Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хабуба

Недостаток общения.

Доброго времени суток ! Я вот опять с проблемой,опытные мамочки, посоветуйте что-нить !
Наш папа очень много работает и соответственно уделяет нашему Даньке очень мало времени. Когда мы с Данькой куда-либо ходим и там попадаются детки с отцами, то Данька обязательно начинает липнуть к ним. Сегодня случилось так, что мы пошли в игротеку, а там было семейство во главе с отцом. Данька какое-то время чуть ли не вытанцовывал перед ним, а в довершении к этому побежал за их полуторогодовалым ребёнком и сильно толкнул его в спину. Ребёнок упал , ударился. Конфликт с родителями я разрешила, Данька попросил прощения, поплакал и обещал,что больше так не будет, но проблема осталась, ему необходимо мужское общение. Девочки ! У кого подобная ситуация или те,кто воспитывает сыновей без мужской поддержки, что вы делаете в таком случае ? Заранее благодарна за отклики.
20.05.2008 17:13:27,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Теа
Если папу хоть иногда ребёныш видит, он всему научится! Главное - чтоб он был уверен в папиной любви.

Алька общается с дедом- раза 2 в неделю (в вашем возрасте просто дед приносил продуктов, и ремонтировал чего-нибудь в течении пары часов, сейчас ходит с ним в гараж), и сутки/в неделю с папой (это с рождения и до сих пор так).
Поведение вполне мужчинское, стиль общения тоже. В мужской компании слёту становится "своим". И откуда что взялось...
22.05.2008 10:23:28, Теа
У нас, к сожалению, папы нет. Есть дедушка, с которым Даня(и тут Даня!) в большой дружбе, но дедушке в октябре будет 85 и потому во многие мужские игры с ним уже не поиграешь. У нас с самого начала (Даню я взяла в 1 год и 4 месяца) и по сей день (почти 3 года) есть не няня, а нянь.
Нам очень повезло - наш Фима лучше всех! А еще к нему "прилагается" внук, с которым вместе Даня растет (он старше на год), и машина. Даня наш - мальчик - "мальчик" и мужское общество очень ценит, при этом к чужим дядям не пристает, но с теми, кто выказывает желание повозиться, с радостью контактирует.Мне приходится выступать в двух ипостасях: бороться-возиться-починять примус (последнее совсем не напрягает, в отличие от первых двух-с отверткой и молотком я дружу)и быть временами просто мамой, но я разрешаю очень многое из того, что "нормальные" мамы не разрешают, и всегда поощряю любые проявления мужского начала, будь то помощь в таскании пакетов с продуктами или прыжки с качели. Мальчик у нас очень спортивный и ищет скорее партнеров для игр, чем
"общества", но тянется при этом не столько к мужчинам,сколько к большим мальчикам" (эх, жаль, нет у нас старшего брата - это было бы самое то!)
22.05.2008 01:30:34, Lena Eselson
Хабуба
Ой,Елена, здравствуйте ! Я Вам звонила как-то, но днём, Вас дома не было, ночью сейчас звонить не получается,т.к.телефон находится в спальне.Очень рада,что Вы появились здесь.
Няней у нас нет, ни мужского полу,ни женского. Была одна няня, да и та сбежала через несколько дней .Я думала о няне муж. полу, но не представляю,как смогу доверить своего ребёнка чужому человеку. Побороться и повозиться - это я завсегда пожалуйста,но вот мопед собрать-разобрать я никогда не смогу ( а к мопеду дело у нас идёт быстро). Правда и папа наш тоже от мопедов далёк,но это сути дела не меняет.
Тоже жалею,что у нас нет старшего брата, наш Данька предпочитает играть с более старшими детишками.
22.05.2008 02:16:06, Хабуба
Здравствуйте, Люда! В будни застать меня днем нереально, а вот в пятницу-субботу очень даже. Можно еще оставить папе свой номер телефона - я перезвоню (до какого часа это удобно сделать?)Хочу Вас успокоить - со временем "подкатывание" к чужим папам пойдет на убыль. Даня раньше вис на папе своего приятеля (а приятель вис на мне), но в какой-то момент
"снизил обороты", хотя никто его не отталкивал, а наоборот очень привечал. Он вообще у нас вполне самодостаточен и избирателен в общении (очень чувствует как к нему относятся и не подваливает на "авось"). М.б. описанное Вами не столько нехватка общения, сколько зависть (у других есть, а у меня нет)? Попробуйте в те моменты, когда у вас происходит "смена караула",оставлять его один на один с папой, хотя понимаю, что хочется же побыть всем вместе.Попробуйте не очень плотно "пасти" и дать бегать со старшими, если они готовы его принять. На самом деле это очень нормально (стремление играть со старшими) и говорит о том, что у ребятенка все в порядке с уверенностью в себе(неуверенные предпочитают играть с младшими). Я не очень согласна с тем, что
от "слабого" дедушки ребенка надо ограждать - у разных людей разные стили общения, разные требования и это, по-моему, нормально. Ребенок должен знать, что то, что разрешено в одном доме, может быть запрещено в другом. Истерики и выкрутасы - это, конечно, круто, но не лучше ли вести воспитательную работу с дедом, чем просто лишать ребенка общения, он ведь не только из корыстных соображений (дед все покупает)с ним общается? Дети в массе своей любят общаться с пожилыми,есть в этом много
положительных моментов...
22.05.2008 09:16:38, Lena Eselson
Мне кажется это не мужское обшение что ему требуется, а имменно обшение с ПАПОЙ. У нас было похожее, когда деть был помладше (1.5-2 года) и я ооочень много работала. Так он на улице глаз не сводил с мамочек с детками (особенно если мамочка на меня по типажу похожа) + лез к ним и прочее, хотя уж чего-чего а обшения с женшинами ему хватало. Прошло когда подрос + мы все сьехались в один дом, т.ч. он меня стал видеть каждый день. 21.05.2008 21:29:31, Rinna
Хабуба
К сожалению больше времени папа с ребёнком проводить не может,т.к. работает в две смены. Папа проводит с Данькой половину дня в пятницу и половину дня в субботу, а в обычные дни видит его минут 40 по вечерам, да и то это 40 минут "пассивного" общения,т.е. папа вроде дома, но с ребёнком общается мало. 22.05.2008 00:55:23, Хабуба
Милан_а
так у вас же есть дедушка - про велосипед запомнила на всю жизнь) - тот же мужчина в семье! Дане не хватает общения с ним?
У нас любит общаться с дядей.
21.05.2008 17:08:46, Милан_а
Хабуба
Дедушка не в счёт. С дедом общается сейчас гораздо меньше, т.к. дед и бабуля всё-таки преуспели в баловании ребёнка. Теперь во-первых они с ним просто не справляются, а во-вторых у ребёнка начались истерики, когда что-то делалось не так,как он хотел. Если я иду с ним куда-то, то я регулирую количество и нужность покупок.А если он идёт с дедом, то дед вынужден заходить во все магазины подряд и покупать всё,на что деть ткнёт пальчиком. Если же ему отказать, то истерика обеспечена. Дед не может надеть ему на улице дополнительную кофточку, если похолодало,т.к. Данька может не захотеть. Дед не может привести его домой,если Данька решил погулять ещё пару часов, ну и т.п. Несколько раз, когда я,муж и Данька ездили на прогулки, имели место такие истерики, ребёнок просто не понимал, почему с дедом он получает всё по первому требованию, а с нами выборочно. Поэтому я решила пресечь это безобразие на корню и с дедом ребёнок общается по минимуму. Мы с Данькой много сейчас гуляем, заходим и в магазины, что-то покупаем,а что-то нет. Истерики прекратились. Ребёнок стал более послушным . Один раз на мой отказ купить роликовые коньки, увиденные в витрине ( а дома мы обсуждали с мужем покупку таковых) Данька хотел начать скандалить,но вовремя опомнился и вздохнув сказал : " С истериками это к деду, с мамой бесполезно ". Так что общения с дедом не достаточно, а других мужчин у нас нет. 22.05.2008 00:45:57, Хабуба
У нас такая же ситуация с папой, только на чужих отцов мой никогда не бросался. Была другая проблема - папа ему вообще нужен не был, ребёнок отца просто игнорировал, а папа сильно страдал. Мы с папой договорились, что если он застаёт ребёнка вечером, то посвещает ему и только ему хотя бы 5-10 минут "эффективного" общения, т.е. читает ему или просто разговаривает с ним перед сном. Потом в выходные (когда они у него есть) мы обязательно устраиваем семейные выходы.
20.05.2008 18:44:03, VikkiG
Хабуба
У нас бросается так, что если я прихожу на детскую площадку,а там гуляют папы с детьми,то они стараются держаться подальше от Даньки и от меня.
Попросила мужа изменить график работы,т.е. работать поменьше,к сожалению пока это не возможно.
22.05.2008 01:00:29, Хабуба
Наверное от ребёнка зависит, наш отца практически не видит, да и не особо тянется к нему. Только вот сейчас как-то лучше стал к папе относится, радоватся, когда он приходит, встречать, звонить... 22.05.2008 17:04:24, VikkiG


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!