Раздел: СМИ об усыновлении

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Передача по радио вчера

Вчера была передача о возвратах детей приемными родителями по "Эхо Москвы". Участвовала Мария Терновская и Борис Альтшулер. Послушаем? Я - в процессе.
21.05.2008 10:50:58,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина (.)
Смотрю, выложили текст. Все те же, в своем репертуаре.
"три круга ада российским усыновителям. " и т.д.

И правда - "Последние данные за 2006 год – 26164 ребёнка были возвращены обратно." От условных 100 тысяч.
Что за бред.

"Б. АЛЬТШУЛЕР: Из них половина – в связи с переменой места жительства."
Ну слов просто нет. "Смотрю в книгу, вижу фигу" называется.
Файл статистики передо мной, получается, что просто из-за того, что они не понимают как отформатирован текст и не желают прочитать внимательно как подписаны данные, они тупо все сложили в столбик. К строке "Отменено решений о передаче в семью", "из них в связи с ненадлежащим выполнением ..." "из них по инициативе усыновителей, опекунов,.." они прибавили строки "Сняты с учета в связи с переменой места жительства" и "Сняты с учета по иным основаниям". Получилось примерно так (по опеке)5000 отмен + 12тысяч из-за переезда+ 8 тыс. снятых с учета по иным основаниям = примерно 25 тысяч ОТМЕН (!) на 90 тысяч подопечных детей.
Как они не догадались прибавить 46 тысяч "Снятых с учета детей по достижении совершеннолетия (18 лет)", было бы еще кручу - 80% возвратов!

Я В ШОКЕ от этих математиков, просто в шоке!!!!
А я то все понять не могла, откуда у Терновской эти цифры, если она местами использует официальную статистику, а местами у нее откуда-то берутся 20-70% возвратов.......
22.05.2008 18:21:44, Марина (.)
А если усыновляется ребенок из-под опеки, он попадает в статистике в "Сняты с учета по иным основаниям"? 23.05.2008 15:43:31, возник вопрос
Марина (.)
Посоветовалась с сотрудником опеки - вроде бы да, туда же попадает. Надо бы инструкцию по заполнению найти.. 23.05.2008 16:41:06, Марина (.)
Северная Кся
Гы! Тогда мою Таську тоже возвращённой посчитали -- мы как раз сняты с учёта по опеке в связи с постановкой на учёт по усыновлению. :))) Я как раз такое заявление и писала: "Прошу снять с учёта (старые ФИО)... в связи с усыновлением... и поставить на учёт (новые ФИО)..." 25.05.2008 18:27:17, Северная Кся
Ага, спасибо. Тем более интереснее выглядят озвученные госпожой Терновской цифры. Усыновленных приплюсовать к возвратам, да еще и час комментировать эту лажу в эфире. 23.05.2008 17:00:30, возник вопрос
Понятно, с математикой беда. Мне вот что интересно: ЗАЧЕМ?

Терновская, насколько я поняла, - сторонница патроната. Насколько я, опять же, поняла из тех (немногих, правда) публикаций, что я читала, принципиальным отличием патроната от других форм устройства является поддержка принимающей семье со стороны профессионалов (сотрудников ДД, психологов, педагогов). Т.н. "скрытым усыновителям" (если они оформили патронат или приемную семью) и, тем более, "открытым" усыновителям (опекунам) такая поддержка не нужна и, более того, в тягость (особенно когда имитация, тайна и пр.). Семья не хочет, чтобы к ней "лезли". Мой ребенок - и точка. НО!

1) Решают ли "непатронатные" формы устройства детей проблему сиротства в масштабах всего общества? Похоже, что нет. Похоже, что "в среднем по популяции" не найдется необходимого количества усыновителей ("скрытых", "открытых", каких угодно), чтобы ВСЕ дети оказались в семьях. Пусть не с родителями, но хотя бы НЕ в учреждениях.

2) Как решалась проблема сиротства в других странах, где она не так остро стоит? Похоже, что при помощи все того же патроната... Что “изобрело” человечество для решения проблемы в массовом объеме? Возможно, патронат

3) И наконец, существует проблема возвратов. Как предотвращать? При патронате, насколько я понимаю, есть возможность предотвращать возвраты, а может быть, даже и нет такого понятия как "возврат из-под патроната".

Врать нехорошо. Особенно, когда это делается осознанно, а не из-за неумения складывать числа. А не может такого быть, что это искажение делается РАДИ "благой" цели? То есть, человек убежден, что патронат - форевер (см. выше), но чтобы убедить в этом общество, приводит вот такие данные. Перекошенные. Я согласна, что "благими намерениями" и т.д., но мотив в данном случае, все-таки, важен. Честно говоря, когда вот такие вещи читаешь (по ссылке), .. в вопросах выбора средств о щепетильности уже не думаешь...
Я не оправдываю. Я понять хочу.
23.05.2008 10:59:10, Ir_Ma
Марина (.)
Терновская хочет чтобы патронат сохранился в том виде, в котором она его создала в ДД19. По новому закону ответственности у патронатных воспитателей будет больше - как у приемных семей. А прав вмешиваться в дела семьи у патронатной службы - меньше.
Ее это не устраивает. Она свой патронат "защищает", и считает что цель оправдывает средства. Поэтому чем больше цифра возвратов, тем больше видимость необходимости патроната (служб сопровождения)
Посмотрите здесь в комментариях, я пыталась разобраться, где порылась собака:
http://tatiana-gubina.livejournal.com/15123.html
Терновская кстати, там иногда незарегистрировано комментирует, так что может и она там отвечала.

Но вот это новое в интервью конечно открытие :-(((
Ну хоть яснее, как именно врут.
23.05.2008 12:00:36, Марина (.)
Марина (.)
Не о статистике возвратов, просто о том, что делается в этой области:
http://community.livejournal.com/semja_rebenku/7613.html
23.05.2008 12:09:42, Марина (.)
Вчера внимательно слушала. Я - в ярости.... Опять все в кучу, и опять "магическая" цифирь 3 тыс. возвратов из-под УСЫНОВЛЕНИЯ!!! Ну где эти милые дамы, с какого потолка, берут такие цифры? Ладно ведущая - милая девушка Маша Майерс вообще не в теме. У нее в голове переплелись в крепкий клубок усыновление/опека/приемная семья/гостевые/патронатные и проч. виды устройства в семьи / социальной адаптации детей-сирот. Кроме того, это все сверху полито соусом из иностранного/родственного/ неродственного усыновления :((( Вот такой винегрет у деУшки в голове... Ну, ладно, молодая, голова забита штампами-страшилками. Но гости...??? Мария Терновская, которая не только не спорила с этой цифирью, но мягко ее всячески поддерживала своим авторитетом (типа, да, возвращают много..., да, из-под усыновления, но из-под опеки конечно тоже...). Всего навсего больше ее заботили поправки в Закон об опеке и попечительстве, т.к. тогда накрывается (вроде бы) патронатная форма устройства, которой ДД 19, руководимый Терновской, занимается довольно давно...
Борис Альтшулер - вроде бы в теме, но и он никоим образом не попытался навести порядок в головках этих "блондинок" :(

Закономерный результат этого эфира - это вот такие комменты:

"Ростислав 20.05.2008 | 21:26

продавец, Москва

Вы как профессионал подтверждаете что хороших детей не бросают в детдом, а значит и брать детей деградированых родителей нельзя. Вот почему возврат детей столь высок. Не правда ли ? "
21.05.2008 12:02:41, Джун
А сегодня по Серебряному Дождю заведующая 19 ДД Москвы рассказывала про 26 тысяч возвратов по россии в 2007 году (не помню, честно говоря - приемные семьи это, или опека, или все в куче)- и про то, что в первом полугодии тенденция усугубилась... 22.05.2008 17:22:53, Однушка
Марина (.)
Может вам послышалось? Неужели она правда так сказала?
По статистике за 2007й год примерно 3000 возвратов + 1000 изъятий из-под опеки (в основном родственной).
В приемных семьях 316 возвратов и 49 изъятий.
Усыновлений отменено 101.

Под неродственную опеку взяли 21 тысячу детей, так что никак не могли вернуть 26 тысяч %-о
22.05.2008 17:48:24, Марина (.)
Выходит, что каждый седьмой вернул ребенка (про опеку)? 23.05.2008 14:05:37, ////
Марина (.)
Нет, по неродственной опеке 841 возврат и 186 изъятий ребенка на 21 тысячу принятых посторонними гражданами за год детей. Еще около 270 отмен без расшифровки причин.
Вообще около 6% возвратов по опеке, родственной и неродственной.

Я выше написала, из чего они сложили 26 тысяч "возвратов" - в основном из снявшихся с учета семей, переехавших в другой регион.
23.05.2008 14:22:22, Марина (.)
Северная Кся
Нифига себе (пардон мой френч)! Во она врать-то здорова, тётка эта! И ведь не в первый раз уже... :((( Неужели ничего нельзя сделать, чтобы прекратить этот поток вранья из вполне официальных (с точки зрения слушателей) уст? 22.05.2008 19:45:44, Северная Кся
А 3 тыс это в какой-то год?И только из- под усыновления?
Или это всего?
21.05.2008 12:43:51, бабаЯга
В том то и дело - цифирь крайне мутная... Даже на передаче деУшки "в показаниях путались..." Помнится, это цифра всего возвратов (т.е. из всех форм). Ведь отмена усыновления возможна лишь через суд, было бы интересно сравнить статистики двух ведомств :)
Самая большая проблема - статистика эта полузакрыта (как, впрочем, и все, что касается устройства детей в семьи). Есть гос.статистика. Однако, если выдирать с корнем отдельные ее данные - получаются вот такие страшилки...
Насколько я понимаю, в данную статистику попадают также отмена усыновления внутри семьи - в семью мать/ребенок пришел муж, который усыновляет ребенка, потом разводится и ... отменяет усыновление; или усыновляли на двоих, потом разводятся - один из супругов отказывается от усыновления - но в этих случаях отмена усыновления не влечет автоматического возврата ребенка в ДД...
Похоже, статистику (выборочную) стали использовать различные группы, чтобы перетащить побольше голосов на свою сторону... Интересы детей, увы, в этой ситуации взрослых дядь и теть волнуют в самую последнюю очередь (если волнуют вообще)...
21.05.2008 13:17:08, Джун
Свет, а Вы не удивляйтесь этому комменту, это общественное мнение. Мне недавно звонила дама из ОПЕКИ, в разговоре она четко и раздельно произнесла: хороших детей не бросают. Она имела ввиду что дети в ДР все больные, т. к. родители алкоголики, наркоманы и т.д. Что тогда говорить про остальное население? 21.05.2008 12:23:39, Я опять мама
Мне такую же точно фразу сказала врач в наркологическом диспансере, когда я медицину делала. 22.05.2008 12:46:02, Бараш
Вообще не слушала передачу,но зато зашла там пониже в опрос для граждан на тему-почему возвращают детей.И поняла что я не оригинальна)))-основная масса людей считает что возвраты происходят из-за того,что морально тяжело воспитывать чужих детей.Так что не потому что они "нехорошие",а потому что всего-лишь чужие.Но только я не поняла-это голосование по результатам программы,или просто голосование у них. 21.05.2008 12:23:22, бабаЯга
Это опрос ДО передачи... Вообще-то формат этой передачи - "Лукавая цифра" - как раз предполагает развенчивать какие-то некорректные статданные или их интерпретации. А здесь - дополнительно добавили "лукавых" цифирей /фактов в не совсем здоровые головы наших сограждан :( 21.05.2008 12:40:29, Джун
Это вопросы перед передачей. Они обычно анонс о темах, которые планируется затронуть в ближайших передачах, вывешивают на сайт, и каждый волен задать вопрос ДО передачи (гостям) и откомментировать передачу ПОСЛЕ. Обратите внимание: вопросов ДО всего 9, а комментов вообще - ноль. Мммм-дя... просто иногда вижу количество вопросов и комментов к некоторым другим передачам... - их десятки, полные страницы. Меня даже не содержание комментариев/вопросов впечатляет. Меня впечатляет их скудное количество. Боюсь, что "народные массы" эта тема, в общем-то, НЕ ВОЛНУЕТ. Не права я? 21.05.2008 12:34:48, Ir_Ma
Не знаю про массы.Почитала вопросы-вот действительно могли бы просто статистику дать,как хотела женщина из Пензы.В таком-то году столько-то отмены усыновлений,в таком-то столько-то.И возвраты из под опеки.Хорошо бы еще возраст ребенка указать,что-то кажется что подростков чаще получится возвращают. 21.05.2008 12:41:20, бабаЯга
Свет, я их не дослушала (отвлекли), но то, что успела услышать, меня тоже раздосадовало... :-( 21.05.2008 12:06:58, Ir_Ma
Ириш, я ведь не "пламенный борец" за устройство всех сирот в семьи, т.е. я не могу никоим образом считать себя очень активным человеком в деле помощи сиротам... НО! Откровенное вранье, которое я слышу вот в таких передачах (читаю в статьях "журналюг") - напрямую затрагивает интересы МОИХ усыновленных детей (а я не собиралась и не собираюсь сохранять тайну) - т.к. формируется негативное общественное мнение по отношению ко всем детям из ДД/ДР :(
Самое грустное, что после таких "откровений" многие потенциальные усыновители не пойдут искать своих деток...
21.05.2008 12:33:55, Джун
KatMarin
Уверена, кто хочет ребенка, пойдет! Независимо от чьих-то высказываний. 22.05.2008 15:45:13, KatMarin
Согласна. Претензия на "объективность" оборачивается злом. 21.05.2008 12:36:39, Ir_Ma


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!