Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите про диагноз в ДД

Ребёнку 4,5 лет в ДД психиатр ставит диагноз "органическое нарушение личности и поведения", кроме этого есть "гидроцефалия в стадии субкомпенсации", плохо функционирует одна рука, есть отставание в развитии, другие неприятные болячки. Серьёзных аппаратных обследований ему не проводили. Действительно ли этот ребёнок безнадёжный, или имеет смысл покопаться в диагнозах. Если да, то на каких обследованиях стоит сосредоточится?

Я совсем чайник в этом деле, просто малыш по фото понравился. Помогите разобраться, пожалуйста.
29.05.2008 12:30:09,

96 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, опять я встреваю, извините уж, со своими комментариями. Диагноз ваш поставлен как-то неправильно, не существует никакого "органического нарушения личности", опять чушь. Невропатологам опять двойка. Смешаны совершенно различные понятия. Органический - это понятное дело неврологическая область, а нарушение личности - это психология, даже психиатрия. Что психиатрия подразумевает под нарушением личности? Раздвоение личности, аутизм (уход в себя), нарушение осознания себя во времени и пространстве. Имеется в виду, что в результате органического поражения ГМ у ребенка произошел распад личности? Вторичная деменция в результате заболевания или травмы? Тогда почему не написано об этом прямо? Или это вообще какая-то ерунда, таких диагнозов не существует. Советую независимо переобследоваться. А если рука не работает - так это гемипарез, надо оформлять инвалидность по ДЦП. Вот это как раз должно быть в карте, но этого нет. Еще одна двойка невропатологам. 29.05.2008 20:37:19, mama sasha
Когда я услышала про руку то и спросила сразу про ДЦП. Говорят, что нет, невропатолог о таком диагнозе не говорил никогда. Правда рука не совсем не работает, а только плохо удерживает. Другой немедицинский источник охарактеризовал это так: "может что-то с суставами? Обе ладошки как-то неловко повёрнуты." А про распад личность допыталась только про особенность игры с мозаикой... У них вообще может быть какой-то мотив для дачи негативной информации? 30.05.2008 13:36:55, Ginna
абсолютно согласна-есть диагноз-расстройство поведения,расстройство личности,органическое повреждение мозга. Только таким малявкам вообще диагнозы психиатрические кроме ЗПР,ОНР и ЗПМР не ставят в принципе. Их можно подозревать,наблюдать,отслеживать.. прогнозировать. Но как факт-их не ставят. Потому как расстройство личности-это расстройство ЛИЧНОСТИ, а личность у нас-это человек сознательный,ответственный и ВЗРОСЛЫЙ(половозрелый),детям не ставят такое..они все по умолчанию еще недоразвитые и имеют компенсаторные возможности. Нам 8-но и у нас есть еще шанс,мы ждем его.. 29.05.2008 20:45:56, BlackScorpy
Личность появляется раньше, чем половозрелость, вы что :))) И расстройства личности ставят и в 6 лет и в 10. 30.05.2008 04:51:06, Ясно солнышко
мне врач сказал,что ставят диагноз-но приватный и выдать его как официальный могут только в милицию. Сложно все в психиатрии-можно быть больным,но никто об этом не будет знать. 30.05.2008 08:49:57, BlackScorpy
Илона (Иж)
Я вам скажу, исходя из собственного опыта: лучше проконсультируйтесь со специалистами и проведите нормальную диагностику. По результатам и принимайте решение. Если ваша семья сможет справиться с ребенками проблемами, если вы - оптимист и будете бороться до конца, несмотря ни на что - берите. Если диагнозы все же подтвердятся и у вас есть сомнения (реальность может оказаться любой) - лучше ищите другого ребенка. 29.05.2008 17:03:29, Илона (Иж)
Вам что адреналина не хватает? Убегайте не оглядываясь. А то потом на конфе будете слезы лить. 29.05.2008 12:39:53, не скажу - затопчут
А проверить? Мы же все знаем, как у нас ставят порой диагнозы. Ну вот моему в 4 знаете что поставили без серьёзных аппаратных исследований? УО средней степени, необучаемость, нарушения личности, ЗРР какой-то махровой степени. То есть если бы был он ОБР, всё - дом инвалидов. Сейчас 8 лет - закончил 1-й класс массовой школы на 4 и 5. Необучаемый, ага.
Так что в каждом конкретном случае нужно копаться, а то можно убежать не оглядываясь от ребёнка, который успешно скомпенсируется, и будет вам счастьем.
29.05.2008 13:58:48, Ясно солнышко
И что, вам нравится такая жизнь? Это ваш кровный? И зная про такое,вы бы сознательно взяли с нарушениями личности? В ДД врачи дураки что ли?
Я вот проклинаю день, когда поддалась влиянию этой конфы.
29.05.2008 15:32:58, не назовусь-затопчут
Я имела в виду не то, что надо хватать ребёнка с явными нарушениями личности. А то, что написанный диагноз может не иметь места в реальности. Согласитесь, если необучаемый ребёнок учится в массовой школе, то диагноз у него был поставлен неправильно? И врачи те были если не дураки, то ммм, неправы и очень неправы, так скажем.
29.05.2008 17:57:27, Ясно солнышко
Илона (Иж)
+1:))) Уже хочу выбросить выписку из ДР, шоб не пугаться, перечитывая:) 30.05.2008 10:25:53, Илона (Иж)
Я выбросила результат двух ПМПК и не жалею :-D 30.05.2008 10:29:58, Ясно солнышко
+1 у меня тоже "необучаемый", "неговорящий", 4-й класс закончил на А и В 29.05.2008 23:59:52, Tulsa
Вот! Глядя на своего всё время думаю - таких детей, если мамы нет, сразу скидывают в ДДИ,на дно. А ведь наверняка у какого-то процента шансы выкарабкаться не хуже чем у моего :(((
Надо каждый случай лично смотреть, щупать так сказать. Врачи не боги, ошибаются за милую душу.
30.05.2008 04:53:58, Ясно солнышко
Илона (Иж)
ИМХО, всё зависит от своего собственного отношения к проблеме. 29.05.2008 16:19:08, Илона (Иж)
если бы мы знали- мы бы взяли другого...пусть без руки, с больными почками или даже гепатитом..но только не с психиатрией. И сейчас этот ребенок был бы счастлив уже три года. А вместо этого..мы пополнили ряды образованных асоциалов,которые вырастут и еще всем нам покажут,на что способны. Хотя знаете, я все еще верю-что может быть с годами он изменится к лучшему. Только кроме меня никто не верит. А вот три года назад даже были желающие взять его себе,гвоорили-мальчик ведь золото,не портите его лечениями...где они теперь? Я буду счастлива за него,если что-то в этой жизни сможет его изменить. Но никому не пожелаю такого сына.

29.05.2008 15:44:17, BlackScorpy
а не подскажите диагноз? 29.05.2008 15:48:24, Елена-Пена
Только лично и только с аргументацией-зачем вам он нужен. Психиатрия у нас в стране защищается законом в интересах больных,мне нет смысла афишировать его на всю страну.
При оформлении 3 года назад были: ЗПР,ОНР, ММД, сифилис матери, гипоксия при родах, внутриутробная инфекция, тяжелая энцефалопатия с кучей синдромов,гидроцефально-гипертензионный синдром и кучка внутренних патологий органов типа сколиоза и увеличенной печени и других. Все это в принципе лечится...если бы было только это.
29.05.2008 16:17:57, BlackScorpy
Извините,но плюньте в того,кто сказал,что такого ребенка можно довести до нормы... 30.05.2008 00:11:33, специалист
тот кто сказал, что можно довести до нормы, имел скорее всего ввиду гипердиагностику. 30.05.2008 01:40:40, Natalya L
а зачем мне нужен диагноз все просто - вот 2 ваших высказывания за сегодня: диагнозы ребенка при оформлении - ЗПР,ОНР, ММД, сифилис матери, гипоксия при родах, внутриутробная инфекция, тяжелая энцефалопатия с кучей синдромов,гидроцефально-гипертензионный синдром и кучка внутренних патологий органов типа сколиоза и увеличенной печени и других и чуть ниже сообщение что ребенка вы взяли практического здорового:)) вот и интересно чего еще расскажите:) 29.05.2008 16:44:40, Елена-Пена
Когда брали вот с этим багажом-врачи в ДД сказали-что это все ерунда,"практически здоров", дома все компенсируется. Я пришла на конфу и узнавала-так ли это-подтвердили..да-да,берите-фигня всё,все компенсируется... Да,мы справились с ЗПР,подняли степень ОНР(стало лучше),гидроцефальный тоже пролечили и вроде тьфу-тьфу-нет больше,печень лечим регулярно,сколиоз постоянно лечим(ЛФК,массаж).
Все действительно ерунда,кроме ММД и энцефалопатии.. и других диагнозов,которые открылись нам спустя год.
29.05.2008 20:09:23, BlackScorpy
А нарушения психики являются следствием энцефалопатии, или это вообще мистическая сторона вопроса (уверена, что такое может иметь место)? Спрашиваю потому, что энцефалопатия и ММД, похоже, нередко встречается у отказников и изъятых, и хочу понять насколько этого нужно бояться. 30.05.2008 14:36:25, Ginna
Нет,нарушения психики врожденные, есть еще СДВГ-это от гипоксии и повреждения мозга при родах(энцефалопатии). Мозг сформировался в принципе неправильно(ЭЭГ неполноценная),физически,его структуры работают не так как у нормальных людей,врачи сказали-что это может быть и следствие сифилиса матери во время беременности,и то-что отец незнамо кто-может наркоман или страдает какиеми генетическими расстройствами, у матери олигофрения,возможно она пила или пыталась избавится от ребенка,что он так неудачно сформировался. Сейчас это уже не узнать-почему.
а ММД и энцефалопатия встречается у многих отказников,потому как мамы рожают их как придется.. а когда врачи знают-что ребенка бросят-роды принимают абы как..выдавливают, щипцы применяют..от этого травмы мозга.
30.05.2008 15:00:15, BlackScorpy
да неужели психиатрия защищается законом, какая прелесть:))) так, на всякий случай вот вам цитатка из закона о психиатрической помощи: Все лица имеют право на: уважительное и гуманное отношение, исключающее унижение человеческого достоинства; сегодня вы назвали ребенка только образованным асоциалом, который всем все покажет, в прошлых ваших высказываниях помнится было поболе гадости:(( что касается врачебной тайны, то она, вот сюрприз, касается любых диагнозов (ссылочку из закона не хотите?)что-то не помешала тайна огласить иные диагнозы:)) 29.05.2008 16:33:16, Елена-Пена
Ну, почему Вы так категоричны? Что, это первый ребенок, которому "лепят" диагнозы??? От автора ведь не скрыли, что "серьезных аппаратных исследований не проводили"! Может, для начала провести независимое медицинское обследование? Хотя бы для того, чтобы понять, что есть на самом деле.Ну, во сколько это обойдется - провести ребенка по врачам, потратить на это несколько дней, ведь не так уж сложно, правда? Зато в любом случае не останется неприятного осадка - дескать, просто мы решили не связываться, нам принца подавай... При этом я не агитирую брать суперсложного ребенка, но разобраться, считаю, нужно. 29.05.2008 13:54:58, От меня
Гидроцефалия-нейрохирург наверное.А все остальное-психиатр или психоневролог.Они скажут какие обследования необходимы. 29.05.2008 12:38:37, бабаЯга
ЭЭГ,томограмма мозга,реоэнцефалография сосудов головы и шеи. Обязательно-визит к независимому психиатру с тестированием развития личности.
Если подтвердится диагноз психиатра,мой вам горячий совет- если вам небезразлична ваша дальнейшая жизнь и судьба-вам оно не надо. Помогать-можно всегда и всем,но связывать свою жизнь не надо. Будьте в этом вопросе рациональны,психиатрия-тайна покрытая мраком и она не лечится.
29.05.2008 12:35:15, BlackScorpy
Ну не лечится - смотря какая психиатрия, куча психиатрических диагнозов компенсируются весьма успешно. 29.05.2008 13:36:22, ну да, ну да
Спасибо. Конечно, если диагноз психиатра справедлив, то тут лучше наступить себе на горло сейчас.

У меня сомнения из-за того, что, во-первых, все рассказывают, что отсталые в ДД или ДР дети прекрасно выправляются в семье, даже и более взрослые, а во-вторых, я говорила по телефону с кучей народа в этом ДД (администрация, логопед, медработник, даже психолог) и так и не поняла, чем им мальчик так не нравится кроме внешнего вида (дефект речи, худоба и бледность и т.п.) Только психолог "под пыткой" отметила, что он не рисует объекты и мозаику собирает только увлекаясь цветовой гаммой, а не узором, т.е. целеполагания нет в занятиях, хотя живой и любопытный ребёнок. А так тоже всё: "худой да худой, вообще нетакой". Может быть просто естественна реакция крепких здоровых сельских людей на такого чахлика? А нам и не надо обязательно с щеками. Вообще, конечно, спасибо им, что открыто высказали своё отношение, пожалев меня, чтоб в такую даль напрасно не ехала.
29.05.2008 13:22:48, Ginna
Рука левая не работает? Тогда возможно как у всех детей с левосторонним гемипарезом нарушено пространственное восприятие, и ребенок не будет в состоянии на нарисовать "объект", ни собрать мозаику, это обычное явление, левосторонние ДЦПшки все пространственники, ведь правое полушарие поражено. Но на интеллекте это может вообще никак не отражаться. Эх, посмотреть бы мальчишку, я б вам сказала, какие прогнозы. 29.05.2008 21:15:26, mama sasha
Плохо владеет правой рукой. А Вы где находитесь (это насчёт посмотреть)? 30.05.2008 13:44:50, Ginna
Пройдите обследование без всякой задней мысли о том,что делаете что-то "неудобное" перед ребенком. Это того стоит. Есть шанс-что на ребенке поклеп просто из-за особенностей характера или проблем со здоровьем. Мы вот брали вообще практически якобы "здорового", ничего не проверяли и получили органического неизлечимого психа, с которым нам настоятельно не советуют жить вместе..Вам нужны сюпризы,когда этот ребенок станет вам сыном?
Проверьте кстати на туберкулез прививки(БЦЖ и пробы манту за каждый год) в прививочном сертификате..худыми бывают по разным причинам, у многих в ДД с Манту проблемы,ставят для отмазки,не проверяя. Гляньте в карте по родам-не было ли тяжелой гипоксии,она вызывает повреждения мозга.Нет ли у него энцефалопатии какого- либо генеза.
Легко выправляется такие диагнозы-как задержка психического развития,недоразвитие речи,малый словарный запас,бедность лексикона,сосудистые нарушения кровообращения мозга,искривления позвонков,ног,рук..органическое поражение мозга не лечится, корректируется только медикаментозно,но последствия будут сопровождать всю жизнь. Это могут быть головные боли,проблемы с давлением, а может быть полный неадекват на уровне животной жизни.
29.05.2008 14:14:06, BlackScorpy
Лена, сочувствую Вам очень. Честно сказать и ЗПР нелегко выправляется, очень нелегко. 29.05.2008 14:18:22, Я опять мама
не надо сочувствий. Мы слабовольные идиоты,которые надеялись излечить неизлечимое,испортив 3 года жизни окружающих людей.Мы правда верили,что все проблемы-это адаптация и наша безмозглость,но это оказалось не так. Чуда не произошло,не всех детей можно брать в нормальную жизнь. Муж поседел, а у меня сдало сердце. 12 специалистов за последние полгода убедили нас-что мы сделали все возможное и даже больше,но бОльшего сделать нельзя. Мы поддержим его по жизни,если он не пошлет на на.. как посылает всех,кто ему близок. Мне кажется-не нужно здесь таких историй,как наша.
ЗПР бывает разное...если отставание на 1-2 года,то реально,но сил надо и терпения немеряно.
29.05.2008 14:31:33, BlackScorpy
а можно узнать - сколько сейчас ребенку? 29.05.2008 22:53:38, планируем
8,девятый идет 29.05.2008 23:10:57, BlackScorpy
спасибо 30.05.2008 13:29:05, планируем
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
29.05.2008 18:33:28, не удивлена
с чего вы взяли-что это конец? Это только начало. Никто никого никуда не "возвращает". Ребенку нужна серьезная психиатрическая постоянная помощь, а мы рядом с ним,мы никуда не делись.. Жизнь только псу под хвост. И не надо моего сына оскорблять,совсем совесть потеряли уже. ТО-что он асоциален-это факт,но гнилью тут не пахнет.
А с А мы дружим и в грязном белье не копаемся.
29.05.2008 20:21:12, BlackScorpy
Простите, но это не праздное любопытство. А какой у вас диагноз? У меня младшая тоже очень сильно особая. Может, пообщаться? 29.05.2008 21:19:59, mama sasha
пишите на почту,что толку диагнозами меряться? Если есть проблемы-надо решать их со специалистом и взаимоподдержкой. 29.05.2008 21:46:12, BlackScorpy
Ужас! Боюсь, что я тоже из "идиотов" и меня желательно контролировать при выборе ребёнка. Не посоветует ли кто хорошего специалиста (психоневролога?), который мог бы сопровождать процесс? Или как это делается по-умному?

Вам, Лена, я очень желаю искренне смириться с этой ситуацией и перелистнуть эту страницу своей жизни поскорее... хотя, после таких испытаний это лучше Вам советы другим давать.
29.05.2008 15:00:58, Ginna
а вы в каком городе?
29.05.2008 15:13:10, BlackScorpy
Мы - в Москве. Но география поиска пошире. Пока зацепки в Пскове и Новосибирске.

Если бы специалист мог быть хотя бы на телефоне, уже было бы лучше - меня медицинские термины только в ступор вводят, а на "движения сердца" тут, похоже, полагаться не стоит.
29.05.2008 16:13:57, Ginna
тогда действительно вопрос - а зачем вам это надо? за тысячи километров ехать, чтобы проблемы себе найти? 30.05.2008 01:42:17, Natalya L
Вопрос справедливый. Не знаю ещё как поступлю в этом случае, но на будущее надо будет "зашиться" в интернете детей смотреть... 30.05.2008 13:48:00, Ginna
Северная Кся
Если Вы имеете в виду Куйбышев Новосибирской области, то там можно провести бесплатное независимое обследование у специалистов.

Если соберётесь туда -- пишите, выкопаю координаты.
29.05.2008 21:22:43, Северная Кся
по телефону психиатр не поможет :( надо видеть ребенка,многое написано на лице.
К сожалению, мы в Питере и специалистов в Пскове и Новосибе не знаю6но конфетяне знают наверняка.
29.05.2008 16:19:38, BlackScorpy
Это скорее в каком городе ребенок? Не попрет же автор из своего города нормального психиатра туда.То есть-нормальный психиатр вряд ли поедет если далеко.Проще в городе где ребенок искать. 29.05.2008 15:43:33, бабаЯга
Не знаю что сказать и все равно сочувствую. Как Ваша дочь, Карина, если не ошибаюсь. 29.05.2008 14:37:13, Я опять мама
это не моя тема,неудобно перед автором,давайте не будем. Пишите на мыл,если есть вопросы. 29.05.2008 14:43:41, BlackScorpy
Фигассе))) А эти "все" которые так говорят-это кто такие если не секрет?Вообще,далеко не все отсталые не детдомовские дети выправляются,даже при регулярном активном участии в этом родителей.Так вот всю жизнь потом и живут такими.С какого это перепугу все детдомовские дети такие замечательные?Вам нужно туда ехать,и говорить с главврачом+ психиатром желательно,который этот диагноз и поставил.Заодно понаблюдаете в натуре что такое "живой и любопытный но без целеполагания".Возможно одного взгляда будет достаточно понять чем же именно не нравится мальчик персоналу.Но по телефону это действительно трудновато вот так определяться,надо ехать. 29.05.2008 14:01:17, бабаЯга
Давно не было.Как Вы там? Моя второй класс вот отмучила.Пока вроде все нормально. 29.05.2008 12:40:26, бабаЯга
тяжелая психиатрическая патология,врачи забирают его к себе пожизненно. Мы вместе,но жить будем вынуждены по отдельности. Не знаю,как назвать такие отношения,если они важны только нам. 29.05.2008 12:56:36, BlackScorpy
Лена, скажите, а вы совсем-совсем не допускаете мысли, что в другой семье, или даже в ДД, судьба у мальчика сложилась бы по-другому? Ну, может быть, тоже не супер, ребенок-то сложный, наверное, но... пусть коррекционка, пусть ПТУ какое-нибудь, но не в психушке с 8 лет? 30.05.2008 09:42:52, crazy orange
а вы правда считаете,что если у человека нет руки,то в каких-то условиях она отрастет? Руку-можно заменить протезом,но протеза мозгов еще не придумали к сожалению.
Коррекционка ему не светит,он умственно-полноценный.Закончит ли он 2-класс-большой вопрос,потому что первый закончил на 2+ из-за лени и дефицита внимания. Ему не хочется учится вообще,он хочет стать дворником(это я на полном серьезе) и он хочет-чтобы мы от него отвязались с учебой и отдали его обратно в ДД-потому что там было хорошо и кроме еды,гулянья и сна-не было ничего. Ему больше не надо. Это его желание,понимаете? Мы можем дать ему весь мир,любые возможности,любые кружки,секции,занятия,развлечения,любое будущее.. А он не хочет. И ПТУ ему тоже не светит..
Вы не понимаете просто,что есть вещи-которые не лечатся и не исправляются любовью и заботой,хоть тресни. Хотите попробовать сами? Может у вас получится? Ну вот правда,приезжайте-посмотрите на него сами,может вам будет по душе жизнь с психом? Мы не справляемся,нам страшно за дочь,которую он уже несколько раз чуть не убил. НАМ никто не советует жить с ним рядом. Не ему с нами- а нам с ним. Он будет жить в интернате, если будут улучшения-будем снова вместе. Но в улучшения никто не верит. Вы верите? Возьмите и вытяните его нормальным человеком. Будем вам благодарны,очень..потому что никто не справляется. А вот эти все полемики-если бы да кабы,да кто что сказал-это все полнейшая ерунда,хватит уже. Хотите помочь ему делом-помогайте. Мы сделали все-что могли.
30.05.2008 13:18:01, BlackScorpy
Вы уже столько раз писали все это, так отдайте его обратно в ДД. Все равно у вас совместной жизни не будет. А то устроили зоопарк приезжайте-посмотрите … Пишите о 8-ми летке, как о 18-ти летнем подростке. Учиться не хочет, хочет стать дворником … А кто хочет, прямо все жаждут учиться в 1-ом классе и все хотят стать космонавтами. Ага. И главное прям все становятся … А учеба в начальной школе – это забота родителей и тяжелый их труд. Это у них голова болит еще с детского сада, как сделать учебу доступной и интересной.

31.05.2008 09:57:22, ========
+1000
У моей подруги сын с ТРЁХ лет твердил: буду дворником, с пяти - буду бомжом. Учиться не хотел в принципе. Чего только не вытворял. Ничего, методичная мама, регулярная работа с психологом, секции, с учителями мама просто без отрыва общалась. Сейчас парень в пятом, учится без троек, мысли о профессии вполне амбициозные.
31.05.2008 15:10:48, Ясно солнышко
вы правильно подчеркнули,что с ТРЕХ лет.. А нашему ребенку 9-й идет. И три года занятий с психологом,психотерапевтом и психиатром и даже диспансеризация на почти полгода-не дали никакого эффекта. Я не против,чтобы он был дворником,у меня на этот счет лишь малая толкика разочарования-как многого он в жизни не увидит без амбиций-то, но был бы человек хороший. А он не хороший,он неадекватно агрессивный. Вчера кидался в меня стулом за то,что я отругала его(словами) за игру с сестрой, в результате которой он чуть не сломал ей шею. Нормальные отношения семейные, да все супер. Только мы с дочерью вынуждены запираться в комнате отдельной,чтобы вовремя его обострений, он нас не убил. Он и себя убить может-бьется что есть сил головой об стены и мебель,об пол кулаками молотит,весь в синяках уже, а ему все равно,он бьется..я боюсь-он окно разобьет- а оно у нас от пола..Знаете чем это закончится может? Я не хочу.
Я все сделаю,чтобы помочь ему вырасти и обеспечить элементарные человеческие потребности..но выживать, а не жить, рядом с ним мы не хотим.
Он учится на 2+,но за эту два он прибить готов первого,кто подвернется... А на 5 он не умеет. Вы понимаете что это такое? Когда человек не готов принять поражение никогда? Думаю,что нет..если видите в моих словах лишь недовольство некачественным ребенком,который учиться не хочет. Да плевтаь мы хотели на его оценки,нам спать с ним в одном жилье страшно..потому что за любое слово,сказанное ему о неодобрении-он готов на всё.
Дети,больные психиатрией,не имеют возраста.. Инфантилизм на 3 года, а изощренности и хитрости на 20 лет,ума и рассудительности на 5 лет, а силы и злобы на подростка.
Вы готовы взять ответственность за свои советы нашей семье? Не зная реального положения вещей-говорить о том-что все фигня,пробуйте дальше? Вы себя хорошо будете чувствовать-если ошибетесь? И вместо одного ненормального пострадает целая семья, а может быть и ваши дети..дети наших соседей по двору..
Если он способен быть хорошим и вменяемым человеком- у него будет замечательное будущее не без нашей помощи.
01.06.2008 00:48:10, BlackScorpy
Если ОЧЕНЬ внимательно прочитать моё сообщение, можно заметить что вашей семье я ничего не советовала, написала только что так бывает - что ребёнок хотел быть дворником, ага. И потом ничего, мама побеждает.

А если он такой, как вы описали без преувеличений, вы - садистка. Потому что конкретно подставляете своего ребёнка, создаёте постоянную угрозу его жизни ради своего "ореола мученика и героя". А если не такой - то у вас истероидная акцентуация, а у него - индуцированный вами же психоз.
Ни в том, ни в другом случае добрых чувств лично у меня вы не вызываете, бесполезный героизм ничуть не лучше индукции отклонений.
(Нашла все ваши сообщения на конфе и внимательно прочла вместе с ветками).
02.06.2008 10:32:16, Ясно солнышко
Я писала с преуменьшением,всё-всё знают только самые близкие люди :(((
Да,сегодня мы с мужем признались друг другу-что мы мазохисты и испортили сами себе три года жизни. Все,проблема решена. Нельзя класть свою жизнь в чужие безразличные ноги.
Все будет хорошо. Мы идиоты, беспросветные альтруисты,но мы вылечимся. Мы искренне верили,что все это нормально и надо терпеть..а данная конфа нас старательно поддерживала в этих мыслях. Этот опыт пошел нам на пользу во всех смыслах...а сыну безразлично,он довольный ускакал в свою любимую больницу и ни грамма грусти в нем не было.. :(
Мы поддержим его по жизни,но никаких больше жертвоприношений.
Спасибо тем,кто с самого начала пытался нам донести,что он ненормальный.. жаль было вас гораздо меньше,чем тех-кто был уверен-что это мы идиоты,а сынок молодец.Через три года мы разобрались в этом и сомнений не осталось.
02.06.2008 17:50:20, BlackScorpy
Вот где ужас-ужас! «Спасибо тем,кто с самого начала пытался нам донести,что он ненормальный..»: вы всегда пишите так, что вообще не понятна ситуация. То плохо (при этом никогда не понятно, что плохо), то у вас все просто шоколадно в семье. Ни диагнозов, ни подробностей. Кроме того, это все-таки Интернет, а не прием в кабинете врача. Так кто же вам говорил, что ваш ребенок ненормальный? Кого вы благодарите то? Того, кто по вашим скудным, не информативным топикам поставил ребенку диагноз? Нормальный человек может такое сказать? После ваших топиков ощущение, что вы оправдываетесь, что вы доказываете себе в первую очередь - какая вы хорошая мать. Даже если ребенок психически серьезно болен (а ведь в ДД диагноза не было, он там никого не убил и не покалечил), он же в этом не виноват. Зачем же здесь выливать грязь. «Он не хочет учиться» – он не может учиться – он болен. «У него приступы ярости и агрессии» - он болен …. Сколько бы вы не писали здесь о нем, он не станет от этого другим. Вы не справляетесь, не можете – возвращайте. Можете – лечите, но он то не виноват в своей болезни.

03.06.2008 00:17:46, =========
тема закрыта,смысла обсуждать больше нет.Все вопросы решены, все точки расставлены.
Я буду рада,если наш опыт поможет кому-либо остановиться,взвесить все и не гнаться за ребенком по фото.
Шоколадно у нас не было никогда,просто хотелось и радостью поделиться во времена ремиссии. Пишешь о проблемах-гнобят,что не пишешь хорошего.Пишешь о хорошем-гнобят-фигли о проблемах тогда пишешь,раз столько шоколаду? Жизнь полосата и все это понимают,когда дело касается себя самих..но совсем не принимают-если кого-то другого.
Больше не хочу никаких обсуждений. НЕт никакой пользы от прилюдного озвучивания всей подноготной нашей жизни. Напишешь все-скажут-как вы можеет писать такое о ребенке,это же частная его жизнь..? Не напишешь-как можно понять что с ним,не зная всего?
Есть опыт,есть знания,есть итоги-готова делиться только с живыми не анонимными людьми и только лично,больше никаких прилюдных конференций.Всем спасибо.
03.06.2008 02:27:16, BlackScorpy
Может это и совпадение, но очень настораживающее какое-то. Хочется сделать вывод (на вашем и Катином опыте) «Очень хочешь какого-то конкретного ребенка, не получилось его взять, не бери другого, по крайней мере, сразу». 03.06.2008 07:38:08, =========
Я согласна с этим. Сделайте.Это верный вывод.
Кровать мы купили для другого сына и братика дочь ждала другого, и вполне вероятно,что именно из-за этого стресса мы не отнеслись серьезно к "выбору" другого, а взяли первого,кто понравился внешне по фото. Живым он был совсем другим,а мы просто приехали и забрали. Как пишут некоторые-нечего выбирать-бери то,что послала судьба. Ну вот и послала..
Желаю всем,у кого еще в переди-не делать таких безрассудных шагов.
03.06.2008 11:10:17, BlackScorpy
[пусто] 03.06.2008 10:12:35
Будь любой другой на нашем месте-не думаю-что не получилось бы так же. Я прекрасно понимаю собственные чувства и чувства Кати и чувства всех остальных-кто не учавствовал-а наблюдал. Выглядело это странно, но думаю любая женщина,собираясь "родить ребенка" и узнав,что у нее его заберут по каким-то необъективным для нее причинам, тоже бы захотела покусать обидчиков и не отдать. Да,это из разряда юношеского максимализма и веры в справедливость и судьбу,но мы это пережили и как положено воспитанным людям-простили друг друга и подружились. Если конфликта нет-то к чему вспоминать? Все остальные события связяны лишь тем,что мы обе после этого стресса взяли "любого другого,более менее приятного ребенка"..Это было неправильно. Мое личное мнение в том-что усыновлять нужно конкретного ребенка и только конкретного и документы собирать на него же. А не абстрактно-кого-нибудь,соберу-найду... Система наша несвершенна. Если бы можно было сначала общаться с ребенком, привыкать к нему,наблюдать его.. и только потом думать,хочешь ли ты быть для него матерью,заботится о нем и любить всю жизнь. А не приносить домой выданный пищащий кулек взамен на заветную бумажку "заключение" и развернув-думать о том,что теперь обязана любить. Сначала должна быть любовь..
03.06.2008 14:43:47, BlackScorpy
"Если бы можно было сначала общаться с ребенком, привыкать к нему,наблюдать его.. и только потом думать,хочешь ли ты быть для него матерью,заботится о нем и любить всю жизнь."

А с тем ребенком, которого вы собирались взять (но...не случилось), вы общались? Уже удалось у нему привыкнуть?
03.06.2008 15:48:31, Ir_Ma
В нашем городе я занимаюсь волонтерством и общалась с одним мальчиком,брала его гулять,он тоже проявлял интерес(мальчику было 2 года),мне он был очень симпатичен и мы думали о том,чтобы взять его. Но когда дело дошло до выяснения его статуса-нам было сказано-что на него собираются документы заграницу и есть потенциальные усыновители,которые заберут его в течение 3-4 месяцев. Узнав это, мы отказались от мысли его брать,раз уже есть родители(после истории с Семеном никого делить нам не хотелось,нет так нет). Через месяц мы взяли Андрея, а этом мальчик еще более года провел в ДР..они так и не приехали,работники говорили-что все еще документы собирают.. Я с тех пор в этот ДР не ездила и не знаю-забрали ли они его хоть когда-то, нам хватило стрессу с Андрюшей.
С Семёном мы не общались лично,но о нем много писали и было много фотографий и душешипательная история-как сильно ему нужны родители и какой он в жизни. Для первого порыва-это было достаточно,чтобы приготовиться к появлению нового ребенка в семье. Мы показывали его фото дочери,готовили ее к тому-что это будет ее братик и купили второй комплект мебели для сына. Мы успели привыкнуть к тому-кто у нас будет. Хотя без общения-это было неправильным развитием событий.
03.06.2008 16:05:35, BlackScorpy
[пусто] 03.06.2008 15:28:31
я не хочу вспоминать то,что было 3,5 года назад. Чести оно не делает ни одной, ни второй, ни третьей. Мы для себя тогда решили-что если не наше-то нам и не достанется. Так и вышло. И я рада тому,что так получилось. Искренне считаю,что национальному ребенку в национальное семье в разы лучше.Порывы-порывами, а в жизни все сложнее.
>Вы тогда определитесь, в чем у вас проблема - в том, что ребенок плох или в том, что вы его не любите, "сначала"?
Проблема лишь в том,что мы самостоятельно не справляемся с воспитанием нашего больного ребенка. А по жизни еще получается-что и нет таких людей,которые бы справились.Мы не были готовы к взрослому психиатрически больному сыну, да и врят ли кто-то мог бы быть готов.Все всегда настраиваются на то-что все поправится и все излечится,но никто не готовится к тому-что будет только хуже.
03.06.2008 15:49:10, BlackScorpy
Марина (.)
Думаю, третьей стороне может быть жутко неприятно это обсуждение, так что я как очень уважающая этого человека, прекращаю. Но мальчик там счастлив вовсе не из-за национальности. Жизнь не так примитивна, да.
03.06.2008 15:56:44, Марина (.)
мы за него искренне рады,честно. Все у всех сложится так,как должно быть и каждый добъется того,к чему стремится. 03.06.2008 16:27:58, BlackScorpy
Вы писали это полгода назад, а до этого еще раньше много раз. Если все как вы пишите, почему вы его не отдали в ДД? Вам писали тогда – отдайте, вы писали, что вы его не отдадите. Мозахизм? Прячете дочку и прячетесь сами, но упорно писали помниться (после топов как все плохо, и когда вам начинали советовать вернуть), как вы его любите и как у вас все прекрасно.
А ваше - «Вы готовы взять ответственность за свои советы нашей семье? Не зная реального положения вещей-говорить о том-что все фигня,пробуйте дальше? Вы себя хорошо будете чувствовать-если ошибетесь? И вместо одного ненормального пострадает целая семья, а может быть и ваши дети..дети наших соседей по двору..» - полный бред. Никто, кроме вас, за вас ответственность не возьмет … Вам бы тоже к психологу подойти.

01.06.2008 06:59:03, ===========
Почему не отдали? Потому что любим. Вы бы своего отдали-если ему башню сносит периодически- а не постоянно? ТО вот ужас-ужас,обострение-готов всех поубивать-кто встанет на пути, то ремиссия-кажется,что все отлично,ребенок положительный и в меру "нормальный",старается быть лучше.Как так жить? У всех психов так практически..но не все живут с ними рядом.
С психологом мы все время работаем. Он советует с ним совсем расстаться и даже не курировать и не навещать,потому что колбасить будет и дальше,живя в интернате у него тоже будет ремиссии временные и будет хотеться забрать обратно..Свихнуться можно. Это замкнутый круг.
01.06.2008 12:23:51, BlackScorpy
Ну так отдайте его обратно в ДД, пусть станет дворником, что уж тут такого ужасного, дворники тоже нужны. Если парень сам хочет вернуться в ДД после 3-х (я не ошибаюсь?) лет жизни с вами, значит, действительно, ему с вами плохо, очень плохо. Значит, не те это любовь и забота. Верните парню шанс. 30.05.2008 14:30:37, crazy orange
вы ничего не поняли и заведомо специально оскорбляете мою семью 30.05.2008 15:01:55, BlackScorpy
Считаете предположение, что вы просто "не сошлись характерами", оскорбительным? 30.05.2008 15:11:13, crazy orange
да, если бы ребенок был здоров и нормален,он был бы счастлив в нашей семье,потому что мы делаем все для его счастья и благополучия. Его психика не позволяет ему быть нормальным и жить как большинство и это не наша вина.
Мы хорошие родители,добрые,понимающие,любящие и очень внимательные. У нас есть минус-мы совсем не злые и не агрессивные, а наш старший ребенок ведет себя как существо,понимающее только силу и агрессию. А мы воспитываем дочь без повышения тонов и причинения физического вреда,считаем это оскорблением детской личности. И его пытались так же..но он не способен к такому взаимодействию, а у нас нет желания культивировать в нем и так зашкаливающую агрессию в ответ на наше раздражение. Да, я признаю-мы не справляемся,наша модель воспитания детей не подходит человеку с психической неполноценностью,он ее просто не воспринимает. Думаю,что вполне возможно,попади он в семью с напористыми,подавляющими властью родителями-он был вел при них себя значительно лучше и боялся их и уважал за то-что они могут ему причинить в обмен на проступки. Другой вопрос- в ввиду незрелой психики и нарушений-он вырастет агрессивным маньяком и все равно выплеснет все скопившееся зло на других.
Мы считаем, и нас поддерживают все специалисты-что лечили нас три года,что такого ребенка нельзя в семью. Он мог бы жить при одинокой матери без отца и трепать ей всю жизнь нервы, а она бы пила валерьянку и жаловалась подругам на несправедливую жизнь. Но это было бы дело жизни ее одной. А нам сказали-если вы не хотите иметь в семье 4 психов,вместо одного,сделайте правильное решение. Мы не готовы жертвовать жизнью своей дочери и других детей,жизнь одна. Если нельзя ничего изменить-то какой смысл отдавать плохому человеку подтираться об себя? Мы не видим смысла.
30.05.2008 15:29:39, BlackScorpy
Скажите, пожалуйста, в интернат какого профиля выводят детей с такими проблемами? 30.05.2008 13:20:04, Марина (Isoldochka)
в обычный,без коррекции. Просто с регулярным лечением в больнице по обострению,вне обострения он обычный человек,как многие среди ваших знакомых,периодически старадющих депрессиями или другими психическими заболеваниями,что вынуждает их ложиться в больницу и принимать препараты. 30.05.2008 15:04:48, BlackScorpy
Не возьмут в обычный интернат, если он действительно учится в обычной школе на два. Да еще и с такими проблемами. Это будет коррекция восьмого вида. И психиатрическая лечебница в Б., потому что 99%, что ребенка вернут в родной регион.

Я вам очень сочувствую, хотя очень многое из того, что вы пишите, вызывает во мне самый бурный негативный отклик.

Этически безупречного выхода найти не получается. Сил вам и терпения все разрулить.
01.06.2008 13:26:24, Марина (Isoldochka)
он учится 4..2..4..2,он не олигофрен, а лентяй и бешеный дефицит внимания.Если сидеть над ним и контролировать 100% его мыслей-то может и на 5 делать,но через минуту уже повторить сам не может ни на 3.. Короче,проблемы с обучением серьезные и в интренат-то возьмут-только там над ним сидеть никто не будет и будет не 4..2 ,а 2..2..2 Но у него нет умственных диагнозов-значит коррекция 8 вида не подойдет,психически неполноценные учатся по массовой программе,он и сейчас на индивидуалке учился(домашнее обучение). 01.06.2008 17:29:40, BlackScorpy
Вы несколько недооцениваете систему. Никто его с серьезными проблемами в обучении не возьмет в некоррекционный интернат. Ну или максимум на год, а потом все равно 8 вид. И умственные диагнозы у него появятся после одной ППМК легким росчерком пера. А скорей всего он сразу попадает в лечебницу в Б., там его обследуют и направление дают сразу в коррекцию.

А в 8 виде масса детей без олигофрении.
Я так, обрисовываю наиболее вероятные перспективы на мой взгляд,зная немного эту кухню изнутри.
01.06.2008 17:40:04, Марина (Isoldochka)
А как опека? Она остается или нет в таком случае? И как выплаты остаются или нет? Чего вы раньше не слушали? Вам сто раз все писали, что безнадежно это, и на этой конфе между прочим. Угробили три года жизни семьи и дочки. Зря все. 29.05.2008 18:36:55, А вам говорили
Наша опека считает,что лучше от такого ребенка дистанциироваться(я не имею ввиду отказ от ребенка). А ввиду того-что опека подразумевает совместное проживание,то данная форма устройства более не подходит. Выплатами мы никогда не интересовались, оплата лечения такого сына в разы больше них.
Я не думаю,что зря, теперь он по крайней мере может общаться с людьми, а 3 года назад знал три слова-да,хочу и отдай. И знает,что такое семья и ответственность,которой ему не надо. Теперь он может искренне сказать-чего хочет сам. И мы делаем все исключительно так-как он хочет.
29.05.2008 20:16:23, BlackScorpy
Какую форму устройства ребенка вам предлагает опека? В каком учреждении ребенок находится и как давно? До какого времени будет там находиться? Учреждение, где ребенок находится, бюджетное (в смысле, подчиняется ведомству (Минздраву, Минобразования, МинСоцзащиты))? Не спрашиваю, что написано в медкарте, т.к. информация действительно конфиденциальная, хотя Вы довольно много уже раскрыли информации, просто "немедицинским" языком. Что медики-то говорят? 30.05.2008 14:00:10, Ir_Ma
Медики говорят,что случай безнадежный. На нас давят,что жить с ним небезопасно,и лучше дистанциироваться сейчас,чем когда он вступит в пубертат и состояние его однозначно ухудшится. Ни один специалист за три года наблюдений, в том числе интенсивных с госпитализацией-не дал нам надежды,что его можно вытащить..все только гадости говорят и пугают. Да мы и сами видим..Но надеемся.
Дома он находится,с июня должен пройти очередной курс лечения в больнице. Есссно государственной, по показаниям. После этого опека предлагает забрать его в интернат,навещать и поддерживать,возможно брать на гостевой во время ремиссий. Сказали нам-что вот таких рано или поздно все возвращают,потому что это страшно. Но есть риск не получить путевку в нашем городе,так как он не местый и имеет кучу родни по месту прописки. К осени будет видно.
30.05.2008 15:13:24, BlackScorpy
я сочувствую..очень... интернат...А опекуном-то Вы останетесь? Или форму устройства поменяют? Прописка там, то, да се...Че-то я туплю (простите, если что...) 30.05.2008 15:22:46, Ir_Ma
Опекунство подразумевает совместное проживание, а интернат его исключает. Мы останемся для него опекунами физическими и будем поддерживать отношения на случай-если годы дадут все же прогресс и его можно будет забрать домой...врачи говорят-что этого не произойдет и он их пациент навсегда..но мы надеемся на чудо. Мы его любим и будем поддерживать отношения,пока они нужны ему. Юридически опека должна будет быть снята,но можно оформить гостевой,если надежды оправдаются.

30.05.2008 15:36:27, BlackScorpy
Спасибо за ответ. Еще раз повторяю: искренне сочувствую. Если называть вещи "юридическими" именами, то происходит "возврат" ребенка?... 30.05.2008 18:07:08, Ir_Ma
Возвратом называют судебное дело по снятию усыновления,когда ребенок был чей-то мамин и папин- а стал ничейным. В данном случае-это снятие с опекуна обязанностей ввиду невозможности совместного проживания опекаемого и опекуна. Как-то так. Мы ведь просто добровольные опекуны, если говорить юридически,взявшие на временное воспитание ребенка при живых родителях не лишенных прав. Мы не собираемся прекращать с ним отношений, а значит "возвратом" или "отказом" это не называется,как ни крути. Ему хочется привычной ему среды и он в нее добровольно возвращается,речь не идет о том,чтобы ему хотелось другой семьи (это радует:),он считает-что она ему нужна только для того-чтобы покупать ему подарки,какие он хочет...и в этом плане мы его устраиваем. Не устраивает то-что в нашем мире все время что-то надо делать:умываться,одеваться,учиться,думать,отвечать за свои действия,уважать других людей и не причинять боли..Ему так жить не нравится :( Он уверен,что интернат ему подарит жизнь свободную от правил и требований,где он сможет гулять целыми днями,плевать на уроки и школу и никто его ничего делать не попросит,можно будет смело бить младших и никто их не защитит, даже можно не мыться и не расчесываться.
Сейчас его бьют во всех коллективах-куда он попадает,ровесники не признают его подходящей компанией для себя, считают его "не мужиком". Он помнит,как хорошо ему было в 5 лет в ДД -его кормили,спать клали и пускали гулять на весь день и он уверен,что так можно жить всю жизнь..поэтому и хочет в интернат. Мы ему объясняли-что это не так и как все плохо будет,но он стоит на своем,ему так хочется. Ну пусть попробует. Дети его не примут, я уверенна..возможно такой стресс спровоцирует новый виток развития его отношений к миру,он может как стать лучше,так и проявить себя в полной мере.Будем ждать и наблюдать,если есть шанс-что он выправится и психитария его будет не такой страшной-как рисуют сейчас прогнозы..Мы дадим ему шанс снова на нормальную жизнь. Прекратить отношения никогда не поздно. Может мы будем ему более нужны-когда он станет взрослым?
30.05.2008 18:31:24, BlackScorpy
В дом инвалидов забрали? 29.05.2008 13:37:08, ? ой
Да уж.Все познается в сравнении это называется.А я тут зимой по поводу ошибок в диктантах на голове стояла.Хрен с ним.Сочувствую очень. 29.05.2008 13:01:29, бабаЯга
не обращайте внимания на учебу, был бы человек хороший. 29.05.2008 14:18:43, BlackScorpy

Читайте также
Зачем зрелой женщине вязать кукол и танцевать
Чем полезны вязание и другие женские хобби

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!