Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
26.05.2008 23:22:40

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я сделала так (посоветовали на конфе): оформила ИП на "частные уроки" как репетитор (так и есть) и со своей печатью написала справку о доходах сама лично. И всё! Отчетность из налоговой тогда не могла сдать, так как оформилась-то недавно, ничего не платила еще!
Указала в справке, что уже работаю несколько месяцев, хотя ИП ведь только что открыла, никто не проверял.
Успехов!
28.05.2008 16:29:30, такой вариант
Много понаписали. Как профессионал настоятельно повторяю: задекларировать доходы и заплатить НДФЛ самостоятельно, не имея документального подтверждения доходов, Вы не сможете. Здесь рассматривались варианты нянь, репетиторов и пр. Не работает такой подход! С обывательской точки зрения Вы, допустим, няня. Но если надлежащим образом Вы не зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя (ну или юр. лица своего не имеете), то для налоговой Вы занимаетесь незаконным предпринимательством! Вариант с ИП для Вас отпадает, ибо сначала регистрация, а потом получение дохода, а не наоборот. В Вашем случае стоит попытаться соорудить через каких-нибудь знакомых справку в свободной форме о занимаемой должности и окладе. Для органов опеки совершенно не обязателен бланк 2-НДФЛ, в котором указывается доход и удержанный с него налог. Проверять ее все равно никто не будет, им фиолетово. 28.05.2008 11:11:36, Осик
Хабуба
Если Вы профессионал, то ответьте, пожалуйста ,ещё на один вопрос. Россиянин, работающий за границей по контракту, тоже должен платить налоги в России ? Или считается,что он уже заплатил в стране, в которой работал ?
Спасибо.
28.05.2008 14:48:31, Хабуба
По порядку:
1. Плательщиками НДФЛ признаются физ. лица, являющиеся резидентами РФ.
2. Вы - налоговый резидент, если находились в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.
3. Если Вы резидент, то должны заплатить 13% НДФЛ от дохода, полученного за территорией РФ. Если Вы не резидент, то доходы, полученные Вами за границей, НДФЛ не облагаются.
Это все статьи 207-209 НК РФ.
4. В случае, если согласно п.п.1-3, Вы обнаружили, что должны платить НДФЛ, то сделать Вы это должны самостоятельно до 15 июля года, следующего за истекшим периодом. Но предварительно продекларировать свой доход (статья 228 НК РФ).
А теперь возвращаемся к нашим баранам:)))) Чтобы продекларировать доход, Вы должны предоставить какой-либо документ от источника Вашего дохода, который подтвердит, что вы этот доход получили.
Вообще, мне кажется, мы уж очень углубились :))) Я на эти темы могу до бесконечности рассуждать, но кому это надо?
Если у Вас есть работодатель за границей, может ли он предоставить Вам документ, подтверждающий Ваш доход? Если да, то с моей точки зрения, нужно перевести его на русский язык и тащить в опеку. Они должны этим удовлетвориться. А заплатили Вы налоги с этой суммы или нет, их вообще не касается. И, насколько я знаю, стучать в налоговую они не будут.

28.05.2008 18:50:38, Осик
Хабуба
Извините,но хочу уточнить. Если человек находится в России не менее 183-х дней в год, то он налоговый резидент. А если человек вообще не находится в России,например 3 года не был в России, то он тоже резидент и должен платить налоги ? 29.05.2008 00:27:46, Хабуба
Нет, в таком случае он не является резидентом РФ. См. п.3 предыдущего моего сообщения. 03.06.2008 16:35:34, Осик
Скорее всего обращаться в налоговую не будут (уж точно не ради того чтобы настучать за не уплату налогов), но, т.к. доход не российский суд может сделать запрос в налоговую.
В апреле был такой случай: одному товарищу, чтобы расчитать размер алиментов суд делал запрос в налоговый орган, там же после сдачи индивид.сведений по НДФЛ все есть (тот товарищ пытался занизить доход - не удалось).
28.05.2008 20:11:16, pingvinic
Но если доход получен в 2008 г., пусть себе обращаются. В налоговой все равно никаких сведений за этот период по определению быть не может. 28.05.2008 23:43:26, Осик
+1
только так
28.05.2008 12:55:41, pingvinic
в налоговой ничего не возможно без справок декларировать. у меня такая же ситуация была год назад. пришла в налоговую, грю хочу задекларировать доход и заплатить налоги, мне типа для получения кредита. они мне - справку с места работы давайте. я говорю нет ее, значит и декларировать нечего. я их 4 дня упрашивала взять с меня налог, нет и всё. пришлось справку липовую добывать 27.05.2008 15:10:08, ЛёлёКК
нарисуйте эту справку, через друзей (у которых есть соответствующие отчисления в бюджет) 27.05.2008 02:23:39, pingvinic
как понимать "у которых есть соответствующие отчисления в бюджет?" Отчисления ведь на каждого реально работающего, а не нарисованного? 27.05.2008 02:26:18, Афтор
можно предъявить выписку из банка, правда, не знаю, какая должна быть сумма, подозреваю, что достаточная на 6 месяцев.
чтобы задекларировать доход в налоговой, нужно предъявить доказательства доходов за последние 6 месяцев. я пыталась так задекларировать доходы от репетиторства. мне сказали - заведите тетрадочку, полгода записывайте, потом придете...
27.05.2008 02:15:10, Tulsa
про выписку из банка это имхо, или это где-то законодательными актами записано? ... а если я с тетрадочкой приду? репетитор ведь неплохо зарабатывает, достаточно пяток учеников, чтобы на пару прожиточных минимумов насобирать, или я ошибаюсь? 27.05.2008 02:17:24, Афтор
Выписка из банка это не доказательство дохода.
а тетрадь - это книга доходов/расходов для подтверждения дохода и уплаты НДФЛ.
27.05.2008 02:22:25, pingvinic
Могу ошибаться, но добровольная уплата НДФЛ в настоящий момент в нашей стране невозможна по определению. Чтобы подать декларацию о доходах, к ней нужно приложить подтверждающие документы, типа справки 2-НДФЛ с места работы. В свою очередь, если таковая имеется, то этот самый НДФЛ у Вас уже удержали и перечислили в бюджет по месту работы. Т.е. опять-таки самостоятельно декларировать ничего не надо. А если з/п платится в конверте, то ни один здравомыслящий работодатель вам 2-НДФЛ не выдаст, т.е. подтвердить свои доходы Вы в налоговой не сможете. Что же касается декларации, которая сдается в апреле, это для очень ограниченного количества граждан, которые, например, сдавали в течение года квартиры физ. лицам или продавали свое имущество. У Вас вообще какая ситуация? В трудовой пусто или как? 27.05.2008 00:29:14, Осик
Северная Кся
Ну, интересно, а если я на дому валенки валяю, вышиваю их крестиком и продаю на рынке? И хочу со своего трудового дохода честно заплатить налоги? Кто в этом случае какую-то там НДФЛ выдаст? 27.05.2008 01:03:17, Северная Кся
в таком случае он и платится, только я не нашла за какой срок и в какой срок с момента появления дохода. 27.05.2008 01:08:07, Афтор
Идем в налоговую, подаем декларацию за год, платим налог, в налоговой при подаче просим на второй копии печать и с нею в опеку. 27.05.2008 01:40:11, Seoul
В нашей бы налоговой сразу вкатили штраф за незаконное предпринимательство (т.к. не зарегистрирована ИП), Опять же возникает вопрос какой вид деятельности писать? Следующий момент: какую ставку налога платить (резидент или не резидент)? Ну и, кроме отчета какие есть документы о полученном доходе?
Не все так просто(
27.05.2008 01:56:38, pingvinic
tolstaya_zgaba
Самое простое решение - доходы от сдачи имущества в наем. Если в собственности есть хоть что-то (комната, дача), заключаете договор аренды сроком на 1 год в письменной форме со своим знакомым, к примеру, сумму указываете ту, что необходима для опеки. Приходите в налоговую с декларацией и копией договора (вот квитанция об уплате не помню, сразу ли нужна?), правда, опоздали немного, за тот год уже кампания кончилась, но там штраф вроде небольшой для физ. лиц. В опеку приносите договор на текущий год и декларацию за прошлый. И никаких ИП не нужно! 27.05.2008 08:36:24, tolstaya_zgaba
Да аренда - это самое простое. Только лучше заключать на 11 мес. (с дальнейшей пролонгацией)или на неопределенный срок. Чтобы не пришлось договор регистрировать. 27.05.2008 10:59:16, pingvinic
Хабуба
Т.е. ,если я правильно поняла, то усыновитель может вообще не работать и жить на доход от аренды недвижимости ? Какой документ в таком случае он должен предоставить в ООП ? И второй вопрос, если этого достаточно,то можно ли предоставить доход от аренды недвижимости за границей ? 27.05.2008 16:27:06, Хабуба
[пусто] 27.05.2008 00:38:01
Спросите в Опеке, устроит ли их справка о доходах в иностранной фирме с нотариальным переводом. Запросите от Вашего работодателя справку о доходах. Сделайте перевод с нотариатом. Получаете такую же справку о зарплате как нужно в опеку. Для опеки главное наличие дохода, достаточного для обеспечения питания, воспитания и образования. На Ваши проблемы с налоговой им ровным счетом. Впрочем, как показывает последняя моя практика, многим опекам на все таким счетом. 27.05.2008 01:00:17, Seoul
[пусто] 27.05.2008 01:10:03
Смущает что? Что Вы скажете суду что честно зарабатываете миллион рублей в другой стране? 27.05.2008 01:39:07, Seoul
Северная Кся
А чего суду-то? Скажете, что работаете на территории России, а фирма, где работаете -- иностранная. Ну, типа, через интернет работаете (это чтобы не вызывать подозрений, что раз работаете на иностранную фирму, то и живёте за границей -- тогда процедура-то усыновления другая должна быть). Живёте здесь, работаете здесь, результат работы отправляете через интернет работодателю, который как раз за границей, в отличие от Вас. :) 27.05.2008 01:24:09, Северная Кся
Хабуба
Извините, а если человек работает няней в семье,т.е. частным образом и хочет со своих доходов заплатить налоги, то это не пройдёт ? 27.05.2008 00:35:09, Хабуба
Думаю, что она в этом случае должна стать предпринимателем, т.к. доход постоянный.
Соответственно подогнать вид деятельности, который не обременен лицензировнием и сертифицированием.
Ну и дальше согласно своей деятельности платить НДФЛ.
И сдавать книгу доходов/расходов по НДФЛ или же перейти на упрощенную систему, там вместо НДФЛ будет упрощенный налог. Так же придется платить пенсионный фиксированный платеж.
27.05.2008 01:38:49, pingvinic
Хабуба
Кроме того,что должен быть "пенсионный фиксированный платёж" я больше ничего, из Вами сказанного, не поняла. Если можно ,объясните,пожалуйста попроще. Как няня или домработница может быть предпринимателем ?
Спасибо.
27.05.2008 01:51:24, Хабуба
При ведении почти любой деятельности надо зарегистрироваться.
В данном случае вряд ли возможно будет зарегистрироваться в качестве няни. Скорее всего это либо образоват.деят-ть, либо медиц., либо готовка пищи - все эти виды достаточно трудоемки с тчки зрения оформления. Поэтому регистрироватся придется на какие-нибудь услуги населению, надо смотреть по классификатору. Ну и далее официально получать доход: либо наличкой с использованием ККМ, либо через р/сч.
Если платить НДФЛ - то раз в год сдавать декларацию и вести книгу дох/расх. Если УСН, то ежеквартально декл. и вести по упрощенке книгу.

Все что написало это ИМХО.
27.05.2008 02:06:31, pingvinic
Хабуба
Где можно посмотреть этот классификатор ?
Получается ,что няня и домработница в России не должна платить налоги ,т.к. нет возможности зарегистрироваться ?
Что такое ККМ , НДФЛ, УСН ?
27.05.2008 02:33:11, Хабуба
Хабуба, ККМ - кассовая машина, НДФЛ - подоходный налог, УСН- вообще не забивайте себе голову, упрощенная система н/обложения. На ваш вопрос - поищу на работе, если очень надо.
Мне думается, не надо предпринимательство оформлять, а налоги платить-обязательно.
27.05.2008 08:15:30, Я опять мама
Хабуба
Спасибо. Вообще-то надо,т.к. в первый раз мы устроились на работу, а вот во второй может не получиться, поэтому интересуюсь,какие могут быть варианты. Я так думала, что если заявлю,что работаю у кого-то на дому няней, то надо будет только заплатить налоги и спать спокойно. 27.05.2008 10:44:22, Хабуба
Вот, что нашла по этому вопросу в инете:

http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=48969&highlight=%E4%EE%EC%F0%E0%E1%EE%F2%ED%E8%F6%E0

http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=48969&highlight=%E4%EE%EC%F0%E0%E1%EE%F2%ED%E8%F6%E0

а это налоговики ответили:
http://www.r02.nalog.ru/cons.php?id=181072&topic=vznos02

27.05.2008 11:12:45, pingvinic
Хабуба
Прочитала... СДАЮСЬ . 27.05.2008 16:38:20, Хабуба
Северная Кся
Доход в налоговой декларируется за год и делается это, кажется, в апреле... 27.05.2008 00:09:52, Северная Кся
в апреле делают те, кто хочет возврат получить, а так неважно, в любой месяц можно 27.05.2008 02:17:00, Tulsa
tolstaya_zgaba
Вот как раз наоборот - в апреле те, кто имеет дополнительный источник дохода, помимо зп, а в любой месяц те, кто хочет вычет получить. Я в апреле с начальством ездила, ее с вычетом завернули, а меня с доходом приняли. 27.05.2008 08:39:45, tolstaya_zgaba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!