МВСН)
У меня тоже к психологам отношение предвзятое. Но я тогда находилась в таком состоянии, что просто мечтала о каком-нибудь психологе, чтобы хоть кто-нибудь помог. Отчаяние было страшное. Но мыслей - "отдать, вернуть, отменить", как у дамы под ником "ужас", не было НИКОГДА. Были другие мысли - что делать и как справиться, а бога каждый день просила: дай терпения и сил. 04.06.2008 08:04:02, Бараш с чужого компа
Я тоже мечтала, чтобы кто-нибудь подсказал, поддержал без слов "ты сама этого хотела". Никогда даже мыслишки о возврате не было, как бы не было сложно. У икон простаивала как только ребенка спать положу - "дай терпения, мудрости, помоги принять". А сейчас благодарю Бога, что помог мне найти, принять, полюбить. 04.06.2008 09:12:22, vikto
nuoto
ok, возьму Ваш адресок на заметочку))))) 03.06.2008 23:59:32, nuoto
SANI (ex МВСН)
Да, конечно:) 05.06.2008 20:43:15, SANI (ex МВСН)
Ярра
У меня к психологам вообще ооочень странное отношение. Диплом, так сказать, отягощает. :о)) К свежеподготовленному психологу я бы не пошла, это точно. 03.06.2008 23:51:35, Ярра
Мне повезло - психолог, которая занималась с Ромой, не просто умница, а ещё и психолог " в теме" - у неёё 2 усыновлённых детей.
Вот ей, с которой мы говорим на одном языке, я доверяю.
А любым, даже самым подготовленным специалистам, - нет.
04.06.2008 06:46:02, Татьяна_Нск
Ярра
Мне тоже очень не хватало квалифицированной помощи. Я первый год с ума сходила не только от деточкиных сюрпризов, но и от отношения обычных специалистов, которые не в теме. Сколько раз я, заявляя конкретную проблему, слышала про "да Вы что, у него такие умные глазки!" или "в таком возрасте не бывает ТАКИХ проблем". Тычешься со своими тараканами во все углы, а тебе же ещё и на мозг давят. :о( 03.06.2008 22:50:09, Ярра
Да это было бы хорошо, я со своей долго общалась пока разрешение делали, но только на прогулках час в день. Она меня без одежды даже не узнала(зимой дело было) 03.06.2008 20:21:53, Keynbr
Maincoon
Скорее всего нужна служба психологов по сиротству, сопровождающая семьи принимающие детей по всем формам устройства. Это обеспечит семье в кризисный момент быстрый доступ к специалистам, хорошо знакомым со спецификой поведения детей-сирот после пребывания в госучреждениях, работающих с травмами таких детей и прочее.
Правильно работают при патронате, когда отдельно готовят родителей, составляют их психологический портрет, карту их ожиданий. У ребёнка аналогично. Затем делается подбор пары и начинается работа по знакомству и адаптации всех участников. Если по заключению специалистов отношения развиваются в нужном направлении, то устанавливаются правовые отношения и продолжается помощь при дальнейшей адаптации. Подготовка дольше - возвратов меньше.
Пишу о собственном опыте....
03.06.2008 19:54:41, Maincoon


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!