Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не хочу подписываться, по крайней мере п

Не хочу подписываться, по крайней мере пока. Ребенок тематический (мой) 7 лет в магазине хотел украсть жевачку(((, подошел охранник, сказал типа"следите за ребенком. сами его обыщите или милицию вызывать?" я спрашиваю: Ты взял жевачку? где она? - не признается. Я стала смотреть карманы, хотя вообще-то моя позиция, что доверяю ребенку. точно - жевачка в кармане. Отдаю охраннику, кричу на ребенка, уходим. Это в первый раз, совершенно неожиданно. Почему так? вообще отличный ребенок (ттт). Жду советов, комментариев, спасибо.
23.05.2008 16:45:01,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моей сестры две родные дочки. Мама и папа заняты только собой и зарабатыванием денег на квартиру. Старшая девочка 4г постоянно старается что-то украсть в магазине, специально просится в магазин. Ловили уже несколько раз и ругали и били. Ничего не помогает. Психолог сказала, что не хватает внимания и она таким образом привлекает внимание. 24.05.2008 01:52:42, Татак
После уроков в 3-4 классе мы, одноклассницы, человек 5-6 заходили в книжный и "тырили", так у нас это называлось, открытки, при этом они нам были на фиг не нужны. И выкидывали и рвали и другим дарили... И деньги на эти открытки у всех были, они тогда от 2 до 8 копеек стоили. Зачем? НЕЗНАЮ и по сей день, а просто так, Потом продавщица "поймала" одну, ругала, стыдила, приходила в школу. И прекратили после этого, страх стыда останавливал. Ну и родители объясняли тогда, что это все не шутки, это очень серьезно, если вызовут милицию - сядешь в тюрьму, и никто помочь не сможет. Помню, тогда впечатлилась, о том что серьезно и связано с милицией мы не задумывались даже - так приключение ... Сейчас глубоко убеждена, что "чужое счастья не приносит". Ирина 24.05.2008 01:23:08, ИИИрина
И в моей биографии было воровство))) Правда в другой возрастной период и соответственно по несколько другим причинам. Когда мне было 12-15 лет, неоднократно лучалось брать деньги у родителей из портмоне, т.к. у меня вызывало когнитивный диссонанс обстоятельство, что с одной стороны "денег тебе на карманные расходы нет" (т.е. не на Нинтендо, а на шоколадку даже нет), а с другой - вот они, деньги, в портмоне, и не 3 копейки. Ну я и брала по чуть-чуть. Еще пример - моя близкая школьная подруга, из семьи с неплохим достатком, в подростковом возрасте регулярно воровала в магазинах - косметику, шоколадки и прочее. Обе мы ни разу не приемные, отношения в семье у нас со своей, конечно, драматургией, но, в принципе, вполне благополучные. Сейчас и у меня, и у нее все в порядке, прекрасно выучились, работаем, в тюрьме не сидим, нормальными людьми выросли. Воровство сошло на нет - у меня с началом самостоятельных заработков, у нее в связи с окончанием "трудного возраста". Это вам вряд ли поможет в решении вашей проблемы, т.к. у вас ребенок еще маленький, но я к тому это пишу, что с приемностью это связывать и правда не стоит - вот вам два примера из нетематической области. 23.05.2008 22:11:15, Не подпишусь, неудобно))
Что уж про деток говорить иногда и взролым чего то хочется до безумия - вот у меня самой был такой пример - взяла я в библиотеке книгу - и так она мне понравилась - что держала я ее дома целый год - а все это время пыталась ее где-то купить - заказать по инету - искала в разных магазинах - и ну нигде не находила. Но отдать ее не было у меня никаких сил и в итоге я сказала, что потеряла ее и принесла другую - ненужную мне... 23.05.2008 19:39:11, ответ
Летучая Мышка, Юлька и Ян
я в начальной школ пару раз крала мелкие игрушки у детей. причем знаа что нельзя. но казалось что если очень хочется точуть-чуть можно 23.05.2008 19:35:06, Летучая Мышка, Юлька и Ян
Вот как раз по этому поводу почитайте ссылку, данную внизу Татьяной_Нск. Там вопрос "кражи" тоже обсуждается:

Девочка пришла однажды из детского сада с коробкой цветных мелков. На
вопрос отца, откуда они у нее, она сказала: "Учительница разрешила мне
взять их, потому что я хорошо вела себя". Вместо того чтобы
предположить, что девочка украла их, и сказать ей об этом отец
объяснил ей, что "многие пятилетние девочки не могут остановить себя,
когда им чего-нибудь хочется. Завтра утром мы вернем мелки и объясним,
что ты еще слишком маленькая, чтобы понимать, что нельзя брать чужие
вещи". Подобные поступки могут повторяться младшими подростками. Они
не могут преодолеть желание взять, к примеру, что-то из одежды друга
или родственника. Если мы будем вести себя так, как если бы это было
первое проявление юношеской преступности, мы можем именно к этому их и
подтолкнуть. Подростки крадут вещи, которые, как им кажется, смогут
сделать их более красивыми, мужественными, популярными. Они делают это
из-за чувства неполноценности. Реакция, которая увеличивает их чувство
недовольства собой, может привести к повторению подобных поступков.
Ведя разговор с сыном или дочерью, родители как бы ненароком могут
сказать: "У меня часто возникало непреодолимое желание взять какую-то
вещь, не принадлежавшую мне, потому что мне казалось, она сделает меня
более уверенным в себе. Но это только иллюзия; вещь, не принадлежащую
тебе, все равно придется возвратить. Вполне можно сказать, что ты
сделал это случайно по забывчивости, но нам надо поговорить с тобой
наедине, почему тебе вдруг так захотелось взять эту куртку".
23.05.2008 16:57:56, Rookie
Спасибо, просто первая мысль - связать всё с приемность и расстроиться. надо, наверное, пост повторить просто в от 3 до 7. 23.05.2008 17:03:33, М.
Вспомнила, когда доча (своерожденная)лет в 6-7 прихватила из магазина набор "а ля Барби", дешевую китайскую подделку. Никто не заметил, хотя весь супермаркет был утыкан видеокамерами. Надо сказать, что дома у нее было штук десять настоящих:) Все обнаружилось, когда вернулись домой, она села себе преспокойненько и стала разворачивать упаковку. На вопрос откуда? смутилась,просто взяла, говорит, понравилось. Первая реакция у меня - шок, потом так горько и обидно стало, что вот, мол, никакая я мать, откуда это у ребенка, ведь не бедствуем, все стараюсь, чтобы не нуждалась ни в чем, значит, что-то не так делаю и т.д... Говорю, сейчас пойдем и вернем то, что ты "взяла", что тут началось... В общем, ей было очень стыдно...
Повела я ее с этим добром обратно в магазин, у самой кошки на душе скребут, слезы, но виду не подаю. Подошла к контролерше (дочка стояла у входа, смотрела в нашу сторону, но разговора не слышала) и тихо так говорю, мол так и так, ребенок "взял" я готова за это заплатить. Мне было очень жалко мою девочку, такая она стояла несчастная... но вот почему-то решила таким образом проучить. До сих пор самой стыдно. Расплатилась за ущерб, и на обратном пути демонстративно выбросила этот злополучный набор в мусорный бак. Больше никогда ничего подобного у нас не происходило. Ей сейчас 14. Эхх, мне б тогда мою теперешнюю голову:)... Все прошло бы менее болезненно.
Автор, Вам немножко терпения и правильно подобранных слов в разговоре с ребенком. И не связывайте это с "приемностью"!
24.05.2008 01:27:27, dark
А почему Вы, судя по финалу, считаете, что сделали неправильно? Не унизили, не запугали, вряд ли разрушили доверие. А стыдно было - наименьшее необходимое воздействие. Стыд вообще неплохое лекарство. Нет? А как надо было, по теперешнему Вашему мнению? 26.05.2008 13:30:40, может, и мне такое предстоит
Успокойтесь, мой ковный ребенок злостно воровал. Отлупить надо до крови. 23.05.2008 20:13:49, тоже не подпишусь
ОФФИГЕТЬ! Ну и советы! Может начнем уже рубить руки за воровство? 23.05.2008 22:56:36, Маргаритка
Не будьте ханжой, за это надо жестко отлупить. 23.05.2008 23:04:58, тоже не подпишусь
Меня за воровство маменька сильно избила. Больше не воровала ни разу.
А со знакомой моей - только разговоры и лекции были. И ворует она до сих пор, правда по-крупному, как у нас принято -)) И ничего.
Есть люди, которых от преступления удерживает страх, страх быть наказанными, а есть люди, которых от преступления удерживает морально-нравственный стержень (кстати, тоже еще философсий вопрос - а на чем энтот стержень основывается). Отсюда и подход должен быть каждому свой. ИМХО. Кого-то отлупить, кому-то лекцию прочитать.

И не стоит всех стричь под одну гребенку всепланетного гуманизма. А в России вообще воспитание, особенно в глубинках, основано на церковных догмах:пожалеешь розгу - испортишь ребенка. Я не сторонник такого правила, но надо понимать, что крестьянин Спока не читал, ничего о психологии не знает, и воспитывает детей так, как до него - многие поколения предков. И, между прочим, неплохо воспитывает. Лучше, чем наши дети мегаполисов.
Но это вообще боооольшой и спорный вопрос - воспитание и его методы. -)))
24.05.2008 16:23:17, Клава МО
А Вы не будьте садисткой. Ангел Вы наш непогрешимый. 23.05.2008 23:48:51, Маргаритка
А мне даже и в голову не пришло, что Вы этот случай с тематичностью связали, при чем тут она?

Мы через "кражи" проходили со старшим. Захотелось ему книжку со школьного стенда о китах, и поставил он своей целью ее добыть во что бы то не стало (ребенку 6 лет). Пару раз его учителя за руку хватали, пару раз книжку уже спрятанную в школьной сумке находили, наконец, после очередной, блестательно проведенной операции ребенок утащил книжку таки домой. На следующий день пришло письмо из школы о "краже" книжки и сопутствующих ей событиях. Спрашиваю у сына, как книжка у него оказалась, в ответ была рассказана изящная история нобыкновенных событий, приведших к появлению книги у сына. Когда я привела аргументы по нестыковкам в истории, сын привел другую версию событий, столь же захватывающих и необыкновенных...После пятой такой истории, я лишний раз получила полное подтверждение своих предположений: (1) у моего ребенка потрясающая фантазия (2) очень хорошо подвешен язык (3) при постановке интересной задачи (в данном случае "как увести книгу"), сын найдет способ ее решить во что бы то не стало. На следующий день я пошла в школу, отнесла книгу и очень вежливо попросила более не создавать моему сыну таких искушений и задействовать его ум более мирными задачами :)
23.05.2008 18:47:25, Rookie
Спасибо, обнадёживает, что мы не одни). Но ведь вроде как он мог у меня попросить для начала. 23.05.2008 19:19:49, М.
tolstaya_zgaba
Я украла у своей родственницы в 10 лет пупсика. Я была взрослая, понимала всю постыдность ситуации (что краду! что у родственницы!), меня целовали родители родственницы на прощание, а я спрятала в варежке его, пупсика из Германии, мягкого, резинового, крошечного - в СССР таких не было, такая жажда обладания напала! Родители не узнали, но в пупсика я никогда не играла - жег просто руки, сгорала от стыда. Прошло столько лет, а я до сих пор помню. Пупсику предшествовала белочка керамическая у тетки, бабуля объяснила мне словами, как ужасно красть, помню, плакала сильно от стыда. Вот я не приемная никакая, дочь учительницы и инженера-ядерщика, и сестричка моя у бабушки из кошелька деньги тягала, а потом приходила домой с мороженым и ее же угощала! Это просто этап жизни и взросления, не ищите "гены"! 23.05.2008 21:09:28, tolstaya_zgaba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!