Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Харибда

Откат, наверное - а почему?

Нафаня опять раскачивается.
"Опять" - не в смысле что я уже об этом писала, а в том смысле, что раньше она раскачивалась постоянно, а потом все реже и реже, все меньше и меньше. Уже даже и не каждый день такое случалось. И на тебе - третий день кряду. Да пуще прежнего: раньше она создавала амплитуду толчками головы, а теперь еще и руками стала себе помогать.
Происходит это, конечно, не постоянно, а в основном во сне и при засыпании.

В общем, хочу понять, особенный у нас случай или, как тут любят спрашивать, "у кого-нибудь уже было такое?" :-)
Бывают такие откаты? И что с ними делать?
03.06.2008 01:38:49,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще все развитие как человека, так и семьи, так и общества никогда не идет равномерно и гладко. Специалисты изучающие приемные семьи (да и не только приемные) отмечают, что в каждой семье периодически возникают кризисы. Эти кризисы примерно 6ти месяцев, года, полутора лет. Л них пишет в. Ослон в книге "Жизнеустройство детей сирот".
Поэтому не надейтесь, что все будет идти как по маслу. Откаты и регресс вполне могут , но надо подумать почему это произошло. Может перевозбудился ребенок, может вы чем-то ей не угодили... Гадать можно долго, но причина какая-то есть. Надо искать в семье и отношениях между членами семьи, отношении к ребенкукак в семье так и со стороны..
03.06.2008 16:55:53, Галина_К
Харибда
Вы знаете, я уже проанализировала, что могло выбить Нафаню из колеи в эти дни. Но даже близко не могу предположить.
Единственно что - в доме довольно часто бывают гости. Когда Нафаня появилась, мы какое-то время почти никого не принимали. А где-то через месяц зажили привычной жизнью.
Гости - это не значит, что мы устраиваем шумные застолья и бурно играем в фанты и лото. Ну просто - соседка забежала чайку попить, подруга заехала на жизнь посетовать и новым костюмом похвастаться, мама по новой внучке соскучилась, будущая крестная купила ей новую шляпку и приехала подарить...

Но ведь гости бывают уже с месяц, а нервничает (если нервничает) она только три дня.
Вообще, Нафаня как-то спокойно переносит гостей, не капризничает ни при них, ни после. Она ко всем доброжелательна, никого не боится, с удовольствием принимает комплименты.
Вот, правда, к бабушкам очень привязалась и хнычет, когда они уходят. Но мы просто стараемся сделать так, чтобы она не заметила сам момент их ухода.

В общем, не знаю, может ли это быть причиной...
03.06.2008 17:11:40, Харибда
с 4го числа новолуние вроде, может с лунными фазами связано? У нас квасит и плохо спит последние 3 дня, хотя режим в норме. 03.06.2008 17:19:01, VikkiG
Харибда
А кстати, да! Новолуние.
Я и сама здорово завишу от луны...
Спасибо! :-)
03.06.2008 17:33:36, Харибда
Илона (Иж)
Периодически бывают:))) Не переживайте. Успокаивайте, рядом ложитесь, на ручках качайте. Хоть меня в свое время и пугали:) но уже через 1,5 года у нас ооочень редко бывают раскачивания, можно сказать единичные случаи. Избавились, не давая раскачиваться: рядом спим, укладываю, качала на руках даже этого "лося":) "Само" как показала моя практика - это не прошло бы. 03.06.2008 11:42:35, Илона (Иж)
Харибда
Илон, да куды ж я в детскую кроватку лягу? :-)

На ручках и укачиваем, с первого дня. Пока не заснет. Думаю, поэтому так быстро и перестала детка качаться.
Но она полупросыпается - и в эти моменты качается. И если в такой момент взять на ручки - проснется совсем и разгуляется.

Вот приучили было - как сон зыбким становится, она пустышку начинала отчаянно наяривать и снова засыпала. А теперь, как в первые дни, раскачивается. Пустышку при этом во рту держит, но не сосет.
03.06.2008 14:42:55, Харибда
У нас бывают откаты регулярно. Когда только-только приехали, они были гораздо чаще, сейчас - реже и реже. И после каждого отката ребенок как бы переходил на более высокую ступень, т.е. ее поведение становилось лучше, чем до отката.
Последний откат был с месяц назад где-то, я уже даже собиралась психолога искать. Ничего, снова справились своими силами :-)
03.06.2008 08:37:40, Бараш
Харибда
А своими силами - это с помощью медикаментов? Или силами у-нутренними? 03.06.2008 14:32:25, Харибда
Нет, нет, без медикаментов. Внутренними резервами :-) 03.06.2008 15:19:59, Бараш
Харибда
Обнадеживает!
Спасибо :-)
03.06.2008 15:22:46, Харибда
Marisha
Соглашусь с Natalya, скорее всего, скачки в развитии. У моей такое было. У нас из наследия ДР только истерики жуткие были. И вот эти истерики периодически возвращались, на некоторое время, потом опять утихали, и вслед за ними скачок в развитии, прорыв буквально. Первые пару лет так и развивались, скачками с истериками. Сейчас вроде все устаканилось. 03.06.2008 05:27:04, Marisha
Харибда
Мы когда еще только собирали документы, читали всей семьей этот форум, профайлы разглядывали. И мой взрослый сын, увидев Вашу дочь, сказал: вот в идеале - такую бы найти :-) 03.06.2008 16:21:00, Харибда
Marisha
:) 04.06.2008 16:09:21, Marisha
с развитием ребенка это как-то связано? появилось что-то новое в умениях? я не знаю, сколько лет вашей девочке... у маленьких детей бывают скачки в развитии, во время этих скачков ребенок может чувствовать себя очень некомфортно - плохо спать, плохо есть, быть беспокойным. после этого беспокойного периода может появляться что-то новоей в умениях, и ребенок успокаивается. еще изменение обстановки и эмоциональный перегруз так могут проявляться. 03.06.2008 01:52:59, Natalya L
Харибда
Да, Нафаня очень резко рванула в развитии сразу, как оказалась дома. Но сейчас этот процесс идет более... назовем так - эволюционно. Резких скачков пока больше нет.
Два месяца она с нами.
03.06.2008 02:40:12, Харибда
а сколько лет "маенькой девочке Нафане"? 03.06.2008 01:49:01, VikkiG
Харибда
Годик 03.06.2008 02:36:34, Харибда

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!