Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Порекомендуйте невролога!

Здравствуйте, первым делом хочу сказать СПАСИБО всему населению этой конфы! Вы все очень помогли нам, и вот со вчерашнего дня Муся дома:)))
А теперь собственно просьба: как понятно из темы, нужен нам детский невролог, ребёнку год и месяц. В ДД велели встать на учёт к неврологу обязательно. Диагнозы - ПЭП и ЗПР. Правда, на все попытки выяснить, в чём именно мы отстаём, ответ врача был таков (многозначительно): "Ну вы же понимаете, в ДД здоровых детей не бывает". Всё.
Ну, вот я и хочу показать Мусюсю понимающему специалисту. В год ходит, держась за палец, ест ложкой кашу (просыпает:)), "помогает" себя одевать, очень любопытна, с упоением рвёт бумагу, умеет себя занять игрушками, складывает кубики домиком, знает несколько слов в т. ч. своё имя и очень хорошо - слово "нельзя", сон-еда 3 тьфу.
Ещё такой вопрос - врач сказала, что "ЗПР" у нас будет написано в медкарте. А это не повлияет, когда дело дойдёт до школы? И как к этому отнесутся в районной поликлинике? Этот диагноз надо как-то специально снимать, комиссию там проходить или достаточно, если независимый врач "оценит" ребёнка?
Ещё раз гигантское вам спасибо!
03.06.2008 12:23:49,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
по описанию - здоровый, более чем развитый ребенок. Я бы и не повела ни к какому неврологу. Педиатра достаточно. 04.06.2008 01:03:00, Natalya L
Керенгаппух
Мы пообвыклись месяца 3 дома, а потом позвали Романова, о котором Вам уже писали. Для профилактики. 03.06.2008 16:32:59, Керенгаппух
Не кидайтесь к врачам. Подождите месяц - дайте ребенку прийтив себя после всех перемен. 03.06.2008 16:14:50, подождите месяц
C неврологом не помогу, но молча мимо пройти тоже не могу. Вы столько всего умеете! Наша в 1,2 ничего этого не умеет, какие там кубики домиком, она вообще не понимает КАК в игрушки играть..., бьёт, колотит, бросает. Да ещё и ложкой ест - ВАУ, да у вас просто очень развитая девочка! 03.06.2008 15:52:04, VikkiG
Мы пока ложкой больше мимо рта в ухо едим:)) Поэтому голодная требует, чтобы быстро кормили, а поднасытится - начинает вырывать ложку и "ест". Важная такая при этом! И побросать тоже очень любит - бросит и смотрит, какой звук, как летит и т п. Я ей нарочно разные предметы даю для этой ели - пусть мир исследует. 03.06.2008 16:14:45, Zuka
+1,точнее,+2 03.06.2008 15:53:14, Ir_Ma
Ярра
Если Вы в Москве, идите в "Семашко" к Романову. Хороший невролог для "наших" детей - это клад.
Судя по Вашему описанию, девочка хорошо развита. Никаких особых проблем не видно.

" врач сказала, что "ЗПР" у нас будет написано в медкарте"
Какой врач? Участковый? На каком основании?
03.06.2008 15:10:56, Ярра
+1 В Семашко к Романову. на редкость адекватный и опытный врач. и детдомовских детей видел много. 03.06.2008 17:00:55, Марина (Isoldochka)
Врач из ДД 03.06.2008 15:56:43, Zuka
Ярра
То, что будет написано в карте у ребёнка (если не идёт речь об инвалидности) - это Ваше личное дело. У моих вообще карточки чистые. 03.06.2008 16:06:23, Ярра
А мне сказала что в нашей карте будут написаны и ПЭП и ЗПР! Потому что правду скрывать оне не хотят. И не енот. А мне с этой картой потом в районную стрёмно идти, честно говоря. Скажут - ага, ЗПР... 03.06.2008 16:08:41, Zuka
какая правда, какой такой зпр? на основании чего? того что в год ложкой ест? или что нельзя знает? идите к вашему педиатру и никаких выписок ему не показывайте. Он вам еще песню споет, какой у вас ребенок не по годам развитый. возникнут вопросы - или у вас карты никогда не было, или вы ее потеряли, или она где-то лежит и вы ее вот-вот найдете... к совершеннолетию. :-)) 04.06.2008 01:05:31, Natalya L
Ярра
А зачем, зачем Вам показывать выписку в районной поликлинике? Зачем Вам вообще эта поликлиника, если вот прямо сейчас не нужно оформляться в садик?
Мы сказали, что вообще не обращались к участковому врачу, т.к. проживали в другой квартире. В карту перенесли сведенья из п-ки "Семашко", недостающее вписали с моих слов. Оба раза никаких вопросов.
Тем более, что в таком нежном возрасте ребёнку могут поставить только темповую ЗПМР, а уж никак не "взрослую" ЗПР.
Ребёнок усыновлён? Если да, то просите сделать новую выписку. В целях "сохранения тайны" и в "интересах ребёнка". Или хотя бы возьмите ОТДЕЛЬНЫМ листочком прививочную карту. А бумажку с диагнозами - в мусор. :о)
03.06.2008 16:16:34, Ярра
Спасибочки, так и сделаем. В сад не собираемся пока. Года в 4 пойдём. 03.06.2008 16:19:38, Zuka
да не берите вы это в голову. Карту можете вообще не показывать, дайте им только информацию по прививкам и всё. А потом, ведь всегда можно договорится. 03.06.2008 16:13:43, VikkiG
Это точно! Пообживёмся, пообвыкнемся - ну и навестим невролога. Без фанатизма, но ИМХО это по любому стоит сделать. 03.06.2008 16:17:37, Zuka
ясное дело стоит, мы просто посещали до подписания согласия, поэтому я сейчас ни куда не тороплюсь. 03.06.2008 16:24:41, VikkiG
Rowan
Ниже Вам дали мудрые советы - подождать и не бежать сломя голову к врачу. Полностью согласна. Но если Вам для успокоения все же хочется сходить к специалисту - то очень хороший невролог есть в Семашко. Фамилия Лебедев. Мне его тоже в свое время порекомендовали. И побежала я к нему сразу, как мы оказались дома, сделали ЭЭГ и с его результами пришли на прием. Но у нас была ситуация, что нам в ДР выдали список лекарств, в т.ч. ноотропов, которые надо было продолжать пить. И я побоялась отменять их самостоятельно, поэтому нам нужен был специалист.
ЗПР и гипервозбудимость нам Лебедев сразу же снял, сказал, что ЗРР - да есть, но это пед.запущенность и скоро все придет у нас в норму. Лекарств тоже половину отменил. В общем, очень такой хороший дядечка. Он уже в возрасте, видно что большой опыт за плечами. После него мне сразу легче на душе стало и я успокоилась :)
А главное - прогресс у нас действительно идет. Мы месяц назад в садик оформлялись, пошли в районную поликлинику. Выписку из ДР с диагнозами я там не показывала, так нам никакого ЗПР и не поставили. Сказали, все в норме. :)
03.06.2008 14:53:21, Rowan
ПЭП вообще автоматически снимается в год ребёнка, это сейчас и своерождённым доношенным впаривают такой диагноз без разбору. Мода у них такая: записать вес, рост, апгар и ПЭП до кучи при рождении на всякий случай. Ребёнок у Вас очень даже развитой и навыки,поведение которые вы описали, соответствуют возрасту.Где тут ЗПР? 03.06.2008 14:46:19, Иркина мама
ППКС про кровных. Моей спокойной девочке, при нормальной беременности и родах, и то поставили.
03.06.2008 16:15:49, Виолина
Может я чего не понимаю в детском развитии, но никакой задержки я у Маши не вижу.

Самое главное сейчас - учить ее быть Вашей дочкой, ребенком. Для этого фактически надо немного ее регрессировать в ее независмости и самостоятельности. Т.е. - кормить с ложечки (мама держит ложку), поить из бутылочки (мама держит бутылочку), постоянно быть с ней, играть с ней, держать на руках (близко к телу, включая контакт с кожей). Следите, чтобы на боль (от падения например) Маша реагировала бы как нормальный ребенок (плакала, бежала к маме) а не как спартанец. Реакции на боль наших тематических деток (спасибо Беседке за отличное определение) тоже иногда приходится учить.

По поводу ПЭП не неспокойтесь - еще с советских времен в России происходит поголовная ПЭПизация всей страны по системе "Есть ребенок? Есть диагноз!" и ничего с этим не поделать.
03.06.2008 14:44:23, Др. Гордина
Ну, на боль мы как раз очень конкретно реагируем громко и конкретно! Тюкнулась седни лбом о спинку кровати - собака чуть к соседям снизу со страху не провалилась:)) 03.06.2008 16:03:49, Zuka
Вер_ба
Мамаша,успокойтесь и никуда ребенка не таскайте!!! ЗПР в год..ага-смешно просто:))
Как к этому отнесутся в поликлинике?Если врачи нормальные -посмеются:))Моей было 2г и кроме ЗПР у нас в выпске такой списочек иагнозов стоял мама не горюй!!Через 6 мес. пошли к неврологу .Она прочитала -посмелаь и сняла все диагнозы:))
Дайте ребенку привыкнуть,обжиться мес через 5-6 если будут проблемы поищете невролога.удачи вам!!:))
03.06.2008 14:26:13, Вер_ба
Вот меня как раз и интересовало, кто снимает диагноз ЗПР. Потому что в районной поликлинике, уверена, скажут что-то типа "Ну это же ребёнок САМИ ЗНАЕТЕ ОТКУДА, ясно, что ЗПР". 03.06.2008 16:06:45, Zuka
OFFelia
Вы напрасно так боитесь районной поликлиники, наша участковая врач была просто счастлива поснимать всю кучу диагнозов, которые нам поставили в доме ребенка (их там наверно премируют за то, что от такой кучи болезней моего ребенка вылечили :))
03.06.2008 22:37:09, OFFelia
вы слишком плохо думаете о людях. зпр - задержка, а задержки наверстываются, а у вас и так всё ок. 03.06.2008 16:16:46, VikkiG
NataO
Так ведь до школы Вам еще очень далеко - за столько лет многое может измениться со здоровьем и, тем более, с развитием. Мы вот всего около года назад, после того как я Вику забрала, в районную детскую поликлинику обращались - там и невролог и психолог ребенка осматривали, в карточку все диагнозы занесли и ЗПР в т. ч., а перед школой несколько месяцев назад новый осмотр проходили там же - все сняли. А у Вас и ребенок-то еще совсем маленький, поэтому не переживайте: все успеете наверстать :) Школа смотрит только на результаты ПОСЛЕДНЕГО мед. обследования - сделанного непосредственно перед поступлением в 1-й класс, а что там до этого у ребенка в карточке стояло - ни на что не влияет.
03.06.2008 13:17:54, NataO
Angella
Ни чего себе ЗПР для ДР ребенка. ОООчень много вотличие от нашей дочки, попавшей в год и два месяца домой.
Наша голову не поднимала, и на имя не откликалась, кубики не складывала.
У вас вообще все круто.
А потом, все дети разные...
А вообще, поздравляю!!!
03.06.2008 12:29:14, Angella


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!