Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дома 10 месяцев

Я тут редко пишу. Когда дела нормально идут, то не пишу - только читаю. А как депресняк придавит - тогда жаловаться начинаю. Вы уж меня простите...
Вот и пролетело незаметно время, кажется, что всё давно так было: и сомнения, и решение, и сбор документов и суд..., и адаптация. Недавно старшая Лиза сказала: "Мне кажется, что Вера у нас не десять месяцев, а все три года живёт". Действительно, как будто очень давно.
Ребёнок изменился. Но не всё в лучшую сторону. Много говорит (правда, не очень чисто), учим вместе стихи. Последние 4-5 месяцев очень часто ноет :(( По любому поводу и без повода. "Вера, ты чего плачешь?" - "Не наааююууууу...". Иногда ноюще-завывающее состояние переходит в истерично-кричащее. Это всем не нравится. Папа наш от этого сильно раздражается, и бабушки не в восторге. А я всё думаю, что есть причина какая-то. Нервы (в диагнозах - ишемическое поражение ЦНС)? Или кризис 3-х лет? Может, лечить ребёнка надо?
Я стараюсь держать себя в руках, криком и раздражением на нытьё не реагировать, прошу других членов семьи быть сдержанне и ... добрее. Но сама злюсь, когда Вера своим криком мелкого разбудит.
В общем, непросто как-то. Надеюсь, с возрастом пройдёт.
А ещё командовать всеми любит. Как пример, приходим с прогулки, Вера мне(командирским голосом):"Руки мой!". Или: "Спать ложись!". Честно говоря, напрягает немного.
Ещё - через чур подвижная, из-за этого постоянно падает, ударяется (бывает, что сильно). "Шило в попе" - это про Веру.
Во всём этом, конечно, ничего ненормального нет, но это очень не похоже на поведение других членов нашей семьи, из-этого лезут в голову разные мысли, но их я стараюсь в голову не пускать.
Но что я всё о грустом? Ведь есть много , что мне в ней очень даже нравится: весёлая, коммуникабельная, добрая и ,честно говоря, послушная, забавная. Иногда очень сообразительная. В общем - нормальный ребёнок. Но почему же меня всё время тянет сравнивать и её, и мои чувства к ней с тем, что вижу в старшей Лизе и что какие эмоции меня наполняют? Пройдёт это или теперь всю жизнь так? А если две кровные, тоже, наверное, сравнивают?


18.05.2008 17:46:14,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А насчет двух кровных - они у меня настолько разные, что даже в голову не приходит их сравнивать. И злюсь я на них иногда сильно, но по разным поводам. Старшая, например, настолько по характеру и интересам на меня не похожа, что остается только руками разводить. Но это ее право - быть такой, какая она есть. Думаю, что ваша ситуация чем-то похожа на нашу - две дочки, младшая проблемная. И кроме нее в нашей семье никто истерик, нытья и скандалов не устраивает, все спокойные люди, поэтому напрягает она нас очень сильно. Как ни странно, старшая дочка переносит все легче, чем мы с папой - абстрагироваться научилась, игнорировать безобразия младшей. А мы вот с папой периодически срываемся. 19.05.2008 02:10:36, mama sasha
А у нас уже началось. Еще никого не взяли, а наша младшая проблемная уже куролесит. Сегодня весь день вела себя безобразно, везде лезла, никого не слушалась, хохотала без причины, в общем, всячески провоцировала ругань, в конце концов добилась своего и получила по заднице, потом долго сидела на стуле наказанная, а когда успокоилась, выдала примерно следующее: ты возьмешь мальчика, будешь любить его больше меня, положишь спать в свою кровать, раз он маленький, меня выгонишь из своей кровати. А у него есть какое-нибудь заболевание? ДЦП у него есть? Так он здоровый, ты будешь любить его больше, потому что он здоровый.
Через полчаса опять закатила истерику, хохочет, остановиться не может. Она у нас возбудимая, гиперактивная, гиперкинетическая форма ДЦП. Короче, крышу уже снесло. Ей говорить трудно, поэтому я не сразу поняла, в чем причина очередного психоза, так бы не стала ругаться и руки распускать. Я даже и не предполагала, до чего она додумалась. Грешным делом думаю, может не надо ребенка в такую обстановку забирать, ему-то за что страдать? Младшая у нас - просто семейный тиран, кровопийца. А с другой стороны кажется, что она со временем в чувство придет, и вся эта ситуация пойдет ей на пользу. Может, у кого была подобная ситуация с особым ребенком? Как справлялись? Доча моя даже заявила сегодня, что я ее ПРЕДАЮ. И не думала, что она у меня такие слова-то знает. Караул.
19.05.2008 01:42:03, mama sasha
Oreshka~
У нас такому 10 лет. Он второй в семье, следующий братик Ваня родился, когда ему было 2,5 - то есть Саша был маленький и таких слов сказать не мог. Но крышу снесло надолго! Что Саша только не вытворял! Могу написать на мыло. Длилось это год, самый пик. Потом постепенно проходило, но больше всего помогло, когда родился следующий-Алеша! Это, конечно, разница - родился или взяли, но не такая большая для ребенка. Даже наоборот - раз мама носила в животике, так заботилась заранее о нем, значит, уже любит его... Так вот, самого младшего он ужасно полюбил, носится с ним, все позволяет. А Ваню до сих пор тиранит... Но тут и моя вина - я, похоже, Ваню действительно больше люблю... 22.05.2008 22:46:32, Oreshka~
Уууу... Как знакомо - гипервозбудимость и гиперактивность. Мы такие же, хоть пока и маленькие, и не ходим еще, и не говорим,да и в принципе спокойные - но если совсем все достало и надо истерику устроить, это пожалуйста. Характер. Правда, истерика всегда по делу - например, покормили не тем, что мы любим, но что надо кушать обязательно. Поэтому я и решила брать погодка. Чтобы мир и дружба, а истерики совместно :) Потому что сверстников, любых, как коллег по ЗПМР, так и развитых по возрасту, мы ОБОЖЖЖЖАЕМ!!!
А по поводу того, что "физически крепкого любят больше, чем слабого" - что за чушь? Не школа ли влияет???
19.05.2008 12:16:53, Sue
Не, это не школа влияет, это наши собственные тараканы. Слишком девушка в себе любит копаться, интроверт. Дети с гиперкинетической формой ДЦП всегда такие, лелеют свою беду. Она умная просто не по годам, первый класс закончила отличницей, а ведет себя УЖАСНО. 19.05.2008 20:43:33, mama sasha
Может сказать ей что больной ребенок будет?Что в детдомах нет здоровых детей?Это ее не успокоит немного? Тем более что это вполне может быть и правда в результате,дети там не совсем конечно здоровые.Вот гиперактивных и возбудимых например не так и мало. 19.05.2008 10:38:18, бабаЯга
Dnnn
да, может и стоит подождать, пока дочка не успокоится... 19.05.2008 09:24:44, Dnnn
Нам в семье очень помогает следующая мысль: если маленький проснулся, значит спал некрепко, и уже так и так бы проснулся. Это помогает папе вечером идти в душ, старшему входить в комнату, когда ему надо (но из-за разрешения входить свободно он сам старается входить поменьше, когда маленький спит). Из вашего рассказа мне показалось, что не вы раздражаетесь, а вы раздражаетесь в ответ на раздражение других взрослых. Я вот в 9 была таким нытиком - представляете ужас-то? Подумайте - и сразу так вам хорошо станет, что Вере еще не 9:))) Мое нытье, как я пониаю, было ответом на недостаточное внимание, не по времени, возились со мной много, а по глубине общения - никогда на шее не носили, не подбрасывали, не кружили... 18.05.2008 23:12:21, Мамурик
Вере везёт: её как раз подбрасывают "до неба" :), муж в смысле именно физического контакта достаточно много внимания детям уделяет. И Вере больше достаётся, потому что она ещё маленькая и лёгкая.
Когда не ноет - у нас вообще в семье идиллия. Все счастливы.



18.05.2008 23:51:32, lenko
всех сравнивают:)
по поводу командования - она просто играет во взрослую, подражает вам или отцу. это совершенно нормально и даже хорошо.
про нытье - может, у ребенка болит что. а объяснить она не может, бывает, что никак ребенок не может определить, где болит. ваще невредно бы врачам показаться.
18.05.2008 21:41:19, Tulsa
Насчёт болит - я об этом,действительно, не думала.
Но её, к счастью, легко "переключить". Если предложить что-то, или просто даже пообещать что-то вкусное или интересное - нытьё как правило прекращается(правда, иногда переходит в смех, истерический немного). Обычно ношу с собой пузырёк с мыльными пузырями - часто выручают в смысле переключения.
Но большинство взрослых в нашей семье считают, что предлагать что-то хорошее(вкусное, интересное) ребёнку, когда ноет, - это значит потакать ему, мол привыкнет нытьём добиваться того, чего хочет.
Поэтому чаще всего слышно: "Не ной!", "Перестань!", "Ты знаешь, что мне это не нравится" и т.п. Я,наверное, плохой воспитатель - готова сделать многое, чтобы ребёнок не плакал и не ныл. Муж и бабушки считают, что я детей балую.



19.05.2008 00:13:07, lenko
Вот вкусное я б не стала предлагать, действительно, привыкнет и будет "работать за конфетку" - у меня такая штука вышла с ребенком. А отвлекать интересным - хороший способ. Она ведь не что-то конкретное просит нытьем. Просто внимания, видимо, хочет, а это нормально. 19.05.2008 01:57:50, Tulsa
Ярра
Я Катьку свою научила вместо нытья проситься на ручки. Большая экономия нервов выходит. Если я замечаю кривой ротик и плаксивое выражение лица, говорю: "Тааак, лучше скажи/покажи, чего ты хочешь?". Если не знает, предлагаю на ручки. Подержу минуты две-три, пока настроение улучшится, и отпускаю обратно. 19.05.2008 16:32:11, Ярра
Спасибо, возьму на вооружение.


19.05.2008 21:04:22, lenko


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!