Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Несколько общих вопросов

Я собираюсь взять двоих детей: мальчика и девочку, возраст от 3-6лет, кто какого возраста будет пока незнаю. Как лучше обеспечить им проживание дома? Каждому изначально выделить по комнате или если возраст будет небольшой то пока поселить в одной комнате? И еще вопрос по поводу перевозки детей на машине: насколько я знаю то сейчас надо покупать специальные кресла для детей. Покупаете ли вы такие кресла или возите так, и если покупаете то где их можно приобрести? И вопрос по поводу питания: как лучше? Придерживаться сначала того режима питания и тех блюд к которым дети привыкли или это не обязательно? Вообщем поделитесь пожалуйста опытом как устроить быт ребенка чтобы ему было наиболее комфортно и не было сразу резких перемен от того к чему он привык?
01.06.2008 12:01:46,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
zayzay
Я брала сразу двоих такого возраста два года назад. Живут пока в одной комнате на 2-ярусной кровати (Светка внизу, Данька наверху) - им так комфортнее: игрушки-книжки общие, да и поболтать перед сном любят, опять же папа сказку на ночь сразу двоим читает, а это действо. Кормила по режиму ДР, но с продуктами сразу не морочилась, т.к. там мне сразу сказали, что разнообразия у них не хватает, особенно во фруктах-овощах и молочно-кислых продуктах.
Кресла купила 2 фирмы Chiccо - заказывала через Интернет, привезли на дом (дешевле, чем на рынке). Вожу только в креслах, т.к. двое на заднем сидении могут затеять возню, а отвлекаться за рулем каждые 2-3 минуты не станешь.
До этого времени купала вместе, но сейчас думаю перейти на раздельное купание (Даниле уже 6 исполнилось).
И вообще сразу двое, на мой взгляд, это не проблема - они вместе играют, друг у друга учатся, ну и дерутся тоже :-) Это не вдвое больше проблем, как может показаться, а вот радости точно больше в два раза!

02.06.2008 16:42:27, zayzay
ну вот, хочу поделиться- с мальчиком мы уже определились, уже три дня дома, ему 5,5, девочку пока никак не подберем, хотели постарше мальчика но таких очень мало а те что есть все с серьезными проблемами. Будем искать. 06.06.2008 17:11:19, SvetlanaS
поселите сначала в одну комнату. Так детям будет проще. Они хотя бы смогут пошептаться ночью. а то вот у нас сейчас катастрофа. 8 лет. Боимся спать в одиночку. Одно время собака спасала - сейчас уже и она сдалась. Выпросился позавчера с нами спать. Спал как ангел, но это неправильно, да и больно когда ногами посреди ночи пинают. Вот надеюсь как братика заберем они вдвоем хоть спокойнее засыпать будут.

Про сиденья и бустеры - сейчас все продается во всех магазинах крупных. у нас Лента, Ашан, ОБИ, в автомагазинах тоже навалом. Если бустер, то ищите со съемным чехлом чтобы стирать. А то шоколад плохо щеткой оттирается. Да каждому ребенку свое. и лучше чтобы не путались и привыкли к месту где сидят. Тогда и садиться в машину сразу будут и пристегиваться на автомате.
02.06.2008 00:24:05, Seoul
Я бы выделила каждому по комнате, если есть возможность. Но опять же - учрежденческий ребёнок может просто бояться спать один, он же всегда спал в коллективе. Если не боятся спать - лучше разделить, чтобы было своё пространство, личные вещи, да и Вам их легче будет укладывать (по моему опыту несколько детей в комнате вечером не столько засыпают, сколько бесятся и мешают друг другу спать). Машины у меня нет, про автокресла не знаю. Меню лучше сначала привычное и потихоньку расширять. Собственно так и для всего хорошо - сначала привычное, потом добавки, иначе перегруз будет у детей и такую адаптацию можно получить, что небо с овчинку покажется. 01.06.2008 14:42:49, Ясно солнышко
Северная Кся
Присоединяюсь к сказанному Ясным Солнышком. Про кресла могу сказать следующее: это не только обязательно и с точки зрения ПДД, и с точки зрения безопасности детей, но и просто очень удобно -- и детям (они сидят в кресле по своему росту, никуда не съезжают, на поворотах их не мотает по сторонам и т.д.), и родителям (дети не скачут по салону, не закрывают обзор водителю, никакими частями тела ни в каких щелях не застревают и вообще "зафиксированы"). Ребёнку старше пяти лет, как уже писали, можно купить не кресло, а бустер (сидение без спинки) -- он дешевле, меньше и легче, а результат тот же.

Что касается предупреждений о трудностях... С одной стороны, конечно, это всё правильно написали -- трудности будут. И с двумя детьми их, скорее всего, будет больше, чем с одним. Но, с другой стороны, мы тут никто Вас не знаем. Может, Вы как раз тот человек, кто с такими трудностями справится. А двое детей -- это классно! И если есть возможность и желание, если Вы не боитесь того, что поначалу они будут чаще драться, чем играть, что на прогулках будут норовить разбежаться в разные стороны, но с одинаково офигительной скоростью, что оба могут по развитию оказаться младше своих календарных лет и придётся навёрстывать упущенное, что будет много ещё чего, о чём заранее и не придёт в голову подумать, то почему бы и нет? Двое детей -- это классно! Это я уже писала, но уж очень хочется повторить. :) А ведь есть в детдомах братья и сёстры. Конечно, сейчас чаще стали брать по двое родственных детей, но всё равно у них шансов меньше, чем у одиночек. Может, как раз Вы -- их шанс?

Не буду ни отговаривать, ни уговаривать. Просто подумайте. О трудностях, о своих силах, о том, может ли кто-то оказывать Вам помощь в воспитании детей (поверьте, если кто-то, например, бабушка, сможет хотя бы раз в неделю погулять-позаниматься с детьми, это очень сильно поможет справиться с трудностями). Какое бы решение Вы ни приняли, главное -- чтобы это решение было обдуманным, взвешенным и ответственным.

Удачи!
01.06.2008 22:06:18, Северная Кся
Снарк
Автокресла - вещь для поездок на машине обязательная. Если Вам на один раз, то одолжите у кого-нибудь, если же у вас есть машина - купите, конечно. ШЕстилетнему уже скорее всего кресло не нужно, достаточно бустера. Это такая подставка, рабёнок на нее садится и пристегивается задним ремнем. Дело не в тербованиях ДПС, а в том, что это - вопрос безопасности детей. Продаются они во многих местах, на детских рынках, например.

Вообще, это имхо отчаянный шаг - сразу двое и такого возраста. Удачи.
01.06.2008 12:07:11, Снарк
Думаете что я погорячилась решив взять двоих? Но ведь если одному к примеру будет 3г. а другому 5лет то может ничего? Или лучше брать детей с большей разницей в возрасте? Завтра еду к рег.оператору так что надо будет указывать возрастной диапозон. Может тогда написать что от 3 до 8 к примеру? И что по поводу проживания? Лучше все таки совместно или каждому в своей комнате? 01.06.2008 12:34:53, SvetlanaS
разница в два-три года как раз идеальная, они друг с другом смогут хорошо играть, знаю по опыту, у нас между (самодельными) детьми разница 2 года и 2 месяца. Друзья наши два года назад усыновили мальчика и девочку тоже с такой же разницей в возрасте (4 и 6 лет), у них все отлично получилось. Дети очень дружны между собой, играют вместе и вообще имеют близкие интересы, что при большей разнице в возрасте встречается реже. 01.06.2008 21:37:45, ант73
Мы совсем недавно усыновили трехлетнюю девочку. У нас есть опыт воспитания (двое своих, уже взрослых дочерей) + педагогическое образование;-)) Усыновленная девочка просто ангел. Никакой адаптации у нас нет, НО, малышка занимает наше время ПОЛНОСТЬЮ. Я не могу себе представить немедленно взять еще одного ребенка. Сейчас мы, наше время, внимание, ласка и т.д.нужны нашей дочери. Ей не приходится "конкурировать" с кем-то в "борьбе" за внимание. Если детей двое, они могут начать конкурентную борьбу + возможная адаптация. Может быть стоит взять одного ребенка, а чуть позже второго.
01.06.2008 17:25:24, sialena
Снарк
Я вас совсем не знаю. Может, вы уже вырастили пятерых. Или всю жизнь работаете в школе. Или вам страшно повезет и дети будут ангелы. Или склад характера у вас легкий. Но, имхо, 3 и 5 одновременно - это может быть не ужас, а ужас-ужас. Понимаете, они же не будут такие, как обычные соседские дети. Они запросто могут быть: неуправляемые, невоспитанные, агрессивные, расторможенные. Двое. Одновременно, но каждый по-своему. Вы уверены, что справитесь? Поспрашивайте, почитайте про адаптацию трёхлеток. Про демонстративно какать на пол, крушить всё вокруг, драться, кусаться, намеренно делать больно... Я не говорю, что это непременно будет с вами, но шанс есть. А тут сразу двое подрощенных... 01.06.2008 12:39:30, Снарк
Согласна с Диной ,и с учетом данных на вашей регистрации,и вашей подготовленности, вы очень рискуете, не имея опыта воспитания собственных детей, брать сразу двоих:((. Начните с одного, а потом будете решать нужен второй или нет. 01.06.2008 17:15:25, Галина_К
а можно какую нибудь ссылочку про адаптацию трехлеток? 01.06.2008 13:06:14, SvetlanaS
Вер_ба
я вам советую внимательно почитать вот эту тему внизу. 01.06.2008 21:00:03, Вер_ба
Марина (.)
Посмотрите об адаптации и об опыте неудач в факе:
http://faqconf.narod.ru/

Может быть все без проблем, но лучше знать как вообще бывает и знать к чему готовиться.
01.06.2008 13:13:49, Марина (.)
Рината
зато они будут занимать друг друга
разными своими играми.
01.06.2008 12:51:32, Рината
Снарк
Или не будут. Или будут драться. Или совместно тырить деньги у мамы... 01.06.2008 13:02:59, Снарк
+1
К примеру наши - 4 года и почти 6 лет на момент принятия в семью друг друга очень активно не любили, дрались, ябедничали, подставляли и т.д.
И полностью это поведение не изжито за 1,5 года, хотя, конечно, стало легче :)
01.06.2008 14:38:44, Ясно солнышко
да, я тоже подумала так же, что двое детей почти одного возраста лучше смогут найти контакт друг с другом и им проще будет адаптироваться в семье, про плохое как то страюсь не думать. Детей своих у меня нет и опыт воспитания разве что младших сестер но понятно что это совсем не то. 01.06.2008 12:59:07, SvetlanaS
Лучше подумать о плохом заранее, то есть буквально прочитать тут рассказы про сложные адаптации и взвесить: что Вы будете делать если ребёнок будет орать, всё ломать, потеряет навыки опрятности, станет раскидывать еду и обзывать Вас матом. Пока Вы не с ребёнком и у Вас нет цейтнота и необходимости решать всё на месте, хотя бы запланируйте своё поведение на разные случаи. 01.06.2008 14:45:45, Ясно солнышко
Насчет не думать про плохое...

Есть такой афоризм:
"Надейся на лучшее, будь готов к худшему"
01.06.2008 13:47:07, ЛьДинка
спасибо всем за ответы, завтра поговорю с рег.оператором и как то определюсь 01.06.2008 18:12:45, SvetlanaS
Добавлю еще одну вещь, к которой нужно быть готовой. Ребенок становится совсем своим, когда начинает жить по правилам семьи, когда знает, что маме нравится, что она одобряет, а чего не одобряет, от чего расстраивается, и когда ребенок начинает маме сочувствовать.
Двое детей, вероятно, принесут в 2 раза больше "наследства", от которого избавиться, когда сопротивление удвоено, будет многократно тяжелее. Если они раньше не жили вместе, то моментально умножат арсенал глупостей, гадостей, хулиганских выходок друг друга. И в мамином одобрении они будут заинтересованы меньше, когда смогут найти одобрение друг у друга. Да, мама не хочет, чтобы я прыгал с борта ванны, но зато мой братик это очень приветствует и делает вместе со мной. Да, меня, конечно, мама сейчас наругает, но не меня ведь одного, двоих вместе, а мы посмеемся или убежим в другую комнату, это тоже забавно. И еще мы будем чувствовать себя очень крутыми друг перед другом - смотри, мама ругается, а я не боюсь!
"Ты - писька!" (или что похуже) в течение 10 минут в 2 голоса, заводя друг друга, поверьте, нелегко вытерпеть даже когда только один новичок в семье и когда у тебя за плечами опыт воспитания детей.
Если у Вас есть возможность нанять надежных и опытных нянь на весь день, которые бы могли помочь Вам практическим советом, то, полагаю, можно справиться и с 2-мя сразу. В противном случае это, скорее всего, будет очень-очень-очень тяжело.
Картина будущего, когда 2 ребенка играют вместе, делят друг с другом свои радости и проблемы, конечно, очень привлекает. Но присоединяюсь к тем, кто предлагает Вам не форсировать, взять сначала одного, а затем уж думать о втором.
02.06.2008 14:04:15, Исанна
zeinab
А можно я каркну? Заранее представьте себе что вы будете делать, когда дети начнут болеть? Вот допустим приезжает неотложка и говорит что вам надо с одним из детей немедленно ехать ложиться в больницу, вы представляете себе, что будете делать? А если болеют оба и несинхронно - одного надо вести к врачу, другому нельзя на улицу. А платные врачи, а лекарства, есть возможность все оплачивать в двух экземплярах? 02.06.2008 00:50:47, zeinab


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!