Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сначала опека, затем усыновление

Люди добрые, поделитесь опытом. Собрались с мужем усыновить ребенка до 6 месяцев. Собрали весь пакет документов. Стали искать малыша. Наконец-то нашли. Ребенку почти 4 месяца. В опеке говорят, что мамаша была в род.доме без паспорта и заявление оформила не по правилам. Поэтому сначала мы можем взять ребенка под опеку, а когда ему исполниться 6 месяцев, и никто из родственников не объявится, тогда сможем оформлять все документы заново на усыновление. Или есть вариант, ждать, когда опека запросы на мать разошлет и собирет все нужные им бумажки. Это примерно месяца 3 займет. Нас конечно заинтересовал первый вариант, оформить опеку и забрать скорее домой малыша, чем дожидаться, когда вся эта песня с розыском закончится. Долго ли придется ждать оформления опеки? И нужно ли будет на время, с момента опеки до момента усыновления, временно ребенка регестрировать по месту жительства. Или можно подождать с временной регистрацией, а когда уже усыновим, то прописать постоянно? Огромное спасибо за ответ.
23.05.2008 17:38:27,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
очень шаткая ситуация.а если био объявится.я конечно понимаю вероятность маленькая.но она существует. 23.05.2008 18:26:03, рио-рита
Северная Кся
Как раз меньше шансов, что она объявится, если её не искать, а сидеть тихо с ребёнком под опекой. Кстати, если она и объявится, как она будет доказывать, что это её ребёнок? Документов у неё не было, документов на ребёнка она не получала. Да и не для того рожают без документов и исчезают в никуда, чтобы потом бежать отбирать ребёнка.

ИМХО, разумеется.
24.05.2008 00:51:23, Северная Кся
При усыновлении судья может все равно затребовать с опеки документы, что проводились поиски био и эти поиски ничего не дали. У нас была такая же ситуация, правда мы нашли ребенка, когда ему уже было 6 месяцев и мы сразу стали оформлять усыновление. Опека предоставляла судье документы, что в России и на исторической родине био не найдена.
По поводу того, может ли одуматься био? 99%, что не может. Но шанс есть. Мы сначала брали направление на другого ребенка. Ему был уже год, подкинут в возрасте неделя. Этот год им никто не интересовался. Взяли направление (оператор не пробил ситуацию), а в его опеке нам говорят, что объявилась био, делает анализы ДНК и уже месяц пытается восстановиться в правах. Так что бывает и так.
24.05.2008 16:49:48, Тутышка
Северная Кся
Так при оформлении усыновления уже другая ситуация будет -- если био и найдётся ненароком, её тут же можно будет начать лишать прав на основании пунктов об уклонении от родительских обязанностей и непроживании совместно с ребёнком более шести месяцев. Ну, и оставление в медучреждении до кучи. А что до ДНК-анализов, то если у ребёнка будет опекун, то он и решает, делать этому ребёнку какие-то анализы или нет, а без разрешения опекуна понадобится запрос суда для того, чтобы этот анализ взять. Пойдёт био в суд? Ой, вряд ли. Одно дела -- просто отозвать своё разрешение на усыновление ("отказ"), другое -- в суд идти. 24.05.2008 17:16:39, Северная Кся
Марина (.)
Если она восстанавливается в правах и делает анализ ДНК, значит она уже пошла в суд. 25.05.2008 02:48:37, Марина (.)
Северная Кся
Она не может восстанавливаться в правах -- её никто этих прав не лишал. Честно говоря, не знаю, нужно ли обращаться в суд, если лишения/ограничения прав не было, а био хочет просто доказать, что ребёнок её. Ведь если био не ЛРП и не ОРП, то может забрать ребёнка в любой момент без каких-то решений суда. Вот только вопрос, может ли она доказывать то, что она этого ребёнка родила, без суда. В принципе, ничто не мешает -- доказывает, что она мать (анализ ДНК) и забирает. Другой вопрос, что лицо, отвечающее за ребёнка (главврач ДР, директор ДД), по идее, должны поинтересоваться, где это мать шлялась столько времени и почему уклонялась от выполнения родительских обязанностей, т.е. инициировать процесс ЛРП. Но на деле, сдаётся мне, чиновники могут этим и не заморачиваться. Нашлась мать -- чудесненько, пусть забирает, ставим галочку в графе "устроены в семью". Хотя разные бывают чиновники. Но уж опекун-то точно не будет смиренно ребёнка отдавать -- подаст в суд. 25.05.2008 13:43:28, Северная Кся
Вот и я так же думаю, что не надо никого разыскивать, а забрать и ждать. В понедельник будем оформлять опеку. Так деточку жалко. Вчера навещала своего малыша. А другие плакали и рыдали в захлеб в другой комнате, и за пол часа к ним никто не подошел, не побеспокоился. УЖАС!!! А мой прижимался ко мне и улыбался. Однозначно, надо забирать домой. 24.05.2008 09:20:51, SvetikР.
А Вы поинтересуйтесь осторожненько так про остальных детишек - и намекните здесь - хотя бы номер больницы, какая опека, пол и возраст детей. Глядишь, и им мамы найдутся побыстрее! 24.05.2008 11:02:46, От меня
711Дана
у нас оформление опеки заняло 1 неделю: подписали согласие, написали Заявление в опеке, получили на руки Постановление в тот же день забрали ребенка. Ребенок остается зарегистрированным в ДР там регистр на 5 лет, полис есть, постоянно прописывать будем после усыновления (планируем в этом году). 23.05.2008 18:15:44, 711Дана
А какие документы нужны для опеки? 23.05.2008 18:17:35, SvetikР.
Северная Кся
Те, что Вы собрали для усыновления, подойдут и для опеки. 24.05.2008 00:49:13, Северная Кся

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!