Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда сказать?

Мы с мужем решили усыновить малыша. Правда, по многим причинам, это произойдет не раньше августа-сентября. Сейчас в раздумьях: когда лучше сообщить о нашем решении родственникам и друзьям? Мама моя в курсе и полностью поддерживает. Но даже папе моему не хочет говорить пока. А я думаю, может надо как-то подготовить людей (особенно папу). Поделитесь, пожалуйста, как у вас это было!
26.05.2008 19:17:53,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга И
У меня как раз это происходит. Только мама была в курсе всего процесса УЖЕ после сбора документов, а до этого две подруги на уровне "можно было бы" Сообщила всем постфактум. Разослала электронные письма с фото и кратеньким текстом, родственникам мама звонила рассказывала. А дальше по цепочке :)
Народ, конечно, сначала в шоке от нестандартности ситуации, потом как с новордженным ребенком поздравляют.
Столько позитива!!!!!!!
Понимаешь сколько хороших добрых людей тебя окружает.
27.05.2008 09:45:23, Ольга И
Друзьям мы говорили задолго до... Ну типа вот мы подумываем. Кто-то говорил "ух ты, класс", кто-то смотрел с сомнением... Но они ж меня знают хорошо, так что в глаза никто не высказывал каких-то негативов на эту тему.
Родители, пока разговор был чисто теоретическим, относились спокойно (ну мало ли чего мне взбредет в голову :)) Когда становилось реальностью, ругались сильно и не общались даже несколько месяцев. Теперь все ок.
Свекрам и остальным родственникам сказали уже пост-фактум. Свекры были в восторге. Родственники долго осторожно переваривали информацию.
Сейчас ребенок уже два года в семье - все с ним общаются также как и с остальными детьми.
27.05.2008 09:04:11, jjanna
Хабуба
Мы никаких людей ни к чему не подготавливали. Кому считали нужным - сказали как есть. Кого не посчитали нужным поставить в известность - тому ничего не говорили.Я вообще не понимаю,к чему готовить то ? Это ведь когда несчастье , так к нему надо людей готовить, а тут радость такая... 27.05.2008 03:32:07, Хабуба
Когда ребенок появляется после обычной беременности, у родственников же есть время морально подготовиться!
27.05.2008 08:58:42, ятсан
Мы друзьям сообщили через неделю, как ребенок был уже дома.
Народ был в шоке:))))), когда от шока отошел начал поздравлять
27.05.2008 01:44:53, pingvinic
И мы всем сказали только после суда. Вот так и так. У кого шок, у кого слезы, но потом все рады и счастливы. Просто у нас люди такие: начнут советы давать. Советами замучают. 27.05.2008 15:31:02, motra
Друзьям самым верным сказали задолго. Остальным по случаю. Что удивительно - никто ни осуждал, ни хвалил. Только потом в аську некоторые писали, что вот тоже думают взять кто мальчика, кто просто еще ребеночка. 27.05.2008 01:49:36, Seoul
Начали мотаться по детским домам. Мама начала сама выспрашивать, а какие, а вот этого жалко, того. А тут еще неприятность с одним ребенком случилась, потенциальные родители не готовы были - говорит, забирайте себе - пропадет пацан! К такому повороту событий теперь уже мы были не готовы. А как начали к Максику ходить каждую неделю - говорит, давайте выкладывайте кого нашли. Дал ссылку. Увидела брата - велела срочно обоих забирать, пока кто не ухватил таких красавцев. Дед (мой отчим) тоже велел ребят срочно забирать. Говорит, пропадут, очень им именно наша помощь нужна. Вот проблема была только со старой бабушкой моей. Боялись сначала с Максом к ней в гости идти - у нее характер такой хороший, правнучку приемную что-то не очень приняла, и голос - раньше на всю Волгу вещала, пароходы разгоняла. Мама моя вызвалась, позвонила - так та говорит, сама с чужими нянчилась, и сын в тебя весь. Сегодня звонила велела срочно выдать правнука на рабочее время. Обижается, что не доверяем. А ведь как вот объяснить, что ребенок еще и не понял до конца, что наконец-то насовсем забрали, боится на минуту от себя отпустить... 27.05.2008 01:14:01, Seoul
Я бабушкам и деду своим вообще еще не говорила
скажу когда возьмем, или уже точно буду уверена, что вот она моя.
Друзьям знакомым -тоже ничего не говорим, не хочу выслушивать про гены и т.п.
27.05.2008 14:25:40, Kievlianka
Я своим сказала, чесно, были в шоке, несмотря на то, что я волонтер и бываю в ДД, родители и не думали что я когда нибудь "додумаюсь до такого".
говорят ну маленькая это хорошо, мы ее полюбим, а что будет когда выростет, ты себе представь , а если у нее гены родителей,а сесли, а если...
я думала что когда обьявляла о решении был спокойна, но брат говорит что голос дрожал и очень
Был еще прикол, брат мой спрашивает "а где она у вас спать будет ( у нас 3 комнаты, в одной спят мальчишки, в одной мы, а третья гостинная) я ответиал - "да там, в прихожей, ан коврике -вот чесно смешно было слышать такой дурацкий вопрос.
сначала не прессинговали, прост обыли в шоке, теперь начался прессинг, роди, ты же можешь, это будет наша, но я не боюсь, я выстою.
я дял себя решила одно, если это моя дорога, если есть где-то моя девочка, то все будет легко и понятно, буду слушать себя, свое сердце
мужа отцу еще не говорили, я не знаю как сказть, будет говорить муж.
26.05.2008 23:51:51, Kievlianka
у нас с вами не одни родители? мне мои говорили на мое решение усыновить первого ребенка - вот ты безответственная, усыновишь и нам спихнешь, две кошки уже нам оставила и ребенка оставишь. Вот родишь, мы на тебя посмотрим, потом тебе сами всю россию обыщем и найдем ребенка. Родили, двух.... как? да вы с ума сошли? он будет обижать наших лапочек?!... 27.05.2008 00:08:53, Афтор
Я папу спросила- внуков хошь? Он говорит - да. Я говорю - пошли в опеку зайдем, все равно по дороге:) ну и зашли:) 26.05.2008 22:18:32, Tulsa
Северная Кся
Класс!!! 26.05.2008 22:21:59, Северная Кся
tolstaya_zgaba
Я и папа - особый разговор. У меня у папы бессрочная сердечная инвалидность - вместо сердца пламенный протез - поэтому нервничать ему ну совсем нельзя. Когда начали сбор документов - сообщила родителям, получила одобрение. Когда нам предложили девочку-азиатку, папа был просто в шоке. Тогда я его стала с собой в больницу таскать, папа у меня очень добрый человек, но все равно с доктором, медсестрами долго разговаривал о здоровье и о том, что вот этот русский ребеночек лучше, не правда ли? А потом я заболела ОРВИ, и мне врач запретил приходить к доче, муж и моя мама работали, и посещать дочку стал ходить папа. Вот тогда у них симпатия и началась. Но все равно первые месяцы он все в ней подвох искал. Сейчас - смешно сказать-ездили смотреть новую дочку, так папа начал ту же песню петь, только с таким припевом: вот, что-то она не очень,и нос не тот, и щеки, наша-то внучка и умница, и красавица! Мы с мамой под столом валяемся! Так что время свое дело делает, не бойтесь. 26.05.2008 19:35:14, tolstaya_zgaba
Мы подготавливали родственников, ездлили с подарками в дд, частенько поднимали тему о бедных детях в беседах, а когда уже собрали документы, нашли детку и подписали согласие, всем сказали. Практически все отреагировали положительно:) 26.05.2008 19:21:39, от мамы
А мы сказали, только когда нам выдали заключение, а до этого ни пол-слова вообще никому. 26.05.2008 20:07:31, Аэша
Спасибо всем!
Скажем, когда уже получим заключение.
27.05.2008 09:03:24, ятсан

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!