Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ярра

Про возвраты

Я под впечатлением ниженаписанного. В тихом ужасе. Но сейчас не об этом.

Человек пишет, что читал-читал конференцию, но к тому, что дети ведут себя по-детски, оказался не готов. Так бывает, оказывается.

У меня много знакомых, работающих в сфере усыновления. Периодически от них слышу истории о возвратах. Причины иногда просто фантастические. Может, если я тут напишу об этих причинах, которые невозможно уложить в здоровой голове, хоть кто-нибудь задумается, запомнит и в будущем так не сделает. А?

*Ужасы и чернуху писать не буду. Все случаи закончились благополучно - дети в новых семьях, последствия возвратов изжиты*

1. Семья творческих людей, слегка за 40. Бездетные. Взяли девочку-ангелочка четырёх лет. Тихую, синеглазую, слегка ЗПРочную. Хотели, кстати сказать, именно такую, чтоб "не отсвечивала". Привели обратно через две недели. Говорят: "Ох, она совсем ничего не умеет. Мы ей говорим: "Раскрашивай зайчика сереньким", а она беленьким красит...". И никаких других особо внятных объяснений.

2. Многодетная семья, очень верующие (в процессе оформления документов это особо подчёркивалось). Тоже девочка четырёх лет. Вернули через месяц. Говорят: "Она плохо себя ведёт в храме". Как плохо? Крушит иконы? Мешает батюшке? Фиг там. "Не хочет службу стоять. К концу начинает ныть, плакать".

3. Рассказал мальчик-пятиклашка, которого возвращали, и его новая приёмная мама. Там была отмена родственной опеки (родственники дальние, так что почти "люди с улицы"). Мальчишку в 8 лет изъяли из кровной семьи, мать ЛРП. Взяли родственники, когда ему исполнилось 9. Ооочень обеспеченные люди. А парень золотой, кстати сказать. Умный, красивый, отличник, всё умеет делать в плане быта, без гонора и т.п. Но с чувством собственного достоинства.
Попрекали, что "много жрёт". Мальчишка не выдержал. Сказал: "Везите обратно в ДД. Там хоть бьют, но едой не попрекают". Отвезли в тот же день.

Это я к чему рассказываю? А к тому, что многие участники конференции даже нафантазировать такое не в состоянии. Потому что понимают, что дети - это прежде всего дети.
02.06.2008 23:02:00,

155 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вопрос: в ситуации, когда у людей случается такой "ужас" (не важно, почему) - не лучше ли вернуть немедленно, на следующий день? Пока ребенок не привык и даже не понял, что происходит (если маленький, то не понял). Тогда травмы может и не быть. А вот если притираться год, а потом отдать - это травма пострашнее.
03.06.2008 19:30:13, санонимничаю
еще страшнее, если не отдадут и будут издеваться... смертельные исходы бывают. 03.06.2008 22:43:55, Tulsa
Дело не столько в том, что отдали...
А в том, КАК отдали - не хочу те топы перечитывать, а то процитировала бы...
И как ни крути - не ошибка, а подлость и мерзость.
03.06.2008 23:10:48, Татьяна_Нск
КАК - я согласна, жутко. С какими эмоциями и словами, с обвинениями в адрес ГОДОВАЛОГО ребенка... Если б просто сказали - не срослось, ну вот такие мы, не справились, не рассчитали... 03.06.2008 23:39:13, Tulsa
это точно, я тоже не понимаю
почему многие стали уговаривать не торопиться
не возвращать обратно ребенка
ребенок еще мал, и ничего не понял (мое мнение)
а для ужаса, если сейчас через день уже не в моготу
то что будет когда ребенок подрастет и не будет соответствовать
ожиданиям, да еще и не будет любим ужасом,вот тогда начнется не ужас а просто кошмар
и вот тогда уже по настоящему будет жалко
и ребенка и семью ужаса и саму ужас
У меня ребенок более трех лет
и то иногда накатывает ужас , и от глупости ребенка
и от ее гиперактивности ...
Я бы наоборот посоветовала ужасу вернуть ребенка,
успокоиться и жить как и прежде ...

03.06.2008 22:10:54, Tosya
ИМХО: вернуть сразу лучше, чем через 2 мес. Вернуть через 2 мес лучше, чем через год, не брать, чтобы не возвращать, лучше лучшего. А уж взять и не вернуть - самое что ни на есть наилучшее. 03.06.2008 19:41:28, Ir_Ma
У одной из наших конфянок ребёнок - отказник в роддоме - был усыновлён. Через #-ое кол-во времени (не один год, между прочим) - вернули, не надо им стало .. родственникам объявили, что ... ребёнок умер..

Мальчик в Нске - до 6 лет его воспитывали (усыновление с тайной), а родив своего - привели обратно.

Санька, которого в течение полугода добивалась семья и которого вернули в течение недели...
Нашей общей фантазии не хватит придумать истории, а наших умов не хватит, чтобы ПОНЯТЬ.. А надо ли?
Ужас (ник-то как удачно себе человек выбрал) обвиняет конфу в том, что её настроили не так - слишком всё гладко у нас у всех. А мне кажется, что наоборот. Имеющий уши - да услышит...

Я не хочу никого осуждать за уже сделанное - Бог им судья. Люди эти недостойны того, чтобы о них говорить.
Но писать о том, что подобное - недопустимо, важно и нужно.
Когда человек сомневается в том, сможет или не сможет полюбить, привыкнуть и проч., я за него спокойна. Но пусть тысячи раз подумают те, у кого хоть на минуту появились сомнения: а надо ли?
А уж если в человеке отсутствует элементарное понимание, чтотакое хорошо и что такое плохо, ответ однозначный: НЕ НАДО.
Ставьте эксперименты на своих детях, мужьях, на себе.
На НАШИХ детях - не смейте.

03.06.2008 13:36:21, Татьяна_Нск
Ужас какой эти истории 04.06.2008 01:21:56, Тигра-07
Рината
почитала ветку внизу. Нет слов.
Не перестаю удивляться...
Почему простые и очевидные вещи,
сказанные Татьяной называются и пафосными,
и глупыми и т.д. и т.п.
Да эти слова должны быть эпиграфом к этой
конфе, как "Памятка усыновителю")))
Они настолько ОЧЕВИДНЫ,что даже,(извини,Таня)
банальны.
03.06.2008 22:04:53, Рината
Как высокопарно! Сколько пафоса! А вроде неглупая женщина. Это было, есть и будет просто в силу закона больших чисел. 03.06.2008 15:31:39, хе-хе
"... Высокопарных слов не стоит опасаться..." (с)

А вообще я не заметила ни пафоса, ни высокопарности.
Таня всегда так искренне пишет...
03.06.2008 18:13:51, Marmuletta-Kosha
Илона (Иж)
Чего смешного-то? То, что ВЗРОСЛЫЕ ЛЮДИ, взрослые! позволяют себе, нет, даже имеют ПРАВО распоряжаться и так несчастным ребенком? как игрушкой? Какая высокопарность и пафос? О чем вы? О том, что в нашем обществе закон больших чисел теперь распространяется на ДЕТЕЙ? Да миллион раз надо подумать, а не сопли жевать, ожидая что вот возьмут они малыша и будет им ЩАСТЬЕ.
Тут не может быть двойных стандартов. ДУМАТЬ нужно, или умственные способности человека тоже попадают под закон больших чисел?
03.06.2008 16:47:06, Илона (Иж)
Подпадать будут,пока детей много.Ну и пока законы такие.
А что,люди собрали документы,на учете не состоят,имеют ПРАВО.А если им говорят-нууу... ээээ,то имеют право жаловаться.И что в ответ должна выдать опека? Или те же работники ДД? Что не отдадут?Что им "кажется" что люди не те,что этому ребенку они не подходят.что то да се.
Да некоторых товарищей даже невозможно "послать" на пару недель пообщаться,некогда им,они работают.И имеют право жаловаться что упертые чиновники не отдают им ребенка,докУменты-то все в порядке.Ничего тут не сделаешь пока установка на массовый "пристрой".А собственно люди думают каждый в меру своих способностей.И в меру своего эгоизма.И нет сейчас механизма который бы отбраковывал именно желающих,сейчас наоборот,желающим зеленая улица.Брошеных детей просто много,и в этом их беда.
03.06.2008 17:05:02, бабаЯга
Илона (Иж)
Так будет, увы:( Отобрать пока невозможно. Да и непонятно это, кто может стать усыновителем, а кто - нет. Обидно. За детей. За то, что - они совершенно беспомощны и бесправны. Загорелся идеей - взял, не получилось - вернул.
03.06.2008 17:18:21, Илона (Иж)
Харибда
Предлагаю их, посмевших, распять. Или расшесть. На фонарных столбах.
Тех, кто только собирается посметь, можно пока лишь предупредить. Для острастки вычислить АйПи неблагонадежных и распространить в сети. Если удастся достать фотки, то с фотками.
03.06.2008 15:16:16, Харибда
Пока вы тут упражняетесь в остроумии, полуторагодовалый ребенок оформляется обратно в дом ребенка. Вам хорошо, тепло и комфортно? Поздравляю вас. А девочку только что вышвырнули из дома новоявленные родители. Как щенков "пристраивают", в приют. Хороший повод поострить! 03.06.2008 15:39:11, в восхищении
Харибда
Да я бы не сказала, что мне очень хорошо - голова болит и спать хочется. Но тепло, да. А Вам холодно? Может, шаль набросите?

Скажите, пожалуйста, Вы собираетесь что-то предпринимать для спасения девочки? Или просто сопереживаете?
03.06.2008 16:59:33, Харибда
Илона (Иж)
Успокойтесь уже. Не время для ваших острот.
Собираемся и предпринимаем. И найдем семью ребенку.
Вы бы хоть постеснялись острить, вам спать хочется, а кто-то бессонные ночи провел, голову ломая, что делать и как найти надежную семью. Слов нет...

03.06.2008 17:15:25, Илона (Иж)
Харибда
С чего Вы взяли, что я острю? Я ужасаюсь, Илона. У меня волосы дыбом от этих судов усыновительской чести.
А что в такой форме высказываюсь - уж простите, как умею :-(

Искренне желаю Вам удачи.
03.06.2008 17:31:22, Харибда
Да ладно вам ругатся. Просто в грязь втаптывать и клеймить тех людей бесполезно. Не дай Бог оказатся на их месте и перед таким выбором.
Это же из серии осуждения абортов и оставления детей. Я ни того не другого не понимаю и не принимаю, а с другой стороны я признательна судьбе за то, что она не загоняла меня в угол и не ставила перед выбором. Думаю, что никто и никогда не сможет за себя поручится, как он поведет себя в той или иной ситуации при определенном стечении обстоятельств.
03.06.2008 17:26:45, VikkiG
Снарк
Погодите, а какой у них "такой" выбор-то??? В чем сложность ситуации? Ребенок здоров. Все живы. Всё также, как было за день до того, как взяли ребёнка. Это не из серии "возвратов вообще". Конкретная ситуация, в которой нет ничего "такого". 03.06.2008 17:36:45, Снарк
Так чужой ребенок.Если человек эмоциональный,то как раз у таких сразу возвраты случаются.Одно дело умозрительный ребенок,другое дело совершенно живой чужой ребенок в квартире.Надо вообще тот топик от испуганой девушки прям наверх тут подвесить.Где ее подруга говорила на тему-а сможешь ли ты жить с соседским ребенком даже тогда,когда он будет уже взрослым,для осмысления так сказть.Ну и потом-девочка могла быть не очень спокойной,если речь действительно про Яранск,то есть не очень стандартным чужим ребенком,не как у соседа. 03.06.2008 17:51:21, бабаЯга
Илона (Иж)
Так ведь и ехали в принципе за живым чужим ребенком:) И не умозрительным, а конкретным.
Я понимаю КАК может быть хреново, но чтоб прям так сразу, не знаю...
03.06.2008 17:56:27, Илона (Иж)
Ярра
Илон, ну, бывает хреново. Сразу хреново. Я не понимаю, как обратно-то везти? И ведь никакой реальной угрозы для семейства. Это ж не подросток, который шторы в кухне поджигает.
Я топ завела от того, что никак не могу уложить в голове такие вот скоропалительные отказы. По моим представлениям, ребёнок не успел сделать ничего ТАКОГО. И нету здесь никакой ситуации "сложного выбора", о которой пишут.
03.06.2008 18:02:43, Ярра
сложный выбор - решение вернуть ребёнка немедленно, прям сию секунду, как неудачную покупку, расписатся в своеё неполноценности и несостоятеьности, брррр..., всё, заканчиваю, а то на эмоции сорвусь.
03.06.2008 18:14:03, VikkiG
Но при чем тут шторы? Разве вернуть ребенка можно только тогда,когда он начнет домочадцев убивать?Просто конфликт интересов-люди может быть хотели своего ребенка.Как-то его представляли себе.Получили то,что совсем не предполагали.И вот пришла им как раз в голову эта замечательная мысль про соседского ребенка-а ведь с ним-то жить надо.То есть-поить,кормить,заботиться о ним,тратить на него душевные и материальные и физические))) ресурсы.Это ж не котенок все-таки.И так долгие годы.А жизнь-то одна,и на чужих детей они ее тратить не предполагали до этого.Это с одной стороны.а с другой-можно взять и вернуть,и не тратиться на это.Ну пару дней позора перед сотрудниками опеки и ДД.И все-с одной стороны пара дней позора,с другой-всю жизнь мучиться.Чесговоря ничего непонятного в ситуации не вижу,обычный инстинкт самосохранения у людей сработал. 03.06.2008 18:12:54, бабаЯга
Снарк
Так до чего угодно договориться можно. Так можно украсть, убить, изнасиловать потому что "захотелось" и "нормальные инстинкты". Неа, не нормальные. 03.06.2008 18:15:23, Снарк
Нормой вроде считается то,что свойственно большинству в обществе,на данный момент.Но поскольку эти инстинкты очень живучи,то существует до сих пор и наказание за эти действия в обществе,хотя так массово уже не убивают сейчас.Чего не скажешь про воровство)))Ну то есть-это не словоблудие,это действительно вполне объяснимая реакция,ее можно в принципе предугадать,ее можно наверное распознать до того как,я имею ввиду усыновителей а не убийц.Главное чтобы этим кто-то озадачился. 03.06.2008 18:27:49, бабаЯга
Да если бы они хотя бы несколько дней пообщались с ребёнком прежде, чем подписывать согласие! Всё бы было нормально и возращать не пришлось. Это ситуация - просто вопиющая безответственность и легкомысленность! 03.06.2008 18:35:19, VikkiG
Не зна.Мне ДД предлагал тогда отдать пожить ребенка временно,пока я там оформляюсь.Просто дело осложнялось тем,что жила я в гостинице.Похоже они считали что просто общаться в течение дня недостаточно.Основная проблема вылезает когда люди начинают жить вместе. 03.06.2008 18:47:30, бабаЯга
Ну, то есть, срабатывание инстинкта самосохранения - это "норма" и объяснимая реакция. А то, что это происходит путем нанесения душевной травмы беззащитному и ни в чем не повинному ребенку - это так, ничего не значащие "сопутствующие обстоятельства" 03.06.2008 18:33:17, Ir_Ma
Да,я примерно так и пыталась сказать.Инстинкт самосохранения один из самых мощных у людей-в силу его люди и убить могут и вообще массу самых неожиданных для себя вещей.Плюс включается у человека разум-далеко не каждому человеку очевидна мысль про всякие душевные травмы.Вот мне не очевидна))Ему очевидна мысль что чтобы не убить этого ребенка ,надо его вернуть,что он и делает . 03.06.2008 18:44:09, бабаЯга
...мысль про всякие душевные травмы /всяких там чужих детей/ неочевидна...Это я обдумываю мысль... Просто в голову не приходило, что неочевидна... Наверное да, неочевидна. Всякая там сентиментальная дребедень про "cлезу ребенка" действительно ведь не очевидна... и смахивает на дешевый пафос. Может быть, дело и правда в том, что люди не считают это нанесением душевной травмы...ребенку. Сегодня решили, завтра - передумали. Ничего особенного. Стороны вернулись в первоначальное состояние. Наверное так, да... 03.06.2008 18:53:12, Ir_Ma
Харибда
Да нет же, слеза ребенка многого стоит. Но и слезу взрослого тоже не стоит обесценивать.
Собственно, я именно это донести пытаюсь.
03.06.2008 19:22:09, Харибда
Взрослый себя может защитить, а ребенок (тем более, без родителей который) - нет 03.06.2008 19:28:24, Ir_Ma
Винни
Именно!

04.06.2008 08:45:15, Винни
Конечно не считают.Их скорее заботит как пережить процесс,так сказать.Объяснения всякие с опекскими тетеньками. 03.06.2008 19:03:38, бабаЯга
Снарк
Это понятно. Топик наверх подвесить не поможет, я думаю - таких уже вагон был, "ужас" их якобы читала, но вот к себе никак не прилагаются.

Но я всё равно не поняла, в чём "такая" ситуация и выбор, с которым все так рады были не встретиться.
03.06.2008 17:53:49, Снарк
Харибда
Вот!

"Не дай Бог оказатся на их месте и перед таким выбором".

"я признательна судьбе за то, что она не загоняла меня в угол и не ставила перед выбором".

Именно.

Жму Вашу руку!


03.06.2008 17:36:36, Харибда
Снарк
Вам тот же вопрос, что предыдущему оратору. Как "тяжелый выбор" был у этих людей? В чём заключался "угол"?
Да, я своей судьбе тоже признательна за отсутствие углов, если что. Но где там "угол"? Тоже мне, "выбор Софи" :((((
03.06.2008 17:38:34, Снарк
Харибда
Чужая семья - потемки. Искать чужие углы - дело такое же неблагодарное, как заглядывать в чужие карманы. 03.06.2008 19:19:36, Харибда
но ведь для них "сложность" какая-то нашлась, лично мне неведомая и непонятная. Говорю же, перечитала все её посты, пытаясь понять, из-за чего именно ТАК всё вышло, ну не понимаю я. Спонтанно принятое решение о приеме в семью именно ЭтОго ребёнка, наверное.
Только не надо думать, что я пытаюсь сказать, что они белые и пушистые, - нет. Я лишь хотела сказать, что для всех людей "ужас ужасный ужас" разный и свой. Возможно барышня, вернувшая девочку, что-то не договорила..
Не въезжаю в другое - что можно требовать от маленького ребёнка, которого 700 км в машине катали чужие дядька и тётка.
03.06.2008 18:06:20, VikkiG
Снарк
Это не "такой выбор". То есть это не внешний выбор, а исключительно внутренний. Совершенно свободный. 03.06.2008 18:13:10, Снарк
Илона (Иж)
А речь не о том. Я грязью никого не поливаю, я констатирую факт: думать нужно ДО, не поддаваясь всеобщей эйфории, а просто представить реальность без розовых очков и радужных надежд. Я о том, что сатира тут неуместна. Вопрос достаточно серьезный.
Должна быть профилактика возвратов, о них НУЖНО говорить. Представить их причины. Понять, почему так произошло? Что можно сделать?
03.06.2008 17:34:25, Илона (Иж)
Lita
Простите, а я не поняла - у них еще есть дети? Или этот ребенок для них первый?

Если первый - тогда ДО не получится как ни старайся..:( Я вот до Милены думая о детях все представляла в таких розовых соплях - маленькие пухлые ручки (ага, выдирающие клоки волос из головы), толстенькие ножки (резво карабкающиеся по стеллажу, который готов упасть), бело-розовые платьица (в пятнах от травы, сока и бог знает чего еще) и т.п.

Н когда брала Матвея уже знала на что шла..:)
03.06.2008 17:51:38, Lita
а как по мне, так как раз нормально воспинимется первый ребёнок, потому как ты ещё ничего не знаешь и как должно быть тоже и тебе любые проявления кажутся нормой- в рот всё тащит? замечательно, игрушки разбрасывает? ну молодец, бойкий!
А вот если был уже перед глазами стереотип, тогда уже идёт явное сравнение и тут либо мозги есть, чтобы понять, что все дети как и люди разные, либо мозги отсутствуют.
04.06.2008 01:16:02, тутошняя
Ярра
А мне кажется наоборот. Со вторым ребёнком гораздо меньше страхов, поводов для впадания в ступор. И многие вопросы: как кормить, во что одевать, куда ходить - отпадают сами собой.
Хотя, у автора с первым ребёнком всё получилось ну очень уж идеально. Я прям не знаю, удивляться, что девочка носит памперс или кидается игрушками - это нонсенс.
04.06.2008 02:12:03, Ярра
бывает, что и с третьим страхов и вопросов - завались. в "до года" таких примеров хоть отбавляй. иногда такое спросят многодетные мамы - хоть стой, хоть падай:) 04.06.2008 02:45:06, Tulsa
вроде сын у неё есть. 03.06.2008 17:58:45, VikkiG
Северная Кся
Ага, она писала где-то -- трёхлетний. 03.06.2008 18:03:46, Северная Кся
"идеальный"!, в отличии от "плохой" девочки с дурными генами... 03.06.2008 18:09:41, VikkiG
это вы предполагаете или у вас информация? вроде "ужас" писал, что "уже не ужас". 03.06.2008 15:51:06, ?
Ярра
Это не предположение. Это факт. 03.06.2008 16:11:32, Ярра
Снарк
Уже не ужас, да. Девочку вернули. 03.06.2008 16:09:26, Снарк
Вот так. Зря извинялись, написали столько слов, воздух сотрясали. Нет, все-таки моральные уроды или больные головой. 03.06.2008 16:23:42, Я опять мама
Сейчас сидела перечитывала посты Ужаса. У меня вот в голове никак не укладывается, почему "хапнули" именно этого ребёнка, почему родители и родственники отвернулись от них. Получается они всё это "обтяпали" спонтанно, никого не подготовили к появлению нового ребёнка. Мне не понятно это, совершенно. Как можно тАк безрассудно себя вести.
Вспоминаю свои первые дни, какие там претензии к ребёнку и анализ его поведения. Некогда было этим заниматся, вообще, всё было перекрыто бытом.
Незнаю, что будет, если сделают "службу одного окна". На самом деле правда, лучше побольше побегать с документами, за это время и подумать можно хорошо.
03.06.2008 16:52:29, VikkiG
Снарк
Лучше сразу, чем через два месяца. 03.06.2008 16:28:41, Снарк
Все "одинаково" хорошо. Два месяца люди может пытались приспособиться, а эти .... В ДР вернули? Может можно было здесь все решить. Все-таки такая кроха. 03.06.2008 16:53:30, Я опять мама
Снарк
В ДР. Через два месяца для ребёнка это травма. А так скорее всего ничего человек не понял. 03.06.2008 17:02:18, Снарк
Дай б-г чтобы не понял, но ... когда ребенка будут другие забирать (надеюсь), как .. как все будет складываться у нее внутри... Ведь ЭТО УЖЕ было... с ней... ладно, если она ТО воспринимала как типа просто "покатали", а если... Только вчера я думало о том, что в полтора года ребенок все-все уже понимает, а из-за отсутствия речи и невладения всеми жестами выразить может намного меньше, чем понимает... Разрыв максимальный между "приемом" и "трансляцией"... 03.06.2008 17:17:39, Ir_Ma
Н-да, полный мрак. Я слышала подобные истории в ДР от нянечек, когда нашу девочку посещала, но не очень им верила. Теперь верю. 03.06.2008 16:22:59, VikkiG
Винни
:(((((((((((( я сто лет не вспоминала эту историю. Возврат годовалого ребенка, усыновленного в несколько месяцев. "Не такой". Без особенных диагнозов. "Мама" привезла, стоит, ждет, пока переоденут в казеное. Одежду забирает с собой в пакет. Стоит. Ждет. Не плачет, на ребенка смотит отстраненно. Ждет. На удивленный взгляд нянечки "Носочки отдайте . Они шерстяные". Это факт реальный.

04.06.2008 08:51:17, Винни
_Arisha_
Боже, теперь спать не смогу, и такое бывает.. господи куда куда мы катимся 05.06.2008 16:03:26, _Arisha_
Марина (.)
это у вас юмор? 03.06.2008 15:38:36, Марина (.)
Харибда
Да что Вы, Марина, какой тут юмор, слезы одни.
Я вот раньше форум читала и думала, что, наверно, просто не понимаю пока многого, потому что еще не обзавелась приемной деткою. Думала, чудится мне этот пафос, а как будет своя - пойму, проникнусь...
Неа. Безнадега.
03.06.2008 16:55:07, Харибда
Особенность восприятия: "чувства, излитые на бумагу, = дешевый пафос". Надеюсь, что на реальную жизнь не распространяется. А то... не по себе немного... Речь же не просто о чувствах, а о том, что хорошо, что плохо. Что можно, что - нельзя... 03.06.2008 17:24:43, Ir_Ma
Харибда
Ирма, мы не медведи лет пяти-шести, которых надо учить себя вести. Мы все взрослые люди, с РАЗНЫМИ системами ценностей. 03.06.2008 17:48:22, Харибда
Если "система ценностей" позволяет издеваться над беззащитными, то ужас в этом, а не в том, что небеззащитные друг друга судят и учат как себя вести. Мы, небеззащитные, между собой по поводу друг друга разберемся, мне НАС не жалко. Вообще. Если хоть ЧТО-ТО может остановить "посмевших" (ставить эксперименты), то мне как-то безразлично, этично ли учить других как себя вести или нет, есть в этом смысл или нет. 03.06.2008 18:04:12, Ir_Ma
Северная Кся
Во-во. Если надо выбирать, кого жалеть -- взрослых или детей -- я однозначно жалею детей. Взрослые как-нибудь сами разберутся, кому, кого, чему и надо ли вообще учить. А дети целиком зависят от взрослых, которым то нравится, то не нравится, то хочется, то не хочется, то ещё что-нибудь... 03.06.2008 19:27:40, Северная Кся
Харибда
А ЗАЧЕМ выбирать? На всех сочувствия не хватает? 03.06.2008 19:43:00, Харибда
Винни
Нет, не хватает.

04.06.2008 08:53:21, Винни
Северная Кся
В данном случае -- нет. Вот зверей Ваших мне тоже жалко, потому что решение принимали не они, они такие же зависимые существа, как и дети. А взрослые сами принимают решения. Никто их в угол не загонял -- сами залезли. Аж за семьсот километров. Вот тех, кто сам решил, сам залез, а потом вдруг выяснил, что ему там совсем не нравится, мне как-то не особенно жалко. Информации, чтобы прикинуть, каково оно там -- в том углу -- у взрослых вполне достаточно. И добро б только себе нервы помотали (не маленькие, справятся), а ещё и беззащитному, слабому, зависимому от произвола взрослых ребёнку нанесли психологическую травму. Вот таких мне совсем не жалко. Злят меня такие, если честно. 03.06.2008 19:50:10, Северная Кся
Харибда
Люди ОШИБЛИСЬ, понимаете? Ошиблись.
Да, эта ошибка из тех, которые называют ужасными, страшными, непоправимыми - а ведь действительно непоправимая, их семья уже никогда не будет прежней.
Но это - ошибка. Они не имели злого умысла. Не продумали, не рассчитали свои силы, не проанализировали возможные исходы даже на пару шагов вперед. Можно назвать это как угодно - легкомыслием, недальновидностью, глупостью. Пусть чудовищным легкомыслием, непростительной глупостью... Но это не подлость.
Я этой женщине ох как не завидую сейчас. Думаю, очень ей тяжко. Не только из-за этого несчастного ребенка, но еще и потому, что мужа своего она наверняка таким не знала.

В общем, мне кажется, чтобы еще и осуждать ее в такой ситуации, надобно самому в гардеробе парочку нимбов иметь. И совесть стерильную.
03.06.2008 22:09:51, Харибда
Винни
Написала. Стерла.
Не за ОШИБКУ.
....... Парочку нимбов? И совесть стерильную?
Я сама чуть не отдала........Какие нимбы???
Знаю, что может чувствовать загнанный в угол человек. Пусть придуманными страхами.
эх, нет. Не мору рассказать то, что чувствую:(((((((((( Не переплавляется в слова:((((((

Взрослый тем и отличается от ребенка:((((
И я не за то, что отдали "наезжаю":((((((((((
Не за то...


04.06.2008 08:58:05, Винни
Снарк
Да провались она совсем, эта дама, вместе с мужем и всей семьёй. С чего вообще думать о ней? Пусть себе как хотят. А поступок этот - подлость, как ни крути. И нет ему другого названия. 04.06.2008 00:30:09, Снарк
Абсолютно с тобой согласна, Дина. На 10000,% 04.06.2008 07:03:05, Татьяна_Нск
Люди не ошиблись, люди не научились думать и принимать решения. Если Ужас-ужас читает, пусть поправит, я думаю это очень молодая женщина, родила сына, сидела с ним дома три года, за спиной мужа. Муж содержал семью, работал … Ей думать было не зачем, ребенок рос, особых проблем не было с ним, по больницам не бегала, все спокойно-преспокойно. И вот муж хочет девочку. Она опять мозг не напрягает, ну вроде и не хочется, но ладно. А потом появляется в доме полуторогодовалая девочка, ЧУЖАЯ девочка, да еще ДЕВОЧКА (есть женщины, которые любят только противоположный пол, даже если это ребенок). И тут все нутро и воспротивилось.
Женщина должна уметь принимать решения, для женщины это даже более важно, чем для мужчины. Она бегает по больницам, если ребенок болеет, она прошибает стены, если это необходимо. Она, наконец, прекрасно может добраться в любую точку земного шара, не имея мужа с машиной под рукой, если ей приспичит.
03.06.2008 23:12:31, Злыдня
про преднамеренную подлость, вроде, никто не писал... 03.06.2008 22:49:03, Ir_Ma
Северная Кся
Я тоже этой даме не завидую, но и жалеть легкомыслие, недальновидность и глупость, обернувшиеся травмой ребёнка, не имею желания. 03.06.2008 22:41:29, Северная Кся
Да все, Ир, приехали мы. Такое впечатление, что начали обсуждать "с конца". А оказывается, начинать надо было с "начала": как мы вообще относимся к беззащитным. Не думала, что на этой конфе... 03.06.2008 19:33:55, Ir_Ma
Снарк
Гы. Грустное такое. Отсутствие границ... 03.06.2008 20:22:45, Снарк
Харибда
А мне "нас" - жалко.
Вот в этом вся разница, наверно.
03.06.2008 19:16:59, Харибда
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
03.06.2008 19:27:58, подозрительно
угу, понятно. мне жалко тех, кто беззащитен 03.06.2008 19:24:32, Ir_Ma
Харибда
А мне всех, кому плохо. И не только человеков, между прочим.
Вот у меня сейчас зверье в стрессе уже 2 месяца. Они привыкли, что в доме тишь-гладь, а тут появилась какая-то орущая козявка. Они к ней всей гурьбой - орет же, надо успокоить. А она их за хвосты и уши хвать-хвать! Они врассыпную - кто поменьше под диваны, кто побольше - по углам. И смотрят на меня так красноречиво... Мне их до слез жалко. Они к ней со всей своей зверячьей душой, а она в них видит только уши и хвосты :-)
И ревнуют они ужасно... поначалу даже обструкцию мне устраивали, я к ним подлизывалась.
Сейчас уже немножко получше. Старичков наконец уговорила, что они мне по-прежнему очень-очень нужны... у меня одному коту 16 лет уже, и собаке 14. Мы с ними СТОЛЬКО вместе пережили...
Наверно, непонятно, да?
Ну да ладно...
03.06.2008 19:40:26, Харибда
Petrowna
Неа, не правильно поняли. Не вместо,а вместе:0)"а она в них видит только уши и хвосты :-)", а че там еще видеть то? Это Вы с ними живете все 16 лет,а она только-только.Я знаю,поверьте как собаки все понимают. Два года назад умерла моя собака. Овчарка. Любила ее до умопомрачения, с соски кормила. Но вот если б Шуня сейчас ее бы за хвост или ухо,я б ее ,собачку, в уголок,знай свое местечко,терпи. Тем более собака понятливая была,наверно тоже бы и ревновала и терпела бы все дергания.
Выбор между четвероногим и двуногим Нафаней делать не надо. Все и само рассосется и встанет по своим местам. Просто про орущую козявку слух резануло,но это наверное уже шиза в свете последних сообщений:)))
03.06.2008 22:37:36, Petrowna
Petrowna
Я фигею дорогая редакция. Правда не понятно. И вот это та самая вроде любимая Нафаня тут выступает как обидчица слабых и не защищенных старичков кошек и собак.А вроде читала раньше от вас посты про Нафаню,как то тепленько так было,ну без эмоций,но про ЧЕЛОВЕЧКА. А тут как то потеряла ориентир.
А можно в душу залезть,тихонечко с краишку,не делая больно. А может надо было лучше котика или собачку ... помоложе, а НАфаню....
03.06.2008 22:06:03, Petrowna
Харибда
Во, перечитала Ваш пост, совсем удивилась.
Петровна, ну какая ж она обидчица? Она к ним тоже со всей душой. Просто у нее пока ручки неловкие, она гладить не умеет, а умеет только хватать и сжимать.
03.06.2008 22:32:37, Харибда
Харибда
Петровна, разрази меня гром, если я поняла, о чем Вы.
Вы имеете в виду, что мне завместо Нафани следовало обзавестись кошкой и собакой помоложе? Дак у меня и молодые, и старые есть - всякие. Вас это почему-либо смущает?
03.06.2008 22:18:48, Харибда
Не-а, непонятно. Мне эти... устои, ценности, ориентиры и прочие... предрассудки с пафосами понять мешают. 03.06.2008 19:45:52, Ir_Ma
Снарк
Эк мы хором-то. 03.06.2008 18:05:59, Снарк
Снарк
Нарываясь на очередное обвинение в пафосе и судах чести, всё раввно скажу. Система ценностей, позволяющая взрослым людям взять полуторалетнего ребёнка и вернуть его на следующий день по причине "не нравится", не достойна уважения. 03.06.2008 17:55:22, Снарк
В серьёз думаете их хоть кто-то будет уважать после этого?
Маргиналы, либо абсолютно инфантильные люди.
03.06.2008 18:32:09, VikkiG
Снарк
Абсолютно всерьёз я так думаю. Вон тут же, чуть выше - их жалеют. А те, кто рядом - еще сильнее жалеют, наверное. Такой стресс пережить. Два раза в такую даль мотаться. Ужас, конечно. 03.06.2008 20:21:39, Снарк
Логично. А бывает народ спъяну себе что-нибудь ломает, их тоже жалеть? 04.06.2008 14:11:19, VikkiG
+100 03.06.2008 18:23:09, Галина_К
Северная Кся
Согласна. И пусть меня тоже обвиняют в пафосе. 03.06.2008 18:05:11, Северная Кся
Ярра
Браво! Приз в студию! 03.06.2008 15:32:41, Ярра
Да, оказывается, так бывает... Человек имеет НАМЕРЕНИЕ. Потом он начинает претворять его в жизнь. И тут... НАМЕРЕНИЕ меняется. Мне кажется, что если намерение меняется от столкновения с реальностью, проблема в намерении, а не в реальности.
Очень хочется, чтобы в идеале люди "отрабатывали" свою мотивацию и свои намерения не на живых детях, а на гипотетических ситуациях. Т.е. узнавая и пытаясь осмыслить и "примерить" реальность на себя. Ту реальность, которая есть, а не родилась у них в голове. Но как этого достичь...
03.06.2008 12:07:42, Ir_Ma
Lita
Вполне реально - я могу пригласить любого желающего на один день к себе. И заниматься детьми. Вмешиваться ни во что не буду.
Скандалит - успокойте
Ест - накормите
Обо..ся - поменяйте памперс
Крушит игрухи - успокойте
Старшая хочет гулять, а млыдший спать - разберитесь сами...
и т.п.

После этого тренинга будут радоваться или передумают
03.06.2008 15:06:35, Lita
md
off: Эх, поздно вы это вывесили предложение! а то я первую неделю не понимала когда мамашки едят и в туалет ходят :) 04.06.2008 16:12:23, md
если соберусь - точно попрошусь в гости, "на стажировку" )))
а то мне тоже кажется, что теория и дети при мамах на улице - это совсем не то, что практика
03.06.2008 18:13:00, если соберусь
Lita
Да не вопрос - только рады будем 04.06.2008 15:07:01, Lita
Мне кажется не реально отработать что-либо на гипотетической ситуации. Если только создать макет семьи.
Пока ты не принял (не родил) ребенка, трудно говорить как ты себя поведешь в этой ситуации. Сужу по себе, может у других и не так. До того пока у нас появился ребенок, мне казалась что я должна быть очень хорошей матерью. И я так умно пыталась учить других воспитывать детей (начитавшись всяких книжек). Но реальность - это не книжка, и сейчас я уже никого, кроме себя ни учу.
03.06.2008 13:02:11, vikto
Ох, может глупость скажу % Я, когда примеряла на себя принятие ребенка, рассуждала в том числе еще и так: Ну, допустим, не полюблю. Ну, допустим, раздражает... На что это будет похоже? Ага! У меня есть опыт длительного "вымучивания" трудных для меня проектов: (тока не смейтесь) это музыкальная школа и диссертация. Проекты завершены, не брошены на полдороге. Значит, я это в принципе умею, значит, наверное, не буду через полгода-год биться в истерике "заберите, не люблю!". Вот как это ни смешно, на мне это сработало! Ждала, тупо "тянула проект", довольно долго скорее "тянула", чем получала удовольствие. Теперь, через 2 года - уже получаю, теперь уже точно люблю (ну такой вот я тормоз %) 03.06.2008 15:31:23, Лёка_
Да, это трудно. Представить, как себя поведешь в той или иной ситуации трудно. Очень. Но "отрабатывать реальность" и "проверять себя" на живых детях, это уж, извините, тоже небезобидное весьма занятие. Есть, ради чего поднапрячься, все-таки. Жизнь - это не полигон. А дети - не средство для "самопроверки". Мне иногда кажется, что не все люди себе в этом отдают отчет. 03.06.2008 13:07:43, Ir_Ma
Я лично не думала заниматься "самопроверкой", когда шла на усыновление. Я хотела ребенка, хотела быть мамой.
Я была уверена, что подготовлена, чтобы стать матерью. Я и стала матерью, но не той которой я себя представляла (белой и пушистой). На моих словах "до" все было примерно так - я со всем справлюсь, и с адаптацией, и со всем-всем-всем. Но когда ребенок появился в семье - все оказалось совсем не так как я себе представляла. И с этим наверное сталкиваются многие.
А как вы считаете человек должен отработать мотивацию на гипотетической ситуации?
03.06.2008 13:42:41, vikto
господи, да я ж не про Вас лично, а про тех, о ком Ярра пишет! Если для человека является неожиданностью (НЕОЖИДАННОСТЬЮ!) то поведение ребенка, которое описано в недавних темах, и которое многократно уже описано и проанализировано другими людьми, то я делаю вывод, что человек о таком поведении ребенка НЕ ЗНАЛ. НЕ ЧИТАЛ о нем то есть. Ну а читают все по-разному. Кто-то - просто как научную фантастику, а кто-то - представляет себя в описываемой ситуации. 03.06.2008 14:01:34, Ir_Ma
Я поняла, что не про меня лично, просто в пример себя привела. У нас было усыновление, но я предварительно прошла ШПР. То есть хочу сказать, что иногда бывает так, что вроде знаешь, что может быть, а когда сталкиваешься - то все умножается в разы. Ну конечно когда не знаешь, а сталкиваешься, то это уже "туши фонарь".
Тогда может ШПР или хотя бы обязательные занятия с психологами ввести. И еще, мне кажется, нужно людей, взявших ребенка, под патронат на первое время брать. Вот именно не через год - проверка, а здесь и сейчас, когда реально помощь может понадобится.
03.06.2008 14:48:46, vikto
Согласна. Людям, взявшим ребенка, поддержка нужна безусловно. И с первых же дней. Да и детей, принятых в семью из "системы", наблюдать в обычной районной п-ке неправильно. Хорошо, если участковый врач понимающий, а если нет... 03.06.2008 15:17:09, Ir_Ma
Вер_ба
Свет,я там ниже уже написала о двух подобных случаях.когда мальчика вернули через 3 часа.И про родственную опеку:((
Дело не в детях ессно.
Разруха в головах у взрослых.просто некоторым НЕЛЬЗЯ давать детей!!НЕльзя и все.Можно сколько угодно говорить и писать и про адаптацию и про особенности детей "оттуда" и про то что это проходит.Можно наоткрывать тыщу ШПР и заставить всех кандидатов проходить.Все равно такие истории будут:((
Инфантильных людей с тараканами в голове много.Каждому в голову не залезешь и к каждому не приставишь штатного психолога.УВЫ..
я много лет работаю с людьми(не по теме усыновления) повидала всякое...Иногда попадались такие экземпляры,что я думала что люди просто притворяются-стебаются типа ..ну невозможно быть настолько идиотом..ан нет:((
Как этО отсеивать не знаю..Нету у меня рецептов к сожалению...
03.06.2008 11:46:26, Вер_ба
Харибда
Да некоторым и рожать нельзя разрешать.
Предлагаю их отлавливать и принудительно стерилизовать.
Отсев недостойных будут проводить участники этой конфы.

Во! Я седня прям генератор идей!
Это меня конфа вдохновляет, да.
03.06.2008 15:21:04, Харибда
zeinab
А иногда хочется!! Тете которая каждый год-два оставляет в роддоме очередного младенца очень хочется зашить одно место... Тете 23 года, детей уже пятеро, по мере того, как тетя спивается, все более больные, и останавливаться она не собирается. На вопрос почему не делает аборты, говорит - это вредно. Водку жрать до одурения ей видите ли не вредно :-(

Я б вот прямо предлагала дамам, оставившим ребенка, большие деньги за стерилизацию.
04.06.2008 08:16:56, zeinab
Dnnn
я бы тоже. именно так - полудобровольно, за деньги.
а то вот почитаешь, посмотришь - в КП писали - в Зеленограде на остановке мамаша родила. 5-го. на травку положила. хорошо, люди добрые, молодые родители, ее заметили, не побоялись (за здоровье своего ребенка) привести ее с младенцем к себе, вызвали врачей. оказалось, предыдущие 4 "где-то у бабушки вроде".
в Питере пациентку псих.больн. стерилизовали насильно. Она там что-то про права свои. Сначала даже жалко стало, а потом выясняется - уже 3 у нее. все в интернатах, навещать не навещает она их, помнит смутно.
04.06.2008 10:03:31, Dnnn
Марина (.)
Вчера как раз был анализ причин возвратов в сообществе:
http://community.livejournal.com/semja_rebenku/10066.html

Только пока это все неприменимо, вообще в законе отсев только медицинский и полное отсутствие подготовки :-/
Для иностранцев только сделали обязательное тестирование и подготовку.
03.06.2008 03:29:32, Марина (.)
в нашей опеке был случай - опека была в ужасе :(
семья усыновила мальчика в грудном возрасте и скрывали от него, что он усыновлён, в его 13 лет поняли, что ведёт себя мальчик нагловато- стал дерзить, попробовал курить, прогулял школу и они решили, что вот-таки гены злосчастные проявились. Рассказли мальчику, что он приёмный параллельно с судом об отмене усыновления. Усыновление отменили, мальчика увезли в интернат.
Вот я просто не представляю как эти люди живут после этого- но ведь живут(о ужас)
03.06.2008 01:59:52, тутошняя
Ага, мне тоже подобное говорили в местной. Только тут девушку вернули в 15 лет! Видите ли, она гулять стала, с компаниями водиться и т.д. Хотя в опеке мне сказали, что дело было в самой семье, т.к. к моменту взросления ребенка семья разваливалась и, видимо, ребенок реагировал, как любой подросток в такой ситуации. Но лучшее оправдание себе "ген по стенке не размажешь"!
03.06.2008 13:01:46, Dol'ka
Марина (.)
Это как раз типичный случай возврата :-( 03.06.2008 03:26:13, Марина (.)
зря вы думаете, что "ужас" единичное понятие. встречается сплошь и рядом. и не только по отношению к усыновленным детям. их просто есть возможность вернуть. нередко происходящее по отношению к родным детям является еще более худшим примером. только никто внимания не акцентирует. Я не хочу поднимать тему - что лучше - вернуть или издеваться. Но и не понимаю - зачем целенаправленно поднимать тему - а вот, там-то и там-то ужас-ужас, я так никогда не поступлю. 03.06.2008 02:05:05, Natalya L
это не самовосхволение, а крик души, ИМХО. За детей обидно. А ещё - противно от того, что люди с "лучшими намерениями" могут так поступить - ГЛУПО. (хотела написать грубее, да не к чему). 03.06.2008 02:22:02, VikkiG
да, вы верно поняли... мне даже противно, что эти люди ходят со мной в один и тот же магазин и дышат тем же воздухом, что я и мои дети.
Одна работница опеки (юрист) после этого суда слегла с сердечной недостаточностью на больничный, а в лицо произнесла фразу: "после этого суда я не верю, что в мире осталась справедливость..."

просто для меня дико, что нормальные подростковые закидоны можно списатьна гены и чтоб за 13 лет к ребёнку не привыкнуть настолько, чтобы простить ему всё.
03.06.2008 14:48:08, тутошняя
безответственность бывает не только по отношению к опекаемым детям, но и к собственным. только их вернуть некуда. некоторые родители бы с радостью. за того же зайчика. это нефизиологично, когда в семье с ходу появляется ребенок четырех, а тем более десяти лет. и готовиться к этому надо, чтобы знать, что из себя представляет средний ребенок в N лет, чтобы хотя бы примерно представлять уровень потребностей и возможностей ребенка и собственные силы. не нужно знать именно об адаптации - не может стоять службу, рисует кривого зайчика - это как раз не адаптация. Это завышенные ожидания. Вы почитайте конфу 1-3, там полуторогодовалым покупают двухколесный велосипед и удивляются, почему он педали крутить не может. И это мама, которая с ребенком уже полтора года вместе. Учат буквы и цифры, водят на развивающие занятия, в театры и цирки - и это все до трех лет и под девизом догнать и перегнать Америку. 02.06.2008 23:58:07, Афтор
:) про 1-3 03.06.2008 00:09:28, Tulsa
Ярра
Я о том и говорю. Адаптация ещё не успела начаться, а в семье трагедия. 02.06.2008 23:59:35, Ярра
подобные примеры и их частота - следствие того, что усыновление стало популярно. появилась мотивация, хм, все усыновляют, а почему бы и мне не попробовать... если ферарри дают бесплатно, кто же от него так сразу откажется? а если за него еще и денег приплачивают! ... я как и "ужас" в последнее время читала почти всю конфу. пыталась анализировать свою мотивацию - банально хочу еще детей, своих родить где-то между тяжело и нереально. и где-то как-то меня греет мысль, что если будет очень тяжело, то проще быть не могло. а если проблем с родить нет -хоть завтра - то этот выход вроде как закрыт. 03.06.2008 00:08:29, Афтор
эта популяризация еще наделает делов... хотели, как лучше... (С) 03.06.2008 00:11:26, Tulsa
Девочку взяли под опеку в нежном грудном возрасте. Через 5-6 лет вернули - девочка оказалось очень слабослышащей, опекунша вовремя это не заметила, не лечила и проч. У ребенка УО, аутоагрессия, расторможенность и проч. Дом инвалидов.

Про нашего Дениса конфа в курсе. Одинокий опекун несколько месяцев пробивался через негатив своей опеки и психолога, который не хотел давать положительного заключения. Через 10 дней ребенка вернул. За гиперактивность, неуправляемость и милые детдомовские привычки.

Был еще возврат четырехлетнего Ваньки - за то, что не ужился с кровными детьми, дрался. + гиперактивность. Этот мальчик уже снова в семье.
02.06.2008 23:53:41, Марина (Isoldochka)
Ярра
Марин, на мой вкус любой возврат - это плохо. Но про то, что ребёнок может драться, не ладить с кровными детьми и т.п. люди отчего-то знают чаще. А вот такая экзотическая мотивация, когда "рисует беленьким" или "игрушки кидает и смеётся" - вообще за гранью человеческого разума, по-моему.
Может, народ просто не приучен формулировать истинные причины отказа от ребёнка... С другой стороны, какие там ещё причины, если за пару дней даже побудительный мотив описать невозможно. Только "а мне ребёнок не нрааааавицца".
02.06.2008 23:58:07, Ярра
Тоже думаю что народ попросту не называет истинные причины отказа.Вот по той мотивации что писла Снарк-считает что вслух такое неприлично и стыдно.Поэтому сваливает на зайчиков и гиперактивность.По-идее я бы тоже не сказала опеке что этот ребенок просто чужой и я его не люблю,и меня он сильно раздражает только своим присутствием,ну если бы возвращала.Стыдно говорить официальным органам что не хочешь напрягаться как-то ради чужого ребенка.Проще свалить на какую-то более "приличную" причину. 03.06.2008 09:47:25, бабаЯга
Снарк
Более приличной не получается. Что так уроды, что эдак. 03.06.2008 16:42:45, Снарк
ИМХО, кандидаты в кризисе. И им нужны специалисты, которые смогут поддержать, объяснить, помочь пережить кризис. Да, пиарщики всегда мечтают, что за их детьми придут толпы адекватных кандидатов, которые примут детей всем сердцем. Но реальность другая. Люди разные. Очень. И не всякий может справиться со своей адаптацией и тогда перемыкает и они цепляются за такие поразительные мелочи и выставляют это причиной отказа.

А причина, ИМХО, в неподготовленности кандидатов и отсутствии поддержки после.
03.06.2008 00:24:06, Марина (Isoldochka)
да, может и перемыкает с зайчиками, но не через 1,5 дня, как ниже по теме. Надо тест на психологическую устойчивость законодательно утвердить. Не-ет я не хочу сказать, что есть плохие люди (я тоже не самая хорощая), но реально проверка квалифицированным психологом просто небходима. 03.06.2008 01:59:32, VikkiG
tolstaya_zgaba
Законодательно утвержденный тест - дорога в пропасть. Многие мамы тут пишут, что психолог советует в коррекционную школу. Моя мама - работник д/с, в возмущении рассказывала и показывала мне один тест: за что ты держишься? Я отвечаю: за стул. Она: Нет, за СПИНКУ стула. У меня высшее образование, а так детей проверяют на готовность к школе!!! Также я сдавала один тест в институт: сдала экзамены вступительные на 5.5.4, а на тесте меня завалили, причем тест был не на профпригодность, и, типа как раз на психологическую устойчивость, я поступала на психолога. Вопросы теста: любите ли вы своего отца? нравятся ли вам воздушные шары?
Конечно, возвраты - это очень плохо, но, ИМХО, лучше уж сопровождение ПОСЛЕ, и именно психолога, который взрослого успокоит и придаст уверенности в собственных силах. Только вот боюсь, что если такой специалист будет в органах опеки, кабинет его будет пустовать, потому как последнее место, куда мы пойдем рассказать о проблемах, это опека, потому как подспудная мысль "А вдруг отберут" где-то на задворках сознания копошится. Иначе зачем нам перед визитом опеки старательно убираться и варить показательный суп?
03.06.2008 12:13:48, tolstaya_zgaba
Lita
Как не очень традиционный психолог - любой тест - дорога в пропасть. Тестология - ОЧЕНЬ специфичная область. И обчень привлекательная - типа прогнал по тесту, сверил с прокрустовым ложем и усе понятно.

А реально нужна РАБОТА психолога с семьей. БОльшая и трудная. Нескольок месяцев еженедельных встреч. Чтобы психолог просто понял, что за семья перед ним. Какие у нее ценности, установки и способы решения проблем. Дал свое заключение.

Теперь считаем - одна консультация у НАЧИНАЮЩЕГО стоит около 500 р. НИ то еще найти надо. Начинающий дров наломает. Значит нужен либо с опытом, либо пара - начинающий + супервизор. Средняя ставка тогда уже около 40-50$
Нужно не менее 4 сеансов, а лучше около 8.
Итого получаем сумму от 2000 до 9000 р.

если бы система государственной поддержки существовала и оплачивалась - как в США, был бы толк.

+ надо чтобы посещали ВСЕ члены сеьми, в некоторых случаях даже НЕ живущие совместно.

А так получается "мало того, что я согласная ребенка взять, так мне еще и платить нуно?! да ну вас в пень"
03.06.2008 15:17:41, Lita
а мне кажется, что пару-тройку тестов потенциальный усыновитель проходить должен.
Пришел в опеку собирать документы? - ок, пройди первый тест, самый простой, на "мотивацию"
Тест прошел? Отлично, вот Вам список литературы по детской физиологии-психологии (ну хоть 2-3 книжки), вместе с документыми пройдешь тест типа "ЕГЭ", чтоб неповадно было думать, что детки в 1,5 года себя обслуживают, а в 4 года читают. Успешно прошел тест - ок, пройди психолога на предмет "готовности" (2-3 лекции + беседа +тест) и тогда и только тогда получи заключение....
По крайней мере "плач" не будет восприниматься как неадекватность и проч...
03.06.2008 14:48:46, Коллекционер Жизни
Марина (.)
Да, тоже верно. Тогда хотя бы обязательная школа, как в Питере, на которую так жалуются. Но это опять же удлинение процесса, крики про бюрократию, "семь кругов ада российских усыновителей" и отток желающих... 03.06.2008 12:42:01, Марина (.)
А в чем состоят жалобы на школу? Я посещала занятия в другом городе, нудобным для всех было только время - по среди рабочего дня, а так мне все в целом понравилось.
Хотя, припоминаю жалобу одной женщины, что она и так все это знает, и ребенка ей нужно здесь и сейчас, а вы все только время у нас с ребенком отнимаете. Что-то в этом роде. Хотя на мой взгляд, она была слишком самоуверенна, даже агрессивно-самоуверена.
Но у нас вроде прохождение ШПР обязательно для приемных семей, насчет опекунства незнаю. А про усыновителей - там сказали: "Мы не можем заставить их посещать наши занятия, так как усыновление охраняется тайной".
03.06.2008 14:58:02, vikto
Марина (.)
Ну да "и ребенка ей нужно здесь и сейчас, а вы все только время у нас с ребенком отнимаете"

Для опекунства тоже школа, вроде бы.
А для приемных семей как раз уже во многих регионах школы. Раз уж эти семьи - "профессиональные".
03.06.2008 15:42:15, Марина (.)
zeinab
А неадекват как раз фиг отпугнешь, скорее нормальных людей 03.06.2008 12:57:08, zeinab
Дальние родственники решили забрать пятилетнюю девочку, от которой мать отказалась в роддоме. Вернули через 2 месяца, потому что малышка во сне качалась и стонала. История рассказана воспитательницей детского дома, моя дочка Леночка - ее бывшая подопечная. 02.06.2008 23:23:30, Vuster
А наша язык во сне сосёт, потому что соску не давали. Раздражает. Сильно раздражает, правда. Но убила бы всякого, кто мое чадо попытался бы отобрать. 03.06.2008 02:02:18, VikkiG
У нас так с Марусей было в самом начале. Понимаю Вас - меня это жутко раздражало. Всё это у неё сопровождалось дебильнейшим выражением лица. Бывалые посоветовали здесь дать соску. Всё как рукой сняло. 03.06.2008 11:38:10, Ната-дизайнер
соски все уже перепробовали, даже пыталась давать авентовскую соску с бутылки - не берёт. Ну не скотчем же ей приматывать. Сушки, хлеб, яблоки - тоже ничего в рот не берёт, настаивать - скандалит.
Надеюсь, что постепенно пройдёт, всё-таки мы не долго дома. Раскачивания прошли через неделю, щипатся и дратся перестала через 2 недели, на еду набрасыватся тоже перестала, может зубы прорежутся и перестанет она язык сосать...
03.06.2008 11:57:03, VikkiG
Lita
Матюн пальцы сосет большие. Мозоли ого-го какие. Соски ни фига не помогают. Надеюсь на одно - лет в 30 вряд ли уже пальцы в рот будет класть..:) 03.06.2008 15:18:51, Lita
Не стала бы надеятся на это. У меня есть приятельница, ей 25 лет, когда смотрит телевизор забывается и начинает сосать палец. 03.06.2008 16:08:45, VikkiG
Lita
Ой, когда я забываюсь.... Это все фигня. Главное, чтобы не постоянно.

PS И пчелы тоже фигня, лишь бы человек был счастлив и нормален
03.06.2008 17:43:54, Lita
Наша тоже сейчас насасывает пальцы, - зубы режутся. Вот сижу и думаю, заморачиватся этим как проблемой или нет? Мой сын пальцы не сосал, но тянул врод всё, что на глаза попадалась, а вот дочке в рот пока запихнуть ничего не удалось, пальцы и те всего неделю сосёт. Я в начале радовалась прогресу, а теперь в задумчивость впала. 03.06.2008 18:24:58, VikkiG
RodnulЯ
ндя... про суперверующих особенно убило :( даже не укладывается в голове. ладно всякие свободные ХУДОжники - чо с них взять? но вот чтоб верующие люди. а ещё говорят, что чужих детей не бывает.. :(( складывается впечатление, что очень даже бывают и ещё как

02.06.2008 23:19:14, RodnulЯ
naranja
Тараканы в голове у всех бывают. Иногда у верующих они как раз отборные, сортовые... 02.06.2008 23:47:21, naranja
Находка
Традиции веры потеряны, нововерующие топают неторными дорогами, и во что только не вляпываются. Пока мозги на место у них встанут (если встанут) просто диву даешься, что только не услышишь. Если с детства воспитания в вере не было, то жутко трудно становление в вере дается.
Это я и о себе тоже написала, сама такая, и сама целину пахала, и сейчас еще не совсем на торную дорогу выползла.
03.06.2008 04:00:48, Находка
Добавлю историю, которой меня пугала тетушка из опеки. Семья усыновила ребенка прямо из роддома (несколько дней ему было) как двойняшку своему новорожденному. Через 3 года родили второго, и через неск. мес. приемного вернули, мотвировав тем, что он плохо влияет на кровных. Признаться, я ей не поверила, решила, что она меня просто спугнуть хочет. 02.06.2008 23:17:00, Tappens
А что в таких случаях "они" говорят общественности? Ну в смысле - бабушкам, тетям, дядям, друзьям, коллегам, знакомым.
Ведь сначала ребенка преподнесли, как своерожденного, а потом сдали в ДД.
03.06.2008 13:07:18, vikto
zeinab
Нет, самое непонятное КАК они объясняют это все самодельным детям... То есть -- вот Петя знакомься, твоя сестричка. Ой а теперь нет сестрички. Нет, спрашивать куда она ушла не надо... Вот детям-то родным тараканы на будущее приготовлены 04.06.2008 01:41:37, zeinab
Да я вообще не представляю, что можно сказать даже сдав через 1,5 дня. Как это объяснить родственникам, собственным родителям, друзьям? Я когда документы собирала, мне свёкр 100 раз сказал - ты понимаешь, что это навсегда, вы же не предадите этого ребёнка? 03.06.2008 16:11:43, VikkiG
Северная Кся
Таня выше написала, что одни такие сказали -- умер, типа. 03.06.2008 15:56:19, Северная Кся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!