Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Илона (Иж)

Адаптация и иже с ней:)

Дорогие конфяне, у меня к вам всем просьба, особенно к тем, кто недавно пополнил свою семью! Пишите про адаптацию, пишите о ваших проблемах!
Ситуация так складывается, что как не посмотришь конфу, все кажется шоколадно. Отчего у людей, еще не совсем в теме, складывается обманчивое впечатление, что взять ребенка - проще простого и никаких проблем не будет. Знаю, что у многих и не было ничего такого, но ведь у остальных было! Да еще как! Очень прошу не закидывать тапками а просто написать про себя.
02.06.2008 09:17:04,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Хорошо бы если бы в каждой опеке лежали отпечатанные типичные истории адоптации (как у детей так и взрослых) и желающие принять ребенка в обязательном порядке прочитывали и подписывали, что ознакомлены и приняли к сведению. Конечно всех возвратов это бы не исключило, но может хоть чуть-чуть.
03.06.2008 09:47:37, Snow
ландыш
кто сомневается - как у него все пройдет - да посмотрите на свою жизнь! если у вас везде одни проблемы, и вы по любому поводу готовы париться - 100 процентов, что и с усыновлением выйдет такая ж фигня
а если вы человек легкий, и чувствуете, что все вам по плечу; если проблемы вас не пугают, а приятно тонизируют - все у вас будет нормально, и тяжести (да, тяжести!) адаптации вы пройдете нормально
03.06.2008 09:21:19, ландыш
Илона (Иж)
У меня - везде одни проблемы:))))) Просто есть такая штука как ответственность. 03.06.2008 10:44:28, Илона (Иж)
Харибда
Мнэээ... я, конечно, прошу прощения, Илона, но сначала хорошо бы поработать над здешним микроклиматом, сделать его более доброжелательным. А уже потом призывать людей выворачивать душу, мысли и белье.
Ведь понимаете, что из раза в раз повторяется...
Если приходит с проблемами "свой", т.е. "человек из тусовки", ему с радостью советуют, сочувствуют, сопереживают. А если кто-то отдельный, к общей тусе не относящийся, общей массе не знакомый, или паче чаяния анрег, начинается травля.
Вот оно мне надо - подставляться под плевки и помои, подобные тем, что обрушились давеча на ник "ужас"? Неа, не надо. И так тяжко - да чтоб еще добавили?

И главное - ведь выбора особого нету, куда пойти излиться. Всего два больших тематических форума в рунете - этот да евский.
Картинку видела в сети - стоит Иван-царевич на распутье перед камнем, а на камне написано: "Да иди, куда хочешь - все равно п...дец".
Вот что-то близко к тому. Эх... пешком постою, на месте.

03.06.2008 02:31:33, Харибда
Северная Кся
Вообще-то, насколько я заметила, стиль ответов зависит не столько от давности появления на конфе, сколько от стиля вопроса. Одни пишут -- мне плохо, у меня ничего не получается, я не знаю, что делать, схожу с ума -- вправьте мозги! Тогда и ответы по большей части доброжелательные и позитивные -- дают конкретные советы, делятся своим опытом, рекомендуют, куда и к кому обратиться. А другие пишут что-то вроде "хочу облагодетельствовать никому ненужного ребёнка, но так, чтоб телодвижений поменьше и деть чтоб был получше -- скажите, где такие есть" или, ещё того круче, "ребёнок плохой, нам не нравится, хочу вернуть, но далеко ехать лень -- посоветуйте, где его можно попроще оставить", так им и ответы в другом ключе идут. Разве в этом есть что-то странное? 03.06.2008 11:23:13, Северная Кся
Харибда
Дело совсем не в давности. Скорее в ощущении "причастности". Но это отдельный разговор.

А волнение все выражают по-разному. Кто в уголке всхлипывает, а кто посуду бьет. Суть проблемы от этого не меняется - человеку нужна помощь.
03.06.2008 15:06:58, Харибда
Северная Кся
Человеку который первым делом спрашивает, как поскорее вернуть ребёнка, не нужна наша помощь -- ему надо сдать ребёнка. 03.06.2008 16:01:44, Северная Кся
Харибда
А Вы считаете, что в этом случае помощь и поддержка не нужны? Мне вот даже представить страшно, ЧТО должен пережить, передумать и перечувствовать человек, решившийся вернуть ребенка.
То есть нет, разумеется, есть люди бесчувственные и даже бессовестные. Но они не приходят на форумы с просьбами и рассказами, а просто делают, что решили.
03.06.2008 16:35:31, Харибда
Северная Кся
И что же такого можно умудриться пережить и перечувствовать за один день с обычным, нормальным, не психованным ребёнком полутора лет? Мне это представить не страшно, а просто невозможно. А уж передумать они за это время точно ничего особо не успели -- им было некогда, они друг другу истерики закатывали. Да, я грубая и злая, я знаю.

Они, кстати, пришли сюда не с рассказом и не с просьбой, а с вопросом -- как быстрее и проще сдать ребёнка. Думаю, в их случае это -- самое правильное решение, в котором я их и поддержала.

Девочка маленькая, хорошо развита, без сиблингов, славянской внешности. Она найдёт свою семью.
03.06.2008 17:25:33, Северная Кся
Снарк
За день, проведённый ребёнком дома до решения о возврате, сложно пережить и перечувствовать что-то "эдакое". Просто эмоционально недоразвитые взрослые люди. 03.06.2008 16:47:48, Снарк
Дина, ну зачем сразу так грубо? Все люди разные и реакции у всех разные. Я тоже мама двоих приемных детей, но, извините, мне кажется, что Вы порой бываете слишком категоричной. Я рада, что у Вас обошлось без адаптации, но ведь не у всех так! Да, и такое бывает, что через сутки, проведенные с ребенком, можно прийти в ужас от мысли "что же я наделала". Но лучше же помочь, чем обзывать эмоционально недоразвитым. Харибда совершенно права, здесь радостно помогают только "стареньким". 03.06.2008 21:51:05, давно приемная мама
Северная Кся
И опять неправда. Посмотрите конфу хоть за последние пару-тройку дней -- скольким новеньким надавали кучу полезных советов! И даже в неоднозначных случаях. Просто эти новенькие вопросы по-другому ставят и не обвиняют во всём детей. 03.06.2008 22:46:00, Северная Кся
Илона (Иж)
Не, вы - не правы:) Ужасу многие ответили нормально и адекватно, тем не менее это не решило проблему:(
А ругается как раз "тусовка" между собой:))) истории нужны. Я в свое время откровенно писала про адаптацию, была новичком, никто мне в душу не наплевал. Писала открыто и честно под своим ником.
03.06.2008 10:41:28, Илона (Иж)
ПятиМамка
Илона, я тут читаю мало не 5 лет, может 6. Иногда бросала на полгода - сердце рвалось. Историй было море всяких. Я тогда, помнится, поняла, что у Алеши Гейко тяжелая адаптация была. Меня так поразило, что его приемные родители этого не знали, а вроде жучат их тут и до, и после ого-го.

Можно по архивам поискать, собрать в одно место. Но читать их будут только ответственные люди, которые заранее себе не только розовые картинки рисуют, но и головой думают. Романтики все равно пропустят мимо. Типа, у нас такого не будет, потому что не будет и все.

Я адаптации очень боялась. Из-за этого сразу решила, что старше года брать не стану от греха. Человек я эмоциональный, нафик-нафик. Ну вот блин, и не было ее у меня. Не считая одной дикой ночи, когда у девчонок температура 40 была. А так один шоколад в мармеладе, вот беда-а-то! Причем, ладно б я одна такая вот дура в эйфории сидела на табаретке и млела. Нет, все тащатся: муж, дети, даже бабушка. А бабушка у нас суровый товарищ вообще-то, ух!

И я когда читаю про "не могу полюбить" - немного удивляюсь. Я любила заранее, задолго, всегда. Как беремчатые свою запятушечку любят, которую на УЗИ еле видно. Можно сказать, что я этими девусями со своих 9 лет беременная была, вот, наконец, родила. И вопросов про "похож-не похож", "характер не наш" и прочего тоже не стояло. Что пришло, то наше!

Ну а с первым-кровным было, конечно, типа, жизнь рухнула, вот бы куда отнести его и спать потом недели две без перерыва. 8)) И это ж мой долгожданный деть, обожаемый. Просто реакция на изменения в жизни.

Предупреждать новичков надо, но обнадеживать ведь тоже надо! Что все будет, и любовь, и счастье, все придет, пробьется! А то создастся у людей впечатление, что тут клуб гиперответственных мазохисток, которые годами мучаются из чувства долга, находя в этом тонкое извращенное удовольствие. 8))

Я вот сейчас уверена: поскольку девки мои с этого дня дома уже больше, чем в ДР, все косяки, которые дальше будем с ними иметь - это уже нормальные косяки детских кризисов и недочетов воспитания. Два года там, три года, семь и далее по индукции. Это будут уже ягодки с моих личных цветочков. Так что буквально отныне претензий к детям, судьбе, господу Богу не имею, только к себе, любимой, ежли вдруг чего. Т.е. пошло полностью нормальное мамство без скидок на специфику.

Вот такие у меня соображения по вопросу адаптации. 8))
03.06.2008 15:16:22, ПятиМамка
Харибда
Да, разумеется... ложка меда, несомненно, сделает бочку дегтя слаще :-) 03.06.2008 14:55:47, Харибда
А я наоборот прихожу сюда сердцем порадоваться за нас всех, пусть может быть глупо и сентиментально но я обожаю этот форум. А может на самом деле создать чернушный форум усыновления проблемы. Мне кажется что у кого действительно проблемы и кто детей планирует возвращать они в форумах не сидят. 02.06.2008 22:52:32, Алинкина
ТелеНата
Илон, ну ни знаю.
Я считаю, что искусственно создавать какие-то там чернушные темы про адаптацию, для того, чтобы такие как "ужас" прочитали и подумали, тоже неправильно.
В конфе как раз баланс - кому хорошо, пиушт "Хорошо", кому плохо - пишут "Плохо".
Не спасешь ты всех "ужасов" этим негативом, бесполезно.
Сейчас ты ее может и успокоила.
Но совершенно не уверена, что завтра, как только девочка стукнет лопаткой по голове в песочнице кого-нибудь, эта "ужас" опять не бросится в опеку "возвращать ребенка".
Я такого кошмара за все годы пребывания тут не читала, чесслово.
Такое чувство, что автор больна серьезно очень, в психическом плане.
02.06.2008 13:30:47, ТелеНата
<Такое чувство, что автор больна серьезно очень, в психическом плане.

Это круто... Не забывайте, что медицину и психиатр подписывает. Кстати, мне тут тоже неоднократно диагнозы ставили )))
02.06.2008 17:07:57, Ли_
[пусто] 02.06.2008 13:24:41
Вы правы - про завышенные ожидания родителей. Они (ожидания) особо завышены у тех кто долго ждал ребенка. У меня так было - ожидания ого-го какие, опыта ноль, самокритичность по отношению к себе тоже ого-го. Ну и адаптировались поэтому тяжко, хотя даже вернее сказать, не адаптировались, а "Учились жить с ребенком".

Можно про кота вопрос - как его можно поцарапать - он же волосатый?
02.06.2008 13:36:11, vikto
[пусто] 02.06.2008 13:37:52
Вот бедненький котейко, значит он тоже адаптации не избежал. Сочувствую. 02.06.2008 13:40:57, vikto
У нас собака пострадала. Девочка ей 2 передних зуба раскачала и выдернула.Потом нам сама рассказала.Собака ребёнка не тронула, только порыкивает теперь, когда ребёнок её трогает.Девочке 6 лет. 02.06.2008 16:31:19, 77
[пусто] 02.06.2008 16:36:40
Мне кажется, что у Вас ключевое слово СЛУЧАЙНО, а мне дочь на вопрос ЗАЧЕМ, ответила ЗАХОТЕЛОСЬ...:-((( 02.06.2008 16:48:28, 77
Спрашиваю, понимаешь, что собачке больно. Говорит, да. А зачем делала. Отвечает: захотелось. Может, не понимает совсем? Просто за мной повторяет? Ведь нельзя такие вещи делать, если понимаешь, что делаешь... 02.06.2008 16:50:45, 77
У меня есть знакомый - уже взрослый дядька. Знакомы с первого курса. Парень - пацифист. Добрый душевный. Недавно болтали признался что в детстве котят душил :((
Ну вот это что? Я не знаю.
03.06.2008 12:29:11, Snow
Северная Кся
Понимать мало. Понимать -- это теоретически. Надо сочувствовать, а это умение отдельное, ему тоже учить приходится... 02.06.2008 17:27:09, Северная Кся
Да, это точно. И этому мы её пока не научили..:-( Старшая у меня переживает, сочувствует... Всё время к эмоциям приглядывается, беспокоится, чтобы её слова и дела не обидели и не расстроили близких ей людей.
А мелкой ещё всему учиться нужно...
02.06.2008 18:16:42, 77
[пусто] 02.06.2008 13:45:31
Козел - породы канадский сфинкс. 02.06.2008 14:08:00, vikto
Нужно еще различать адаптацию ребенка и взрослых.
Лично я и не знала, что у моего ребенка адаптация - обычные детские капризы. Но мне и моим старшим было очень плохо. А писать в конфу было стыдно.
02.06.2008 11:34:19, Larisa_K
Посты про адаптацию тут есть. Вот нашла совсем недавние посты lizi.
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=22013
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=22153
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=22164
02.06.2008 11:20:58, мое ИМХО
Илона (Иж)
Спасибо большое!!! 02.06.2008 11:22:15, Илона (Иж)
это все избирательное восприятие. что хочется прочитать, то и читают. А не хочется об этом знать - пропускают. Адаптация нехилая даже к собственно ручно рожденным детям бывает. Я помню себя в роддоме, когда я пыталась спокойно сесть и съесть кусок торта. Ох как я была зла, когда как раз в этот момент мой спеленутый кулечек решил, нефиг мама сидеть без дела. И это ребенок после ЭКО, которого ждали годы. что уж говорить про ситуации, когда ребенка взяли после того, как 15 мин. видели. 02.06.2008 10:39:02, Афтор
Илона (Иж)
Да так и есть. Мне вот это уже давно не надо - вот и не замечаю, наверное:) Да и забыла уже, каково это было:) Но ведь те, кто хочет взять ребенка - должны замечать? Странно... 02.06.2008 11:04:53, Илона (Иж)
ой, я читала-читала, и мне все эти статьи, как на innewfamily казались такими депрессивными.
Не сказать, что я была уверена, что ко мне это все не относится, но казалось - ну да, потерпим, ничего страшного.
В реальности оказалось очень тяжело психологически, хотя ребенок тоже без особых закидонов и проблем. Но я не ожидала, что мое отношение к нему и к кровному будет таким разным.
02.06.2008 11:42:26, *оля*
Нет,не обязательно.Ну то есть-замечать замечают,но к себе никак не применяют.Я например такая.Я точно помню что писал народ давно про проблемы-Шурамама много писала про своего мальчика,был кажется Борис и еще какая-то тетенька.Но я все это читала "мимо" как бы.Ну то есть я считала что это конкретные проблемы конкретных детей-то есть не людей даже их взявших,а вот дети такие,а у меня будет нормальный ребенок))).И спокойно упирала на свое))).Ну,справедливости ради,ребенок у меня действительно удачный попался))).Но вот слабо я применяла тогда опыт людей к своей собственной ситуации. 02.06.2008 11:11:14, бабаЯга
Да ну,вполне уже достаточно пишут мне кажется.Вот три года назад)))помню было неприлично писать что ребенка не любишь.А всякие заявления опек по поводу возвратов назывались "это Вас так специально пугают,испытывают типа".Сейчас вполне достаточно на конфе и про возвраты,и про трудности,и совсем не от сотрудников опек а от людей. 02.06.2008 09:58:17, бабаЯга
Илона (Иж)
А мне кажется, наоборот, про адаптацию очень мало пишут... 02.06.2008 10:10:02, Илона (Иж)
Вер_ба
Илон,ну вот буквально пару дней назад тема Юли.И вчера я давала ссылку даме,кот. интересовалась проблемами.Там я отвечала и писала о нашей адаптации.Ну вот еще раз тебе ссылка: 02.06.2008 10:22:27, Вер_ба
Вер_ба
Добавлю: когда я пришла на эту конфу почти 4г.назад я не писала ,а читала,причем все подряд!!!архивы,истории, все ссылки,сайт Рудова и т.д.. и о возвратах и об адаптации и о неудачах и о трудностях.Отматывала конфу на год-два назад и читала.
когда у нас началась адаптация я не писала ужас-ужас просто потому что думала,что это нормально!! и так у всех:))А чего писать об очевидном??А Если я с чем то не справлялась-то винила СЕБЯ ,а не ребенка!!!А еще мне казалось ,что у нас все вполне себе ничего и все ждала когда ж совсем УЖАС будет,а адаптация то и прошла:)
02.06.2008 10:31:40, Вер_ба
Rowan
Вот. И у меня такие же мысли все время - насчет того, что "чего писать об очевидном"? :)
Начитавшись разных историй, мне кажется что у нас классика жанра - все как у всех. Тем более что есть люди, которые действительно обладают даром изложения чувств на бумаге - остается только читать, находить похожие для себя моменты и потихонечку учиться мудрости...
Вера, спасибо тебе большое, ты мне в свое время - когда было тяжелее всего, очень помогла! Сейчас у нас (ТТТ) уже тишина и спокойствие. Хотя еще буквально пару недель назад я себя просто ненавидела - за то, что плохая мать, невыдержанная, нервная и проч. Но вот вернулся Сашка от бабушки - отправляли детишек на выходные, и таким счастьем меня накрыло - что он есть. Что такой любимый и родной...
Как-нибудь соберусь и напишу отчет - у нас как-никак уже пол-года, как мы дома :)
02.06.2008 11:17:16, Rowan
Вер_ба
Юль,я тебе уже 2 письма отправила а в ответ тишина..вот обижусь и уйду от вас!!:)))
Рада что у вас все потихоньку налаживается.Полгода -это мало конечно:)вот еще полгодика и потом еще и все будет просто супер!!:))Обещаю!!:)
02.06.2008 11:53:59, Вер_ба
Rowan
аааааа.... стою в луже и посыпаю голову пеплом... прости меня, пожал-стаааа :(
А если серьезно - я тебе 2 раза пыталась написать ответ. Потом перечитывала и стирала. Было как-то самой противно читать - не привыкла я раскисать. Да и сформулировать проблему было сложно - это не как в первые дни было, когда хоть на стену лезь и было вообще не понятно - как себя правильно с ребенком вести. А тут просто депрессуха и все. А отчего - особо не понятно. Сашка при этом прогрессировал и продолжает прогрессировать бешеными темпами. Его хвалят и логопед, и психолог, и преподаватель в нашей группе Монтессори. Так что с ним было и есть все хорошо. А у меня - говорю же, классика адаптации... была. Надеюсь, что прошла :)
Но подождем еще пол-годика, конечно, для приличия - ежели она вдруг еще вздумает вернуться... :)
02.06.2008 12:06:45, Rowan
Вер_ба
Ну это не страшно.Это просто такой откат твоей психики после сильного напряжения(сбор доков, выбор ребенка,страхи,сомнения.эйфория когда домой привозишь,адаптация детя),привычка к новому человеку в семье,переустановка ролей,обязанностей и т.п.:)Рада что у Сани все хорошо:))) 02.06.2008 12:17:53, Вер_ба
Rowan
Точно. Откат. Точнее не скажешь.
Мудрая ты женщина, Вера! Спасибо! :)
02.06.2008 12:35:26, Rowan
Вер_ба
Ладно,держи бонус!!:))) 02.06.2008 12:48:14, Вер_ба
_Lissа_
в розовом за компом - скучающая примадонна))))))))))) 03.06.2008 02:13:36, _Lissа_
Rowan
Вау, какая дефффка! Ох, где ж таких красавиц растят?! :)))
Вер, у Катюши взгляд очень умной, развитой не по годам девочки - а еще и чувство собственного достоинства, и кокетство, все при ней! Молодец Вы, мамочка!
Нам до таких результатов - (как кто-то здесь сказал) как "пешком до китайской стены" :(
Но зато есть к чему стремиться! :)
02.06.2008 13:01:58, Rowan
Илона (Иж)
И я присоединюсь! Вера - СПАСИБО! 02.06.2008 11:21:46, Илона (Иж)
Илона (Иж)
Спасибо, Вера. Я в последнее время нечасто читаю, наскоками:) Поэтому тему подняла для тех, кто меня спрашивал про адаптацию, говоря, что мало информации.
02.06.2008 10:26:44, Илона (Иж)
Северная Кся
Илон, а смысл? Есть архивы с историями ужасных адаптаций, есть FAQ, есть возможность самому задать все интересующие вопросы -- в нашей конфе и анонимам создавать темы не запрещено. Ну, напишут сейчас что-нибудь соответствующее. Через пару дней тема уползёт вниз и что? Назначим дежурного, который будет дважды в неделю создавать такую тему?

И потом, человеку, который считает проблемой нормальное возрастное поведение ребёнка, не помогут наши жалобы на ЗПР, СДВГ и прочие более сложные вещи. Потому что тут надо просто понять одну простую вещь -- вода мокрая, небо синее, а дети капризничают, плачут и не слушаются. Это не проблема, это обычные будни родителей. Родители для того и существуют, чтобы жалеть, утешать и воспитывать детей. И любить.
02.06.2008 09:51:42, Северная Кся
Правильно. Ерунда все это. проблемы они всегда есть. А сколько их еще потом будет? Тоже много. 02.06.2008 10:25:28, Seoul
дети бывают разные. и проблемы с ними бывают по сложности разные на порядок. говорю только по опыту двух детей. У меня как раз один ребенок - ангел из тех, которые в рот ничего не берут, еще до года начинают понимать "нельзя", ходят в белом платьице с рюшами три дня без того, чтобы его запачкать. А у второго мотор внутри, дыры на коленях и покой нам только снится. истерики по малейшему поводу, разбрасывание вещей, кидание камней и тд. - как мне все это знакомо. 02.06.2008 11:23:39, Афтор
Хм. Максик похож на второго. Пойду камни убирать...;) 03.06.2008 00:14:33, Seoul
Илона (Иж)
ИМХО, есть. 2 года назад (или больше:), когда я начала читать конфу было много информации! А сейчас, просматривая, я редко нахожу про адаптацию, про то, как ребенка не могут принять, про ужасы разные. Просто хочется, чтобы потенциальные усыновители поняли, что придется напрягаться, придется трудиться и терпеть. Что это не просто так: взял, сразу полюил и все классно. Вот я о чем. Для меня лично это был ТРУД, именно с большой буквы (щас уже смешно вспоминать, конечно:)))
Мне конфа очень помогла тогда. кстати, архивы я не смотрела и ФАК тоже - хотелось "свежатинки":)
02.06.2008 10:09:14, Илона (Иж)
[пусто] 02.06.2008 14:26:20
Северная Кся
Кстати, да. Капризный-вредный кровный ребёнок -- отличная прививка от адаптации! :))) 02.06.2008 17:29:36, Северная Кся
Что есть - то есть, а как работает! Кристи со всем свои упрямством и капризульством, - просто !аленький цветочек", а спокойная - как танк! 02.06.2008 21:33:09, VikkiG
Марина (.)
> архивы я не смотрела и ФАК тоже

Так кто ж вам виноват тогда, если вам лень? %-)))
В 2008 году адаптации не так проходят, как например в 2005м?
Кстати, фак недавно обновлялся, и появился раздел о детях разного возвраста, сейчас чаще о старших детях спрашивают. Но растить faq бесконечно смысла нет, никто так много повторений одного и того же не станет читать.
02.06.2008 10:14:35, Марина (.)
Может еще вот эти темы lizi про адаптацию первых дней занести в ФАК.
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=22013
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=22153
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=22164
02.06.2008 11:24:36, мое ИМХО
Илона (Иж)
Мне не лень - я писала, что хотела свежей информации от людей, у которых происходит то же, что и у меня сейчас.
Марина, если вам есть что сказать по теме - велкам, а так - без комментариев.
02.06.2008 10:19:34, Илона (Иж)
Марина (.)
Я говорю непосредственно по теме.
С вами нужно только соглашаться?
02.06.2008 10:21:45, Марина (.)
Девчонки, не ссорьтесь, а то подумают люди что у нас обострение. 02.06.2008 10:34:32, Я опять мама
Илона (Иж)
:) Спасибо за ссылку на ФАК. 02.06.2008 10:29:00, Илона (Иж)
Марина (.)
> вода мокрая, небо синее, а дети капризничают, плачут и не слушаются

Согласна. И это слепой нужно быть, чтобы не видеть в конфе тем о сложностях, особенно, если как пишет "ужас" она в конфе провела достаточно времени. Искренне надеюсь, что такие неадекватные люди это редкость.

Вот вчера новенькой SvetlanaS первым делом сообщили о детских адаптациях.
02.06.2008 10:07:06, Марина (.)
Илона (Иж)
Марина, я - не слепая. Мне пишут люди, которые прямо говорят: одни розовые сопли. На конфе я бываю нечасто, поэтому говорю о том, что вижу в те моменты и о чем спрашивают.
Можно ведь просто ответить по теме, тем, кто хочет, как Денис ниже.
02.06.2008 10:15:24, Илона (Иж)
все люди разные и универсального рецепта подготовки никто пока еще не придумал. У автора "ужас" самая больная проблема в том, что ребенок свалился как снег на голову. 15 минут общения - и нате вам мама. никто кроме опеки, выдавшей неподготовленному человеку ребенка, в этом не виноват. ...у меня несколько другой край проблемы. Меня муж с трудом уговорил не покупать книги о том, что такое РАД, и как с ним бороться. его мировоззрение - будут проблемы - будем решать. 02.06.2008 10:56:50, Афтор
+1. И с мужем то же самое. Ничего не хотел ни слушать, ни читать. Ссылки присылала - отвечал: "ты - ку-ку". Но КАК же мне это помогло!!!!! Я все по сто раз перечитывала (правда, до). А он не читал - ему и сейчас "нормуль". На самом деле удивляет, что то, что описывает "ужас", было пережито и описано другими, а она читала и не видела. Видимо, все-таки, она не все читала или читая не переносила на себя. Не "проигрывала" такие ситуации заранее. Кому-то надо их "проиграть" (я), кому-то не надо (муж). Плохо, когда проиграть было надо бы, но этого человек не стал делать, вот... - шок и истерика у "ужаса" случились (ИМХО). 02.06.2008 12:38:28, Ir_Ma
Северная Кся
Самое фиговое, что это ничем заранее не лечится. Илона, конечно, хочет помочь тем, кому это понадобится. Но проблема-то в том, что кому это действительно нужно, не читают того, что пишут про трудности, или читают, но к себе не относят. Мы можем до потемнения в глазах и во всех подробностях каждый день писать, у кого какие проблемы были и есть, но люди, подобные "ужасу", это всё равно не воспримут. И будут всё так же панически кричать потом на всю конфу: "Почему меня никто не предупредил, что мне будет трудно?!"

А те, кто информацию воспримут, и так её уже имеют -- в архивах и ФАКе. Те, кто ищут информацию и примеряют её к себе, находят её даже там, где её специально никто не собирает. А кто не ищет, тому если в рот и положишь, то жевать-то не заставишь.
02.06.2008 12:54:00, Северная Кся
Остается надеяться, что потом, все-таки, можно придти к положительному результату. Чел успокоится в процессе адаптации благодаря советам по конкретной ситуации, уже ставшей реальной частью ее жизни, если, опять-таки, сможет воспринять советы, находясь в стрессе... 02.06.2008 13:18:22, Ir_Ma
Северная Кся
Какой у Вас мудрый муж! 02.06.2008 11:41:47, Северная Кся
Мой муж тоже так считает - решай проблемы по мере их появления. Мне такой подход далек, хотя в других ситуациях он наиболее подходит.
Мой подход такой - Предупрежден, значит вооружен. Хотя это "вооружение" не особо мне помогло. Когда были трудности, я по сто тысяч раз перечитывала на листочках истории адаптаций других людей. (компа дома не было). То отлегало от сердца, то опять накатывало. Поделиться было не с кем.
02.06.2008 11:12:31, vikto
мой муж с его подходом говорит, что если знать о таких трудностях, можно увидеть их там, где их нет. То есть в данной конкретной ситуации - списать на приемность ребенка обычные проблемы поведения. он точно так же смеялся надо мной, когда я своему ребенку еще до года пророчила, что он будет гиперактивный, и купила книгу "гиперактивный младенец". Нашла естественно у своего все признаки. а сейчас спокойнее ребенка - трудно найти. 02.06.2008 11:16:18, Афтор
Короче, наши мужики мудрее нас. 02.06.2008 11:20:52, vikto
гыыыыы... вторичный половой признак 02.06.2008 12:41:05, Ir_Ma
мудрее-не мудрее, но похожи устройством мозгов друг на друга - факт! 02.06.2008 12:40:34, Ir_Ma
Илона (Иж)
У меня также было. Утром впервые увидела - вечером уже дома. Мне тогда конфа сильно помогла!!!
Ничё:) 1,5 года дома - никто не умер:)
02.06.2008 11:06:46, Илона (Иж)
я бы от такого тоже не отказалась, один день и ребенок у тебя - никакой бюрократии. Но опять же мой муж - чистокровный иностранец :-))) (тема о том, что иностранцы детей не выбирают видимо не совсем верна) - утверждает, что ребенка старше года он возьмет только после установления с ним какого-никакого контакта. мне кажется - эмоции-эмоциями, а здоровый элемент разумности и проверку своих сил тоже исключать не стоит. 02.06.2008 11:11:47, Афтор
И опять поддерживаю Вашего мужа))))(-) 02.06.2008 11:16:25, бабаЯга
Очень поддерживаю Вашего мужа(-) 02.06.2008 11:05:40, бабаЯга
Марина (.)
> На конфе я бываю нечасто.

Может в этом дело? Я часто бываю, и отвечают здесь новеньким и неновеньким всегда:
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=22376

Ну прикольщики вроде "ужаса" бывают нечасто, к счастью. Но бывают, проходили.
02.06.2008 10:23:27, Марина (.)
Ничего шоколадного нету. Ребенок на все говорит нет. Спать ложиться - нет, вставать - тоже нет, кушать - нет, купаться - нет, гулять - тоже нет. При этом все это делает. Как что не так - обижаемся и плачем. Сегодня еле-еле в летний лагерь пошли. Постоянно кричит что он плохой и дурак. На прошлой неделе сели дополнительно заниматься - кривляемся решать не хотим. Потом вдруг раз и 15 примеров подряд сам решил.
Да еще периодически на четвереньках бегаем с собакой и валяемся по полу в пижаме. Можем надуться зареветь в подушку забиться, потом через секунду броситься обниматься.

Вобщем, проблемы они есть. Как в общем и со своими они есть. Просто многие люди думают чтовот взяли ребенка (особенно если постарше) и все - он сразу весь такой все умеет, все делает сам. А на самом деле все наоборот. Ребенок видит что есть шанс вспомнить дурилку за 3 годика или за 5 лет и начинает усиленно наигрываться. Нужно к этому быть готовым. Очень помогает как мне посоветовали - пофигизм. Вот реально включил вчера и все пошло как по маслу. Не хочет есть - положил и позвал и никаких уговоров. Сам пришел и съел. Иногда бензин пытается кончиться вместе с нирваной - сядешь посмотришь, вспомнишь как в интернате с ним прощался как он там никому не нужный был, снова появляется новый запас энергии.

Еще вот что страшно - все помнит если что обещали или решали как делать будем. Сразу дурилка выключается и начинает права качать. Вот блины на завтрак обещал - давай! а то что я его час будил из кровати выковыривал - это не отмаз.
02.06.2008 09:35:04, Seoul
Dnnn
память хорошая ) в другой раз обещайте - "если успеем" )))
02.06.2008 13:20:37, Dnnn
Илона (Иж)
Спасибо большое, что написали! 02.06.2008 10:09:32, Илона (Иж)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!